Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Фото-отчёт о ретро-гейминг магазинах в городе Киото (Япония), Магазины с ретро-играми в Киото

Fantasm Soldier
post Среда, 20 марта 2019, 14:03
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





Привет всем собратьям во ретро-геймиге! ;-)

Надеюсь, меня здесь еще не успели забыть?)) Был очень занят по работе в последнее время. Но теперь опять вернулся в Японию. И продолжу теперь дальше делать свои фото отчёты о ретро-гейминг жизни в Японии.

Сегодня я потратил целый день на своё хобби, и поездил по комиссионным, где продают ретро-игры, в районе города Киото. Много интересной информации собрал, и кое-что себе в коллекцию приобрёл :-)

Специально для GBX форума сделал кучу фотографий из магазинов, чтобы народу было легче представить, как здесь обстоит дело с предложениями по ретро-играм, а также с уровнем цен на них. Для меня лично последнее очень важно, ибо игры покупаю только по остаточному принципу, если вдруг вижу что-то очень дешево и в хорошем состоянии. В крупных городах тоже не покупаю, стараюсь находить что-то заманчивое в японской провинции.

Сегодня, вот, разжился Сим-Сити. Для Сеги Сатурн полный комплект с оби, и карик для Супер-фамиком. Обе обошлись по 100 йен каждая. Примерно по 1 долл. Культовая игра детства, не могу устоять. Это относится и к Принцу Персии, которого взял Мегадрайв-сиди версию. Тоже полный комплект с оби. Еще купил три игры для Нео-Гео Сиди. И WONDER PROJECT J2 понлый комплект для Нинтендо 64. Цены скрывать не буду, все бирки с ценниками оставил на фото. Кому интересно, делите цену на 110 и получите прайс в долларах.

Еще в одном магазине увидел очень древнюю телевизионную ретро-консоль. От компании EPOC, называется TV-BASEBALL. По виду, кажется, это вообще конец 70-х годов. На ней только одна игра - бейсбол. Стоила около 1000 йен (10 долл). Девайс явно коллекционный. Но я к таким равнодушен, поэтому покупать на стал.

Из редких игровых приставок встретил сегодня Нео-Гео на картриджах. Полный комплект со всем фаршем в коробке, с одним дополнительным геймпадом тоже в отдельной коробке. Стоил около 300 долл в переводе на наши)

В общем, надеюсь, что мой фото-рассказ был кому-то интересен ;-)

Всем хорошего дня и отличного настроения! lol2.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал Fantasm Soldier - Среда, 20 марта 2019, 14:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metsys
post Среда, 20 марта 2019, 14:27
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18 фев. 2011
Пользователь №: 40 218





Ну когда японский язык не помеха - то конечно огонь тут скупаться, в остальных же случаях как и с фломастерами. smile.gif

Сообщение отредактировал metsys - Среда, 20 марта 2019, 14:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Среда, 20 марта 2019, 14:37
Отправлено #3


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (metsys @ Среда, 20 марта 2019, 14:27)

Ну когда японский язык не помеха - то конечно огонь тут скупаться, в остальных же случаях как и с фломастерами. smile.gif
*

Можно гуглтранслейтом с телефона фоткать экран ТВ и переводить, было бы желание.


Добавлено спустя 5 минут:
QUOTE
Еще в одном магазине увидел очень древнюю телевизионную ретро-консоль. От компании EPOC, называется TV-BASEBALL. По виду, кажется, это вообще конец 70-х годов. На ней только одна игра - бейсбол. Стоила около 1000 йен (10 долл). Девайс явно коллекционный. Но я к таким равнодушен, поэтому покупать на стал.

Это на железе Cassette Vision, но в более раннем "моноблочном" исполнении, также была TV-Vader и еще какая-то, после них выпустили, собственно, Cassette Vision, где эти же самые игры уже шли на картриджах.

Сообщение отредактировал F1ReB4LL - Среда, 20 марта 2019, 14:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 20 марта 2019, 14:44
Отправлено #4


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (F1ReB4LL @ Сегодня, 14:37)

Можно гуглтранслейтом с телефона фоткать экран ТВ и переводить, было бы желание.
*


сомнительное удовольствие, да еще процентов 30 поймешь, остальное будет абракадабра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metsys
post Среда, 20 марта 2019, 14:45
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18 фев. 2011
Пользователь №: 40 218





QUOTE (F1ReB4LL @ Среда, 20 марта 2019, 13:37)

Можно гуглтранслейтом с телефона фоткать экран ТВ и переводить, было бы желание.
*

Ну и в ведьмака тогда уже надо играть исключительно с польской озвучкой smile.gif Ну такое себе погружение в игру с телефоном на перевес, я же написал - каждому фломастеры разные нравятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Среда, 20 марта 2019, 14:52
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 20 марта 2019, 14:44)

сомнительное удовольствие, да еще процентов 30 поймешь, остальное будет абракадабра.
*

Не согласен, на английский норм переводит, процентов 90 понятно (играл в дейтинги с кучей текста), на русский, возможно, похуже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 20 марта 2019, 14:55
Отправлено #7


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (F1ReB4LL @ Среда, 20 марта 2019, 14:52)

Не согласен, на английский норм переводит, процентов 90 понятно (играл в дейтинги с кучей текста), на русский, возможно, похуже.
*


поверь мне, ничего нормального там не будет. машинный перевод кроме простых фраз пока не в состоянии выдавать сносный перевод с грамматической и стилистической точки зрения даже в европейских языках, что уж говорить про японский lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Среда, 20 марта 2019, 15:34
Отправлено #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





Так то круто, но всё на японском. Для меня японские версии вообще интереса не представляют.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Himura
post Среда, 20 марта 2019, 15:40
Отправлено #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 18 апр. 2017
Пользователь №: 58 686





QUOTE (Swordin @ Среда, 20 марта 2019, 15:34)

Так то круто, но всё на японском. Для меня японские версии вообще интереса не представляют.
*

Как минимум платформеры, шмапы и файтинги играются отлично даже на японском. А есть еще ряд игр, которые даже в японских версиях имеют английский язык. Причем тех же шмапов, которые не выходили на западе, на некоторых платформах может быть довольно много, так что не обращая внимание на япоские релизы можно пропустить кучу хорошего.

Сообщение отредактировал Himura - Среда, 20 марта 2019, 15:44


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikhailo
post Среда, 20 марта 2019, 16:03
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 08 июня 2003
Из: Москва
Пользователь №: 2 601





Лепота, я бы там покопался в волю в лотках. Вот так раздолье ретро-стафа! И ещё, хочется отметить, что японцы исключительно чистоплотны, игры после них чистые и ухоженные, приятно брать такое Б\У.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Среда, 20 марта 2019, 16:25
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





QUOTE (Himura @ Сегодня, 15:40)

Как минимум платформеры, шмапы и файтинги играются отлично даже на японском. А есть еще ряд игр, которые даже в японских версиях имеют английский язык. Причем тех же шмапов, которые не выходили на западе, на некоторых платформах может быть довольно много, так что не обращая внимание на япоские релизы можно пропустить кучу хорошего.
*


Из кучи хорошего мне только файтинги по душе. Да и то, так, немного побаловаться.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 20 марта 2019, 16:26
Отправлено #12


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (Swordin @ Среда, 20 марта 2019, 15:34)

Так то круто, но всё на японском. Для меня японские версии вообще интереса не представляют.
*


Честно говоря, уважаемые коллеги (Swordin, Hell_Raiza, F1ReB4LL, metsys), мне трудно что-либо добавить, как в ту, так и в другую сторону.
Во-первых, я знаю японский, и для меня вообще не стоит вопроса с языком. А коллекционировать я предпочитаю именно японское, потому как качество изготовления, сохранности и комплектации у японских изданий несравнимо выше, чем у западных. А для меня это очень важно. Я люблю всякие плакатики, наклеечки, открыточки и прочую редкую мишуру, которую изначально клали в коробки) К тому же в Японии я бываю часто, и покупать мне здесь дешевле, чем заказывать западное через Ебэй с тройными накрутками.
Во-вторых, я искренне убежден, что, если человек не последний дебил, то выучить за год японский до такого уровня, чтобы понимать японские игрушки на 70-80%, проблем быть не должно никаких. Потратить всего год на усердные занятия пару раз в неделю - это совсем нетрудно, считаю. А потом уже без всяких проблем можно наслаждаться японскими изданиями и ценами)
В-третьих, согласен с Химу (и сам хотел об этом написать) что в большинство ретро-игрушек вообще можно играть и без знания японского языка. Только если человек поклонник РПГ или свяких игр со сложным сюжетом и диалогами, то тогда да, без знания языка не обойтись. Смотри пункт 2.)) А если покупать игру просто, чтобы на полке стояла, то тогда вообще какая разница, в принципе, что там стоит. Я много игр купил просто для коллекции, и играть в них не собираюсь. Просто стоят и радуют глаз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Среда, 20 марта 2019, 16:39
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





QUOTE (Fantasm Soldier @ Сегодня, 16:26)

Во-вторых, я искренне убежден, что, если человек не последний дебил, то выучить за год японский до такого уровня, чтобы понимать японские игрушки на 70-80%, проблем быть не должно никаких. Потратить всего год на усердные занятия пару раз в неделю - это совсем нетрудно, считаю. А потом уже без всяких проблем можно наслаждаться японскими изданиями и ценами)
*


Я себя, конечно, к последним дебилам не стал бы причислять, но даже более простой английский нельзя выучить за год, чтоб понимать на 70-80% игры с большим кол-вом текста.

Хотя, конечно, кто я такой, чтоб такие выводы делать.

QUOTE (Fantasm Soldier @ Сегодня, 16:26)

А потом уже без всяких проблем можно наслаждаться японскими изданиями и ценами)
*


Чтобы наслаждаться, надо по крайней мере любить язык. Мне японский (как и многие др. азиатские) не нравится ни по звучанию, ни по написанию.
Я уважаю японцев, как народ, но вот язык мне их не нравится (как, к примеру, немецкий, но там хоть буквы, а не рисунки).

QUOTE (Fantasm Soldier @ Сегодня, 16:26)

Только если человек поклонник РПГ или свяких игр со сложным сюжетом и диалогами, то тогда да, без знания языка не обойтись.
*


Вот именно это я. Я на той же пс1 вообще окромя жрпг почти ни во что не играл. Сейчас, конечно, этот жанр стал одним из.

QUOTE (Fantasm Soldier @ Сегодня, 16:26)

А если покупать игру просто, чтобы на полке стояла, то тогда вообще какая разница, в принципе, что там стоит. Я много игр купил просто для коллекции, и играть в них не собираюсь. Просто стоят и радуют глаз.
*


Для меня (а я изначально писал лишь про себя) значение другое. Я покупаю и ставлю на полку лишь то, во что играю. Это мой принцип коллекционирования и радости моих глаз.

Сообщение отредактировал Swordin - Среда, 20 марта 2019, 16:41


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 20 марта 2019, 17:04
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (Swordin @ Среда, 20 марта 2019, 16:39)

Я себя, конечно, к последним дебилам не стал бы причислять, но даже более простой английский нельзя выучить за год, чтоб понимать на 70-80% игры с большим кол-вом текста.
*


Поверьте, что можно.)) В японском языке тоже есть фонетическая азбука. Она используется в процентах 60-ти всего текста. Выучить 1000 базовых иероглифов это тоже не большая проблема. К тому же в большинстве игр иероглифы специально заменяются азбукой, чтобы их могли читать и дети. Так что было бы желание, за год японский язык выучить так, чтобы понимать 70-80 процентов текста, можно без проблем. Было бы желание и время)
А если не нравится звучание, так это еще легче. Учите, чтобы просто читать текст. Тогда на разговорный можно вообще забить)

С остальным я вас понял. А у меня как раз куча игр, в которые я уже играл в детстве. Сейчас в них все играть просто времени нет, а вот на полку поставить оригинал в коробочке очень приятно. В 90-е то мы играли в одни только пиратки, и даже понятия не имели, как оригинальные то игры выглядели))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellrazor
post Среда, 20 марта 2019, 17:24
Отправлено #15


hee-ho!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 010
Регистрация: 01 окт. 2014
Пользователь №: 51 024





QUOTE (Fantasm Soldier @ Сегодня, 16:26)

Во-вторых, я искренне убежден, что, если человек не последний дебил, то выучить за год японский до такого уровня, чтобы понимать японские игрушки на 70-80%
*


тебе нужно методику изучения японского патентовать lol.gif даже в среде носителей за год сложно выучить язык на достойном уровне (я не про бытовой уровень). я не знаю, насколько сложный уровень языка в играх на японском, но в некоторых современных рпг/джрпг на английском даже со средним уровнем будешь сидеть со словарем через предложение lol.gif

QUOTE (Swordin @ Сегодня, 16:39)

Я себя, конечно, к последним дебилам не стал бы причислять, но даже более простой английский нельзя выучить за год, чтоб понимать на 70-80% игры с большим кол-вом текста.
*


абсолютно согласен. язык - настолько многогранная вещь, что на его изучение только на филфаках уходит минимум 5 лет и даже это не значит, что человек будет им владеть хорошо, в смысле корка вуза. конечно, среда решает (гораздо проще выучить язык в стране изучаемого языка), но никак не за год. все эти чудо-методики полное фуфло lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Firela
post Среда, 20 марта 2019, 17:29
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 04 июля 2014
Из: Кемерово
Пользователь №: 50 491





Классные фотки)
Тоже коплю потихоньку денюжку, хочу съездить посмотреть как там у них) ну и конечно игр понабрать. Я как фанат jrpg и VN просто слюной захлёбываюсь смотря на разные ролики на ютубе) Да и по ценам думаю будет выгоднее, чем с того же амазона заказывать. Правда вот не знаю, куда лучше поехать, я не любитель больших городов.

А по японскому языку, я считаю, как и по всему другому, если человек хочет, он найдёт время и изучит данный предмет.
У меня тоже никогда не было много свободного времени, но потихоньку, за два года, где-то на 70-80% понимаю, остальное можно по контексту понять. Мне этого хватило на несколько лет, сейчас чувство неудовлетворённости взяло своё, засел обратно за книжки, добивать оставшиеся иероглифы.
Правда это всё относится к чтению и восприятию на слух, а вот с разговорным туго, собеседника нет(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 20 марта 2019, 17:34
Отправлено #17


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 368
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





У меня только один вопрос: неужели продвинутые японцы до сих пор не изобрели свой фотохостинг, раз ТС до сих пор пользуется русским радикалом? crazy.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 20 марта 2019, 17:40
Отправлено #18


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (oldOK @ Среда, 20 марта 2019, 17:34)

У меня только один вопрос: неужели продвинутые японцы до сих пор не изобрели свой фотохостинг, раз ТС до сих пор пользуется русским радикалом? crazy.gif
*

А при чём здесь японцы? Я - русский. Пишу на русскоязычном форуме. Как я понял, здесь все через радикал выкладывают фото. Я бы вообще ни за что не стал пользоваться левыми файлообменниками. Но здесь ограничение на размер прикрепленного контента. Это конечно же анахронизм. На Фэйсбуке я вообще ни разу с этим не сталкивался. Не понимаю, почему вообще фотки надо еще откуда загружать. Для меня это двойная работа.
Надеюсь исчерпывающе ответил на Ваш комментарий)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moa
post Среда, 20 марта 2019, 17:47
Отправлено #19


Душка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 01 мар. 2007
Пользователь №: 21 292





QUOTE (Fantasm Soldier @ Сегодня, 17:40)

Как я понял, здесь все через радикал выкладывают фото.
*


Много кто здесь так делает, но делать этого не стоит. Это убогий хостинг. Выкладывайте лучше на imgur или яндекс.


--------------------
QUOTE (Jenson @ Пятница, 20 июля 2012, 13:52)
Я очень мудр (Император) B)
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 20 марта 2019, 17:47
Отправлено #20


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (Hell_Raiza @ Среда, 20 марта 2019, 17:24)

тебе нужно методику изучения японского патентовать lol.gif даже в среде носителей за год сложно выучить язык на достойном уровне (я не про бытовой уровень). я не знаю, насколько сложный уровень языка в играх на японском, но в некоторых современных рпг/джрпг на английском даже со средним уровнем будешь сидеть со словарем через предложение lol.gif
абсолютно согласен. язык - настолько многогранная вещь, что на его изучение только на филфаках уходит минимум 5 лет и даже это не значит, что человек будет им владеть хорошо, в смысле корка вуза. конечно, среда решает (гораздо проще выучить язык в стране изучаемого языка), но никак не за год. все эти чудо-методики полное фуфло lol.gif
*

Друзья, мне кажется, вы вообще не понимаете, о чём я пишу. Мы говорим сейчас про игры, а не про изучение языка полностью. Учить язык во всех его проявлениях - это очень серьёзная и многогранная штука. Я сам учил китайский около 7 лет, и японский потом около трех. Но смысл не в этом. А в том, что в играх язык очень примитивен. Это вам не Гендзи-моногатари)
Чтобы пассивно читать и понимать 70-80 процентов слов в играх, учить серьезно язык год вполне достаточно. Поверьте мне. Я как-никак знаю, о чем пишу. И здесь не нужны чудо методики, а просто надо запоминать слова и самые элементарные грамматические правила. И больше ничего!

Сообщение отредактировал Fantasm Soldier - Среда, 20 марта 2019, 17:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 26 апр. 2024, 00:00
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.