Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> eBay, PayPal, Почта РФ - покупки, споры, суперфильтры, Подробное описание как основ, так и сложных споров

Vladimir12345
post Среда, 14 июня 2017, 23:34
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





Друзья, вот и подоспела осовремененная и, могу скромно заявить, самая подробная инструкция в рунете по покупкам на eBay без ерунды и очевидностей от и до: как настроить аккаунты PayPal, eBay, лафхаки в пользовании, грамотное ведение споров, фильтрация китайщины и многое многое другое smile.gif в картинках много полезного, но их куча и потому они все под спойлерами
PS: Там, где сомневался об актуальности информации - проверил, маловероятно, но все же может попасться устаревшая инфа ибо 2 года как активно не юзаю.
PPS: Тут нет совсем простых вещей, которые стандартный пользователь интернета и так понимает и кнопку по её названию на экране найти может.
PPPS: Это супер лонгрид, но хотя бы раз советую осилить все.

План статьи, а под спойлером подпункты:
» ► Введение и полезная информация для начала «
» ► Полезные настройки аккаунта eBay «
» ► Полезные настройки аккаунта PayPal «
» ► Самые выгодные для покупки страны и фильтр китайщины «
» ► Фильтруем мошенников и пара лайфхаков «
» ► Почтовые войны и "настройки" отделения «
» ► Десерт! Разбор действий при острых ситуациях «


Введение и полезная информация для начала

Банковские карты

Перед началом регистрации на eBay или PayPal у вас, конечно же, должна быть банковская карта. С пластиковыми обычными картами все понятно - берете любую со статусом выше Visa Electron или аналогичную с MasterCard - тоесть карту с помощью которой можно платить с помощью PayPal и похожих систем. Сложнее с валютными и виртуальными.

Валютную карту стоит выбирать, понимая, что ваша конечная валюта оплаты может быть очень и очень разнообразной, а значит вам не избежать двойной или тройной конвертации. Сразу к делу - у Visa и MasterCard есть промежуточная валюта при конвертации - родная валюта платежной системы. У Visa это евро, а MasterCard доллар следовательно если вы будете оплачивать лот в юанях с карты Visa валюта которой британские фунты, то вы потеряете деньги на двух конвертациях валюты. Следовательно визу берем в евро, а мастеркард в долларах и стараемся покупать в родных валютах, чтобы избежать какой-либо конвертации. Еще вам обязательно нужно написать или позвонить в PayPal, чтобы они поменяли валюту карты в системе ибо для России автоматом выставляются рубли для любой карты.

Так же можно использовать виртуальные карты, вам необходимо чтобы виртуалка была именной, имела cvc и срок службы - я использую виртуалку от yandex money - никаких проблем, особенно если внести паспортные данные и повысить там лимиты.

Регистрация в PayPal

Регистрация очень простая и пошаговая и замусоривать без того большой текст я не стану, но хочу обратить внимание на несколько упрощений: СНИЛС можно левый , телефон можно левый, паспортные данные впринцепи тоже можно с яндекс картинок сдернуть - на свой страх и риск. У PayPal, конечно же, нет базы паспортов и проверить они ничего не могут, но вы должны понимать, что изменить эти данные потом невозможно и если у вас произойдет конфуз и с вас палка спросит все это confused.gif ну вы поняли.

Следом переходим сразу к добавлении карты в разделе обзор:
» картинка «
Нажимаем на плюсик, заполняем все требуемые поля и ждем кода от PayPal. Если вы не используете виртуальную карту, то я вам рекомендую заручится онлайн банком. Обычно этот код приходит в течении 10 минут он запрятан в названии операции вида PP4235. Возвращаемся в палку, жмем подтвердить карту, вводим эти 4235 - complete.

Регистрация на Ebay

А вот тут баловаться с неверным номером телефона не рекомендую - бывает звонят. Адрес свой лучше вбивайте на транслите, чтобы продавцы потом не доставали. Привязка аккаунта PayPal произойдет при первой оплате какого-либо товара. В остальном каких-то особенных рекомендаций в этом разделе не будет - просто форма регистрации, как и везде. Более гибкая настройка будет дальше, а сейчас к пользованию сайтом.

Как пользоваться фильтром поиска eBay

Вот она, великая и жутко тупая, система поиска eBay. Перейду сразу к разбору всего, что на экране:

С ходу вбив что-то в строку поиска вы видите первый косяк - стоит сортировка по цене+доставке по убыванию, а цены доставки мы не видим. Необходимо несколько раз "передернуть" blush.gif этот рычажок, чтобы увидеть корректную цену лота с доставкой. Левее мы видим фильтр по типу объявления: все объявления, аукцион, купить сейчас - думаю тут все ясно, а если нет читаем статью дальше - там будет подробнее о типах объявлений.
» картинка «
А дальше категории - как видите мой запрос tetris gameboy попадает в разные и странные категории, тут даже одежда, обувь и аксессуары есть. В случае с видеоиграми легко можно выбрать соответствующую категорию и не парится - весь мусор вы выкинули. А вот с поиском одежды и многих других вещей так не прокатит, лучше всегда искать по не скольким самым массовым для вашего запроса категориям.
» картинка «
Теперь о главной ошибке новичков - использование углубленного фильтра. Ребята, им пользуются только щепетильные китайцы. Вспомните себя - вы врядли указываете всю информацию от цвета до размера и текстуры в объявлении на авито. Так и тут - ленивых 70%! Если не хотите пропустить какого-нибудь продавца или выгодный лот, то не трогайте все эти флажки, а вручную все фильруйте!
» картинка «
Вы легко можете проверить мое утверждение - выберете в 3-7 подфильтрах 1-2 флажка - у вас в поиске ничего не останется! Это же касается фильтров ниже, сортировка по месту нахождения удобная штука, но на российском eBay частенько глючит.
» картинка «


Типы лотов

Существует всего 2 главных типа: аукцион и купить сейчас. У каждого есть подтипы.
Аукцион может быть: обычный, с минимальной проходной стоимостью, с предложением выкупить без торгов.
Купить сейчас может быть: обычный, с возможность предложить свою цену, с обязательством на покупку.

Обычный аукцион - есть лот, есть продавец, есть твои соперники, которые тоже хотят этот лот. Вы делаете свою ставку с определенным шагом или ставите сразу свою максимальную цену и тогда любая ставка соперника автоматом перебивается.
» пример «
Аукцион с минимальной проходной стоимостью ну ооооочень странная штука - все как и выше, но! продавец выставил минимальный порог после которого он готов расстаться с вещью и вы методами интерполирования и дифференцирования (шутка) значит сидите и повышаете свою ставку пока не попадете в его порог. Аукцион с предложением выкупить без торгов это для тех у кого сдают нервы - посреди лота есть возможность просто заплатить фиксированную цену и, прервав торги, забрать вещь себе. См. картинки.
» картинки «
С обычными лотами с фиксированной ценой все ясно - кликаешь и по купаешь, но в некоторых объявлениях есть ньюансы: в каких-то вы можете предложить свою цену и, если продавец согласится, заберете вещь дешевле. Отправив такой запрос вы обяжетесь купить вещь и отказаться будет проблемно. Есть лоты, обычно у них довольна большая цена, где нужно обязаться купить - это отсрочка на оплату, но товар вы уже приобрели и отказ, опять же, проблематичен.
» картинки «

И чуть не забыл! Не играйте на аукционах просто так - используйте снайперы. Что это я расскажу ниже.

Как правильно общаться с продавцом

Тут правило всего одно - все кнопки кроме выделенной на картинке фикция, обман и не нужны. По нажатию вы каждый раз получаете бесполезный такой такой FAQ и скорее on english. Нажимаем прочее и пишем свой вопрос.
» картинки «


Полезные настройки аккаунта eBay

Приватность

По вашей деятельности вам оставляют отзывы - продавцы оставляют только положительные. Их все видно, видно кто его оставил и тут ничего страшного нет, но если вы где-то нашкодили или просто не хотите ни с кем делится информацией о своих покупках, то перейдите по этой ссылке и следуйте инструкции на скриншотах:
» картинки «


Настройка адреса и проблема при его смене

Очень необходимое, конечно, усложнение, но адрес на eBay бывает регистрационный, основной и адрес с PayPal, где в свою очередь он тоже делится на основной и на адрес указанный в примечании к банковской карте. Укажите везде один, чтобы не ошибиться случайно, по опыту знаю как это легко. Самая большая ошибка будет ошибиться в основном адресе PayPal, из-за такого способа обмана как "вбив палки" многие отправляют именно на адрес. И есть в системе палки один косяк: если вы меняете везде, абсолютно везде свой адрес, то в памяти PayPal все равно остается старый. Вам нужно связаться с ними и требовать обновить информацию.
» картинки «


Отписка от e-mail мусора eBay

Надоели все эти супер предложения от eBay? Заходим в мой eBay → Учетная запись → Параметры связи и убираем все все галочки.
» Нажмите, для открытия спойлера «


Домашняя страница

Наводя курсор на Мой eBay вы видите выпадающий список. Так вот любую из этих страниц можно сделать стартовой - тоесть открывающейся сразу по нажатию на Мой eBay.
» картинки «


Полезные настройки аккаунта PayPal

Настраиваем конвертацию

С валютными картами мы разобрались в самом начале, но с рублевыми на самом деле тоже не все так просто. При конвертации валюты с рубля на валюту оплаты вас обманывает либо банк (если курс совсем сумасшедший у него), либо, что вероятнее, PayPal - он берет и конвертирует валюту сам и, как правило, накидывает процента 3-4 сверху. Отключаем это безобразие:
» картинки «


Привязка банковского счёта

Рекомендую сразу это сделать, т.к. частенько возврат средств по спорам или за обратную доставку делают на ваш счёт, а не на карту. Процедура не быстрая и потому лучше не ждать случая, когда придется ждать 4-7 дней на вывод своих кровных.
» картинки «
На ваш счет придет 2 микросуммы - не больше 50 копеек, при подтверждении счёта нужно будет вбить их. Готово. Можете выводить свои средства через соответствующую кнопку.
» картинка «


Самые выгодные для покупки страны и фильтр китайщины

Подборка стран

Я бы выделил 4 страны в которых удобнее всего покупать: Британия, Япония, Канада и Австралия. Почему? Ооочень удобная почтовая система с возможностью отправлять мелким не регистрируемым пакетом практически за так, а про Японию я вообще молчу - тут играми закупаются все: супер доставка, дешевый EMS, самый дешевый регион (игры сами по себе дешевые). Подделок встречается очень мало, описание всегда на английском. Вот калькуляторы международной доставки этих стран - видите нелогичную цену, если это конечно не eBay global shipping, можете смело предъявлять продавцу:
www.royalmail.com
www.canadapost.ca
auspost.com.au
Еще я знаю какая проблема отслеживать DHL посылки (их стартовый, состоящий только из цифр трек) поэтому вот ссылка по которой трек работает: nolp.dhl.de

Фильтруем с их помощью китай

Есть еще одно потрясающее преимущество у каждой из страны, кроме Японии - выделенный домен на eBay. Что это значит для нас? Переходим по любой из ссылок:
www.ebay.co.uk
www.ebay.ca
www.ebay.com.au
И пользуемся фильтром по местоположению. По каждой ссылке можно отфильтровать конкретную страну или материк. Так мы и избавляемся от китайцев на 99%.
» картинки «


Фильтруем мошенников и пара лайфхаков

Оценка продавца на вшивость

Я бы тут выделил несколько простых правил: не покупайте у продавца с рейтингом ниже 97%, с 98-99% только тщательно изучив отзывы, 99-100% еще тщательнее если у него мало продаж! Никогда не смотрите на значок лучший продавец - он не говорит ни о чем. Если вы видите лучшего продавца, который продавал всю жизнь трусы, а тут apple начал барыжить - проходите мимо. Слова вроде brand new, genuine и прочее это игра слов и тоже никак не характеризует товар. Если у лота мало фото, не дай бог ватермарка не от продавца, стремное описание - не покупаем. Если вы видите что объект давно продает, имеет всякие отзывы, но при этом у него отвратительнейшее описание товара и фото - лучше тоже насторожитесь. Ибо все кто там давно прекрасно понимают, что нужно знать покупателю: внешний вид, состояние, оригинальность, доставка, оплата, гарантии, возврат. Если он что-то не указал значит не просто так. Еще есть такая штука, как измененные отзывы - этим часто балуются китайцы, накосячат и просят потом изменить ваш негативный фидбэк за гроши, в итоге аккаунт выглядит идеальным, а на деле...

Еще обмолвлюсь о людях с маленьким рейтингом, т.к. это игровая тема и много таких, кто просто решил один раз за жизнь свою коллекцию распродать. Есть хорошие и их много, но мой вам совет - не ваша доля им рейтинг набивать, если сомневаетесь лучше не покупайте. И самое главное - общайтесь! Поговорив с продом можно очень многое о нем понять. На фото показано как посмотреть отзывы и подробности.
» картинки «


Никто не фоткает азиатов, кроме азиатов

Это должен быть заголовок и весь текст подпункта lol.gif Друзья, знали бы вы сколько человек на это ведутся и попадают в просак: отфильтровали по стране, по продавцу, все идеально - покупаем брюки у британца с хорошим рейтингом у которого на фото в них азиат! Не надо так. Этот британец явно с китайским акцентом smile.gif или китаец имеет друга в британии и реселит там.

Отзыв ставки и отмена заказа

Бывают случаи, что покупка/ставка совершена по ошибке или вы усомнились в добропорядочности продавца после сделки - выход есть. В случае, если вы сделали ставку и: вы ошиблись, указывая сумму ставки, например ввели 50 вместо 5 долл. США; описание товара было существенно изменено после размещения ставки; вы не можете связаться с продавцом. Вы можете отменить ставку официально, если это не ваш случай, то как и с уже купленным товаром вам осталось только писать продавцу с темой сообщения "другое". Дальше два сценария: вам отменят ставку/покупку и вернут деньги, продавец оказался гаденышем и отказался - тогда он откроет кейс за неуплату вещи либо еще какой-нибудь спор, который оставит негативную запись в вашем профайле. Много таких записей и бан.
» картинки «


Слежение за лотом

Функция, которая поможет следить за всеми похожими товарами. После того, как вы начали следить например за марио на snes, то о любых изменениях и новых объявлениях похожих на это вас будут периодически уведомлять, но мое мнение - это бесполезная и кривая функция. Плюс это неплохой вишлист.
» картинки «


Искусство общаться

Это просто напоминание о том, что на том конце тоже люди. Любую проблему в 90% случаев можно решить без участия eBay, открытия кейсов и ругани. Поговорите с продавцом и, как правило, вам предложат если и не минимально возможное в рамках спора решение, то неплохую альтернативу или даже луший вариант. А еще никогда не грубите и не хамите. Ни продавцам, ни в отзывах, ни, тем более, администрации сайта. Продавец на вас пожалуется и вас либо забанят либо лишат права на защиту в рамках спора, отзыв ваш грубый удалят и вообще сделаете совершенно точно хуже только себе hmm.gif

Снайперы

Я помню как заводил себе будильник на 4:50 и лихорадочно сидел выжидая последние секунды аукциона, чтобы всех обхитрить и поставить ставку в последнюю секунду пока никто не ожидает! Ооо вы бы меня видели, когда я еще и проигрывал после такого lol.gif Но мучать себя ни к чему - есть снайперы. Это такой таймер на определенный аукцион: ставим количество времени до окончания времени, обычно это 3-6 секунд, сумму вашей ставки и живем себе спокойно - робот выстрелит ставкой сам. Вот пример хорошего, бесплатного сервиса myibidder - он меня подводил лишь пару раз из сотен и то вроде по моей глупости.

Почтовые войны и "настройки" отделения

Курьерские службы и доставка на дом

Во-первых хочется обмолвится о EMS, FedEx и прочих курьерских службах. Чтобы вам там не говорили, если посылку отправили одной из таких служб вы имеете полное правило сидеть дома на диванчике и ждать курьера! Если он приходил, а вас не было дома позвоните им и согласуйте время. Есть еще такие кадры: вам звонит курьер, представляется просто работником такой-то службы и говорит: заходи! посылка тут. Вот ведь г**он smile.gif Так делают часто и на них надо жаловаться ибо принести обязаны сами, а работать никто не хочет.

Почта РФ и доставка на дом

Еще стоит упомянуть о такой услуге почты РФ как доставка на дом посылок: вы можете позвонить в свое отделение или зайти на сайт и заказать доставку на дом за 100р. Но минус этого в том, что 100р берут за каждую посылку.

Верните бесплатно

Для любой причины возврата у вас есть возможность 4 раза (а то и больше там пока плохо за этим следят) вернуть товар продавцу бесплатно! Подробности есть тут https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/refunded-returns
Пара предостережений: фотографируйте все от чека и посылки (с печатями и треком) до сотрудницы почты, иначе могут не одобрить, вернут вам ту сумму, что на чеке, тоесть за упаковку никто ничего не даст.
Пара тонкостей: у вас может не быть ни кнопки в истории операций, ни поля для ввода информации по ссылке выше: https://www.paypal-returns.com/hc/ru/requests/new тут можно оставить заявку, paypalreturns-noreply@telusinternational.com почта для связи в случае проблем. И не злоупотребляйте.
» картинка «


Как самому выбрать почтовое отделение под себя

Сейчас я вам просто голову взорву - вы не обязаны терпеть свое ужасное отделение и хамок в нем. http://www.rospt.ru/ заходим сюда, выбираем свой город, читаем отзывы и выбираем себе понравившееся отделение, можно прогулять и посмотреть - не установили ли там уже электронную очередь, тогда совсем прекрасно. И меняем все адреса на этот индекс с припиской до востребования. Вуаля можно получать посылки на самой вежливой почте города. Извещения вам не нужны, чтобы получать посылки и из минусов только то, что возможно придется иногда ходить вхолостую, разведывать пришло ли.

Извещения и треки

Истина одна: есть трек или нет, есть извещение или нет - если батька пришел и спрашивает про посылку сотрудница должна посмотреть в компе или на складе о ее наличии. Возникают проблемы? https://www.pochta.ru/ вот их сайт тут можно пожаловаться, но гораздо эффективнее для сотрудников когда ваша рука резка дергается к уху, а в руке то у вас телефон и там набрано 8-800-2005-888. Еще проинформируйте их об этом громко и четко: "Имею право и сейчас жалуюсь в поддержку". Отпишитесь в комментах о их реакции smile.gif

Очереди и хамство

Повторю сказанное выше с небольшой помаркой - не пользуйтесь книгами жалоб - прошлый век.
https://www.pochta.ru/ вот сайт почты, вот телефон поддержки 8-800-2005-888 жалуемся, боремся, не молчим. Может мне, конечно, просто нравится так думать, но я тут замечаю в своем городе, что в отделениях, которые я постоянно посещаю и периодически там кипиш навожу вдруг стали ставить электронные очереди и сотрудников менять smile.gif

Почтовая упаковка

Сейчас еще один взрыв мозга. Ваша упаковка стоит в 5-6 раз дешевле! Буду краток: https://pack24.ru/

Бандероли vs Посылки

Еще один маленький лафхак: бандероли стоят дешевле, чем посылки в 2-4 раза. Есть резон получать на одной почте и отправлять на другой. Попробуйте обойти несколько отделений и найти одно с покладистыми сотрудниками, которые будут готовы экономить вам деньги, отправляя бандеролью, можете шоколадку предложить)

Десерт! Разбор действий при острых ситуациях

Способы связи с eBay

С ними можно связаться только через центр разрешения конфликтов. Раньше можно было устроить чат и позвонить, но на сколько я знаю сейчас уже нельзя
» картинки «


Способы связи c PayPal и их экстренные каналы

С палкой связаться попроще: телефон и центр сообщений. Отвечают с той же скоростью, что и eBay, а потому лучше звоните. Можно звонить с любого телефона, главное вбить верный проверочный код.
» картинки «
Ещё я очень хотел вам рассказать о e-mail эдакого исполнительного органа PayPal для экстренной связи в случае проблем, которому можно написать, когда вас все игнорят и вы ничего не понимаете, но не смог найти его. Так что просто знайте, что такая штука есть и если кто располагает напишите в комментариях - я добавлю к статье

Основные рекомендации от меня и предостережения

Главное правило - не спешите. Последовательность решения проблемы, за исключением случаев, когда времени совсем мало должна быть такой: обсуждение с продавцом без открытия спора → открытие спора на eBay по необходимости → открытие претензии на eBay → открытие спора PayPal → перевод в диспут. Почему так? Несмотря на кажущуюся монолитность палки и ебей это совсем разные компании и по опыту могу заверить - выиграть спор PayPal гораздо сложнее, чем eBay, но зато сроки подачи в несколько раз больше - 180 дней. Кстати срок подачи на eBay, я думаю вы не вкурсе, теперь не 60 дней, а максимум +30 дней от верхнего порога примерного срока доставки.
» картинка «
Следите за сроками: если продавец мутит воду или молчит, а спор скоро закрывается - проверяем наличии всех фото и доказательств правоты и переводим в претензию.
А еще не рубите с плеча - не уверены? Спросите на форумах или у меня в этой теме или в моем магазинчике. Будьте осторожны на почте: сначала смотрите посылку, потом заполняете извещение. Малейшее сомнение и заставляете сотрудника писать акт по факту вскрытия вами и о дальнейшей проблеме. Вы можете потребовать вскрыть посылку до того, как подпишите извещение и тоже составить об этом акт.

Товар не получен

Такое часто бывает из-за нашей почты. Она потихоньку меняется к лучшему, но все же не слишком быстро - реально посылки редко теряются, задерживаются часто. Но если таки уже не вмоготу терпеть (а у вас есть максимум 180 дней - время на открытие спора PayPal), то идем в историю покупок и выбираем соответствующий пункт в карточке покупке (не забываем смотреть картинки под спойлером для наглядности). Далее выбираем деньги или товар, смотря что вам нужно для залечивания ран и все - спор пошел. Только не забудьте, что для начала надо бы просто поговорить с продавцом и попробовать мирно урегулировать спор. Если товар все таки потом получили верните деньги владельцу - будьте честными!
Предостережения:
  • Если в общении продавец мутит воду и тянет резину сразу открывайте спор
  • Если в рамках спора продавец склоняет вас к каким-то действиям или обещает сам нечто, которое оттягивает время решения - не поддавайтесь! Если близится срок закрытия спора - переводите в дипсут.
  • Если продавец уверяет, что товар уже у вас, а реального подтверждения этому нет - переводите в претензию.
  • Если трек показывает, что товар на почте или вы опаздали и истек срок хранения - тут вам надо разбираться с почтой от продавца вы денег не получите. Наша почта никогда не отправляет иностращину обратно, просроченные посылки лежат у них и по три месяца. Был случай, когда я забавы ради спустя три месяца решил понаписать жалоб и прочего о необновленном статусе пакета, который написано лежит в отделении, а должен был уехать. Ну и что вы думаете? Пришел я после жалоб и мне отдали мой пакет.


Получено г**но, а не вещь

Прочитайте пункт "Основные рекомендации от меня и предостережения" это впринцепи основное, что вам нужно понимать. Далее идем в центр разрешения конфликтов, выбираем проблему и ждем ответа. Если вам приехала подделка, то приложите фото, eBay может потребовать уничтожить фальсификат. И даже тут начините с разговора, а не открытия спора.
» картинки «


Товар поврежден

Вы, как покупатель, ни за что не отвечаете, так что если в посылке груда мусора по вине ли почты или продавца - все по стандартной схеме: обсуждение с продавцом без открытия спора → открытие спора на eBay по необходимости → открытие претензии на eBay → открытие спора PayPal → перевод в диспут. Есть ньанс: лучше всего засеч повреждение на почте при сотруднике и составить акт. Это тот случай из-за которого стоит соблюдать строгую последовательность ведения спора потому что без акта от почты вы можете выиграть спор на eBay, а вот на палке совершенно точно нет.

Товар в пути, но сроки затянуты

Вы имеете полное право начать спор, если товар идет дольше чем прогнозируемый ебеем верхний порог по доставке
» картинка «
Однако я бы на вашем месте посочувствовал продавцу и подождал бы подольше) А так да, имеете полное право на возмещение и не поддавайтесь на уговоры на основании того, что на PayPal можно открывать спор в течении 180 дней.

Продавец не отправляет товар

Такое обычно бывает если вы попались на какого-то жулика. Если на сообщения не отвечает открываем спор и заявляем на него в администрацию через соответствующую форму.
» картинки «


Возврат товара

В очень редких случаях, когда это указано продавцом в объявлении вы не имеете право требовать возврата. В остальных же случаях открываем кейс о возврате товара.
» картинки «
Мои вам напутствия:
  • Ничего не отправляйте вне рамок кейса о возврате и до того, как продавец или eBay его одобрил
  • Не забывайте прикрепить трек номер в соответствующем поле кейса, а то автоматом проиграете дело
  • Вы имеете право на возмещение стоимости доставки обратно вне зависимости от причины (читай выше)
  • После отправки уточните дату, когда кейс закроется. Если до этого времени вам не вернут деньги или посылка не доедет начинайте общение с eBay и требуйте открыть претензию:
» картинки «


Возврат проблемного товара - как заиметь с продавца return shipping cost

Помимо права на возмещение стоимости обратной доставки от PayPal, которое кстати конечно и потому сказанное далее еще весомее - вы имеете право получить от продавца стоимость обратной доставки в случаях: в описании лота стоит пометка о том, что продавец оплачивает обратную доставку возвращаемого товара, вам пришлось возвращать вещь из-за косяка продавца. Истина одна - сначала перевод на ту сумму, которую вы запросите wink.gif за обратную доставку, а потом отправка, иначе получит диспут от вас. Не слушаем никакие отговорки: я выслал этикетку, я оплачу потом, я не могу, я оплачу только при получении ибо руки связаны и тд. Затыкаем уши, требуем, угрожаем диспутом (легонечко). Все платят как миленькие.

Продавец прислал не то или почта подменила вещь

Этот случай отличается от выше описанного тем, что тут вам пришло ну совсем не то. А следовательно скорее всего отличается вес и что-то неладное с упаковкой. Вас спасет мудрость, которую я повторю уже не раз: сначала смотрите посылку, потом подписываете извещение, какие-то сомнения - составляете акт о вскрытии. Обязательно открываем спор в рамках eBay, на палки такие споры вести очень трудно и, как правило, в 50% случаев неудачны.

eBay не помог

Вы сделали все выше сказанное, но проиграли спор или упустили сроки. Тут уже вступает в игру PayPal вот почему не стоит никогда начинать с него - он может быть вашим вторым шансом.
» картинки «
Вот тут уже посерьезнее - палка вам не ебей. Доказательства в виде фоток тут не прокатят во многих случаях, требуют документы, заявления в полицию и прочее. Но сдаваться не стоит и споры тут открывать нужно. Рекомендую позвонить в PayPal и проконсультироваться, как я уже писал выше - поддержка там профессиональная и вежливая. И, если вам пришлось столкнуться со спором в палке и вы проиграли на eBay, значит что-то там у вас неладно и есть вероятность, что вас отошьют и тут. Как с этим бороться и как до такого не довести ниже.

Последний рубеж - charge back

Если вы уверены в своей правоте и располагаете доказательствами, но вас, что странно, отшили везде и все споры вы проиграли - charge back. Это банковская процедура отмены транзакции. У организаций вроде виза и мастер кард есть такой же resolution центр как на ебей, но связаться лично вы с ним не можете, а может банк эмитент вашей карты. Я не компетентен давать вам советы в этой очень сложной сфере - просто знайте, что такая возможность у вас есть, идите беседовать с банком или пишите им на сайте, где обслуживают вашу виртуальную карту.

Совсем плохо - прогулка в полицию и police report

Совсем плохо в споре - это все же лучше чем charge back. Есть такой бзик у палки незаконный из-за которого кошельки тысяч россиян худеют день ото дня. Думаете преувеличиваю? А вы погуглите "police report paypal" и поймете масштаб проблемы. У вас открыта претензия в рамках которой палка требует от вас в качестве подтверждающего документа либо акт с почты, которого у вас нет, либо полицеский отчет, которого нет у нашей доблестной. Это просто не в их полномочиях выдать вам такой документ, но если вы его не предоставите проиграете спор. Идем в полицию, пишем заявление о проблеме, фотографием свое заявление, просим фото заявления с подписью сотрудника полиции и вообще всех соответствующих бумажек, фотографируем талон-уведомление, выкладываем все это добро, приписав на самом информативном документе в фотошопе police report и указав контактные данные участка. Profit! Вы скорее всего выиграете.




Ну вот и все, я иногда буду заходить в тему и отвечать на ваши вопросы. Мои контакты в подписи. Надеюсь статья была полезна для вас wink.gif

Сообщение отредактировал Vladimir12345 - Суббота, 30 сентября 2017, 00:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hqqddy
post Четверг, 15 июня 2017, 02:32
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 06 июля 2016

Отзывы: +1 / -0

Пользователь №: 55 920





"Аукцион с минимальной проходной стоимостью": ничего странного, это же просто блиц.

"Если вы меняете везде, абсолютно везде свой адрес, то в памяти PayPal все равно остается старый. Вам нужно связаться с ними и требовать обновить информацию": а такого никогда не было. Может быть на новом фейсе скрыты многие настройки. Самое большое неудобство, что мыло ибея и палки должны отличаться. Cовершенно не понимаю зачем, но просто факт. Хотя раньше и такого не было.

Понятия "бандероль" на Почте Росси давно не существует. Есть понятие "отправление". И градация - первый класс и обычное. Вроде и мелочь, все понимают о чем речь, но могут и подпортить нервы. А вообще стараюсь почту избегать. Достать телефон и махать им конечно действенно, но настроение это портит не только почтарям, если вы конечно не "гадкий я" и вам это наоборот доставляет.

Все предъявы по истечении указанных на ибее и палке сроков можно даже не пытаться кидать. Это актуально, если вы собираете сборную посылку где-то за рубежом через посредника. Товар может быть из разных стран и сроки могут выйти, пока придут все лоты.

Насчет покупки нетривиальных устройств типа телефонов или любой другой техники (консоли сюда входят, например) не имеющей идентификатора в реестре таможенного союза (иначе говоря, "серой") тоже очень отдельная темя для терок. И доставку серой покупки лучше не доверять Федексу. Может прокатить, а могут и завернуть на таможке. Федекс не занимается растаможкой, и этим занимается сам покупака и это может быть весьма геморно в случае серого товара или у таможенника было настроение не айс. Но в общем и целом... в последние годы вообще стараюсь не покупать ничего кроме чехлов и пленочек за рубежом. Занавес все крепче от лоббистов.

А так да, неплохой труд.

Сообщение отредактировал hqqddy - Четверг, 15 июня 2017, 03:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Четверг, 15 июня 2017, 03:26
Отправлено #3


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





QUOTE (hqqddy @ Четверг, 15 июня 2017, 02:32)

"Аукцион с минимальной проходной стоимостью": ничего странного, это же просто блиц.

"Если вы меняете везде, абсолютно везде свой адрес, то в памяти PayPal все равно остается старый. Вам нужно связаться с ними и требовать обновить информацию": а такого никогда не было. Может быть на новом фейсе скрыты многие настройки. Самое большое неудобство, что мыло ибея и палки должны отличаться. Cовершенно не понимаю зачем, но просто факт. Хотя раньше и такого не было.

Понятия "бандероль" на Почте Росси давно не существует. Есть понятие "отправление". И градация - первый класс и обычное. Вроде и мелочь, все понимают о чем речь, но могут и подпортить нервы. А вообще стараюсь почту избегать. Достать телефон и махать им конечно действенно, но настроение это портит не только почтарям, если вы конечно не "гадкий я" и вам это наоборот доставляет.

Все предъявы по истечении указанных на ибее и палке сроков можно даже не пытаться кидать. Это актуально, если вы собираете сборную посылку где-то за рубежом через посредника. Товар может быть из разных стран и сроки могут выйти, пока придут все лоты.

Насчет покупки нетривиальных устройств типа телефонов или любой другой техники (консоли сюда входят, например) не имеющей идентификатора в реестре таможенного союза (иначе говоря, "серой") тоже очень отдельная темя для терок. И доставку серой покупки лучше не доверять Федексу. Может прокатить, а могут и завернуть на таможке. Федекс не занимается растаможкой, и этим занимается сам покупака и это может быть весьма геморно в случае серого товара или у таможенника было настроение не айс. Но в общем и целом... в последние годы вообще стараюсь не покупать ничего кроме чехлов и пленочек за рубежом. Занавес все крепче от лоббистов.

А так да, неплохой труд.
*


Почему это мыло палки и ебея должны отличаться? Не натыкался на такие ограничения

Дальше тоже не соглашусь, никуда бандероли не пропадали - они существуют для корреспонденции и товарные вложения отправлять так нельзя, если хорошо не попросить

Третий комментарий я не очень понял. Последний срок подачи претензии PayPal 180 дней. Последний рубеж charge back истекает в промежутке между 180 и 540 днями - зависит от банка эмитента

Я покупаю все за рубежом и на ебее как не было так и нет никаких отличий от остальных покупок в плане доставки - всем наплевать что внутри 1% посылок мучает таможня, занавес тоже не мучит. На счет федекса не буду утверждать, но не стал бы их выделять на фоне других

Покупайте не бойтесь, а если боитесь и хотите дешевле покупайте у меня lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hqqddy
post Четверг, 15 июня 2017, 09:34
Отправлено #4


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 06 июля 2016

Отзывы: +1 / -0

Пользователь №: 55 920





Я всего лишь поделился имхой. Про виды отправлений можно почитать на вами же указанном сайте почты (по правде, там и отправлений первого класса нет, но они есть, как тот суслик). Проблемы с таможкой - личный опыт который вылился мне в большой головняк. К которому стоит добавить, что есть города исключения типа Питера, где это оказывается еще бОльшей проблемой. Про гемор с телефонами Сони или Сяоми не читал только ленивый, как их сейчас заворачивают на таможке (причем тут ситуация от обратного - официальные проедставители или те кто себя таковыми пиарат давят неофициальные покупки в Китае, типа это серик и нефик, пусть покупают дома). Или про телефоны Самсунг на Тизене, которые завернули практически все, которые отпрпавляли в РФ (личное общение с индусами, я получил свой по странной удаче). Но мы имеем в виду тут консоли. И при особо стремном пасьянсе можно нарваться на таможенника, который не совсем идиот и найдет что какая-то консоль официально не продается у нас и завернет и ее. Но это тоже довольно исключительно. Равно как и у меня невозмонжо указать одинаковое мыло на палке и ибее с некоторых пор. Хз почему. Очевидно после покупий первой второй. Ну и как бы.... вы просили коментариев, вот мои. Но все скатывется в срачельник на третьем же посте. Ну и скорее всего это уже реально не актуально. Те кто занимается заработками на ибее и продажаи тут знают все и сами и все нюансы. А случайные покупаки... скорее всего определенных проблем и не испытают. По срокам у меня был лютый баттхерт, когда мою сборную посылку прислали через пару или больше месяцев и вместо оригинала телефона я получил китайский гребаный фейк. При этом сроки на ибее вышли уже все возможные и меня просто поимели. Да, стыдно признаться но я тупо соснул китайского писюна.

Сообщение отредактировал hqqddy - Четверг, 15 июня 2017, 09:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Четверг, 15 июня 2017, 10:00
Отправлено #5


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





Я и не против конечно же твоего мнения, просто дезинформировать не хочу людей
Когда в очередной раз отправлю что-то бандеролью пришлю фото чека
Можно скрин ошибки с одинаковыми мейлами?
Неактуальна только первая полвина статьи для новичов, отальное направлено на таких как ты и все мы опытных, но которые почему то все равно сосут киайский ну ты понял
В срач я ничего скатывать конечно же не планирую просто обычно самые разговорчивые - агрессивные типы
Чтобы чекнуть актуальность темы посетите itacker - там до сих пор почему то люди не понимают простых вещей, а в сложных вроле полицейского отчета им никто не пмогает
Всем любви и лучей добра smile.gif

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (terek @ Четверг, 15 июня 2017, 09:54)

Сей труд явно опоздал минимум лет на 10...
*

Все, что я написал, ты уже знал? Это хорошо, но маловероятно, что все
И я точно знаю, что в рунете подобных советов не найти и людям это будет полезно, а та инфа что есть уже тут на форуме ну очень стара и там совсем лепет и элементарищина- тут ее нет, только ключевые моменты

Примечание: тема не поднята, прошло менее 20 часов.

Сообщение отредактировал Vladimir12345 - Четверг, 15 июня 2017, 10:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hqqddy
post Четверг, 15 июня 2017, 10:29
Отправлено #6


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 06 июля 2016

Отзывы: +1 / -0

Пользователь №: 55 920





Ок. Про мыло я наврал. Сорян.
Your eBay user id cannot be the same as your email address.
Т.е. на ибее логин не может быть тем же что указано в мыле до собаки.
А на палке старый фейс уже убрали? Он внизу был доступен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Четверг, 15 июня 2017, 11:02
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





QUOTE (hqqddy @ Четверг, 15 июня 2017, 10:29)

Ок. Про мыло я наврал. Сорян.
Your eBay user id cannot be the same as your email address.
Т.е. на ибее логин не может быть тем же что указано в мыле до собаки.
А на палке старый фейс уже убрали? Он внизу был доступен.
*

Вот потому и спорю - тут нужна правда. У людей деньги на кону
Что за фейс?

Добавлено спустя 11 минут:
QUOTE (hqqddy @ Четверг, 15 июня 2017, 02:32)

Понятия "бандероль" на Почте Росси давно не существует. Есть понятие "отправление". И градация - первый класс и обычное. Вроде и мелочь, все понимают о чем речь, но могут и подпортить нервы. А вообще стараюсь почту избегать. Достать телефон и махать им конечно действенно, но настроение это портит не только почтарям, если вы конечно не "гадкий я" и вам это наоборот доставляет.
*

https://www.pochta.ru/support#popular-questions
Переходим сюда, жмем ctrl+f и пишем бандероль. Попадаем в раздел с информацией о всех типах бандеролей, посылках, письмах и прочем
В теме я говорил про простую заказную бандероль, но сойдет и ценная, все равно дешевле посылки

Примечание: тема не поднята, прошло менее 20 часов.

Добавлено спустя 15 минут:
Пишите, пожалуйста, ваши вопросы, критикуйте по делу, если где-то не согласны - все это тут только на пользу smile.gif

Примечание: тема не поднята, прошло менее 20 часов.

Сообщение отредактировал Vladimir12345 - Четверг, 15 июня 2017, 11:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleх
post Пятница, 16 июня 2017, 17:54
Отправлено #8


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Регистрация: 02 дек. 2005

Отзывы: +53 / -0

Из: Россия/Новосибирск
Пользователь №: 14 361





QUOTE
Полезные настройки аккаунта PayPal
Настраиваем конвертацию

Если выполнить эти настройки, то при поступлении оплаты в долларах от покупателя с ebay, paypal перестанет конвертировать доллары в рубли? Я правильно понял?

У меня сейчас при поступлении оплаты к примеру 35$, палка списывает 1,84usd, а на счету 30,82usd. Я так понимаю из за дебильной конвертации я теряю 2,34usd? И так с каждой продажей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Absolution
post Пятница, 16 июня 2017, 18:55
Отправлено #9


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16 янв. 2010

Отзывы: +217 / -0

Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35 394





QUOTE (aleх @ Пятница, 16 июня 2017, 17:54)

Если выполнить эти настройки, то при поступлении оплаты в долларах от покупателя с ebay, paypal перестанет конвертировать доллары в рубли? Я правильно понял?

У меня сейчас при поступлении оплаты к примеру 35$, палка списывает 1,84usd, а на счету 30,82usd. Я так понимаю из за дебильной конвертации я теряю 2,34usd? И так с каждой продажей.
*


Палка у вас списывает fee с продажи или с перевода. Со всеми накрутками - это около 5% (плюс-минус в зависимости от страны отправителя перевода). Это нормально - так и должно быть. В цену лота закладывайте 22 процента - это будут все налоги, которые возьмут с вас ebay и paypal (включая все конвертации при выводе). На дорогие лоты можно закладывать 20%.

Сообщение отредактировал Absolution - Пятница, 16 июня 2017, 18:57


--------------------

" Chubaka 22:58
барыж канеш, рарная вещь всегда найдет своего задрота) "
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleх
post Суббота, 17 июня 2017, 09:03
Отправлено #10


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Регистрация: 02 дек. 2005

Отзывы: +53 / -0

Из: Россия/Новосибирск
Пользователь №: 14 361





QUOTE (Absolution @ Пятница, 16 июня 2017, 21:55)

Палка у вас списывает fee с продажи или с перевода. Со всеми накрутками - это около 5% (плюс-минус в зависимости от страны отправителя перевода). Это нормально - так и должно быть. В цену лота закладывайте 22 процента - это будут все налоги, которые возьмут с вас ebay и paypal (включая все конвертации при выводе). На дорогие лоты можно закладывать 20%.
*

Если они снимают с оплаты еще fee, почему тогда в отчете платежа об этом ни слова?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Absolution
post Суббота, 17 июня 2017, 11:44
Отправлено #11


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16 янв. 2010

Отзывы: +217 / -0

Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35 394





QUOTE (aleх @ Суббота, 17 июня 2017, 09:03)

Если они снимают с оплаты еще fee, почему тогда в отчете платежа об этом ни слова?
*


Как это "ни слова"?
Там есть общая сумму покупки, комиссия и итого к каждому из платежей.


--------------------

" Chubaka 22:58
барыж канеш, рарная вещь всегда найдет своего задрота) "
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Суббота, 17 июня 2017, 13:48
Отправлено #12


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





QUOTE (aleх @ Пятница, 16 июня 2017, 17:54)

Если выполнить эти настройки, то при поступлении оплаты в долларах от покупателя с ebay, paypal перестанет конвертировать доллары в рубли? Я правильно понял?

У меня сейчас при поступлении оплаты к примеру 35$, палка списывает 1,84usd, а на счету 30,82usd. Я так понимаю из за дебильной конвертации я теряю 2,34usd? И так с каждой продажей.
*

Да, вам все верное сказали - настройки конвертации это только для покупателей
Есть два варианта как в ваш банк придет счет: в валюте, которую конвертировать по своему курсу будет банк или в рублях, в которые валюту сконвертировал paypal по своему ужасному курсу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Суббота, 17 июня 2017, 15:10
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017

Отзывы: +49 / -0

Пользователь №: 58 733





хорошее и полезное чтиво, спасибо. кое-что почерпнул для себя (хоть и активно пользуюсь уже более 5-ти лет ебаем, но в качестве покупателя).

я бы добавил информации о "подписке на поиск". это иногда очень помогает.

если вкратце, то просто забиваешь фильтр на поиск и ставишь там follow или что-то такое. Далее на почту приходят новые результаты поиска, если они будут.

очень удобно зарядить десяток-другой таких фильтров и в фоновом режиме ждать результатов.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 15:35
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





QUOTE (Akell @ Суббота, 17 июня 2017, 15:10)

хорошее и полезное чтиво, спасибо. кое-что почерпнул для себя (хоть и активно пользуюсь уже более 5-ти лет ебаем, но в качестве покупателя).

я бы добавил информации о "подписке на поиск". это иногда очень помогает.

если вкратце, то просто забиваешь фильтр на поиск и ставишь там follow или что-то такое. Далее на почту приходят новые результаты поиска, если они будут.

очень удобно зарядить десяток-другой таких фильтров и в фоновом режиме ждать результатов.
*

Да и впрямь надо бы добавить в пункт с отслеживанием, спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vanzi
post Пятница, 23 июня 2017, 17:07
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 25 фев. 2013

Отзывы: +38 / -0

Из: Питер
Пользователь №: 47 093





Спасибо за Статью. Юзаю ебей много лет, но всякие тонкости с пейпал не знал ранее.


--------------------
user posted image
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tathagata
post Вторник, 11 июля 2017, 12:24
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10 мар. 2016

Отзывы: +27 / -0

Из: KGD
Пользователь №: 54 720





Подскажите, какими посредниками в Англии вы пользовались?
Какие из них лучше в вопросе цена/качество при заказе с ebay.co.uk?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Вторник, 11 июля 2017, 21:19
Отправлено #17


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





QUOTE (Tathagata @ Вторник, 11 июля 2017, 12:24)

Подскажите, какими посредниками в Англии вы пользовались?
Какие из них лучше в вопросе цена/качество при заказе с ebay.co.uk?
*

ebay.co.uk отличается только внешним видом, так сказать
никакие посредники из Англии вам не нужны, тем более учитываю дешевизну Royal Mail
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tathagata
post Среда, 12 июля 2017, 12:13
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10 мар. 2016

Отзывы: +27 / -0

Из: KGD
Пользователь №: 54 720





QUOTE (Vladimir12345 @ Вторник, 11 июля 2017, 21:19)

ebay.co.uk отличается только внешним видом, так сказать
никакие посредники из Англии вам не нужны, тем более учитываю дешевизну Royal Mail
*

В ключе одной посылки несомненно.
А если я хочу заказать 4 лотов с разницей в неделю, то у кого-то груз должен хорониться, а потом перепакованный в одну коробку уйти ко мне.
Потому и задаю вопрос про посредников. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Пятница, 14 июля 2017, 19:50
Отправлено #19


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015

Отзывы: +51 / -13

Пользователь №: 51 632





QUOTE (Tathagata @ Среда, 12 июля 2017, 12:13)

В ключе одной посылки несомненно.
А если я хочу заказать 4 лотов с разницей в неделю, то у кого-то груз должен хорониться, а потом перепакованный в одну коробку уйти ко мне.
Потому и задаю вопрос про посредников. smile.gif
*

Не очень понял вопрос, сколько бы ты ни заказывал все как обычно проходит
если несколько покупок у одного продавца то тебе нужно с ним побеседовать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
radion76
post Вторник, 10 сентября 2019, 12:57
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 27 окт. 2013

Отзывы: +9 / -3

Пользователь №: 48 824





всем добрый!
хочу заказать приставку :
https://www.ebay.com/itm/The-C64-Mini-Konso...JcAAOSwUlxbvNWH

мастеркард сбербанка
PayPal не привязан

очкую привязывать карту к PayPal,так как у знакомого недавно заморозили деньги,при оплате товара

как я понял других вариантов оплаты нет?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 18:49
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.