Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 17  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рейтинг в барахолке, Как лучше сделать?

Discord
post Понедельник, 10 октября 2016, 20:02
Отправлено #1


Администратор
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 463
Регистрация: 30 нояб. 2002
Пользователь №: 7





Господа, барахолка составляет очень существенную часть нашего форума. При этом на уровне движка в данный момент не предусмотрено почти никаких удобств для покупки/продажи. Хотелось бы исправить эту ситуацию.

В частности в данный момент меня очень смущает тема с проверенными людьми. Очевидно, что это костыль.

Планируется сделать рейтинг продавцов на уровне движка. Это даст:
  • Возможность оставить отзыв о продавце, просто кликнув по кнопке в его теме
  • Возможность видеть рейтинг продавца в его профиле и под его ником в барахолке
  • Возможность смотреть все положительные и отрицательные отзывы о продавце прямо в его профиле, без необходимости искать его ник в какой-либо теме


Подразумевается, что вся информация будет открытой. Можно будет легко посмотреть ники людей, которые оставили отзыв, их комментарии, ссылки на связанные темы. Все плюсы и минусы из существующей базы постараемся как-то автоматически перенести в новую систему.

Расскажите - как вы хотели бы это видеть? В частности есть такие вопросы:
Ограничения . Нельзя позволять оставить много отзывов подряд. Стоит сделать ограничение по времени? Скажем, не более одного отзыва продавцу за сутки от каждого из покупателей.
Стоит ли запретить оставлять более одного отзыва на одну тему? Стоит ли вообще строго привязывать отзыв к теме/посту, или же можно позволить оставлять отзыв прямо в профиле пользователя?
Стоит ли позволять всем оставлять отзывы, или же разрешать это только пользователям со стажем, определённым количеством сообщений?
Функционал. Как сделать возможность оставлять ответный отзыв? Нужна ли возможность удалить или изменить свой отзыв?
Внешний вид. Как это должно выглядеть в деталях?


--------------------
» TODO list «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Понедельник, 10 октября 2016, 20:21
Отправлено #2


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Как уже писал выше - для лога репы идеально подходит кнопка "Card" английской шкурки. Открывается форма первым элементом в которой было бы поле ввода отзыва и две кнопки выставления положительной или отрицательной репы.
Далее должна быть краткая статистика : всего отзывов, положительных отзывов/отрицательных отзывов и идти лог.
Сам лог должен собирать в себя все оставляемые отзывы с ником оставившего и датой, без права их удаления/редактирования самими пользователями(чтобы это не являлось поводом для шантажа продавцев), но предпочтительно с возможностью удалить текст отзыва конкретным модератором (в этом случае отзыв заменяется на "удалено таким-то модератором").
Мне кажется, что смысла в ограничениях по времени постинга отзывов нет.
Плюс отзывы модераторов должны подниматься автоматом на самый верх (всегда быть самыми первыми) и выделяться цветом - для того, чтобы они могли предупредить о вердиктах разбирательств в соотв. темах или о случаях явного кидалова со стороны рассматриваемого товарища.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Понедельник, 10 октября 2016, 20:28


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Понедельник, 10 октября 2016, 20:23
Отправлено #3


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Что касается ограничений. Считаю, что перечисленные ограничения ни к чему. Сейчас их нет, и никто не жалуется (наверное).
Возможность удалить и изменить отзыв наверное лучше предоставить модераторам и только.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Понедельник, 10 октября 2016, 20:48
Отправлено #4


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 013
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





интересно почему 1 сделка- 1 отзыв?
а если с аукциона покупать по 5-6 позиций считай- 5-6 сделок или есть у продавца тема и я беру там много позиций.
Кстати, а стоит ли делить рейтинг за продажу и за покупку?
Ой, как продавать сложно слил кучу штампа, так покупатель просил какждый диск фотать). Плюсы за продажу и покупку совсем разная работа. Продавать это делать фото товара, доставить не побить и рассказать, как работает или че за игра "типо как, ну драчка или что-то подобное"

Сообщение отредактировал DUX - Понедельник, 10 октября 2016, 20:50


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Понедельник, 10 октября 2016, 20:57
Отправлено #5


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (Discord @ Понедельник, 10 октября 2016, 20:02)

Подразумевается, что вся информация будет открытой. Можно будет легко посмотреть ники людей, которые оставили отзыв, их комментарии, ссылки на связанные темы. Все плюсы и минусы из существующей базы постараемся как-то автоматически перенести в новую систему.

Расскажите - как вы хотели бы это видеть?
*


На счёт "ссылки на связанные темы" не совсем понял, на темы с товаром и ауками?

Если честно то правило что нельзя удалять ПРОДАННОЕ уже как то напрягает.

Мне та пофигу, но вот покупатели жалуются что ничего не могут найти.
Под спойлер конечно можно прятать, но это по сути редактирование и можно что угодно там написать.

Предлагаю разрешить удалять ненужные фото и описания товара после выставления положительного отзыва от покупателя.

Будь моя воля, я бы ордена и звёзды сделал бы показателям кармы в барахолке, а к-во постов их и так ниже видно и что за это звёзды та давать..
Нафлудил, на тебеп звезду.

50 успешных продаж на звезду и так далее.

150 продаж три звезды.

У кого там перевалит можно орденами масонскими или Кутузова и т.д. выдавать.

Так же хочется какие то возможности тем кто торгует с плюсами, а то что 5ть вещей продал, что 150, что 300 одно и тоже, а вот нафлудил так на тебе статус менять можно или ещё какие плюшки.

За реальные дела надо поощрять.

Например продал в плюсе 150 вещей, можешь не три темы апнуть, а пять например.

Это мотивирует и дальше марку держать.


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Понедельник, 10 октября 2016, 21:15
Отправлено #6


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





В общем нарисовал структуру, как вижу:
Присоединённое изображение
Крестики в конце для модеров - грохать неадекватные, спамовые и иже с ними мессаги.
Разделять покупка-продажа смысла нет, имхо.
Кидала кинет и там и там, сама же причина выставления плюса легко описывается в описании.

Но, возможно, стоит в логе выводить в первую очередь все отрицательные отзывы, и лишь за ними положительные.
Возможно также введение и самого приоритетного типа сообщений - варнингов от администрации ресурса, которые постятся самыми первыми.

Вот еще вариант:
Присоединённое изображение

Тут тип отзыва вводится через список, предупреждение доступно только модерам, по умолчанию стоит "Оцените сделку" и если не трогать это поле - отзыв оставляться не будет.
Ну и можно поиграться дизайном, к примеру, разместить список правее поля ввода сообщения, кнопку отправить отзыв ниже посерединке
или поменять местами список "Оцените сделку" и "Оставить отзыв" и пр.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Понедельник, 10 октября 2016, 22:32


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Понедельник, 10 октября 2016, 21:24
Отправлено #7


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 590
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





QUOTE (DUX @ Понедельник, 10 октября 2016, 20:48)
интересно почему 1 сделка- 1 отзыв?
а если с аукциона покупать по 5-6 позиций считай- 5-6 сделок или есть у продавца тема  и я беру там много позиций.
Кстати, а стоит ли делить рейтинг за продажу и за покупку?
Ой, как продавать сложно слил кучу штампа, так покупатель просил какждый диск фотать). Плюсы за продажу и покупку совсем разная работа. Продавать это делать фото товара, доставить не побить и рассказать, как работает или че за игра "типо как, ну драчка или что-то подобное"
*

сделка то одна и не важно сколько игр ты купил. фоткать нужно обязательно, а не за отзыв


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
random user
post Понедельник, 10 октября 2016, 21:27
Отправлено #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 14 июня 2010
Из: Москоу
Пользователь №: 37 218





Все эти системы рейтингов в 100% случаев на 100% сайтов где они используются, без исключений[I], БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, как бы их не настраивали, обладают изъянами и лазейками для использования в своих интересах и моментально превращаются в объект рейтингодрочерства и драм связанных с ним. Сейчас "проверенные люди" это просто тема положительных отзывов по желанию, в которой отписывается одних и тех же человек 10. Кто-то ставит плюс только в ответ, когда ему поставят, а иначе ни-ни, кто-то вообще не ставит потому что ему плевать и тд. Ни на что она не влияет и никто её не читает уже сто лет, тут каждый день людям с двумя часами регистрации продают товар на 10 косарей и больше без гаранта и ничего это не изменит, с системами или без.

Вывод: вместо страдания ерундой лучше что-нибудь полезное сделай, например обнови дизайн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Понедельник, 10 октября 2016, 21:35
Отправлено #9


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 221
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Тоже считаю, что это ерунда, поскольку сделать поиск по теме проще простого.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brigadir
post Понедельник, 10 октября 2016, 21:40
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 09 авг. 2014
Из: Волгоград
Пользователь №: 50 704





QUOTE (Discord @ Понедельник, 10 октября 2016, 20:02)
Ограничения . Нельзя позволять оставить много отзывов подряд. Стоит  сделать ограничение по времени? Скажем, не более одного отзыва продавцу за сутки от каждого из покупателей.
Стоит ли запретить оставлять более одного отзыва на одну тему? Стоит ли вообще строго привязывать отзыв к теме/посту, или же можно позволить оставлять отзыв прямо в профиле пользователя?
Стоит ли позволять всем оставлять отзывы, или же разрешать это только пользователям со стажем, определённым количеством сообщений?

Ограничения здесь ни к чему, ведь надежность продавца по сути исчисляется не количеством плюсом, а количеством минусов, которые вправе редактировать только модератор.
Привязка к темам тоже лишняя, т.к. это только усложнит реализацию и накладывает ограничения на редактирование темы. Любой сомневающийся покупатель всегда может сделать скриншот, чтобы потом аргументировать если что, и этот пункт добавить в правила.
Не стоит ограничивать новичков, т.к. таких тут много - зарегался, купил и пропал.

QUOTE (Discord @ Понедельник, 10 октября 2016, 20:02)
Функционал. Как сделать возможность оставлять ответный отзыв? Нужна ли возможность удалить или изменить свой отзыв?

В карточке пользователя продавец по желанию покупателя может оставить отзыв, так же как и покупатель о продавце, не надо никого обязывать, пусть продавцы и покупатели сами выпрашивают отзывы, как и раньше.

QUOTE (Discord @ Понедельник, 10 октября 2016, 20:02)
Внешний вид. Как это должно выглядеть в деталях?

Последний скрин мне нравится, все просто, понятно и логично, ничего лишнего.

QUOTE (Lock_Dock122 @ Понедельник, 10 октября 2016, 21:35)
Тоже считаю, что это ерунда, поскольку сделать поиск по теме проще простого.
*

Поиск включает много шлака, это сбивает новичков с толку.

QUOTE (random user @ Понедельник, 10 октября 2016, 21:27)
Вывод: вместо страдания ерундой лучше что-нибудь полезное сделай, например обнови дизайн.
*

Это реально нужно и давно назрело. А дизайном займись сам (если разбираешься в этом).


--------------------
Отзывы на барахолках GBX.RU и Emu-Land
--------------------
[Продаю] Консоли Nintendo, Sony, игры и аксы к ним
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blanshe
post Понедельник, 10 октября 2016, 22:55
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 23 авг. 2014
Пользователь №: 50 779





Обновление плюсиков элементарное бы smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wowik
post Понедельник, 10 октября 2016, 23:24
Отправлено #12


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 06 дек. 2005
Пользователь №: 14 403





QUOTE (Hahahoj @ Понедельник, 10 октября 2016, 21:15)
В общем нарисовал структуру, как вижу:
Присоединённое изображение


И тут без меня никуда blush.gif lol.gif

А по теме - именно такая система была бы неплоха. Вообще не понимаю, как можно говорить (как это некоторые тут делают), что нафиг рейтинги (при наличии чуть ли не самой большой игробарахолки в инете, ага), подавай новый дизайн. Хотя, сколько людей, столько и мнений. Лично я идею с рейтингом в профиле зело поддерживаю!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Another
post Понедельник, 10 октября 2016, 23:26
Отправлено #13


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 781
Регистрация: 14 мая. 2011
Пользователь №: 41 108





Интересно другое: Некоторое время не пользуюсь барахолкой и в ближайшее время не планирую. (через 3-4 месяца) Уже имею 50 сделок в барахолке. Сейчас хотят ввести систему рейтингов. Планируете как либо, учитывать прошлые сделки в этой системе? Или люди, у которых уже есть сделки, не будут ничем отличатся от новичков? (Тогда совсем приехали...)


--------------------
Барахолка:
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Понедельник, 10 октября 2016, 23:31
Отправлено #14


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (Another @ Понедельник, 10 октября 2016, 23:26)
Интересно другое: Некоторое время не пользуюсь барахолкой и в ближайшее время не планирую. (через 3-4 месяца) Уже имею 50 сделок в барахолке. Сейчас хотят ввести систему рейтингов. Планируете как либо, учитывать прошлые сделки в этой системе? Или люди, у которых уже есть сделки, не будут ничем отличатся от новичков? (Тогда совсем приехали...)
*


Да нет, конечно же все плюсы из темы проверенные люди будут учтены.


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Понедельник, 10 октября 2016, 23:43
Отправлено #15


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 221
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Скорее всего будут смотреть в старую тему, никто же не захочет считать и переносить десятки тысяч плюсов какого-нибудь Dark Sol'а.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Вторник, 11 октября 2016, 00:47
Отправлено #16


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 590
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





QUOTE (Lock_Dock122 @ Понедельник, 10 октября 2016, 23:43)
Скорее всего будут смотреть в старую тему, никто же не захочет считать и переносить десятки тысяч плюсов какого-нибудь Dark Sol'а.
*

десятки тысяч дюксов и прочих. надо еще ограничение сделать по аукционам. +за выкуп с аука, а не за покупку десяти кариков по рублю по каждому отдельно


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SILENT_Pavel
post Вторник, 11 октября 2016, 01:18
Отправлено #17


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





Я думаю не нужно изобретать велосипед а просто взять уже отработанные и хорошо зарекомендовавшие себя схемы с других сайтов (только не авито конечно) там где репутация отлично работает. Я понимаю что свой ибей мы тут не сможем сделать по финансовым причинам, но какие-то фундаментальные элементы реализовать - вполне вероятно.

Сообщение отредактировал SILENT_Pavel - Вторник, 11 октября 2016, 01:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Вторник, 11 октября 2016, 01:32
Отправлено #18


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 013
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





QUOTE (DEIDARA @ Вторник, 11 октября 2016, 00:47)
десятки тысяч дюксов и прочих. надо еще ограничение сделать по аукционам. +за выкуп с аука, а не за покупку десяти кариков по рублю по каждому отдельно
*

Да лот у вас урвал вроде бы 26 руб
За рубль так ничего и не хапнул(
И никто не ставил мне плюсов за каждый копеечный лот
То есть у вас брал 2 лота, а плюс 1!
1 лот 26 руб другой 100 уже не помню может дешевле или дороже на пару монет)
Моё мнение нужно в карме описывать плюсы продаж и плюсы покупок! Вдруг активный покупатель захочет продать? А продавать надо уметь, ато бывает опишут хорошее состояние, а все в хлам или пакуют плохо, или фотки делают не пойми какие! Новички продавцы, как правило не очень доходчиво описывают товар

Сообщение отредактировал DUX - Вторник, 11 октября 2016, 01:36


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Вторник, 11 октября 2016, 01:51
Отправлено #19


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (SILENT_Pavel @ Вторник, 11 октября 2016, 01:18)
Я думаю не нужно изобретать велосипед а просто взять уже отработанные и хорошо зарекомендовавшие себя схемы с других сайтов (только не авито конечно) там где репутация отлично работает. Я понимаю что свой ибей мы тут не сможем сделать по финансовым причинам, но какие-то фундаментальные элементы реализовать - вполне вероятно.
*

Абсолютно пустой пост. Какие именно элементы "реализовать" и что конкретно делать?
Совета то по этому поводу спрашивают.

Тот скрин который я привел выше в поле "описание" (и любое другое текстовое поле) позволяет вам расписать всё что угодно, даже то, что вы купили у этого человека вымышленного слона.
Проверять сделки на реальность на гбиксе практически невозможно. И поэтому нет смысла парится подсчетом лотов и их оценкой, которые кто-то ни с того ни с сего должен вам еще и указывать... Да и всё равно один человек поставивший 10 плюсов виден в логе.
В принципе можно ввести в статистику понятие оригинальных плюсов - дополнительно подсчитывать и отображать количество ников с которых писались положительные отзывы, отсеивая заодно те, которые писались с одной IP-шки. Оно даст больше пользы, чем отслеживание количества плюсов выставленных каждым человеком после любого аукциона/сделки/не сделки.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Вторник, 11 октября 2016, 02:10


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SILENT_Pavel
post Вторник, 11 октября 2016, 03:06
Отправлено #20


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





QUOTE (Hahahoj @ Вторник, 11 октября 2016, 01:51)
конкретно
Я не сидел на молотке, но большинство из местных его использовали активно - пусть они расскажут. Скопировать его схему, возможно же? Или элементы из него, которые отвечают за чистоту сделки, какую-то страховку и систему отзывов. Учитывая то что вроде бы все юзеры были довольны организацией молотка. Но наверное для этого нужно будет по сути создавать новый сайт т.к. это полностью несовместимо с текущим форумом - на это никто не согласится и наверное всем придется перерегаться, но надо же стремиться к чему-то.

Сообщение отредактировал SILENT_Pavel - Вторник, 11 октября 2016, 03:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 12:17
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.