Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 15  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Playstation в 90-е, Покупка , чиповка и т д

directconnect
post Суббота, 03 октября 2020, 13:45
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





Дело было в 1997-ом , когда абсолютное большинство здравомыслящих игроков осваивали Чипа с Деилом и Соника с Тейлзом горстка энтузиастов перлась в легендарный Московский детский мир за тем самым японским чудо комбайном под названием sony playstation. Сама консоль стоила около 300$ и это при нормальной зп в 450$ , а игры вообще предвосхищали все возможные ожидания ценником в 65-80$ , но широким ассортиментом даже за такие деньги не баловали : v-rally ,ridge racer ,tomb rider и ещё что то , но не более 5-7 тайтлов.
Далее остро вставал вопрос с выводом сигнала на экран любимого : рубина ,темпа, рекорда ,радуги (не модифицированный советский телевизор отказывался выводить идеологически чуждый западный сигнал) вопрос решался установкой декодера баксов за 50-60.

Итак организационные вопросы решены ! Радостный энтузиаст затирает до дыр приобретенную игру и тут как похмелье после нового года возникает вопрос - во что играть дальше ?! Игры дорогие и главное выбрать не из чего. Тут на помощь приходят знакомые , к примеру тот же мастер по модернизации телевизоров , добрый человек посоветует съездить на Багратионовскую ,Митино или Царицыно. На проверку оказывается , что игр действительно много , игры стоят от 3 до 6$ но для их запуска необходимо установить в свой чудо комбайн некий чудо чип за 100$. Бюджет от таких ударов конечно стонет , но не это самое интересное , куда большее изумление вызывает сам процесс чиповки. А выглядит это так : на окраине стихийного рынка около ДК Горбунова стоят старенькие грузовики , кузовные двери открыты настежь , на полу стоят овощные весы и куча коробок. Энтузиаст приносит свою новенькую , гарантийную psx pal , ее взвешивают на предмет определения начинки и если продавца все устраивает он ее забирает и отдает взамен старую ушатанную ntsc j ,но чипованную. В качестве гарантийного талона выступает обычная бумажка приклеенная канцелярским клеем на корпус с автографом продавца и текущей датой. Если по приходу домой выяснялось ,что консоль труп ее без проблем меняли ,но если приставка работала, пусть и плохо читая диски , подвисая , то проблемы с ее эксплуатацией полностью возлагались на покупателя. Проблемы эти как правило были вызваны плохим чътением пиратских дисков из за убитой головки лазера ,но если болванка была свежей ,записанной на низкой скорости , то игру как правило можно было пройти , ну или в крайнем случае пройти половину , а потом купить ещё один диск посвежее.

По счастью psx очень быстро набрала широкую популярность и к 98-99г консоли подешевели , чиповать их начали непосредственно в Москве , диски терпимого качества и опять таки ещё дешевле стало возможно приобрести практически везде .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Суббота, 03 октября 2020, 14:11
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 013
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





Графон ужасен, и как такое могло быть в 2001
Запустил нфс 5 и тогда пк уже был.
Мултиплатформа на пека в Мильон раз луДше.
Вот, мои ощущения дас пк у меня раньше появился.
Про Бандикутов и Кастлы не знал.
А, всякие Сифоны и динокризисы куча пикселей тошнило от этого.
Это мои ощущения, но это уже первый год в 21 веке, в 90-х не было консоли.

Сообщение отредактировал DUX - Суббота, 03 октября 2020, 14:12


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Docuro-chan
post Суббота, 03 октября 2020, 14:26
Отправлено #3


заряжаю супер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 12 янв. 2012
Из: Снежинск
Пользователь №: 43 644





DUX как всегда жжот. ага, у каждого стояли жирные вуду в sli с П3 предтопами и туалатинами особенно за пределами мкада. графон кому-то мог не нравится в пятом поколении, дааа. А в 2001 так-то уже дримкаст был и пс2 появлялась

Сообщение отредактировал Docuro-chan - Суббота, 03 октября 2020, 14:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
directconnect
post Суббота, 03 октября 2020, 14:28
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





Моя сдохла в 99-ом , но перед этим успела показать вырвиглазные ff7 , xenogears ,gran turismo и на тот момент с меня playstation хватило . Далее я попробовал N64 ,но игры для нее было вообще не достать и уже в 2000-ом пересел на Dreamcast , чему был рад безмерно года 3.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Суббота, 03 октября 2020, 14:38
Отправлено #5


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 773
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (DUX @ Суббота, 03 октября 2020, 14:11)

Графон ужасен, и как такое могло быть в 2001
Запустил нфс 5 и тогда пк уже был.
Мултиплатформа на пека в Мильон раз луДше.
Вот, мои ощущения дас пк у меня раньше появился.
Про Бандикутов и Кастлы не знал.
А, всякие Сифоны и динокризисы куча пикселей тошнило от этого.
Это мои ощущения, но это уже первый год в 21 веке, в 90-х не было консоли.
*


Сравнил, блин.
Если так сравнивать, то
"А вот ща компы луДше чем тогда , значит компы 2001гавно."
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Суббота, 03 октября 2020, 14:47
Отправлено #6


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 013
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





Ребята, без шуток, что тут издеваюсь.
Был комп тогда и гонял в нфс Порше, и тогда ради фана прикупил пс1, первая игра была запущенна 007 нормальная игра, но картинка ужасна.
А, вторая был сборник нфс игр и поставил пятую часть все хорошо, заставка, но начался гемплей пиксели с кулак.
Инета у меня тогда не было. Только покупая тонну пираток нашёл с с десяток хороших для меня игр.
Но, это уже было не первое знакомство.

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (Stars @ Суббота, 03 октября 2020, 14:38)

Сравнил, блин.
Если так сравнивать, то
"А вот ща компы луДше чем тогда , значит компы 2001гавно."
*

Почему?
В пека сглаживание всегда было
Уровни кривизны
Вырви глаз
Это пс1
Хотяsmile.gif Сатурн виртуал файтер выглядят бойцы как кривые буратины.


Сообщение отредактировал DUX - Суббота, 03 октября 2020, 14:52


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 03 октября 2020, 14:57
Отправлено #7


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Не знаю, кто там перся в 97 году в Детский мир за нечипованной плойкой и лицухой. Когда их чуть-ли не на каждом углу в ларьках продавали с установленным чипом и штамповкой за 30 руб. Сам лично покупал в одном из ларьков подле ВДНХ за 5000 руб( 5 лямов по старому). И гору игр взял сразу. Лицушное это на год раньше было, в 96. Потом дураков уже не было lol.gif

Добавлено спустя 2 минуты:
Игорей было море. Какие еще декодеры, они пять лет как отошли. У народа, по крайней мере голдстары уже были почти у всех. Не говоря про сони, jvc и тп.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Суббота, 03 октября 2020, 14:59


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
directconnect
post Суббота, 03 октября 2020, 15:21
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





Судить не берусь , не помню .возможно вы были постарше и ситуацию запомнили лучше. Мне тогда только исполнилось 11 и мне psx не попадалась. кроме того 5млн в 96-ом насколько я понимаю это баксов 450, т е весьма и весьма внушительно . Касательно телевизора все очень просто , у родителей стоял Самсунг , но разумеется играть на нем ни кто не давал и я домучивал Рубин.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 03 октября 2020, 15:26
Отправлено #9


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Docuro-chan @ Суббота, 03 октября 2020, 14:26)

DUX как всегда жжот. ага, у каждого стояли жирные вуду в sli с П3 предтопами и туалатинами особенно за пределами мкада. графон кому-то мог не нравится в пятом поколении, дааа. А в 2001 так-то уже дримкаст был и пс2 появлялась
*

Да, Дюкси иногда может жахнуть напалмом lol.gif В 2000 взял себе Дрим, и тогда это для меня был культурный шок в сравнении с PS1. В 2001 перебрался на пэка с первой GeForce 256. Но PS2 игори, с их DVD качеством катсценами, и вообще графоном, смотрелись вполне на уровне.

Добавлено спустя 8 минут:
QUOTE (directconnect @ Суббота, 03 октября 2020, 15:21)

Судить не берусь , не помню .возможно вы были постарше и ситуацию запомнили лучше. Мне тогда только исполнилось 11 и мне psx не попадалась. кроме того 5млн в 96-ом насколько я понимаю это баксов 450, т е весьма и весьма внушительно . Касательно телевизора все очень просто , у родителей стоял Самсунг , но разумеется играть на нем ни кто не давал и я домучивал Рубин.
*

Я честно говоря сам забыл цену))) Может 3,5 ляма было. А 5500 это модель плойки была lol.gif Я как-то подробно описывал здесь в разделе свою историю покупки PS1 в 97 году, надо поискать. Я как раз институт закончил, и меня как самого «грамотного», отправили в москау за компом(дали $3000). Ну и на сэкономленное, я ее и купил))) Уверяю тебя, что чипованными соньками вся Москва тогда была завалена, как и игрульками на штамповке. Я даже помню штамповку в конце 96 года, когда первый раз ее попробовал. Но чипа в ней было и приходилось штамповку запущать методом свапа. С TV уже тоже по большому счету у народа не было проблем. У большинства мультисистемные стояли в хатах.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Суббота, 03 октября 2020, 15:36


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
directconnect
post Суббота, 03 октября 2020, 15:35
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





Тут солидарен полностью ,зима 2000г, электронный рай на Пражской и в каждой 3ей палатке дрим и куча лицензии на него , в основном японки, но и Европы хватало. Новый ТЦ сильно контрастирующий с замызганным Царицино , акуальаня платформа ,куча свежих лицензионных дисков ,ощущение было просто феерическое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 03 октября 2020, 15:41
Отправлено #11


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (directconnect @ Суббота, 03 октября 2020, 15:35)

Тут солидарен полностью ,зима 2000г, электронный рай на Пражской и в каждой 3ей палатке дрим и куча лицензии на него , в основном японки, но и Европы хватало. Новый ТЦ сильно контрастирующий с замызганным Царицино , акуальаня платформа ,куча свежих лицензионных дисков ,ощущение было просто феерическое.
*

Примерно такой же шок, я испытал в 2006 году, тоже в ТЦ, когда увидел Kameo, Project Gotham Racing 3 от XBOX 360 на HDTV-шной плазме))) Причем конкретный шок, стоял полчаса пялился в демки с открытым ртом. Что аж купил его себе чуть позже, и PS3 потом. Но первый HDTV опыт уже никто не переплюнул.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Суббота, 03 октября 2020, 15:42


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Суббота, 03 октября 2020, 15:44
Отправлено #12


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 715
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (directconnect @ Суббота, 03 октября 2020, 16:35)

Тут солидарен полностью ,зима 2000г, электронный рай на Пражской и в каждой 3ей палатке дрим и куча лицензии на него , в основном японки, но и Европы хватало. Новый ТЦ сильно контрастирующий с замызганным Царицино , акуальаня платформа ,куча свежих лицензионных дисков ,ощущение было просто феерическое.
*


Потом дрим стоил чуть дешевле PS1 и в два раза дешевле PS2 без чипа. Xbox за какую-то не реальную сумму продавали.

QUOTE
Уверяю тебя, что чипованными соньками вся Москва тогда была завалена, как и игрульками на штамповке.


На большинство консолей, что в Россию ввозили, сразу чип ставили. Без чипа были только в оф. магазинах и по белым каналам. Таких единицы было. smile.gif

Пиратка за три копейки везде. Дорогими были многодисковые игры: FF7, FF9 и подобные.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 03 октября 2020, 15:46
Отправлено #13


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





В начале продаж Дрим 8000 рублей стоил. Может потом, когда избавляться от него стали, дешевле первой плойки стал.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Суббота, 03 октября 2020, 15:54
Отправлено #14


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 715
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (dimm0505 @ Суббота, 03 октября 2020, 16:46)

В начале продаж Дрим 8000 рублей стоил. Может потом, когда избавляться от него стали, дешевле первой плойки стал.
*


Да, круто было. Я застал PS1 за 5500 и Дрим за 5000-5300

Вспомнишь, может быть. Сколько за куб брали и вообще продавали его?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
directconnect
post Суббота, 03 октября 2020, 16:04
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





QUOTE (dimm0505 @ Суббота, 03 октября 2020, 15:41)

Примерно такой же шок, я испытал в 2006 году, тоже в ТЦ, когда увидел Kameo, Project Gotham Racing 3 от XBOX 360 на HDTV-шной плазме))) Причем конкретный шок, стоял полчаса пялился в демки с открытым ртом. Что аж купил его себе чуть позже, и PS3 потом. Но первый HDTV опыт уже никто не переплюнул.
*

С pgr я начал знакомится с первой части в конце 2002 , при подключении к монитору по d sub он уже тогда умел 720р. Что и говорить для 2002 когда народ на пк играл во врата Балдура это было круто !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 03 октября 2020, 16:19
Отправлено #16


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (daxter. @ Суббота, 03 октября 2020, 15:54)

Да, круто было. Я застал PS1 за 5500 и Дрим за 5000-5300

Вспомнишь, может быть. Сколько за куб брали и вообще продавали его?
*

Куб я только лицушный видел в продаже, но цену хоть убей нет. Дримки были по пять, когда уже их сливали, но тогда уже PS2 во всю ивановскую перла.

Добавлено спустя 3 минуты:
QUOTE (directconnect @ Суббота, 03 октября 2020, 16:04)

С pgr я начал знакомится с первой части в конце 2002 , при подключении к монитору по d sub он уже тогда умел 720р. Что и говорить для 2002 когда народ на пк играл во врата Балдура это было круто !
*

Да не, в 2002 на пэка уже полно годноты было графонистой, но в основном в 1024х768 конечно. Ну а первый бокс конечно крут был по меркам приставок.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Суббота, 03 октября 2020, 16:22


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
directconnect
post Суббота, 03 октября 2020, 16:28
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





QUOTE (dimm0505 @ Суббота, 03 октября 2020, 16:19)

Куб я только лицушный видел в продаже, но цену хоть убей нет. Дримки были по пять, когда уже их сливали, но тогда уже PS2 во всю ивановскую перла.
*

Пс2 очень удивила обликом потребителей , если за psx в основном охотились подростки или их недовольные родители , то пс2 помнится интересовались дяди в костюмах , пацанчики в кожанках с барсетками , совсем другая публика .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skywoker
post Суббота, 03 октября 2020, 18:13
Отправлено #18


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 19 фев. 2016
Пользователь №: 54 502





Пука у меня небыло где-то до 2004 года. До этого во всю игорячил на первой плойке, графен казался просто божественный, особенно после всякой сега/денди lol.gif


--------------------
Playstation 4 Pro v9.00 Hen SSD 1TB
Playstation 3 Slim (CFW REBUG REX Edition) 500GB
Playstation 2 Fat Free MC Boot 320GB
Playstation 1 Slim Чип
Playstation 1 Fat Чип
PS Vita Fat (Henkaku Enso) 32GB+64GB SD2Vita
PSP Fat CFW ips mod
Nintendo Wii (Softmod) 320GB
Nintendo 3DS old CFW Luma 32GB
Nintendo 2DS XL CFW Luma 64GB
Nintendo DSi малая Hiya CFW 2GB
Nintendo DSi XL DS Two 32GB
Nintendo DS FAT R4 Revolution 2GB
Nintendo DS Lite R4i Gold 32GB
Game Boy Advance SP IPS EZ Flash Omega 32GB
Game Boy Advance Fat 101 EZ Flash Omega DE 32GB
Game Boy Advance SP iQue 101
Xbox 360 Slim LT 3.0. + Freeboot 250GB
Nintendo Switch (Atmosphere CFW) 128GB
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Суббота, 03 октября 2020, 18:20
Отправлено #19


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





Автор ты сноб. sleepy.gif И полностью у тебя снобское описание "плейстейшн в 90е".

Не этим, что ты перечислил плейстейшн взорвала 90е. Вообще твой весь текст нужно стереть и выкинуть.

1. В 95 - 96 годах, когда соньки начали появлятся на руках у народонаселения, то первое что сносило крышу это 3д.
Я не знаю как это объяснить. Но это трудно объяснить на самом деле.
Этот эффект сравним с эффектом радиотелефона (потом сотового телефона), что ты вот по улице идёшь и разговариваешь (с!). Это как бы мозговрзыв после проводной связи типо ленин у аппарата.

Наверное, когда получили первые рабочие образцы электрической лампочки, то у народу так же башню срывало от простой вроде бы лампочки - она светится на вкл и гаснет на выкл. (!) Освещает всё что тебе нужно! Свечу и лучину тогда не везде можно было засунуть и поставить.

Короче таким же техно прорывом было и первое домашнее 3д.

Вот это сутъ плейстейшона в 90е. Это реально срывало крышу и конкретно. Это сейчас школоте не понять, а тогда это было именно так. И это реальная заслуга плейстейшн в 90е.

2. Диски. Как бы это не звучало, но диски тоже вносят свой нарратив. Расписывать не буду. Диски это не слыханный доселе звук, море контента и штука из будущего. И это всё на плейстейшон в 90е.

3. Игры. Т.е. контент. Играбельный до сих пор. Кучи римейков ТЕХ игр, всякие переиздания и переделки, расширялки, целые серии и сериалы. Это была плейстейшон в 90е.
Тогда в год выходило столько крутых игр, что ты потом годами разгребал все эти завалы. Я только буквально недавно завершил весь интересный мне сет лист плейстейшон1. Это просто киллер по контенту. Хотя признаться, основные хиты я видел именно в 90е. Т.е. всю попсу играл уже тогда.

Так что так.

Не надо лохматить бабушку.

Сообщение отредактировал serguyan - Суббота, 03 октября 2020, 18:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Суббота, 03 октября 2020, 18:45
Отправлено #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (DUX @ Суббота, 03 октября 2020, 14:11)

Графон ужасен, и как такое могло быть в 2001
Запустил нфс 5 и тогда пк уже был.
Мултиплатформа на пека в Мильон раз луДше.

Нфс 5 не мультиплатформа, под этим названием выходило три разных игры - для PC, PS, GBA. На PS, по сути, было продолжение Porsche Challenge, на том же движке и примерно с такой же механикой. Сравнивай лучше какие-нибудь томбрейдеры.

QUOTE (directconnect @ Суббота, 03 октября 2020, 13:45)

Сама консоль стоила около 300$ и это при нормальной зп в 450$ , а игры вообще предвосхищали все возможные ожидания ценником в 65-80$

То ли дело сейчас - почти $600 за PS5 при средней зарплате в $500 lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 11:15
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.