Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ЖК телевизор для ретро-консоли

-Over-
post Понедельник, 18 февраля 2019, 12:38
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 20 дек. 2018
Из: Питер
Пользователь №: 65 064





Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста о своем опыте использования различных ЖК ТВ для 8-ми/16-ти битных консолей. Понимаю, что наилучшее качество картинки для старых консолей дадут только электронно-лучевые экраны. Но ввиду габаритов и веса, использовать их исключительно для ретро игр не всегда рационально... Поэтому прошу рассматривать только различные варианты ЖК телеков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Понедельник, 18 февраля 2019, 13:19
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





ЖК технология это априори инпут лаг и так далее.
Поэтому если уже пошли по этому пути, то подойдёт любой жк телик, который имеет скарт-ргб/с-видео входы, а так же умеет выводить картинку в 4/3 режиме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Over-
post Понедельник, 18 февраля 2019, 13:21
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 20 дек. 2018
Из: Питер
Пользователь №: 65 064





QUOTE (serguyan @ Понедельник, 18 февраля 2019, 13:19)

ЖК технология это априори инпут лаг и так далее.
Поэтому если уже пошли по этому пути, то подойдёт любой жк телик, который имеет скарт-ргб/с-видео входы, а так же умеет выводить картинку в 4/3 режиме.
*


А разрешение? Если брать старый ЖК 4:3 с разрешением 640х480? Это сыграет какую-то роль в плане качества картинки и уменьшения инпут лага?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Main_alf
post Понедельник, 18 февраля 2019, 13:44
Отправлено #4


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 05 нояб. 2018
Пользователь №: 64 642





Я конечно не спец, но очевидно что чем меньше разрешение будет на телике, тем меньше придется его растягивать соответственно будет лучше картинка, другое дело что я не видел ЖК теликов с разрешение меньше 720p:D

Пы.Сы сам играю на снес мини на 55 дюймовом телике сони, картинка смотрибельная и играбельная. Сам аппарат (снес мини) выставляет разрешение телика в 720p если интересно.

Сообщение отредактировал Main_alf - Понедельник, 18 февраля 2019, 13:49


--------------------
Sony: PSP White / PS3 Super Slim / PS Vita / PS4 Pro White + VR
Nintendo: SNES Classic Mini
PC: Intel Core i7-7700 / GeForce GTX 1080 Ti AORUS / 32Gb ram

Куплю игры на PSP - PS Vita - PS3 - PS4 - кликай:)

Куплю боксы для PS4 - пишем в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Понедельник, 18 февраля 2019, 14:24
Отправлено #5


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (-Over- @ Понедельник, 18 февраля 2019, 13:21)

А разрешение? Если брать старый ЖК 4:3 с разрешением 640х480? Это сыграет какую-то роль в плане качества картинки и уменьшения инпут лага?
*


Естественно лучше будет, если разрешение самого телика будет чем меньше, тем лучше и соотношение сторон самого экрана поприетарно желательно 4/3. И инпут лаг чтобы лучше был хотя бы до 8 мс. И ещё бы углы обзора этого телика были бы лучше 178/178. И в настройках бы был игровой режим, отключающий все улучшалки.

Если найдёте такой ermm.gif - играйте на здоровье. eat.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 18 февраля 2019, 14:46
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 570
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Не советую старые ЖК брать, хотя некоторые и советуют: качество экрана весьма паршивое у них, особенно у дешёвых: сам экран серый, засветы, малые углы обзора.

Если без вариантов только плоский ЖК телек, лучше уж брать современный. И тогда четыре варианта:

1. Забить и играть по композиту. 8/16-битные игры смотрятся нормально, в отличие от поколения PS1/PS2.

2. Дешёвый вариант: купить конвертер RGB-компонент. Качество весьма недурное выходит. Не путать с конвертерами в HDMI - это плохой вариант, если брать дешёвую коробочку в Китае или Амазоне. Там идёт преобразование аналог-цифра с чудовищным инпут-лагом. Это неиграбельно совсем. А вот ргб-компонент - это преобразование аналог-аналог, там инпут лаг мизерный.

3. Дорогой вариант: OSSC. Очень доргой вариант: xrgb mini framemeister. Результат для 2D-игр - шикарный.

4. Бесплатный вариант: ретроарх. Лично я использую именно его для 8/16 бит. Сплошные плюсы и никаких минусов. Эмуляция этих старых приставок идеальная (то есть совсем идеальная). Никакие кабели не нужны - сразу идёт максимально возможное качество изображения и звука. Можно использовать любые геймпады (я юзаю дуалшок 4 - у него идеальная крестовина, как раз для 8/16-битных игр). А благодаря шейдерам картинку можно сделать такой, что закачаешься.

Предвижу возражения: "но как же ностальгия, реальное железо, реальные картриджи и джойстики! чтобы ТЕ САМЫЕ ощущения!"

Так вот, ТЕХ САМЫХ ощущений вы на ЖК-телеке не получите. Проверено на личном опыте. Если интересуют именно те самые ощущения, а не сами игры, то нужно покупать ЭЛТ-телевизор без вариантов. 14-дюймовые по габаритам и весу вполне себе норм. Лучше, конечно, 21 или 25.

Сообщение отредактировал Kislorod - Понедельник, 18 февраля 2019, 14:48
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Over-
post Понедельник, 18 февраля 2019, 14:51
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 20 дек. 2018
Из: Питер
Пользователь №: 65 064





На "забугорном" ютубе рекомендуют ЖК телек Sony KLV-15. Это один из первых ЖК от сони, 4:3 и 640х480, угол обзора тоже пишут что норм. На авито такие варианты есть. Кто-нибудь пробовал эту модель?

Добавлено спустя 11 минут:
QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 18 февраля 2019, 14:46)

Не советую старые ЖК брать, хотя некоторые и советуют: качество экрана весьма паршивое у них, особенно у дешёвых: сам экран серый, засветы, малые углы обзора.

Если без вариантов только плоский ЖК телек, лучше уж брать современный. И тогда четыре варианта:

1. Забить и играть по композиту. 8/16-битные игры смотрятся нормально, в отличие от поколения PS1/PS2.

2. Дешёвый вариант: купить конвертер RGB-компонент. Качество весьма недурное выходит. Не путать с конвертерами в HDMI - это плохой вариант, если брать дешёвую коробочку в Китае или Амазоне. Там идёт преобразование аналог-цифра с чудовищным инпут-лагом. Это неиграбельно совсем. А вот ргб-компонент - это преобразование аналог-аналог, там инпут лаг мизерный.

3. Дорогой вариант: OSSC. Очень доргой вариант: xrgb mini framemeister. Результат для 2D-игр - шикарный.

4. Бесплатный вариант: ретроарх. Лично я использую именно его для 8/16 бит. Сплошные плюсы и никаких минусов. Эмуляция этих старых приставок идеальная (то есть совсем идеальная). Никакие кабели не нужны - сразу идёт максимально возможное качество изображения и звука. Можно использовать любые геймпады (я юзаю дуалшок 4 - у него идеальная крестовина, как раз для 8/16-битных игр). А благодаря шейдерам картинку можно сделать такой, что закачаешься.

Предвижу возражения: "но как же ностальгия, реальное железо, реальные картриджи и джойстики! чтобы ТЕ САМЫЕ ощущения!"

Так вот, ТЕХ САМЫХ ощущений вы на ЖК-телеке не получите. Проверено на личном опыте. Если интересуют именно те самые ощущения, а не сами игры, то нужно покупать ЭЛТ-телевизор без вариантов. 14-дюймовые по габаритам и весу вполне себе норм. Лучше, конечно, 21 или 25.
*


У меня есть и СНЕС, и СНЕС мини smile.gif А так же ЭЛТ-телевизор СОНИ 29 дюймов smile.gif Вроде и не являюсь я приверженцем "тех самых ощущений," СНЕС мини считаю отличной штукой. В связи с переездом на новую квартиру брать с собой старый ЭЛТ телек не буду, а вот оставлять или продавать старые консоли - жалко ) При подключении их к современным большим ЖК испытываю сильный дискомфорт, собственно поэтому и поднял эту тему )

Сообщение отредактировал -Over- - Понедельник, 18 февраля 2019, 15:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
grooomy
post Понедельник, 18 февраля 2019, 15:28
Отправлено #8


Маньяк
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 268
Регистрация: 05 июня 2017
Пользователь №: 59 184





ЖК телевизоры и старые консоли это тот еще коктейль. Честно говоря - не советую, но раз уж жругого выбора нет то лучше руководствоваться принципом: чем меньше диагональ - тем меньше размер пикселей hmm.gif)
Ну или экраны по типу встроенных жк дисплеев для PS One, Ps2 slim. Возможно мини телевизоры для салонов авто.

Сам я отлично играю в старые игры на PSP очень много времени провожу за ней играя в Sega genesis, Snes, PS1. Отличный вариант, так как игровые сессии не могут быть очень длинными, удобно вне дома, да и второго игрока сейчас днем с огнем не сыщешь smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GriZzliQ
post Понедельник, 18 февраля 2019, 17:46
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 20 нояб. 2010
Из: Moscow
Пользователь №: 39 008





Смотри в сторону 20ти дюймовок Sharp 4:3.
Лучше них ничего не найдешь.

Есть модели где и компонентный и VGA выход есть. С 8ми биток до поколения PS2 будушь с радостью гонять.

Например:
Sharp lc-20sh2e
Но стоит он около 7000 б.у

Сообщение отредактировал GriZzliQ - Понедельник, 18 февраля 2019, 17:46


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 19 февраля 2019, 09:26
Отправлено #10


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (-Over- @ Вчера, 14:51)

При подключении их к современным большим ЖК испытываю сильный дискомфорт, собственно поэтому и поднял эту тему )
*


Подключение через RGB и никакого дискомфорта от старых консолей на современном жктв не будет.

Короче это всё вкусовщина по большей части. У меня есть, например, маленький 4/3 филлипс жк и я сначала думал, что это лучшее решение. Но тогда у меня и кабель был ав и это под ав действительно лучшее решение для жк тв. Потому что на большом экране это была мазня. Потом купил RGB кабель. И всё кардинально поменялось. Для ав теперь лушче элт тв нет ничего, а по ргб на большом жк тв играть комфортно, глаза не устают, лёжа на диване можно и вообще полный релакс. Маленький жк тв как кухонная утварь теперь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Over-
post Вторник, 19 февраля 2019, 12:05
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 20 дек. 2018
Из: Питер
Пользователь №: 65 064





QUOTE (serguyan @ Вторник, 19 февраля 2019, 09:26)

Подключение через RGB и никакого дискомфорта от старых консолей на современном жктв не будет.

Короче это всё вкусовщина по большей части. У меня есть, например, маленький 4/3 филлипс жк и я сначала думал, что это лучшее решение. Но тогда у меня и кабель был ав и это под ав действительно лучшее решение для жк тв. Потому что на большом экране это была мазня. Потом купил RGB кабель. И всё кардинально поменялось. Для ав теперь лушче элт тв нет ничего, а по ргб на большом жк тв играть комфортно, глаза не устают, лёжа на диване можно и вообще полный релакс. Маленький жк тв как кухонная утварь теперь.
*


Я АV кабель вообще не рассматриваю ) он теперь разве что на NES только остался. RGB лучше и элт-телевизорах использовать, и на маленьких ЖК 4:3. Да вообще везде )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 19 февраля 2019, 14:03
Отправлено #12


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 570
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (serguyan @ Вторник, 19 февраля 2019, 09:26)

Подключение через RGB и никакого дискомфорта от старых консолей на современном жктв не будет.

Короче это всё вкусовщина по большей части. У меня есть, например, маленький 4/3 филлипс жк и я сначала думал, что это лучшее решение. Но тогда у меня и кабель был ав и это под ав действительно лучшее решение для жк тв. Потому что на большом экране это была мазня. Потом купил RGB кабель. И всё кардинально поменялось. Для ав теперь лушче элт тв нет ничего, а по ргб на большом жк тв играть комфортно, глаза не устают, лёжа на диване можно и вообще полный релакс. Маленький жк тв как кухонная утварь теперь.
*


А как к современному телеку скарт подключил?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Вторник, 19 февраля 2019, 21:13
Отправлено #13


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





philips 7-9 тысячные (лет 10) с pixel+ и прочими навотами?.
Один такой есть у родственников, 9604. Очень полезна регулировка резкости.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Вторник, 19 февраля 2019, 21:25
Отправлено #14


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





с RGB 3d OLED LG были может еще можно было купить в году 16. Я в 15 году брал только там ргб не работал


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monday
post Пятница, 22 февраля 2019, 10:07
Отправлено #15


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 26 фев. 2016
Из: Moscow
Пользователь №: 54 569





QUOTE (Kislorod @ Вторник, 19 февраля 2019, 14:03)

А как к современному телеку скарт подключил?
*

Ещё можно найти современный телек со скартом. Брал Sony Bravia RD43 в том году, там скарт и неплохое управление экраном, можно 4:3 очень удачно в полный экран сделать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Пятница, 22 февраля 2019, 17:04
Отправлено #16


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





QUOTE (Понедельник @ Пятница, 22 февраля 2019, 10:07)

Ещё можно найти современный телек со скартом. Брал Sony Bravia RD43 в том году, там скарт и неплохое управление экраном, можно 4:3 очень удачно в полный экран сделать.
*

полосы на сеге не видны теперь?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeXeR
post Пятница, 22 февраля 2019, 21:34
Отправлено #17


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21 мар. 2011
Пользователь №: 40 458





привет автор, я делал сравнение но на пс1/пс2 играх. Избавился от ящика

https://www.youtube.com/watch?v=L-i-_9J_vHU
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitas155
post Суббота, 23 февраля 2019, 15:19
Отправлено #18


-__________-
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 26 июля 2010
Из: Дедовск
Пользователь №: 37 616





играю на 2х телевизорах,Sony Bravia KDL-40X4500 на даче,и BBK LEM3287FDT в квартире,к обоим подключались в разное время консоли от сеги вплоть до PS4,сега по композиту,PS1 SCART-RGB PS2 Component PS3 PS4 HDMI,картинка более чем устраивает на обоих от ЛЮБЫХ консолей,да на старых консолях немного пиксельно все,но вообще пофиг,не напрягает абсолютно


--------------------
user posted image
PS2 SCPH-50008 FreeMCboot+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 PROMOD PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 HEN PS4 CUH-1006A B01 11.02 PS5 CFI-1006 8.60 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Red777
post Суббота, 23 февраля 2019, 15:50
Отправлено #19


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Регистрация: 03 авг. 2008
Пользователь №: 27 691





Давно у Вас этот сони? С цветопередачей нормально все?


--------------------
PS4 Fat, PS3 Fat, PS2 Slim, PS One, PSP 1000/1004, NDS lite, Wii black/white
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitas155
post Суббота, 23 февраля 2019, 16:08
Отправлено #20


-__________-
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 26 июля 2010
Из: Дедовск
Пользователь №: 37 616





QUOTE (Red777 @ Суббота, 23 февраля 2019, 16:50)

Давно у Вас этот сони? С цветопередачей нормально все?
*

купилв позапрошлом году зимой,телик 11 года,на мой взгляд нормально,хотя не эксперт,для кого то может и НЕ нормально,да и зрение у меня -5 в очках хожу,так что со 100% увереностью сказать нормальное или нет не могу,но претензий у меня к нему нет


--------------------
user posted image
PS2 SCPH-50008 FreeMCboot+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 PROMOD PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 HEN PS4 CUH-1006A B01 11.02 PS5 CFI-1006 8.60 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 16 апр. 2024, 16:27
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.