Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> В поисках утраченных линий: лучший ЭЛТ-дисплей для ретро, Перевод статьи Уэсли Фенлона

daxter.
post Вторник, 03 октября 2017, 20:45
Отправлено #21


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 715
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





Я правильно понимаю, что эти люди кайфуют от интерлейза
и "за полосочки"?

Хочу отговорить от покупки монитора - лучше купите хороший 100 герц ТВ
с фильтрацией интерлейза.

Монитор - для работы, там другой контраст/гамма.
Телевизор для развлечения - на нем картинка лучше будет, проверено.

QUOTE
И OLED тоже. На сегодняшний день нет ни одного ТВ/монитора, который был бы лучше ЭЛТ по всем параметрам.


На ЭЛТ монитор больше не пересяду, даже не просите! dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Loky-34
post Вторник, 03 октября 2017, 21:36
Отправлено #22


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 25 апр. 2012
Из: Москва
Пользователь №: 44 802





QUOTE (daxter. @ Вторник, 03 октября 2017, 20:45)

Хочу отговорить от покупки монитора - лучше купите хороший 100 герц ТВ
*


Может все таки 50 герц лучше? Можно пострелять, если приспичило smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Вторник, 03 октября 2017, 23:12
Отправлено #23


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 715
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (Loky-34 @ Вторник, 03 октября 2017, 22:36)

Может все таки 50 герц лучше? Можно пострелять, если приспичило smile.gif
*


Даже от 100HZ глазам не комфортно после современных экранов - ощущается мерцание,
а 60HZ - это развеселое развлечение для глаз. pirate.gif

В тех стогерцовых ТВ, что я видел, режим 100HZ отключается и включается через обычное меню настроек.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
freeman
post Среда, 04 октября 2017, 04:57
Отправлено #24


Syd Barrett
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 497
Регистрация: 04 нояб. 2005
Из: Приморский край
Пользователь №: 14 099





пробовал rgb и на жк,и на элт.Как не настраивал на жк,по мне размазня,поэтому мой выбор пал на 100 герцовый элт.Предпочёл филю,ну и самсунг с сони,тоже ни чем не уступают.


--------------------
SEGA MEGA DRIVE 2(ASIA PAL),SEGA MEGA DRIVE 2 (ASIA PAL-NEW),SEGA MASTER SYSTEM(PAL),HITACHI SATURN-MPP 11 (NTSC JAP),SEGA DREAMCAST (NTSC JAP),SONY PLAYSTATION 1,SONY PLAYSTATION 2 (СЛИМ),SONY PLAYSTATION 3 60GB (USA NTSC),SONY PLAYSTATION 3 СЛИМ (RUS PAL),NINTENDO DS LIGHT(EURO),NINTENDO DSi (USA),GAME BOY POCKET(JAP),GAME BOY COLOR(JAP),GAME BOY iQue SP (CHN),GAME BOY SP(JAP), GAMECUBE(NTSC JAP), NES(NTSC USA),SUPER FAMICOM,(NTSC JAP),DENDY JUNIOR,SHARP TWIN FAMICOM(NTSC JAP),АV FAMICOM(NTSC JAP).....

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Среда, 04 октября 2017, 05:24
Отправлено #25


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





Тоже яро фапал на CRT, но грустно становилось от того что это всё не вечно.
Однаков в этом году вот нащупал шейдеры симулирующие CRT в эмуляциях типа Retroarch.
Скорее всего там есть лаги, но ведь в будующем с ростом железа тянуть "улучшалки" будет всё проще.
user posted image

Еще Большая картинка
» Нажмите, для открытия спойлера «


И что круто - начали заполнять пустые края широкоэкранных телеков графикой придающий картинке атмосферы - будь то края игрового автомата или старый ламповый телек.
Большой пример
» Нажмите, для открытия спойлера «


Вот чем это визуально хуже реальных фоток с XRGB и проф. видео мониторов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 04 октября 2017, 07:21
Отправлено #26


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Bubel @ Среда, 04 октября 2017, 07:24)

Вот чем это визуально хуже реальных фоток с XRGB и проф. видео мониторов?
*

Изображение не хуже, оно просто другое, на твоих фото эмулируется не видеомонитор smile.gif А вообще я тоже хотел бы увидеть настроенный по видеомонитору эмулятор (лучше в комплекте с настроенным ТВ). Мне идеально настроить не удалось.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Среда, 04 октября 2017, 07:21


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Среда, 04 октября 2017, 10:23
Отправлено #27


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (freeman @ Сегодня, 04:57)

пробовал rgb и на жк,и на элт.Как не настраивал на жк,по мне размазня,поэтому мой выбор пал на 100 герцовый элт.
*


По RGB размазня на ЖК тв? Вы серьёзно?
Особенно мне интересно узнать про геймплейную часть на видео, она на второй минуте.



Добавлено спустя 15 минут:
QUOTE (Bubel @ Сегодня, 05:24)

Тоже яро фапал на CRT, но грустно становилось от того что это всё не вечно.
Однаков в этом году вот нащупал шейдеры симулирующие CRT в эмуляциях типа Retroarch.
Скорее всего там есть лаги, но ведь в будующем с ростом железа тянуть "улучшалки" будет всё проще.
*


Первая картинка очень похожа на экран ЭЛТ. Вот это правильное отображение scanline - они должны быть и вертикальные полосочки, а не только горизонтальные.

К сожалению эмуляторы конкретно пс1 работают очень плохо. Много багов в огромном количестве игр.
Если накладывать scanline, как вы правильно подметили - оно вешает систему очень не хило, нужны самые мощные процессоры на текущий момент, типо i5 или i7, чтобы оно фпс держало и не падало, особенно в динамичных на сцены игры.

И сами эмуляторы дают лаг. Блютус джойстики дают лаг. ЖК тв, на которые выводят картинку - дают лаг. Всё это накладывается и конкретно так лагает. Привыкнуть можно, конечно же. И можно играть и проходить игры. И 99% даже не знает и не понимает, что оно лагает. Просто кто играл оригинал сразу это чувствует.



Сообщение отредактировал serguyan - Среда, 04 октября 2017, 10:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 04 октября 2017, 10:50
Отправлено #28


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Среда, 04 октября 2017, 12:23)

Первая картинка очень похожа на экран ЭЛТ. Вот это правильное отображение scanline - они должны быть и вертикальные полосочки, а не только горизонтальные.
*

Там же не полоски, просто изображение состоит из моря мелких точек, так оно выглядело на обычных ТВ, на которых мы все когда-то играли. А на видеомониторах изображение состоит не из точек, а из горизонтальных полос, половина которых - чёрные.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Среда, 04 октября 2017, 13:35
Отправлено #29


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





Интересно. А если сделать прозрачную плёнку с нанесённой сеткой scanline и наклеить на ЖК телик? happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 04 октября 2017, 13:40
Отправлено #30


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Среда, 04 октября 2017, 15:35)

Интересно. А если сделать прозрачную плёнку с нанесённой сеткой scanline и наклеить на ЖК телик? happy.gif
*

Идея хорошая, только переклеивать замаешься да и в итоге лет через десять на плёнки уйдёт больше денег, чем на специальное устройство lol.gif Хотя если отдельный телек для этого купить, то может взлететь. Толщину можно менять опять же, по желанию плюс контраст с яркостью страдать не должны! Кстати, вот этого я не понимаю, почему при включении scanlines на эмуляторе так страдают контраст с яркостью? На ЭЛТ такого эффекта не наблюдается.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Среда, 04 октября 2017, 14:04


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kitt
post Среда, 04 октября 2017, 13:48
Отправлено #31


How are u gentlemen
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 421
Регистрация: 17 дек. 2009
Из: Питер
Пользователь №: 34 917





идея для стартапа - жк телек со встроенными настраиваемыми видеофильтрами для старых консолей и полным набором входов/выходов! бежим на кикстартер?

p.s. спасибо за материал, очень интересно было.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Sony: PSOne, PS2 Slim, PS3 Super Slim, PS4 Pro + PSVR, PS5, PSP Slim&Lite, PSP Go, PS Vita 3G/Wi-Fi, PS Classic
Nintendo: WiiU, Switch, NES Mini, SNES Mini, GBC, GBA SP, DS Lite, DSi Light Blue, DSi Arctic White, 3DS XL, New 3DS
Other: Dendy Junior, Sega Mega Drive, Sega Mega Drive Mini, Dingoo A320, LDK, Nvidia SHIELD, iPod Touch 6, iPad Mini 5
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
freeman
post Среда, 04 октября 2017, 14:40
Отправлено #32


Syd Barrett
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 497
Регистрация: 04 нояб. 2005
Из: Приморский край
Пользователь №: 14 099





QUOTE (serguyan @ Среда, 04 октября 2017, 11:23)

По RGB размазня на ЖК тв? Вы серьёзно?
Особенно мне интересно узнать про геймплейную часть на видео, она на второй минуте.
*

лично я ловил "зайчики" после игры на жк.Не знаю,может дело в самих телевизорах,пробовал на старом тошиба регза,и на элджи лэд,а может банально дело в личном восприятии.Перепробовал кучу настроек,в итоге плюнул,и решил что элт лучший вариант hmm.gif


--------------------
SEGA MEGA DRIVE 2(ASIA PAL),SEGA MEGA DRIVE 2 (ASIA PAL-NEW),SEGA MASTER SYSTEM(PAL),HITACHI SATURN-MPP 11 (NTSC JAP),SEGA DREAMCAST (NTSC JAP),SONY PLAYSTATION 1,SONY PLAYSTATION 2 (СЛИМ),SONY PLAYSTATION 3 60GB (USA NTSC),SONY PLAYSTATION 3 СЛИМ (RUS PAL),NINTENDO DS LIGHT(EURO),NINTENDO DSi (USA),GAME BOY POCKET(JAP),GAME BOY COLOR(JAP),GAME BOY iQue SP (CHN),GAME BOY SP(JAP), GAMECUBE(NTSC JAP), NES(NTSC USA),SUPER FAMICOM,(NTSC JAP),DENDY JUNIOR,SHARP TWIN FAMICOM(NTSC JAP),АV FAMICOM(NTSC JAP).....

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Среда, 04 октября 2017, 16:19
Отправлено #33


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





QUOTE (serguyan @ Среда, 04 октября 2017, 14:35)

Интересно. А если сделать прозрачную плёнку с нанесённой сеткой scanline и наклеить на ЖК телик? happy.gif
*


Есть на Али такие пластиковые увеличилки для книг - 30 на 20 см, для увеличения там кольцевые ребрышки (как в 3D октрытках и значках) вот на небольшом расстоянии от экрана эта фиговина неплохо так даёт эффект старого CRT. Старющего. Сканлайны правда по кругу идут lol.gif А так и geometrical distortion тебе и blur и glow и color distortion по краям в реальном времени lol.gif
Вообще крутое решение для мини-аркадного автоматика

» Нажмите, для открытия спойлера «


Хрень всего 100 рублей стоит и с него так прикольно пялиться в экран планшета, особенно если он retina - как будто в 3D кинотеатре на первом ряду сидишь. Долго так пялиться - крыша едет, но для необычного экспиенса - must have!

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Среда, 04 октября 2017, 17:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 04 октября 2017, 16:33
Отправлено #34


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





- Вот что я напечатаю первым, когда куплю 3Д принтер... - подумал Вася Пупкин увидев пост Bubel-я


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Среда, 04 октября 2017, 20:21
Отправлено #35


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (freeman @ Сегодня, 14:40)

Перепробовал кучу настроек,в итоге плюнул,и решил что элт лучший вариант
*


Для ретро ЭЛТ однозначно лучший вариант, нативный вариант.

Меня чем ЖК манит и не даёт покоя:
1. Большой ОГРОМНЫЙ экран после умеренно маленького и средних размеров ЭЛТ. И это подкупает.
2. Чёткость картинки по температуре цвета, по контрасту, яркости, серый-чёрный настроить можно довольно шикарно и играть в тёмные игры без прищура
3. Подсказали тут бедолаге, что можно 4:3 настроить вывод картинки. Так что в геометрии я не потерял на ЖК.
4. Звук на современных ЖК тв несомненно лучше пукалок ЭЛТ теликов (даже тринитронов) и можно включать даже объём стерео. Звучит интересно во всяких сайлент хиллах или драках - бабы охают эхом, орут как в подземных переходах. Новые ощущения. ))
5. Есть любой тип подключения к тв.
6. Не занимает места. Стоит где ему положено стоять.
7. Не требует прогрева. ЭЛТ почти все, даже топовые этого требуют, чтобы не искривлялись боковые зоны, а то они без прогрева как в мыле.

Вот ещё бы
1. Чёрный как чёрный, но это должно быть в OLED
2. Без инпут лага, даже такого маленького как 8 мс - это должно быть тоже в OLED
3. Умело световые пистолеты старых консолей играть. Но наверное это останется только ЭКСКЛЮЗИВОМ старых пузатых ЭЛТ. happy.gif
4. Ну и scanline если бы действительно оно умело в опциях включать, я бы побаловался пару раз.

Сообщение отредактировал serguyan - Среда, 04 октября 2017, 20:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Среда, 04 октября 2017, 23:09
Отправлено #36


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





QUOTE (serguyan @ Среда, 04 октября 2017, 21:21)

1. Большой ОГРОМНЫЙ экран после умеренно маленького и средних размеров ЭЛТ. И это подкупает.
*

25" мониторы для аркадных автоматов были нормой, а это 32" wide-screen телеки минус по 1 см сверху и снизу (примерно), да еще довольно близко от игрока были.
Так что вполне в духе ретро иметь такую диагональ + эффект присутствия в игре больше от хорошего размера.

Вот со звуком мне не так - ни разу не видел плоский телек с хорошими колонками.
В дорогие CRT гробы как раз ставили хорошие динамики, которые звучали внутри большого корпуса и даже сабы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Четверг, 05 октября 2017, 11:39
Отправлено #37


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Я вообще забил на ЭЛТ когда начал выбирать целенаправленно ЖК телек для приставок.
Есть много хороших вариантов, которые показывают отлично.

Лучшее что видел, и на чем играю сейчас - одни из самых первых Шарпов ЖК
Sharp LC-26/32/37/42SA1
Причем там где можно гамать по с-видео - играю по нему, лучше ИМХО чем RGB.
Стоят такие телики сейчас очень дешего, ибо старые, и ничего в них нет.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Четверг, 05 октября 2017, 18:25
Отправлено #38


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (serguyan @ Среда, 04 октября 2017, 20:21)

Вот ещё бы
1. Чёрный как чёрный, но это должно быть в OLED

Только у OLED белый как серый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 05 октября 2017, 18:58
Отправлено #39


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 691
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Ох, эта тема сродни лохам, что не мамонты - то есть, не вымрет никогда smile.gif

Не буду в сотый раз провоцировать срач по поводу неженок и так далее, а лучше спрошу - почему люди так стремятся к scarlines на ЖК? Разве на "пузатых" телеках были эти линии? Ну если только не сидеть в сантиметре от экрана.

Сообщение отредактировал Axel089 - Четверг, 05 октября 2017, 18:59


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 05 октября 2017, 19:11
Отправлено #40


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Axel089 @ Четверг, 05 октября 2017, 20:58)

Не буду в сотый раз провоцировать срач по поводу неженок и так далее, а лучше спрошу - почему люди так стремятся к scarlines на ЖК? Разве на "пузатых" телеках были эти линии? Ну если только не сидеть в сантиметре от экрана.
*

У нас на форуме вроде никто не писал, что играет с волшебными линиями на ЖК, по крайней мере, в подробностях. Мне лично просто интересно попробовать, удастся ли добиться того же результата, что на видеомониторе.

P.S. Если кто-то вдруг готов предоставить на недельку для тестирования тот же Framemeister, с удовольствием возьму и опишу подробно впечатления lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 12:53
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.