Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> PC - не игровая платформа..., Это минимум 3 платформы! ;-)

CLiCK!
post Четверг, 17 апреля 2008, 11:52
Отправлено #1


Unregistered









Современные компьютеры мало что имеею общего с предками из начала 90х.
Современное "засунул диск и радуйся", это вам не "вставьте первую дискету в привод, третью во второй привод, наберети INSTALL, не дышите, примите позу лотоса, поменяйте третью дискету на восьмую..." smile.gif
Да и игры с тех времен кардинально поменялись.

Поэтому у меня родилась идея классифицировать PC.

1. 80-90 годы. Время пятидюймовых дискеток, позднее - трехдюймовых, простенькая графика, первые ролевые игры на основе AD&D, первые квесты от Sierra.
2.90 годы. Появление первых CD-ROM, Windows 95/98, шедевры от Interplay и BlackIsle, настоящий расцвет квестов, первые 3D ускорители... Золотое время было sleepy.gif
3. Периодс 2002 по сегодняшнее время, DVD становятся стандартом, время больших текстур и маленьких полигонов, появление лейбла Games For Windows, и очень мало шедевральных игр sad.gif ...
Go to the top of the page
+Quote Post
Chubaka
post Четверг, 17 апреля 2008, 11:55
Отправлено #2


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





И ты правда думаешь, что первый кому в голову пришла такая мысль? Не думаешь, что ТРИ группы это очень мало? Мда...


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CLiCK!
post Четверг, 17 апреля 2008, 12:42
Отправлено #3


Unregistered









QUOTE (Chubaka @ Четверг, 17 апреля 2008, 12:55)
И ты правда думаешь, что первый кому в голову пришла такая мысль? Не думаешь, что ТРИ группы это очень мало? Мда...
*


Как будто мысль о том, что коробки дороже приставок тебе тоже первому в голову пришла wink.gif
ТРИ группы - это ровно в ТРИ раза больше, чем думает большинство. Кстати придумай свою классификацию, с удовольствием прочитаю cool.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Oilvert
post Четверг, 17 апреля 2008, 12:50
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 11 июля 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22 963





Мне больше по душе вторая группа. Не игры а мечта, переигрывать можно долго, игры сделанные с душой, игры у которых эта душа есть. Игры периода 80-начала 90-х просто не играл. А с начала 2002 по наши дни, хуже конечно стали, но и там встречаются вполне добротные игры. Хотя до шедевров 90-х им далеко.
Вообщем поколение шейдеров и HD, красиво но чего то не хватает, визуально-слуховой фастфуд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CLiCK!
post Четверг, 17 апреля 2008, 12:53
Отправлено #5


Unregistered









QUOTE (Oilvert @ Четверг, 17 апреля 2008, 13:50)
Мне больше по душе вторая группа.
*


Она всем по душе heart.gif
Но тема не для ностальгии, а попытка классифицировать ПК игры wink.gif

Сообщение отредактировал CLiCK! - Четверг, 17 апреля 2008, 12:55
Go to the top of the page
+Quote Post
Lovecraft Lover
post Четверг, 17 апреля 2008, 19:30
Отправлено #6


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 16 июня 2007
Из: Пенза
Пользователь №: 22 660





По моему кпоследнюю группу можно подразбить немножко. Конец 90 - начало 2000ых и скажем 2005+. Потому что адская погоня за технологичностью началась вот не так давно.


--------------------
でぃーえすー!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andronidze
post Четверг, 17 апреля 2008, 21:15
Отправлено #7


В белых штанах
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 507
Регистрация: 21 дек. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 24 884





Мда теперь не делают такие игры как раньше =)
Теперь все в графику упираются и технологии, а геймплей - на третий план


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurt Rash
post Пятница, 18 апреля 2008, 06:28
Отправлено #8


Shock Trooper
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 429
Регистрация: 12 янв. 2006
Из: Ivalice
Пользователь №: 14 860





А по моему вы, господа, зажрались. Вас избаловали большим количеством разнообразных игр. Раньше то всё это было в новинку, вот вы и хавали всё подрят. А сейчас уже накопили большой опыт, насмотрелись на разное, вот и выбираете повкуснее.

А вообще сейчас основная проблемма это финансы. Современные игры требуют очень большого баблоса. Раньше разработчики могли эксперементировать как хотели, сейчас же ошибки понесут за собой большие убытки. Вы за новостями то следите? Фактически уже осталось минимум мелких, независимых компаний. Кто разорился (как раз из за того, что их игры не окупились в эти ваши "золотые года"), кого купили, кто-то слился с кем то. Остались только очень крупные конторы.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CLiCK!
post Пятница, 18 апреля 2008, 14:18
Отправлено #9


Unregistered









QUOTE (Kurt Rash @ Пятница, 18 апреля 2008, 7:28)
А по моему вы, господа, зажрались. Вас избаловали большим количеством разнообразных игр. Раньше то всё это было в новинку, вот вы и хавали всё подрят.
*


Я где то сказал, что ВСЕ современные ПК игры отстой? Defcon, Darwinia, Cryon Phisics наконец - вот они современные жемчужины.

Лично мне интересно послушать мнения о моей мысли cool.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurt Rash
post Пятница, 18 апреля 2008, 16:10
Отправлено #10


Shock Trooper
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 429
Регистрация: 12 янв. 2006
Из: Ivalice
Пользователь №: 14 860





Всё правильно. Всё именно так, как я и сказал постом выше. Сначала зародился какой то жанр, зделали в нём несколько игр. Эти игры сразу становятся эталонами и уходят в массы. Затем уже дальше в этом жанре сделать что-то новое уже сложно. Чем дальше, тем больше пользоваелям приедаются игры. Например шутеры. Сначала Вольфенштейн и DooM, далее пошли Quake и Дюк Нукем. Чем дальше, тем больше народ начинает капризничать. Сейчас вот уже современные шутеры стали "отстоем". Или же берём экшн-RPG. Сначала сбацали Diablo, ну а чем дальше, тем больше игры этого жанра стали "фигнёй". То же с квестами (которые сейчас уже даже выродились как жанр из за этого). Defcon и Darwinia это нечто свежее, основоположник жанра, которому ещё пока что не придумали название. Позже, через несколько лет, та же самая компания будет выпускать игры похожие на них, а ты будешь вот так же сливать их в утиль.

Сообщение отредактировал Kurt Rash - Пятница, 18 апреля 2008, 16:30


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lovecraft Lover
post Воскресенье, 20 апреля 2008, 02:28
Отправлено #11


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 16 июня 2007
Из: Пенза
Пользователь №: 22 660





QUOTE
А вообще сейчас основная проблемма это финансы. Современные игры требуют очень большого баблоса. Раньше разработчики могли эксперементировать как хотели, сейчас же ошибки понесут за собой большие убытки. Вы за новостями то следите? Фактически уже осталось минимум мелких, независимых компаний. Кто разорился (как раз из за того, что их игры не окупились в эти ваши "золотые года"), кого купили, кто-то слился с кем то. Остались только очень крупные конторы.

Я все прекрасно понимаю но какое мне до этого дело как конечному пользователю? То есть по вашему мы должны смириться и продолжить потреблять то говно, которое требует много денех видите ли, да еще и нахваливать его, не сетовать на то, что "раньше трава была зеленее"? Я правильно понял Вашу мысль?
QUOTE
Defcon и Darwinia это нечто свежее, основоположник жанра, которому ещё пока что не придумали название. Позже, через несколько лет, та же самая компания будет выпускать игры похожие на них, а ты будешь вот так же сливать их в утиль.
Что за бред, этот жанр старше индустрии компьютерных игр, по меньшей мере. Жанры знаете ле большинством своим появились настолько давно, что их рождение мы в большинстве своём не застали. Но то что мы застали расцвет РПГ, РТСов например - это ж не говорит о том, что больше в этом жанре сказать нечего и нечем удивить? Нет. просто издатели которых вы защищаете с большим рвением выпускают очередной пшык без идеи, чем то "что не всем понравится". Вообщем сейчас в индустрии как то размыто понятие целевой аудитории. Теже РПГ делают не для ценителей РПГ, а для того, чтобы те, кто о жанре ничего не знает повелись.
Ох, тьфу, на эту тему можно доооолго разглагольствовать, я лучше прекращу на этой мажорной ноте =)

Сообщение отредактировал Lovecraft Lover - Воскресенье, 20 апреля 2008, 02:34


--------------------
でぃーえすー!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurt Rash
post Воскресенье, 20 апреля 2008, 10:54
Отправлено #12


Shock Trooper
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 429
Регистрация: 12 янв. 2006
Из: Ivalice
Пользователь №: 14 860





Вы вообще можете ничего не потреблять. Вас никто не принуждает играть в видеоигры. Это всё сугубо ваше личное желагние. Вам никто и ничем не обязан. Разработчики какие хотят игры, такие и делают. Вы же не приходите в магазин и не возмущаетесь что хотите синих бананов или консервированную электробритву? Что есть, то и покупаете. Не понравился товар одного производителя, купили другого. А расчёт на "ценителей" это как раз и есть бред. Видеоигры это всего навсего индустрия, бизнес котрый приносит деньги. Если работать сугубо на ценителей, то разработчики быстро вылетят в трубу. Вот сейчас делают Fallout 3, так разработчики сразу заявили что будут делать игру с расчётом на ВСЕХ, а не на отдельную кучку фанатов. Кто до сих пор не понял, обьясняю на пальцах:
1. Разработчики, менеджеры, дизайнеры, снабжение, бухгалтерия и прочие работники компаний живые люди. У кого-то кредит в банке, у кого-то дети, кто-то копит на недвижимость или авто. Они все хотят кушать и им всем надо платить зарплату.
2. Аренда недвижимости под офис стоит денег. Так же заносим в эту графу комунальные платежи за свет, воду и прочее.
3. Пиар и рекламма для раскрутки товара стоит денег. Без этого будут маленькие продажи.
4. Так же расходы на компьютеры, расходники и прочее оборудование.
5. Так же есть и прочие финансовые расходы.
Если заранее не просчитано что с игры будет прибыль, делать её никто не будет. Вот ты же не хочешь почему то работать за даром, за идею? Почему разработчики должны?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lovecraft Lover
post Воскресенье, 20 апреля 2008, 13:08
Отправлено #13


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 16 июня 2007
Из: Пенза
Пользователь №: 22 660





Я не говорю, что они должны перестать работать, не так ли? Но если они продолжают выпускать в итоге шлак - я имею право возмутиться и сказать, что раньше было лучше?


[/quote]Что есть, то и покупаете. [/quote]
Глупый пример, синих бананов не бывает, но бывают хорошие игры.
QUOTE
1. Разработчики, менеджеры, дизайнеры, снабжение, бухгалтерия и прочие работники компаний живые люди. У кого-то кредит в банке, у кого-то дети, кто-то копит на недвижимость или авто. Они все хотят кушать и им всем надо платить зарплату.
2. Аренда недвижимости под офис стоит денег. Так же заносим в эту графу комунальные платежи за свет, воду и прочее.
3. Пиар и рекламма для раскрутки товара стоит денег. Без этого будут маленькие продажи.
4. Так же расходы на компьютеры, расходники и прочее оборудование.
5. Так же есть и прочие финансовые расходы.

И? Значит что делать хорошие игры уже никак? Кроме того ты путаешь разработчика и издателя.

Сообщение отредактировал Lovecraft Lover - Воскресенье, 20 апреля 2008, 13:43


--------------------
でぃーえすー!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurt Rash
post Воскресенье, 20 апреля 2008, 14:36
Отправлено #14


Shock Trooper
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 429
Регистрация: 12 янв. 2006
Из: Ivalice
Пользователь №: 14 860





На вкус и цвет товарища нет. То что интересно тебе, далеко не интересно всем. Простой пример, основная масса на GBX считают GTA отстоем. И тем не менее ничего не мешает продаваться игре огромными тиражами. Прежде чем создать какую то игру, аналитики внимательно изучают рынок. А будет ли данная игра востребована? К тому же всегда есть риск что сменится мода на какие то жанры и игра на выходе окажется не у дел. Разработчики далеко не глупые люди, они сами знают что они делают.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Воскресенье, 20 апреля 2008, 14:58
Отправлено #15


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





QUOTE (Lovecraft Lover @ Воскресенье, 20 апреля 2008, 2:28)
Я все прекрасно понимаю но какое мне до этого дело как конечному пользователю? То есть по вашему мы должны смириться и продолжить потреблять то говно, которое требует много денех видите ли, да еще и нахваливать его, не сетовать на то, что "раньше трава была зеленее"? Я правильно понял Вашу мысль?
*

ну да. «не нравится — не бери или сделай лучше»: сейчас всё именно так. раньше разработка стоила действительно дешевле, запросы у людей ниже и можно было экспериментировать. сейчас это никому не нужно, сейчас это слишком крупные деньги чтобы спускать их неизвестно куда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PlagueSpark
post Воскресенье, 20 апреля 2008, 15:46
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19 апр. 2008
Пользователь №: 26 453





QUOTE (CLiCK! @ Четверг, 17 апреля 2008, 11:52)
Поэтому у меня родилась идея классифицировать PC.
*

Ты почти угодал smile.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/PC_games

Великий Облом 83 года забыл.
Кто знает, может к этому сейчас мир и катится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CLiCK!
post Понедельник, 21 апреля 2008, 09:52
Отправлено #17


Unregistered









QUOTE (PlagueSpark @ Воскресенье, 20 апреля 2008, 16:46)
Ты почти угодал smile.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/PC_games

Великий Облом 83 года забыл.
Кто знает, может к этому сейчас мир и катится.
*


В 83ем году мои родители еще даже не познакомились lol.gif

Я думаю все катится к тому что ПК игры развалятся на два лагеря - гордые, высокобюджетные MMORPG/FPS/и т. д. и так называемая инди-сцена.
Go to the top of the page
+Quote Post
Gestahl
post Понедельник, 21 апреля 2008, 14:26
Отправлено #18


Флудер
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 823
Регистрация: 10 нояб. 2006
Пользователь №: 18 897





PC-игры еще существуют? crazy.gif Ну дела...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rbm13s
post Понедельник, 21 апреля 2008, 16:33
Отправлено #19


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 195
Регистрация: 28 фев. 2008
Из: Königsberg ака Калининград
Пользователь №: 25 820





QUOTE (Gestahl @ Понедельник, 21 апреля 2008, 14:26)
PC-игры еще существуют?  crazy.gif  Ну дела...
*

В них еще и играет кто-то...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
post Вторник, 22 апреля 2008, 09:51
Отправлено #20


Uphold the law
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 008
Регистрация: 07 авг. 2006
Из: Bulltown
Пользователь №: 17 455





Кроме Serious Sam ничего больше на ПК никогда особо не нравилось. Да и тот есть на консолях smile.gif
Я - убежденный консольщик!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 02:04
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.