Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Framemeister: приятно познакомиться, компактный царь!, Перевод обзора Fudoh

serguyan
post Понедельник, 27 ноября 2017, 21:51
Отправлено #21


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 20:04)

То есть как надстройки? Преимущества SCART над композитом видны не только на ЖК как бы. Я бы даже сказал, что они гораздо лучше видны на ЭЛТ. Ну и опять же более лучший по цветопередаче и прочему ЭЛТ-ТВ/монитор тоже сделает глазам приятно. Тем более, что купить его теперь можно по цене одной-нескольких современных игр.

*


Хм. Ну тут согласен. Просто говоря о элт не нужно забывать о мерцании, которое после жк очень уж сильно давит на глаза. Поэтому держа включенным в ту же пс1 ргб скарт кабель, я выберу для подключения именно жк телики.

Кстати, у меня же есть ЭЛТ-монитор. Надо будет к нему подрубить попробовать свой стафф. ))

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (Fail @ Сегодня, 20:57)

Пробовал? Картинка в 480p на ps2 мегаубогая, цвета едут, шумы.
*


По компоненту пс2 подрубал к 4:3 жк 14" и к 16:9 жк 55" достаточное количество игр, чтобы сказать, что на меньшей диагонали жк выводит картинку божественно, а на большой диагонали вполне играбельно.

p.s. Разницы компонента и скарт ргб вообще не заметил.

Сообщение отредактировал serguyan - Понедельник, 27 ноября 2017, 21:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Вторник, 28 ноября 2017, 00:15
Отправлено #22


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





Насчет разницы компонента и ргб на ps2. По компоненту более темная картинка, приходится выкручивать яркость и не хватает контраста на темных сценах.

Насчет 480p на ps2, попробуйте этот режим включить в GSM и потом сравнить со штатным 480p на одной и той же игре, например, burnout. Разница видна невооруженным глазом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vents
post Вторник, 28 ноября 2017, 03:24
Отправлено #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14 июня 2016
Пользователь №: 55 727





Есть такой же аппарат. Видеосигнал 240p через AV выглядит ужасно, придется раскошелиться на SCART или компонентные кабели.
Также недавно пришел Open Source Scan Converter, основной конкурент фрейммейстера. Пока не пробовал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 28 ноября 2017, 07:54
Отправлено #24


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Kito1984 @ Вчера, 20:04)

В линиях нет ничего сомнительного. Если хочется изображения как на ТВ, а не мониторах, можно и точечки вместо линий сделать
*


Про scanline позволю себе ещё добавить информацию от Orlen0k:

QUOTE
Касаемо функции scanline: несколько урезанная она есть и на OSSC. Можно включать полосы и на Toro/Akura, но это только для Dreamcast. Баловаться с ними можно бесконечно, но монитор PVM/CRT это никак заменит: там это ощущается естественно, здесь - нарочито. Я лично это на себе прочувствовал, подсоединив к ныне мертвому NEC: воспоминания остались до сих пор. Но PVM дороги и садятся быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 28 ноября 2017, 08:31
Отправлено #25


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Вторник, 28 ноября 2017, 09:54)

Про scanline позволю себе ещё добавить информацию от Orlen0k:
*

Так ведь я написал уже выше:
QUOTE
Другой вопрос, что у ЭЛТ не нужно выкручивать руки контрасту и линии идеальны всегда, вне зависимости от сигнала, разрешения и прочего.


Причём тут сомнительность? Эмулятор всегда не вполне передаёт ощущения от оригинала, на то он и эмулятор. И почему мы перескакиваем с темы на тему? Давайте сравнивать что-то одно: картинку с Framemeister'а и изображение без него либо Framemeister/видеомониторы. У всех способов вывода есть свои недостатки, но писать, что Framemeister плох, потому что он не так естественно отображает линии (которые, конечно, вообще не нужны, так как всё проектировалось без них lol.gif) как видеомонитор - это уже как-то...

Мне вот интересно, специально сделал быстро три скрина меню SotN, видна ли разница? На мой взгляд, она совершенно очевидна, хоть с линиями, хоть без них (открывать, конечно, лучше на полный экран):
» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 28 ноября 2017, 08:33


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 28 ноября 2017, 08:43
Отправлено #26


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 08:31)

Мне вот интересно, специально сделал быстро три скрина меню SotN, видна ли разница? На мой взгляд, она совершенно очевидна, хоть с линиями, хоть без них (открывать, конечно, лучше на полный экран):
*


Открыл три ссылки в новом окне. Выставил левый верхний угол, чтобы видно было жёлтый прямоугольник целиком в углу.
Итогом моя вкусовщина такая: первое фото самое лучшее по качеству для игры. Правильное отображение геометрии пикселей, сам жёлтый прямоугольник подтверждает это - чёткая прорисовка фигурных линий. На остальных скринах жёлтый прямоугольник залит бампом или артефактами. Небольшая замыленность в наличии, особо заметна на белых буквах, где идёт смешение белого и серого пикселей по контуру букв, но это делает картинку более мягкой, чем остальные два фото, где на контурах букв и всего остального творится абберационный адъ. confused.gif

Ну, колись, первое фото это какое подключение? И про остальные напиши.

Сообщение отредактировал serguyan - Вторник, 28 ноября 2017, 08:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 28 ноября 2017, 08:45
Отправлено #27


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Вторник, 28 ноября 2017, 10:43)

Итогом моя вкусовщина такая: первое фото самое лучшее по качеству для игры.
*

Это Framemeister без линий smile.gif Остальные вроде понятно: второе, с линиями, тоже Framemeister, третье - оригинальный компонент, подключенный напрямую к ТВ.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 28 ноября 2017, 08:54


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 28 ноября 2017, 08:53
Отправлено #28


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 08:45)

Это Framemeister без линий
*


Вот если бы теперь там же чистое ргб вывести напрямую... Это было бы дельное сравнение. Заранее скажу, что ргб так не мылит, как у этого фрейммистера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 28 ноября 2017, 08:58
Отправлено #29


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Вторник, 28 ноября 2017, 10:53)

Вот если бы теперь там же чистое ргб вывести напрямую... Это было бы дельное сравнение. Заранее скажу, что ргб так не мылит, как у этого фрейммистера.
*

Только вчера:
QUOTE

Разницы компонента и скарт ргб вообще не заметил.


Но нет проблем, сделаю и с RGB попозже. И никакого мыла на экране нет, можете сфотографировать свой RGB на ЖК, посмотрим, сравним smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 28 ноября 2017, 09:02
Отправлено #30


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





Третье фото либо фотоаппарат плохо взял или что-то не так с вашим компонентом. У него градиент цветности сильно отличается от остальных фото, плюс почему-то маска пикселей контуров только по вертикали. 0_0

На обеде буду постараюсь оригинал пс1 по ргб сфоткать на жк и выложу.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 28 ноября 2017, 09:14
Отправлено #31


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Вторник, 28 ноября 2017, 11:02)

Третье фото либо фотоаппарат плохо взял или что-то не так с вашим компонентом. У него градиент цветности сильно отличается от остальных фото, плюс почему-то маска пикселей контуров только по вертикали. 0_0

На обеде буду постараюсь оригинал пс1 по ргб сфоткать на жк и выложу.
*

Ну, фотоаппарат - обычная мыльница и сфоткано плохим фотографом, я писал уже smile.gif Компонент ровно тот же самый, что втыкается в Mini, обычный оригинальный компонент от PS3.

Дело! Посмотрю с удовольствием. У меня, увы, ЖК-ТВ нет вообще, только мониторы. На фото плазма, если что. К ЖК-мониторам компонент или SCART без Mini подключить, увы, не могу, так что такое сравнение провести не удастся. Могу ещё сфоткать меню на видеомониторе, но ЭЛТ на моих фото традиционно выглядят очень и очень плохо.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Вторник, 28 ноября 2017, 10:56
Отправлено #32


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





Я ожидал сравнение OSSC с мини (

Насчет latency , тут тот же Fudoh уже пишет совсем другое..

https://shmups.system11.org/viewtopic.php?f=6&t=46659

В аркадном мире не любят mini как раз из-за задержек, он не вписывется ни в какие рамки по сравнению с XRGB3, OSSC , DVDO vp50pro...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 28 ноября 2017, 11:22
Отправлено #33


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





Короче на обеде на скору руку сделал шоты с оригинальной пс1 по скарт ргб на телике FullHD.
Пару фоток макро, чтобы понять как на пикселях сидит ргб преобразование. Остальные фото полноразмерные и некоторые с приближением в режиме авто (без макро), правда приближение размывает изображение, мылит, но понять можно.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал serguyan - Вторник, 28 ноября 2017, 11:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 28 ноября 2017, 14:10
Отправлено #34


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (serguyan @ Вторник, 28 ноября 2017, 13:22)

Короче на обеде на скору руку сделал шоты с оригинальной пс1 по скарт ргб на телике FullHD.
Пару фоток макро, чтобы понять как на пикселях сидит ргб преобразование. Остальные фото полноразмерные и некоторые с приближением в режиме авто (без макро), правда приближение размывает изображение, мылит, но понять можно.
*

Ну что ж, интересно! Фото со скарта сделал, правда, он чуть более мыльный, чем компонент, так что разницу на фото увидеть сложнее. Но в целом - вполне возможно, хинт: границы букв smile.gif

» Нажмите, для открытия спойлера «


Ну и пара фоток с Framemeister с линиями:

» Нажмите, для открытия спойлера «



Думаю, сравнив фото, легко убедиться, где картинка затенена и всё несколько посерело от времени lol.gif

Если серьёзно, то в очередной раз понял, что все эти просмотры фото бессмысленны. В любом случае по факту всё выглядит не так, как на фото + разные настройки + разные технологии изготовления ТВ и т. д. и т. п.

Что это за ТВ, кстати, и какая у него задержка? Может, взять как-нибудь б/у, потестировать и с ЖК smile.gif

QUOTE (zizer @ Вторник, 28 ноября 2017, 12:56)

Я ожидал сравнение OSSC с мини (

В аркадном мире не любят mini как раз из-за задержек, он не вписывется ни в какие рамки по сравнению с XRGB3, OSSC , DVDO vp50pro...
*

Будет ещё, сначала обзор OSSC от Fudoh, а потом уже моё сравнение. Или о чём речь?

Не знаю, на TN-мониторе разницы между ними я практически не заметил. Впрочем, я не играл на очки в аркадные игры, может, и увидел бы.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Вторник, 28 ноября 2017, 14:58
Отправлено #35


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 28 ноября 2017, 14:10)


Не знаю, на TN-мониторе разницы между ними я практически не заметил. Впрочем, я не играл на очки в аркадные игры, может, и увидел бы.

*


Зарубежные сравнения я уже все прочитал, интересно именно твое мнение.. (\я говорю про себя)

video latency. Видео вывод так рассчитывается чтобы тайминг максимально совпадал с управлением (нажатие на джойстик). В случае сильной задержки видео, задержка на контроль остается такой же и ты тупо будешь замечать время после нажатия на кнопку (->) - example, до момента когда твой персонаж сдвинется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Вторник, 28 ноября 2017, 15:02
Отправлено #36


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Vents @ Сегодня, 04:24)

Есть такой же аппарат. Видеосигнал 240p через AV выглядит ужасно, придется раскошелиться на SCART или компонентные кабели.
*


Нужно покрутить настройки, а именно H_SCALER и V_SCALER

QUOTE (serguyan @ Сегодня, 09:53)

Заранее скажу, что ргб так не мылит, как у этого фрейммистера.
*


Опять же настройки, и выходное разрешение не обязательно 1080p, мне больше с 720p нравится
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 28 ноября 2017, 15:15
Отправлено #37


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Fail @ Вторник, 28 ноября 2017, 17:02)

Опять же настройки, и выходное разрешение не обязательно 1080p, мне больше с 720p нравится
*

Да это ж фотик в первую очередь мылит, у serguyan'а тоже фото явно не такие резкие, как должны бы быть. Плюс у меня плазма, она сама по себе слегка мыльновата. Хотя для старых игр и даже игр с PS360 это, ИМХО, скорее плюс, чем минус.

А так я на 1080p так и не настроил идеально scanlines, так что тоже в 720p сижу. Нужно, кстати, было фото без линий в 1080p делать... Хорошая мысля приходит опосля lol.gif
QUOTE (zizer @ Вторник, 28 ноября 2017, 16:58)

video latency. Видео вывод так рассчитывается чтобы тайминг максимально совпадал с управлением (нажатие на джойстик). В случае сильной задержки видео, задержка на контроль остается такой же и ты тупо будешь замечать время после нажатия на кнопку (->) - example, до момента когда твой персонаж сдвинется.
*

Я понимаю, я про это и говорю, на мониторе с TN-матрицей я этого не наблюдал ни у OSSC, ни у Mini. Хотя в тесте 240p suite у Mini задержка была больше. А в каких играх фанаты аркад обычно проверяют такие вещи?

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 28 ноября 2017, 15:19


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Вторник, 28 ноября 2017, 15:25
Отправлено #38


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 16:15)

Да это ж фотик в первую очередь мылит, у serguyan'а тоже фото явно не такие резкие, как должны бы быть. Плюс у меня плазма, она сама по себе слегка мыльновата. Хотя для старых игр и даже игр с PS360 это, ИМХО, скорее плюс, чем минус.
*


Про это и говорю, нужно крутить настройки и сравнивать в живую. Я как только купил девайс и воткнул в него сразу n64, не увидел разницы и расстроился. А потом почитал факи, попробовал разные режимы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 28 ноября 2017, 16:06
Отправлено #39


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 14:10)

Думаю, сравнив фото, легко убедиться, где картинка затенена и всё несколько посерело от времени
*


Вот как раз сижу сейчас и сравниваю два Front Mission 3 и прихожу к неутешительному для вашего фрейммистера вывода:
1. У вашего солдатика нет лица. Абберации, так сказать, по всей морде!
2. Зачем резанные пилой балконы слева вверху?
3. Тени грубые
4. Шрифт очень грубый

У нашего солдатика лицо в наличии, тени везде мягкие.
Минусом нашего шота признаю возможно более сероватая гамма, флаги не такие сочные.
Но что-то я подозреваю, что так оно и должно быть... lol.gif

user posted image

user posted image

И ещё у вас разрешение 3к на фото, а у меня 1.2к нативное, я побоялся, что хостинг картинок не возьмёт такой размер (он больше 5 мб не берёт). Возможно мне надо перефоткать в более высоком разрешении, просто ещё мылит от низкого разрешения. sleepy.gif

Добавлено спустя 9 минут:
QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 14:10)

Что это за ТВ, кстати, и какая у него задержка? Может, взять как-нибудь б/у, потестировать и с ЖК
*


sony kdl-402 на 46". Задержка 8 мс. Топчик телик для игр, но уже не найти такого. Только среди новых сонек искать подобное.

Сообщение отредактировал serguyan - Вторник, 28 ноября 2017, 16:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fail
post Вторник, 28 ноября 2017, 20:54
Отправлено #40


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 20 июня 2007
Пользователь №: 22 711





QUOTE (serguyan @ Сегодня, 17:06)

1. У вашего солдатика нет лица. Абберации, так сказать, по всей морде!
2. Зачем резанные пилой балконы слева вверху?
3. Тени грубые
4. Шрифт очень грубый
*



Параметром H_SCALER можно убрать пилу и добавить плавность шрифтов. Лицо такое из-за неправильного IMAGE_MODE

Неправильно сравнивать картинку со сканлайном и без сканлайна

И на первом фото явно не тот идеал, с которым стоит сравнивать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 16 апр. 2024, 11:49
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.