Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Steam Link, и с чем его едят

bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 10:39
Отправлено #1


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





Вступление
Начну немного с предыстории. С самого моего момента перехода в стационарном секторе на комп, меня терзали смутные сомнения. "Что поставить под телевизор?"- главный вопрос. Я рассматривал варианты старых приставок(Xbox 360/PS3), отдельного компа(от мощных сборок до пипок типа Intel Stick), и тут Габен анонсирует ЕГО. Обещанная цена и возможности откровенно радовали. И наконец, линк привезли к нам. По цене в 7к sad.gif Каким образом 50$ у нас в стране превратились в 100+$- очередной риторический вопрос, на который не было и видимо не будет ответа. Но вот преддверие нового года, и в Буке делают скидку на линк. Обошелся он мне менее чем в 3к рублей, ехал долго, но наконец приехал.
Экстерьер
Начнем с упаковочки и комплектации. Все упаковано в добротную такую коробочку, в которой содержится само устройство, а также ВСЕ необходимые провода: HDMI, патчкорд, блок питания. Последний мультиформатный, и имеет модульную структуру. Модули приложены под все розетки мира. Очень миленько и приятно. Далее фото под катом.
» Нажмите, для открытия спойлера «

Работа
Все подключается очень просто. Врубаешь девайс в розетку, подключаешь один из поддерживаемых контроллеров(а список довольно неплохой, как проводных, так и беспроводных), жмем на кнопочку STEAM, XBOX или PS- в зависимости от жостика. Линк врубается. Просит выбрать язык, русский конечно же есть. Любые мышки и клавиатуры также поддерживаются. Для Ds4 и Steam Controller есть расширенные настройки. Дуалшок я кстати протестировал, все норм. Но играл на геймпадах от бокса, т.к. дуалшок мне дали просто для теста.
Загружается меню подключений и глобальных настроек. Проходиться по пунктам сейчас не буду, главное, что линк сразу-же видит комп со стимом в сети, и мы можем выбрать его.
Картинки нагло спер из интернета, ибо мне лень делать свои smile.gif Возможно потом доделаю.
user posted image
Далее, мы видим обычный Big Picture. Можете запустить его на своем компе, чтобы понять, что вы получите.
user posted image
Отмечу лишь один важный момент. Кнопка XBOX наконец-то работает, и вызывает оверлей стима, а также работает в различных комбинациях(для создания скриншотов, etc.)

Что было протестировано
Помимо вышеупомянутого ведьмака, были протестированы Tales of Zestiria, Castle Crashers, эмуляторы Dolphin и Retroarch.
Да да, после некоторого шаманства, можно сделать из линка отличную ретро-машину. И если дольфин требует первоначальных настроек на пк, и создания ярлычков в стиме для отдельных игрушек(чтобы запускать одним тычком джойстика), то Retroarch не требует вообще ничего. Он автоматически подхватывает контроллеры и биндит им кнопки. Вашим покорным слугой были пройдены на двоих Bare Knukle 3, Tmnt 3, Battle City, сыграно несколько партий в Mario Kart WII. Все работало идеально, и без каких либо задержек.
Качество трансляции
На этом моменте хотелось бы остановится подробнее, чтобы не вводить никого в заблуждение.
Самое главное, что наверное пугает большинство- input lag. Я не играю в многопользовательские шутеры, поэтому задержки не вижу. Скажу сразу, управление на комп передается без каких-либо задержек. А вот конечное изображение на линк попадает с задержкой, которая зависит от качества трансляции. От 10 до 50 мс, по моим замерам.
В ведьмаке на ультра настройках при максимальном качестве трансляции вы и получите как раз эти 50 мс. В играх попроще можно сбавить, если вы привиредливы к таким вещам. Но у меня качество всегда стоит на максимуме, и никаких задержек я не ощущаю.
Еще один момент- использовать Big picture вовсе не обязательно. Включаете мышь и клаву(либо настраиваете соответствующим образом дуалшок или стим контроллер), и можно играть в стратегии и шутеры и прочие вещи, которые не дружат с жостиками (либо просто использовать комп по прямому назначению, получается такой тонкий клиент). Отмечу еще категорию игр с лаунчерами. Типа той-же цивилизации, вот их как раз лучше запускать без Big picture, и естественно с мыше-клавой. Мало того, что жостиком вы там не поуправляете, так еще и корявый лаунчер не работает в Big picture, а просто прячется себе на заднем фоне, и...ну вы поняли.
Да, все жмется 264 кодеком. Да в высокодетализированных сценах ШАКАЛЫ неизбежны- это касается как раз Ведьмака. Эмуляторы вплоть до поколения Wii идут без малейших артефактов на экране, ну и игры на компе с соответствующей графикой.
Напоследок небольшое видео. Одной рукой снимал, другой бегал, не судите строго. Постараюсь сделать побольше картинок и видео, как немного разгружусь. Хотя качество по такому видео сложно оценить, т.к. телефон замазал всю картинку капитально lol.gif



Сообщение отредактировал bahek - Понедельник, 16 января 2017, 12:00


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Понедельник, 16 января 2017, 10:55
Отправлено #2


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





попробуй добавить в стим библиотеку HyperSpin, как оно взлетит? ато уже хочу smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 11:02
Отправлено #3


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (shitter @ Понедельник, 16 января 2017, 13:55)

попробуй добавить в стим библиотеку HyperSpin, как оно взлетит? ато уже хочу smile.gif
*

не буду я эту фигню добавлять. я на компе попытался ее настроить, она меня выбесила, и я поставил ретроарх. если есть хорошая инструкция, как это чудо настроить, чтобы в меню работали контроллеры под xinput, без всяких костылей типа мапперов кнопок, то милости прошу, попробую. а в текущем виде- это какая-то головная боль для меня. суть в том, что комп должен работать в штатном режиме, без перенастраивания и дрочева каждый раз, когда я хочу включить/выключить гиперспин.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Понедельник, 16 января 2017, 11:06
Отправлено #4


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





у меня штык настроен маппером, мне икс-инпут в хайперспайне не впился smile.gif
ну думаю должно работать нормально, раз уж ретроарх работает.
акция была какая-то что цена такая вкусная была?

Сообщение отредактировал shitter - Понедельник, 16 января 2017, 11:07


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 11:09
Отправлено #5


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (shitter @ Понедельник, 16 января 2017, 14:06)

у меня штык настроен маппером, мне икс-инпут в хайперспайне не впился smile.gif
ну думаю должно работать нормально, раз уж ретроарх работает.
акция была какая-то что цена такая вкусная была?
*

Именно, 2700 что-ли он стоил+ 150 доставка курьерской службой. Т.к. в праздники они не возили, привезли где-то 11-го января.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Понедельник, 16 января 2017, 11:11
Отправлено #6


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





там нет никаких блокировок, если у амеров куплю?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 11:14
Отправлено #7


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (shitter @ Понедельник, 16 января 2017, 14:11)

там нет никаких блокировок, если у амеров куплю?
*

судя по тому, что там в комплекте зарядка для всех розеток мира, никаких ограничений нет. да и я их что-то нигде не увидел smile.gif


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Понедельник, 16 января 2017, 11:14
Отправлено #8


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





ок, ща на ебее куплю smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoonTurtle
post Понедельник, 16 января 2017, 14:59
Отправлено #9


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 05 янв. 2013
Из: Minsk
Пользователь №: 46 701





а меня в последний момент отговорили, и наругали...
Слим линк это своего рода хдми удлиннитель, с импут лагом. Не скажу что фигня, весчь для определенных задач.
Так и оставил консоли от Н и сони под теликом и тонкий клиент под под несы / сеги.
Мне кажется интелстик будет поинтереснее стимлинка.
Но другое устройство, другая цель...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Понедельник, 16 января 2017, 15:23
Отправлено #10


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





А у меня вопрос, как автор мерил 10-50мс?

40мс это один кадр, на глаз его уловить.. Ну.. Ну.. Я думаю все знают сколько в секунде кадров, а на крутых машинах при 60-120fps, один кадр это вообще ни о чем.

Кадра 2-3 я бы еще поверил, но возмжно tc использовал специальный софт или хардвее?


Сообщение отредактировал zizer - Понедельник, 16 января 2017, 15:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 15:24
Отправлено #11


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (MoonTurtle @ Понедельник, 16 января 2017, 17:59)

а меня в последний момент отговорили, и наругали...
Слим линк это своего рода хдми удлиннитель, с импут лагом. Не скажу что фигня, весчь для определенных задач.
Так и оставил консоли от Н и сони под теликом и тонкий клиент под под несы / сеги.
Мне кажется интелстик будет поинтереснее стимлинка.
Но другое устройство, другая цель...
*

это не хдми удлиннитель. допустим, что супердлинный провод я кину, а где мне брать супердлинные провода для ждойстиков? если бы у меня завалялась пара беспроводных контроллеров, каждый из которых мне обошелся бы дороже линка- я бы подумал над hdmi.
чем интел стик лучше? разве что тем, что это отдельный девайс. жесткий диск отсутствует, эмуляция чего-то мощнее пс1- тоже. жостики опять-же только беспроводные, либо городить юсб-хабы для всего этого. а в чем прикол маленькой пипки тогда? мощные игры ты как через стик будешь запускать? максимум настроишь тот-же in home streaming, где получишь тот-же самый инпут лаг. и насчет эмуляторов, я уже заметил, что никакого лага там и в помине нет. по крайней мере, пройти bare knukle 3, ни разу не умерев я умудрился, кого там залагало то? smile.gif

Добавлено спустя 50 секунд:
QUOTE (zizer @ Понедельник, 16 января 2017, 18:23)

А у меня вопрос, как автор мерил 10-50мс?

40мс это один кадр, на глаз его уловить.. Ну.. Ну.. Я думаю все знают сколько в секунде кадров, а на круты машинах при 60-120fps, один кадр это вообще ни о чем.

Кадра 2-3 я бы еще поверил, но возмжно tc использовал специальный софт или хардвее?

Конечно возможно использовался специальный софт
*

там на видео у меня включен мониторинг снизу, посмотри. это встроенная функция, и инпут лаг он тоже замеряет. точнее, задержку от компьютера до линка.

Сообщение отредактировал bahek - Понедельник, 16 января 2017, 15:29


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Понедельник, 16 января 2017, 15:34
Отправлено #12


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Хотелось б посмотреть хотя бы на деревню.
А лучше на хороший бой с несколькими нпсями.
В таком месте, как у тебя в видео фреймрейт довольно стабильно высок и особых замедлений и артефактов стриминга не ожидается...
А так - это таки тонкий клиент, а не удлинитель кабеля, это да.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Понедельник, 16 января 2017, 15:38
Отправлено #13


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





QUOTE (bahek @ Понедельник, 16 января 2017, 15:24)

там на видео у меня включен мониторинг снизу, посмотри. это встроенная функция, и инпут лаг он тоже замеряет.
*


Значит если измерения steamlink корректные, то коробочка неплохо работает
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 15:42
Отправлено #14


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (Hahahoj @ Понедельник, 16 января 2017, 18:34)

Хотелось б посмотреть хотя бы на деревню.
А лучше на хороший бой с несколькими нпсями.
В таком месте, как у тебя в видео фреймрейт довольно стабильно высок и особых замедлений и артефактов стриминга не ожидается...
А так - это таки тонкий клиент, а не удлинитель кабеля, это да.
*

да нормально там все, я до этого места немало народу успел распотрошить, и шани чпокнуть blush.gif мне надо, чтобы кто-то держал камеру, пока я играю. как будет возможность, обновлю в первом посту.

Сообщение отредактировал bahek - Понедельник, 16 января 2017, 15:43


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Grey_Finger
post Понедельник, 16 января 2017, 16:03
Отправлено #15


Cannabis Cup
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 023
Регистрация: 29 авг. 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 23 531





QUOTE (bahek @ Понедельник, 16 января 2017, 15:42)

мне надо, чтобы кто-то держал камеру, пока я играю. как будет возможность, обновлю в первом посту.
*

скотчем ко лбу - считай гоупро lol.gif


--------------------
user posted image
» PSN ID «
» NN ID «

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Понедельник, 16 января 2017, 16:35
Отправлено #16


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (bahek @ Понедельник, 16 января 2017, 15:42)

мне надо, чтобы кто-то держал камеру, пока я играю. как будет возможность, обновлю в первом посту.
*

А жена на што?


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 16:37
Отправлено #17


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (Hahahoj @ Понедельник, 16 января 2017, 19:35)

А жена на што?
*

Сопротивляется eye.gif


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoonTurtle
post Понедельник, 16 января 2017, 16:38
Отправлено #18


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 05 янв. 2013
Из: Minsk
Пользователь №: 46 701





Купо, ты чего негативиш?!
Понятно что такое стимлинк, и зачем он. Но это субустройство, которое не всем нужно. И тот же интел стик из другой оперы с другой философией. Стрим устройсво просто мне не подошло. А хдми удлиннитель стик и есть, та же функция и есть как ниназови.Про джой и так понятно. Чего к словам придираться то...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Понедельник, 16 января 2017, 16:39
Отправлено #19


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (MoonTurtle @ Понедельник, 16 января 2017, 19:38)

Купо, ты чего негативиш?!
Понятно что такое стимлинк, и зачем он. Но это субустройство, которое не всем нужно. И тот же интел стик из другой оперы с другой философией. Стрим устройсво просто мне не подошло. А хдми удлиннитель стик и есть, та же функция и есть как ниназови.Про джой и так понятно. Чего к словам придираться то...
*

По моему, ты один тут негативишь huh.gif
Я вроде спокойно ответил вполне.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Понедельник, 16 января 2017, 16:40
Отправлено #20


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 220
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957






Не знаю.. я задержек не заметил, может дело конечно в Ведьмаке. Но я в МК XL играл и вроде как всё гладко...

И ещё Стим работает по дефолту вроде как на 30mbs.
Там можно изменить ini файлик с настройками и увеличить пропускную.
Я так и сделал.

И он всё таки не совсем тонкий клиент... хоть я его сам так обзываю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 00:03
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.