Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Репродукция мануалов для игр, мануалы для игр на NES/Famicom, Поиск, перевод, создание реплик мануалов игр

OldFartGamer
post Четверг, 14 июня 2018, 11:03
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23 апр. 2017
Пользователь №: 58 756





Салют, комрады - ностальгаторы!
Помните, как мы рубились в детстве в различные 8битные игрушки на наших китайско-тайваньских пиратках и по сути особо и не понимали сюжета игр? Да, особой роли это и не играло - в Contra надо убить роботов, солдат и пришельцев, в Rescue Rangers прыгать по уровням и в итоге победить Толстопуза и его приспешников, и т.д., и т.п.
А ведь западные и японские ребятишки имели на руках не то, чтобы кусок желтого пластмассового золота, а полноценный комплект - качественный картридж, коробочка, и руководство! А может и ещё какой дополнительный стафф.

И я решил исправить это печальное недоразумение для личной коллекции тайваньских пиратских картриджей-одноигровок. Почему бы не сварганить свой собственный мануал с блек-джеком и шлюхами? - подумал я. И дело закипело! Постараюсь по пунктикам расписать сей процесс.

Для начала на просторах интернета был найден скан оригинального мануала моей любимой игры Power Blade 2 на английском языке.
Всем могу посоветовать для этого весьма известный сайт- replacementdocs ,правда пока что на нём существует ряд проблем, одна из которых может вызвать резь в зaднице приступы гнева и ярости. Уже несколько месяцев админ сайта походу забил МПХ на своё детище. А кривой код не даёт возможность скачать какой-либо мануал. Однако вопрос решается заменой адресной строки (именно той, на которой вываливается ошибка) на такую http:// files.replacementdocs.com/<FILENAME>, где <FILENAME> - имя скачиваемого файла. Т.е. Просто надо убрать всю лишнюю херню в начале строки.Или просто скачать мануалы с Эмуленда.

Итак, скачав нужный мне мануал, я приступил к довольно неприятному делу - верстке макета. Так как реальные размеры настоящих мануалов я знать не знаю и в сети никакой инфы по этому вопросу не нашёл, решил делать всё наобум по-своему. Кстати первый блин вышел комом - расположил три разворота на одном вертикальном листе а4, в итоге мануал получился вообще какой-то барбисайз. Оптимальный размер - 2 разворота мануала на горизонтально расположенном листе а4, с полями минимум по 1 см.
Следует сразу взять во внимание разрешение файла - для печати всегда практически используется "разрешение" макета в 300 dpi (300 точек/пикселей на дюйм). Учитывайте это при создании файла. Это оптимальная плотность рисунка для графики.
Скопировав изображение первого разворота (или по очереди двух страниц отдельно), поместил его и растянул пропорционально до допустимых размеров.

Далее уже переходим к самому интересному - наполнению контентом. Но перед этим пришлось заново пройти всю игру и пересмотреть все ролики, чтобы сделать необходимые скриншоты. И всё равно со скриншотами напортачил - не получилось соскринить именно такие картинки, как в оригинальном мануале, поэтому пришлось выдержать основную идею и смысл картинки, но с другими декорациями. Огромным плюсом конкретно в моём случае было то, что фон и в целом оформление мануала сделано довольно таки скудно и на повторение его ушло от силы полчаса.

Я хотел сделать всё по фен-шую, поэтому засел за перевод всего текста, который смог различить. Как-то не прикольно мне показалось сделать всё как в оригинале. Ведь своей поделкой никого не удивишь, а лишь вызовешь снисходительные ухмылки - мол, вот нищеброд, не может купить оригинальный комплект, и поэтому напечатал чмошную бумажку на принтере. К оригинальным НЕСовским и Фамикомовским продуктам я отношусь нейтрально и абсолютно фиолетово на них, т.к. конкретно с ними меня ничего не связывает абсолютно. Как и на мнения оригиналодрoчеров я ложил свой МПХ во всю длинну. А вот по фану замутить адекватный русский мануал и придать весьма халяльный вид своей коллекции - дело то очень хорошее. Поэтому неделю я потратил на перевод всего текста во время обеденного перерыва на работе. Пришлось немало попотеть, чтобы выдержать стилистику и общую композицию текста. И очень много сомнений и смущений вызвал перевод как самого названия игры, так и различных итемов в ней. Однако решил переводить всё до конца. В итоге получил, как мне кажется, вполне адекватный и адаптированный русский вариант перевода.

Оставалось самое простое - напечатать))) Что у меня, рукожoпа, балбеса получилось лишь с третьей попытки - не привык я к полупрофессиональному принтеру OKI - но это уже тонкости и частности. Форм-фактор, на мой взгляд, вполне соответствует оригиналу с некоторыми погрешностями:
Присоединённое изображение


Возможно, кому-то этот пост пригодиться, кто-то захочет распечатать себе этот мануальчик. Для этого следует скачать вложенные PNG-файлы: 1.png, 2.png и 3.png, 4.png (3 печатается на обороте 1, 4 - на обороте 2)
Так же прикрепляю мануал в формате DJVU.

И мне бы очень хотелось, чтобы энтузиасты и просто неравнодушные умельцы поддержали моё начинание (а по факту оно и не моё вовсе - много знакомых ребят тоже когда-то занимались таким вот рукоблудством). Будет просто замечательно, если мы попробуем собрать в этой теме/ветке различные мануалы-самоделки. А может кого-то зацепит это дело и он начнёт шлёпать свои переводы? Я почему-то на 100500% уверен, что найдутся люди, которые с удовольствием будут скачивать, распечатывать и пользоваться нашими трудами.

З.Ы. Как только появится "свободная минутка" (точнее сутки), постараюсь снять подробный видеоролик, где ещё раз попытаюсь рассказать всё в мельчайших деталях.

З.З.Ы. Если кто-нибудь располагает информацией о реальных размерах мануала, поделитесь, пожалуйста, в комментариях, чтобы следующие работы были прямо таки каноничными по всем параметрам.

Добавлено спустя 1 минуту:
PNG и DJVU файлы:
Яндекс-диск

Все мануалы, которые я, возможно, ещё сделаю, можно будет скачать здесь: Яндекс.Диск

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 12 декабря 2023, 10:59


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Oreanor
post Пятница, 06 июля 2018, 13:30
Отправлено #2


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





текст вычитываешь? )

user posted image

user posted image

с запятыми и тире местами тоже беда. Я бы такое не выкладывал, пока не проверил бы (

Сообщение отредактировал Oreanor - Пятница, 06 июля 2018, 13:32


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OldFartGamer
post Пятница, 06 июля 2018, 13:37
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23 апр. 2017
Пользователь №: 58 756





QUOTE (Oreanor @ Пятница, 06 июля 2018, 15:30)

текст вычитываешь? )

user posted image

user posted image

с запятыми и тире местами тоже беда. Я бы такое не выкладывал, пока не проверил бы (
*


Есть такое, напортачил чутка. Надо будет подредачить и перезалить, как только время выдастся sad1.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
OldFartGamer   Репродукция мануалов для игр, мануалы для игр на NES/Famicom   Четверг, 14 июня 2018, 11:03
XElectro   Наконец-то нормальная тема тут. (я бы даже куданит...   Четверг, 14 июня 2018, 11:14
Oreanor   годный колхоз, респект :) тоже таким любил баловат...   Четверг, 14 июня 2018, 11:22
DUX   Коробку еще оформи. Чтобы кар был в коробке с обло...   Четверг, 14 июня 2018, 12:23
OldFartGamer   Да была мысль, у IGROTEKA+ на ютубе есть ролик пр...   Четверг, 14 июня 2018, 13:18
Oreanor   нафиг подгон, делай своё :) я как-то для гиммика с...   Четверг, 14 июня 2018, 13:40
Himura   [url=https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2017...   Четверг, 14 июня 2018, 13:49
Oreanor   мне тоже они нравятся   Четверг, 14 июня 2018, 16:03
Himura   Надо полагать, раз даже в подарочное издание гимм...   Четверг, 14 июня 2018, 17:38
asdendy   Да, видел сей шедевр. Клево получилось! п.с...   Четверг, 14 июня 2018, 14:01
GKill   Тогда причем здесь репродукция? :+   Четверг, 14 июня 2018, 14:48
Yoti   Второй RememberClassic?   Четверг, 14 июня 2018, 15:32
Blanshe   Понравились компактные размеры мануала и стиль, в ...   Четверг, 14 июня 2018, 16:16
F1ReB4LL   Фотку джоя в мануале надо на Дендиевский заменить ...   Пятница, 15 июня 2018, 05:54
OldFartGamer   Как вариант кстати :D Хотя выбор так то большой...   Пятница, 15 июня 2018, 13:53
cavalier   OldFartGamer - красава ! Так держать !...   Пятница, 15 июня 2018, 09:20
cavalier   Так я бы с радостью , только подходящего принтера...   Пятница, 15 июня 2018, 17:02
OldFartGamer   Наконец доделал таки второй мануал по одной малоиз...   Понедельник, 25 июня 2018, 16:52
OldFartGamer   На работе выдалась пара дней халтурных - не стал в...   Пятница, 06 июля 2018, 13:27
Cry   Всем добрый. :) Вероятно, что данная тема не очен...   Вторник, 12 декабря 2023, 13:24
Cry   Спустя почти десять лет после выхода игры Murdered...   Воскресенье, 28 января 2024, 21:53
VegaMan   У меня есть. https://gbx.ru/?act=ST&f=3&t=9780...   Воскресенье, 28 января 2024, 22:05
Cry   VegaMan Везение или нечто большее. Возможно в меня...   Воскресенье, 28 января 2024, 23:22
Cry   Продолжая развлекаться самостоятельно без сканов и...   Воскресенье, 11 февраля 2024, 22:37
Cry   [img]https://i4.imageban.ru/thumbs/2024.02.21/b630...   Среда, 21 февраля 2024, 12:06
Cry   Предлагаю общему вниманию первую страницу дневника...   Четверг, 29 февраля 2024, 23:03
dimm0505   Чесгря, для чтения такое начертание шрифта жуткое...   Воскресенье, 03 марта 2024, 00:53
Cry   Да, шрифт подстать игре — жуть. :) Знаю, что кири...   Воскресенье, 03 марта 2024, 09:30
Cry   [img]https://i7.imageban.ru/thumbs/2024.03.03/8174...   Воскресенье, 03 марта 2024, 22:19


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 07:37
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.