Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Pandora's Box 4 с чего всё началось, Сборка, монтаж, настройка аркадного игрового автом

GunGrave33
post Пятница, 15 декабря 2017, 18:28
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





Здравствуйте!
Переквалифицировал тему из вопросов в описание по сборке и самостоятельном монтаже аркадного кабинета. Или аркадного игрового автомата. В конце будут чертежи/схемы, косяки и неудачные дубли))
Сам я в этом деле полный нуб, но хотелось собрать и я приступил. Как говорится "глаза боятся, руки делают", так вот, это всё буллщит!!! И глаза боятся и руки тоже. Потому что есть много факторов которые очень сильно затягивают всю эту работу. К примеру то что слесарными работами дома в квартире я заниматься не мог, а гараж не в шаговой доступности. И часто туда ходить не получалось. И да, я весь процесс перенес в гараж. И заняло у меня всё целый, мать его год Карл!!!!
Итак! С чего всё началось:
user posted image
Листая одну социальную сеть я набрел на объявление о продаже набора для сборки игрового автомата. Оценив ситуацию понял что надо брать))) тогда я ещё не понимал как это всё будет не просто...)
Набор был примерно такого вида:
user posted image
Там были 2 джойстика, 8 кнопок, плата jamma board - материнка, огромный клубок проводов, далее будет называться "кишки")), монетоприемник и вроде больше ничего.
Всё это стоило не помню сколько но раза в 2,5 дешевле чем по отдельности собирать на Китай Экспрессе.
Пришло всё по почте за 2 недели. Далее встал вопрос куда всё это засунуть. Начал изучение корпусов. Корпус вида БарТоп" я сразу исключил. Хотелось большой ростовый. Сразу скажу что с этим я перестарался и потом ни раз плевался.
Ну так вот. Примерные варианты корпусов:
user posted image
Найти нормальные чертежи корпуса который мне подошёл бы так и не удалось, хотя в интернете их полно.
Нашёл дровосека который за недорого выпилит мне корпус и оооочень долго мы с ним сидели и изучали все чертежи и вносили изменения. В итоге конечно всё равно получилось не то что мне хотелось бы. Вроде так.
Корпус был такого вида:
user posted image
Пока его изготавливали из 12мм фанеры, мне нужно было дособирать всё остальное.
А именно нужен был монитор, блок питания, динамики, усилитель.
Так как на плате игры 80х-90х годов (Марио, Танчики, Ghosts'n'Goblins, PacMan и др.) , было принято решение что монитор нужен жк с соотношением сторон 4:3 (об этом мне посоветовали на тематическом сайте). Так как бюджет был ограничен и нужно было "всё ещё вчера", был найден монитор 15" за 200 рублей и компьютерный БП на 350 ватт за 200рублей. Сразу скажу что с монитором я погорячился очень. Потом я его заменил. Далее, динамики я взял из старого автомобиля, а усилитель был собран за пол часа на китайской микросхеме LM386 (на Китае можно купить уже готовый усилитель на этой микросхеме меньше 100р).
Ждать корпус пришлось всё таки долго. Человек мне звонил весь день когда распиливал фанеру, уточнял размеры которые были итак согласованы вместе с ним ещё когда сидели над чертежами. В итоге мы сильно поругались и он не сделал некоторые части корпуса. А именно панель управления, куда монтажатся кнопки и часть задней стенки. Привез мне огромную бандуру на газели. Отдал я за всё это дело 3000р.
Корпус выглядел вот как на картинке выше.
Поставил монитор, прикрутил динамики. Решил сколхозить кнопочную станцию. Нужно было придумать расположение кнопок. Так как на глаз сделать это 💯% будет глупо и не получится, нашел сайт с простыми схемами расположений. Лежит всё вот тут http://mirrors.arcadecontrols.com/joystick/layout.html
Выглядит вот так:
user posted image
Не надо смотреть на циферки. Я просто распечатал картинку, и приложил к заранее выпиленной досочке 10мм. И отметил на ней нужные точки. Далее просто высверлил отверстия пером.
Навтыкал кнопок.
Монитор отвалился, был временно приклеен на термоклей. И показалось что монитор для такого корпуса весьма маловат. Было принято решение сузить по бокам корпус и найти монитор побольше. Потому что это ОГРОМНОЕ было тяжело транспортировать даже вдвоём. Боковушки спилил циркулярной пилой
Фоток не сохранилось, но для наглядности нарисовал:
user posted image
Отлично! Теперь корпус меня устраивает. И появился халявный монитор 17" Самсунг. Приступаем.
user posted image
Пересобрал корпус, отпилил лишнее лобзиком, расширил проем под монитор, приклеил опять же временно монитор. Вроде бы даже всё подключил.
user posted image
В принципе всё запустилось, всё включилось, но игра не запускалась черт побери! angry.gif
Оказалось не работает монетоприемник. Вернее он работает в подвешенном состоянии. А игра запускалась только после "вброса" монетки. Меня это не устраивало и бесило. Думал купить новый монетник. А потом пришла в голову идея, поставить кнопку на "замыкание" проводов, тем самым убрать нахрен этот монетоприемник совсем.


Потом был долгий перерыв. Работа, отпуск, другие делишки...
user posted image

user posted image
user posted image
И тут во время перерыва мне подумалось что 8 битные игры это конечно хорошо, но наверно всё таки плохо((( и играть в них будет не особо интересно. Потому что игры не очень и мало их((
Пошарив по Ebay, отложил jamma плату с восьмибитками в сторону и купил замечательную многоигровки Pandora's Box 4 HD. Купил совсем недавно, но в продаже уже таких не вижу, появилась 4s. Отличается от четверки вроде бы только тем что в коробке появился hdmi.
user posted image
Основная масса игр (более 600) это драки. Но с замечательной графикой. Есть Street Fighter vs Marvel - это из того во что я дольше всего залипал , так же все таки есть и классические PACMAN, танчики с улучшенной графикой, Марио... Но их мало. Из всей кучи быть может игр 50.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Кстати купил коробку Пандоры за 3000рублей.
После уже небольшого перерыва решил опять заняться всем этим делом.
На выходных торчал в гараже. Монитор закрепил (просверлил саморезами) уголком металлическим . БП тоже просверлил к одной из стенок. Коробку Pandora присверлил к боковушке.
Была одна очень глупая проблема. При включении сразу же запускалась первая игра. Стартовый экран, игру выбрать нельзя без "вброса монетки". Нажимаю кнопку, добавляется 1 игровой кредит и сразу запускается первая игра. Мануал я потерял. Да и на китайском он был. Поэтому задавал вопросы по этой проблеме. Оказалось всё гораздо проще. Была неправильно подключена кнопка "А". Так что если у кого то возникнет подобное, кнопка должна работать на замыкание а не на размыкание
user posted image
Сейчас у меня всё работает как и должно. Вчера с товарищем несколько часов долбили в стрит файтер.
Конечно выглядит на сегодняшний день этот аппарат колхозно и убого, на неделе закажу полиграфию на самоклейке, сетки на динамики прикручу, вырежу оргстекло на монитор и на кнопочную станцию. короче доделаю внешний вид

user posted image
Примерные затраты:
Нервные клетки - очень много
Деньги - примерно 10-12000 рублей
user posted image
Делал сегодня (вчера 28.12.2017) полиграфию. Выбрал вот этот постер:
user posted image
Денег вышло 700р за лист 2м х 1м. С запасом.
Клеить буду не знаю когда

Сообщение отредактировал GunGrave33 - Пятница, 29 декабря 2017, 21:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PhantomRus
post Суббота, 16 декабря 2017, 00:51
Отправлено #2


<<<<<@>>>>>
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 04 янв. 2007
Из: РСО-А г.Владикавказ
Пользователь №: 20 223







--------------------
Nintendo : DS, New 3DSXL MH le, WII Mario 25 ann Pal, Wii U Prem Pal, GameCube RE4 limited Pal , Switch , GBA , GBA ADV , Switch Lite Pokemon LE, New 3DSXL SNES Le.
Microsoft : XBOX 360 Halo 4 Ed, XBOX PAL, X-Box ONE X CP2077LE , Series X , Xbox 360 Jasper FB.
Sony:, PSP e1008, PSP 2008, PS3 500GB PAL ,Xperia Play 16 gb, PSP Vita ,Ps5,Ps4Pro,Ps1 Fat ,Ps2 Fat, Ps 4 MGS V LE
SEGA: Dreamcast PAL

XBOX LIVE : TH3R1D3R
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Суббота, 16 декабря 2017, 12:04
Отправлено #3


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





попробуй со второго джойстика (второй игрок) попереключать - крестовиной ну или ещё чем...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Воскресенье, 17 декабря 2017, 20:39
Отправлено #4


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





давай рассказывай, интересно


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
save_end
post Воскресенье, 17 декабря 2017, 21:09
Отправлено #5


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 519
Регистрация: 17 июля 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23 044





QUOTE (shitter @ Воскресенье, 17 декабря 2017, 20:39)

давай рассказывай, интересно
*

Да тоже интересно ! Тоже такую бы прикупить надо


--------------------
Sony:PS1, PSOne, PSX, PS2,PS3,PS4,PSclassic
Atari: 2600, Jaguar, Lynx2, 800XL, 65XE, GSXE
Dendy:Junior 1- 2, Classic 1-2
Nintendo:NesMINI, Fami, FamiAV, FamiTwin , FDS, NES(Pal & NTSC-U), SuperNintendo (Pal & NTSC-U), SuperFami, SuperFamiJr, N64 (Pal & NTSC-U & NTSC-J), GameCube,Wii, WiiU,GB, GBPocket, GBColor, GBA, GBA SP, GBA SP Bright, GB Micro,DS,DS Lite,n3DS, VirtualBoy,NSwitch,SnesMini
Sega: MS,MS2,MD1 (NTSC-J & Pal Euro), MD 2 (Pal Asia & Pal Euro),Mega CD1,Mega CD2 ,32x, Saturn m1 & m2, DC (Pal & NTCS-J), GG,Nomad,MegaJet,CDX, Pico
Nec:PCE,SuperGrafix, Super CD-ROM2
3DO: FZ1, FZ10, Goldstar
Microsoft: XBOX, XBOX360S&F,One
SNK: AES, NeoGeoCD, NGPColor
Other: AmigaCD32, MSX2,Pro16bit,GP2X, WSColor, MDP, DA320, ZX, БК, Видеоспорт, NGQD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ibmmason
post Понедельник, 18 декабря 2017, 17:30
Отправлено #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 05 мая. 2013
Пользователь №: 47 576





Мне кажется по четыре кнопки на игрока маловато будет, особенно учитывая то, что практически все игры это файтинги. В том же Street Fighter, например, шестикнопочное управление. Да и сама раскладка не совсем то. Будь я на твоем месте, то сразу бы задумался о заказе дополнительных кнопок, и переделки панели управления. Классическая раскладка кнопок для Японии Viewlix Taito, ну и по три прямых в ряд в Американском стиле. А об установке ЭЛТ монитора или телевизора не задумывался? Наверное было бы интереснее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GunGrave33
post Понедельник, 18 декабря 2017, 18:36
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





QUOTE (ibmmason @ Понедельник, 18 декабря 2017, 17:30)

Мне кажется по четыре кнопки на игрока маловато будет, особенно учитывая то, что практически все игры это файтинги. В том же Street Fighter, например, шестикнопочное управление. Да и сама раскладка не совсем то. Будь я на твоем месте, то сразу бы задумался о заказе дополнительных кнопок, и переделки панели управления. Классическая раскладка кнопок для Японии Viewlix Taito, ну и по три прямых в ряд в Американском стиле. А об установке ЭЛТ монитора или телевизора не задумывался? Наверное было бы интереснее.
*

На кишках" больше нет клемм для кнопок. И 4 кнопки для Пандоры это не минус. Как я понял Пандора умная коробка, ну и она сама управление адаптирует под 4 кнопки. По крайней мере если смотреть управление в игре, там А, В, С, D.
Раскладку кнопок я сам себе такую выбрал. Под себя.
ЭЛТ монитор и телевизор - сразу нет. Никакой мобильности не будет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Понедельник, 18 декабря 2017, 19:28
Отправлено #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





Хотелось бы посмотреть скрины поближе в хорошем качетсве. Слышал что там не Pixel Perfect картинка, через какой то не отключаемый фильтр + ромы новые практически не реально на эти модели залить.
А вообще что за фигня - файтинги Capcom 6 кнопочные, неужели пандора только 4 кнопки с JAMA выводит? Поправь это обязательно если там 6 кнопок есть

Сообщение отредактировал Bubel - Понедельник, 18 декабря 2017, 19:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frigat
post Понедельник, 18 декабря 2017, 20:21
Отправлено #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24 нояб. 2017
Из: Мадрид! Корриидаа!!
Пользователь №: 60 955





QUOTE (GunGrave33 @ Понедельник, 18 декабря 2017, 18:36)

На кишках" больше нет клемм для кнопок. И 4 кнопки для Пандоры это не минус. Как я понял Пандора умная коробка, ну и она сама управление адаптирует под 4 кнопки. По крайней мере если смотреть управление в игре, там А, В, С, D.
Раскладку кнопок я сам себе такую выбрал. Под себя.
ЭЛТ монитор и телевизор - сразу нет. Никакой мобильности не будет
*

Я помню в 2002 году встретил в далеком уголке нашего городского парка, эти аркадные автоматы. Базара ноль - все класно было и Стрит Файтер и все остальное. Но больше всего Сега "уничтожила", с ее Виртуал Коп!, Да и гонки в кресле, и в седле моцика вдохновили)
Хотя там именно были ЭЛТ мониторы, но ГИГАНТСКИХ размеров, по тому времени. И поверь - они , именно передавали то, что сейчас называют - "ламповость", "олдскул" и тд..


Сообщение отредактировал Frigat - Понедельник, 18 декабря 2017, 20:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GunGrave33
post Понедельник, 18 декабря 2017, 20:40
Отправлено #10


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





QUOTE (Bubel @ Понедельник, 18 декабря 2017, 19:28)

Хотелось бы посмотреть скрины поближе в хорошем качетсве. Слышал что там не Pixel Perfect картинка, через какой то не отключаемый фильтр + ромы новые практически не реально на эти модели залить.
А вообще что за фигня - файтинги Capcom 6 кнопочные, неужели пандора только 4 кнопки с JAMA выводит? Поправь это обязательно если там 6 кнопок есть
*

Да ну в чем вопрос? Комбинации ударов есть и если 2 кнопки зажать ( А+В), и даже три. Пандора видит сколько кнопок подключено. У меня 4 и джойстик, она их и видит только. Может быть можно и 6 кнопок и 8. Но опять же у меня на кишкошлейфе нету клемм больше. Некуда кнопки сажать.

Новые ромы туда залить нереально совсем. Да и зачем они нужны если там 600+ игр?!

Сделать именно скрины точно так же нереально как и залить ромы. Могу только сделать фотки хорошим фотоаппаратом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frigat
post Понедельник, 18 декабря 2017, 20:54
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24 нояб. 2017
Из: Мадрид! Корриидаа!!
Пользователь №: 60 955





QUOTE (Frigat @ Понедельник, 18 декабря 2017, 20:21)

Я помню в 2002 году встретил в далеком уголке нашего городского парка, эти аркадные автоматы. Базара ноль - все класно было и Стрит Файтер и все остальное. Но больше всего Сега "уничтожила", с ее Виртуал Коп!, Да и гонки в кресле, и в седле моцика вдохновили)
Хотя там именно были ЭЛТ мониторы, но ГИГАНТСКИХ размеров, по тому времени. И поверь - они , именно передавали то, что сейчас называют - "ламповость", "олдскул" и тд..
*

ЭЛТ монитор и телевизор - сразу нет. Никакой мобильности не будет
Дак тыж автономный агрегат делаешь?!! Нафига тебе мобильность? Если только не эмулятор, хотя я их не особо потчую. Аркадный автомат - должен быть МОНУМЕНТАЛЬНЫМ! Как Скала! Чтоб - на ВЕКА!!)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Понедельник, 18 декабря 2017, 21:06
Отправлено #12


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





QUOTE (Frigat @ Понедельник, 18 декабря 2017, 20:54)

Если только не эмулятор
*


)
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frigat
post Понедельник, 18 декабря 2017, 21:11
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24 нояб. 2017
Из: Мадрид! Корриидаа!!
Пользователь №: 60 955





QUOTE (zizer @ Понедельник, 18 декабря 2017, 21:06)

)
*

так у то ж)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GunGrave33
post Понедельник, 18 декабря 2017, 21:28
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





QUOTE (Frigat @ Понедельник, 18 декабря 2017, 20:54)

ЭЛТ монитор и телевизор - сразу нет. Никакой мобильности не будет
Дак тыж автономный агрегат делаешь?!! Нафига тебе мобильность? Если только не эмулятор, хотя я их не особо потчую. Аркадный автомат - должен быть МОНУМЕНТАЛЬНЫМ! Как Скала! Чтоб - на ВЕКА!!)
*

Не ну а зачем? Монитор ЖК вроде нормально
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frigat
post Понедельник, 18 декабря 2017, 21:33
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24 нояб. 2017
Из: Мадрид! Корриидаа!!
Пользователь №: 60 955





https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=wLdDUvZrb6A
Не ну а зачем? Монитор ЖК вроде нормально
*
[/quote]
Нормально, не спорю! Но в "тех" игровых автоматах были именно ЭЛТ. Решай сам) Я бы себе оставил, именно ЭЛТ. А так - на вкус и цвет - товарищей нет!)

Я "очушеел" в то время от Виртуального Полицейского, с его пекалями с виброотдачей!!) Жесть была!! Мой разум тогда разорвало напрочь, от графики, динамики и звука))) Эххх.....старое, доброе...)

Сообщение отредактировал Frigat - Понедельник, 18 декабря 2017, 21:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GunGrave33
post Понедельник, 18 декабря 2017, 21:42
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





Сейчас обьясню почему не телевизор.
Да потому что там выход только D-sub на самой коробке.
Ну не спорю, на автоматах тех лет были огромные кинескопы. Но тут то HD )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frigat
post Понедельник, 18 декабря 2017, 21:50
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24 нояб. 2017
Из: Мадрид! Корриидаа!!
Пользователь №: 60 955





QUOTE (GunGrave33 @ Понедельник, 18 декабря 2017, 21:42)

Сейчас обьясню почему не телевизор.
Да потому что там выход только D-sub на самой коробке.
Ну не спорю, на автоматах тех лет были огромные кинескопы. Но тут то HD )))
*

Знаю!) В том то и вопрос! Что старое, доброе железо - офигительных денег стоит, по сравнению с Пандорой. Да, в ней огромное количество игр - не спорю... но все же - те времена, для меня ближе, извини братуха - геймер! Это мое мнение!) Всех Благ тебе! Заверши его, в конце концов!)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пухлый Ш
post Вторник, 19 декабря 2017, 13:07
Отправлено #18


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 04 июля 2016
Пользователь №: 55 897





Пандора понимает до 8 кнопок. На джамме есть выходы под них, нужно только провода припаять и по кнопкам развести.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GunGrave33
post Среда, 20 декабря 2017, 10:35
Отправлено #19


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





QUOTE (Пухлый Ш @ Вторник, 19 декабря 2017, 13:07)

Пандора понимает до 8 кнопок. На джамме есть выходы под них, нужно только провода припаять и по кнопкам развести.
*

Спасибо! Может быть запарюсь по этому поводу. Но наверно уже не в этом году)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GunGrave33
post Четверг, 28 декабря 2017, 08:13
Отправлено #20


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31 янв. 2017
Из: Владимир
Пользователь №: 57 826





QUOTE (Пухлый Ш @ Вторник, 19 декабря 2017, 13:07)

Пандора понимает до 8 кнопок. На джамме есть выходы под них, нужно только провода припаять и по кнопкам развести.
*

Нашёл мануал. Нет не поддерживает она 8 кнопок. 6 и не больше. По крайней мере в мануале так написано.

Было предложение подключить кинескоп вместо монитора. Отвечаю (опять же инфа из мануала), разница в частоте. Монитор - 31 KHz, кинескоп всего 15 KHz(((

И ещё отвечу, ромы заливать в нее видимо все таки можно, на micro SD флешку
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 19:12
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.