Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 5 < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> OSSC. Новый. Аппаратный. Масштабатор. Тчк., Перевод обзора Fudoh

leihto
post Среда, 14 февраля 2018, 16:58
Отправлено #21


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 22 янв. 2012
Пользователь №: 43 778





QUOTE (zizer @ Среда, 14 февраля 2018, 16:52)

Лол, нашел к чему прикоапаться), а в простынях остальное не вводит в сомнения?
*

Да я, как-бы, не с целью прикопаться. Может чего не знаю о пс2 и ее особенностях. Разъясните, кто знает, в подробностях.

Сообщение отредактировал leihto - Среда, 14 февраля 2018, 17:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 14 февраля 2018, 17:03
Отправлено #22


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (leihto @ Среда, 14 февраля 2018, 15:29)

"К сожалению, компонентный сигнал PS2 не так хорош, как сигнал RGB" - вот этого что-то я не понял. Помехи? Цвета слегка другие?
*

Выше контрастность, за счёт чего "съедаются" некоторые оттенки, особенно в тёмных играх, но субъективно мне лично компонент нравится больше. Кроме того, на полностью чёрном фоне, например, при использовании Mini в некоторых играх видны точки наподобие зернистости в каком-нибудь Silent Hill. С обычного расстояния заметить сложно, но проблема есть и периодически её можно заметить. Для кого-то это принципиально, так что рекомендуется попробовать оба типа подключения и решить, какой нравится больше.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
leihto
post Среда, 14 февраля 2018, 17:23
Отправлено #23


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 22 янв. 2012
Пользователь №: 43 778





QUOTE (Kito1984 @ Среда, 14 февраля 2018, 17:03)

Выше контрастность, за счёт чего "съедаются" некоторые оттенки, особенно в тёмных играх, но субъективно мне лично компонент нравится больше. Кроме того, на полностью чёрном фоне, например, при использовании Mini в некоторых играх видны точки наподобие зернистости в каком-нибудь Silent Hill. С обычного расстояния заметить сложно, но проблема есть и периодически её можно заметить. Для кого-то это принципиально, так что рекомендуется попробовать оба типа подключения и решить, какой нравится больше.
*

Я только компонент пробовал на LCD. И эти самые точки я тоже замечал в некоторых играх (без этих ваших апскейлеров). Но, как мне кажется, это не проблема кабеля или подключения как такового, точки эти не являются помехами, они системно расположены. Видимо у игры что-то так упрощено, дабы ресурсы экономить. И про контрастность, это уже особенность компонента. К примеру, Xbox360 позволяет в режиме HDMI переключаться между RGB и YPbPr, разница заметна в контрастности. Именно в YPbPr дело, а не подключении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 14 февраля 2018, 17:49
Отправлено #24


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (leihto @ Среда, 14 февраля 2018, 19:23)

Я только компонент пробовал на LCD. И эти самые точки я тоже замечал в некоторых играх (без этих ваших апскейлеров). Но, как мне кажется, это не проблема кабеля или подключения как такового, точки эти не являются помехами, они системно расположены. Видимо у игры что-то так упрощено, дабы ресурсы экономить. И про контрастность, это уже особенность компонента. К примеру, Xbox360 позволяет в режиме HDMI переключаться между RGB и YPbPr, разница заметна в контрастности. Именно в YPbPr дело, а не подключении.
*

Но при использовании SCART'а их нет/не видно, поэтому получается, что дело всё-таки в подключении. На других консолях (xbox, wii) ничего подобного я не видел, так что, наверное, это действительно можно отнести к проблемам компонента на PS2. Собственно, про этот шум в статье и сказано. Что касается контрастности, это я отписал уже от себя, так как мне рассказывали об этих различиях, и я их увидел. Хотя всё равно продолжаю использовать компонент smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Среда, 14 февраля 2018, 21:19
Отправлено #25


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





Kito1984, признавайся - этот ОССЦ умеет жрать входной сигнал с 24кгц развёрткой (RGB,H,V) ? Это как в сеге модель 3 и т.п. Ну такой вот : 24KHz 496(H)x384(V) ???
Эту развёртку жрут только мультисинки (единичные) и аркадные трай-синки и я заколебался уже искать конверторы и моники-телеки с хорошей диагональю для этих девайсов sad.gif
Для меня это уже будет единственной причиной для покупки smile.gif если умеет конечно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 14 февраля 2018, 21:44
Отправлено #26


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (piroxilin @ Среда, 14 февраля 2018, 23:19)

Kito1984, признавайся - этот ОССЦ умеет жрать входной сигнал с 24кгц развёрткой (RGB,H,V) ? Это как в сеге модель 3 и т.п. Ну такой вот : 24KHz 496(H)x384(V) ???
*

В статье утверждается, что умеет. Сам проверить не могу, нет таких источников.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Среда, 14 февраля 2018, 21:46
Отправлено #27


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





QUOTE (Kito1984 @ Среда, 14 февраля 2018, 21:44)

В статье утверждается, что умеет. Сам проверить не могу, нет таких источников.
*

Блин, придётся брать ... Потома... smile.gif

Добавлено спустя 1 минуту:
Ндэ, внатуре smile.gif
""
Принимается также и 24 кГц (384p) сигнал с последующим надлежащим удвоением строк до 768p (для фанатов Sega Model 2 и Model 3).
""

Сообщение отредактировал piroxilin - Среда, 14 февраля 2018, 21:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nimamov
post Понедельник, 11 февраля 2019, 13:31
Отправлено #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11 фев. 2019
Пользователь №: 65 651





Товарищи, два вопроса:
1. OSSC сейчас в виде конструктора (полный набор деталей) продается? Если да, то почём и где?
2. Есть ли в нем такие же гибкие настройки, как у framemeister, в частности возможность перемещения и масштабирования кадра по вертикали и горизонтали, для случаев, когда картинка не вся влазит в экран? Т.е. когда требуется расширенное сканирование кадра. Например компьютер Союз-Неон имеет 300 видимых строк в изображении и пока что никто кроме фрейммейстера не смог вывести кадр во всю высоту - обычно срезается сверху и справа, или только сверху.

Сообщение отредактировал nimamov - Понедельник, 11 февраля 2019, 13:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Понедельник, 11 февраля 2019, 14:09
Отправлено #29


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (nimamov @ Понедельник, 11 февраля 2019, 15:31)

2. Есть ли в нем такие же гибкие настройки, как у framemeister, в частности возможность перемещения и масштабирования кадра по вертикали и горизонтали, для случаев, когда картинка не вся влазит в экран? Т.е. когда требуется расширенное сканирование кадра. Например компьютер Союз-Неон имеет 300 видимых строк в изображении и пока что никто кроме фрейммейстера не смог вывести кадр во всю высоту - обычно срезается сверху и справа, или только сверху.
*

Я лично не нашёл, хотя искал, возможно, добавят в следующих прошивках.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nimamov
post Понедельник, 11 февраля 2019, 14:27
Отправлено #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11 фев. 2019
Пользователь №: 65 651





QUOTE (Kito1984 @ Понедельник, 11 февраля 2019, 14:09)

Я лично не нашёл, хотя искал, возможно, добавят в следующих прошивках.
*

Печалище. За такие деньги и такой важной вещи нет. Это уже сделали даже в бесплатной кастомной прошивке к копеечному GBS-8220, который благодаря этой прошивке стал на порядок круче и может теперь конфигурироваться через web-интерфейс по wi-fi.

Ищу у кого в Москве подключиться к OSSC со своим ретро-компом Союз-Неон и проверить - насколько корректно он сможет вывести картинку. Может кто помочь?

Сообщение отредактировал nimamov - Понедельник, 11 февраля 2019, 14:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Izotov
post Четверг, 07 марта 2019, 00:38
Отправлено #31


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 460
Регистрация: 09 апр. 2008
Пользователь №: 26 313





У китайцев дошли руки и до ossc, теперь копию (все-равно же опенсорс) можно купить на али
https://www.aliexpress.com/item/OSSC-HDMI-C...2969633292.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NoGoodNamesLeft
post Четверг, 05 сентября 2019, 10:52
Отправлено #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22 июля 2009
Пользователь №: 32 932





Товарищи, есть ли на форуме обладатели данного девайса?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nimamov
post Четверг, 05 сентября 2019, 11:20
Отправлено #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11 фев. 2019
Пользователь №: 65 651





QUOTE (NoGoodNamesLeft @ Четверг, 05 сентября 2019, 10:52)

Товарищи, есть ли на форуме обладатели данного девайса?
*

У меня есть и ossc (китайский) и framemeister.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NoGoodNamesLeft
post Четверг, 05 сентября 2019, 14:07
Отправлено #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22 июля 2009
Пользователь №: 32 932





QUOTE (nimamov @ Четверг, 05 сентября 2019, 11:20)

У меня есть и ossc (китайский) и framemeister.
*


Если у вас есть PS3 Slim, не могли бы вы подключить ее к OSSC компонентом или скартом, запустить на ней трехмерную игру с PS1 и посмотреть, будет ли лучше качество картинки? Смотрел у друга, как выглядят игры с PS1 через OSSC, но запущенные на PS2. Мне хотелось бы держать всю библиотеку любимых игр PS1-2 на жестком диске PS3. В данный момент подключаю ее по компоненту к большому ТВ и качество картинки в PS1 играх не очень, но лучше, чем через HDMI. Задумался над приобретением OSSC, но вот узнать бы для начала. Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fury-Wellfedded
post Четверг, 05 сентября 2019, 15:26
Отправлено #35


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 11 авг. 2009
Пользователь №: 33 200





Что имеется в виду под словом "лучше"?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NoGoodNamesLeft
post Четверг, 05 сентября 2019, 16:00
Отправлено #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22 июля 2009
Пользователь №: 32 932





QUOTE (Fury-Wellfedded @ Четверг, 05 сентября 2019, 15:26)

Что имеется в виду под словом "лучше"?


*


Под этим словом я имею ввиду, что когда я запускаю игры с PS1 на PS3 по HDMI - глаза вылезают через уши, такая там каша. А вот когда то же самое по компоненту - уже что-то видно и можно даже играть. Проверил бы скарт, но в моем ТВ нет входа. Ролик MLIG этот смотрел раз пять, спасибо, жаль, что они не скатились до извращений вроде подключения PS3 через OSSC, я б тогда не спрашивал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 05 сентября 2019, 16:04
Отправлено #37


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Всё это несколько странно.

1) Картинка с PS3 с HDMI явно лучше, чем по компоненту, потому что это изначально цифра, и не нужно дополнительно преобразовывать аналоговые сигналы. Если же с компонентом используется разрешение 1080i, то картинка может быть только хуже, никак не лучше.

2) Особого смысла подключать OSSC к PS3 для игры в PS1 нет, за исключением случаев, когда хочется включать линии, OSSC удваивает количество линий, PS3 делает то же самое, может быть, хуже, но после того, как она уже их удвоила, какой смысл в использовании OSSC? Выводить исходные 240p PS3 не умеет. В последней прошивке OSSC, правда, можно масштабировать 480p до 960p, но у меня есть сильные сомнения, что после таких преобразований картинка игр с PS1 будет лучше.

В общем, конкретно для игры в игры с PS1 на PS3, ИМХО, сабж бесполезен или почти бесполезен. Ну, если не хочется включать линии, повторюсь, их на PS3, конечно, не включишь. В первую очередь рекомендовал бы использовать HDMI-кабель и копать настройки, потому что компонентное подключение не может быть лучше HDMI.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NoGoodNamesLeft
post Четверг, 05 сентября 2019, 16:26
Отправлено #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22 июля 2009
Пользователь №: 32 932





QUOTE (Kito1984 @ Четверг, 05 сентября 2019, 16:04)

Всё это несколько странно.

1) Картинка с PS3 с HDMI явно лучше, чем по компоненту, потому что это изначально цифра, и не нужно дополнительно преобразовывать аналоговые сигналы. Если же с компонентом используется разрешение 1080i, то картинка может быть только хуже, никак не лучше.

2) Особого смысла подключать OSSC к PS3 для игры в PS1 нет, за исключением случаев, когда хочется включать линии, OSSC удваивает количество линий, PS3 делает то же самое, может быть, хуже, но после того, как она уже их удвоила, какой смысл в использовании OSSC? Выводить исходные 240p PS3 не умеет. В последней прошивке OSSC, правда, можно масштабировать 480p до 960p, но у меня есть сильные сомнения, что после таких преобразований картинка игр с PS1 будет лучше.

В общем, конкретно для игры в игры с PS1 на PS3, ИМХО, сабж бесполезен или почти бесполезен. Ну, если не хочется включать линии, повторюсь, их на PS3, конечно, не включишь. В первую очередь рекомендовал бы использовать HDMI-кабель и копать настройки, потому что компонентное подключение не может быть лучше HDMI.
*


С компонентом используется 480i. Я еще не выжил из ума, чтобы при таком подключении ставить 1080. Настройки чего копать? PS3? Их там раз-два и обчелся. ТВ? То же самое, уже который месяц копаю, изобретаю и выдумываю. Вот пришел к такому теперь. Просто хотелось бы увидеть хотя б на скриншоте каком сравнение с OSSC/без OSSC, чтобы решить уже, брать или думать что-то дальше. Места под CRT ТВ дома нет. Если кому-то кажется, что я чего-то выдумываю и картинка PS1 игр на PS3 через HDMI лучше - могу разве что сфотографировать экран ТВ, как-то так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 05 сентября 2019, 16:52
Отправлено #39


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (NoGoodNamesLeft @ Четверг, 05 сентября 2019, 18:26)

С компонентом используется 480i. Я еще не выжил из ума, чтобы при таком подключении ставить 1080. Настройки чего копать? PS3? Их там раз-два и обчелся. ТВ? То же самое, уже который месяц копаю, изобретаю и выдумываю. Вот пришел к такому теперь. Просто хотелось бы увидеть хотя б на скриншоте каком сравнение с OSSC/без OSSC, чтобы решить уже, брать или думать что-то дальше. Места под CRT ТВ дома нет. Если кому-то кажется, что я чего-то выдумываю и картинка PS1 игр на PS3 через HDMI лучше - могу разве что сфотографировать экран ТВ, как-то так.
*

Можно принудительно выключить при HDMI-подключении всё, кроме 480p или же только Upscaling в системном меню и меню самой игры. Насколько я помню, игры с PS1 на PS3 идут либо в 480p, либо масштабируются до 720p/1080p, если включены соответствующие опции. В любом случае компонент не позволяет использовать ничего, что нельзя было бы использовать при HDMI-подключении. Если ТВ позволяет отобразить разрешение в играх, стоит проверить, какое используется при разных подключениях.

Ну, лучше или хуже - это субъективно. Смысл в том, что при идентичных настройках разве что чёткость может быть чуть выше при HDMI-подключении. Но это легко исправить, снизив её в меню ТВ...


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NoGoodNamesLeft
post Пятница, 06 сентября 2019, 01:12
Отправлено #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22 июля 2009
Пользователь №: 32 932





QUOTE (Kito1984 @ Четверг, 05 сентября 2019, 16:52)

Можно принудительно выключить при HDMI-подключении всё, кроме 480p или же только Upscaling в системном меню и меню самой игры. Насколько я помню, игры с PS1 на PS3 идут либо в 480p, либо масштабируются до 720p/1080p, если включены соответствующие опции. В любом случае компонент не позволяет использовать ничего, что нельзя было бы использовать при HDMI-подключении. Если ТВ позволяет отобразить разрешение в играх, стоит проверить, какое используется при разных подключениях.

Ну, лучше или хуже - это субъективно. Смысл в том, что при идентичных настройках разве что чёткость может быть чуть выше при HDMI-подключении. Но это легко исправить, снизив её в меню ТВ...
*


Четкость в ноль выкручена, через HDMI ниже 576i поставить нельзя. Думаете, глядя на все эти ролики и инструкции в интернете, я всем этим не занимался? О, занимался и еще как...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 5 < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 20 апр. 2024, 05:49
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.