Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> XRGB vs OSSC, Впечатления от интимной близости

Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 10:29
Отправлено #1


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





КОРОЛЕВСКАЯ БИТВА ЗА ЛИНИИ


Начну с благодарности. Этого текста никогда бы не состоялось в представленном ниже виде, если бы не наш форумчанин Orlenok, который совершенно безвозмездно предоставил мне на месяц в пользование OSSC, а потом и продал его с потрохами. Нижайший ему поклон и благодарность!

Необходимые пояснения для случайно открывших пост


Итак, буду честен, друзья, я – алкоголик. То есть, конечно, любитель старинной и не очень видеоаппаратуры, что, вероятно, ещё хуже. Поменяв несколько десятков ЭЛТ-ТВ и кучку видеомониторов, ряд ЖК-мониторов и море разных кабелей и прочего, что обещало улучшить изображение как минимум на 31,3627%, я приобрёл несварение желудка, близорукость и ненависть к современному дисплей-строению (по крайней мере, в части подключения ретро-консолей)… Это адская погоня за линиями длилась бы вечно, если бы добрые люди не подсказали мне способ решения всех проблем (путём перевода их в иную плоскость и добавления ряда новых, конечно)… Речь, как вы догадались, идёт о семинарах многоуважаемого ретро-терапевта и сканлайнманта Fudoh. С интересом узнав о куче различных и почти не встречающихся на просторах матушки-России устройств я решил опробовать два относительно ширпотребных и не так сильно бьющих по карману варианта. Для справки, существует также достаточно большое количество профессиональных аппаратов, которые могут стоить и несколько тысяч долларов.

Галактического размаха желания и скромные возможности


Для начала я решил ещё до получения устройств записать свои требования к оным, чтобы по итогам решить, насколько аппараты действительно удовлетворили моим хотелкам. Вот они:

1) Картинка не хуже или же лучше, чем на видеомониторах, при использовании аналогичной или же большей диагонали;
2) Отсутствие проблем, связанных с работой самого апскейлера, как то: а) невменяемых задержек при переходе из одного разрешения в другое; б) делающих невозможной нормальную игру задержек при вводе; в) дополнительных цветных или чёрных полос по границам изображения, которых не видно на ЭЛТ; г) и т. п. (сложно предугадать, чем может «порадовать» никогда ранее не использовавшееся устройство);
3) Удобство в настройке устройства под себя, а именно: процедура не должна быть сильно сложнее, чем подкручивание ручек на видеомониторе;
4) Иные плюсы, которые оправдали бы трату 200-400 совсем не условных для пролетария провинциального гуманитария денежных единиц на отдельное устройство.

Закончив с требованиями, не забуду описать тестовый стенд: Benq BL2710 (1440p ЖК-монитор), Panasonic TX-PR42ST60 (1080p плазма), Sony PVM 20M4E (видеомонитор), кучка консолей со SCART-RGB и/или компонентным кабелем. Ну и, понятно, Framemeister и OSSC версии 1.6.

Методы сравнения: прямое сравнение изображений на включенных рядом плазме/ЖК и видеомониторе; проверка игр сначала с одним устройством вывода, а затем с другим.

Требуха


user posted image


Framemeister я получил чуть раньше, так что с его описания и начну. В комплекте были: аппарат, подставка для его вертикальной установки, пульт с батарейками, переходник для европейского RGB-SCART кабеля (если будете заказывать, не забудьте выбрать именно европейский), инструкция на японском и приобретённый дополнительно переходник для компонентного кабеля. Помимо прочего, есть и блок питания. Увы, с японской вилкой! Лично я с трудом нашёл в своей куче различных «бесполезных» аксессуаров переходник на европейскую. Что ж, спасибо и на том, что блок поддерживает напряжения от 100 до 240 В, так что нужен только переходник, а не отдельный трансформатор. Считаю, что почти за 400 баксов покупателям из Европы могли и положить его в комплект… как говорится, вилочка нашлась, а осадочек остался lol.gif Опять же, пульт управления полностью на ниппонском… Впрочем, методом научного тыка можно буквально за час разобраться, что к чему, даже не подглядывая в перевод на английский.

OSSC. В наличии само устройство с изначально весьма сильным и при длительной эксплуатации вызывающим приятную эйфорию запахом суперклея, блок питания с четырьмя переходниками под разные вилки и…всё. А чего вы хотели за 10 тысяч рублей? Как писали некогда в Game.EXE, «А мобуть, тоби ищо и в карман накакать?» ninja.gif lol.gif Так или иначе, этого вполне достаточно, хотя от инструкции с подробным описанием опций (некоторые из которых на большинстве ТВ вообще не работают, только на ПК-мониторах) я бы не отказался.

Прельстивые картинки


Ну а теперь к вопросу о качестве выдаваемого изображения. Чтобы не прослыть непоследовательным, пойду от низшего разрешения к высшему и, соответственно, от более престарелых консолей к…эмм… менее старым.

240p. Ну, тут всё как раз очень просто. Так как оба устройства предназначены в первую очередь для работы именно с этим типом сигнала, (практически) идеальную картинку получить совсем несложно. Framemeister, дабы подстроить картинку под используемый дисплей, сигнал и кабель, придётся настраивать примерно полчаса (впрочем копаться в настройках в дальнейшем можно (и хочется) бесконечно). Настройка OSSC займет пять минут, не считая двух часов на чтение фанатских инструкций онлайн. Но есть и небольшие «проблемы», точнее недостатки, которые вытекают из достоинств OSSC. Так как аппарат не позволяет настроить многие параметры картинки, вполне можно столкнуться с ситуацией, когда добиться действительно идеальной картинки настройками ТВ не удаётся. Мне лично слегка не хватало резкости и насыщенности цветов при использовании SCART... Вполне возможно, это является проблемой только для меня, но всё же отмечу, что имеющиеся у Framemeister настройки картинки (яркость, контраст, насыщенность цветов, резкость, уровни цветов и т. п.) в дополнение к настройкам ТВ могут быть весьма полезны. Впрочем, не сказать, что это имеет такое уж большое значение, если хочется просто играть, развалившись в нескольких метрах от ТВ на диване.



Это, кстати, главный, на мой взгляд, плюс устройств: если к монитору приходится сидеть вплотную или на расстоянии 0,5-1,5 метра (в зависимости от диагонали) и для получения большего удовольствия – с выключенным светом, то здесь можно растечься мыслью по тахте, наслаждаясь большим экраном и лучшей звуковой системой в доме и не напрягая глаза плохим освещением. Чай/пиво и баранки с кнедликами добавлять по вкусу, играть в PS1 на «видеомониторе» ещё никогда не было ТАК удобно. Кроме того, если после перехода с меньшей на большую диагональ у видеомонитора смотреть на картинку в низком разрешении в ряде случаев тоскливо, то здесь за счёт большого расстояния до дисплея это заметно не так сильно, по крайней мере, пока не вперишься в экран вплотную.

Ну и не стоит забывать про «волшебные» линии, ради которых лично я и покупал аппараты. Framemeister позволяет настраивать их положение и яркость, OSSC просто добавляет их в том виде, в каком они отображаются по умолчанию на видеомониторе. На мой взгляд, OSSC в этом плане даже лучше, так как настраивать на Mini линии можно бесконечно с постоянной мыслью, что они могут выглядеть ещё чутка интереснее. Кроме того, в режиме 1080p и при масштабировании картинки на Mini они выглядят совершенно неадекватно, что, опять же, заставляет вспомнить простую истину: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Впрочем, скорее всего, многим возможность подстройки под себя нравится, да и ни масштабирования картинки, ни возможности апскейлинга до 1080p (по крайней мере, на большинстве ТВ) у OSSC нет вовсе.

В целом качество картинки у OSSC я бы оценил на 4, у FM – на 5, но при условии изменения настроек чуть ли не в каждой игре вручную. В любом случае картинка на выходе любого из устройств – прекрасная и, хотя чёткость в связи с большой диагональю отчасти теряется, это компенсируется великолепным чёрным и титаническими размерами изображения.

480i. Тут хотелось бы сразу отметить следующее: по моему мнению, OSSC в этом плане даже близко не стоит к Framemeister. При использовании OSSC видны те же скачущие строчки, что и на ЭЛТ или современном ТВ при некачественном устранении чересстрочности… Mini же прекрасно преобразует сигнал в 480p и в некоторые игры становится приятно играть даже без волшебных линий. В этой части Framemeister обгоняет даже видеомониторы, так как ни один монитор сам по себе не преобразует 480i в 480p, более того, большинство видеомониторов 480p вообще не поддерживает… С линиями картинка на Mini настолько хороша, что играть после этого на ЭЛТ просто не хочется. В общем, для любителей PS2 Framemeister – идеальный выбор. OSSC же стоит использовать с PS2 только если хочется линий, но приобретать Mini желания нет.



Что касается исходного 480p без волшебных линий. Как и ожидалось, разница с прямым подключением через ТВ не такая большая, но. Она есть и это как раз тот случай, когда небольшой прирост в качестве значительно улучшает восприятие картинки в целом. Без масштабатора всё слегка мыльновато и цвета расплываются по границам, хотя в целом всё и смотрится неплохо. Но не более. Тогда как с Mini/OSSC я несколько часов просто наблюдал за неинтерактивными роликами на движке в разных играх, чем ранее грешил только на ЭЛТ. В общем, для игры на Wii, Xbox Original и всём остальном, что умеет крутить 480p, OSSC или Framemeister вполне рекомендуются, хотя только ради них их покупать и не стоит. Если же их сравнить, то первому я бы поставил 5, а второму – 5 с минусом, потому как картинка на OSSC идеальна с самого начала, а на Mini для достижения идеала приходится дополнительно копаться в настройках. Впрочем, как я уже писал, возможностей для настройки у Framemeister много больше, так что теоретически можно добиться даже лучших результатов. Теоретически.



Что ещё: по сравнению с видеомониторами на современных ТВ полностью отсутствует мерцание. Самое забавное, что это мерцание лично я начал замечать на ЭЛТ только после длительной игры на современных дисплеях с апскейлерами. Не могу сказать, что оно так уж мешает, но всё же его отсутствие вполне себе плюс масштабаторов. Также плюсом Mini по сравнению с подключением без масштабатора является возможность как угодно растягивать/смещать изображение. Лично у меня на всех современных дисплеях при подключении ретро-консолей без масштабатора есть черная полоса как минимум с одной из сторон. Опять же, играть она не мешает, но делать это без неё – таки лучше. У OSSC такой возможности, увы, нет.

Задержки месячных ввода


user posted image


Что касается задержек. К сожалению, самые большие задержки вызывает сам ТВ/монитор. Увы, но играть в действительно быстрые или те же танцевальные игры, где требуется нажимать кнопки точно в нужный момент, на современных ТВ несколько сложно, вне зависимости от того, играешь ли без масштабатора или с ним. Принципиальной разницы между Mini и OSSC я в этом плане не увидел, хотя в тесте из 240p test suite результаты с OSSC были стабильно лучше на 10-20%. Но, повторюсь, играть так нормально на современном ТВ/мониторе с исходной большой задержкой сложно, если на видеомониторе в каком-нибудь Bust a Move я проходил всю игру без единого поражения, то на современном дисплее я начинал проигрывать, начиная с самого начала, а пройти игру удалось только взяв привычку нажимать на кнопки на секунду раньше… Отмечу, что сейчас уже есть ТВ/мониторы с очень низкой задержкой, но, к сожалению, попробовать один их них мне не удалось, да и покупать дисплей, руководствуясь в первую очередь input lag’ом, а не качеством картинки, мне кажется не самым верным решением, ибо зачастую качество цветопередачи обратно пропорционально величине задержки. Для ЖРПГ и прочих жанров, где задержки не принципиальны, прекрасно подойдёт любой из аппаратов.

Дополнительная поварёшка дёгтя


user posted image


Увы, но у каждого из аппаратов есть присущие только ему недостатки, которые не дают полностью расслабиться и получать удовольствие. У Mini это в первую очередь огромная, доходящая до 20 секунд задержка при переключении 240p/480i. Как уже было отмечено, 480i тут выглядит отменно и на той же PS2 в подавляющем большинстве игр проблем никаких. На PS1 же, например, в играх, где такое переключение есть, аппарат на много секунд приостанавливается и только затем выводит изображение в 480p. Если исходное 480i используется в меню (как оно обычно и бывает), то переключений может быть много. Очень много. В Vigilante: 2nd offense, например, эти переключения занимают до 30 секунд в начале любого уровня. Бесит – невероятно, поэтому для таких игр стоит использовать OSSC...

С которым свои заморочки. Хотя бы то, что все самые крутые режимы типа linex5 просто не работают на обычном ТВ (а не ПК-мониторе). Равно как и многие настройки. Мне сложно описать такое странное решение, используя принятую на данном ресурсе лексику. Конечно, можно купить новый ТВ, некоторые из которых всё поддерживают. Но кто покупает новый ТВ, ещё и именно нужной модели, ради того, чтобы использовать масштабатор? Спасибо, я так и думал. Вдобавок изредка OSSC отключался вовсе и начинал работать только после перезапуска. Причины мне выявить не удалось.

Как результат, заплатив немалые 10-25K за эмулятор видеомонитора, вы в любом случае получаете неидеальное решение. Ей-богу, я предпочёл бы отдать 50K, но за аппарат без каких бы то ни было проблем вовсе. Что ж, буду ждать Mini/OSSC 2… В принципе, кого-то могут устроить эмуляторы, которые умеют почти всё описанное выше и вдобавок бесплатны. А ведь, как говорил Линус Торвальдc, «Программы и игры – это как секс, удовольствие больше, если он бесплатный» lol.gif

Напоследок поговорим о пультах. У OSSC такового в базовом комплекте нет вовсе, а качеством поставляющегося за дополнительную плату не вполне доволен даже сам автор. Вместо него можно пустить в дело многие пульты от старых ТВ или же пульт от Framemeister (если он вдруг у вас есть). Решение вполне рабочее, хотя и не идеальное, так как назначение кнопок приходится запоминать. Дополнительным неудобством OSSC является то, что все настройки отображаются не на экране ТВ, а на маленьком дисплее аппарата, поэтому если вы сидите от ТВ в пяти метрах – без монокля не обойтись. Что же до пульта Mini, то он весьма удобен, хотя и, увы, не позволяет быстро перейти к любой из огромного множества настроек. Но до ручек и кнопок видеомониторов всё ещё, простите, как до Марса раком, всё слишком медленно и дискретно (то есть, нельзя моментальным поворотом ручки перейти, например, от минимального значения к максимальному, к тому же есть небольшая задержка между изменением настройки и отображением изменения на экране).

Соответствие требованиям


Приближаясь к финалу, оценю соответствие аппаратов заданным требованиям, раз уж изначально их написал:

1) Аналогичная видеомонитору картинка - почти. Наверное, было наивно надеяться на то, что на изображение никак не повлияет диагональ, ведь даже на больших ЭЛТ-ТВ оно очевидно хуже, чем на аналогичных ТВ/видеомониторах меньшей диагонали. Но всё же – практически. Думаю, на 4:3 ЭЛТ с диагональю 32 дюйма всё выглядело бы ровно так же или даже хуже, чем на 42-дюймовой 16:9 плазме, ужатой до 4:3.
2) Проблемы у устройств есть, увы, с ними можно смириться, но от этого они не исчезнут.
3) Настройка аппаратов не так комфортна, как на видеомониторе, особенно в случае Mini. Правда, это компенсируется тем, что настроить можно много больше, но… Над интерфейсом следовало было бы работать ещё очень и очень много.
4) Из отсутствующих у видеомониторов плюсов можно отметить разве что возможность сидеть далеко и слушать домашний кинотеатр, а не маленькие колонки, поставленные на тумбу с монитором, а также отсутствие мерцания. В принципе – вполне весомые плюсы, особенно если с возрастом из-за постоянного сидения перед монитором начало падать зрение. С другой стороны, если оно упало сильно, то масштабаторы не нужны вовсе… lol.gif

Fudoh не врал! (ну почти)


Теперь о сравнении с видеомониторами в принципе. Fudoh утверждал, что играть на современных ТВ при использовании Framemeister или OSSC даже веселее, чем на видеомониторах. Так вот это и правда, и нет. С одной стороны, всё действительно можно настроить так, что изображение будет выглядеть во многом лучше, всё же современные технологии прошли немалый путь… С другой, никуда не исчезли детские болезни современных дисплеев, в частности, значительная задержка ввода. Ну и сравнивать видеомонитор и масштабатор всё-таки не совсем правильно. Наивно надеяться, что картинка лучше, чем на видеомониторе за 10K долларов, будет на любом ТВ, в том числе на купленном в ближайшем супермаркете на сдачу с продуктов. Мне кажется, что залогом успеха здесь является великолепная цветопередача, низкие задержки и глянцевое покрытие экрана (похожее на ЭЛТ, в идеале так и вовсе – стеклянное). Если у вас вдруг есть ТВ, который поддерживает более миллиарда цветов, идеально масштабирует любые разрешения, с глянцевым экраном и задержкой ввода менее 1 мс, думаю, видеомониторам действительно стоит помахать ручкой навсегда. В противном случае – видеомониторы всё ещё в чём-то да лучше.

В заключение могу сказать, что оба устройства показаны только тем, кто любит ретро-консоли и сопутствующую аппаратуру; разбираться в настройках, добавлять к изображению линии и тестировать результаты – явно не для тех, кто хочет просто пару раз в год сыграть в старьё с друзьями под пиво, даже если не касаться вопроса цены. Кроме того, улучшение изображения БЕЗ линий не слишком значительное, так что, если вы не принципиальный их фанат, либо вообще не знаете, что это, покупка любого из аппаратов так же по большому счёту бессмысленна. А так - Framemeister предназначен в первую очередь для тех, кто любит копаться в настройках и понимает, чего он хочет добиться от картинки. «Из коробки» какой-то принципиальной разницы в качестве устройство не демонстрирует. Если же покопаться в настройках, то можно добиться даже в чём-то лучшей (субъективно) картинки, чем на видеомониторе или OSSC. Но это, скорее всего, займёт немало времени и подстраивать картинку придётся под каждую консоль, если не под каждую игру, отдельно (в интернете доступны профили для множества платформ, если кому-то интересны готовые решения). Я лично аппаратами очень доволен и не думаю, что захочу от них отказаться, хотя и от видеомониторов отрекаться не планирую. Очень интересно было бы потестировать аппараты с 4K OLED телевизорами. Опять же, если вдруг созрею до некогда не купленной плазмы Panasonic TX-P®50VT60, тоже будем чем заняться…

Ну а на этом я с вами прощаюсь, спасибо за чтение!

P.S. К сожалению, текст пришлось выложить, наверное, не вполне в законченном виде, так как в связи с ремонтом и протёртыми им финансовыми дырами в карманах играть и тестировать стало практически некогда. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и писать комментарии и просьбы, многое я наверняка опустил или раскрыл недостаточно полно, всё, что можно проверить относительно быстро - обязательно проинспектирую и добавлю в текст.

P.P.S. Качественные фотографии мне, к сожалению, сделать так и не удалось, хотя, видит БГ, я пытался, подставлял под руки стопочку книг для большей устойчивости, делал фото из положений сидя, лёжа (как на животе, так и на спине) и иных описанных в Камасутре позиций lol.gif, но – нет. Если глазами различия видны, то замыленные фото их практически не отражают или отражают не так, как нужно (например, мыльной выглядит на деле более чёткая картинка), поэтому я плюнул на это дело и не стал добавлять их вовсе. Если кому-то интересно, вот отобранные из нескольких их сотен фото, на которых хотя бы местами заметны различия - https://cloud.mail.ru/public/4TYM/t15B3xdzR. В любом случае они практически бессмысленны, так как аппараты (особенно Mini) настраивать нужно под конкретный ТВ и свои вкусы.

Если кому-то захочется обменяться профилями для Mini - пишите в личку. Хотя у меня всё настроено под плазму, поэтому не уверен, что оно подойдёт для ЖК-ТВ...

Сообщение отредактировал Kito1984 - Суббота, 31 марта 2018, 16:25


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik1
post Пятница, 30 марта 2018, 10:36
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 377
Регистрация: 01 дек. 2014
Пользователь №: 51 382





Kito1984, статью не читал, т.к. темой не интересуюсь, но название шикарное. Волей не волей хочется кликнуть. Молодец!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Landis
post Пятница, 30 марта 2018, 11:05
Отправлено #3


Спорт это сила.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 16 янв. 2017
Из: Замкадландия
Пользователь №: 57 601





QUOTE (Nik1 @ Пятница, 30 марта 2018, 10:36)

Kito1984, статью не читал, т.к. темой не интересуюсь, но название шикарное. Волей не волей хочется кликнуть. Молодец!
*


Названия глав статьи, тоже неплохие. Зацени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik1
post Пятница, 30 марта 2018, 11:08
Отправлено #4


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 377
Регистрация: 01 дек. 2014
Пользователь №: 51 382





QUOTE (Landis @ Пятница, 30 марта 2018, 11:05)

Названия глав статьи, тоже неплохие. Зацени.
*

Ахаха...да, прикольно. С душой написано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 11:19
Отправлено #5


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Nik1 @ Пятница, 30 марта 2018, 13:08)

Ахаха...да, прикольно. С душой написано.
*

Спасибо, заметил, что забыл добавить зачёркивание в один из заголовков smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 11:41
Отправлено #6


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





Спасибо за статью!
А тебе попадались девайсы от DVDO линейки iScan (duo, vp50, vp30, edge)?
Интересно было бы почитать статью о сравнении того же xrgb и одного из продуктов dvdo
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 11:57
Отправлено #7


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Пятница, 30 марта 2018, 13:41)

А тебе попадались девайсы от DVDO линейки iScan (duo, vp50, vp30, edge)?
Интересно было бы почитать статью о сравнении того же xrgb и одного из продуктов dvdo
*

В продаже видел, но всегда довольно дорого и не в нашем городе... Плюс, насколько я понял, там всё несколько сложнее, чем в Mini/OSSC, и со своими заморочками/проблемами, не уверен, что разберусь даже, мне бы в идеале беспроблемное устройство для обычных потребителей хотелось blush.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 13:00
Отправлено #8


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





С настройками, я так понимаю там наоборот все юзерфрендли. С расчетом на ретрогейминг есть один минус, нет сканлайна. А цена, да...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
al32gabby
post Пятница, 30 марта 2018, 13:14
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 14 авг. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 33 249





Пару лет назад все пытался получить универсальное решение для корректного отображения картинки на современных мониторах и телевизорах для старых японских компов, но его как оказалось нету. Даже купил XRGB-3 и XPC-4 но результат не особо радует, учитывая потраченные деньги. Уж больно нестандартные разрешения и сигналы они выдают, особенно FM-TOWNS комп . Единственное универсальное решения в моём случае оказалось использование проректора, вот мой Epson EB W8 может без проблем выдавать нормальную картинку и работать с любым сигналом в отличии от современных мониторов и телевизоров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 13:19
Отправлено #10


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Пятница, 30 марта 2018, 15:00)

С настройками, я так понимаю там наоборот все юзерфрендли. С расчетом на ретрогейминг есть один минус, нет сканлайна. А цена, да...
*

Так я не про настройки, я про то, что его нужно использовать в связке ещё с чем-то (читал, ЕМНИП, и про три-четыре устройства в такой связкеcrazy.gif), какие-то консоли не работают "из коробки" и т. п. Я про несколько этих устройств читал, и у меня каждый раз складывалось впечатление, что это для людей типа Fudoh, у которых есть возможность и желание вливать в это тысячи долларов и разбираться в том, как оно работает в принципе... А мне хотелось бы устройство, которое со всем беспроблемно пашет, как обычный видеомонитор, с которым даже задумываться не нужно ни о чём, консоль есть, кабель есть, воткнул - и поехали, максимум - несколькими ручками подкрутил настройки и всё.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexander87
post Пятница, 30 марта 2018, 13:21
Отправлено #11


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





Вы простите, но по мне... в том видео, я не увидел вообще никаких различий в картинке.
Написано много, тщательно, видно что Вы приложили много усилий.
Но по мне, это все ерунда и не стоит внимания.
Возможно я не в теме, возможно не понимаю ничего.
И совершенно в этом не разбираюсь.
Но различий не нашел никаких.


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 13:22
Отправлено #12


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 14:19)

какие-то консоли не работают "из коробки" и т. п.
*


Хм, не знал что может быть с чем-то несовместимо, погуглю.
А куча устройств в связке это плохо как минимум из-за увеличения и так не маленького инпут лага

Добавлено спустя 2 минуты:
QUOTE (Alexander87 @ Сегодня, 14:21)

Но различий не нашел никаких.
*


Мне бы так) Сэкономил бы кучу денег и времени)

Сообщение отредактировал Fail - Пятница, 30 марта 2018, 13:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 13:27
Отправлено #13


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Пятница, 30 марта 2018, 15:22)

Хм, не знал что может быть с чем-то несовместимо, погуглю.
А куча устройств в связке это плохо как минимум из-за увеличения и так не маленького инпут лага
*

Точно было, с какими-то не совсем стандартными сигналами связано, для преобразования которых и используются дополнительные устройства. Я не технарь просто, поэтому такие обсуждения у меня вызывают желание немедленно закрыть страницу и пойти работать таксистом в УБЕР, так как уровень знаний явно не соответствует необходимому для игр lol.gif
QUOTE (Alexander87 @ Пятница, 30 марта 2018, 15:21)

Но по мне, это все ерунда и не стоит внимания.
*

Как и многое в нашей жизни, можно пользоваться композитом и ТВ из Ашана, если всё устраивает - почему бы и нет? Это не сарказм, если что.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Пятница, 30 марта 2018, 13:40


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 13:36
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 11:29)

Из отсутствующих у видеомониторов плюсов можно отметить разве что возможность сидеть далеко и слушать домашний кинотеатр, а не маленькие колонки, поставленные на тумбу с монитором, а также отсутствие мерцания.
*


Sony PVM-20L5 с поддержкой прогрессива и Faroudja LD-200 Line Doubler позволят избавиться от мерцания, но это уже наверное перебор)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 13:45
Отправлено #15


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Пятница, 30 марта 2018, 15:36)

Sony PVM-20L5 с поддержкой прогрессива и Faroudja LD-200 Line Doubler позволят избавиться от мерцания, но это уже наверное перебор)
*

Да, я BVM через пару месяцев хочу взять с поддержкой 480p. Но полностью от мерцания это избавиться не позволит, ЭЛТ в принципе мерцают в любых режимах же, просто в прогрессиве это не так заметно. Вот если бы к ЭЛТ-монитору подключить со 150 Гц частотой обновления, но это вроде не так просто.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Пятница, 30 марта 2018, 13:46


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 14:00
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 14:45)

Да, я BVM через пару месяцев хочу взять с поддержкой 480p. Но полностью от мерцания это избавиться не позволит, ЭЛТ в принципе мерцают в любых режимах же, просто в прогрессиве это не так заметно. Вот если бы к ЭЛТ-монитору подключить со 150 Гц частотой обновления, но это вроде не так просто.

*


Нужен источник сигнала 480p, иначе разницы не заметишь. В видеомониторе и в 480i, и в 480p частота будет 60Hz. Мерцание видно за счет попеременно меняющихся строк в 480i
Если хочешь покупать BVM только из-за мерцания, тогда перед этим попробуй на свой монитор подать сигнал 240p и посмотреть на тему мерцания
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 14:05
Отправлено #17


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Пятница, 30 марта 2018, 16:00)

Нужен источник сигнала 480p, иначе разницы не заметишь. В видеомониторе и в 480i, и в 480p частота будет 60Hz. Мерцание видно за счет попеременно меняющихся строк в 480i
Если хочешь покупать BVM только из-за мерцания, тогда перед этим попробуй на свой монитор подать сигнал 240p и посмотреть на тему мерцания
*

Не, я BVM просто хочу попробовать, как самый лучший вроде как видеомонитор для ретро. Ну а 480p нужны для бокса и Wii, интересно, как они будут выглядеть на 14-дюймовом BVM да ещё и в 480p smile.gif Хотя, подозреваю, что размер в данном случае решает всё, всё равно буду на плазме играть. А так я видел 240p на видеомониторе, конечно, уж сколько игр на той же PS1 пройдено!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 14:18
Отправлено #18


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 15:05)

Не, я BVM просто хочу попробовать, как самый лучший вроде как видеомонитор для ретро.
*


После кучи перечитанных форумов у меня сложилось впечатление, что PVM и BVM из одной серии не имеют разницы по картинке. Разница в том, что BVM имеет больше настроек, не имеет динамиков вообще, может удаленно управляться, не имеет видеовходов, источники сигнала подключаются либо через отдельный внешний модуль, либо через платы расширения, причем в комплекте обычно идут только SDI или HD-SDI
Мне интересно сравнить PVM с мониторами Ikegami, например, HTM-1505R2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 30 марта 2018, 14:27
Отправлено #19


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Пятница, 30 марта 2018, 16:18)

После кучи перечитанных форумов у меня сложилось впечатление, что PVM и BVM из одной серии не имеют разницы по картинке. Разница в том, что BVM имеет больше настроек, не имеет динамиков вообще, может удаленно управляться, не имеет видеовходов, источники сигнала подключаются либо через отдельный внешний модуль, либо через платы расширения, причем в комплекте обычно идут только SDI или HD-SDI
Мне интересно сравнить PVM с мониторами Ikegami, например, HTM-1505R2
*

Не знаю, а что значит "из одной серии"? Я так понял, BVM всё же лучше, в любом случае - хочется самому попробовать blush.gif Модули обычно в комплекте уже есть, по крайней мере на аукционах обычно так...

А что касается Ikegami, тоже не отказался бы сравнить, даже новый нашёл - https://www.bhphotovideo.com/c/product/6328..._HDTV_SDTV.html. Но, увы, такой мой нефтяная компания уже не потянет lol.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Пятница, 30 марта 2018, 14:27


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Пятница, 30 марта 2018, 14:32
Отправлено #20


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 15:27)

Не знаю, а что значит "из одной серии"?
*


Не так выразился, имел в виду из одного поколения. В последнем поколении и там, и там трубка HR Trinitron Multiformat, но один для production, другой для broadcast, соответственно обвязка разная.

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 15:27)

А что касается Ikegami, тоже не отказался бы сравнить, даже новый нашёл - https://www.bhphotovideo.com/c/product/6328..._HDTV_SDTV.html. Но, увы, такой мой нефтяная компания уже не потянет
*


BVM новый еще дороже бы стоил)

Сообщение отредактировал Fail - Пятница, 30 марта 2018, 14:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 16 апр. 2024, 23:11
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.