Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> 8-bit Limbo, портирование игры

retroavto
post Среда, 29 августа 2018, 06:05
Отправлено #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





без лишних слов- тема закрыта, ни какого конструктива...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YamahaRBX
post Среда, 29 августа 2018, 06:13
Отправлено #22


Тунеядец
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 10 мая. 2017
Из: Омск
Пользователь №: 58 935





QUOTE (retroavto @ Среда, 29 августа 2018, 09:05)

без лишних слов- тема закрыта, ни какого конструктива...
*

Следил, но молчал. Пришло моё время...

Предлагаю конструктив. Я тоже ничего не умею, но иногда тоже могу "гениальную" идею выдать. Предлагаю сотрудничество: когда твою идею разбивают конкретикой, я выкатываю свою. И так по очереди. Результата не будет, зато форумчанам не скучно.


--------------------
Мой Youtube канал:
Ego-13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Среда, 29 августа 2018, 06:24
Отправлено #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (YamahaRBX @ Среда, 29 августа 2018, 06:13)

Следил, но молчал. Пришло моё время...

Предлагаю конструктив. Я тоже ничего не умею, но иногда тоже могу "гениальную" идею выдать. Предлагаю сотрудничество: когда твою идею разбивают конкретикой, я выкатываю свою. И так по очереди. Результата не будет, зато форумчанам не скучно.
*

веселитесь!...

Добавлено спустя 3 минуты:
всем кто ждал какого то экшена, приношу свои извинения, я ждал другого...

Сообщение отредактировал retroavto - Среда, 29 августа 2018, 06:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Среда, 29 августа 2018, 07:51
Отправлено #24


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Ничего страшного.
Достаточно распространённая ошибка.
Самое правильное в наше время - взять современный игровой движок Unity, обложится уроками к нему и кинутся в самое пекло - и без всякого ретро достаточно быстро придёт понимание как это круто, прикольно, трудоёмко и местами рутинно и очень скучно.

Сообщение отредактировал aa-dav - Среда, 29 августа 2018, 07:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Среда, 29 августа 2018, 08:09
Отправлено #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (aa-dav @ Среда, 29 августа 2018, 07:51)

Ничего страшного.
Достаточно распространённая ошибка.
Самое правильное в наше время - взять современный игровой движок Unity, обложится уроками к нему и кинутся в самое пекло - и без всякого ретро достаточно быстро придёт понимание как это круто, прикольно, трудоёмко и местами рутинно и очень скучно.
*

спасибо! хоть что то конструктивно-позитивное! будем пробовать разбираться)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Среда, 29 августа 2018, 11:39
Отправлено #26


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





Целую страницу тебе писали абсолютно то же самое, но поверил ты только ссылке hmm.gif

Всегда важно начать делать что-то самому. Я вот художник и работаю с играми, поэтому всё, что я писал — не информация из головы, а реальный опыт. И несмотря на то, что игры я и так уже делаю в постоянной команде, у меня то и дело появляются свои идеи, в том числе похожих на «а давайте сделаем вот эту игру, но по-своему» и ремейков/духовных наследников заброшенных серий. И вот для таких идей есть папочка. В ней более 10 проектов. В каких-то есть графика, наброски, какие-то пустые — я просто таким образом напоминаю себе об идее. Суть в том, что когда ты начинаешь работать над этим проектом — появляется понимание реальных затрат времени и труда, понимание возможных сложностей, а иногда — что игра не стоит свеч. Из этих проектов как минимум три я считаю перспективными, но все они требуют огромной доработки, проектирования и людей, которым нужно будет платить. Ну или убедить текущую команду, что оно того стоит.



--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Среда, 29 августа 2018, 13:28
Отправлено #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (AleriF @ Среда, 29 августа 2018, 11:39)

Целую страницу тебе писали абсолютно то же самое, но поверил ты только ссылке hmm.gif

Всегда важно начать делать что-то самому. Я вот художник и работаю с играми, поэтому всё, что я писал — не информация из головы, а реальный опыт. И несмотря на то, что игры я и так уже делаю в постоянной команде, у меня то и дело появляются свои идеи, в том числе похожих на «а давайте сделаем вот эту игру, но по-своему» и ремейков/духовных наследников заброшенных серий. И вот для таких идей есть папочка. В ней более 10 проектов. В каких-то есть графика, наброски, какие-то пустые — я просто таким образом напоминаю себе об идее. Суть в том, что когда ты начинаешь работать над этим проектом — появляется понимание реальных затрат времени и труда, понимание возможных сложностей, а иногда — что игра не стоит свеч. Из этих проектов как минимум три я считаю перспективными, но все они требуют огромной доработки, проектирования и людей, которым нужно будет платить. Ну или убедить текущую команду, что оно того стоит.
*

В споре рождается истина! Человек я отдаленный от программирования, поэтому что бы понять суть поставленной задачи, нужно вести диалог, для понимания ситуации. В принципе пару дельных советов я получил, а вот в остальном...
Здесь получилось из серии- "предположим вы пришли к врачу решить проблему здоровья, а он вам терминами, да по латыни, да еще что вы ведете не правильный образ жизни и все делаете не так, и таких как вы каждый второй! А вы его и понять то не можете что плохого сделали, и зачем он вас жизни учит, как бы и сами можете рассказать ему откуда в хлебе дырочки берутся!"
С моей стороны было предложение, насколько реально сделать это, есть ли у кого желание?! Если нет, значит нет. Видимо не по адресу заехал.
Касаемо самой разработки игр, вот скажите мне откуда берутся новые игры на "денди"?! Такие как "черный плащ 2" , "контра 2", или тут только совсем недавно столкнулся с "контрой 8"(хотя эта не совсем новая), да куча еще совсем простеньких, ведь не все же новые игры так сложны в разработке, что бы на них тратить годы? Не многовато ли для 8-ми бит?! (вопрос денег я опускаю, время нынче дороже!) Стесняюсь спросить, сколько же времени займет какая либо игра ну скажем на PS2?! Хотя не исключено, что я не до конца въехал...
Человек я на форуме новый, и может не совсем в теме, что здесь подобных деятелей из разряда "хочу это!" много, поэтому и получил такую реакцию, а искал немного другое и более конкретное, и не просто поболтать! И меньше всего мне хочется "тряпотни", уж слишком она много отнимает времени!
P.S. И оставлять последнее слово за собой, это не всегда значит быть правым!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Среда, 29 августа 2018, 13:45
Отправлено #28


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





ЧП2 и Сонтры это немного другое - это хаки уже существующих игр. То есть движок уже есть, а варьируются главным образом графика и структура уровней. Но даже это нетривиальные задачи, особенно если нет исходного кода, можно колупаться месяцами и годами.
Даже самые упоротые своими идеями прогеры подолгу возятся со своими проектами, потому что времени нужно вагон, которого никогда нет. А уж за чужую идею браться...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Среда, 29 августа 2018, 13:50
Отправлено #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (Oreanor @ Среда, 29 августа 2018, 13:45)

ЧП2 и Сонтры это немного другое - это хаки уже существующих игр. То есть движок уже есть, а варьируются главным образом графика и структура уровней. Но даже это нетривиальные задачи, особенно если нет исходного кода, можно колупаться месяцами и годами.
Даже самые упоротые своими идеями прогеры подолгу возятся со своими проектами, потому что времени нужно вагон, которого никогда нет. А уж за чужую идею браться...
*

скорее всего вы правы, в моей ситуации как я понял нужно поступить проще, просто найти нужного человека и спросить сколько это будет стоить?! не исключено , что до меня это слишком долго доходило)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Среда, 29 августа 2018, 14:04
Отправлено #30


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





QUOTE (retroavto @ Сегодня, 13:28)

Касаемо самой разработки игр, вот скажите мне откуда берутся новые игры на "денди"?! Такие как "черный плащ 2" , "контра 2", или тут только совсем недавно столкнулся с "контрой 8"(хотя эта не совсем новая),
*

Не путай разработку игр с нуля и модификации старых. Картриджи с 1000 уровней Марио были и 20 лет назад. Как и сборки Gravity Defied с тонной трасс. Это всё HEX-редактором в оригинальных ромах правится. Можно и спрайты заменить даже. Это не не разработка игры с нуля.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 13:28)

Стесняюсь спросить, сколько же времени займет какая либо игра ну скажем на PS2?! Хотя не исключено, что я не до конца въехал...
*

Вообще не въехал. Чем современнее консоль — тем проще разработка, так как инструменты тоже развиваются. Но эти инструменты не применить к старой консоли. Собрать игру под PS4 — месяц. Тонна универсальных движков, миллионы ассетов, активное и живое коммьюнити. Под древнюю консоль куда как меньше инструментов, в тысячу раз больше ограничений, нет живых людей с опытом, ответы на многие вопросы ты просто не получишь. Куча ограничений потребуют очень креативного подхода.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 13:28)

Человек я на форуме новый, и может не совсем в теме, что здесь подобных деятелей из разряда "хочу это!" много, поэтому и получил такую реакцию
*

Ты получил такую реакцию, потому что таких людей полно везде. В интернете, в жизни.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 13:28)

а искал немного другое и более конкретное, и не просто поболтать! И меньше всего мне хочется "тряпотни", уж слишком она много отнимает времени!
*

Тебе всё написали очень конкретно: изучай особенности разработки, пиши дизайн-документ, предлагай конкретные деньги. Или делай сам. Вот вся конкретика. Никакой художник, например, не будет за тебя разбираться, какой там размер спрайтов и как их можно сочетать. Никто не будет за тебя разбираться, как там сделать фон.



--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
post Пятница, 31 августа 2018, 09:15
Отправлено #31


Uphold the law
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 008
Регистрация: 07 авг. 2006
Из: Bulltown
Пользователь №: 17 455





retroavto
попробуйте обратиться к Ti_, это очень крутой ромхакер 8-16 битных игр, вполне вероятно, что он заинтересуется. На форуме emu-land.net он регулярно бывает, напишите ему там smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Пятница, 31 августа 2018, 12:54
Отправлено #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (Boris @ Пятница, 31 августа 2018, 09:15)

retroavto
попробуйте обратиться к Ti_, это очень крутой ромхакер 8-16 битных игр, вполне вероятно, что он заинтересуется. На форуме emu-land.net он регулярно бывает, напишите ему там smile.gif
*

Большое спасибо! Обязательно обращусь, во всяком случае у меня оставался только один вариант решения, обратиться к людям в моем городе. Теперь есть ещё вариант!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dendy
post Воскресенье, 04 ноября 2018, 11:28
Отправлено #33


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26 нояб. 2007
Из: Питер
Пользователь №: 24 518





Вот вам limbo 8 битный(почти). Правда ждать ещё 6 лет. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Воскресенье, 04 ноября 2018, 11:59
Отправлено #34


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





Похоже, что разрабатывается не под реальное железо. Да, заюзали 4 цвета, но разрешение очень уж высокое, анимации плавные, и уж совсем невероятно смотрятся веревка и паук. Так что даже не верится, что разработка реальная. Возможно, фантазия на тему.


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Понедельник, 05 ноября 2018, 01:10
Отправлено #35


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





подкину ещё пару затей.

лично мне кажется, что во многих случая на famicom игруля разрабатывалась иначе. т.е. начинался проект, проводился research и выяснялось, что возможности железа были сильно ограничены для завершения проекта. проектировалась добавка к железу (aka mapper) с нужными возможностями с заделом на будущее.
т.е. не игра под мапперы проектировалась, а иначе. проект был одновременно и железный и софтварный.
если бы игра изначально проектировалась под уже существующий маппер, то не было бы такого обилия мапперов. как известно, их там десятки, если не сотни. если глянуть на творения konami, namco, bandai, sunsoft, то у них обычно от одного и до редких случаев когда аж пары-тройки тайтлов на одном и том же маппере выпущено было.

и тут получается, если идти по пути наименьшего бесполезного копротивления, то самое что ни на есть могущее взлететь поделие - это штука типа затычки super game boy. (где-то видел в интернетах PoC на фамикон)
т.е. взять какой-нибудь современный компаткный одноплатник на arm и разработать пуксельную игрулю под него.
а от фамикона использовать только тушку: тобишь транслировать туда графоний и опрашивать кнопки контроллеров. а для большей аутентичности - звучок ещё заюзать его. естественно понадобится плис и какая-то хитрая обвязка.

из явных плюсов такого подхода: неплохая защита от копирования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Пятница, 09 ноября 2018, 01:09
Отправлено #36


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (retroavto @ Вторник, 28 августа 2018, 07:26)

Есть классная игра платформер "Limbo", выходила для x-box, ps3, pc, вопрос в том можно ли ее портировать в 8-ми битный формат, на первый взгляд игра не сложная, и хотелось бы сделать такой картридж. И вообще на сколько сложно портировать подобные игры. Есть ли у кого подобный опыт, или знания для реализации. Готов финансово вложиться в реализацию проекта. Интересуют все мнения!
*


Не думал, что что-то напишу в этой теме, но после сегодня увиденного...
Первый уровень игры для.... Commodore 64 (64КБ памяти, 1 Mhz основной процессор, за графику отвечал чип VIC-II (320 × 200, 16 colors, sprites, raster interrupt)). Написал один из кодеров Playdead - Søren Trautner Madsen, в качестве хобби =)))



Демка пашет на реальном железе тоже!
https://csdb.dk/release/index.php?id=170889


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Пятница, 09 ноября 2018, 01:17
Отправлено #37


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





Дим, ты информацию только в виде видео воспринимаешь и выдаёшь что ли? smile.gif Выше ссылка на это видео выложена. Но спасибо за подробную инфу, я не мог поверить, что это под реальное железо. Очень круто!


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Пятница, 09 ноября 2018, 13:21
Отправлено #38


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (AleriF @ Сегодня, 01:17)

Дим, ты информацию только в виде видео воспринимаешь и выдаёшь что ли? Выше ссылка на это видео выложена.
*


Тот пост и не увидишь сразу =)))


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Пятница, 09 ноября 2018, 16:02
Отправлено #39


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





Обалдеть, братья по разуму найдутся для каждого.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Воскресенье, 18 ноября 2018, 00:58
Отправлено #40


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





А God of War 8 битный не нужен?



Или RDR2?



и даже 4-й Фоллыч:



--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 10:58
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.