Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 5  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> [PS4] Torment: Tides of Numenera, Новая игра от Брайана Фарго и inXile Entertainment

Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 00:04
Отправлено #1


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





Собственно, сегодня начал. Игра сразу обновилась до версии 1.01. Патч весил почти пять гиг, но качались они почему-то дольше, чем 12 гиг для коллекции Uncharted'а. Но не суть.

По первым впечатлениям игра действительно слегка подлагивает, но в целом полёт у меня пока нормальный. Ничего не крашится и не грузится по сто лет. Шрифт крупный, читается легко.

Непосредственно по игре: Фарго продолжает жадничать и мыть бабло с кикстартера. Игра явно не дороже Planescape'а, куда дел четыре лямика - большой вопрос. Как обычно, собственно. Иными словами, та же история, что и с Wasteland. НО. Текста столько, что слюнями я уже весь пол залил. Это реально Planescape пока. Ролевая система одновременно простая и навороченная. Т.е. статов не много, но вот дают они дофига что. Особенно понравились Tide'ы. Что-то вроде отражения твоей сущности, варьируется в зависимости от твоих действий. Диалоги люто олдскульные. Т.е. никогда не знаешь что новый вариант даст в итоге. Тут вам не Масс Эффект, где справа вверху всегда хорошо, а парагон отмечен синеньким. Чтение мыслей с самого начала - вообще супер-ультра-мега класс. Ну и мир / история... Давно такого кайфа не испытывал от того, КАК всё закручено. Со времён, собственно, Planescape'а, ну и может ещё отечественных Вангеров smile.gif Супер интересно. Если что интересно - спрашивайте, но я слоупочу. Смакую каждую строчку как в старые добрые.

P.S. Day One Edition прикольное. DLC явно не для меня (бронька), но печатная карта и ОСТ на компакте прямо заставили вспомнить о том, что клали раньше в биг боксы. Приятно.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik1
post Среда, 08 марта 2017, 12:59
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 377
Регистрация: 01 дек. 2014
Пользователь №: 51 382





На нее очень противоречивые обзоры - кто то пишет, что огонь, а кто то, что сплошная графомания и ничего по сути нового в игре нет. Тебе как текст сам - его читать интересно? Если сравнивать текстовые квесты с космическими рейнджерами допустим, то они как? Как боевка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 18:51
Отправлено #3


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Nik1 @ Среда, 08 марта 2017, 12:59)

На нее очень противоречивые обзоры - кто то пишет, что огонь, а кто то, что сплошная графомания и ничего по сути нового в игре нет. Тебе как текст сам - его читать интересно? Если сравнивать текстовые квесты с космическими рейнджерами допустим, то они как? Как боевка?
*


Текст - вся игра. Читать его не просто интересно, читать его очень интересно. И тут не столько квесты текстовые, сколько именно диалоги и описания. Ну, собственно, как это было в Planescape'е. Ведь как работал Planescape? Визуально это была игра в духе Baldur's Gate, с той же боёвкой. Но диалоги меняли всё. Подходя к очередному NPC ты читал что-то в духе "Вы видите уродливого нищего, кутающегося в балахон. От балахона исходит омерзительный даже по местным меркам запах, а лицо незнакомца покрыто многочисленными язвами." После чего начинался стой же красочный диалог с кучей выбора. Тут мы имеем именно это и даже больше, поскольку с самого начала можно выучить скилл чтение мыслей. И это очень весело, поскольку говорить люди могут одно, а вот думать совсем другое. В духе "Рад приветствовать тебя, дорогой покупатель!" на словах и "Ходють тут всякие, а потом ложки пропадают" в мыслях.

Вдобавок, каждая локация - высокохудожественный креатив. Не буду ничего спойлить, просто скажу, что несмотря на невозможность использования лицензии на Planescape, ребята нафантазировали не хуже. Не побоюсь так сказать. Образы реально фантастика.

Что до боёвки... Она, в отличие от Planescape'а пошаговая. Довольно таки простенькая, хотя можно использовать окружение. Например, подбежать к какой-то механической фитюлине, нажать пару кнопок и она разнесёт врагов в пух. НО. Игра не о боёвке вообще. Как и в Planescape'е, практически всех боёв тут можно избежать. Выглядит это так - начинается потасовка. Все достают ножи и говорят мол "Вай-вай-вай! Сишас будэм тиби рэзать, castoff!". А ты такой "Погодите, братцы, тут ведь такое дело... let's talk 'bout dat". И понеслось. Причём уболтать можно множеством способов. Можно проявить знание в какой-либо из наук (их три), можно подавить интеллектом, а можно просто схитрить / обмануть / сжульничать. Вариантов реально много.

Увы, тут-то как раз и слетают розовые очки. Я уже говорил как-то, что ненавижу "современного" Фарго? Ну так вот, я повторю - Фарго - та ещё жучара. Разведя кикстартер ещё на четыре с хвостом лямика зелёных, дядька по ходу сказал "Всё, народ, харэ работать, айда в бар пиво пить!". Ибо с бюджетом всего в десять раз меньше самого навороченного ААА блокбастера, inXile сваяли игру по всем меркам напоминающую инди проэкт ценой в 150 рублей за копию. Попросив за это, ясен пень, две тысячи. Если не считать локации-пустышки, служащей туториалом, в игре всего три (!) локации. Причём реального внимания заслуживает только одна (!). Город, размерами не тянущий даже на Baldur's Gate (я имею в виду одноимённый город, а не игру). В этом городе есть 20 побочных квестов и, по сути, это всё, что предлагает игра. Оставшиеся две локашки дадут в сумме ещё дюжину квестов. На этом гейм будет чиста ова. Игра не просто маленькая, игра - очередной пример того, как Фарго сейчас разводит народ на баблос. Они ведь реально почти ничего не делали тут. Даже визуально игра базируется на основе Pillars of Eternity (мыбагаты - айда покупать работу тех, кто реально хочет и умеет работать!).

Короче, игра очень маленькая и во всех смыслах компактная. В 2017м году за 4 с хвостом миллиона долларов ребята сваяли игру, которая заметно меньше вышедшего сто лет назад Planescape'а. Вообще, видно, что реально работали только те, кто придумывал и писал тексты. Остальные тупо бухали. Да и финальную стадию разработки тупо слили. Во-первых, ролевая система явно не отшлифована. Всё тут базируется на трёх "pool'ах". Силе, скорости и интеллекте. Использовать их может кто угодно. Хоть слабый говорун, хоть сильный воин. Вопрос в том, сколько ты готов вбухать единиц из очередного pool'а. Например, тебе нужно расфигачить кулаком скалу. Тебе пишут, что мол вероятность успеха у тебя - 10%. Но если вбухать туда три единицы из pool'а силы, то вероятность успеха будет уже 50%. Восстановить запас можно отдохнув, но спать тут не рекомендуют, ибо мир не стоит на месте. На бумаге - шикарная система. Но беда в том, что изначальные 10% никуда не деваются. Грузим сохранение и привет. Попытки с третьей мы И сохраняем весь запас сил, И расфигачиваем скалу говорливым слабаком. Это тупо портит всё идею. Им бы посидеть, довести всё до ума. Но зачем, если бабки уже на руках, да?

Ну и техническая сторона... При таком бюджете для игры, где от тебя требуется только нарисовать картинку и прилепить диалоги к чужому шаблону, уж нанять реальных тестеров они могли бы. Но нет. Впиндюрили в Steam Early Access и добавили кнопку "report". Нихай народ сам платит за право потестировать за нас наше творение. А на PS4 мы в день релиза тупо свалим все правки в патче на пять гиг. Хорошо же придумали, не?

Загрузки у PS4 версии правда дольше, чем на пк. Раза в три дольше по сравнению с хардом, раз в 5+ дольше, чем если на пк грузить с SSD. Игра же явно притормаживает, но не сказать что смертельно. Особенно в свете того, что большую часть времени тут ты тупо читаешь текст. Но да, версия ничуть не лучше ПКшной. Хотя, повторюсь, day one версия прикольная.

В общем, как-то так. Если бы Фарго не был такой ушлой гадиной, то игра реально могла бы стать супер-ультра-мега шедевром и лучшей RPG со времён Planescape'а. Увы, её тупо бросили. Ибо кто-то не захотел выкладываться на полную и стараться. Итог - отличная креативнейшая зарисовка на тему, красная цена которой 300р в Стиме.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TwilightWolf
post Среда, 08 марта 2017, 18:55
Отправлено #4


NGO Philanthropy
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3 400
Регистрация: 23 дек. 2009
Из: Кемерово
Пользователь №: 35 019





QUOTE (Kagerou @ Среда, 08 марта 2017, 22:51)

Но беда в том, что изначальные 10% никуда не деваются. Грузим сохранение и привет. Попытки с третьей мы И сохраняем весь запас сил, И расфигачиваем скалу говорливым слабаком.
*

Вот прям так Wasteland 2 пахнуло. lol.gif


--------------------
It's our only home. Our heaven and our hell. This is Outer Heaven.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 19:05
Отправлено #5


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (TwilightWolf @ Среда, 08 марта 2017, 18:55)

Вот прям так Wasteland 2 пахнуло. lol.gif
*


Ну, собственно, по той же схеме игра слеплена. Просто тогда разводили на баблос любителей постЪядерной серии, а сейчас любителей Planescape'а. И если тогда надо было изображать боёвку и мир, то сейчас всё завязали на тексте, тексте и ещё сто раз тексте. Ибо фанаты Planescape'а хотели именно его. Задача Фарго сейчас - развести фанатов старых имён, изнывающих под пятой всяких там современных Беседок и Сквар-ешен, на как можно большее количество баблишка. Дайте чуваку бабла - через год в Early Access появится новый DragonLance, Wizardry, Ultima... Что угодно, только дайте бабла и протестируйте за него его слепленный на коленке код, который проходится быстрее оригинала. Пример МулиньЁ заразителен. И если того же Райта с его Spore, долго обещавшего "симулятор всего", а в итоге выдавший заскриптованную хрень на пол часа игры, я в своё время ещё понял, ибо издатель - урод, то Фарго с Мулиньё тупо разводилы.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 08 марта 2017, 20:03
Отправлено #6


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





Играю на прошке. У нее просадки фпс хуже чем в зельде. Я хренею)) Графоний тут весьма посредственный, только арт тащит. А игра интересная, наверняка вариантов прохождения море.

В текстах куча недочетов в шрифтах и тегах.

Сообщение отредактировал Hell_Raiza - Среда, 08 марта 2017, 20:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik1
post Среда, 08 марта 2017, 20:13
Отправлено #7


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 377
Регистрация: 01 дек. 2014
Пользователь №: 51 382





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 08 марта 2017, 20:03)

Играю на прошке. У нее просадки фпс хуже чем в зельде. Я хренею)) Графоний тут весьма посредственный, только арт тащит. А игра интересная, наверняка вариантов прохождения море.

В текстах куча недочетов в шрифтах и тегах.
*

А можно про шрифты поконкретнее?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 08 марта 2017, 20:16
Отправлено #8


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (Nik1 @ Среда, 08 марта 2017, 20:13)

А можно про шрифты поконкретнее?
*

Слипаются местами, нет пробелов. В тексте без курсива, местами идет курсив. Кое-где, где текст другого шрифта: зафигачены теги на цвет шрифта в квадратных скобках, при этом текст, само собой, не того цвета, какой планировался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 20:22
Отправлено #9


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 08 марта 2017, 20:03)

Играю на прошке. У нее просадки фпс хуже чем в зельде. Я хренею)) Графоний тут весьма посредственный, только арт тащит. А игра интересная, наверняка вариантов прохождения море.

В текстах куча недочетов в шрифтах и тегах.
*


Тоже играю на прошке. И... да. Завтра выходит новая прошивка с буст модом. Может поможет.

Что же до текста... пока ничего такого не заметил. Ты на каком языке играешь? На английском всё прекрасно. Никаких ошибок со шрифтами и тегами не вижу.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 08 марта 2017, 20:42
Отправлено #10


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (Kagerou @ Среда, 08 марта 2017, 20:22)

Тоже играю на прошке. И... да. Завтра выходит новая прошивка с буст модом. Может поможет.

Что же до текста... пока ничего такого не заметил. Ты на каком языке играешь? На английском всё прекрасно. Никаких ошибок со шрифтами и тегами не вижу.
*

на русском. сделал даже скрины. как их залить кстати?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 20:45
Отправлено #11


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 08 марта 2017, 20:42)

на русском. сделал даже скрины. как их залить кстати?
*


Через социалки выдрать и прилепить к форуму не вариант? smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 08 марта 2017, 20:46
Отправлено #12


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (Kagerou @ Среда, 08 марта 2017, 20:45)

Через социалки выдрать и прилепить к форуму не вариант? smile.gif
*

в локации с роботами у меня вообще сча повисла игра lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 20:49
Отправлено #13


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 08 марта 2017, 20:46)

в локации с роботами у меня вообще сча повисла игра lol.gif
*


Вот что бывает когда экономишь на тестерах sad.gif Спасибо хоть сохранения в любом месте... Правда быстрое сохранение убивает... Менюшка лагает, так что легко можно ткнуть вместо быстрого сейва в быструю загрузки и... NOOOOOOOOO!!!! )))))


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 08 марта 2017, 22:20
Отправлено #14


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 221
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Нужно иметь семь пядей во лбу для того, чтобы купить игру от InXile Entertainment на старте. Я к Wasteland 2 не прикасался вплоть до выхода Director's Cut из-за сырого кода, который мешал получать удовольствие от игры.


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik1
post Среда, 08 марта 2017, 22:29
Отправлено #15


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 377
Регистрация: 01 дек. 2014
Пользователь №: 51 382





QUOTE (Lock_Dock122 @ Среда, 08 марта 2017, 22:20)

Нужно иметь семь пядей во лбу для того, чтобы купить игру от InXile Entertainment на старте. Я к Wasteland 2 не прикасался вплоть до выхода Director's Cut из-за сырого кода, который мешал получать удовольствие от игры.
*

Аналогично. Я правда после этой обновы игру опять удалил и уже насовсем, т.к. на мой вкус там попортили камеру сильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 22:30
Отправлено #16


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Lock_Dock122 @ Среда, 08 марта 2017, 22:20)

Нужно иметь семь пядей во лбу для того, чтобы купить игру от InXile Entertainment на старте. Я к Wasteland 2 не прикасался вплоть до выхода Director's Cut из-за сырого кода, который мешал получать удовольствие от игры.
*


Ну дык я как бы знал на что иду smile.gif Просто Planescape - любимейшая ролевая игра и всё такое. Готов был страдать. Страдаю. Но претензии в данном случае не столько к тому, что обычно видишь от этих ребят, а к тому насколько игра мелкая. Иными словами, где деньги, Зин?

Сообщение отредактировал Kagerou - Среда, 08 марта 2017, 22:31


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 08 марта 2017, 22:52
Отправлено #17


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (Lock_Dock122 @ Среда, 08 марта 2017, 22:20)

Нужно иметь семь пядей во лбу для того, чтобы купить игру от InXile Entertainment на старте. Я к Wasteland 2 не прикасался вплоть до выхода Director's Cut из-за сырого кода, который мешал получать удовольствие от игры.
*

Плюшки day one edition взяли верх над жабой и здравой логикой lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 08 марта 2017, 23:02
Отправлено #18


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 08 марта 2017, 22:52)

Плюшки day one edition взяли верх над жабой и здравой логикой lol.gif
*


Same here )) Да я и не скажу, что игра настолько сырая, насколько была сыра Wasteland. В игре всего тридцать с хвостом квестом. На всю игру. И их все активно жевали в early access. Смертельно нагадить было трудно. Движок чужой, квестов почти нет, открытого мира нет, локаций всего парочка... Там просто негде было нагадить. Другое дело, что на PS4 просто хреновенький порт. И на PS4 early access'а по понятным причинам не было. Туда тупо слили правки из стима. А так всё не так страшно. Серьёзно.

Добавлено спустя 58 минут:
С безруким у входа в Order of Truth говорил кто? lol.gif

Сообщение отредактировал Kagerou - Четверг, 09 марта 2017, 00:01


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Четверг, 09 марта 2017, 09:55
Отправлено #19


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (Kagerou @ Среда, 08 марта 2017, 23:02)


Добавлено спустя 58 минут:
С безруким у входа в Order of Truth говорил кто? lol.gif
*

у него имя есть? я вроде со всеми в ордене и рядом балакал))

Сообщение отредактировал Hell_Raiza - Четверг, 09 марта 2017, 09:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Четверг, 09 марта 2017, 10:36
Отправлено #20


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





QUOTE (Hell_Raiza @ Четверг, 09 марта 2017, 09:55)

у него имя есть? я вроде со всеми в ордене и рядом балакал))
*


Sn'erf smile.gif Я к чему говорю... Тупо узнаю сальные диалоги из Planescape'а smile.gif Правильно говорил тот, что в центре, с этим лучше не говорить %)))

Кстати, у меня до сих пор ни одного вылета. Прошёл уже добрую половину игры. Из всех глюков что были - в бою перестала работать кнопка "options" на геймпаде (прошло после выхода из локации), на какое-то время у сопартийца заела иконка диалога (постоянно говорилось что ему есть что сказать, хотя это было не так, прошло после моего левел апа), да и всё пожалуй. В остальном всё чудесно. Только, БЛИН, тормозит как *** )) Впрочем, у меня уже садо-мазо включилось. Ибо напоминает мне времена моей беззаботной молодости, когда я ковырял Planescape на допотопном компе lol.gif Он тоже вот так... тупил и грузился )))


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 5  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 08:35
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.