Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> [Обзор] Type-C - периферийные устройства для Nintendo Switch, COOV SH350 Pro; Type-C USB 3.0 HUB; Type-C OTG.

Dark Ronin
post Понедельник, 29 апреля 2019, 13:59
Отправлено #1


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





Доброго дня, дорогие друзья.
Флагман портативных консолей от Nintendo достаточно быстрыми темпами охватил рынок, покорив сердца и кошельки многих геймеров. Как и водится в подобном случае, китайский и не очень рынок стал полниться различными аксессуарами для консоли, призванными предоставить владельцам консоли более дешевую альтернативу официальным довольно дорогостоящим продуктам. К примеру, родная докстанция для консоли стоит совсем уж конских денег, да и не всех такой формфактор устраивает, ибо ее нельзя просто-запросто прихватить с собой в сумку и устроить свич-пати с друзьями в другом месте без определенных неудобств. Китайский рынок предлагает несколько альтернативных вариантов. Об одном из них речь пойдет в первой части обзора. Вторая часть статьи посвящена другому продукту, который на удивление хорошо себя показал в связке с консолью - USB 3.0 Хабу. Ну и пара слов будет о стандартном Type-C OTG адаптере.
Кому это будет полезно? Всем владельцам NSW, но в особенности - обладателям прошитой консоли с SXOS на борту, а в будущем возможно и Атмосферщикам, когда им прикрутят поддержку USBHDD. При этом, акцент я делаю на удобство и функциональность использования в портативном режиме.
Начнем, дорогие друзья!

Часть 1. COOV SH350 Pro
Интегрированная в SXOS поддержка загрузки XCI-образов игр напрямую с USB-устройств заставила меня, приверженца игры в портативе на кресле/подушке, озаботиться тем, чтобы иметь возможность играть с жесткого диска, одновременно подзаряжая (или хотя бы медленнее разряжая) консоль, дабы не было зависимости длительности игровых сессий от заряда. Где-то на GBATemp'е обсуждалась работа малогабаритных Type-C - расширений, где среди прочего промелькнул вышеупомянутый SH350 Pro. Глянув на картинки, увидев заветный USB 3.0 порт и, что не менее важно, порт для зарядки с Power Delivery, я понял - надо брать, ибо вот оно, счастье. Но держать всю кипу проводов и диск перед носом мне было неинтересно, посему был заказан и приобретен 1m Type-C Extender Cable - метровый удлинитель мама-папа-тип-С. Функциональность вывода на экран меня на тот момент не интересовала (а зря, скажу забегая вперед), интересовало лишь заветное подключение к USB 3.0 HDD.
Пошуршав немного по Али, нашел искомый док за 1200 с чем то рублей, включая доставку, и стал ждать.
Сам девайс доставляется в небольшой картонной коробке. Никаких излишеств, ничего особенного. Смотрите фото:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Длина шнурка составляет 17 сантиметров.
Далее пошли тесты, которые проводились с разными блоками питания (официальным и неродным), с удлинителем и без, с подключением телевизора и без оного, поэтому описывать работоспособность я буду в различных вариациях. Тут меня ждал первый приятный сюрприз - для вывода картинки на монитор вовсе не понадобился официальный блок с Power Delivery, хватило обычного пятивольтового зарядника для мобильных телефонов! Само собой, это дикий плюс к мобильности.
Присоединённое изображение

Для обозначения подключенного жесткого диска ставлю пометку HDD, а для подключенного монитора - HDMI соответственно. Для тестов расхода батареи использовалась прожорливая Zelda BOTW, запускаемая с жесткого диска или с картриджа.
I. Неродной БП (5В 1.5А), HDD, HDMI Никаких лагов или долгой загрузки. Четкая картинка, один в один соответствующая официальному доку. Батарея тем не менее расходуется весьма быстро, хоть консоль и рапортует о том, что идет заряд, но за пять минут ушло в районе трех-четырех процентов. Загрузка с HDD работает.
II. Родной БП, HDD, HDMI Точно также, за исключением того, что заряд теперь медленно, но прибавлялся, примерно по два процента за пять минут. Загрузка с HDD работает.
III. Неродной БП (5В 1.5А), HDMI Без жесткого диска консоль стала разряжаться чуть медленнее, чем с оным. Оно и понятно.
IV. Родной БП, HDMI Никаких отличий от официального дока. Консоль спокойно заряжается.
V. Неродной БП (5В 1.5А), HDD, HDMI, Удлинитель Тут я слегка усложнил задачу, подцепив удлинитель между Куувом и консолью. Жесткий диск наотрез отказался определяться, загрузка с него стала невозможной. Пришлось загрузиться с картриджа. Особых отличий в расходе батареи от пункта I замечено не было.
VI. Родной БП, HDD, HDMI, Удлинитель Практически один в один с пунктом IV, но жесткий диск стал постукивать головами в попытке инициализироваться и был отключен от греха подальше.
VII. Неродной БП, HDD, Удлинитель По-прежнему отказывается видеть диск.
VIII. Родной БП, HDD, Удлинитель Думал, что поможет - ан нет. Не видит диск.

Тут, признаться, я приуныл и стал грешить на удлинитель, но проверив его в связке с простеньким OTG понял - дело в самом Кууве, он не выносит такой Handshake.
Присоединённое изображение


Сам девайс на вид и на ощупь собран отлично. В процессе эксплуатации не грелся и не вызывал перебоев. Переход в спящий режим и пробуждение также не вызывает проблем - монитор отлично подхватывается, не нужно вытаскивать и обратно засовывать Куув из консоли. Пользу от его наличия трудно недооценить, ведь он незаменим при поездках и посиделках с друзьями. Минусов всего два. Первый - это все-таки один USB-порт, а значит никаких дополнительно воткнутых контроллеров. Второй, и уже более весомый - необходимость как-то располагать консоль на поверхности стола, не закрывая при этом задние вентиляционные отверстия. мой совет - класть консоль экраном вниз на микрофибру.
Кстати, Куув отлично подходит для Макбуков и последних Samsung'ов, поддерживающих режим DEX - второе рабочее пространство на мониторе. Мы так даже мобильный PUBG запустили на полный экран, управляя телефоном, однако испугались бана и вышли. Но сам факт)
В целом, Coov SH350 Pro - отличная альтернатива стандартному доку. Однозначно стоит своих денег и может не раз выручить, благодаря неприхотливости к источнику питания, полной совместимости с консолью и надежности. Что до меня - рад покупке и однозначно рекомендую, но заветное желание играть с удлинителем и с жестким диском подле кровати осталось нереализованным, поэтому я продолжил поиски, решив выбрать устройство менее технически сложное, простой хаб с возможностью зарядки. И нашел, на том же Али. Если вам, друзья, интересны конкретно ссылки, могу предоставить отдельным постом.






Добавлено спустя 9 минут:
Часть 2. Aluminium USB Type C HUB
Данный практически ноунейм девайс обошелся всего в 950 рублей с доставкой. Доставлен был в блистере, ничего примечательного. Сам девайс несколько меньше, со шнуром всего в 10 см Смотрим фото:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Естественно, памятуя досадный опыт с Куувом, первое что я испробовал - работа с жестким диском через удлинитель. И был вознагражден за поиски и долгое ожидание посылки - все заработало сразу и без танцев с бубном!
Присоединённое изображение
Трудно передать мой восторг, ибо, как говорится, сбылась мечта идиота!
При попытке установить игру таким образом с жесткого диска, моему удивлению не было предела - скорость установки повысилась в отличии от официального дока/куува! Если раньше запись на карту шла со скоростью 26-28 мегабайт в секунду, то с данным хабом - 40-44! Огромный прирост, который я могу объяснить только более качественным чипом в хабе.
С родным блоком питания зарядка при игре с HDD шустро шла в гору, так что заявленное PD-Passthrough полностью соответствует действительности.
Следующим шагом я проверю работу консоли через хаб с жестким диском и USB 3.0 - LAN - адаптером, чтобы испытать возможность проводного подключения к интернету.

А дальше уже пошли тесты на других девайсах. Воткнув хаб через удлинитель в планшет с Type-C портом (Samsung SM-T385A, Android 8), я подключил к нему жесткий диск, флешку и миди-клавиатуру, которая, к чести хаба, работает через него совершенно без задержек. Все это запитывалось тем самым БП на 5В 1.5А)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Резюмируя, хочу отметить, что за небольшие деньги получил совершенно замечательный девайс, который придется ко двору уже не только ради игр, но и для комфортного использования планшета с различными устройствами.

А вам, друзья, спасибо за внимание)

Сообщение отредактировал Dark Ronin - Понедельник, 29 апреля 2019, 14:14


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 29 апреля 2019, 14:29
Отправлено #2


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Хороший гайд! Зачет!


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Понедельник, 29 апреля 2019, 14:42
Отправлено #3


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





Спасибо! Надеюсь, будет кому полезно.
Вот вам ссылки на описываемое в обзоре добро:
Хаб
Куув
Удлинитель

Сообщение отредактировал Dark Ronin - Понедельник, 29 апреля 2019, 14:45


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Riedegost
post Понедельник, 29 апреля 2019, 16:16
Отправлено #4


Casual gamer
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14 фев. 2015
Из: Рязань
Пользователь №: 51 986





Перестал следить за появлением сторонних док-станций после того, как с выходом одной из прошивок Свичи массово начали выходить из строя из-за, как позже выяснилось, неполного соответствия общепринятому стандарту подобных устройств. Кто-нибудь может внятно пояснить, как с этим обстоят дела в текущий момент?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Понедельник, 29 апреля 2019, 16:24
Отправлено #5


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





С прошивкой 6 нинтенда это дело пофиксила. 5 не поддерживаются. В данный момент все ОК, да и далеко не все доки "жгли" консоль. Там была какая-то конкретная марка, кажется Nyco. О других ничего плохого не слышал.


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Izotov
post Понедельник, 29 апреля 2019, 16:39
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 460
Регистрация: 09 апр. 2008
Пользователь №: 26 313





Dark Ronin Играешься с огнем, ничего в 6.0 не пофиксили.
Вот видос объясняющий почему это происходит
https://www.youtube.com/watch?v=u6INIHrZBGg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Понедельник, 29 апреля 2019, 16:51
Отправлено #7


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





После прошивки 6 никто об этом не слышал. Массово началось с выходом пятерки.
Ну, использовать или нет - дело каждого) У меня проблем не возникло совершенно.


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Izotov
post Понедельник, 29 апреля 2019, 16:59
Отправлено #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 460
Регистрация: 09 апр. 2008
Пользователь №: 26 313





Chuvakstepan убил свич китайской зарядкой. В телеге в чате Влада недавно был чувак, который убил свич подобным донглом как у тебя.
Проблема не в прошивке, а в стандарте PD, лучше пользоваться стандартной зарядкой\доком. Если не нравится размер дока, купить корпус с ибея, и перекинуть внутренности с оригинала
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Понедельник, 29 апреля 2019, 17:49
Отправлено #9


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 312
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





У меня только один вопрос - почему поклонники Nintendo причисляют эту консоль к определенному типу, в зависимости от ситуации? Одни говорят, что это гибрид (так и есть), другие, что портатив. Я вот вообще использую Свитч исключительно как стационарную консоль, хотя тут дело в удобстве - в Зельду удобнее играть на ТВ, используя проконтроллер, а в 2D платформеры интереснее играть в портативе (желательно заменив левый джойкон на хориевский, с крестовиной). Оттого что уже второй месяц прохожу Зельду, моя консоль практически и не покидает пределы док-станции. Правда, встречаются исключения, когда на ТВ играет младший брат в PS4, а я вынув Свитч из дока, ставлю его на подножку, но играю все равно с использованием проконтроеллера.
QUOTE (Dark Ronin @ Сегодня, 13:59)

Флагман портативных консолей от Nintendo достаточно быстрыми темпами охватил рынок, покорив сердца и кошельки многих геймеров.
*




--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Понедельник, 29 апреля 2019, 18:50
Отправлено #10


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





Кстати, хаб соответствует PD-Passthrough, то есть никак не влияет на общение консоли с блоком питания, а посему оно безопасно.
Что до Куува, гляну осциллографом, что там творится, и дополню обзор.


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Среда, 16 октября 2019, 21:39
Отправлено #11


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





От CyberGadget:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Не пугаться надписи Switch Lite! Там написано, что он с ним работать не может.

https://www.gamer.ne.jp/news/201910160011/


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimonn-gage
post Четверг, 17 октября 2019, 08:53
Отправлено #12


Флудер
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 3 201
Регистрация: 22 нояб. 2008
Из: Тула
Пользователь №: 29 071





Я успел взять разветвитель на брингли рублей за 400, теперь он постоянно в чехле.

Обзор полезный и интересный.

Сообщение отредактировал dimonn-gage - Четверг, 17 октября 2019, 08:54


--------------------
Вещь стоит ровно столько, сколько ты готов за нее отдать!
user posted image
user posted image
user posted image
Мои: Avito / Telegram / VK
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Четверг, 17 октября 2019, 23:54
Отправлено #13


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (dimonn-gage @ Четверг, 17 октября 2019, 08:53)

Я успел взять разветвитель на брингли рублей за 400, теперь он постоянно в чехле.

Обзор полезный и интересный.
*

Какой обзор? crazy.gif


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Четверг, 24 октября 2019, 14:59
Отправлено #14


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





POWER PLATE™
QUOTE
Features
• Charge two Joy-Con™ controllers or the Nintendo Switch™ console.
• High capacity Li-ion battery pack.
• Can fully recharge the Nintendo Switch™ internal battery, or both Joy-Cons more than 3X.
• Includes a unique charging dock for easy recharging and storage.
• Carrying bag and USB Type-C™ adapter included for ultimate portability.
• Recharge your Joy-Con™ controllers while you play.

Includes
5500mAh backup battery, charge dock, carrying bag, USB Type-C™ to USB Type-C™ adapter and user guide.

user posted image



https://www.bionikgaming.com/products/power-plate


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Среда, 04 марта 2020, 22:39
Отправлено #15


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Dongii, Nintendo Switch Dock & 65W GaN Charger

https://www.kickstarter.com/projects/107761...65w-gan-charger


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HalyaziuM
post Четверг, 05 марта 2020, 08:31
Отправлено #16


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 18 июня 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 123





QUOTE (dimm0505 @ Среда, 04 марта 2020, 23:39)

Dongii, Nintendo Switch Dock & 65W GaN Charger

https://www.kickstarter.com/projects/107761...65w-gan-charger
*

Я к этому присматриваюсь.
https://www.kickstarter.com/projects/humant...ntendo%20switch
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Saturn
post Четверг, 05 марта 2020, 13:40
Отправлено #17


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 09 июля 2008
Пользователь №: 27 400





QUOTE (dimm0505 @ Среда, 04 марта 2020, 22:39)

Dongii, Nintendo Switch Dock & 65W GaN Charger

https://www.kickstarter.com/projects/107761...65w-gan-charger
*

Интересно, можно ли эту штуку использовать совместно с портативным монитором и каким-нибудь PD 3.0 повербанком, чтобы играть без доступа к 220 вольт на более менее большом экране. Может пригодится для игры на природе или в автомобиле.

Upd: или для игры на портативном мониторе достаточно просто подключить свитч к монитору через type c? Есть те кто пробовал?

Сообщение отредактировал Saturn - Четверг, 05 марта 2020, 14:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 09 марта 2020, 19:09
Отправлено #18


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Saturn @ Четверг, 05 марта 2020, 13:40)

Интересно, можно ли эту штуку использовать совместно с портативным монитором и каким-нибудь PD 3.0 повербанком, чтобы играть без доступа к 220 вольт на более менее большом экране.
*


Можно!
QUOTE
Another plus to the Dongii's charger being detachable is that you can plug it directly into any portable power bank that supports USB-C PD and supplied the correct amount of power – combine this setup with a portable screen, like the C-Force CF016XT, and you're taking your 'on-the-road' setup to a whole new level.


user posted image

user posted image

http://www.nintendolife.com/news/2020/03/h..._and_we_love_it


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Среда, 08 апреля 2020, 15:52
Отправлено #19


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Power Bay Switch Dock

user posted image
QUOTE
Features

Support 2 Bluetooth headsets
Incredible Low latency
Plug-and-play design
Support Super Smash Bros. Ultimate
Support USB PD fast charge and playing while charging (15V/1.2A)
Support HDMI output
Support 2 Game Cube controllers (compatible with TURBO function)
Support 2 Switch controllers



--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Среда, 08 апреля 2020, 21:45
Отправлено #20


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





Вау! Вопроса два - поддержка 3.0 и ценничек. А так, симпатично.


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 12:13
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.