Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 5 « < 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улучшение изображения ps1

serguyan
post Четверг, 19 октября 2017, 22:51
Отправлено #61


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE

1. PS3 отлич(
QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 20:52)

Что есть "отлично"? У меня есть лицензионные диски от журналов, часть игр с них просто не запускалась. Правда, это было много лет назад, но сомневаюсь, что эмулятор кто-то допиливал. Что касается мыла, есть оно, вот прямое сравнение, например
*


Эмулятор пс3 с дисков только выдаёт вполне картинку RGB пс1. А значит и с образов дисков тоже.
Часть их он не запускает. Например, Tomb Raider 2. Но можно запустить через TR1, опять же. Это глюки эмулятора. И об этом знаю только я и пара пиндосов. А теперь и вы.

Кроме того, некоторые игры должны идти с ускорениями, типо Crash Bash, но наш друг не отписался видимо специально.

И многие игры вроде MK3 Ultimate вовсе не запускаются или запускаются первые версии игры с зависонами.

И картинка.
Конечно же на ЭЛТ мониторе фиг кто вас переплюнет. Только вот это не массовый удел. От того и не осведомлённость и от того желание получить бесплатный эмулятор на мамкой купленном пекашечке малышке. Всё же понятно.

QUOTE
QUOTE (Kito1984 @ Четверг, 19 октября 2017, 22:42)

Не знаю, чего там помнить, пару часов назад запускал, причём на Framemeister, и ЖК без линий выглядит примерно вот так:
» Нажмите, для открытия спойлера «

Слева скрин с ЭЛТ для сравнения.
*


игры делались и реально тестировались (не то что сегодня) для ЭЛТ. Вопросов нет.

У меня есть ЭЛТ, я повторю и я играю на нём так же как и на ЖК. Что касаемо сони1 очень сложная позиция. Разница есть, но в динамике она не так заметна, к примеру, как на денди или сеге. В общем я особо не разделяю.

И ещё чем плюс ЖК для пс1, что не затеняется кадр. Всё светло, весело и ясно понятно.


Добавлено спустя 11 минут:
Форум глючит жесть. Надеюсь видно где я ответил.

Сообщение отредактировал serguyan - Четверг, 19 октября 2017, 23:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 19 октября 2017, 23:13
Отправлено #62


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Пятница, 20 октября 2017, 00:51)

Часть их он не запускает. Например, Tomb Raider 2. Но можно запустить через TR1, опять же. Это глюки эмулятора. И об этом знаю только я и пара пиндосов. А теперь и вы.

У меня есть ЭЛТ, я повторю и я играю на нём так же как и на ЖК. Что касаемо сони1 очень сложная позиция. Разница есть, но в динамике она не так заметна, к примеру, как на денди или сеге. В общем я особо не разделяю.

И ещё чем плюс ЖК для пс1, что не затеняется кадр. Всё светло, весело и ясно понятно.

Добавлено спустя 11 минут:
Форум глючит жесть. Надеюсь видно где я ответил.
*

Да я даже не узнавал, если честно, про конкретные игры, хотя забавно, спасибо. Некогда купил несколько игр, кучку получил по плюсу, потом попробовал с официальными дисками из журналов... и понял, что меня такой эмулятор не устраивает. Впрочем, меня любой не устраивает, но это уже тема для другого разговора lol.gif

Не знаю, по-моему, как раз в двухмерных играх не так сильно видно, а вот в трёхмерных aliasing такой, что даже на оригинальном боксе на картинку сложно смотреть. Но стоит включить линии - и всё становится OK. Ну, я сделаю фото, когда буду готовить свой обзор, каждый сможет оценить. Конечно, это зависит и от ТВ/монитора, но в любом случае зубчатость видна у меня даже при минимальной резкости, когда вся картинка как ёжик в тумане lol.gif

Ну, я не знаю, я с трудом перевариваю несглаженную картинку, особенно когда есть выбор. И линии сглаживают как раз "правильно", то есть в нужных местах. Особенно хорошо заметно при игре в Dead or Alive, никакими настройками ТВ такой округлости форм не добиться blush.gif lol.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Четверг, 19 октября 2017, 23:13


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Четверг, 19 октября 2017, 23:28
Отправлено #63


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 23:13)

Но стоит включить линии - и всё становится OK. Ну, я сделаю фото, когда буду готовить свой обзор, каждый сможет оценить.
*


Во во! Это будет круто и с удовольствием жду! Тем более от RGB монитора.

Просто тут когда говорят о качестве однозначно обсуждают граждан из разных степеней заинтересованности.

Добавлено спустя 7 минут:
QUOTE (Kito1984 @ Четверг, 19 октября 2017, 23:13)

ТВ/монитора, но в любом случае зубчатость видна у меня даже при минимальной резкости, когда вся картинка
*


Вот ещё лайф хак из 90х. Телик почти никто не крутил. Настроил на ОРТ цветность/прочие настройки и дело с концом. Так и на пс1 выходило и не плохо показывало.

Сегодня я использую ту же технологию для ЭЛТ, и она работает. И каналы вещает и игры с пс1 и других консолей ок.

Зубчатость на обычном ЭЛТ отсутствует как класс.

Сообщение отредактировал serguyan - Четверг, 19 октября 2017, 23:35
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Пятница, 20 октября 2017, 00:41
Отправлено #64


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





Сергян, ты очень похож на arhern, не клон ли его) ты текст за собой перечитывай иногда. Мне чтобы дешифровать частично тебя по 3 раза перечитывать приходится.

Плюс по теории , ты жжешь , про svideo, rgb etc. Когда позже прочитаешь про это, то через пару годиков возможно стыдно будет)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Пятница, 20 октября 2017, 09:03
Отправлено #65


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (zizer @ Пятница, 20 октября 2017, 00:41)

Сергян, ты очень похож на arhern, не клон ли его) ты текст за собой перечитывай иногда. Мне чтобы дешифровать частично тебя по 3 раза перечитывать приходится.

Плюс по теории , ты жжешь , про svideo, rgb etc. Когда позже прочитаешь про это, то через пару годиков возможно стыдно будет)
*


Что конкретно не понятно?

Плюс по теории я не жгу. Я по практике больше - кабеля все в наличии, оригинальное железо в наличии, пс3 в наличии, компы в наличии, пс2 была в наличии когда-то тоже по компоненту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nhisti
post Суббота, 21 октября 2017, 18:05
Отправлено #66


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18 мая. 2016
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 55 508





Любопытное видео в тему:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Понедельник, 23 октября 2017, 09:27
Отправлено #67


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





Кстати еще потестирую пс1 на вите тв в режиме псп.

Сообщение отредактировал Freikugel - Понедельник, 23 октября 2017, 09:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Вторник, 24 октября 2017, 12:10
Отправлено #68


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE
Для справки у PS1 нативное разрешение 320х240


QUOTE (Axel089 @ Вторник, 17 октября 2017, 21:10)

Неправда.
*

Угу. Оно там го-о-ра-а-здо меньше! Даже у N64, хваленой, не было 320*240... а у PC (486/P1) - было! tongue.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Среда, 25 октября 2017, 19:12
Отправлено #69


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (vladis25 @ Вчера, 12:10)

Угу. Оно там го-о-ра-а-здо меньше!
*


На ps1 можно сказать, что стандартом является вывод 240р/i, но оно разное в каждой отдельно взятой игре. Включая разное в загрузочных экранах, разное в менюхах, разное в непосредственно игровых локациях и разное в видео.
Всё это чудесное разнообразие выводимых разрешений можно посмотреть сегодня на эмуляторах, отключив некоторые фильтры.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Среда, 25 октября 2017, 23:33
Отправлено #70


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (serguyan @ Среда, 25 октября 2017, 21:12)

Всё это чудесное разнообразие выводимых разрешений можно посмотреть сегодня на эмуляторах, отключив некоторые фильтры.
*

Я припоминаю, как колбасило Quake II на ePSXe, давным-давно, когда ещё был DX6 Renderer... lol.gif ох, там это РАЗНООБРАЗИЕ было везде - от разрешений видео-вставок, до разрешения спрайтов световых эффектов))) и ещё прикольно, когда под воду ныряешь, квадратики выходили за пределы экрана!! lol2.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
C@H4eyc
post Четверг, 07 февраля 2019, 23:09
Отправлено #71


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 03 мар. 2012
Из: Красногорск
Пользователь №: 44 245





Столкнулся с той же проблемой, что и автор темы.
Заполучил себе PS1 американского региона, но теперь стоит задача, как в эту прелесть комфортно поиграть.
С одной стороны жалко места в квартире под ЭЛТ, а с другой сомневаюсь, что на ЖК телевизоре смогу получить приемлемую картинку и те самые ощущения wink.gif
Сейчас выбираю между OSSC и видеомонитором Sony PVM.
(Но после попыток настроить на 4к телевизоре PS1, совсем пропала вера в современные технологии smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Пятница, 08 февраля 2019, 00:20
Отправлено #72


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Если хочется именно реальное железо - однозначно ЭЛТ. PVM или нет - это уже дело десятое. Обычный сони тринитрон + нормальный ргб-кабель = те самые ощущения.

Я, правда, в первую соньку гоняю на эмуляторе, так как он на данный момент близок к идеалу.

Retroarch + Beetle PSX HW + внутреннее разрешение x8 + PGXP + шейдер crt-easymod + отодвинуться от телека/моника на некоторое расстояние = шикарная картинка, гораздо лучше, чем на оригинальной соньке.

Для аутентичности у них недавно появилась опция суперсемплинга. Если её включить, эмуль с внутреннего разрешения (x8 в нашем случае) уменьшает картинку до оригинального разрешения, при этом сглаживаются все лесенки, а видок - как на ЭЛТ-телеке, только лучше lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daggerotip
post Пятница, 08 февраля 2019, 06:49
Отправлено #73


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 01 фев. 2019
Пользователь №: 65 547





Раз уж тут такая тема, что лучше для Playstation 2, если есть СRT Samsung 32 дюйма (или 28) с возможностью HD 720/1080? Компонентный или же S-video? Слышал, для кинескопных лучше S-video, но тут всё же HD ещё, а не просто большой телевизор, а значит через компонентный можно включить 480p во многих играх (ну и даже 720/1080 в парочке). Вот раздумываю. Оба варианта брать не хочется, ибо смысл одному кабелю пылиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 08 февраля 2019, 07:02
Отправлено #74


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Daggerotip @ Пятница, 08 февраля 2019, 08:49)

Раз уж тут такая тема, что лучше для Playstation 2, если есть СRT Samsung 32 дюйма (или 28) с возможностью HD 720/1080? Компонентный или же S-video? Слышал, для кинескопных лучше S-video, но тут всё же HD ещё, а не просто большой телевизор, а значит через компонентный можно включить 480p во многих играх (ну и даже 720/1080 в парочке). Вот раздумываю. Оба варианта брать не хочется, ибо смысл одному кабелю пылиться.
*

Компонентный лучше, и качество картинки чуть лучше, и 480p в достаточно большом количестве игр. S-Video может быть лучше разве что в части чуть повышенной мыльности, но этого и настройками ТВ добиться можно, если хочется.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Red777
post Пятница, 08 февраля 2019, 08:31
Отправлено #75


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Регистрация: 03 авг. 2008
Пользователь №: 27 691





QUOTE (Daggerotip @ Пятница, 08 февраля 2019, 07:49)

Раз уж тут такая тема, что лучше для Playstation 2, если есть СRT Samsung 32 дюйма (или 28) с возможностью HD 720/1080? Компонентный или же S-video? Слышал, для кинескопных лучше S-video, но тут всё же HD ещё, а не просто большой телевизор, а значит через компонентный можно включить 480p во многих играх (ну и даже 720/1080 в парочке). Вот раздумываю. Оба варианта брать не хочется, ибо смысл одному кабелю пылиться.
*

Я тут недвано поиграл в nightmare creatures на своей пс2 слим подключенной по компоненту к 32жк - выглядит просто отлично, как другая игра, никаких глюков и сдвигов изобрадения не было cool.gif Попробуй, может тоже понравится.


--------------------
PS4 Fat, PS3 Fat, PS2 Slim, PS One, PSP 1000/1004, NDS lite, Wii black/white
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daggerotip
post Пятница, 08 февраля 2019, 16:39
Отправлено #76


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 01 фев. 2019
Пользователь №: 65 547





Спасибо за ответы. Мыльность как раз не люблю. Тоже думал о компоненте, но просто многие настаивают на s-video, если телевизор кинескопный. Почему-то. Причём, речь как о играх PS1, так и о PS2. Особенно англоязычные пользователи усердствуют в "продвижении" s-video. Я вот и засомневался.

Сообщение отредактировал Daggerotip - Пятница, 08 февраля 2019, 16:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daggerotip
post Суббота, 16 февраля 2019, 01:07
Отправлено #77


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 01 фев. 2019
Пользователь №: 65 547





Подключил слимку через компонент к HD телевизору кинескопному, а там такая проблема у игр PS1 - всё чётко, но у них упала глубина цвета, то есть произошла постеризация изображения. Плохой кабель или проблемы в приставке?

P.S. Хмм, толстушка тоже самое показывает. При это на PS2 в роликах постеризация заметна, в игре уже не так сильно, в PS1 играх всё так же сильно. Значит дело не в приставке, а в кабеле или телевизоре. У кого такое было?

Сообщение отредактировал Daggerotip - Суббота, 16 февраля 2019, 02:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Суббота, 16 февраля 2019, 03:01
Отправлено #78


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





PS1 не поддерживает же компонент.

Что касается PS2, у меня через компонент изображение становится заметно темнее, приходится поднастраивать телевизор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daggerotip
post Суббота, 16 февраля 2019, 03:19
Отправлено #79


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 01 фев. 2019
Пользователь №: 65 547





QUOTE (Kislorod @ Суббота, 16 февраля 2019, 03:01)

PS1 не поддерживает же компонент.

Что касается PS2, у меня через компонент изображение становится заметно темнее, приходится поднастраивать телевизор.
*


Я имею ввиду - запуск PS1 игр на PS2 через компонент. Там вот эта самая постеризация, будто меньше цветов стало (как на картинке). Что на толстушке, что на слим. На PS2 играх это заметно намного меньше, но есть. Вот думаю, может в кабеле проблема?


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Суббота, 16 февраля 2019, 14:37
Отправлено #80


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Нет, не в кабеле. Компонент - это закодированный аналоговый сигнал, в отличие от RGB (где передаётся чистый, незамутнённый сигнал красный/синий/зелёный) и HDMI (который цифровой и раскодируется без искажений). Для его генерации нужен кодер, который стоит в приставке, и декодер, который стоит в телевизоре. В результате сигнал искажается, отчего картинка может светлеть/темнеть или слегка изменять цвет. Нужно просто подкрутить настройки на телеке для компонентного входа (если телек запоминает настройки для каждого из входов). Пусти с PS2 настроечную картинку (цветности) и покрути настройки на телевизоре.

В играх PS1, кстати, используется 16-битная палитра (если я не ошибаюсь), поэтому и постеризация может быть заметна сильнее.

Сообщение отредактировал Kislorod - Суббота, 16 февраля 2019, 14:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 25 апр. 2024, 17:11
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.