Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Запись дисков для PlayStation 1, Вопрос о приводах.

Twilight
post Понедельник, 27 июня 2016, 00:42
Отправлено #41


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 01 нояб. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 24 216





Вата царапает. Особенно диска. Под лампой достаточно посмотреть.

Если линза, то лучше вообще не протирать, а воздухом с линзы всё сдувать. Если её, конечно, пальцами не трогали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BlackPanthera
post Пятница, 30 июня 2017, 15:48
Отправлено #42


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16 мая. 2017
Пользователь №: 58 999





В общем, отписывался на rutracker. И ещё отпишусь тут. У меня привод не хочет писать на скорости 4x и автоматически ставит 16x в IMGBurn. Можно ли каким-то софтом замедлить скорость записи именно на 4x? Скачал программу CDBurner XP, она записывает на любой скорости, но в игре в роликах нет звука и ролик идёт пару секунд и автоматически выключается. Эта программа не может записывать bin и cue файлы одновременно. Либо один bin, либо один cue. Либо ISO, но я пытался загуглить как конвертировать bin cue to iso, нашёл программу, попробовал, он мне создал диск меньшего размера, и после записи и вставления в привод консоли - экран тухнет, потом появляется меню браузера и просто показывает диск формата Playstation. Только что потратил последнюю боланку. Скачал отсюда из Redump версию игры. Объединил Track 01 02.... в один bin и cue через CDMAGE, выбрал в IMG burn cue файл, выставил, как написано в шапке 4x, он мне написал в окошке, что "к сожалению минимальная скорость записи дисков вашего привода составляет 16x, скорость будет автоматически поднята", записал образ, вставляю в консоль, слышу, как диск поскреживает и ничего не прогружается. Просто окошко браузера выскакивает. У меня толстушка PS2, может из-за этого такой косяк? Диски для PS2 игр тоже писал на 16x скорости, у меня были косяки потом, когда играл на консоли. Поэтому поставил программу cdslow, уменьшил скорость привода до 4x, и теперь только так записываю. Никаких багов в играх от Ps2 не обнаруживается при записи на 4X, в отличие от записи на 16X. Может попробовать ещё старый cd-rw привод какой-нибудь достать? Болванки покупаю от фирмы Verbatim.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Пятница, 30 июня 2017, 17:29
Отправлено #43


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Онанизмом с конвертированием образов и объединением их частиц в единое целое лучше не заниматься - 99 процентов вероятности, что на выходе получишь глючно работающую игру.

Странно, что PS2 ругается на болванки, писанные на 16х - там лазер не такой привередливый, как на PS1.

Если нет возможности достать старый привод - попробуй сменить фирму-производитель болванок.

А еще неплохо бы посмотреть, что за матрица используется в твоих Вербатимах. Если Moser Baer или CMC Magnetics, то это посредственный вариант.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BlackPanthera
post Пятница, 30 июня 2017, 17:56
Отправлено #44


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16 мая. 2017
Пользователь №: 58 999





QUOTE (Axel089 @ Пятница, 30 июня 2017, 19:29)

Онанизмом с конвертированием образов и объединением их частиц в единое целое лучше не заниматься - 99 процентов вероятности, что на выходе получишь глючно работающую игру.

Странно, что PS2 ругается на болванки, писанные на 16х - там лазер не такой привередливый, как на PS1.

Если нет возможности достать старый привод - попробуй сменить фирму-производитель болванок.

А еще неплохо бы посмотреть, что за матрица используется в твоих Вербатимах. Если Moser Baer или CMC Magnetics, то это посредственный вариант.
*


Я когда куплю новые болванки, гляну в Imgburn что там за матрица прописана и отпишусь тут. Жаль конечно. На эмуле не хочу играть. Ибо хоть все игры поддерживаются, всё равно есть одна-две игры которые косячно или вообще не работают на эмуле. Типа X men mutant academy.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Понедельник, 02 октября 2017, 22:15
Отправлено #45


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





Вот что писали в SERVICE MANUAL по поводу MASTER DISC от самой SCEI

The following drives can be used:
For generation of CD-ROM master discs
SONY CDU921S [1X, 2X]
SONY CDU921S mk2 (1X, 2X)
SONY CDU921S-PR (1X, 2X, 4X)
PLEXTOR Plex Master (1X, 2X, 4X, 8X)

For verification of CD-ROM master discs
SONY CDU921S (1X)
SONY CDU921S mk2 (1X, 2X)
SONY CDU921S-PR (1X, 2X, 4X)
PLEXTOR Plex Master (1X, 2X, 4X, 8X)

Следует отметить, что на тот момент скорости 8х были не предельные, потому что уже были и 24х, которые использовали для записи музыки.
Сони рекомендовали записывать до 8х именно потому что это сводило к минимуму число ОШИБОК при нарезке на болванку. Для тех кто в танке - мастер диск это обычная качественная болванка, протестированная, готовая к копированию на заводе.

Сегодня приводы пишут спокойно 52х и можно записывать и на такой скорости. Главное чтобы ошибок при верификации диска не было.

Но есть ещё подвох со скоростью чтения пс1.
Читать она будет максимум 2х. Поэтому имеет значение ширина между дорожками.

Величина тем более выражена (толще, расстояние более широкое, легче прочитать дорожку), чем меньше может влезть на болванку музыки в минутах. Это грубо говоря, но это так и есть.
Ранее диски продавались, которые вмещали музыки на 52 минуты. Потом стали вмещать 63 минуты. Потом 74. И вот сегодня 80 минут. Это означает, что расстояние между дорожками на диске уменьшилось. И именно это даёт нагрузку на лазер пс1.


Резюмируя можно подвести итог.
пс1 вообще по-барабану на какой скорости вы записали данные на диск. Ей главное, что нет ошибок при записи.
Читать она всё равно будет на скорости 2х.
Пс1 очень важно расстояние между дорожками. Чем оно будет больше, тем лучше.

Достоверно известно, что 80 мин болванки стали выпускать лишь в 1997 году, а массовое распространение их началось только в 2001 году.
Это означает, что вся приводная система пс1, включая драйвера, настроена по стандарту на болванки лицензионные 74 минуты.

Вот что пишут об этом в оранжевой книге сд:

QUOTE
Общая длительность записи на компакт-диске - 74 минуты, однако при
уменьшении стандартного шага дорожки и расстояния между питами можно
достичь увеличения времени записи - за счет снижения надежности
считывания в стандартном дисковом приводе.


Русскоязычная выдержка отсюда
http://faqs.org.ru/hardw/storage/cddafaq.htm

Поэтому идеально было бы искать для пс1 именно болванки на 74 мин. Они же как раз будут с ограниченной скоростью записи до 24х.

Ещё подтверждение про 74 мин.
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=t...als&article=179

Ну и в общем-то на амазоне (как минимум) их продают.

Сообщение отредактировал serguyan - Вторник, 03 октября 2017, 01:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoti
post Суббота, 07 октября 2017, 11:42
Отправлено #46


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 14 июля 2011
Из: Россия
Пользователь №: 41 726





QUOTE (serguyan @ Понедельник, 02 октября 2017, 22:15)

Это означает, что вся приводная система пс1, включая драйвера, настроена по стандарту на болванки лицензионные 74 минуты.
*


Это означает, что консоль расчитана на штамповки, а не болванки, если разговор об играх. wink.gif


--------------------

Коэффициент интеллекта прямо пропорционален грамотности сообщений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Воскресенье, 08 октября 2017, 12:53
Отправлено #47


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Yoti @ Вчера, 11:42)

Это означает, что консоль расчитана на штамповки, а не болванки, если разговор об играх.
*


Консоль запускает как штамповки, так и болванки. В том числе отладочные болванки разработчиков ПО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 08 октября 2017, 15:43
Отправлено #48


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (Yoti @ Суббота, 07 октября 2017, 11:42)

Это означает, что консоль расчитана на штамповки, а не болванки, если разговор об играх. wink.gif
*

Сам придумал или подсказал кто?


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoti
post Вторник, 10 октября 2017, 20:34
Отправлено #49


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 14 июля 2011
Из: Россия
Пользователь №: 41 726





QUOTE (Axel089 @ Воскресенье, 08 октября 2017, 15:43)

Сам придумал или подсказал кто?
*

Чисто логически: если при воспроизведении cd audio будет сбой чтения, то мы просто услышим какой-нибудь шум, и музыка продолжится. Если сбой будет при чтении диска с данными, то это вполне грозит сбоем игры вплоть до крэша. Значит, требование к дискам с данными должно быть выше (практически необходима лицензионная штамповка), чем к потоковому звуку (вполне устроят самописные болванки). Тем более, что это основное направление игровой консоли. Мультимедийные функции вторичны.

Сообщение отредактировал Yoti - Вторник, 10 октября 2017, 20:36


--------------------

Коэффициент интеллекта прямо пропорционален грамотности сообщений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Четверг, 12 октября 2017, 16:56
Отправлено #50


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Yoti @ Вторник, 10 октября 2017, 20:34)

Чисто логически: если при воспроизведении cd audio будет сбой чтения, то мы просто услышим какой-нибудь шум, и музыка продолжится. Если сбой будет при чтении диска с данными, то это вполне грозит сбоем игры вплоть до крэша. Значит, требование к дискам с данными должно быть выше (практически необходима лицензионная штамповка), чем к потоковому звуку (вполне устроят самописные болванки). Тем более, что это основное направление игровой консоли. Мультимедийные функции вторичны.
*


Вы какую-то ерунду пишите, уж извините.

На PS1 куча игр, которые подгружают игровые данные в память, допустим целый уровень, а музыку крутят фоном с диска на постоянной основе. Например, HopperHead так работает. Можно взять открыть крышку консоли, диск остановится и играть уровень вообще без музыки. Как только крышку закрываешь - музыка снова подгружается с диска и играет, при этом играет именно та музыка для которого уровня она была написана.

Так вот консоль одновременно обрабатывает данные подгруженного уровня и отдельно музыки. И если "что-то не так" с PS1 (сел лазер, не настроен лазер, железные проблемы движка, поломка аппаратная) - игра начинает терять фпс, дёргаться быстро-медленно, музыка начинает лагать, заикаться, или игра просто виснет к чертям.
И если всё идеально с PS1 - игра будет играть отлично хоть на лицензии, хоть на болванке. PS1 самой по-себе всё равно что читать, если само оборудование исправно.

Если бы было наоборот - никто бы болванки не использовал в течении 20 лет. лол
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wedmezha
post Воскресенье, 11 марта 2018, 01:47
Отправлено #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 14 окт. 2014
Пользователь №: 51 075





Добрый день!

Хочу записать образ для PS1, скачанный с coolrom.
Но он из двух файлов .bin
Конвертировать bin в iso я умею, но как быть с тем, что файлов два?
Причем размеры - 264 mb и 27 mb.


Второй вопрос - я слышал, что самописные cd-r убивают лазер.
Не представляю как это происходит. Насколько это серьёзно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
post Воскресенье, 11 марта 2018, 02:25
Отправлено #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 27 апр. 2016
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 55 342





QUOTE (wedmezha @ Воскресенье, 11 марта 2018, 01:47)

Добрый день!

Хочу записать образ для PS1, скачанный с coolrom.
Но он из двух файлов .bin
Конвертировать bin в iso я умею, но как быть с тем, что файлов два?
Причем размеры - 264 mb и 27 mb.
Второй вопрос - я слышал, что самописные cd-r убивают лазер.
Не представляю как это происходит. Насколько это серьёзно?
*

Качай CDMage: http://www.videohelp.com/software/CDMage
Там открываешь Cue, сохраняешь как новый образ cue+bin. Всё, можно записывать любимой писалкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 11 марта 2018, 11:52
Отправлено #53


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (wedmezha @ Воскресенье, 11 марта 2018, 01:47)

Добрый день!

Хочу записать образ для PS1, скачанный с coolrom.
Но он из двух файлов .bin
Конвертировать bin в iso я умею, но как быть с тем, что файлов два?
Причем размеры - 264 mb и 27 mb.
Второй вопрос - я слышал, что самописные cd-r убивают лазер.
Не представляю как это происходит. Насколько это серьёзно?
*

Не надо качать всякие парашные образы.

Ищи строго bin + cue (бывает, что несколько bin'ов) в составе сборок от Redump, который, впрочем, тоже не безгрешен, но всяко лучше ноунеймовских вариантов.

Лазер в любом случае будет садиться от игры - хоть одну лицензию гоняй.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
post Воскресенье, 11 марта 2018, 12:36
Отправлено #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 27 апр. 2016
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 55 342





Этой редамп фигачит мультитрековые образы с раздельными bin, между прочим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Понедельник, 12 марта 2018, 23:26
Отправлено #55


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





QUOTE (Nobody @ Воскресенье, 11 марта 2018, 12:36)

Этой редамп фигачит мультитрековые образы с раздельными bin, между прочим.
*


Потому, что UG.
Есть же готовый pakkiso/unpakkiso для таких разнотрековых.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 12 марта 2018, 23:43
Отправлено #56


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (Nobody @ Воскресенье, 11 марта 2018, 12:36)

Этой редамп фигачит мультитрековые образы с раздельными bin, между прочим.
*

Это, типа, плохо или что?

У меня, например, только редамповский Tomb Raider один нормально завелся на консоли - во всех прочих образах, что я нарезал, не играла музыка на заставке.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
post Вторник, 13 марта 2018, 10:19
Отправлено #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 27 апр. 2016
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 55 342





QUOTE (Axel089 @ Понедельник, 12 марта 2018, 23:43)

Это, типа, плохо или что?

У меня, например, только редамповский Tomb Raider один нормально завелся на консоли - во всех прочих образах, что я нарезал, не играла музыка на заставке.
*

Я к тому, что политика редампа — сделать максимально точный дамп, не потерять ничего в аудио треках, учесть все pregap'ы. Вряд ли это парашные образы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Вторник, 13 марта 2018, 14:09
Отправлено #58


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (Nobody @ Вторник, 13 марта 2018, 10:19)

Я к тому, что политика редампа — сделать максимально точный дамп, не потерять ничего в аудио треках, учесть все pregap'ы. Вряд ли это парашные образы.
*

Ну если там два bin'а вместо одного - да, похоже на редамп, но я бы все же посоветовал не играть в рулетку (если только там нет никаких пояснений в виде ридми или nfo), а качать игры в составе готовых сборок. Или хотя бы с сайтов, где точно указывается, кто автор рипа.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Вторник, 13 марта 2018, 15:14
Отправлено #59


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





а зачем чего-то конвертировать? imgburn вроде жрет все что ни попадя.
недавно обзавелся толстухой пс1, купил самый дешманский привод, первые поавшиеся вербатимы. пишу что попало, и бины с кью, и исохи, все на максимальной скорости, и все прекрасно работает.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Вторник, 13 марта 2018, 15:15
Отправлено #60


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





QUOTE (bahek @ Вторник, 13 марта 2018, 15:14)

а зачем чего-то конвертировать? imgburn вроде жрет все что ни попадя.
недавно обзавелся толстухой пс1, купил самый дешманский привод, первые поавшиеся вербатимы. пишу что попало, и бины с кью, и исохи, все на максимальной скорости, и все прекрасно работает.
*

Формат папки с треками pakkiso с UG/Redump он не жрёт, 100%
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 24 апр. 2024, 10:28
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.