Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 6  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как вы познакомились с Дримкастом?, делимся своими историями

Axel089
post Среда, 27 марта 2013, 14:03
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Графоманство приветствуется smile.gif

Подчас мне кажется, что именно Дримкаст сильнее других консолей засел в моем сознании. При том, что наше знакомство состоялось отнюдь не в том возрасте, когда меня интересовали одни лишь игры... но тем не менее...

Итак, впервые о системе я прочел в 39-м номере "Великого Дракона". Статья была соткана буквально из пары-тройки приложений, поэтому за живое, что называется, не взяла. Последующие упоминания системы на страницах журнала интереса не прибавили.

Живьем мы встретились то ли в 2000-м, то ли 2001-м - консолью, как оказалось, владела одна из дворовых девочек-мажорок, с которой нас, помимо факта "соседства", связывал и общий друг. Он то мне и рассказал о том, какая же на Дримкасте есть потрясающая игра под названием Soldier of Fotune. Дальше уже не помню как, но через пару дней после этого я оказался в постели у этой девчонки. Вдвоем на диване, с джойстиком в обнимку. Я и по сей день предпочитаю думать, что девочке хотелось от меня чего-то еще помимо печенья, кока колы и самого факта присутствия... но, когда тебе 11 лет, и ты мальчик, мозги в первую очередь сосредоточены на другом smile.gif

В общем, опробовал я тогда 2 игрушки в лице Sonic Adventure 2 и Blue Stinger - разумеется, впечатлений был целый вагон, поскольку сам я тогда обладал лишь "Денди" с "Мегадрайвом", а на PS1 мог облизиываться только в игровом центре, что был обустроен в подвале моего дома. Что еще забавно - в ту пору мне совершенно не бросались в глаза такие вещи как нефильтрованные текстуры, полигоны и прочая дребедень, поэтому изначально Дримкаст отложился в памяти как "та же "Сонька", но с другими играми".

На дворе середина 2002 года, я наконец-то становлюсь гордым обладателем PSone. Живу себе и не тужу, пока в феврале 2003-го в одном из магазинчиков случайно не натыкаюсь на 61-й номер "Дракона". В том момент у меня словно внутренний мир переверулся. Дело в том, что с журналом мы простились еще в 2001-м году - во-первых, его мало где можно было встретить, из-за чего я одно время даже полагал, будто бы издание вовсе прикрыли. Во-вторых, я тогда сломал руку, и из-за врачебной ошибки банальное восстановление длиной в пару месяцев затянулось почти на год. В такой ситуации, сами понимаете, не до игр и уж тем более не до журналов.

Но да ладно, вернемся к теме. Журнал я, естественно, выклянчил у родителей и даже успел бегло ознакомиться с содержанием, пока мама выбирала себе новые сапоги. В то время в издании уже вовсю публиковались обзоры Dreamcast-игр, которые тотчас приковали мое внимание. Дело в том, что в 2001-м году у меня появился комп. Пусть и фиговый по характеристикам, но зато я наконец-то познал, что же такое 3dfx и с чем его едят. Оттого игры для Дримкаста уже воспринимались иначе, особенно с учетом того, что в журнале были опубликованы максимально четкие скриншоты. Примерно тогда же я совершенно случайно узнал о наличии на консоли порта House of The Dead 2, которым мы в ту пору буквально заболели на пару с другом + в те годы мотивацией к покупке новой консоли, естессно, была графика. Исходя из всего этого, в голове начал созревать план по "выклянчиванию приставки у родителей".

Тут стоит отметить один немаловажный нюанс - к тому времени я уже достаточно наоблизивался на скриншоты PS2-игр из OPM и "СИ" и, как следствие, начал метаться между двумя системами. Однако PS2 тогда была еще совсем слабо распространена в Ростове - пиратские игры можно было встретить буквально в паре мест, да и стоили они почти втрое дороже штампа для Дрима или PS1. Не говоря уже о том, что цена самой консоли также превышала оную у Дрима почти втрое.

В общем, после долгих "обработок", одобрение на покупку консоли в качестве подарка за успешное окончание 8-го класса было получено, и летом 2003-года я становлюсь гордым обладателем PAL-консоли (как потом выяснилось, японской сборки) с клавиатурой, виброй и двумя штампами в качестве первых игр. Первый диск - вожделенный HotD 2 и второй - сборник из первой и третьих квак.

Радости, конечно, не было предела - особенно помню, когда некоторое время спустя купил Soul Calibur и буквально уронил челюсть от графики, настолько радикально он отличалась от всего ранее виденного. Что еще добавляло романтики, так это отсутствие инфы об играх. Интернета в ту пору у меня не было, книжками с описаниями как-то брезговал, а в Драконе (который "скончался" буквально через полгода после покупки консоли) тогда уже ничего толкового не освещали.

Так что, когда встал вопрос о том, что же следует прикупить дальше, выбор пал на проекты, представленные на прилагавшемся к консоли демо-диске - Jet Set Radio, Shenmue, Phantasy Star Online.

Первой удалось купить JSR. Крышеснос был тотальный. И хотя в ту пору я не был заядлым рокером, хип-хоп все же обходил стороной. Тем не менее, неповторимый визуальный стиль вкупе с саундтреком надолго впечатались в моей памяти. Жаль только, что никто из друзей по достоинству не оценил проект. Еще, конечно, масла в огонь подлила версия от "Вектора", зависавшая на каждом втором ролике и окончательно добившая меня смертельным висяком в конце игры, из-за которого было невозможно начать, что называется, New Game+ со всеми заработанными в первом прохождении ништяками.

Потом были Shenmue и PSO, настолько очаровавшие меня своей визуальной стороной, что я мог часами бродить по виртуальному миру просто для того, чтобы наслаждаться безупречной картинкой. Все-таки на дворе тогда стоял 2004 год - топовым компом я тогда не располагал, поэтому на фоне уже пылившейся в шкафу PS1 все это выглядело божественно.

Поскольку я тогда был беззаботным школьником, серьезных романов с девками не крутил - свободное время целиком и полностью тратилось на гулянки с друзьями, спорт и, конечно же, игры. Так что, в таком вот темпе, я буквально за полтора года пощупал фактически все ключевые проекты и большинство из них даже прошел. Что примечательно - Sonic Adventure 2 и Blue Stinger, с которых и началось знакомство с системой, я купил чуть ли не в последнюю очередь, хотя и SA2 впоследствии стал для меня одной из самых лучших игр ever.

В общем, обойма разрядилась достаточно быстро. Новых проектов для консоли не выходило, а попытки найти в магазинной стопке что-нибудь доселе невиданное, как правило, ничем не заканчивались. Дошло до того, что я стал перепроходить на Дримкасте мультиплатформу, ранее изъезженную вдоль и поперек на PS1. Например, GTA2 или Rayman 2.

Так, впрочем, продолжалось недолго - буквально 4 месяца. Одним из последних проектов стала Skies of Arcadia, которую я всеми силами пытался полюбить на протяжении первого диска, но не вышло. Вызывающие отторжение главные герои вкупе со скучным (для меня) визуальным стилем сделали свое дело - спустя где-то 10 часов не шибко увлекательного геймплея мы расстались. А спустя пару недель после этого мама вдруг неожиданно решила одарить сыночку хорошим компом и... на этом история Дримкаста для меня была закончена.

Конечно, спустя годы, я периодически перепрохожу на нем некоторые из любимых игр или даже прохожу новые - например, Bangai-O в конце 2011-го, но все равно система теперь служит для меня чем-то вроде памятника своего детству, безвозвратно канувшему в прошлое.

Оглядываясь назад, хочется сказать огромное спасибо своей судьбе за то, что она свела нас. Ведь, произойди это уже в наше время, не исключено, что большинство проектов меня бы не зацепили, несмотря на все их неоспоримые достоинства. Во всяком случае, ни одна из купленных за все мое пребывание на GBX ретро-консолей не смогла увлечь больше чем на месяц. Шаблон всегда один - купил, посмотрел с десяток игр, прошел пару и убрал в шкаф.

И, в качестве лирического завершения, хочется сказать большое "спасибо" криворукому Кудосу за его виснущую на третьем диске версию первой "Шенму". Если бы не касета с Shenmue: The Movie и диск с сейвами под названием Game Guru, я бы еще очень нескоро узнал, чем же закончилась первая часть. Не знаю почему, но версия от Вектор или любой другой конторы так ни разу и не попалась мне на глаза.

Сообщение отредактировал Axel089 - Среда, 27 марта 2013, 14:55


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Среда, 27 марта 2013, 14:19
Отправлено #2


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 715
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





Сначала в игровом клубе. Там он меня удивил формами (похоже на пс1) и
графикой (ПС1 в более высоком разрешении и лучшими текстурами). Поиграл тогда в Crazy Taxi и Tomb Raider Tle Last Revelation.

Стоил тогда примерно как предмет сравнения и воспринимался как более продвинутый вариант, но от сеги.

Потом много еще чего было, Пс2, Н64, но спустя пару лет я его все-таки купил.
smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 27 марта 2013, 14:33
Отправлено #3


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Я, конечно, не имею права ничего требовать, но хотелось бы более подробных и романтических историй smile.gif

Уверен, не одного меня с этой консолью связывает масса приятных воспоминаний.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AkuSoul
post Среда, 27 марта 2013, 15:02
Отправлено #4


Негодующий
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 818
Регистрация: 25 апр. 2009
Пользователь №: 31 705





Романтическая история: в 2009-ом хотел купить на барахолочке эму-ленда, хотел задешево. В результате кинули меня на 200грн предоплаты (печально)
два года назад летом, до окончания летних каникул после первого курса, купил, уже удачно, до возвращения в Киев, из родного мухосранска, оставалось чуть больше 2х недель. Познакомился с творчеством новых команд какие делают "качественные" гд-ром рипы. (DCRES, да что там, TuxTheWise лично - спасибо тебе!) Прошел jet grind radio со всей музыкой роликами и всей бидой, и рип SA2 на 3х CD, с ПОВЫШЕННЫМ КАЧЕСТВОМ САУНДТРЕКА, лол. Попробовал пару сеговских аркад, и уехал в киев. Год спустя попросил другана сделать вга мод, и подогнуть ноги, чтоб вылечить саморесет. Друган-умник "прогрел" мне всё перед пайкой настолько, что "ппу почему-то не выдержал", и разжился крутыми зелеными полосами на экране. Дрим остался у него. Наказывать кого? - некого. Винить? - тоже. 3 пада и вму-хи слил корешу за символичные 10 баксов - пусть играет. Сам не вижу ничего в линейке что ХОТЕЛ БЫ поиграть. Покупалась консоль ради 2х игр - их я пройти успел (Как раз до того как обе JSR и SA2 вышли на пк, и вообще гдетолькоможно)
Шенму пробовал еще при жизни дримки - очень вяло все начиналось, "вауэфекта" у меня не случилось. А вот кривая камера раздражала изрядно... Под пиво уже на дриме друга раз в месяц поигрываем powerstone 2-ой, спауна и бомбермен онлайн. Хорошие игры, чо.
Ромнатика..
» Нажмите, для открытия спойлера «


--------------------
Кот-консультант
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 27 марта 2013, 15:11
Отправлено #5


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Да уж, романтики столько, что хоть ложками черпай smile.gif

Spawn - знатная тема. Я даже в каком-то смысле горд, что эту забаву не портировали на другие платформы, а то и так уже все эксклюзивы у Дрима своровали.

Кстати, я когда в 2006-м отдыхал в Сочи - сумел урвать самописку с оригинальной (непереведенной) версией Jet Grind Radio, там все было ок в плане контента. Да и у "Вектора" не помню урезанной музыки. Наверное, ты что-то попутал)

Сообщение отредактировал Axel089 - Среда, 27 марта 2013, 15:12


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AkuSoul
post Среда, 27 марта 2013, 15:25
Отправлено #6


Негодующий
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 818
Регистрация: 25 апр. 2009
Пользователь №: 31 705





QUOTE
Spawn - знатная тема. Я даже в каком-то смысле горд, что эту забаву не портировали на другие платформы, а то и так уже все эксклюзивы у Дрима своровали.

Угу, по-моему еще не уперли никуда. По-поему никому особо и не нужно
QUOTE
Кстати, я когда в 2006-м отдыхал в Сочи - сумел урвать самописку с оригинальной (непереведенной) версией Jet Grind Radio, там все было ок в плане контента. Да и у "Вектора" не помню урезанной музыки. Наверное, ты что-то попутал)

"Оригинальная самописка", как и версия вектора, основаны на тогдашнем сценическом рипе. Спорить не будешь же? Почитай про рип Stonearts, и про то КАК они сэкономили место на диске . Будешь удивлен:3 Звук ужат в ..в треск и шипение ужат.
А у вектора даже ОРИГИНАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ есть, когда включаешь игру Сууууупер радио!!!!!!! (убил бы придурка), так что однозначно хороший релиз. А еще он имеет бонусную фичу виснуть при ньюгеймплюс, да?

Насколько мне известно, чтоб уместить всё что есть на гд-роме с игрой, на сидюшку, Тукс сначала сделал версию с моно-звуком, но всеми песнями, а потом переделал в даунсемпл 44кгц в 32. Стерео осталось на месте, и всё звучит очень очень круто. (в сценическом рипе 22кгц вроде было)


--------------------
Кот-консультант
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 27 марта 2013, 15:30
Отправлено #7


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Я никаких проблем со звуком не припомню, но что там мог быть даунсэмплинг - вполне. Я все детство проиграл с моно-звуком, поэтому на слух, конечно, не в состоянии разницы заметить.

Только вот речь шла о количестве композиций, а не их качестве. С точки зрения количества в рипе тогдашнем все ок.

А Spawn, кстати, идеальный вариант для XBLA/PSN-проекта - там как раз любят безбашенные аркадки на 4-х игроков.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zarkone
post Среда, 27 марта 2013, 16:41
Отправлено #8


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 30 янв. 2011
Из: Барнаул
Пользователь №: 39 966





QUOTE
Я, конечно, не имею права ничего требовать, но хотелось бы более подробных и романтических историй

лол, да врятли тут кто-то к твоей истории приблизится. Если бы я снимал артхаус, то первый фильм был бы по этому сюжету. я аж рот открыл, дух захватило: мальчик 11 лет и девочка-модница, голые, с Ъ-джоем от Ъ-дрима..
По возрасту я твой ровесник, но дрим приобрел только недавно. Очень понравилась, много впечатлений даже сейчас. В первую очередь прошел JSR, потом несколько дней смотря на телефонные провода и перила невольно оценивал как по ним проехать можно на роликах =) Возможно по-позже я расскажу свою историю, но она уж точно не будет супер-романтичной, ибо совсем не из детства.


--------------------
3DS FC: 4828-8418-9110
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Среда, 27 марта 2013, 16:43
Отправлено #9


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 715
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (Axel089 @ Среда, 27 марта 2013, 15:33)
Я, конечно, не имею права ничего требовать, но хотелось бы более подробных и романтических историй smile.gif

Уверен, не одного меня с этой консолью связывает масса приятных воспоминаний.
*


К сожалению, моя история без романтики. smile.gif После этого поиграл и продал ибо все самое интересное прошел ранее на пс1-2. Томб райдеры, код вероника, грандия 2, много всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 27 марта 2013, 16:54
Отправлено #10


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE
я аж рот открыл, дух захватило: мальчик 11 лет и девочка-модница, голые, с Ъ-джоем от Ъ-дрима..

smile.gif

В тексте нет ни единого слова о том, что кто-то из нас был голым. Просто эцсамое, дома вдвоем, сидим рядом, жаркое лето, минимум одежды наконец... все как бы к тому и ведет, но явно не в том возрасте.

А может и я, спустя годы, нафантизировал того, чего и не было.

Сообщение отредактировал Axel089 - Среда, 27 марта 2013, 16:55


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zarkone
post Среда, 27 марта 2013, 17:05
Отправлено #11


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 30 янв. 2011
Из: Барнаул
Пользователь №: 39 966





QUOTE (Axel089 @ Среда, 27 марта 2013, 20:54)
smile.gif

В тексте нет ни единого слова о том, что кто-то из нас был голым.

хаха, странно, почему я так прочитал, может со мной чего не так =)
впечатление все равно осталось прежним, сильный рассказ. У дрима волшебная аура, и это только подтверждается все чаще и чаще. Даже я, не приобщенный в детстве(слышал только краем уха 1 раз) и то проникся.


--------------------
3DS FC: 4828-8418-9110
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
n-gamerqd
post Среда, 27 марта 2013, 17:39
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 02 мая. 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22 076





QUOTE
У дрима волшебная аура, и это только подтверждается все чаще и чаще


Из-за этой ауры я его и купил год назад. Выяснилось что в эту ауру, к сожалению, не поиграть. Потому что больше играть было все равно не во что - все, что есть толкового на Дримке я либо уже прошел на ПС2/ПС1/ПК, либо не был заинтересован. Есть десяток (буквально) тайтлов, типа Shenmue, Skies of Arcadia, EGG, Grandia или JSR, но это не очень впечатляющая библиотека эксклюзивов. В общем, на момент выпуска это был интересный вариант между ПС2 и ПС1, сейчас же - разве что любителям аркад, которых, если я не ошибаюсь, на дримкаст портировано выше крыши.


--------------------
+1 ZZZEEE +1 Zerg1984
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sagara
post Среда, 27 марта 2013, 17:40
Отправлено #13


Vae Victis!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Регистрация: 27 июня 2009
Из: Хабаровск
Пользователь №: 32 587





Чтож, пора свои пальцы размять и вкратце рассказать свою историю знакомства с DreamCast smile.gif

В то время (а это был класс восьмой и год 2002ой), когда PSone тотально правила умами местных тинейджеров, которые трясли денежку с родителей на покупку сей модной консоли, я довольствовался Мега Драйвом, который более чем во всём меня устраивал. О Дримкасте тогда я и вовсе не слыхивал, пока мне в руки не попала книга с кодами для игр SMD, на последних страницах которой красовались обложки других печатных изданий, посвященных различным консолям, от Dandy до ранее мной невиданной консоли с надписью SEGA, со спиралькой на крышке и монструозным джойстиком с интересной картой памятью, которую окрестили VMU. Впечатлёный увиденным, я начал расспрашивать друзей о загадочной консоли. Те в ответ лишь пожимали плечами, говоря что им и соньки первой достаточно. Ещё бы, Дримкаст в те времена стоил нешуточных 9 тыс., о чём мне любезно поведал самый близкий друг.

Время шло, наступил 2003ий год, я перешёл в класс девятый и тут меня осчастливил отец, подарив на день рождения ту самую модную первую соньку, бум по которой стал утихать в кругу моих знакомых, т.к. последние предпочли более мощные PC, пропустив PS2, которая стоила по тем временам немалых денег. Радости моей от подарка не было предела, да и все, наверное, помнят те эмоции, которые подарила им первая ПлэйСтэйшн. Ну да ладно, главный рассказ всё же не о ней, а о последней консоли от Сега.

Получив консоль от Сони, я сразу же позабыл о DC и начал проходить пачками все хиты, которые прилагались к моей PSone, благо беззаботное детство давало такую возможность. Наигравшись вдоволь на своей любимой соньке и пройдя вдоль и поперёк все свои любимые игры на ней, я решил её продать, ибо впереди маячила покупка PC. Расставшись с консолью от Сони, я начал осваивать купленное железо с 4ым пнём и GираFом шестого поколения на борту. К тому времени я уже заканчивал класс десятый, готовясь к финальному рывку к окончанию школы. И вот он выпускной, пляски и гулянки, а также нелёгкий выбор, в какой институт поступать учиться дальше. Ну и давай я разъезжать по ВУЗам в поисках мне более подходящих, попутно расхаживая по игровым магазинам своего города.

И вот однажды, зайдя в один из оных, я увидел на витрине ту самую консоль от SEGA. Глаза мои загорелись снова с небывалым интересом, но глядя на ценник (5000 р.) я понял, что с покупкой сего чуда мне придётся повременить, однако внутри себя я дал обещание, что рано или поздно всё же приобрету её.

Поступив в технический ВУЗ, мне предстояла практика с выездом на полуостров с дальнейшим сбором картофеля на благо государства. По окончании практики нам выплатили денежку, которую большинство потратило на все свои прихоти того возраста. И только один я, благодаря контактам своего знакомого с одним СЦ, потратил их на старенький б/у DreamCast, который стал вехой моего геймерского опыта. Те эмоции, которые я пережил от прохождения дилогий Шенму и Sonic Adventure, думаю, описывать не стоит. Наверное, почти все, кто познакомился с ними в первый раз, испытали подобные. Далее, в предверии летних каникул, мой взор пал на вторую Грандию, которую я прошёл взахлёб, почти не отрывая свой взор от экрана ТВ, попутно в перерывах прокачивая свой скилл в Soul Calibur, который поразил меня своей графикой, и это несмотря на приход некст-гена в наши ДальнеВосточные края. После Грандии засел проходить Skies of Arcadia, которая также напрочь укрепилась в моём сердце. В общем, ко второму курсу я успел пройти почти все значимые хиты на данной консоли, и, пожалуй, это были самые приятные часы, которые я проводил за приставкой. К тому времени мой Дримкаст начал подуставать, посаженный дешёвыми болванками лазер стал сдавать позиции, а на ремонт денег, к сожалению, не было. Так я и отдал свою консоль другу в пользование, который её окончательно добил.. После я очень сожалел о содеянном, казалось бы, что частицу своей души отдал, однако нужно было двигаться вперёд, поэтому я приобрёл чипованную PS2, однако тех эмоций, что я испытал от DC, мне уже было не суждено получить. Купленный далее X360 и вовсе дал мне понять, что годы берут своё, и более игры не способны меня удивить, как это было ранее.

Спустя пару лет, после того, как мой ящик с цифрой 360 показал красные огни, я снова обратил свой взгляд в сторону Дримкаст. Однако это уже был взгляд коллекционера, а не человека, пытающегося найти что-то новое в старой консоли. Да, я купил его снова и теперь он лежит у меня на полочке, дожидаясь очередного приступа ностальгии с моей стороны, однако времени на игры у меня остаётся всё меньше и меньше, что не особо радует. Но всё же иногда я выкраиваю пару часов, чтобы побродить по тому самому первому и действительно проработанному виртуальному миру Шенму, попутно пробегая любимые уровни в Sonic Adventure 2. И, пожалуй, самое главное, это не набивает оскомину, а наоборот даёт всё те же эмоции, кои были испытаны мной 7 лет назад. А это, согласитесь, дорогого стоит happy.gif

Напоследок хочу отметить, что джой от DC, несмотря на свою визуальную громоздкость, оказался для меня чуть ли не самым удобнейшим падом, который я держал в руках. А играть в шутеры на нём было впервые не наказанием, а удовольствием (пройденные Half-Life и Солдаты Удачи тому подтверждение).

У каждого геймера есть своя консоль, за которой он пережил самые прекрасные моменты своей игровой жизни. Для меня этой консолью всегда была и останется SEGA DreamCast, за появление которой я очень благодарен хоть и раздолбайской, но и амбициозной рискованной Сеге того времени. Пусть надежда мизерна, но в сердце ещё теплится вера в возможный выпуск DC2, а это значит, что есть ещё предпосылки к светлому игровому будущему. И за это стоит благодарить именно DreamCast, а не PlayStation 2/3 с Xbox/X360.

Сообщение отредактировал Sagara - Среда, 27 марта 2013, 17:51


--------------------
+++ более 70ти удачных сделок в барахолке +++
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 27 марта 2013, 18:35
Отправлено #14


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Довольно долго ходил мимо консоли, продающейся в консольном отделе магазина на работу, иногда поглядывая на мыльный ТВ, на котором играли дети.
Эффекта "вау" графика консоли не вызывала никогда, не вызывает и сейчас. На нормальном экране она конечно выглядит получше, чем графика большинства стартовых проектов второй Соньки, но деталей окружения в родных играх не так и много.
Файтинги я никогда не любил, в порты игр с PC на Дримке играть особо не хотелось, да и не было никакого смысла, играть на японском и в "русяфикац.и", которые вспоминаются как дурной сон, тоже.
РПГ-шек, стратегий, нормально переведенных квестов и оригинальных экшенов на консоли не так уж и много. А это мои любимые жанры.
Взял дримку ради прохождения всего нескольких игр:
серии Шенму, Skyes of Arcadia, еще пары тайтлов. Сейчас в основном лежит без дела.
.ЗЫ Консоль сама по себе хорошая, просто она нишевая - для получения от неё удовольствия надо иметь доступ к оригинальным играм или их хорошим рипам и переводам, хорошему железу. Чего в то время не было. Ну, и любить файтинги, которые там просто шикарны.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 27 марта 2013, 18:38


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chuguevskiy
post Среда, 27 марта 2013, 20:03
Отправлено #15


Созерцатель Бытия Счастливый
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 24 сент. 2009
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 33 796





Даже не знал, что существует дримкаст, точнее было абсолютно пофиг на всю консольную индустрию т.к. купил(и) после денди сразу же PC.
PC не заменил мне игр приставочных, а дал множество игр качеством выше консолей и интерснее чем на консолях(но признаюсь иногда хотелось всякой аркады, а комп был не для этого)
Счастливо жил много годы, и вот случайно с подачи знакомого стал интересоваться приставками и дримом в частности(ну года 2 назад). Купил у P_Star пощупать. Пощупал. Продал.
Сейчас снова соскучился и ожидаю с япона матери на днях.
P.S.
Очень уважительно отношусь к весу консолек. А уж дрим наверняка самая тяжелая из своего поколения да и не толькот своего.


--------------------
CONSOLE: PS4 US [ntsc] | PS3 60Gb US [ntsc]+ Cobra-USB | Xbox360 Slim 250Gb CORONA JTAG/Glitch Hack 2 [eu-pal] | Nintendo Wii USA [ntsc] + Wiikey + Softmod | Nintendo64 USA [ntsc] + RGB Mod | 3DO FZ-10 Jap [ntsc] | PS2 SCPH-50008 + DMS4 PRO S.E. Modchip + HDD Network Adapter
ARCADE MACHINE: SNK Neo Geo MVS MV2F | SNK Neo Geo MVS MV1FZ
PC: Asus p6t deluxe | Xeon W3680, 4400 MHz (overclocked) | 24 Гб (DDR3-1866 DDR3 SDRAM) | Asus GTX 1070 ROG 8Гб | Samsung SyncMaster T260/MagicSyncMaster T260 (Digital) [26" LCD] (H9XQ900460)
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PhantomRus
post Четверг, 28 марта 2013, 01:48
Отправлено #16


<<<<<@>>>>>
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 04 янв. 2007
Из: РСО-А г.Владикавказ
Пользователь №: 20 223





хех) Дрим для меня до сих пор самая любимая консолька на равне с пс1 ( пс1 только из-за резиков , дино и конечно же Фронт миссион) .
Познакомился я с дримом достаточно поздно это был примерно 2001-2002 год ) Я только , только распрощался с мегадрайвом ( да , да я тормоз ) и родители решили мне на Др подарить приставку , но придя в магазин выбрал конечно пс1 , так как это был "мейн стрим " , но заметил что продавец играет в 18 wheeler с "офигенной графой и бешено детализированным видом из кабины" XD
В общем тогда я забрал пс1 и полетел со всех ног домой ( на этот раз не упал "шах и мат, денди!!" Но на следующий год придя опять в тот же магазин за новой пс1 , так как первую консоль пришлось отдать плаксе двоюродному брату (по приказу отца)) заметил , что дрим стоит уже не 7000 ( сонька тогда стоила около 5000-5500 ) а 5000р , ну естественно я не удержался и купил дрим +кп + еще 3 игры ( Godzilla , Spawn , 18 wheeler ) и тут понеслась)))) Меня не могли отогнать от телевизора , отцу даже пришлось мне в комнату купить отдельно телек , так как папа на тот момент очень сильно любил смотреть болливудское кинцо ) В общем благодаря мне, дрим начал набирать популярность во дворе и уже через пару-тройку недель дрим появился у 2их моих друзей. Каждый приходил поиграть со своим джоем и своей кп smile.gif После появилась Шенму и я просто потерял голову...... Бессонные ночи , симулятор работы и т.д ) Ну и в конце концов свой дрим я потом продал другу , года этак через 4...
И вот совсем не давно снова заболел этим чудом и решил собрать на лицензии все те игры в которые играл. (у меня их кстати уже около 30 , знаю не много , но душу греет)
По сей день считаю что на дриме игры выходили эммм как это сказать... с "душой" что ли smile.gif Вот хоть убей я такого никогда не ощущал играя на денди мегадрайве и т.д , может это и самовнушение , но однако .

Кстати в дриме меня разочаровала только одна вещь... Это быстро выходящий из строя аналог... Он со временем тупо начинал вести в одну из сторон и все (на таких джоях играл только в спауна smile.gif )

П.с Сорри за ошибки , я как всегда уставший (ставил весь день аппаратуру на машину отца ( подарок типа)))))

П.с.с 2Sagara твой пост прочитал после того как написал свой))))))

И вообще Axel089 спасибо за тему) Прям воспоминания нахлынули ) На выходных буду доставать дримку и вспоминать былое)

Сообщение отредактировал PhantomRus - Четверг, 28 марта 2013, 02:04


--------------------
Nintendo : DS, New 3DSXL MH le, WII Mario 25 ann Pal, Wii U Prem Pal, GameCube RE4 limited Pal , Switch , GBA , GBA ADV , Switch Lite Pokemon LE, New 3DSXL SNES Le.
Microsoft : XBOX 360 Halo 4 Ed, XBOX PAL, X-Box ONE X CP2077LE , Series X , Xbox 360 Jasper FB.
Sony:, PSP e1008, PSP 2008, PS3 500GB PAL ,Xperia Play 16 gb, PSP Vita ,Ps5,Ps4Pro,Ps1 Fat ,Ps2 Fat, Ps 4 MGS V LE
SEGA: Dreamcast PAL

XBOX LIVE : TH3R1D3R
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sagara
post Четверг, 28 марта 2013, 02:34
Отправлено #17


Vae Victis!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Регистрация: 27 июня 2009
Из: Хабаровск
Пользователь №: 32 587





QUOTE (Axel089 @ Среда, 27 марта 2013, 21:03)
И, в качестве лирического завершения, хочется сказать большое "спасибо" криворукому Кудосу за его виснущую на третьем диске версию первой "Шенму". Если бы не касета с Shenmue: The Movie и диск с сейвами под названием Game Guru, я бы еще очень нескоро узнал, чем же закончилась первая часть. Не знаю почему, но версия от Вектор или любой другой конторы так ни разу и не попалась мне на глаза.
*

Гы )) Сам помню этот момент разочарования версии первой Шенму от пасКудоса.. Однако, ведомый неистовым желанием узнать, чем же закончится история Рио, я начал пытаться избежать это зависание. И что самое интересное, мне это удалось, после изменений настроек в опциях, а именно где был выбор игры с субтитрами или озвучкой (или же все вместе). Точно не помню, то ли при отключении сабов, то ли при отключении бгмерзкой озвучки зависон пропадал и игра шла дальше ровным ходом =)

QUOTE (PhantomRus @ Четверг, 28 марта 2013, 08:48)
П.с.с 2Sagara твой пост прочитал после того как написал свой))))))

И вообще Axel089 спасибо за тему) Прям воспоминания нахлынули ) На выходных буду доставать дримку и вспоминать былое)
*

Хех, мне даже приятно, что моя история чем-то схожа с твоей. Всё-таки долог и тернист был наш путь к приобретению Дримкаста wink.gif Ну и тоже хочу выразить свою благодарность топикстартеру за столь прекрасную тему, ибо ностальгия - вещь приятная, и не часто удаётся снова ей придаться ^^

Сообщение отредактировал Sagara - Четверг, 28 марта 2013, 02:43


--------------------
+++ более 70ти удачных сделок в барахолке +++
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
warezhunter_
post Четверг, 28 марта 2013, 05:31
Отправлено #18


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 21 сент. 2010
Из: Пермь
Пользователь №: 38 302





Моё знакомство с Dreamcast началось осенью 2001 года в магазине, в ходе рекламной кампании, когда мне предложили поиграть в Grandia 2. Игра мне очень понравилась и я решил во что бы то ни стало купить Dreamcast себе, но она стоила тогда 4500р., а я был студентом и не мог себе позволить данную консоль, так как тогда я еще не работал и родители давали мне 1000р. на месяц. Из этих денег я откладывал примерно половину, иногда получалось откладывать больше, и в итоге к зимним каникулам в начале 2002 года я её купил вместе с Grandia 2. Играл все каникулы не отрываясь, а потом когда они кончились, я чуть ли не каждую неделю покупал себе какие нибудь игры и аксессуары для неё. За год накопил игр штамповки в районе 50 штук, несколько карт памяти, два джойстика и клавиатуру с мышью. Сейчас всё это добро лежит у меня в шкафу на антресоли, включаю очень редко, так как времени почти нет, а продать жалко.

Сообщение отредактировал warezhunter_ - Четверг, 28 марта 2013, 05:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 28 марта 2013, 10:41
Отправлено #19


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Лично мне очень грустно от того, что лично мною Дримкаст воспринимается не наравне с консолями текущего поколения (хотя я больше любитель ретро), а именно как вещь из прошлого. Каждый раз, садясь за него, наплывают воспоминания о беззаботном детстве и школьных годах sad.gif

С теми же "Мегадрайвом" или "Денди" такого нет - наверное потому, что я за последние лет 8 в усмерть обыгрался в них на эмуляторах. Даже с PS1 такого нет, хотя в случае с ней я никогда не использовал эмуляторы, предпочитая лучше лишний раз в шкаф залезть.

И впрямь аура какая-то волшебная у консоли)


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sentenced
post Четверг, 28 марта 2013, 12:41
Отправлено #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 880
Регистрация: 27 сент. 2006
Из: Новокосино
Пользователь №: 18 214





Я так и не понял, удалось потрахаться в 11 лет или нет?


--------------------
+41 (подтвержденных) в Барахолке.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 6  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 15:46
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.