Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Возродим Symbian? <3, Devices, Apps, Games, Memories...

asdendy
post Суббота, 24 ноября 2018, 10:49
Отправлено #21


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Вот мой аппарат)

user posted image


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 24 ноября 2018, 11:28
Отправлено #22


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (lps @ Понедельник, 19 ноября 2018, 10:14)

Для симбы кибоид не достать. Недавно пришёл ответ, я аж не ожидал. Около года прошло.
*

Жаль, конечно... Но если опробуешь-таки андроидную версию - расскажи, пожалуйста, что там и как? smile.gif Либо я приобрету, ради интереса, и сниму обзор на днях)

QUOTE (eskander @ Среда, 21 ноября 2018, 01:01)

без проблем бы могли поддерживать стабильную работу приложения на Symbian с минимумом вложений сил/средств, как в плане безопасности, так и в плане имеющегося уже функционала, пусть и без добавления нового (о чём просто достаточно было бы сделать соответствующую пометку, аля As-Is: либо пользуйся тем, что есть, либо-таки обнови девайс), но там и так гребут бабло лопатой с хомяков покупающих стикерпаки и прочий мусор на iOS/Android, так что почему бы не пойти по пути совсем уж никакого сопротивления и не положить болт? smile.gif
*

Вот и говорю, имхо, всё это - лишь коммерческие "тёрки" и нежелание разрабов возиться со "старьем" smile.gif

QUOTE (asdendy @ Суббота, 24 ноября 2018, 12:49)

Вот мой аппарат)
*

Красотень какая!!! *_*
6600 настолько хорошо сохранился, либо менял корпус на новый? Во сколько обошлась замена, если не секрет?


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Суббота, 24 ноября 2018, 12:19
Отправлено #23


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Не, все оригинал. Покупал давно, году так в 2004-2005, скорее в 2005. И сразу в кожанный чехол)


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 24 ноября 2018, 13:22
Отправлено #24


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Круто! Стёклышко вообще без единой царапинки! cool.gif Мне бы так уметь беречь вещи)) ну, моя коллекция тоже относительно неплоха, не переживаю. eat1.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Суббота, 24 ноября 2018, 23:26
Отправлено #25


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





S60 имеет смысл ради некоторых игр иметь. Редкая платыорма, которую нельзя эмулировать.


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 24 ноября 2018, 23:45
Отправлено #26


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (AleriF @ Воскресенье, 25 ноября 2018, 01:26)

S60 имеет смысл ради некоторых игр иметь. Редкая платыорма, которую нельзя эмулировать.
*

Ну, и просто теплые чувства от офигенных дизайнов, которые уже никогда не повторятся. Эти аппараты просто приятно рассматривать, держать в руках happy.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lps
post Среда, 28 ноября 2018, 11:50
Отправлено #27


у меня всё хорошо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 948
Регистрация: 11 мая. 2008
Из: Крым, Симферополь
Пользователь №: 26 686





QUOTE (AleriF @ Суббота, 24 ноября 2018, 23:26)

S60 имеет смысл ради некоторых игр иметь. Редкая платыорма, которую нельзя эмулировать.
*

Я на гитхабе около года слежу за проектом:
https://github.com/EKA2L1/EKA2L1/blob/master/README.md
Коммиты приходят регулярно, какое-то движение есть. Сейчас сосредоточились на OS9, но цель максимуи - замулить всё 😬
И, да. Для большинства юзеров абсолютно бесполезен на данном этапе.


--------------------
Silent Hill: Genesis
user posted image
user posted image
-= N-Gage QD | GB | NDSi 1.4.5E | N3DS + GW | PSP 2000 6.60 ME + 8Gb | PS Vita Wifi + 32Gb =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Среда, 28 ноября 2018, 11:55
Отправлено #28


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





А в чем основная сложность? Просто нет интереса к эмуляции Symbian, или ещё в чём-то?


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Среда, 28 ноября 2018, 13:24
Отправлено #29


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (AleriF @ Среда, 28 ноября 2018, 13:55)

А в чем основная сложность? Просто нет интереса к эмуляции Symbian, или ещё в чём-то?
*

Я думаю, в том, что симбиан - закрытая ОС. И исходники пришлось добывать с боем smile.gif

Сообщение отредактировал Iris - Среда, 28 ноября 2018, 13:24


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Среда, 28 ноября 2018, 13:55
Отправлено #30


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





В 2010 году объявили, что Symbian становится полностью открытой и бесплатной © Но похоже, что это с оговорками и больше для решения каких-то юридических вопросов, чем для развития системы после прекращения официальной поддержки.

Сообщение отредактировал AleriF - Среда, 28 ноября 2018, 13:56


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lps
post Среда, 28 ноября 2018, 14:39
Отправлено #31


у меня всё хорошо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 948
Регистрация: 11 мая. 2008
Из: Крым, Симферополь
Пользователь №: 26 686





Основная сложность в том, что исходники всех не версий версий выложены, это первое.
Второе - кастомное железо в нокиевских смартфонах и отсутствие документации.

Портировать симбу на схожее железо, используя исходники - это одно. А заэмулировать то железо, на котором ОС работала - другое.


--------------------
Silent Hill: Genesis
user posted image
user posted image
-= N-Gage QD | GB | NDSi 1.4.5E | N3DS + GW | PSP 2000 6.60 ME + 8Gb | PS Vita Wifi + 32Gb =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
radzh
post Пятница, 30 ноября 2018, 12:59
Отправлено #32


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 07 авг. 2008
Пользователь №: 27 750





Вряд ли возродим - но хотя бы не забудем.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Пятница, 30 ноября 2018, 15:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eskander
post Среда, 12 декабря 2018, 14:11
Отправлено #33


Ñøkïa Ñ-Gãge Ȼøłłećẗøŕ
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 355
Регистрация: 20 сент. 2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 28 257





QUOTE (lps @ Среда, 28 ноября 2018, 12:50)

Я на гитхабе около года слежу за проектом:
https://github.com/EKA2L1/EKA2L1/blob/master/README.md
Коммиты приходят регулярно, какое-то движение есть. Сейчас сосредоточились на OS9, но цель максимуи - замулить всё 😬
И, да. Для большинства юзеров абсолютно бесполезен на данном этапе.

Я ещё при старте этого чудо проекта, говорил, что ничего особо ценного у них не выйдет. И чем они там занимаются, мне не особо понятно, так как для всех версий ритейловой 9ки есть полноценные офф. SDK позволяющие вполне себе нормально дебажить Аппы. На все рителовые ветеранские OS - SDK аналогично есть, и опять же возможен вполне себе полноценный дебаг и тестинг. Нет как раз именно отдельных SDK которые были сделаны под NGE на OS6.1 и NGE2.0 который был как платформа для 9ки. Они как не были выложены в паблик, так как это чисто интернальные тулзы, так видимо и не будут уже. Поэтому всё что там на GiT'е происходит - это, имхо, бессмысленная возня, ибо как уже сказал выше, для обычного софта достаточно просто скачать ритейловый SDK под интересующую версию OS. А так, там автор просто тешит своё ЧСВ, только и всего:
"Information and contact
You can contact me through Discord channel here
Support
You can also support me on Patreon"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vasich_l
post Четверг, 13 декабря 2018, 16:26
Отправлено #34


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 05 авг. 2013
Из: Пермь
Пользователь №: 48 229





Есть ли какой нибудь проверенный вариант геймпада под Симбман который можно без проблем заказать?
А то на N82 уж больно кнопочки махонькие(


--------------------
Famicom, NES, GB DMG, GBC, GBA, GBA SP, NDSi, N64, Wii, new 3DS XL, NSW, PS1, PS2, PS3, PS4, PSP, PS Vita, PS TV, Dreamcast, XBOX Original.

Turbo Button Geek Community
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Пятница, 14 декабря 2018, 17:41
Отправлено #35


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (vasich_l @ Четверг, 13 декабря 2018, 18:26)

Есть ли какой нибудь проверенный вариант геймпада под Симбман который можно без проблем заказать?
А то на N82 уж больно кнопочки махонькие(
*

Мне таких, увы, не известно.
Есть инфа, что к N95 и коммуникам легко подключали ВТ мыши и клавы, чтоб играть в Quake3... Но вся загвоздка в том, что нигде кроме квейков клавомыши НЕ распознавались. sad.gif

т.е. для любой симбиан игры всегда в приоритете будут родные кнопочки, ничему другому они не обучены(

Сообщение отредактировал Iris - Пятница, 14 декабря 2018, 17:43


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lps
post Понедельник, 17 декабря 2018, 12:21
Отправлено #36


у меня всё хорошо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 948
Регистрация: 11 мая. 2008
Из: Крым, Симферополь
Пользователь №: 26 686





QUOTE (eskander @ Среда, 12 декабря 2018, 14:11)

Я ещё при старте этого чудо проекта, говорил...
*

Ты путаешь тёплое с мягким. Цель данного проекта не дебаг кодо, исходники которого есть на руках и эмуляция проекта средствами sdk, а запуск уже откомпилированного под ARM кода в виндовой или другой среде на x86 архитектуре.
Не факт, что из этого что-то получится, однако сам факт непрерывной работы в течении года не может не радовать имхо. Причём кодят не гуй, а ядро. Последний пришедший коммит касался ARM JIT.
Тем не менее, сейчас это больше мечта, чем реальность.

В отношении нокиевских SDK для N-Gage 1/2: один широко известный в узких кругах знакомый подсказал, что они мало чем отличались от бесплатных, за исключением встроенных библиотек доя защиты от пиратства, роботы с виброй, костылей для нормального функционирования запущенного приложения в момент входящего звонка и прочих свистелок, не влияющих особо на погоду.
Задавшись целью годноту можно было сделать в бесплатном SDK, чему есть множество примеров. Другое дело, что для уровня ААА проектов необходимо совсем иное финансирование, поэтому хитов с многочасовым увлекательным геймплеем среди этих поделок не было.

Среди разработчиков официально вышедших (и не вышедших, тоже) тайтлов, большинство не ограничивались инструментами N-Gage SDK, а использовали дополнительно собственные, поэтому для меня гораздо большую ценность представляют X-Forge, мармелад и прочие, откуда можно было бы вытянуть инструментарий для работы с сжатыми данными, графикой или код, за это отвечающий, на основе анализа которого можно было бы создать необходимый софт.


--------------------
Silent Hill: Genesis
user posted image
user posted image
-= N-Gage QD | GB | NDSi 1.4.5E | N3DS + GW | PSP 2000 6.60 ME + 8Gb | PS Vita Wifi + 32Gb =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Понедельник, 17 декабря 2018, 14:43
Отправлено #37


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





QUOTE (vasich_l @ Четверг, 13 декабря 2018, 16:26)

Есть ли какой нибудь проверенный вариант геймпада под Симбман который можно без проблем заказать?
А то на N82 уж больно кнопочки махонькие(
*

Вот такая штука была — https://www.amazon.co.uk/Zeemote-Bluetooth-...r/dp/B002GP7OBU

Но я его не проверял и он, кажется, тоже махонький сам по себе.



--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eskander
post Понедельник, 17 декабря 2018, 16:46
Отправлено #38


Ñøkïa Ñ-Gãge Ȼøłłećẗøŕ
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 355
Регистрация: 20 сент. 2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 28 257





QUOTE (lps @ Понедельник, 17 декабря 2018, 13:21)
Тем не менее, сейчас это больше мечта, чем реальность.
Я последние лет 10 довольно подробно собираю и изучаю каждый аппарат на Symbian S60/UiQ, причём многие вроде бы как сделанные (по публично доступной инфе) - на одной версии OS, так вот различия даже на одной версии, там очень серьёзные, из-за разных типов камней, gpu и в целом реализации софтовых моментов, как на ветеранах, так и на 9ке - ибо у Nokia была целая пачка R&D и работали они весьма своеобразно, в том плане, что одни и те же моменты иногда реализовывали разными способами. Видимо в поисках наиболее приемлемого результата, но каждый раз с новой ревизией ядра в оси всё повторялось и в продакшн шли трубки иногда с разными реализациями одного и того же вопроса. На 9ке вообще часть трубок была на кастомных нокиевских бутербродах, многое из чего так и осталось только в виде прототипов. Так что, чтобы сделать что-то менее адекватное из того, что ты выше написал, нужно ещё иметь и огромную гору интернальной тех. документацией с особенностями софта и хардвара каждого из аппаратов, а ничего из этого не сливалось в паблик, так что имхо конечно, но и через год, два и далее, ничего полноценного у них не выйдет, так как вся эта инфа как была под NDA, так и осталась ибо напомню, что Symbian, что Nokia ничего по EKA1 для паблика не открывала, а по EKA2 там был только крайне ограниченный набор тулз, которые вроде как были одного время доступны, а потом появилась оговорка, что Symbian всё-таки так и не будет полноценной Open Source OS. Так что безусловно было бы здорово если бы они добились позитивного результата, но имхо, из того, что по этой теме могу судить я смотря на картину в целом, положительный исход (в плане полноценной реализации всего того, что ты описал выше) в этом вопросе крайне маловероятен, в особенности когда большая часть основным программистов что работали над S60 уже давно отошла от дел и перепрофилировалась.

QUOTE (lps @ Понедельник, 17 декабря 2018, 13:21)
В отношении нокиевских SDK для N-Gage 1/2: один широко известный в узких кругах знакомый подсказал, что они мало чем отличались от бесплатных, за исключением встроенных библиотек доя защиты от пиратства, роботы с виброй, костылей для нормального функционирования запущенного приложения в момент входящего звонка и прочих свистелок, не влияющих особо на погоду.
Задавшись целью годноту можно было сделать в бесплатном SDK, чему есть множество примеров. Другое дело, что для уровня ААА проектов необходимо совсем иное финансирование, поэтому хитов с многочасовым увлекательным геймплеем среди этих поделок не было.
Можно конечно, только этот знакомый имел это сказать конкретно про NGE1, 9ка окромя того, что это вообще был сервис, так ещё и под несколько ревизий этой самой 9ки и далеко не на один аппарат, как в случае с NGE1, плюс там была сильно переработана логика самого приложения, когда была сделана имплементация магазина, онлайн/оффлайн трофеев и прочего, что сильно отличало NGE2.0 от обычных SiS проектов, которые можно было сделать с обычными пабличными SDK доступными на Developer Nokia. Так что от этих казалось бы свестелок и перделок зависело весьма многое, в особенности когда речь идёт от 2.0.

QUOTE (lps @ Понедельник, 17 декабря 2018, 13:21)
Среди разработчиков официально вышедших (и не вышедших, тоже) тайтлов, большинство не ограничивались инструментами N-Gage SDK, а использовали дополнительно собственные, поэтому для меня гораздо большую ценность представляют X-Forge, мармелад и прочие, откуда можно было бы вытянуть инструментарий для работы с сжатыми данными, графикой или код, за это отвечающий, на основе анализа которого можно было бы создать необходимый софт.
Я общался с Джоном Ромеро полтора года назад на эту тему, так вот несмотря на то, что сам RF был по большей части сделан им именно в X-Forge, NGage SDK им так же использовался в процессе разработки. Но на вопрос касательно поделиться этим, он ответил, что ничего из этого у него уже нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lps
post Среда, 19 декабря 2018, 00:05
Отправлено #39


у меня всё хорошо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 948
Регистрация: 11 мая. 2008
Из: Крым, Симферополь
Пользователь №: 26 686





Бро, ты же в курсе, что 9+ симба мне не особо интересна, в первую очередь потому, что кроме ветеранов, у меня была единственная трубка N80, и то весьма недолго. В 2008, после её утери я пересел на iOS и тогдашние джейлбрейки и сидия мне были намного интересней. NGE2 прошла совсем мимо и мне просто не о чем ностальгировать. Соответственно все мои знания о ней довольно поверхностны.
Конечно, я имел в виду оригинальную платформу. Со всеми вытекающими.
Около года назад, я как раз решил освежить всё в памяти и чутка тряхнуть стариной. Нашёл в сети всяких старых упоминаний и всплывших обрывков всяких сторонних сдк (доки, немного софта).

Конечно, сертифицированные разработчики использовали нокиевский N-Gage SDK, чтобы не изобретать велосипед, просто прикручивали к нему свои библиотеки и инструментарий.
Тот же X-Forge - это, по сути, мобильная платформа, изначально ориентиррванная не на симбиан, но отлично вписавшаяся в разработку игр. К слову, кроме официальных игр NGE есть ещё не мало других, сделанных с помощью X-Forge. Тот же Tomb Raider Legend, например.

А вот AirPlay SDK, на котором были сделаны многие игры первой волны, это целая «виртуальная машина». Он до сих пор жив, правда сильно изменился и переименован в Мармелад, но котором пилят игрушки для кучи современных платформ.

Ну, то такое... флуд.


--------------------
Silent Hill: Genesis
user posted image
user posted image
-= N-Gage QD | GB | NDSi 1.4.5E | N3DS + GW | PSP 2000 6.60 ME + 8Gb | PS Vita Wifi + 32Gb =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Пятница, 01 февраля 2019, 06:12
Отправлено #40


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Друзья, за то время как мой Нокия 6600 превратился из супермощного смартфона в тыкву (ретро тапик) я растерял все познания о нем. Чтобы долго не рыться в интернете и не искать не зная что решил спросить вас.

Подскажите, пож., прогу для просмотра сведений об аккумуляторе (емкость).

Подскажите, пож., прогу для передачи с ПК файлов на мобильник по BT.

Заранее благодарю!


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 16 апр. 2024, 21:36
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.