Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Снижение порога вхождения в классику должно стать нормой, «SNK» и «Nintendo» делают первые шаги на этом пути

Ol_
post Пятница, 23 ноября 2018, 14:43
Отправлено #21


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 357
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (anick @ Сегодня, 09:30)

Не факт. Я познакомился с серией Legend of Zelda на GBA и логично решил, что глубже Link to the Past не полезу. Нафиг эту плесень.
*

Ну я как раз впервые поиграл в Зельду как раз на СНЕСе, но тогда мне Link to the Past как-то не зашла. Зато в этом году с наскока прошел Ocarina of Time на N64, после чего вернулся к Link to the Past, также пройдя ее. Потом был Breath of the Wild, который я забросил, так и не пройдя. С тех пор пока ни во что из этой серии не играл.

И да, глубже 16-бит в этом направлении тоже не капал smile.gif
QUOTE (Nik1 @ Сегодня, 09:34)

Уж больно там графон упорот по нынешним временам.
*

Ну я имел ввиду, скорее в ознакомительных целях lol.gif

Сообщение отредактировал oldOK - Пятница, 23 ноября 2018, 14:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
makemake
post Суббота, 24 ноября 2018, 13:34
Отправлено #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 19 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 30 079





Прошлый пост про моду на ретро-гейминг, а тут:

QUOTE (Kito1984 @ Пятница, 23 ноября 2018, 05:03)

user posted image


Игры стареют быстрее, чем практически любые иные медиа. Даже те произведения, которым всего несколько лет, могут казаться устаревшими по сравнению с новыми, более дружелюбными к пользователю релизами.

Оригинал - https://www.theverge.com/2018/11/18/1809880...0th-anniversary
*


Всё лучшее, что происходило с видеоиграми было в 80-90е, сегодня мы видим лишь бесконечно самокопирование, выкачивание бабла на новом графоне. Поэтому на фоне всего этого бездушного капиталистического булшита, так выгодно выделяются наивные, но честные разработки пионеров гейм-дизайна, а также некоторые игры современных инди-разработчиков и редких представителей старой школы, пытающихся делать хоть что-то новое.

Выпуск старых игр с обновлённым дизайном (например, Fire Emblem Echoes) прекрасная возможность немного осовременить классику, в которой куда больше смысла и души. А вообще сам я перешёл во многом на настольные игры, вот где в последние годы реальные инновации, при этом ещё и с возможностью отключиться от мониторов, чтобы провести время в компании друзей и родственников.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Суббота, 24 ноября 2018, 13:57
Отправлено #23


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (makemake @ Суббота, 24 ноября 2018, 15:34)

А вообще сам я перешёл во многом на настольные игры, вот где в последние годы реальные инновации, при этом ещё и с возможностью отключиться от мониторов, чтобы провести время в компании друзей и родственников.
*

А можно чутка поподробнее, что там за инновации?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
makemake
post Суббота, 24 ноября 2018, 17:19
Отправлено #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 19 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 30 079





QUOTE (Kito1984 @ Суббота, 24 ноября 2018, 13:57)

А можно чутка поподробнее, что там за инновации?
*


В целом рынок настольных игр за последние годы растёт невероятными темпами. В сотне лучших настольных игр всех времён (по версии главного настольного сайта Board Game Geek) подавляющее количество игр выпущено именно за последние 10 лет. Я называю эту тенденцию пост-цифровой, идеи из видеоигр переходят в настолки, из сети в реальную жизнь и городскую среду. Как в своё время все успешные фильмы начали переводить в формат видеоигр, сегодня популярные видеоигры переводят в формат настолок (Doom, Ведьмак, X-Com, первое, что приходит в голову). За счёт механик и ходов, применяемых в видеоиграх, современные настолки стали значительно более разнообразными, динамичными, сюжетными и интересными. Сейчас есть огромный выбор, от года к году появляются новые локализаторы иностранных игр и отечественные разработчики, очень многое поменял Кикстартер. В общем, за всем этим очень интересно следить и особенно играть (и коллекционировать, всё же тут всё физическое, можно пощупать, сейчас всё чаще используются очень красивые высокодетализированные пластиковые миниатюры, которые некоторые сами красят). В то время как с видеоиграми как-то более или менее всё понятно, хотя если не с кем поиграть за столом, с удовольствием играю в тот же Fire Emblem и другие игры на 3ds и любимой старушке Wii.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AtH
post Суббота, 24 ноября 2018, 20:17
Отправлено #25


ветеран КЭИ и MSX
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 894
Регистрация: 20 янв. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 35 456





Мне больше понравилась идея римейков классики.

Проходить Pokémon Yellow на 3DS VC было актом мазохизма, до сих пор не осилил. Зато римейк этой игры Let’s Go, Eevee! прошёл меньше, чем за неделю.

Во многое играли тогда, т.к. оно тогда было топом. Если игра классика и дорога, ничто не мешает сделать её топом сейчас.


--------------------
«Электроника МК-161», 1chipMSX, AV Famicom, (S)NES Mini, GBA SP, New 3DS XL, Wii U, iPad, Switch
Покупка +4: Mustik, braund, Sidel72, wexxxx
Продажа +2: DrAckula1993, kioshi
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blanshe
post Суббота, 24 ноября 2018, 20:36
Отправлено #26


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 23 авг. 2014
Пользователь №: 50 779





Если учитывать те старые проекты, которые перерабатывают и оптимизируют под новые поколения, то это не может не радовать.
Конечно, всякие перемотки в играх мне не нравятся, но если это не мешает геймплею, то пусть будет. Классика еще не раз удивит, думаю.
И ремастеров годных дождёмся, и серии некоторые разморозятся, возможно.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monday
post Суббота, 24 ноября 2018, 21:20
Отправлено #27


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 26 фев. 2016
Из: Moscow
Пользователь №: 54 569





кошмар
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 24 ноября 2018, 21:46
Отправлено #28


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (DUX @ Пятница, 23 ноября 2018, 13:39)

Hd черный плащ в природе нсть?
Надо все высокое разрешение перевести и все
*

Вот, да. Именно в такую классику поиграла бы с удовольствием в HD! Чип и Дейла ремастерить бы ещё, Tale Spin, Короля Льва, Покахонтас, Русалочку, Микки Маусов! cat.gif + ещё сотню каких-нить старых добрых платформеров... Не вижу ничего плохого.

Но чёт все равно страшновато за будущее... Хотя...
В общем, люблю эксперименты! happy.gif Посмотрим, что выйдет у них!


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Суббота, 24 ноября 2018, 22:28
Отправлено #29


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





QUOTE (Iris @ Суббота, 24 ноября 2018, 21:46)

Вот, да. Именно в такую классику поиграла бы с удовольствием в HD! Чип и Дейла ремастерить бы ещё, Tale Spin, Короля Льва, Покахонтас, Русалочку, Микки Маусов! cat.gif + ещё сотню каких-нить старых добрых платформеров... Не вижу ничего плохого.

Но чёт все равно страшновато за будущее... Хотя...
В общем, люблю эксперименты! happy.gif Посмотрим, что выйдет у них!
*

этих русалочек куча была
оказывается их даже 3 части


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jlone
post Воскресенье, 25 ноября 2018, 02:58
Отправлено #30


Another Level
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 26 мая. 2013
Из: Москва
Пользователь №: 47 737





QUOTE (Nik1 @ Пятница, 23 ноября 2018, 10:10)

Хз. По моему в таких играх, как первая зельда, мешок денег в самом начале все равно не поможет в привлечении современных геймеров. Кто в это днище играть то будет, если нет чувства ностальгии?
*


Старые игры не поменялись.
Нет, есть, конечно, факт изменения требований обывателя - в условиях невероятно насыщенного и развивающегося рынка, характеризующегося низкими барьерами для входа и высокой конкуренцией, стандарты могут и должны меняться. Индустрия очень хорошо очертила облик своей целевой аудитории во всех её проявлениях, и большинство продуктов не стесняясь пытаются давить на очевидные рычаги восприятия. Описать, к примеру, логическую цепь получения удовольствия от современного шутера не сложней, чем от фейерверка.
Штука, однако же, в том, что одним из сегментов вышеописанного рынка являются люди, получающие удовольствие от игр через очень специфичный, по нынешним меркам, механизм. Он предполагает эмоциональную отдачу не от происходящего на экране (будь то спецэффекты или сюжет), а от осознания игроком успешности подстройки под всё ужесточающиеся требования игры. Что-то навроде головоломки с участием реакции и мышечной памяти. Именно поэтому так приятно убить своим пикселем пиксель побольше: это отточенное воспроизведение выверенной путем проб и ошибок (и от того более ценной) последовательности действий. Никто не получает удовольствие от самого процесса битвы с боссом, однако, победа над ним - суть торжество упорства и концентрации, а с ними - и мозга, ибо последний просто в восторге от успешного решения поставленных перед ним сложных задач, независимо от их толка, но при условии освоенного пула инструментов и простора для подбора "ключиков".
Именно в категорию подобных развлечений можно отнести большинство ретро-поделок. Есть и множество современных игр такого плана. Старье, тем не менее, выгодно выделяется ореолом общепризнанности и ценности, что, в контексте обозначенного, только усиливает эффект самодурства.
Считаю, что за счёт сказанного ретро никуда не денется, помри хоть все ностальгаторы - культура и особенности работы нашей когнитивной системы обеспечат спрос и без них.

Сообщение отредактировал Jlone - Воскресенье, 25 ноября 2018, 03:02


--------------------
Ищутся игры на Master System
Да и вообще, заглядывайте в мой список тем, много всего хотелось бы найти и купить :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kutal
post Воскресенье, 25 ноября 2018, 20:30
Отправлено #31


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12 янв. 2013
Пользователь №: 46 756





Имхо, все эти стрелочки, показывающие, куда идти, как убивать врагов, полные комплекты на старте и прочее вождение за ручку - чушь полнейшая. В первой Зельде (которая не особо-то и сложная) суть изначально в исследовании мира, в постепенном открытии секретов. Может, сразу тогда начинать с финального данжа, с уже убитым Гэноном? Просто зайди к принцессе и посмотри финальную заставку, потом расскажи, как отлично поиграл.
А вот что в этой же игре не мешало бы облегчить - это чересчур дурацкие криптопаззлы в духе "найди одно неправильное дерево из 100". Как-то спрайт дерева чуть-чуть подрисовать, чтобы выделялся, может, ведь такое уже тогда было в порядке вещей.

Иногда вот играешь в какую-нибудь старую игру и радуешься, видя, как тогда делали, а потом думаешь, чё ж вы, сволочи, тут натворили? Видишь необоснованное недружелюбие к игроку.
Потом какой-нибудь босс в Кирби, который скачет, как блоха, без намёков на паттерн, убивает все твои шансы пройти босс-режим, и тут ты уже начинаешь думать, что неплохо было бы иметь в инвентаре лечилку или пару десятков конфет неуязвимости, как в новых частях.

И эта дуальность вопроса применима, в целом-то, практически к любой старой игре. Хорошо иметь возможность засейвиться в любой момент, чтобы не пробегать всю игру впопыхах. Плохо абузить сейвы, сводя челлендж от игры к нулю. Если у человека есть возможность без гемора приобщиться к классике - это хорошо. С другой стороны, если у него реальный интерес к старым играм, мож он и так разберётся?

Тут вопрос индивидуального подхода игрока - хочет он или не хочет со всем этим морочаться.
Практика показывает, что чаще всего не хотят, а постепенное упрощение принятых норм не делает лучше - только ленивее. То, что вчера казалось стандартом, сегодня уже как-то неохота... да и герой медленно бегает... танк с читами медленно летит... ну его.

Эдак и современные игры будут через лет 10 сопровождаться "luxury DLC" - начинаешь финалку, а у тебя там на старте сейв 199% прогресса, все мобы на локациях лежат дохлыми, их трупы выложены в форме красной (от крови) ковровой дорожки от старта до финиша, куда надо добежать. Если заплатишь за ещё одно DLC - добавят оркестр аниме-тёлок, чтобы пока идёшь, играли фанфары в твою честь и на прыгающие сиськи посмотреть можно было.

Сообщение отредактировал Kutal - Воскресенье, 25 ноября 2018, 20:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Вторник, 27 ноября 2018, 20:56
Отправлено #32


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





QUOTE (Nik1 @ Пятница, 23 ноября 2018, 09:10)

Кто в это днище играть то будет, если нет чувства ностальгии?
*


Я два года назад прошёл впервые. Моя первая Зельда. И мне понравилось. blush.gif

А вот Линк ту паст с трудом зашёл. sad.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nik1
post Среда, 28 ноября 2018, 09:35
Отправлено #33


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 377
Регистрация: 01 дек. 2014
Пользователь №: 51 382





QUOTE (Swordin @ Вторник, 27 ноября 2018, 20:56)

Я два года назад прошёл впервые. Моя первая Зельда. И мне понравилось. blush.gif

А вот Линк ту паст с трудом зашёл. sad.gif
*

Вот это поворот! confused.gif Снесовская зельда моя первая и любимая. heart.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Среда, 28 ноября 2018, 10:26
Отправлено #34


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





Я её даже дропнул в середине, потом через несколько месяцев добил. Даже не знаю, что не зашло. Вроде всё, как надо, а вот что-то не то.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 28 ноября 2018, 10:33
Отправлено #35


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 357
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Swordin @ Среда, 28 ноября 2018, 10:26)

Я её даже дропнул в середине, потом через несколько месяцев добил. Даже не знаю, что не зашло. Вроде всё, как надо, а вот что-то не то.
*

Да, есть такое. Трижды брался за ее прохождение, но прошел лишь с четвертого подхода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 20 апр. 2024, 01:39
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.