Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электронные органайзеры Sharp серий Wizard/OZ и IQ, А также их японские родичи серий PA и PV/PI

Akuji
post Понедельник, 15 февраля 2021, 00:06
Отправлено #41

Безумец

Сегодня я расскажу вам о японской серии органайзеров DB-Z, ставшей переходной между клавиатурными моделями линейки PA и сенсорными PI.

В 1989 году Sharp правила бал на рынке электронных органайзеров. Всего за два года с момента начала продаж модели PA-7000 в январе 1987 года, копания реализовала свыше двух миллионов устройств данного семейства, а также вышла на западные рынки, где ее ждал аналогичный успех. Модельный линейки PA-7xx0 и PA-8x00 развивались эволюционно. Вместе с тем, инженеры Sharp, не покладая рук, трудились над устройством нового поколения, которое должно было вобрать в себя все последние наработки компании. Наравне с более высокой производительностью, а также более продвинутой организацией данных и удобством работы с ними, новинка должна была получить расширенные коммуникационные возможности. Компания прозвала устройства такого класса «гиперэлектронным органайзером» (ハイパー電子システム手帳).

В октябре 1990 г. Sharp представила новую модель с индексом PA-9500 и названием DB-Z, где DataBase - База данных, а Z, по замыслу компании, являясь последней буквой в английском алфавите, означает, что компания достигла предела совершенства и больше улучшать уже нечего.
Вот лишь часть реализованных нововведений:
- процессор ESR-P, на самом деле состоявший из двух процессоров: нового высокопроизводительного ESR-L (к тому времени уже примененного в портативном компьютере PC-E500 и западных органайзерах OZ/IQ) и старого ESR-H, использовавшегося в PA-серии и оставленного для обратной совместимости со старыми IC-картами
- большой сенсорный экран с в четыре раза увеличенным разрешением (192 x 145 пикселей против 96 x 64 пикс. у предшественников). Новый экран мог отображать до восьми строк кандзи вместо четырех, поэтому на IC-картах, его поддерживающих, стоит цифра «8» (линейки PA-5C и PA-9C)
- 15-контактный высокоскоростной коммуникационный порт для подключения к персональным компьютерам, факс-модему и новой периферии вроде принтеров для печати на поверхности, сканеров визиток и др.
- отдельный разъем для питания, позволявший органайзеру работать как от сети, так и от «повербанка» (который, в свою очередь, работал от шести элементов ААА)
- максимальный размер одной записи данных был увеличен с 80 символов до 500
- функция работы с бизнес-карточками (визитками), содержащими расширенную информацию о контакте
- возможность создавать рукописные заметки (но без распознавания текста)
- встроенная база почтовых индексов и многое другое

Шесть месяцев спустя, Sharp выпустила модель PA-9550, отличавшуюся от предшественника слегка измененным дизайном, в два раза большим объемом памяти (128 Кб против 64 Кб), а также буфером обмена для переноса текста между функциями органайзера. Еще через полтора года, в конце 1992 г, компания выпустила модели PA-9600 (DB-ZII) и PA-9700 (DB-ZIII), различавшиеся между собой лишь объемом памяти (128 Кб и 256 Кб соответственно). От PA-95x0 они отличались новым дизайном с уменьшенными габаритами, возможностью отображения до 10 строк кандзи, а также встроенным словарем японского языка и новой функцией работы со списками действий. Они же стали последними представителями линейки PA. Для поставщиков комплексных решений на основе органайзеров Sharp со слотом для IC карт, компания также выпустила модель PA-V1, о которой я рассказывал в этом сообщении.

А теперь фотоотчет моделей PA-9500 и PA-9550, которые есть у меня в наличии.

Сперва фото коробки PA-9500 (вторая модель пришла ко мне «голышом»). Состояние весьма плачевное, планирую заменить, как появится возможность:

user posted image

user posted image

Передняя сторона PA-9500 и PA-9550:

user posted image

Задняя сторона. Обратите внимание на два квадратика в нижнем левом углу, предназначенных для отображения инициалов владельца устройства. Для этого в комплекте поставлялись наклейки с буквами английского алфавита.

user posted image

Органайзеры в раскрытом состоянии. В нижней части соединяющего обе половинки шарнира спрятан телескопический стилус в сложенном состоянии.

user posted image

Карта PA-9C30 (англо-японский словарь) и стилус в разложенном состоянии.

user posted image

Несколько скриншотов пользовательского интерфейса сери DB-Z. Он частично графический и поддерживает сенсорное управление:

user posted image

PA-9500 и PA-9550 - очень большие устройства. Для сравнения фото PA-9550 и самого большого смартфона, который есть у меня в наличии - Nokia 1520. Как видно, Sharp делала «лопаты», когда это еще не было модно.

user posted image

А это - PA-9550 и «малыш» PA-X3:

user posted image

Наконец, нельзя не сравнить PA-95x0 с западной линейкой OZ/IQ-8x00, также поражающей своими размерами:

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал Akuji - Понедельник, 15 февраля 2021, 23:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akuji
post Суббота, 20 февраля 2021, 00:44
Отправлено #42

Безумец

Для органайзеров Sharp в свое время вышло несколько различных моделей факс-модемов. Как-нибудь я познакомлю вас с обширной линейкой аксессуаров для этих устройств. Сегодня же остановлюсь на одном модеме, появившемся у меня в коллекции - OZ-710A. Примечателен он тем, что в комплекте с ним поставлялась IC карта OZ-8B02 с программным обеспечением.

user posted image

Очевидно, что данная карта является достаточно редкой (на моей памяти эта - вторая из встреченных на eBay). Однако, как говорится, все познается в сравнении: для другого модема, CE-350X, в свое время продавалась опциональная карта OZ-709A, необходимая для органайзеров OZ/IQ-7xx0 (OZ/IQ-8x00 могли работать с этим модемом "из коробки"). И эту карту я отношу к классу ультра-редких, поскольку я не только еще не встречал ее в продаже, но в сети даже нет ее фотографий.

Также, хочу добавить уточняющий комментарий к началу этого сообщения относительно маркировки западной серии OZ/IQ-8x00 с разным материалом покрытия: тогда как корпус из прорезиненного пластика в моделях IQ никак не отражался на модельном номере устройства, а лишь на упаковочной коробке, на штатовских органайзерах OZ это было указано явно. Ниже представлены модели OZ-8000 из гладкого пластика и OZ-8000S из прорезиненного пластика. Как видно, индикатор материала корпуса "S" присутствует как в модельном номере в верхнем левом углу, так и на защитной заглушке в слоте для IC карт.

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал Akuji - Суббота, 20 февраля 2021, 16:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic