Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 6 < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> SEGA SATURN Model 2 Swaptrick Guide RUS, Инструкция по хотсвапу CD-R-бэкапов

madmonkey
post Суббота, 14 июня 2008, 11:49
Отправлено #21


сегабой
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 08 мая. 2007
Пользователь №: 22 173





здесь в барахолке кто-то недавно чипы продавал для сатурна.
чип можно и самому установить, достаточно просто все.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svk
post Суббота, 14 июня 2008, 16:14
Отправлено #22


гбх - рассадник .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 581
Регистрация: 17 дек. 2007
Из: Саратов/Тепличный
Пользователь №: 24 806





QUOTE (madmonkey @ Суббота, 14 июня 2008, 11:49)
здесь в барахолке кто-то недавно чипы продавал для сатурна.

Андертейкер
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Суббота, 14 июня 2008, 17:46
Отправлено #23


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





если у меня японка НТСЦ, я могу для свапа исползовать ПАЛ лицензионку? -> Если имеется ввиду при помощи ПАЛ диска запускать болвандос на NTSC консоле, то да - можно.
Белые японки разные бывают, и 32пина и 64.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Воскресенье, 15 июня 2008, 00:20
Отправлено #24


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





QUOTE (madmonkey @ Суббота, 14 июня 2008, 12:49)
здесь в барахолке кто-то недавно чипы продавал для сатурна.
чип можно и самому установить, достаточно просто все.
*

Да, все вроде просто, но 100% гарантии успеха НЕ БУДЕТ. Опять же, могу только привести в пример мой печальный опыт. Я и сам пытался установить чип, и привлекал специалиста (sergi), но ни фига не вышло. Не хочет - и все тут. Несмотря на то, что именно моя модель приставки (NTSC-U Model2 32 pin) считается наиболее легкой для чиповки.

Что касается непосредственно вопроса 123demo, то на этот счет, как видно изо всей темы, существуют разные точки зрения, и я бы лично рекомендовал на японском Сатурне использовать для свапа только японскую лицензию. Но в любом случае, главное - это не забыть перепатчить записываемые на болванку образа на японский регион!

Сообщение отредактировал Ilyich - Воскресенье, 15 июня 2008, 00:30


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Воскресенье, 15 июня 2008, 00:36
Отправлено #25


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Я имею в этом деле некоторый опыт, т.к. мой первый сатурн был нечипованный и примерно год я играл со свапом.
По теории - у каждого оригинального диска на сатурн есть security ring на внешней стороне диска. Его видно если посмотреть, там еще копирайты сеги написаны. При загрузке сатурн сначала считывает TOC с диска (поэтому надо менять диски 2 раза), потом отодвигает лазер на внешнюю сторону, считывает кольцо, сдвигает назад и грузит игру. Идея свапа в том чтобы подменить родной диск в момент считывания кольца. Для свапа в качестве оригинала можно использовать ЛЮБОЙ лицензионный диск, регион диска не важен.
Модель 1 - всё очень, очень просто. В основном из-за того что сатурн ждет 15-20 секунд когда вы выдергиваете диск. Так что менять диски можно легко и спокойно, не боясь практически пропустить момент. Мой первый сатурн был именно модель1, и свапал я на нём со 100% вероятностью.
Модель 2 - я пробовал свапать только на одном сатурне второй модели (потом я смог доставать чипы и этой проблемы более не возникало smile.gif ). Очевидно это была трудносвапающаяся модель, т.к. это было сделать крайне сложно. Основная проблема в том что диски надо было моментально менять, буквально за 2 секунды. Иначе сатурн просто сбрасывался в главное меню. У меня это относительно часто получалось только при снятой верхней половине корпуса, и небольшом раскручивании диска рукой после его втыкания на сдром.
Т.е. для модели 2 если у вас не получается спав - проще не мучаться и найти чип.
Модель 1 насколько я понимаю можно свапать без особого вреда для консоли. Тот мой первый сатурн прошел через 2-3 человек перед мной, и активно использовался мною около года - и только со свапом. При этом он продолжал нормально читать любые болванки.

И еще момент - мне встречались игры где надо было спавать 2 раза. Насколько я помню после загрузки начального логотипа игры сатурн опять проверял кольцо, это слышно по характерному звуку. Может это был глюк именно моих копий, но такое было...

Сообщение отредактировал KuKzz - Воскресенье, 15 июня 2008, 00:36


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Воскресенье, 15 июня 2008, 17:01
Отправлено #26


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Да, что ни говори приводы у Сатурнов мегаживучие. У меня мой первый Сатурн с 1996 года. Лет 12 назад узнал про свап, ну собственно и понеслось. И до сих пор крутится как новый моторчик, зверюга smile.gif

Сообщение отредактировал p_star - Вторник, 19 октября 2010, 16:49


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svk
post Среда, 22 сентября 2010, 21:35
Отправлено #27


гбх - рассадник .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 581
Регистрация: 17 дек. 2007
Из: Саратов/Тепличный
Пользователь №: 24 806





благодаря p_star,таки стал обладателем японки,2й модели...
свапится просто на отлично-меняю диски неспеша,"с чуством с толком с расстановкой"))
делаю вот как сдесь:
http://www.youtube.com/watch?v=IzjnpQQyR1c
но намнооого медленнее,и всё получается.

думаю стоит добавить в тему:
не все пал игры,после патчинга,будут нормально работать на нтсц консоли.
очевидно изза заточки,некоторых тайтлов,под пал разрешение-картинка,на нтсц консоли,растягивается оч сильно по вертикали (и чуть по горизонтали),и вся не попадает в экран-низ какбы обрезан получается.
есле я правельно понял интернеты,AR решает эту проблему??
я попался на пал версиях quake (практически отсутствует hud-неиграбельно) и virtua fighter (практически невидно пола арены,и как ни странно ещо один баг-периодически выпадающие полигоны).
кстате,такие "растягивающиеся" игры можно выявить и до записи болванки,в эмуле SSF.

теперь такой вопрос..
имею в распоряжении 3 разных патчера,работают все впринципе одинаково,и позволяют патчить различные форматы образов.
НО,почему положительный результат у меня получается,только есле патчить ISO??
ни bin/cue,ни mds/mdf,ни nrg,после патченья,невоспринимаются эмулем (проверяю перед записью на эмуле,монтируя образ в виртуальник) как какой либо диск (т.е. не регион там напремер неправельный,а именно после надписи "чекен диск формат" ничего не происходит).
мне впринципе непроблема добыть cue+iso+wav/mp3 из образа любого формата,но всётке интересно почему так...

и ещо..я конечно всё понимаю-личный опыт итд,но вот в этом тексте из гайда:
» Нажмите, для открытия спойлера «
зачем лишние слова про скорость вращения и доли секунд?
я вот на звук ориентируюсь (и когда баловалсо свапом на psone-тоже на звук) и всё: поставили болванку,раскрутилос,только слышим длинный жжжж (головка поехала читать кольцо) -снимаем болванку,ставим лицуху.
раскрутилос,только слышим длинный жжжж (головка поехала назад) -снимаем лицуху,ставим болванку.
т.е. снимаю диски во время движения головки (имхо это очевидно-так делать),а не жду пока чтото замедлиться или раскрутиться.
конечно игр писано/пробовано пока мало (вот второй десяток токо пошол-ибо время и некогда),но хотите верьте,хотите нет,а ниразу не получилось не сделать свап))
попробую,ради эксперимента,ещо больше увеличивать время,между снятием и установкой дисков...

QUOTE
Основная проблема в том что диски надо было моментально менять, буквально за 2 секунды. Иначе сатурн просто сбрасывался в главное меню
может быть,в более поздних ревизиях,время задержки считывания кольца было специально занижено...ну там в целях борьбы с...в каком году вообще свап сатурна придумали?

UPD: евро Sonic 3D Flickies Island,глючит на джап консоли -в special stage невидно ничего,кроме бэкграунда.
американский не пробовал-скачал сразу японку..

Сообщение отредактировал svk - Понедельник, 04 октября 2010, 12:08
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Вторник, 19 октября 2010, 16:46
Отправлено #28


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





По порядку:
QUOTE
думаю стоит добавить в тему:
не все пал игры,после патчинга,будут нормально работать на нтсц консоли.
очевидно изза заточки,некоторых тайтлов,под пал разрешение-картинка,на нтсц консоли,растягивается оч сильно по вертикали (и чуть по горизонтали),и вся не попадает в экран-низ какбы обрезан получается.
есле я правельно понял интернеты,AR решает эту проблему??

Не решает. Проверено на многих играх. В основном конечно проблемы в плане Pal <-> NTSC, но иногда проблемы бывают и при патчиньи из Америки в Японию. Яркий пример The Horde, патчится в японию без проблем как раз Pal версия, американская идет с графическими глюками. Кстати если вы являетесь скромным владельцем Самсунг сатурна, то патчить придется не в Корею, как это логично предположить, а в Тайвань smile.gif. Сам недавно узнал, посмеялся.
QUOTE
теперь такой вопрос..
имею в распоряжении 3 разных патчера,работают все впринципе одинаково,и позволяют патчить различные форматы образов.
НО,почему положительный результат у меня получается,только есле патчить ISO??
ни bin/cue,ни mds/mdf,ни nrg,после патченья,невоспринимаются эмулем (проверяю перед записью на эмуле,монтируя образ в виртуальник) как какой либо диск (т.е. не регион там напремер неправельный,а именно после надписи "чекен диск формат" ничего не происходит).
мне впринципе непроблема добыть cue+iso+wav/mp3 из образа любого формата,но всётке интересно почему так...

Скорее всего проблема с образами где секторы в дататреке размером 2352, с 2048 проблем быть не должно. Суть проблемы в том, что программы для записи выявляют измененные патчером байты и правят их назад за счет избыточной информации в секторе. Когда размер сектора 2048, то никакой доп инфы в нем нет, а вот когда 2352 - хитрые проги пытаются додумать за нас и "лечат" сектор до первоначального состояния.
Выход - писать прогами, которые не имеют своего ИИ lol.gif Например ImgBurn-ом, мне он нравится еще и тем, что сам восстанавливает mp3 в CD-DA и самое главное нихрена не правит в секторе с регионом. Ему побарабану Mode 1 2048 или Mode 1 2352.
QUOTE
зачем лишние слова про скорость вращения и доли секунд? ... может быть,в более поздних ревизиях,время задержки считывания кольца было специально занижено...ну там в целях борьбы с...в каком году вообще свап сатурна придумали?

Стоит помнить, что разделение на Модель 1 и модель 2 - чисто условное. Да, называть Моделью 1 все что имеет овальные кнопки - не правильно. Логично разделить все Сатурны как минимум на 6 моделей (если не считать региональные различия или лимитовые выпуски или девкиты).
То, что тут называют моделью 2 имеет как минимум 3 различных вида.
Доли секунд и прочее - это про "Модель 2" (назовем её так, раз уж все об этом говорят), которая имеет привод с управляющей микрухой с 32 пинами. Твой Сатурн имеет привод с микрухой с 64 пинами. Свапить 64 пиновый привод проще пареной репы, точно так же, как и "первую модель" Сатурна. Свапить сатурн с 32 пиновой микрухой - гроссмейстерски сложно, я бы сказал что это не возможно, но люди умудряются, так что все-таки это возможно smile.gif.
Про свап прочитал в каком-то сеговом английском журнале году в 97 или 98 не помню, но журнал был постарше это точно.

Сообщение отредактировал p_star - Вторник, 19 октября 2010, 16:53


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Вторник, 19 октября 2010, 16:57
Отправлено #29


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





PS - немного оффтопа, а есть ли вообще такая консоль в истории которая производилась одновременно в:
Японии, Корее, Тайване, Китае, Индонезии, Малайзии, Филиппинах и Бразилии lol2.gif
Каково !!! Тоесть в 8 странах одновременно !!!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svk
post Среда, 20 октября 2010, 16:51
Отправлено #30


гбх - рассадник .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 581
Регистрация: 17 дек. 2007
Из: Саратов/Тепличный
Пользователь №: 24 806





QUOTE (p_star @ Вторник, 19 октября 2010, 16:46)
Скорее всего проблема с образами где секторы в дататреке размером  2352, с 2048 проблем быть не должно. Суть проблемы в том, что программы для записи выявляют измененные патчером байты и правят их назад за счет избыточной информации в секторе. Когда размер сектора 2048, то никакой доп инфы в нем нет, а вот когда 2352 - хитрые проги пытаются додумать за нас и "лечат" сектор до первоначального состояния.
Выход - писать прогами, которые не имеют своего ИИ  lol.gif  Например ImgBurn-ом, мне он нравится еще и тем, что сам восстанавливает mp3 в CD-DA и самое главное нихрена не правит в секторе с регионом. Ему побарабану Mode 1 2048 или Mode 1 2352.
да,хорошо,размер сектора имеет значение-разобрались.
но,я ж даже не записываю (прочти ещо раз) -ещо до записи проблема...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 20 октября 2010, 17:55
Отправлено #31


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE (svk @ Среда, 20 октября 2010, 19:51)
да,хорошо,размер сектора имеет значение-разобрались.
но,я ж даже не записываю (прочти ещо раз) -ещо до записи проблема...
*

Да ты прав, не осилил в первый раз smile.gif. Но возможно проблема все в том же, избыточность данных, сектор не верно истолковывается, происходит ошибка.
Легко проверить, сдампить с образа BIN+CUE Mode1 2352 в Mode1 2048 в том же виде BIN+CUE, полученый BIN файл пропатчить и проверить на эмуле.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
big bear
post Пятница, 22 октября 2010, 17:47
Отправлено #32


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 08 апр. 2010
Пользователь №: 36 497





а вот у меня скилет версия(по типу второи модели) но как я не старался свапить по этои инструкций ничего не получилось.


--------------------
NOOOOO! Stop you crazy bitch lol. Now its a fraction of its original value!

Сделки GBX:
Rmb13s:+1 (Гба запчасти)
Braund:+1 (флеш для ндс)
Nekoneko:+1 (снес карики)
Eugeniy_59:+1 (продажа vmu)
Vovalight:+1 (покупка снес кариков)
Wowanych:+1( покупка карика для гб)
Aslanchick:+1(покупка камеры,принтера,флешки для гб и карика)
Masyania:+1(покупка snes флешки)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Пятница, 22 октября 2010, 23:40
Отправлено #33


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





если привод не позволяет то не засвапишь, или делаешь че-то не то.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Суббота, 23 октября 2010, 22:25
Отправлено #34


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





А что значит "привод не позволяет"? Можно поподробнее про несвапящиеся консоли?


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Воскресенье, 24 октября 2010, 07:09
Отправлено #35


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Так написал уже выше.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
big bear
post Воскресенье, 24 октября 2010, 09:44
Отправлено #36


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 08 апр. 2010
Пользователь №: 36 497





P_star, kakie otlichitelnie priznaki u ne swapjasixsha konsolei?


--------------------
NOOOOO! Stop you crazy bitch lol. Now its a fraction of its original value!

Сделки GBX:
Rmb13s:+1 (Гба запчасти)
Braund:+1 (флеш для ндс)
Nekoneko:+1 (снес карики)
Eugeniy_59:+1 (продажа vmu)
Vovalight:+1 (покупка снес кариков)
Wowanych:+1( покупка карика для гб)
Aslanchick:+1(покупка камеры,принтера,флешки для гб и карика)
Masyania:+1(покупка snes флешки)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Воскресенье, 24 октября 2010, 14:16
Отправлено #37


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE
Доли секунд и прочее - это про "Модель 2" (назовем её так, раз уж все об этом говорят), которая имеет привод с управляющей микрухой с 32 пинами. Твой Сатурн имеет привод с микрухой с 64 пинами. Свапить 64 пиновый привод проще пареной репы, точно так же, как и "первую модель" Сатурна. Свапить сатурн с 32 пиновой микрухой - гроссмейстерски сложно


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Воскресенье, 24 октября 2010, 15:05
Отправлено #38


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





Ну прям уж "гроссмейстерски" smile.gif Я же играл как-то именно на "трудносвапающейся" несколько месяцев и не особо сильно парился. Собственно, для неё и гайд написал этотsmile.gif

Сообщение отредактировал Ilyich - Воскресенье, 24 октября 2010, 15:05


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
big bear
post Воскресенье, 24 октября 2010, 19:45
Отправлено #39


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 08 апр. 2010
Пользователь №: 36 497





Мне помогла инструкция от Rintaro:
QUOTE
Для начала надо вскрыть консоль и залепить рычажок крышки, шоб она думала, что крышка всегда закрыта и при открытой крутила диски. Потом вставляешь болванку с игрой, крышка открыта понятное дело, включаешь консоль, как только закончится звук заставки, меняешь диск на родной, он раскручивается и экран меняется на черный с синей надписью сега. В этот момент нажимаешь кнопку ресета, после повторной прогрузки, как только закончится звук заставки меняешь родной диск на самописку и... если все правильно сделал игра заведется.


--------------------
NOOOOO! Stop you crazy bitch lol. Now its a fraction of its original value!

Сделки GBX:
Rmb13s:+1 (Гба запчасти)
Braund:+1 (флеш для ндс)
Nekoneko:+1 (снес карики)
Eugeniy_59:+1 (продажа vmu)
Vovalight:+1 (покупка снес кариков)
Wowanych:+1( покупка карика для гб)
Aslanchick:+1(покупка камеры,принтера,флешки для гб и карика)
Masyania:+1(покупка snes флешки)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Воскресенье, 24 октября 2010, 20:50
Отправлено #40


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE (Ilyich @ Воскресенье, 24 октября 2010, 18:05)
Ну прям уж "гроссмейстерски" smile.gif  Я же играл как-то именно на "трудносвапающейся" несколько месяцев и не особо сильно парился. Собственно, для неё и гайд написал этотsmile.gif
*

ты такой один наверное lol.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 6 < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 25 апр. 2024, 09:28
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.