Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 17 « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рейтинг в барахолке, Как лучше сделать?

terek
post Среда, 12 октября 2016, 09:54
Отправлено #81


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 221
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





QUOTE (asdendy @ Среда, 12 октября 2016, 06:46)
Друзья-формучане, предлагаю обсудить такой момент.
А что если ноль вообще убрать из оценок? Оставить только "+1" и "-1".
Смысл в том, что сделка может быть завершена либо положительно либо отрицательно.
*


Я тоже за это... ни каких нейтральных вариантов или ещё хуже оценок.
И на выходе получаем общий рейтинг пользователя (%).

a) - общее количество сделок = 15
положительных сделок = 10
c) - отрицательных сделок = 5

R = 100-(c*100/a) = 67% или как то так...
с возможность просмотра истории, что за что ставили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cry
post Среда, 12 октября 2016, 11:28
Отправлено #82


Remove these medals.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27 дек. 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 29 649





Ноль - это ничья.

Конечно подобное встречается редко, но всё же имеет место быть.

Пример:

В ходе аукциона покупатель выигрывает лот по минимальной ставке, но продавец, понимая, что продешевил, пытается всячески уйти от завершения сделки, например, перенося встречу в иное место, на поздее время, и вообще с другим человеком. В итоге покупатель понимает, что проще забыть о выигранном лоте, и попробовать купить его у более адекватного продавца.

Многие часто жалуются на качество фото, но не у каждого же из нас есть фотик, а телефонная камера не в состоянии отобразить царапинки на дисках.
Так стоит ли за это ставить минусы продацам из-за этого, если было делальное описание состояния продаваемого товара?


--------------------
31 из 37...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Среда, 12 октября 2016, 11:44
Отправлено #83


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Ну, если продавец тянет и не продает, то это минус. А ставить минус или нет это право продавца.
Что касается фото. Фотка фоткой, а описание в силу правил должно быть. Должны быть описаны все недостатки лота. Не описал, покупатель вправе требовать либо возврат денег, либо в случае отказа, поставить минус.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Среда, 12 октября 2016, 11:51
Отправлено #84


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





QUOTE (asdendy @ Среда, 12 октября 2016, 06:46)
Друзья-формучане, предлагаю обсудить такой момент.
А что если ноль вообще убрать из оценок? Оставить только "+1" и "-1".
Смысл в том, что сделка может быть завершена либо положительно либо отрицательно.
Всякое там общение в условия сделки ведь не входит. Допустим общался я не очень корректно в переписке. Ну и что, сделка ведь завершена успешна и это самое главное.
Как выше где-то прочитал, упаковка была сделана "на грани". Ну и что? Лот дошел целым, значит продавец выполнил условия и вправе рассчитывать на положительный отзыв.
Что такое ноль? Это когда минус ставить не за что и плюс не охото, так как что-то одной из сторон не понравилось.
И вообще, по моему мнению, было бы не плохо (не обязательно, но не плохо для новичков в вопросе) расписать в правилах более подробно за что ставятся минусы, например:
- за невыкуп;
- за непродажу;
- за нарушение сроков отправки;
- за плохую упаковку;
- за несоответствие лота описанию
и так далее.
Если перечень будет исчерпывающим, то юзер, малость недовольный сделкой, будет искать в этом перечне основания для проставки минуса. Если он их не найдет, либо найдет, но это нарушение было сделано из-за уважительных причин, то это будет означать одно - положительное завершение сделки (если она, конечно, была осуществлена).
*

А, если очень хочеться купить, продавец говорит: "Состояние хорошее", а по факту диск еле жив. Но повтрою уж, очень хотелось игру. Но получив ее не - не + не хочеться ставить. Ведь при минусе надо либо возращать товар или требовать пару копеек зато, что состояние хуже заявленного. Итог лучше промолчать и юзать вещь так давно желаемую, но в дальнейшем у этого же продавца спрашивать чуть ли ни фотка под микроскопом)
Вот мои мысли!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Среда, 12 октября 2016, 12:16
Отправлено #85


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





DUX, что ты имел ввиду?
Ты пытался донести до окружающих, что ставить минус в указанной ситуации это право покупателя?
Я, честно говоря, не понял.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Среда, 12 октября 2016, 12:33
Отправлено #86


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 221
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





Ещё в продолжение:

"плюс" либо "минус" - мог бы ставить только покупатель.
Если им ставиться "плюс" - то и репа покупателя автоматом пополняется +1.
Если ставится "минус" - рейтинг покупателя не меняется.


Дабы исключить вариант того, что при получении "заслуженного" минуса, продавец в ответ не справедливо поставит минус покупателю.
И покупатель будет мотивирован поставить "плюс", повысив этим и свой рейтинг.

Конечно же не избежать не адекватных людей... но на это наверно можно будет подать апелляцию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cry
post Среда, 12 октября 2016, 12:41
Отправлено #87


Remove these medals.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27 дек. 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 29 649





А вот ещё ситуация ничьей, когда фото дисков в боксах, а в описании - комплектность на фото, но если купив, вы не обнаружите мануала к игре, то вам скажут, что нужно было узнавать детали заранее.


--------------------
31 из 37...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Среда, 12 октября 2016, 12:55
Отправлено #88


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Cry @ Среда, 12 октября 2016, 12:41)
А вот ещё ситуация ничьей, когда фото дисков в боксах, а в описании - комплектность на фото, но если купив, вы не обнаружите мануала к игре, то вам скажут, что нужно было узнавать детали заранее.
*

Повторюсь, правила содержат обязанность продавца подробно описывать недостатки лота. Отсутствие мануала - недостаток? Да. Если продавец не обозначил этот недостаток в описании, значит покупатель вправе требовать возврата денежных средств; частичной компенсации (по соглашению), а если продавец откажет, то вправе поставить минус.
Если продавец не знал, что мануал должен был быть, то это не снимает с него обязанности описать комплектацию лота.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShinDaemon
post Среда, 12 октября 2016, 13:17
Отправлено #89


no_status
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 27 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 704





Предлагается сделать примерно так:

[attachmentid=35922]


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cry
post Среда, 12 октября 2016, 13:19
Отправлено #90


Remove these medals.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27 дек. 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 29 649





Вспомнил - тогда поставил плюс и минус, т.к. мануала не было, а была лишь рекламная листовка.

http://gbx.ru/index.php?showtopic=72460&hl=

http://gbx.ru/index.php?showtopic=51883&st...5&#entry1258205


--------------------
31 из 37...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Среда, 12 октября 2016, 13:32
Отправлено #91


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





QUOTE (asdendy @ Среда, 12 октября 2016, 12:16)
DUX, что ты имел ввиду?
Ты пытался донести до окружающих, что ставить минус в указанной ситуации это право покупателя?
Я, честно говоря, не понял.
*

Да. описываю ситуацию. Мол. хотел что-то купить.
Продавц говорит: Ай, мама дорогая. Диск немного б/у, но на самом деле там царапин... Но грузиться. Я к примеру хочу это взять, а если поствлю минус придеться возвращать игру, а мне вернут деньги, но я не хочу денег, так как ждал и надеялся получить вещь.
И не хочу ссориться с продавцом. Вдруг какой рар он еще достанет. Но, в дальнейшем буду просто думать брать убитую вещь, если уж очень хочется или не брать. Вот я о чем. Прям софистика. Один скажет, состояние нормальное пару царапин, а другой скажет состояние отличное и тут все зависит от покупателя. Разные виды покупателей одним - лишь бы работало, другим- надо все в идеале ( этот покупатель даже не будет диск в консоль всталять,а сразу в темный шкаф на вечное хранение)!

Сообщение отредактировал DUX - Среда, 12 октября 2016, 13:53


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Среда, 12 октября 2016, 14:04
Отправлено #92


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 591
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





QUOTE (DUX @ Среда, 12 октября 2016, 13:32)
Да. описываю ситуацию. Мол. хотел что-то купить.
Продавц говорит: Ай, мама дорогая. Диск немного б/у, но на самом деле там царапин... Но грузиться. Я к примеру хочу это взять, а если поствлю минус придеться возвращать игру, а мне вернут деньги, но я не хочу денег, так как ждал и надеялся получить вещь.
И не хочу ссориться  с продавцом. Вдруг какой рар он еще достанет. Но, в дальнейшем буду просто думать брать убитую вещь, если уж очень хочется или не брать. Вот я о чем. Прям софистика. Один скажет, состояние нормальное пару царапин, а другой скажет состояние отличное и тут все зависит от покупателя. Разные виды покупателей одним - лишь бы работало, другим- надо все в идеале ( этот покупатель даже не будет диск в консоль всталять,а сразу в темный шкаф на вечное хранение)!
*

не хочешь ставить-не ставь. дело твое. в чем проблема то


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EV1L
post Среда, 12 октября 2016, 15:28
Отправлено #93


Про двинутый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 22 июля 2013
Пользователь №: 48 163





Блин, вам предложили реально работающую хорошую систему кармы, которая одновременно рассчитана и на продавца и на покупателя и исключает всякое халявничество и делает систему жесткой для всех.
Если вы говорите о обычном счетчике сделок, то с ней можно несколько раз продать хорошо и один раз плохо, при этом ты потеряешь лишь единицу от продаж/покупок, а не целого человека, ибо он уходит в дробную часть.
А ставить плюсы только продавцу - это бред. Покупатели будут не проверены, а ведь в сделках участвуют две стороны.
Да и система оценок должна быть из 3х баллов, а не только + и -.
Чую, что кто-то просто не готов делать хорошо, а хочет и по-прежнему работать через жопу, периодически кидая людей, но не подряд.
Тогда да, делайте ваш счетчик сделок и по прежнему будут возникать неприятные ситуации с бывалыми продавцами, но без вреда для их репутации.


--------------------
see no evil, hear no evil, speak no evil
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RoFL
post Среда, 12 октября 2016, 15:44
Отправлено #94


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 19 дек. 2014
Пользователь №: 51 514





QUOTE (DUX @ Среда, 12 октября 2016, 13:32)
Да. описываю ситуацию. Мол. хотел что-то купить.
Продавц говорит: Ай, мама дорогая. Диск немного б/у, но на самом деле там царапин... Но грузиться. Я к примеру хочу это взять, а если поствлю минус придеться возвращать игру, а мне вернут деньги, но я не хочу денег, так как ждал и надеялся получить вещь.
И не хочу ссориться  с продавцом. Вдруг какой рар он еще достанет. Но, в дальнейшем буду просто думать брать убитую вещь, если уж очень хочется или не брать. Вот я о чем. Прям софистика. Один скажет, состояние нормальное пару царапин, а другой скажет состояние отличное и тут все зависит от покупателя. Разные виды покупателей одним - лишь бы работало, другим- надо все в идеале ( этот покупатель даже не будет диск в консоль всталять,а сразу в темный шкаф на вечное хранение)!
*

Часто похожие ситуации возникают в общем объеме сделок в барахолке? Как мне кажется, то что вы описываете - очень частный случай и о подобных вещах можно договориться в ЛС в стиле - товар г...но но он мне нужен. Плюс не ставлю, минус тоже smile.gif А так получается, что сейчас вот из-за такой мелочи дойдет до того, что вообще никаких перемен не будет в барахолке smile.gif


--------------------
user posted image

Неспешно ищу Silent Hill-ы для PS1/PS2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stitch
post Среда, 12 октября 2016, 15:47
Отправлено #95


dirty funker
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 20 645





QUOTE (DEIDARA @ Среда, 12 октября 2016, 14:04)
не хочешь ставить-не ставь. дело твое. в чем проблема то
*



просто разнесла в щепки его софистику lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Среда, 12 октября 2016, 16:02
Отправлено #96


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 221
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





QUOTE (EV1L @ Среда, 12 октября 2016, 15:28)
Блин, вам предложили реально работающую хорошую систему кармы, которая одновременно рассчитана и на продавца и на покупателя и исключает всякое халявничество и делает систему жесткой для всех. 
Если вы говорите о обычном счетчике сделок, то с ней можно несколько раз продать хорошо и один раз плохо, при этом ты потеряешь лишь единицу от продаж/покупок, а не целого человека, ибо он уходит в дробную часть.
А ставить плюсы только продавцу - это бред. Покупатели будут не проверены, а ведь в сделках участвуют две стороны.
Да и система оценок должна быть из 3х баллов, а не только + и -. 
Чую, что кто-то просто не готов делать хорошо, а хочет и по-прежнему работать через жопу, периодически кидая людей, но не подряд.
Тогда да, делайте ваш счетчик сделок и по прежнему будут возникать неприятные ситуации с бывалыми продавцами, но без вреда для их репутации.
*


Что то ты распылился... прочитал твои посты и не нашёл там "реально работающую хорошую систему кармы".
Ок. Как ты видишь ситуацию на примере 15 сделок, из которых
8 положительных
4 отрицательных
3 нетральных

я так понял, по твоей схеме, рейтинг продавана должен быть "4" ?
четырём покупателям которые осмелились поставить ему минус (например за то что он не прав) - он тоже им поставит минус ??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EV1L
post Среда, 12 октября 2016, 16:16
Отправлено #97


Про двинутый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 22 июля 2013
Пользователь №: 48 163





Для таких терок есть модераторы, да и можно сделать из бывалых людей с толстой кармой комиссию, если желающих найдут.
Тут уже карма будет ниже днища, а схема не моя.
Там считается на каждого человека отдельно и в итоге суммируется, а не только сделки.
Да и она немного не так считается. Тебе дали ссылку на сайт. Можешь изучить рандомного юзера. Обычно до такого не доходит и все сразу стараются делать нормально. А если такой разброс, то сразу нафиг такого человека, ибо он косячит на каждом углу.


--------------------
see no evil, hear no evil, speak no evil
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Среда, 12 октября 2016, 17:03
Отправлено #98


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 221
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





QUOTE (EV1L @ Среда, 12 октября 2016, 16:16)
Для таких терок есть модераторы, да и можно сделать из бывалых людей с толстой кармой комиссию, если желающих найдут.
Тут уже карма будет ниже днища, а схема не моя.
Там считается на каждого человека отдельно и в итоге суммируется, а не только сделки.
Да и она немного не так считается. Тебе дали ссылку на сайт. Можешь изучить рандомного юзера. Обычно до такого не доходит и все сразу стараются делать нормально. А если такой разброс, то сразу нафиг такого человека, ибо он косячит на каждом углу.
*


всё понятно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EV1L
post Среда, 12 октября 2016, 17:05
Отправлено #99


Про двинутый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 22 июля 2013
Пользователь №: 48 163





т.е. ничего не понял и даже думать не захотел sleepy.gif

Допустим, что все, кто в подписи поставил мне по +1, хотя это чисто список удачных сделок тут с людьми без минусов. А неудачных было лишь 2, где я в качестве покупателя.

Значит моя карма будет считаться так
((1+1+1+1)/4)+(1)+(1)+((1+1)/2)+(1)+((1+1)/2)+((1+1)/2)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)+((1+1)/2)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)+(1)=23

И это при условии, что сделок всего было 30
Если с одним человеком с несколькими сделками происходит косяк, то получается дробное, а оно не отображается, но с нескольких таких человек можно набрать единицу. А если с человеком одна сделка и она -1, то -1 от всей кармы.

Сообщение отредактировал EV1L - Среда, 12 октября 2016, 17:30


--------------------
see no evil, hear no evil, speak no evil
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 12 октября 2016, 18:05
Отправлено #100


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Не занимайтесь херней. На гбиксе уже более 10 лет работает (и выработалась) сама собой в результате эволюции и революций нормальная система оценок продавцев/покупателей.
Всё что ей надо - замена темы "Проверенных" на лог в котором голоса будут считаться автоматически, а отзывы структурироваться для каждого конкретного человека, выделяя наиболее важные и менее значительные отзывы.
Я предложил простейшую систему реализации этого дела.

И да, избавьте пожалуйста от наблюдения вашей "барахольной" "кармы" при посещении других подфорумов гбикса. Она интересна только некоторым из вас исключительно в качестве измерителя писюна и не несет практически никакой полезной нагрузки.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 12 октября 2016, 19:46


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 17 « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 25 апр. 2024, 22:47
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.