Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наше интервью с Дагом ТенНейплом, Папка Червяка Джима и Neverhood пообщался с нами)

sordes_pilosus
post Среда, 16 августа 2017, 23:03
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13 июля 2017
Пользователь №: 59 599





Ребятки, с гордостью представляю вам наше эксклюзивное интервью с Дагом Теннейплом!

Огромное спасибо Вике, Ольге, Диме, Жене и Антону, без которых это интервью не получилось бы таким офигенным (а может, и вообще не получилось бы :-)).

"...спустя 20 лет постоянных писем от фанов The Neverhood из России я знаю о ней довольно много"

user posted image

8bit: Привет, Даг. Как и обешал, высылаю собранные у нас в группе вопросы. Прошу прощения за долгий перерыв - мы тут все энтузиасты и занимаемся этим в свободное время. Заранее спасибо за ответы!

Итак, начнем.

Некоторые вопросы могут показаться вам странными, или банальными, но мы хотим выстроить интервью так, чтобы читатели могли получить из него максимум информации, не обращаясь к сторонним (зачастую англоязычным) источникам.

Для начала расскажите немного о себе, о своем детстве и увлечениях.


Doug: Я родился в 1966 году в Норуолке, это южная часть Лос Анджелеса.Я помню, что мой отец работал в Сирз (сеть универмагов, - ред.), а мама-домохозяйка часто сажала меня перед маленьким черно-белым телевизором, пока сама убегала по делам. Я смотрел «Улицу Сезам», «Дениса-мучителя», «Я Люблю Люси», проникался рекламой различных моющих средств и игрушек. Я постоянно рисовал - если я находил где-нибудь дома клочок бумаги, то сразу же изрисовывал его зверушками. А ещё любил играть с пластиковыми зверями и маленькими пластиковыми монстрами, которых доставал из коробок с овсяными хлопьями.

8bit: расскажите том, как вы пришли к рисованию комиксов и идеям своих персонажей.

Doug: Сложно сказать, поскольку всегда этим занимался (придумыванием персонажей - ред.). У меня никогда не было нехватки новых идей или персонажей. Они появляются в моем мозгу постоянно, и так было всегда. Думаю, мне просто становится скучно там, где я нахожусь, и я начинаю выдумывать что-то новое.

8bit: значительная часть фанатов ваших персонажей в России младше вас в два раза и хорошо знает, например, червяка Джима, но не вас, как человека :-)

Doug: Как человеку — мне 51 год. Я 27 лет женат на женщине, которая принесла мне стабильность и способность принимать жизнь и себя такой какая она есть. Я был странным, замкнутым ребёнком. Одним из тех мальчишек, у которого было двадцать друзей, но при этом он чувствовал себя в полном одиночестве. Я предполагал, что все подростки ощущают себя так же, поскольку не знал ничего другого. Но когда я поступил в колледж в 1984 году, я начал заводить друзей на всю жизнь, великих людей, и даже набрался уверенности в себе настолько, чтобы пригласить на свидание нескольких девушек. Все это изменило меня как личность, поскольку я видел, что нравлюсь людям. Это многое говорит обо мне как о человеке — внутри я вечный аутсайдер, но люди вокруг меня продолжали одаривать меня любовью, и это приводило меня в восторг. Все это придало мне сил и уверенности в себе в тот момент, когда я начинал свою карьеру в изобразительном искусстве.

8bit: вы получали какое-то художественное образование, или вы самоучка?

Doug: Я, в основном, самоучка. Я копировал все диснеевские рисунки, которые только мог найти. В момент выхода «Звездных войн» я был шестиклассником, и они оказали колоссальное влияние на все мое будущее творчество. У моего отца была восьмимиллиметровая фотокамера, и я помню, как в четвёртом классе пытался делать кукольную анимацию из пластилиновых фигурок и игрушек. Смотреть это было невозможно настолько, что даже я сам с трудом понимал, что происходит на экране, однако, я был горд, что смог что-то создать и довести дело до конца. Я никогда не боялся пробовать новые формы искусства, не боялся сделать что-то ужасное, я просто хотел что-то сотворить. А еще у меня был кассетный магнитофон, и я записывал свои песни, хотя и не знал ничего о музыке.

Позже, когда я поступил в колледж по специальности “изобразительное искусство”, я экспериментировал с живописью, скульптурой и созданием персонажей. Я смотрел так много мультфильмов, что это оказало влияние и на мои “серьёзные” картины. У меня было несколько выставок в Сан-Диего и около, и позже некоторые из этих картин послужили вдохновением для Neverhood.

8bit: кто был первым - Kleymen из Neverhood, или Червяк Джим?

Doug: Мир Neverhood появился раньше Червяка Джима. Первой моей выставкой была “Societal Salad”, за ней последовала “Прекрасный день в Neverhood”. Это было примерно в 1989 или в 1990 году. Я женился на Энджи в 1990, и она знала, что выходит за бедного художника. Она вышла за меня со словами, что готова жить в машине, но пройдет со мной через все. Это придало мне уверенности продолжать свое творчество! Конечно, это также вдохнуло в меня ответственность и трудолюбие, потому что мне не хотелось, чтобы она разочаровалась во мне.

Я работал изо всех сил, пытаясь заработать на жизнь изобразительным искусством. И поскольку я не мог работать над тем, что могло привести нас к финансовому кризису, мое творчество перешло от картин в галереях к персонажам и идеям, которые могли приносить доход от их использования. Я попал в анимацию, и, в конечном итоге, стал заниматься видеоиграми. В 1993 году, когда я обкатал идею с Червяком Джимом, и он стал успешным, мне было 27. Успех Джима -- это то, что заставило Dreamworks создать мою собственную студию и позволило нам сделать Neverhood.

8bit: Почему именно дождевой червь?:-) Это, типа, такой абсурдистский ход? Черепахи были, летучая мышь, человек-паук, даже долбаная манта была, вот вам червяк?

Doug: На самом деле это довольно очевидно, если рассуждать с точки зрения персонажа. Суперкостюм Джима почти неразрушим, у него огромные мышцы. И если я помещу в этот костюм какого-то сильного человека, или животное, будет ли это весело? В персонаже нам нравится некоторая уязвимость. Таким образом, существо, управляющее костюмом, должно быть слабым. Дурацки выглядящий дождевой червяк, управляющий костюмом, выглядел настолько абсурдно, что я с первого рисунка понял - это то, что нужно.

8bit: Каково ваше видение вселенных Джима и Neverhood и какие смыслы и идеи вы вкладывали в них? Или, может быть, не вкладывали никаких?:-)

Doug: Червяк Джим - это мой фирменный абсурдистский юмор. Я взял многое из Монти Пайтона и мультфильмов Warner Brothers. Когда наковальня падает Джиму на голову - это Warner Brothers. А когда Джим запускает корову в воздух - это Монти Пайтон. Я не пытаюсь напрямую копировать источник, я хочу придумывать свои собственные гэги в этих жанрах.

Neverhood - это совсем иное, потому, что это было сделано для Dreamworks и основано на моих картинах. Это законченный мир, почти как сказка. Я потратил около семи лет на размышления о том, как и почему существуют эти персонажи. Я строил эти дома из пластилина и фотографировал их с отсылкой на мои картины. Я христианин, и Библия играет большую роль в создании мифической основы мира Neverhood. Klaymen - это обычный человек, как Адам. Klogg - что-то вроде дьявола. Однако, я был осторожен, чтобы все не выглядело так, будто я пересказываю Библию, я не имел такого намерения. Но Neverhood - это вселенная с моралью, и многое из моего «ворнербразеровского» юмора способствовало ее развитию.

8bit: Есть мнение, что коровы во вселенной Червяка Джима являются эдаким Deus Anima потому что сам Джим - червь, который живет в земле, которую удобряют (читай, приносят благо) коровы. Так ли это?:-)

Doug: Я не думал об этом, но, похоже, так и есть!

8bit: Каков из себя Clayman, как персонаж? В игре он выступает просто проводником роли игрока, есть ли у него какие-то личные качества?

Doug: Он новорожденный, и по замыслу персонаж так же растерян, как и сам игрок в этой первой комнате, в самом начале игры. Он не знает ничего о мире игры, и вы тоже о нем ничего не знаете. Когда он бродит по уровням, его опыт становится вашим опытом. Я думаю, поэтому так много игроков идентифицировали себя с Klaymen. Он - обычный человек.

8bit: Принимали ли вы участие в работе над Sacrifice? Там боги земли и воздуха, на наш взгляд, являются веселой отсылкой к Джиму:-)

Doug: Я не работал над этой игрой, так как ушел из Shiny после второй части Червяка Джима. Я думаю, что они обыгрывали Джима в этих вселенных, чего бы я делать не стал. Если вы посмотрите на 18 моих графических романов и на мои видеоигры, то увидите, что мои персонажи могут существовать во вселенных друг друга, но я не объединяю их истории. По этой причине я был против использования Червяка Джима в Clayfighter. Также я думаю, что ссылаться на раскрученного персонажа в новом мире - это немного дешево. Возможно, это показывает отсутствие уверенности в новой вселенной? Я хочу, чтобы новая вселенная была обособленной,и не было бы ничего, типа персонажей из старых вселенных, которые могли бы вырвать вас из нового мира. Это разрушает заклинание, которое мы пытаемся сотворить.

8bit: Удалось ли в Armikrog вам сказать все, что вы хотели? Выразить все те идеи, которые планировалось заложить в нее изначально, и если нет, то почему?

Doug: Определенно нет. У нас не хватило человеческих сил, чтобы завершить этот мир. В Армикроге МНОГО, возможно, слишком много бэкстори. Мы всегда прорабатывали наши игры сильнее, чем надо, а потом обрезали их обратно до ядра. Но Армикрогу надо было немного больше времени на создание сюжета и проработку вселенной. Я хотел бы потратить на это больше времени, но у меня появились другие задачи. Тем не менее, это чудесная игра, она выглядит, звучит и играется лучше, чем должна была, учитывая как мало времени и сил мы ей уделили.

8bit: В последние годы нередким явлением стали переиздания, ремейки и «духовные» продолжения игр из 80-х и 90-х. Как вы думаете, почему это стало происходить именно в 2010-х? Что подтолкнуло вас к созданию Armikrog и есть ли подобные планы на Червяка Джима?

Doug: Разработка игр стоит очень дорого. Мне легче сделать что-то новое, и люди говорят, что хотят чего-то нового, однако, если бы я нашлепал слова Neverhood или Earth Worm в каждом заголовке, это удвоило бы продажи. И что делать игровой компании? Как в случае с Neverhood, я довольно долго работал над Armikrog. Выходя на Кикстартер, я знал, что хочу сделать нечто креативное, но не хотел копировать Neverhood, тем более, что мы не смогли получить прав на него от Electronic Arts! У меня нет прав и на Джима, поэтому я сомневаюсь, что от меня будет сиквел. Я занимался анимированием персонажа для 2D платформера, но это был совсем не Джим.

8bit: Вы наверняка знаете, что Россия - это далекая северная страна, в которой медведи играют на балалайках и пьют водку :-) Мы любим собирать стереотипы о нашей стране, может быть, вы знаете какой-то еще?

Doug: Я не знаю стереотипов, кроме упомянутых вами, но за 20 лет постоянных писем от фанов The Neverhood из России я знаю о ней довольно много. Я знаю, что страны полны любящих семей, и семьи главнее и важнее, чем наши страны, наша политика, мода или культура. Русские семьи играли в Neverhood вместе и присылали мне очень трогательные письма о том, как они любят эту игру! В некотором роде, Neverhood ближе моему сердцу, чем Червяк Джим, и хотя в США приняли Джима, тем не менее, в значительной степени отвергли Neverhood. Россия же приняла Neverhood и, возможно, в Neverhood сыграло больше русских, чем американцев в Червяка Джима. Это приближает Россию и ваши семьи к моему сердцу, как художника. Я чувствую поддержку и это дает мне сил, как художнику. Нам нужен российский миллиардер, который выкупит права на Neverhood у Electronic Arts и передаст их мне, чтобы мы могли выпустить больше аутентичных игр во вселенной Neverhood!

8bit: Огромное спасибо вам за ответы, Даг! От всей души хотим пожелать вам дальнейших творческих взлетов, новых миров и персонажей, которыми вы нас еще наверняка порадуете) У вас есть возможность сказать что-нибудь от себя для ваших фэнов из России, если хотите.

Doug: Я хочу сказать вам всем спасибо за то, что приняли Neverhood. Я рад, что эта игра нашла вас и молюсь за Россию все время. Я продолжаю творить все время! Многие из ваших читателей могут не знать, что я создал 18 графических романов за последние 20 лет… и они могут заценить их! Я выпустил третью книгу Nnewts. Это трилогия, в которой многие архитектурные решения могут напомнить вам о Neverhood.

Ваш кореш,
Даг ТенНэйпл

Сообщение отредактировал sordes_pilosus - Четверг, 17 августа 2017, 14:02


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Среда, 16 августа 2017, 23:16
Отправлено #2


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





Извиняюсь за негатив, но как же задолбали рекламы всех этих групп и каналов... Особенно от новичков и "молчунов", не лазящих дальше флейма :-\ Зарегистрируйтесь, блин, на Фейсбуке и говорите с этим парнем на любые темы. Он всегда охотно отвечает.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShinDaemon
post Среда, 16 августа 2017, 23:26
Отправлено #3


no_status
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 27 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 704





QUOTE
Извиняюсь за негатив

Тут не извиняться надо, а гнать таких пинками.


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sordes_pilosus
post Среда, 16 августа 2017, 23:28
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13 июля 2017
Пользователь №: 59 599





QUOTE (ShinDaemon @ Среда, 16 августа 2017, 23:26)

Тут не извиняться надо, а гнать таких пинками.
*


Спасибо, что уж там)

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (Kagerou @ Среда, 16 августа 2017, 23:16)

Извиняюсь за негатив, но как же задолбали рекламы всех этих групп и каналов... Особенно от новичков и "молчунов", не лазящих дальше флейма :-\ Зарегистрируйтесь, блин, на Фейсбуке и говорите с этим парнем на любые темы. Он всегда охотно отвечает.
*


Ну то есть, совсем не интересно?:-)

Мне просто откровенно лень было выкладывать сюда весь текст.


Сообщение отредактировал sordes_pilosus - Среда, 16 августа 2017, 23:29


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 16 апр. 2024, 14:29
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.