Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Качество звука в 3DS - приехали!, Едвали где-то звук может быть хуже.

IgorNet
post Вторник, 13 октября 2015, 00:20
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27 июля 2015
Пользователь №: 52 996





Я уже описывал свои впечатления от звука в играх 3DS в наушниках здесь. Звук настолько разочаровывающий, что я был абсолютно уверен, что мне не показалось. Ну и сгоряча предположил, что на слух частота выборки звука (частота дискретизации) не минимальные по современным меркам 44,1КГц, а в районе 20-30 КГц. Естественно я преувеличил, потому что это не реально даже по меркам 90-х годов, не то что 2015-го. Дома решил проверить на музыке – те же впечатления.

Тогда взял и сгенерировал сигнал частотой 17КГц, запихнув его в MP3 320Kб/с 44,1КГц и решил прослушать его на 3DS. Если 3DS поддерживает дискретизацию 44,1КГц тогда я спокойно услышу этот сигнал, так как максимальная воспроизводимая частота при такой дискретизации – 22КГц (напомню, что в идеале 20КГц – предел человеческого слуха, а для большинства людей и 17КГц уже хорошо). Вообще для воспроизведения сигнала 17КГц минимально достаточная частота дискретизации – 34КГц. Таким образом, если я не услышу этот сигнал на 3DS, значит она не поддерживает частоту дискретизации даже в 34КГц. Обычно ниже 44,1 КГц идет 32КГц, потом 24КГц, потом 22, 11, 8...

Прослушал… И, к своему изумлению, 17КГц я не услышал, а услышал какофонию из паразитных сигналов, что говорит о том, что 3DS, скорее всего, производит передискретизацию с 44,1КГц до неизвестного поддерживаемого значения. Стал проверять. 48КГц – передискретизирует, 32КГц – передискретизирует, 24КГц!!! – передискретизирует. Я сдался! Ни 48КГц, ни 44,1КГц, ни 32КГц, ни даже 24КГц 3DSкой не поддерживается? Толи я дурак, толи лыжи не едут!

Чтобы это выяснить решил произвести замеры с помощью программы RightMark Audio Analyzer 5.5. Эта программа генерирует программно идеальный звуковой сигнал, воспроизводит его через тестируемое устройство, записывает обратно и измеряет результат. Таким образом, чтобы протестировать 3DS я сгенерировал в этой программе WAV (стерео, 16бит, 44,1КГц) файл с тестовым сигналом, переконвертировал его с максимальным качеством в MP3 (стерео, 16бит, 44,1КГц, 320Кб/с) и воспроизвел его с 3DS обратно в эту программу через линейный стерео вход компьютера. Программа проанализировав полученный с 3DS звук выдала результат. Забегая вперед, скажу, что шокирующий.

Что б вы не подумали что это не 3DS ужасна, а мой линейный стерео вход (так как он тоже вносит свои небольшие искажения) я, таким же образом, записал звук с моего телефона Nokia.

К тому же вашему вниманию будет представлен замер самого MP3 файла, так как сжатие в MP3 тоже вносит свои микроскопические искажения. Да-да, именно микроскопические, т.е. лежащие за пределами возможностей человеческого слуха. Это камень в огород тех, кто наивно верит, что отличает 320Кб/с MP3 от CD))))

Таким образом, вы сможете сравнить оригинал с MP3, с 3DS и с Nokia, чтобы понять какую коррективу в результаты тестов внес линейный вход моей звуковухи.

А теперь графики:
(НЕ корректные графики, так как на 3DS не выключил Surround, от чего её АЧХ превратилась в Американские горки(голубая линия)
1: Присоединённое изображение
2: Присоединённое изображение

(Корректные графики с отключенным Surround и заодно больше размером, ориентируйтесь на них)
1: Присоединённое изображение
2: Присоединённое изображение

И так, что мы видим на первом графике. Это какой диапазон частот воспроизводит тестируемое устройство и с какой громкостью каждую конкретную частоту.

Розовая линия это оригинальный сигнал, как видно он идеально ровный, что означает одинаковую его громкость от 20Гц (первая вертикальная линия) до 20КГц (последняя вертикальная линия) и даже перекрывает слышимый человеком диапазон частот.

Зеленая линия это наш оригинальный сигнал после сжатия в MP3. В результате сжатия, как мы видим, лишь обрезалась верхняя частота на 20КГц (зеленая линия резко ушла вниз), оно и правильно, больше человек все равно не слышит, и появились мизерные искажения по громкости от 10КГц и выше.

Белая линия это то, каким стал наш MP3 сигнал после его воспроизведения с выхода наушников Nokia на вход звуковой карты. То есть мы видим небольшие искажения на низких частотах в пределах +-0,5дБ и спад от 10КГц до 20Кгц в пределах -1,5дБ.

И голубая линия – это то, каким стал наш MP3 сигнал после его воспроизведения с выхода наушников 3DS на вход звуковой карты. Видим спад на нижних частотах, начинающийся от 35Гц. Это как раз та нехватка басов, о которой я писал. Верхние частоты начинают крутое падение с 6КГц. На 12КГц спад уже в 5,5дБ от уровня сигнала в 1КГц . То есть 3DS по факту с натяжкой воспроизводит звук частотой даже 12КГц вяло устремляя свои потуги в сторону 16KHz. Что и ощущается как частота дискретизации "20-30 КГц".

Про второй график лень расписывать, так что вкратце. Розовая линия это оригинальный сигнал (у-у-у-у-у-у-у-у) частотой в 1КГц (одинокий розовый столб поднимающийся до -3,5дБ), кроме него нет других сигналов (столбов), поэтому слышен чистый одинокий у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у.

После сжатия в MP3 (зеленая линия) появились паразитные сигналы-искажения (столбики высотой до -90дБ), которые человеческое ухо, все равно, не способно услышать, даже в полной тишине, а на фоне сигнала в 1КГц уровнем -3,5дБ – и подавно.

После прогона через телефон и линейный вход компьютера (белая линия) паразитные синалы-искажения незначительно увеличиваются в громкости на 2-3 дБ, чего так же не достаточно, чтобы их услышать.

Зато 3DS (голубая линия) мало того, что своим шумом перекрыла практически все паразитные сигналы-искажения MP3 и линейного входа вместе взятых, так ещё из неё вылез нехилый такой паразитный сигнал на частоте 3КГц уровнем в -33дБ, который на фоне основного сигнала услышит даже пенсионер! Слышится это как двоение основного сигнала. Такой вот призвук даёт всего лишь одна частота в 1КГц, а представьте сколько частот в реальном звуке и каждая из них извергает такого вот недоразвитого близнеца! Примерно про эту какофонию я и писал в начале. Даже боюсь представить каким образом 3DS так искажает звук!

Но предположу что, ни звукового процессора, ни звукового кодека в 3DS нет и в помине! А весь звук обрабатывается программно, дохлым процессором с пониженной дискретизацией и выводится в виде пердежа через специальную нано-задницу распаянную на плате.

Сообщение отредактировал IgorNet - Среда, 14 октября 2015, 12:58
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nekoinu
post Вторник, 13 октября 2015, 01:18
Отправлено #2


В основном, безвредный
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 288
Регистрация: 27 нояб. 2009
Из: Шостка
Пользователь №: 34 642





Ну 3DS как бы не меломанский MP3-плеер.
Не вижу смысла проводить такой детальный анализ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
IgorNet
post Вторник, 13 октября 2015, 01:55
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27 июля 2015
Пользователь №: 52 996





Какое меломанство? Всему есть предел, даже убожеству. А за этим пределом простирается элементарное неуважение к покупателю и вытирание ног об приверженцев бренда.

Звук подобного уровня в наше время такой же моветон как монохромный дисплей разрешением 84х48. Самый дешевый китайский мп3 плеер будет играть в разы лучше чем это! А 3DS, между прочим, не дешевая! По сути нам продают мусор собранный пьяным дядюшкой Ляо по цене современного устройства, да ещё и без блока питания lol.gif

Да и фиг бы с ним, ради игр брал. Но когда я не могу полноценно насладится игрой, весомую часть атмосферы которой должна создавать великолепная динамичная музыка, написанная великолепным композитором, потому что она звучит на 3DS как из патефона, вот это меня огорчает по-настоящему.
Это называется - вы глотайте, мы ещё наплюём)

Интересно, Нинтендо не хочет наладить выпуск 4К медиаплеера с композитным выходом? Надо предложить, им должно понравится.

Понимающие меня поймут. А остальные – счастливчики, если на слух без разницы 24КГц или 44КГц. Главное, что наушники дорогие воткнуты, даром что в патефон.

Сообщение отредактировал IgorNet - Вторник, 13 октября 2015, 02:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Вторник, 13 октября 2015, 03:00
Отправлено #4


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





Чувак, ответь, пожалуйста, на один вопрос (ответ предназначен скорее для тебя, мне он давно известен) - если пипл радостно хавает, то зачем делать что-то лучше? Это политика нинтендо, продвигаемая ещё со времён создания Н64.
У 3ДСки даже экран - чмошное убожество, подобранное на китайской помойке, от которого глаза вытекают, что уж про звук говорить.


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uqbn
post Вторник, 13 октября 2015, 03:43
Отправлено #5


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 03 окт. 2014
Из: Москва
Пользователь №: 51 033





Почти у всех нормальных людей при знакомстве с Nintendo 3DS случается культурный шок. У меня он длился минут 20. Мой мозг ушел в глубокую медитацию. Все это время взгляд курсировал между N и айфоном, оказавшимся, как назло, в пределах видимости, еще более усиливая медитативное воздействие от некстгена на гипертрофированное эго. Что это? Из какой страны? Как такое вообще могло случиться в наше время? Это были первые вопросы, которые пришли мне в голову, после выхода из комы. Недели через две привык.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nekoinu
post Вторник, 13 октября 2015, 07:28
Отправлено #6


В основном, безвредный
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 288
Регистрация: 27 нояб. 2009
Из: Шостка
Пользователь №: 34 642





Милости просим в топик всех хейтеров Н.
Не, ну правда, накажите уже эту жадную Нинтенду.
lol.gif

Сообщение отредактировал nekoinu - Вторник, 13 октября 2015, 07:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alias1093
post Вторник, 13 октября 2015, 08:11
Отправлено #7


deleted
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 06 июля 2012
Пользователь №: 45 503





IgorNet - вывод:
ЦАП в 3DS очень голимый!
шумовая полка ну совсем ни о чем в 3DS (второй график)
не используй его в качестве музыкального проигрывателя smile.gif вот PSPgo если найдешь, то попробуй RMAA-анализ сделать smile.gif


--------------------
deleted
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sp0911
post Вторник, 13 октября 2015, 08:21
Отправлено #8


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 503
Регистрация: 20 мая. 2012
Из: м. таганская
Пользователь №: 45 063





Уважаемый Игорнет. Если не ошибаюсь в 3дске используется несколько разных настроек звука. Моно, стерео, сурроунд. Проверьте пожалуйста на всех трех. Спасибо.


--------------------
Плюсы барахолки.
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rikimaru
post Вторник, 13 октября 2015, 08:23
Отправлено #9


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 614
Регистрация: 21 июля 2007
Пользователь №: 23 099





В 3DS все низкого кач-ва и дешевое. Хотя само устройство нет.

Большинство игр используют 32KHz ADPCM файлы.

А вот в Smash bros просто ужас несусветный с намного меньшей частотой. Хотя места на карике еще дофига было.

Сообщение отредактировал Rikimaru - Вторник, 13 октября 2015, 08:23


--------------------
PS4 Pro PS3 PS2 | Switch Wii U Wii | 3DS XL 3DS NDSL | PSV PSP | Xbox 360
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark_Joel
post Вторник, 13 октября 2015, 08:37
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 08 янв. 2015
Пользователь №: 51 668





Во ты заморочился smile.gif Это же 3ds, над ней все ржут, как над несуразной погремушкой, пока в игры не поиграют. И звук, и экран, и качество сборки всех 3ds напоминает китайские поделки типа тетрис.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtyomR0Bot
post Вторник, 13 октября 2015, 08:52
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 23 мая. 2014
Пользователь №: 50 234





И на этом устройстве ещё сочиняют музыку с помощью ПО от KORG. smile.gif

Хотя главное, чтобы музыка была хорошей. И вправду, хорошие записи встречаются.


--------------------
Код друга 3DS: 1950-9692-2080
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Вторник, 13 октября 2015, 09:22
Отправлено #12


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Три слова автору. Ты несёшь херню. Полную. Почитай теорию цифрового звука. ЕСТЕСТВЕННО, записав НЕКРАТНЫЙ частоте дискретизации сигнал, да ещё в MP3 ты получишь бред и НИКОГДА не получишь то, что было на входе.

А для спортивного интереса - проиграй ка свой MP3 с чего-то хорошего на анализатор, а не с 3DS, удивишься. Ну и анализатор на записи должен уметь минимум 96 килогерц, и то это маловато для корректности.

Возможно что с твоей приставкой что-то не так, но эксперимент - один большой neo ty obosralsya © из-за незнания основ цифрового звука. Статьи на websound хоть почитай сначала.

Сообщение отредактировал arhern - Вторник, 13 октября 2015, 09:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
IgorNet
post Вторник, 13 октября 2015, 09:50
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27 июля 2015
Пользователь №: 52 996





Некратный частоте дискретизации чего?
Какие претензии к MP3?
Мне понравилось: "проиграй ка свой MP3 с чего-то хорошего на анализатор, а не с 3DS" lol.gif О том и речь, что 3DS - не что-то хорошее. И чем не устраивает, проигрывание моего MP3 с телефона Nokia, который, при всём этом, показал нормальный результат?
Зачем 96КГц, когда 3DS искажает сигнал на порядки сильнее чем MP3 в 44,1КГц пропущенный через телефон и линейный вход звуковой карты вместе взятые? Выражусь проще - зачем измерять 30-ти сантиметровый отрезок 5-ти метровой рулеткой?
Разве 96КГц кратна тестовому сигналу в 44,1КГц?
Интересно, что может быть не так с моей 3DS, забыли припаять пару микроконтроллеров? huh.gif

Сообщение отредактировал IgorNet - Вторник, 13 октября 2015, 10:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brigadir
post Вторник, 13 октября 2015, 09:57
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 09 авг. 2014
Из: Волгоград
Пользователь №: 50 704





QUOTE (IgorNet @ Вторник, 13 октября 2015, 00:20)
... Это камень в огород тех, кто наивно верит, что отличает 320Кб/с MP3 от CD))))

Я не то чтобы верю, я эту разницу слышу!!! И слух мой далеко не музыкальный/идеальный.
Результаты, мягко говоря, сомнительные, а по честному - ни о чем. Вот здесь человек аналогичным способом мерил тракт Hi-Fi-плеера FiiO X1 и тоже был шокирован, однако слепые тесты прослушивания говорят об обратном - звук никак не хуже CD. И у него были более мягкие условия - он не конвертировал в MP3, а измерял сгенерированный WAV. Но даже в таком виде подобная методика измерений абсурдна.
И как можно пытаться измерять 17кГц в MP3 я вообще не понимаю, если:
а) 17 кГц - зто на грани слышимости для большинства людей, но даже если вы и слышите, есть пункт Б.
б) Алгоритм MP3 изначально подразумевает отсечение ВЧ-составляющих спектра, т.е. эти 17кГц будут отрезаны еще до того как данные будут сжаты.


--------------------
Отзывы на барахолках GBX.RU и Emu-Land
--------------------
[Продаю] Консоли Nintendo, Sony, игры и аксы к ним
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Вторник, 13 октября 2015, 10:16
Отправлено #15


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





Обожаю ветки про звук, ведь для большинства это субъективный параметр и все эти цифры не более чем просто цифры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
IgorNet
post Вторник, 13 октября 2015, 10:18
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27 июля 2015
Пользователь №: 52 996





А график АЧХ MP3 я для кого представил? И на нём прекрасно видно отсечение ровно на 20 КГц. На 17Кгц отсекается при 128 Кб/с, но не на 320! Поэтому не сомневаюсь, что 128Кб/с Вы услышите, но не 320. Так как искажения в десятые доли децибела, которые мы видим на зеленой кривой, даже самый идеальный человеческий слух не способен уловить. При том, что самая лучшая в мире акустика, в помещении с самой лучшей в мире акустической подготовкой и с идеальным расположением слушателя исказит сигнал на порядки сильнее и при малейшем отклонении слушателя эти искажения будут существенно меняться!
Вообще, предыдущие два комментатора, чего, многа букав ниасилили? Ощущение, что только картинки посмотрели и то мимолетом.)

Измерения для объективности и существуют. Я человеческим измерительным органам не верю. Они имеют свойство менять свои параметры, даже от настроения.

Сообщение отредактировал IgorNet - Вторник, 13 октября 2015, 10:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Вторник, 13 октября 2015, 10:21
Отправлено #17


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





QUOTE (IgorNet @ Вторник, 13 октября 2015, 10:18)
Измерения для объективности и существуют. Я человеческим измерительным органам не верю. Они имеют свойство менять свои параметры, даже от настроения.
*


Jakie Chan.jpg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Вторник, 13 октября 2015, 10:37
Отправлено #18


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (nekoinu @ Вторник, 13 октября 2015, 03:18)
Ну 3DS как бы не меломанский MP3-плеер.
Не вижу смысла проводить такой детальный анализ.
*

+1
3DS - это просто игровое устр-во, ничего сверхестественного от неё и не требуется smile.gif
Меня всё устраивает happy.gif

А для меломании, в конце-концов, есть N95(8Gb) - до сих пор остаюсь приверженцем его звуковых возможностей! Или, например, Nokia Lumia (только не из бюджетных!) любая хорошо играет...

Кстати, автор, на каком именно "Nokia" проводились исследования?


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
IgorNet
post Вторник, 13 октября 2015, 10:41
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27 июля 2015
Пользователь №: 52 996





QUOTE (Ashen @ Вторник, 13 октября 2015, 03:00)
если пипл радостно хавает, то зачем делать что-то лучше? Это политика нинтендо, продвигаемая ещё со времён создания Н64.
*

Да понятное дело, у всех такая политика. Но Нинтендо переходит все границы. Ощущение, что они внутри компании на спор с нас угорают.

QUOTE (uqbn @ Вторник, 13 октября 2015, 03:43)
Почти у всех нормальных людей при знакомстве с Nintendo 3DS случается культурный шок. У меня он длился минут 20.
*

У меня он длится до сих пор и только усиливается, хотя с момента покупки прошло 2 месяца. Но игрушки шикарные, так что не жалею. Но ухахатываюсь с Нинтенды) Таких барыг-кидал ещё поискать.

QUOTE (nekoinu @ Вторник, 13 октября 2015, 07:28)
Милости просим в топик всех хейтеров Н.
*

Самое смешное, что хейтерами становимся после покупки)))

QUOTE (alias1093 @ Вторник, 13 октября 2015, 08:11)
IgorNet - вывод:
ЦАП в 3DS очень голимый!
шумовая полка ну совсем ни о чем в 3DS (второй график)
не используй его в качестве музыкального проигрывателя smile.gif
*

Его даже в качестве проигрывателя звука в играх использовать не получится. lol.gif

QUOTE (Rikimaru @ Вторник, 13 октября 2015, 08:23)
Большинство игр используют 32KHz ADPCM файлы.
*

Судя по всему даже это слишком жирно для 3DS. А инфа занятная.

QUOTE (Dark_Joel @ Вторник, 13 октября 2015, 08:37)
Во ты заморочился smile.gif  Это же 3ds, над ней все ржут, как над несуразной погремушкой, пока в игры не поиграют.
*

Ну так я проверить не подводит ли меня слух, ну теперь и поржать заодно.

QUOTE (ArtyomR0Bot @ Вторник, 13 октября 2015, 08:52)
И на этом устройстве ещё сочиняют музыку с помощью ПО от KORG. smile.gif
*

Не на этом, слава Богу!)) А на оригинальном GameBoy в частности. И у него действительно очень смачный по звуку FM-синтезатор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brigadir
post Вторник, 13 октября 2015, 10:42
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 09 авг. 2014
Из: Волгоград
Пользователь №: 50 704





QUOTE (IgorNet @ Вторник, 13 октября 2015, 10:18)
А график АЧХ MP3 я для кого представил? И на нём прекрасно видно отсечение ровно на 20 КГц...

Вы меня просто поражаете: взяли два убогих звуковых тракта и убогим методом с помощью убогого MP3 пытаетесь сравнить кто из них более убог. Вам самому не смешно?
Какие к черту графики, почитайте лучше про MP3. Да и сама формулировка "MP3 - формат сжатия с потерей исходных данных" уже говорит о том, что не стоит ждать от него чего-то большего, чем пук. Из lossy на сегодняшний день лучший - это AAC, но и он явно проигрывает CD.
И вы не поверите, но разницу между CD и SACD тоже слышно smile.gif


--------------------
Отзывы на барахолках GBX.RU и Emu-Land
--------------------
[Продаю] Консоли Nintendo, Sony, игры и аксы к ним
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 04 мая. 2024, 22:26
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.