Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Кино, Да, кино!

Meloman
post Воскресенье, 25 января 2004, 04:13
Отправлено #1


На море хочу
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 12 сент. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 4 562





Вот я посоображал и решил родить этот топик wink.gif А то фигли ЮМОР есть, FOTO есть, RAP есть, а кинА нет! Теперь есть! Давайте киношки любопытные сюда ставить. А то итак ясно, что почти все смотрят ВК, ГП и матрикс. Вот, например, я вчера посмотрел фильм Алексея Учителя "Прогулка". Оригинальный фильмец. (Ну фигли - там ведь великий Гришковец!) Мне понравилсяsmile.gif Кто-нибудь ещё смотрел фильм? А то я финал не совсем понял wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Manwe
post Воскресенье, 26 декабря 2010, 01:42
Отправлено #2


demoscener
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 349
Регистрация: 21 нояб. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 6 169





ТРОН: Наследие
user posted image

В детстве я так сильно мечтал стать художником-мультипликатором, что даже посвятил лет семь обучению рисунку и живописи: сначала в изостудии, потом в художественной школе.
Один раз в гостях я увидел Энциклопедию Мультипликации (или как там называлась эта большая толстая книжка). Всего два-три разворота в ней были посвящены компьютерной анимации - в то время это был ещё совсем молодой жанр. Но что это были за развороты! Иллюстрации просто потрясали воображение. И это были кадры из фильма "ТРОН".
user posted image

Изменилось всё: эталоном для меня стал уже не Микки Маус образца 1928-го года, а светоцикл 1982-го. Родители разыскали чуть ли не единственную в Москве детскую студию компьютерной анимации, где я продолжил обучение. В конце концов моя мечта сбылась - в общем и целом.

Много лет спустя я увидел и сам фильм "ТРОН" - после "Терминатора" и "Парка Юрского Периода". Да, "ТРОН" уже не выглядел современным. Но я же знал, чего стоил каждый его кадр! Это формулы, это программирование, это бесконечные часы обсчёта - фильм о программах создавался программистами! По сей день результат их работы производит на меня впечатление не меньшее, чем египетские пирамиды. В середине 80-ых я вырисовывал пиксели на 4-цветном дисплее и распечатывал спрайты на матричном принтере, а тут - "ТРОН"!
user posted image

Два года назад появились первые материалы по фильму "Трон: Наследие". В век ремейков и сиквелов уже тяжело надеяться на что-то достойное. Я был скептиком. Вот игра "TRON 2.0" получилась достойной, а фильм не вдохновлял - ни скриншотами, ни концептами. Было похоже, что готовят очередную поделку.

Но чем меньше времени оставалось до премьеры, тем больше возрастал мой интерес к новому фильму. Disney искусно подогревали интерес, выкладывая трейлеры, интервью, скриншоты, web-игры. Я не знаю, как это повлияло на "новичков", но скепсис "фанатов" они растопили определённо. Новичков, вероятно, хотели подкупить музыкой Daft Punk, что лично для меня стало неприятным сюрпризом. Для сцен погони или дискотеки - пожалуйста, но в остальном… С Wendy Carlos не сравнится ничто!

И вот мы в кинозале. Больше всего я боялся, что в многочисленных трейлерах показали уже весь фильм. И совершенно напрасно! В фильме так много всего, что хочется сразу пересмотреть его ещё раз. Очень приятно было встретить старых знакомых типа "светового парусника".
user posted image

3D глубокое, красивое, не настырное (как в трейлере "Пиратов Карибского моря"). В паре моментов заставляет натурально вздрогнуть.

Визуальная составляющая, конечно, глубоко эстетская. Во всём. Поскольку "ТРОН" - фильм о программах, дизайнеры интерфейсов развернулись в нём на полную. Тут вам не какие-нибудь шпионские гаджеты или автомобили секретных агентов. Во вселенной "ТРОН" интерфейсом становится всё, к чему прикасается рука (или нога) персонажа. И никаких ограничений (кроме здравого смысла и взвешенной эргономичности).

Мысли. В фильме есть несколько идей, несколько посылов, несколько концептов. Во-первых, с самого начала речь идёт о свободном программном обеспечении. Эта актуальная тема озвучена, как говорится, "вежливо, но непреклонно".
Во-вторых, дилема творчества: что является смыслом жизни творческого человека. Как тут ни вспомнить великих, заявлявших "лучшее моё творение - это мои дети"?
В-третьих, не менее актуальная тема становления диктатуры на фоне лозунгов о "росте ВВП", "новых свободах" и "обеспечении безопасности".
Есть и другие посылы. Самое важное то, что освещены они с изумительным чувством меры. Нет пафоса, нет пропаганды, нет китча, нет мелодраматического киселя. Всё очень эстетично.

В заключение хочется сказать, что эстетика нового "ТРОНа", наверняка, надолго задержится в масс-культуре. Вон уже Playboy снимает фотосессию в стиле "ТРОН".

P.S. все картинки кроме первой - из старого "ТРОНа" 1982-го года.


--------------------
каждый судит по себе
user posted imageuser posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
3DS friend code: 1375-7248-0959
Switch friend code: SW-7841-4926-2788
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Meloman   Кино   Воскресенье, 25 января 2004, 04:13
vava_   :alien: обновим словом характеризующим Властелин К...   Воскресенье, 25 января 2004, 10:15
GNUS   Я в Назад в Будущее 1-3 смотрел последние два дня ...   Воскресенье, 25 января 2004, 11:27
Carumba   Посмотрел вчера ВК3...... Сильная вещь. Хорошо Дже...   Воскресенье, 25 января 2004, 13:40
DrEw   Хех =) Вот в пятницу вечером ходил на вазелинового...   Воскресенье, 25 января 2004, 15:06
Meloman   А я кольцо не то что 3. Я и 1 и 2 не смотрел:) Хот...   Воскресенье, 25 января 2004, 16:21
Mikpol   А почему забыли про Star Wars? Вот прямо сейчас по...   Воскресенье, 25 января 2004, 18:53
Павел   А я вот просматриваю все десять фильмов из серии "...   Воскресенье, 25 января 2004, 19:00
jadi   Да а почему забыли про star wars не обежайте меня ...   Воскресенье, 25 января 2004, 19:19
Veronica   А я вот вспоминаю, как смотрели 2 года (!) наз...   Понедельник, 26 января 2004, 00:02
Kostya   Посмотрел "Трудности перевода" .Отличная мелодрам...   Понедельник, 26 января 2004, 01:12
(w)Arez   Гм... Не бейте сильно но мне очень понравился филь...   Понедельник, 26 января 2004, 01:56
imus_2k   А я вчера, Американскую Историю Х посмотрел и Буме...   Понедельник, 26 января 2004, 02:17
Meloman   Хм.. А что, "Прогулку" никто не смотрел? :+   Понедельник, 26 января 2004, 03:20
revil   Я наконец-то достал Пришельцы 1 на ДВД |.....   Понедельник, 26 января 2004, 11:18
bugosan   была такая темка ... чтото типа ЛУЧШИЕ фильмы назы...   Понедельник, 26 января 2004, 11:39
Katoyama   ищу Zatoichi (родной) - Китановский фильм вышедший...   Понедельник, 26 января 2004, 16:35
Carumba   Кстати, на двд-диске от СИ вчера посмотрел мувик З...   Понедельник, 26 января 2004, 16:36
Azik   Посоветуйте ужастиков парочку.*28 дней спустя* - х...   Понедельник, 26 января 2004, 17:23
CT.   Так посмотрел что ли "25-й час"? Я тоже недавно е...   Понедельник, 26 января 2004, 21:22
Meloman   2CT: Чё-то я совсем отстал от жизни! Тока 4 фи...   Понедельник, 26 января 2004, 21:50
Bartman89   Карты деньги два ствола(goblin)укуренные(goblin) Н...   Понедельник, 26 января 2004, 22:13
Carumba   2 Meloman: а я 20 фильмов из этого списка смотрел...   Понедельник, 26 января 2004, 22:21
Meloman   Я я больше музыку слушаю, чем фильмы смотрю :D   Понедельник, 26 января 2004, 22:27
CT.   2 Meloman: какие?   Вторник, 27 января 2004, 00:15
(w)Arez   А вообще-то мой САМЫЙ любимы фильм - Реквием по ме...   Вторник, 27 января 2004, 00:50
Kostya   2 СТ. Судя по твоему списку вкусы у нас на киношку...   Вторник, 27 января 2004, 01:02
Meloman   - Бойцовский клуб - Адвокат дьявола - Танцующая в...   Вторник, 27 января 2004, 01:21
CT.   2 Meloman: если понравились, тогда и остальные пос...   Вторник, 27 января 2004, 01:44
(w)Arez   Страх и невависть в Лас Вегасе, читал книгу - клас...   Вторник, 27 января 2004, 01:58
CT.   В книге - отвращение, а фильм в Раше принято перев...   Вторник, 27 января 2004, 03:05
Meloman   Да я знаю, что есть много хороших фильмов. Времен...   Вторник, 27 января 2004, 03:23
NADVooDoo   Гоблин ваще _____ полный!!!! http:...   Вторник, 27 января 2004, 05:13
NADVooDoo   А кстати я щас в видеопрокат устроился работать - ...   Вторник, 27 января 2004, 05:19
Павел   Планета Обезьян понравилась? Мне нет. Я читал кни...   Вторник, 27 января 2004, 11:58
fish   Недавно посмотрел фильмы "Американский психопат", ...   Вторник, 27 января 2004, 12:34
Carumba   Ненавижу переводы Гоблина. Понимаю издеваться над ...   Вторник, 27 января 2004, 12:53
catena   Я вчера посмотрела ШМАТРИЦУ ;) (то есть Матрицу в...   Вторник, 27 января 2004, 13:51
Павел   Да, фильм действительно РЕАЛЬНЕЙШИЙ. И то, что из...   Вторник, 27 января 2004, 22:01
jadi   Kostya насчет Цирюльника и пудры я с тобой согласе...   Вторник, 27 января 2004, 22:49


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 25 апр. 2024, 15:33
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.