Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой Линукс используете, и почему?, опрос для линуксоидов :)

Из популярных?
 
Arch Linux [ 5 ] ** [9.09%]
Debian (и разновидности) [ 5 ] ** [9.09%]
Linux Mint [ 15 ] ** [27.27%]
OpenSUSE [ 1 ] ** [1.82%]
Puppy Linux [ 0 ] ** [0.00%]
Red Hat \ Fedora [ 2 ] ** [3.64%]
Ubuntu семейство (Ubuntu\Kubuntu\Xubuntu\Lubuntu\GnomeBuntu) [ 22 ] ** [40.00%]
Свой вариант (не популярный) [ 5 ] ** [9.09%]
Всего голосов: 55
Гости не могут голосовать 
bahek
post Четверг, 12 мая 2016, 15:51
Отправлено #21


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





ubuntu mate очень няшная. дебиан 7 с гнумом отличная весчь. по большому счету вообще пофигу. все равно все приходят к тому, что mc- лучшая графическая среда smile.gif


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
warezhunter_
post Четверг, 12 мая 2016, 18:21
Отправлено #22


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 21 сент. 2010
Из: Пермь
Пользователь №: 38 302





QUOTE (Hahahoj @ Четверг, 12 мая 2016, 02:30)
Скреб в своё время по Suse-кам, дома стояла Ubuntu, но окучивать приходилось в основном FreeBSD. Так что я, наверное, не совсем в теме.
*

Аналогично, в основном FreeBSD рабочая лошадка, но Debian и всякие сборки на ней, типа Kali Linux юзать приходилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unflag
post Четверг, 12 мая 2016, 21:59
Отправлено #23


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 06 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 476





CODE

~$ cat /etc/issue
Arch Linux \r (\l)


Последние три года - только арч, до него долго пользовался дебианом. DE - Mate.

А почему Mint отдельно от семейства Ubuntu? Это ж самая что ни на есть, хоть и слегка перепиленная, убунта и есть.

Сообщение отредактировал unflag - Четверг, 12 мая 2016, 22:03


--------------------
3DS Friend Code: 0275-7319-5754
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
unflag
post Четверг, 12 мая 2016, 22:02
Отправлено #24


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 06 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 476





Упс, продублировал случайно.

Сообщение отредактировал unflag - Четверг, 12 мая 2016, 22:03


--------------------
3DS Friend Code: 0275-7319-5754
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anick
post Пятница, 13 мая 2016, 09:12
Отправлено #25


Улыбающийся Ублюдок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 362
Регистрация: 21 дек. 2005
Из: г.Москва
Пользователь №: 14 592





Дома OpenSuse.
На работе CentOs7 с KDE. Используется в основном для всякой фигни, типа Squid и Apache. От nginx в итоге решил отказаться. В принципе все вроде норм.


--------------------
Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.
user posted image
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoonTurtle
post Пятница, 13 мая 2016, 12:46
Отправлено #26


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 05 янв. 2013
Из: Minsk
Пользователь №: 46 701





Debian, стоит на ноуте . Много хорошей документации, лучшая база пакетов, без головомойки и танцев с бубном как у лфс/генту/арч.

А вообще оч странный опрос, тут пол списка дебэйн с привинченными свистоперделками убунту/минт и даже последние папики на дебэйне...

кеды/гномы/мыши и прочие оболочки можно практически везде прикрутить. Вкусовщина полная.

Как по мне так это как фломастеры на вкус: минт от убунты так вообще вроде только оформлением и парой закрытых кодеков + парой проигрывателей отличается.

Единственный с кем бы не связывался -- шапка и федора.

Имхо!

upd
Есть такой интересный дистр tinycore весит как пыль меню аскетичное программ не много , на тонком клиенте стоит -- работает шустро и надежно, там даже эмулятор снеса крутился. Дистр около 18 мб вроде весит. Хз чем мне понравился если честно.

Интересный dsl linux , было время стоял на 1м иксбоксе, вроде не поддерживается сейчас.

К сожалению игры и спец софт в основном для винды пилят. В том же стиме большая часть библиотеки не идет.

Если мощный комп и хочется линукс то убунта хороша, стиль есть, простота присутствует, комьюнити супер, система сама ставит что попросиш и еще библиотек докинет, апдейт программ реализован супер.

Кеды пографонистее, гном построже -- это база. Мыши, боксы и прочие оболочки ... это если комп не тянет, поддержка хуже, библиотек от гном и кед всёравно придется доставлять порядком.

И еще от себя добавлю: у меня жена вообще не замечает порой переход сусе/минт/убунта/дебэйн тк везде одно и тоже либре, мозила, пиджин, влк плэер....
Последний раз систему ставил на ноут 2 года назад, год не делал обновлений.

Жду c.h.i.p 9$ компьютер, уже руки чшутся поковырять линукс и понастраивать.

сори за оффтоп если что!


Сообщение отредактировал MoonTurtle - Пятница, 13 мая 2016, 13:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Пятница, 13 мая 2016, 12:57
Отправлено #27


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (unflag @ Четверг, 12 мая 2016, 23:59)
А почему Mint отдельно от семейства Ubuntu? Это ж самая что ни на есть, хоть и слегка перепиленная, убунта и есть.
*

Так-то это так, но... Её же вроде нет в официальном сообществе Убунты? И ссылок на неё там нет huh.gif

И, тогда уж, Убунту надо нафиг в Debian просто запихнуть, а то чего это она отделилась? lol.gif Это Debian, только популярнее))

MoonTurtle, +1
Сейчас с "домашними" Линуксами, вообще, очень странная картина наблюдается. Кто-нибудь сделает свои обои и изменит название в описании системы, встроит парочку программ, и уже кричит - "я собрал свой дистрибутив линуха!! Ура!" laugh.gif

Выходит потом "ZverDVD-2020" © 2015)))

Сообщение отредактировал vladis25 - Пятница, 13 мая 2016, 13:02


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Пятница, 13 мая 2016, 13:09
Отправлено #28


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Сейчас до меня дошло, что забыл про довольно популярный Knoppix... И про новомодный, супернавороченный (шутка tongue.gif) SteamOS!!! Надо было их тоже в пункты добавить, эх

Сообщение отредактировал vladis25 - Пятница, 13 мая 2016, 13:10


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoonTurtle
post Пятница, 13 мая 2016, 13:32
Отправлено #29


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 05 янв. 2013
Из: Minsk
Пользователь №: 46 701





QUOTE (vladis25 @ Пятница, 13 мая 2016, 13:09)
Сейчас до меня дошло, что забыл про довольно популярный Knoppix... И про новомодный, супернавороченный (шутка tongue.gif) SteamOS!!! Надо было их тоже в пункты добавить, эх
*


А добавь, действительно.
Кстати стимос кто пользовался из наших? Интересненькая тема.

А кнопикс это мой первый дистр, и работал он у меня на сколотом проце и это один из первых лайвсд. Жаль что теперь не торт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AXELORD
post Пятница, 13 мая 2016, 14:44
Отправлено #30


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 09 июля 2009
Пользователь №: 32 760





Стим ос я пробовал на стадии бета тестирования, по большому счету это ubuntu с интегрированным клиентом. Лично я просто поставил стим на мой минт. Может конечно сейчас что и изменилось, но необходимости у меня в ней нет smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Пятница, 13 мая 2016, 15:58
Отправлено #31


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (vladis25 @ Пятница, 13 мая 2016, 15:57)
Так-то это так, но... Её же вроде нет в официальном сообществе Убунты? И ссылок на неё там нет huh.gif

И, тогда уж, Убунту надо нафиг в Debian просто запихнуть, а то чего это она отделилась? lol.gif Это Debian, только популярнее))

*

она основана на дебиане, но между ними вообще ничего общего. изменений слишком дофига. а все эти минты и прочие- просто убунта с другой оболочкой.

QUOTE (AXELORD @ Пятница, 13 мая 2016, 17:44)
Стим ос я пробовал на стадии бета тестирования, по большому счету это ubuntu с интегрированным клиентом. Лично я просто поставил стим на мой минт. Может конечно сейчас что и изменилось, но необходимости у меня в ней нет smile.gif
*

ничего не изменилось. это тоже просто убунта с другой оболочкой smile.gif


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Пятница, 13 мая 2016, 20:00
Отправлено #32


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





Раньше сидел на убунте. Но она сейчас скатилась с этим Unity (и не только). Уже довольно давно переполз на Gentoo. Полная кастомизируемость и свобода выбора, начиная от DHCP-клиента и заканчивая средой рабочего стола. Все программы компилируются конкретно под твой процессор, используя всевозможные оптимизации. Поэтому система получается очень шустрая. При этом приходит очень свежий софт, который доходит до репозиториев убунты дай бог через полгода. Существует возможность поставить нужный софт из нестабильной ветки, не ломая систему. Не хочешь PulseAudio или systemd? Можно их просто не ставить. В общем, самое то для Power User'а. Пожалуй, единственный минус - то, что пакеты долго ставятся и обновляются, ибо собираются прямо из исходников. Но это компенсируется гораздо большей гибкостью и производительностью системы. Portage воистину удивительный менеджер пакетов.

Ну, а на Raspberry Pi у меня крутится (на удивление) Raspbian. Самое то для сервера.


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Пятница, 13 мая 2016, 20:46
Отправлено #33


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (MoonTurtle @ Пятница, 13 мая 2016, 15:32)
А добавь, действительно.
Кстати стимос кто пользовался из наших? Интересненькая тема.

А кнопикс это мой первый  дистр, и работал он у меня на сколотом проце и это один из первых лайвсд. Жаль что теперь не торт.
*

А как добавить? Только сообщение редактируется, и варианты опроса в нём не правятся что-то confused.gif

СтимОС я попробовал немного... Ну, что-то не то с ним. Производительность, увы, такая же как и на Убунте в играх. Ощущение, будто на Убунту просто красивую оболочку прикрутили, в виде Стима)) Например, проверял Metro 2033 Redux и, конечно же, Last Light Redux - те же фрукты, что и на Убунту (ИМХО), кол-во фпс примерно такое же. На винде эти две игры у меня бегают гораздо быстрее... Правда, насчет Redux'a на Linux'e - писали где-то, что под линем используется DX Wrapper, оттого и тормоза иногда (незначительные, правда), и настроек графики меньше чем в Вынь-версии... Зато стабильность игры лучше (ИМХО!) под линем.

Надо будет ещё каких-то новых игр попроверять на СтимОС, думаю, Метро Редукса мало! smile.gif Кстати, с новыми играми ещё такая заморока есть под линем: если видеокарта ниже уровня AMD HD7000 Series (ага, радеонами пользуюсь) - долго плясать с бубном придется, чтобы добиться от драйвера поддержки OpenGL 4.x! По-умолчанию, open-source драйвера Mesa дают только GLX версии 3.3 на старых карточках, но у меня получилось-таки laugh.gif

Сообщение отредактировал vladis25 - Пятница, 13 мая 2016, 20:48


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Пятница, 13 мая 2016, 20:56
Отправлено #34


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (УльтраБлокС @ Пятница, 13 мая 2016, 22:00)
Раньше сидел на убунте. Но она сейчас скатилась с этим Unity (и не только). Уже довольно давно переполз на Gentoo. Полная кастомизируемость и свобода выбора, начиная от DHCP-клиента и заканчивая средой рабочего стола. Все программы компилируются конкретно под твой процессор, используя всевозможные оптимизации.  Поэтому система получается очень шустрая. При этом приходит очень свежий софт, который доходит до репозиториев убунты дай бог через полгода. Существует возможность поставить нужный софт из нестабильной ветки, не ломая систему. Не хочешь PulseAudio или systemd? Можно их просто не ставить. В общем, самое то для Power User'а. Пожалуй, единственный минус - то, что пакеты долго ставятся и обновляются, ибо собираются прямо из исходников. Но это компенсируется гораздо большей гибкостью и производительностью системы. Portage воистину удивительный менеджер пакетов.
*

Спасибо за инфу. Про Gentoo, как ни странно, я маловато слышал... Надо будет поиграться с ней! Меня, как раз, огорчала в мейнстримовых дистрах - стандартизация. Практически, во всех современных, используется один и тот же набор софта и сист.утилит ))


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Пятница, 13 мая 2016, 22:13
Отправлено #35


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 010
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (vladis25 @ Пятница, 13 мая 2016, 23:56)
Спасибо за инфу. Про Gentoo, как ни странно, я маловато слышал... Надо будет поиграться с ней! Меня, как раз, огорчала в мейнстримовых дистрах - стандартизация. Практически, во всех современных, используется один и тот же набор софта и сист.утилит ))
*

Это чтобы :username: себе мозг не сломал. Собирать из исходников довольно веселое занятие, особенно когда нужно пройтись по всему дереву зависимостей от и до. И чем слабее железо, тем медленнее все будет собираться.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoonTurtle
post Пятница, 13 мая 2016, 23:00
Отправлено #36


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 05 янв. 2013
Из: Minsk
Пользователь №: 46 701





вот я бы генту не советовал, в теории всё быстрее и лучше а на практике у меня всё вертелось также, а у некоторых еще и медленнее.
система зависимостей та еще бяка, но если охота сидеть ковырятся...именно ковырятся, не разбираться. Уж лучше Арч или чтобы понять по чем пуд соли и точно знать что тебе надо ЛФС.

У самого на основном компе АТИ карта в линуксе для игр хуже аналогов из зеленых.

vladis25, а чем тебе стандартизация не нравится?! Мне либре офис оч нравится, а прикинь что на каждой системе свои проги и утилиты -- с каждой поди разберись. Так теперь либре и на винде у меня стоит, привык, на работе от офиса 10 -- коробит. С фаерфоксом то же самое, только проблема с закладками, забываю какие где, помню что делал а вот на каком компе хз ))

Если нужен линукс для для дома надо ставить мэйнстрим тк:
1) поддержка/комьюнити
2) поддержка софта дэвами ПО
3) поддержка дров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dadagoroda
post Суббота, 14 мая 2016, 17:55
Отправлено #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12 дек. 2015
Пользователь №: 53 938





Arch + XFCE на ноуте
И Ubuntu + Gnome на десктопе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Суббота, 14 мая 2016, 22:51
Отправлено #38


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Что угодно, как угодно. В зависимости от задачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rashan
post Воскресенье, 15 мая 2016, 10:48
Отправлено #39


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 23 янв. 2016
Пользователь №: 54 261





Пользовался минтом с cinnamon. Потому что у cinnamon низкие требования в отличии от зажравшегося убунту и с гномом/кде. И потому что у mint хорошая поддержка пакетов/драйверов/приложений.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 15 мая 2016, 11:04
Отправлено #40


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Cinnamon жирный, с xfce рядом не стоял, а с эффектами и подавно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 12:26
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.