Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
aa-dav
post Вторник, 30 января 2018, 13:56
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Выделяю из предыдущей темы про руководство "реактивное введение в программирование на GBA" в новую отдельную тему, потому что наверное настало время. К проекту присоединился еще один человек с желанием перекрасить/перерисовать тайлсет.

Т.к. в предыдущей теме было уже написано довольно много, то оставляю ссылку на неё: http://gbx.ru/?showtopic=121775&st=40# Там на самом деле довольно много полезной информации.

Во вторых выделяю самую важную информацию:
Contra Force Advance - это открытый и бесплатный проект-урок по программированию на Game Boy Advance подытоживающий мою серию уроков Реактивного введения в программирование под GBA. Contra Force Advace ставит своей целью перенос игры Contra Force с NES с целью создания новых уровней и улучшения графики (а возможно и геймплея) на Game Boy Advance.
Файл с последним сохраненным состоянием как уроков так и CFA (лежит в папке cf-adv) включая все исходные материалы и скомпилированные образы для GBA находится всегда тут: https://yadi.sk/d/djA-upj1-oc1hA

В файле !!!readme!!! находится краткая информация для тех кто хочет изменить ресурсы проекта и перекомпилировать его получив модифицированный образ.
Если возникают вопросы как сделать то или иное - всегда отвечу, можно задавать сюда.

За предоставление замечательного трека благодарю DarkMan007: http://darkman007.untergrund.net/covers.php

На форуме gamedev.ru недавно к проекту присоединился пользователь с ником Warentino, некоторые мои ответы на его вопросы тоже могут быть полезны, поэтому привожу ссылку: https://gamedev.ru/flame/forum/?id=227447&page=5#m71

Добавлено спустя 3 минуты:
Итак, на форуме gamedev.ru к проекту присоединился пользователь с ником Warentino с желанием перекрасить/перерисовать тайлсет (пока) персонажей. Первые его пробы пера выглядят на данный момент вот так:



для сравнения так выглядит CFA с оригинальным тайлсетом:



Сообщение отредактировал aa-dav - Среда, 03 октября 2018, 10:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blanshe
post Вторник, 30 января 2018, 17:41
Отправлено #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 23 авг. 2014
Пользователь №: 50 779





Выглядит офигенно smile.gif
С учётом моей безумной любви к GBA, буду ждать обновлений и новостей по теме!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kitt
post Вторник, 30 января 2018, 17:45
Отправлено #3


How are u gentlemen
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 421
Регистрация: 17 дек. 2009
Из: Питер
Пользователь №: 34 917





ребята, вы молодцы. если завершите полноценный порт в играбельном виде, обязуюсь занести на пивко)


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Sony: PSOne, PS2 Slim, PS3 Super Slim, PS4 Pro + PSVR, PS5, PSP Slim&Lite, PSP Go, PS Vita 3G/Wi-Fi, PS Classic
Nintendo: WiiU, Switch, NES Mini, SNES Mini, GBC, GBA SP, DS Lite, DSi Light Blue, DSi Arctic White, 3DS XL, New 3DS
Other: Dendy Junior, Sega Mega Drive, Sega Mega Drive Mini, Dingoo A320, LDK, Nvidia SHIELD, iPod Touch 6, iPad Mini 5
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Вторник, 30 января 2018, 19:46
Отправлено #4


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Круто! Так держать! good.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Среда, 31 января 2018, 07:38
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Спасибо за отзывы.

Чтобы удобнее было работать с модификацией тайлсетов сделал возможность переключать тайлсеты спрайтов в игре на лету - сейчас альтернативный тайлсет спрайтов должен иметь в ресурсах имя mss-01X.bmp, а в игре они переключаются кнопкой SELECT:



(архив с проектом тоже обновлён)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Воскресенье, 04 февраля 2018, 09:39
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Доделываю гранатчиков, небольшая грантаная вакханалия:

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeant-86rus
post Воскресенье, 04 февраля 2018, 19:42
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 21 мар. 2016
Из: Тюмень
Пользователь №: 54 914





Игра действительно крутая. Плагиат не поддерживаю, а в данном случае вообще кощунство. ИМХО


--------------------
Я с Вами не спорю и не ругаюсь, а просто объясняю почему я прав!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Понедельник, 05 февраля 2018, 00:06
Отправлено #8


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





Черт. Так захотелось Контры!


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Понедельник, 05 февраля 2018, 00:25
Отправлено #9


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (Dark Ronin @ Понедельник, 05 февраля 2018, 02:06)

Черт. Так захотелось Контры!
*

А ты любишь Контру? smile.gif я ни в детстве не справлялась с ней, ни сейчас не справлюсь (слабачка)! Но саму игру обожаю laugh.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Понедельник, 05 февраля 2018, 11:00
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





QUOTE (Sergeant-86rus @ Вчера, 19:42)

а в данном случае вообще кощунство
*


А почему аж кощунство то?
Про плагиат вообще написано в !!!license!!!.txt, проект не преследует коммерческих целей, поэтому шанс активации описанного протокола я оцениваю довольно низким.
А вот шанс, что Konami возродит серию - еще ниже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellmaker
post Понедельник, 05 февраля 2018, 12:46
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 04 фев. 2018
Из: Kyiv
Пользователь №: 61 836





Ребят вы молодцы! Нереально круто смотрится, аж прям носталжи по детству накатила sad2.gif


--------------------
Aww-rrom-dom-dom... xD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Четверг, 22 марта 2018, 04:26
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Поработал над проектом.
Переписал существенно систему сборки - теперь все ресурсы, включая исходники, разложены по подпапкам, временные файлы при сборке валятся в out/, так что сборка стала приятнее и опрятнее.
Ввёл концепцию переходных экранов и смерти - теперь игра просит вначале PRESS START... и можно умереть. Анимация смерти пока упрощенная, но уже есть.
Более интересно - ввёл актора "Spawner", который в стиле старой доброй Contra Force порождает на своём месте актора с введенными в TileEd свойствами.
То есть в TileEd мы делаем актора с типом "spawner" (всё маленькими), вбиваем ему все свойства как обычному актору, кроме того, что тип атора вбиваем в свойство spawnType - например как сейчас это "grenader".
Такой спавнер будет порождать актора с введенными в TileEd свойствами на своём месте всякий раз когда попадает на экран.
В оригинальной Contra Force такое поведение "респавна" конечно было вызвано банальной нехватой ОЗУ на консоли - информация о персонажах постоянно считывалась из ПЗУ катриджа, так что они всегда выпрыгивали из-за границ экрана как новенькие.
Здесь же все акторы хранятся в глобальном динамичном списке и чтобы добиться аналогичного аутентичного поведения потребовалось вот вводить актора "породитель (spawner)".
Так что в CFA возможны как спавнящиеся акторы в духе оригинала, так и глобальные акторы умирающие на карте один и раз навсегда.
Архивы как всегда обновлены, так что можно наглядно посмотреть в ресурсах как это делается.

Демонстрация (все акторы глобальны кроме самого правого, который порождается спавнером):



Сообщение отредактировал aa-dav - Четверг, 22 марта 2018, 04:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Четверг, 03 мая 2018, 10:26
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Внедрил коллизии, касания и платформы. Обваливающиеся, ездящие и комбинации.



В редакторе TileEd платформы должны иметь тип "platform", в свойстве liveCount можно указать число тиков (1/60 секунды) через которое платформа обвалится если на неё встанет игрок. Если не указано или равно нулю, то платформа не обваливается.
Если задано ненулевое свойство stepCount, то платформа будет ездить такое число тиков вперед, а потом назад в бесконечном цикле со скоростями по вертикали и горизонтали указанными в свойствах vx и vy соответственно. Скорости указываются в 1/256 частях пикселя за тик. То есть если в vy=0, vx=16 а в stepCount=1024, то платформа будет ехать со скоростью 60*16/256=3,75 пикселей в секунду 16*1024/256=64 пикселя вправо, а потом столько же влево и так в цикле. Положительные значения скоростей начинают перемещение вправо или вниз, а отрицательные - влево или вверх, смотря какая ось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Четверг, 03 мая 2018, 10:41
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





С перерисовкой тайлов идея провалилась?


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Четверг, 03 мая 2018, 10:53
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





QUOTE (mazik @ Четверг, 03 мая 2018, 10:41)

С перерисовкой тайлов идея провалилась?
*


Нет. Альтернативный тайлсет от Warentino с gamedev.ru лежит в файлах mts01X.bmp и mss01X.bmp в проекте. В самой игре тайлсеты переключаются по SELECT.
Вот видео с тем что имеем сейчас (лучше развернуть на весь экран или перейти в ютуб для большей площади картинки):



Однако он остался в итоге недоволен как перерисовал тайлы заднего фона и намеревался перерисовать, поэтому я не выкладывал видео про это. С тех пор он правда пропал, а я не тороплю, т.к. сам вот только вчера выкроил время для хобби. Но раз вопрос прозвучал - вот видео с текущим состоянием дел альтернативных тайлсетов. В принципе, повторюсь, если кто-то захочет сделать еще один, то проблем нет.

Сообщение отредактировал aa-dav - Четверг, 03 мая 2018, 10:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Понедельник, 28 мая 2018, 08:36
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Итак, Warentino с gamedev.ru доделал альтернативный тайлсет и как по мне так он весьма хорош:
(на ютубе лучше смотреть развернув окно)



Как обычно файлы проекта на яндекс-диске обновлены, так что можно полюбоваться вживую. Тайлсеты сейчас переключаются кнопкой SELECT.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Понедельник, 17 сентября 2018, 12:45
Отправлено #17


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Официально заявляю о прекращении работы над проектом.
Он так и остаётся полным open-source как материал для моего курса по введению по программированию на консоли Game Boy Advance - лицензия как бы BSD, так что любой может брать и сохраняя авторство и файлы лицензии курочить как душе угодно.
Можно обращаться ко мне за пояснениями даже - буду рад помочь кому-то. Если со временем контакты тут потеряются, то можно писать по этому поводу на моюl aa_dav соб-ка mail.ru
Сам, однако, перестаю проект развивать, потому что оглянулся на проделанное и понял, что имеет смысл копнуть в сторону коммерциализации. Но это будет уже другая история.

Сообщение отредактировал aa-dav - Понедельник, 17 сентября 2018, 12:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Понедельник, 12 ноября 2018, 09:40
Отправлено #18


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





QUOTE (aa-dav @ Понедельник, 17 сентября 2018, 12:45)

Официально заявляю о прекращении работы над проектом.
Он так и остаётся полным open-source как материал для моего курса по введению по программированию на консоли Game Boy Advance - лицензия как бы BSD, так что любой может брать и сохраняя авторство и файлы лицензии курочить как душе угодно.
Можно обращаться ко мне за пояснениями даже - буду рад помочь кому-то. Если со временем контакты тут потеряются, то можно писать по этому поводу на моюl aa_dav соб-ка mail.ru
Сам, однако, перестаю проект развивать, потому что оглянулся на проделанное и понял, что имеет смысл копнуть в сторону коммерциализации. Но это будет уже другая история.
*

Ну блииин sad.gif


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blanshe
post Вторник, 13 ноября 2018, 05:42
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 23 авг. 2014
Пользователь №: 50 779





Хотелось бы, чтобы кто-нибудь "перехватил" проект, все-таки, первоначальные версии существуют и код оставили.
Понаблюдаю за темкой немного.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Суббота, 24 ноября 2018, 06:23
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Пока ковыряюсь с переносом движка на Windows просто мимоходом запилил конвертор карт из картинок с сайта http://www.vgmaps.com/Atlas/NES/ в TileEd Map Editor (который использую).
Просто ради эксперимента, имхо, получилось забавно (сюрприз на 0:40):



Если кто-то разочарован тем, что не будет прямого порта на GBA, то может всё-таки обрадую - я собираюсь запилить самостоятельную игру "по мотивам" на стиме. Если получится, то небесплатно, конечно, но все мы знаем что есть "иные релизы" с коими я ничего не могу сделать. Так что возможно нет поводов для огорчений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 00:58
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.