Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Средний возраст ретро-геймера в России., вопрос к коллегам

Shizofriend
post Четверг, 10 января 2019, 12:53
Отправлено #61


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 08 июля 2018
Пользователь №: 63 664





QUOTE (Deep_wolf @ Четверг, 10 января 2019, 12:09)

В Сеуле на ветке Хейха (район университетов) есть анти-кафе одно, там стоят 3 и 4 плейстешны и метровые телевизоры рядами (кабинками друг напротив друга). Мы приходили в файтинги поиграть, но люди сидели и в одиночные играли тихо в наушниках. Т.е. на новое и современное есть спрос, даже в развитых странах. Есть клубы и по интересам где чисто собираются поиграть во что-то одно, но как правило это игры на двоих и более, те же файтинги, спортивные, гонки и тд.

Основная проблема таких анти-кафе - это развитие современного общества, нужно заманивать чем-то, что нельзя делать дома (а по факту можно все, я не про бухие посиделки с оргиями, а чисто геймерские дела). Настольные клубы существуют так же как и шахматные.
*

Ну вот скажи, у нас кто-нибудь будет так приходить и проходить какую - нибудь РПГ, пусть даже в самых комфортных условиях на 10 метровом тв, даже с бесплатным чаем и приколюшками к чаю. Хоть ты что поставь. Не... конечно, если в центре МСК поставить, в удобном месте, то и с области будут приезжать. А если в городе с населением 50-100 к. То интересующихся еще меньше.


--------------------
Нужно:
1. Philips cdi, Amiga CD32, Atari jaguar, snk cd-z, 32x, fm towns marty
2. Vectrex, Coleco Vision, Amstrad GX-400, Casio mx,
3. atari lynx, Wonder swan color, atari portable.
4. Virtual boy
5. , spectrum

Есть:
Atari 2600, rambo Atari XEGS
Commodore mini
Epoch cassette vision
Nintendo: магистр, титан, денди и т. Д., Famicom disk system, Snes, N64, game cube, wii, wiiu, gb, gbc, gba, ds xl, 3ds
Sega: Sega CD, Master system, megadrive, saturn, dreamcast, Sega md portable, Sega ultimate, game gear
PS: 1 (slim, fat) , 2 (slim, fat) , 3 (fat) , 4, psp, psvita, ps vr
Xbox: original, 360
Другие: NEC PC engine duo r, Panasonic 3DO, vtech smile, exeq, Nokia ngage, vtech smile portable, электроника, wonderswan, Видеоспорт 3, racing 112', granstand, classic mattel footbal, classic mattel baseball, tiger electronics castlevania
БК "Карат", БК Апогей
Arcade machine: Neo-geo MWS, Lords of gun, Tekken 2, MK1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deep_wolf
post Четверг, 10 января 2019, 12:59
Отправлено #62


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 02 фев. 2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 46 926





QUOTE (Shizofriend @ Четверг, 10 января 2019, 12:53)
А если в городе с населением 50-100 к. То интересующихся еще меньше.
*
Не спорю, сам живу в малонаселенном пункте, у нас людей на мероприятия (турниры по файтингам и разным играм) ходит 30-50 человек, и то большинство те же самые, те кого мы лично знаем, кто в теме и интересующиеся. На общегородские приходит больше, но такое раз в год делаем. Потоки не такие большие, чтобы держать целое место под данный вид досуга, пускай и спрос есть, хоть и маленький.

В нашем городе остался один компьютерный клуб, круглосуточный. И там все одни и те же приходят, в основном те, у кого нет денег на самый простой пк, из известных слоев общества.

Вообще сообщества разбиты на некоторые подгруппы и все просто на хате у кого одного собираются, как и везде.

Есть категория людей, которым такой вид досуга (играть в рпг на 10-метровом телике, как ты выразился) было бы не в падлу (жена дома орет, не дает играть и тд), но таких меньшинство. Основная масса это школьники-подростки, которые могут тратить время на такие посиделки. Ну и пенсионеры. К сожалению, у нас пока нет ещё той категории людей пенсионеров-геймеров. Лет через 30 будут lol.gif

Сообщение отредактировал Deep_wolf - Четверг, 10 января 2019, 13:03


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeant-86rus
post Четверг, 10 января 2019, 13:18
Отправлено #63


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 21 мар. 2016
Из: Тюмень
Пользователь №: 54 914





QUOTE (Shizofriend @ Четверг, 10 января 2019, 12:53)

Ну вот скажи, у нас кто-нибудь будет так приходить и проходить какую - нибудь РПГ, пусть даже в самых комфортных условиях на 10 метровом тв, даже с бесплатным чаем и приколюшками к чаю. Хоть ты что поставь.
*

Так выше ведь уже открыли завесу тайны на предмет спроса - ставь рядом пузырь, дела пойдут smile.gif


--------------------
Я с Вами не спорю и не ругаюсь, а просто объясняю почему я прав!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shizofriend
post Четверг, 10 января 2019, 13:23
Отправлено #64


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 08 июля 2018
Пользователь №: 63 664





QUOTE (Deep_wolf @ Четверг, 10 января 2019, 12:59)

Не спорю, сам живу в малонаселенном пункте, у нас людей на мероприятия (турниры по файтингам и разным играм) ходит 30-50 человек, и то большинство те же самые, те кого мы лично знаем, кто в теме и интересующиеся. На общегородские приходит больше, но такое раз в год делаем. Потоки не такие большие, чтобы держать целое место под данный вид досуга, пускай и спрос есть, хоть и маленький.

В нашем городе остался один компьютерный клуб, круглосуточный. И там все одни и те же приходят, в основном те, у кого нет денег на самый простой пк, из известных слоев общества.

Вообще сообщества разбиты на некоторые подгруппы и все просто на хате у кого одного собираются, как и везде.

Есть категория людей, которым такой вид досуга (играть в рпг на 10-метровом телике, как ты выразился) было бы не в падлу (жена дома орет, не дает играть и тд), но таких меньшинство. Основная масса это школьники-подростки, которые могут тратить время на такие посиделки. Ну и пенсионеры. К сожалению, у нас пока нет ещё той категории людей пенсионеров-геймеров. Лет через 30 будут lol.gif
*

Да у вас по сравнению с нами, еще жива культура коллективного гейминга) Пока жив хоть один компьютерный клуб, как говорится)
Где то проскакивала информация, что и у нас где то поблизости открылся комп. клуб в режиме антикафе, с мощными ПК.


--------------------
Нужно:
1. Philips cdi, Amiga CD32, Atari jaguar, snk cd-z, 32x, fm towns marty
2. Vectrex, Coleco Vision, Amstrad GX-400, Casio mx,
3. atari lynx, Wonder swan color, atari portable.
4. Virtual boy
5. , spectrum

Есть:
Atari 2600, rambo Atari XEGS
Commodore mini
Epoch cassette vision
Nintendo: магистр, титан, денди и т. Д., Famicom disk system, Snes, N64, game cube, wii, wiiu, gb, gbc, gba, ds xl, 3ds
Sega: Sega CD, Master system, megadrive, saturn, dreamcast, Sega md portable, Sega ultimate, game gear
PS: 1 (slim, fat) , 2 (slim, fat) , 3 (fat) , 4, psp, psvita, ps vr
Xbox: original, 360
Другие: NEC PC engine duo r, Panasonic 3DO, vtech smile, exeq, Nokia ngage, vtech smile portable, электроника, wonderswan, Видеоспорт 3, racing 112', granstand, classic mattel footbal, classic mattel baseball, tiger electronics castlevania
БК "Карат", БК Апогей
Arcade machine: Neo-geo MWS, Lords of gun, Tekken 2, MK1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
grooomy
post Воскресенье, 13 января 2019, 09:51
Отправлено #65


Маньяк
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 268
Регистрация: 05 июня 2017
Пользователь №: 59 184





QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 08:26)

Уважаемые коллеги, вопрос!

Мне вот, 41 год. Вся детская геймерская активность пришлась на первую половину 90-х годов. То есть это с 91 по 95 годы. В 1996 я поступил в Университет, и мне сразу стало не до игр.

У нас в то время были всякие там Спектрумы, Денди, Геймбои, Супер-Нинтенды, которые к тому времени вообще-то уже давно во всём мире морально устарели. С середины 90-х, народ лично в моем окружении стал пересаживаться на ПК, и консольки вообще отошли на второй план.

То есть у меня всегда раньше было устойчивое убеждение, что ностальгию ко всякого рода ретро-консолям в России должны испытывать только такие старпёры, как я, которым глубоко за 30. Но я вижу здесь на форуме, вижу во Вконтактах, что самую то большую активность проявляет народ, которому 20-30 лет. Вот, я честно этого не понимаю. Их молодость - это начало 2000-х, в это время уже были крутые и дешевые ПК, которые можно было самому собрать из частей. Были всякие там Плэйстейшены и Дримкасты, которые в пиратском своем исполнении можно было купить у нас за копейки. Так откуда у этого поколения может быть такой интерес к консолькам, которые должны помнить только люди возраста вроде моего, плюс-минус?

Я, например, в Японии, когда общаюсь с народом, который играл в эти консоли, так им всем глубоко за 40. Смотрел несколько роликов по ретро-геймингу в российском ютюбе, так там все ведущие тоже примерно моего поколения. А вот смотрят их как раз молодежь 20-30 лет. Помогите, уважаемые коллеги, разобраться в сути этого феномена. Современную молодёжь что же в этом всём ретро-старье задевает? Ведь не чувство же ностальгии, как нас?
*

Мне 31 и моя геймерская активнасть пришлась на первую половину нулевых. В то время у нас были Playstation 1/2, Dreamcast, GameBoy Advance. Позже все серьезные игруны пересаживались на ПК. smile.gif
Ну а если серьезно, то такие как я очень даже активно поигрывали в Денди, Сегу, немного в Гейм Бой в те же 90е и наша ностальгия аналогична геймеров за 40. Только у нас рассвет пришолся попозже и мы успели поиграть в большее количество игр. Тем более что рассвет ПК гейминга (его бурный рост) был именно в начале нулевых. Рассвет консольного рынка также произошол тогда же (судя по продажам). Да и толковых игр побольше выхадило, хоть и старых игр тоже хватало, но их было в разы меньше. Не стоит забывать про порты на старшие консоли.
У нас были тамагочики, тетрисы, компьютерные и консольные клубы с кучей народа там постоянно.
А вот чей геймерский опыт силь отличаеться от нашего, так это у людей игравших после 2010, тут уже вовсю правит балом не вариативность а законы индустрии, мобильный гейминг и закоренившийся с середины нулевых онлайн рпг составляющая, и отмирание сингла.

Сообщение отредактировал grooomy - Воскресенье, 13 января 2019, 09:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Воскресенье, 13 января 2019, 12:47
Отправлено #66


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





Ребят, спасибо всем за ответы! Прочитал всё очень внимательно. И теперь немного разобрался в ситуации, получив такие исчерпывающие ответы)

Мне, начиная с конца 90-х, ситуация действительно была не очень ясна, потому как выпал из этого сообщества. А теперь все более-менее встало на свои места!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kitt
post Понедельник, 14 января 2019, 13:57
Отправлено #67


How are u gentlemen
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 421
Регистрация: 17 дек. 2009
Из: Питер
Пользователь №: 34 917





в питере восьмибитки были актуальны с 90 по 95 (как максимум), после этого уже в принципе слабо где-то водились - вплоть до нового всплеска интереса к этому сегменту году в 2005-06.

а вот шестнадцатибитки жили и здравствовали параллельно с первой сонькой и 3do более-менее до появления второй, т.к. дисковые консоли далеко не всем были по карману. снес был редок, сега рулила.

свою личную соньку я купил сам с первой зарплаты уже, в самом начале нулевых.
до этого - рандомный фамиклон и мегадрайв (появился в 93-ем и заменил собой фамиклон, который был сразу же сплавлен каким-то маленьким родственникам).
ретрогеймером себя не считаю, играю во всё, в основном, на современных консолях и эмуляторах. но, во-первых, многие старые игры по сей день не теряют актуальности (mega man, chrono trigger, phantasy star IV, beyond oasis - сходу), а во-вторых, людей нашего возраста иногда тянет и на откровенно подгнившее старье) ибо да, ностальгия.

Сообщение отредактировал kitt - Понедельник, 14 января 2019, 13:59


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Sony: PSOne, PS2 Slim, PS3 Super Slim, PS4 Pro + PSVR, PS5, PSP Slim&Lite, PSP Go, PS Vita 3G/Wi-Fi, PS Classic
Nintendo: WiiU, Switch, NES Mini, SNES Mini, GBC, GBA SP, DS Lite, DSi Light Blue, DSi Arctic White, 3DS XL, New 3DS
Other: Dendy Junior, Sega Mega Drive, Sega Mega Drive Mini, Dingoo A320, LDK, Nvidia SHIELD, iPod Touch 6, iPad Mini 5
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
felics
post Четверг, 17 января 2019, 00:07
Отправлено #68


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 15 нояб. 2006
Из: МОСКВА!!
Пользователь №: 18 973





Мне 30ка и я считаю что поколение людей которые застали эпоху именно ретро 8-16 системы типа сеги и денди это минимум 25 лет на сегодняшний день и т.д по списку но в основном как по мне 30-35 лет, сам прекрассно помню как играл в денди в детстве, дале с 6 класса сега (99-2001), комп появился примерно в 2001 году и далее сонька 1ая, разочаровался в ПК гейминге и с 2005 года у меня уже была плойка 2ая, прекрасно помню все переходы консолей, в этом отношении 200ые были самые прогрессивные и запоминающиеся а в дэнди с сегой мы играли получается на протяжении 10 лет и только могли мечтать о реалистичной графике и вот сейчас она наконец то появилась и игры стали супер кайфовые с открытым миром и онлайном, но те старые игры всё ещё очень греют душу)), но именно по настольгиечески. )) Вообще я очень ценю что родился в этот период и в плане гейминга по моему мнению это идеальное время, опробовать в полной мере 8-16 бит, вкусить пк гейминг по сети (компьютерные клубы) далее заиметь комп уже дома и через полгода понять что это полный хлам но до этого поиграть в сайлент хил 2 и 3 в момент их выхода, стать фанатом линейки этих игр, далее заиметь соньку первую которая читала диски только на боку в открытом виде, пройти на ней 1ый СХ и охереть от того что игры с такой графой могут быть не менее страшные и атмосферные, познакомиться с линейкой игр резидент ивел, далее обзавестись второй сонькой и поиграть в рез 4ый и год оф вар на выходе этих игр)) и т.п и т.д Эти воспоминания многого стоят однозначно)).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 25 апр. 2024, 09:11
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.