Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> конвертирование сейвов PS1>ePSXe>PSP: решение

tyr43
post Вторник, 02 января 2007, 23:06
Отправлено #1


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





привет
недавно столкнулся с проблемой: возможность запуска исо ПС1 на ПСП — это круто конечно, но есть у меня некоторое количество ПС1 игр, которые до трети-середины пройдены на ПС1(ПС2)/эмуляторе ePSXe. а начинать заново ужасно лениво.
оказалось способ открыть сейв всё же есть. помогли с поиском Haohmaru и ultiman, за что им плюшки. а я тут собиру вместе, как это выглядело.

что нужно сделать сначала — это вытащить сейвы с мемки ПС1 через ПС2. (но прежде всего надо перекопировать нужные сейвы на мемку ПС2 через броузер приставки, так как ПС1нная мемка ничем у меня не виделась.)
вытащить сейв можно несколькими способами:
а) есть девайс для бэкапа сейвов на ПК: с одной стороны вход для мемки, с другой — юсб.
б) по сети, через EXECFTP. если консоль и компьютер уже по сети связаны, то самый логичный способ
в) через юсб-порт на юсб-накопитель, коим является и ПСП
последний самый простой в данном случае, так что про него и напишу.
для начала вам потребуется записать диск с uLaunchELF (ну и естественно ПС2 должна быть чипованной, чтобы этот диск запустить)
(тут написано, как записать диск: http://www.sksapps.com/index.php?page=bootelf.html)
(тут можно скачать сам ланчэльф: http://www.sksapps.com/index.php?page=launchers.html, 4.08, в этой версии уже есть CNF-файл, надо только собрать диск как описано в предыдущем пункте)
кроме FileBrowser вам ничего не понадобится. ПСП подключаете к ПС2, в файлброузере идёте на мемку (mc0:/ или mc1:/), там по SAVE ID (http://www.sonyindex.com/PS1_Renamer/dbase.ps1) ищете свою игру. дальше R1 меню, copy, идёте на псп (mass:/), вставляете. всё. на псп у вас будет папка страшного вида, и в ней файл без расширения.

ну вот, сам файл сейва на месте.
далее вам понадобится PSX Raw Converter. http://www.ps2savetools.com/download.php?o...ddetails&lid=85
перетаскиваете на его иконку ваш сейв, получается новый файл чуть большего размера, с расширением .mcs

следующий шаг — программа PSX Game Edit 1.60 (http://moberg-dybdal.dk/psxge/psxge160.zip)
перетаскиваете на его иконку ваш .msc, откроется окно примерно такого вида:
user posted image
дальше ctrl+s, сохраняете файл .mc, переименовываете его в .mcr -- получается 128кб образ карты памяти для эмулятора ePSXe.

теперь осталось это всё перенести на псп. карты памяти ePSXe открывает плагин CWCheats - http://cwcheat.consoleworld.org/CWCHEAT_01...POPS-MC-PSX.RAR
копируете папку seplugins в корень ПСП, активизируете плагин через recovery menu (правый шифт при перезагрузке ПСП)
после загрузки ПС1-игры на ПСП держите в течение нескольких минут нажатым select, появляется меню CWCheats. нас интересует предпоследняя строчка: manage memory cards. тыкаем save memory card 1 to memory stick — формат мемори карты такой же, как и у ePSXe.
он сохранит файл *.mcr в /seplugins/cwcheat/mc/
идём туда, копируем наш .mcr из ePSXe и заменяем им тот, что сделал CWCHEATS
дальше снова в игру, в меню manage memory cards тыкаем load memory card 1 from memory stick

вуаля.

последнюю часть с CWCheats и ePSXe можно использовать так же для прохождения глючных мест/зависаний на эмуляторе (пример: FFVIII виснет на одном босе. этот момент проходится на эмуляторе и портируется обратно на псп, все рады)
как-то так. если есть замечания, выслушаю. может проще всё можно сделать =)

Сообщение отредактировал tyr43 - Среда, 03 января 2007, 00:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VIK
post Среда, 03 января 2007, 13:59
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 065
Регистрация: 24 июня 2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 13 229





Способ немного замороченый...
и ещё одно но...,
например я использую pSX emulator,
интересно, с его сэйвами так поступить можно ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ultiman
post Среда, 03 января 2007, 16:56
Отправлено #3


DOA
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 18 фев. 2006
Пользователь №: 15 226





uLaunchELF видит пс1 мемори карты
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Среда, 03 января 2007, 21:23
Отправлено #4


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





QUOTE (VIK @ Среда, 03 января 2007, 13:59)
Способ немного замороченый...
и ещё одно но...,
например я использую pSX emulator,
интересно, с его сэйвами так поступить можно ?
*

ePSXовые мемори карты можно конвертить почти между всеми эмуляторами вроде -- утилиты от Aldo Vargas (гуглится)
что за pSX emulator только? не слышал ниразу =0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aleksey Osipenkov
post Среда, 03 января 2007, 22:15
Отправлено #5


Digital Compositor
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 149
Регистрация: 04 нояб. 2004
Пользователь №: 11 245





Спасибо, способ ещё подойдйт для смены дисков.
Можно через эмуль их поменять, потом обратно на ПСП.
Просто со сменой дисков я пока так и не понял как дела обстоят.
А эмулятор на ПиСи - выход из положения.


--------------------
Nintendo
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VIK
post Четверг, 04 января 2007, 11:15
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 065
Регистрация: 24 июня 2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 13 229





QUOTE (tyr43 @ Среда, 03 января 2007, 22:23)
ePSXовые мемори карты можно конвертить почти между всеми эмуляторами вроде -- утилиты от Aldo Vargas (гуглится)
что за pSX emulator только? не слышал ниразу =0
*


Отличный эмуль !!!
Работает лучше ePSXe, особенно в эмуляции
игр, где 2D фоны и 3D герои
(Resident Evil, Final Fantasy... и т.п.)

http://emu-russia.km.ru/files/emus/pSX_1_10.rar

Значит с помощю утилиты смогу переделать его сэйвы,
в сэйвы ePSXe, а там по инструкции... ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VIK
post Суббота, 06 января 2007, 11:24
Отправлено #7


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 065
Регистрация: 24 июня 2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 13 229





Блин, что то я туплю, CWCheats
не хочет грузить карту памяти на ПСП !!!
Кто знает, почему ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KeiN
post Четверг, 12 июля 2007, 03:30
Отправлено #8


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 05 апр. 2004
Пользователь №: 8 118





Для особо ленивых и просто тех, кто не хочет собирать свой ElfLauncher, вышла СВ-версия

QUOTE
Отличный эмуль !!!
Работает лучше ePSXe, особенно в эмуляции
игр, где 2D фоны и 3D герои


Бред какой-то. Графическая сторона эмулятора зависит от плагина. Чем прямее руки, тем лучше и качественне графика на ePSXe.

Сообщение отредактировал KeiN - Четверг, 12 июля 2007, 03:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ndr
post Вторник, 04 ноября 2008, 16:35
Отправлено #9


Sid Icarus
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Регистрация: 10 фев. 2007
Из: Nördlingen
Пользователь №: 21 038





сразу извиняюсь за поднятие старой темы, но столкнулся с обратной проблемой. У меня есть игра, наполовину пройденная на PSP. Собсна мне её сейв нужно переписать на карточку от PS1 (которая вставлена в PS2) чтобы играть дальше. Ну и вопрос - какие для этого программы использовать, эти же или какие то другие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mr3dx
post Среда, 30 сентября 2009, 13:55
Отправлено #10


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10 янв. 2009
Пользователь №: 29 900





QUOTE (ultiman @ Среда, 03 января 2007, 17:56)
uLaunchELF видит пс1 мемори карты
*

Как это не видит? А как же я перекидывал сэйвы FF7, Resident Evil 1,2,3, Koudelka и многих прочих любимых PSX игр? И скидывал точно, ибо в Resident Evil 2 уже играл за секретных персонажей и Леоном проходил сценарий Клары, а это 200% я не мог открыть сам, ибо пройти второй ПРезидент за 2,5 часа и токо пару раз засейвившись, ни разу не юзая лечилок... я не настолько крут lol.gif. Я скачивал их с GameFaqs. Другое дело что быть может uLaunchELF видит не все PSX карточки. У меня вот не оригинальная(оригинальной уже было не достать, а PSX у меня не было), у меня 4 карточки какойто G-Force(непутамем с видяхами lol.gif ). Все нормально видится
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Среда, 30 сентября 2009, 14:15
Отправлено #11


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





QUOTE (mr3dx @ Среда, 30 сентября 2009, 13:55)
Как это не видит? А как же я перекидывал сэйвы FF7, Resident Evil 1,2,3, Koudelka и многих прочих любимых PSX игр? И скидывал точно, ибо в Resident Evil 2 уже играл за секретных персонажей и Леоном проходил сценарий Клары, а это 200% я не мог открыть сам, ибо пройти второй ПРезидент за 2,5 часа и токо пару раз засейвившись, ни разу не юзая лечилок... я не настолько крут lol.gif. Я скачивал их с GameFaqs.  Другое дело что быть может uLaunchELF видит не все PSX карточки. У меня вот не оригинальная(оригинальной уже было не достать, а PSX у меня не было), у меня 4 карточки какойто G-Force(непутамем с видяхами lol.gif ). Все нормально видится
*

привет землекопам smile.gif
если ты внимательно перечитаешь коммент, на который ответил, то увидишь, что юноша и написал — «видит» smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Четверг, 25 марта 2010, 18:19
Отправлено #12


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





а у меня такой вопрос: можно ли наоборот скачай сейвы сделанные эмулем на карту пс1?
как?


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xxxPOPSxxx
post Пятница, 26 марта 2010, 20:28
Отправлено #13


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 27 окт. 2008
Пользователь №: 28 729





Если не ошибаюсь формат сэйва для PS .gme?
Если да то програмкой MemcardRex
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Четверг, 03 июня 2010, 21:59
Отправлено #14


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





Ну вот столкнулся я тоже с проблемой переноса сейвов с ПСП на ПС1. Собсна для начала хочу хотя бы вытащить сейв с ПСП и увидеть его в ePSXe. Установил плагин swcheats как положено, сохранил дамп виртуальной карты памяти в файл через него (игра, есличо, Tactics Ogre). Далее долго шаманил, наконец удалось-таки открыть этот дамп в PSX Game Edit 1.60 - НО! - программа говорит, что карта пуста! Соответственно, в ePSXe тоже видна тупо пустая карта памяти. Причём при этом на ПСП всё нормально играется, грузится, сохраняется, сейв есть. Куда же он пропадает при перекодировке?


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-v-
post Четверг, 03 июня 2010, 22:03
Отправлено #15


ушёл с форума
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 110
Регистрация: 06 дек. 2007
Из: Киев
Пользователь №: 24 655





Берёшь в папке с сейвами на ПСП свой сейв, который с расширением VMP, указываешь его как карту памяти в ePSXe и... всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Четверг, 03 июня 2010, 22:14
Отправлено #16


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





QUOTE (-v- @ Четверг, 03 июня 2010, 23:03)
Берёшь в папке с сейвами на ПСП свой сейв, который с расширением VMP, указываешь его как карту памяти в ePSXe и... всё.
*

Т.е. cwcheats какбэ нафик не нужен? Хм... Странно. Ну щас попробую.

UPD: Как всё оказывается было просто! Получилось открыть .VMP файл как карту памяти с ePSXe, скопировать сейв через биос на вторую карту, которая уже .MCR, её легко распознал PSXGameEdit, через него сейв был выдернут и перекодирован в RAW формат при помощи Psx Raw Converter'а.

Ну теперь осталось только проверить, заработает ли этот сейв на реальной консоли. Завтра достану со шкафа ПС2 и попробую...

UPD: Попробовал smile.gif Всё получилось, правда, после дооолгого шаманства. Пришлось нарезать на CD-R uLaunchELF 4.40 и только через него я смог перекинуть сейв с USB-флэшки прямиком на карточку от ПС1.

Правда, диска с Tactics Ogre у меня нет, так что на 100% пока не уверен, что сейв будет работать, но по крайней мере Сонька видит его вполне нормально.

Сообщение отредактировал Ilyich - Пятница, 04 июня 2010, 19:20


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mr3dx
post Воскресенье, 20 июня 2010, 16:07
Отправлено #17


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10 янв. 2009
Пользователь №: 29 900





Игра: Resident Evil 3, SLUS_00923. Т.к. наполовину она была пройдена на PS1, нужно перенести сейвы на PSP. Сделал несколько раз всё как тут написано, не срабатывает. Уж как ни пытался, ну не видит Резидент сейвы от ePSXe sad.gif
Помогите пожалуйста, совершенно не понимаю в чем может быть проблема

Вопрос снят. Была заюзана новая версия CWCheat, в которой всё прокатило.

Сообщение отредактировал mr3dx - Воскресенье, 20 июня 2010, 16:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
guuum
post Вторник, 13 июля 2010, 09:02
Отправлено #18


Новичок
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 3
Регистрация: 13 июля 2010
Пользователь №: 37 497





QUOTE (-v- @ Четверг, 03 июня 2010, 22:03)
Берёшь в папке с сейвами на ПСП свой сейв, который с расширением VMP, указываешь его как карту памяти в ePSXe и... всё.
*

а его нужно как то переименовывать или что то делать? просто я взял перенес но epsxe ничего не прочел. у меня проблема - хочу взять сейв с псп и играть через epsxe..но cwcheat'ом воспользоваться не могу так как не могу сохраниться в игре.

в общем извините что повторю вопрос.. как можно без использования cwcheat включить сохранение с псп игры psx через epsxe ?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-v-
post Вторник, 13 июля 2010, 09:06
Отправлено #19


ушёл с форума
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 110
Регистрация: 06 дек. 2007
Из: Киев
Пользователь №: 24 655





QUOTE
а его нужно как то переименовывать или что то делать? просто я взял перенес но epsxe ничего не прочел.

Нет, переименовывать не обязательно, достаточно в настройках ePSXe указать нужный файл как карту памяти. Если не видит значит делаешь что-то не так. Можешь ради интересу выложить сейв и сказать что за игра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
guuum
post Вторник, 13 июля 2010, 13:42
Отправлено #20


Новичок
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 3
Регистрация: 13 июля 2010
Пользователь №: 37 497





-v-,
разобрался, спасибо! не подумал просто в настройках путь указать. все запустилось но проблема моя не решилась..какой то глюк в игре случился. играл в chrono cross записался в одном месте и когда загружается игра перестают работать все кнопки. не могу ни двигаться ни в меню зайти. только старт работает - на паузу ставит игру. что самое интересное игра не виснет. музыка продолжает играть и тд. это и на псп и через эмулятор случается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 21:02
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.