Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> 8-bit Limbo, портирование игры

retroavto
post Вторник, 28 августа 2018, 07:26
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





Есть классная игра платформер "Limbo", выходила для x-box, ps3, pc, вопрос в том можно ли ее портировать в 8-ми битный формат, на первый взгляд игра не сложная, и хотелось бы сделать такой картридж. И вообще на сколько сложно портировать подобные игры. Есть ли у кого подобный опыт, или знания для реализации. Готов финансово вложиться в реализацию проекта. Интересуют все мнения!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Вторник, 28 августа 2018, 09:02
Отправлено #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Нет, 8-битные консоли очень сильно лимитированы в ресурсах и от Limbo может остаться только жалкое неинтересное подобие. И малое количество оттенков серого тут не особая помощь.
Например в Famicom/NES/Dendy было всего 2Кб оперативной памяти - какую то сложную симуляцию физики тут фиг сделаешь. Графический чип тоже не сможет с достаточной скоростью двигать огромные независимые блоки земли/платформы в разных направлениях как в Limbo часто происходит по механике - просто не сможет, ибо когда что-то похожее там происходило оно делается через всемозможные трюки типа h-blank-отсечения.
В общем можно сделать стилистически похожую другую игру, но не более того.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Вторник, 28 августа 2018, 09:48
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





да я понимаю что игра изменит свой вид и будет сильно упрощена и возможно будет подобием оригинала, просто хотелось исполнить ее на этой платформе, пусть и без множественных оттенков серого, это было бы очень интересно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Вторник, 28 августа 2018, 10:27
Отправлено #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Вообще программирование и создание программ под 8-битные и 16-битные консоли - процесс весьма заковыристый, литература вся на английском, ваять надо для адекватного быстродействия на довольно хмуром ассемблерном коде, специалистов мало и точно никто не прибежит делать ваш проект для вашего интереса даже за деньги.

Я сам считаю идеальным для "попробовать создать" Game Boy Advance - видеочип этой наладонной консоли хоть и близок к 16-битным возможностям, но процессор 32-битный и всё сделано максимально просто для низкоуровневого программирования.

Поэтому может помочь или развлечь чтение моих статей про программирование игр под GBA: https://antistupd.livejournal.com/842.html
Но они требуют уверенного знания такого языка как C++ и понимания внутреннего устройства компьютерной техники в целом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Вторник, 28 августа 2018, 11:28
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





дело в том, что в программировании я не силен, потому и обращаюсь на форум. вы достаточно квалифицированны в своей теме и обьяснили достаточно понятно, и скорее всего вы правы! я и не ждал того что кто то будет бегать за мной, что бы подзаработать. расчитывал просто на то, что может нашелся бы человек с соответствующим навыком которому это было так же интересно! и еще раз повторюсь, не нужно полной копии игры, нужна максимально похожая, выжать максимум из возможностей 8-ми бит! тем более вам же хорошо известно, что создаются новые игры на данную платформу, почему не создать еще одну?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Igor
post Вторник, 28 августа 2018, 12:45
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 09 авг. 2004
Пользователь №: 9 714





Мне видиться за простотой геймплея и стиля анимации с графикой весьма не слабые требования к аппаратной части. Поэтому, хоть я и не знаком конкретно с языком программирования С++ , считаю что реализовать подобное можно минимум на какой PS1 или GBA/DS , естесственно с сильными упрощениями. Таже snes не потянет добрую половину реализованного.
И не скромный вопрос: на кой кому то понадобилось широко распространенную и доступную игру портировать на nes? Хотите играть, играйте, хоть на мобилах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Вторник, 28 августа 2018, 12:53
Отправлено #7


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





QUOTE (Igor @ Вторник, 28 августа 2018, 12:45)

И не скромный вопрос: на кой кому то понадобилось широко распространенную и доступную игру портировать на nes?


Известный запрос - пусть кто-нибудь потратит год сделает, а я пару минут полюбуюсь и забуду. Выжпрограммисты, вам это как пирожки лепить, весело и интересно smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Вторник, 28 августа 2018, 13:05
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (Igor @ Вторник, 28 августа 2018, 12:45)

Мне видиться за простотой геймплея и стиля анимации с графикой весьма не слабые требования к аппаратной части. Поэтому, хоть я и не знаком конкретно с языком программирования С++ , считаю что реализовать подобное можно минимум на какой PS1 или GBA/DS , естесственно с сильными упрощениями. Таже snes не потянет добрую половину реализованного.
И не скромный вопрос: на кой кому то понадобилось широко распространенную и доступную игру портировать на nes? Хотите играть, играйте, хоть на мобилах.
*

видите ли в чем дело, играть не проблема, тем более что я ее проходил, интересно сделать олдскул, хоть и с упрощениями, уж довольно игрушка классная. почему на 8-бит?! собственно, а почему вообще до сих пор играют в денди?!. явно не потому что не могут себе позволить пс4 или подобные консоли. возможно я не прав. а пиксельный "лимбо", было бы круто!

Добавлено спустя 8 минут:
QUOTE (Oreanor @ Вторник, 28 августа 2018, 12:53)

Известный запрос - пусть кто-нибудь потратит год сделает, а я пару минут полюбуюсь и забуду. Выжпрограммисты, вам это как пирожки лепить, весело и интересно smile.gif
*

да нет, я уже давно не подросток летающий в облаках, и прекрасно понимаю, что хочу реализовать. зарабатывать на этом тоже не собираюсь, возможно). я готов вложиться в проект, а не просто посмотреть, да поговорить! интересна реализация! можно или нет?! получиться или нет?! готов так же тратить свое время, и нести финансовые издержки! если кто то так же заинтересован, буду очень рад по сотрудничать! девиз-"СДЕЛАЕМ КАРТРИДЖ ЛИМБО!")

Сообщение отредактировал retroavto - Вторник, 28 августа 2018, 13:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Вторник, 28 августа 2018, 13:37
Отправлено #9


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Я, конечно, не программирую на нес, но вот представьте себе:
- Все будет в 4 цветах, включая белый и черный, у НЕС больше нет оттенков серого, кажется.
- Ни о каком размытии речи быть не может
- Ни о каком параллаксе речи тоже нет.
- Ни о каких поворотах больших спрайтов речи нет, да и сами большие спрайты под большим вопросом
- Ни о каких частицах, паре, брызгах и т.п. речи нет.
- Физика будет зачаточная, как уже сказали.
- уровни будут значительно меньше и однообразнее в графике, у спрайтов будет значительно меньше анимаций по причине ограниченной памяти.

Что там останется от атмосферы игры? Стоит это таких усилий?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Вторник, 28 августа 2018, 13:52
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (Oreanor @ Вторник, 28 августа 2018, 13:37)

Я, конечно, не программирую на нес, но вот представьте себе:
- Все будет в 4 цветах, включая белый и черный, у НЕС больше нет оттенков серого, кажется.
- Ни о каком размытии речи быть не может
- Ни о каком параллаксе речи тоже нет.
- Ни о каких поворотах больших спрайтов речи нет, да и сами большие спрайты под большим вопросом
- Ни о каких частицах, паре, брызгах и т.п. речи нет.
- Физика будет зачаточная, как уже сказали.
- уровни будут значительно меньше и однообразнее в графике, у спрайтов будет значительно меньше анимаций по причине ограниченной памяти.

Что там останется от атмосферы игры? Стоит это таких усилий?
*

я понимаю, что игрушка будет сильно упрощена, что не будет размытий, больших спрайтов и т.д.,и цветов мало, но бывают же черно-белые картинки!? тем и интереснее сделать именно пиксельного лимбо, пусть и не такого крутого как оригинал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VegaMan
post Вторник, 28 августа 2018, 14:40
Отправлено #11


Any last words?
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 826
Регистрация: 05 апр. 2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 26 265





Мужик, сыграй пару матчей в Mortal Kombat на 8-битке и выдохни. Никому не нужен убогий вариант Лимбо. Так же как и убогий вариант Thomas Was Alone вряд ли кому то нужен, хотя, в теории, даже пятиклассник легко портирует его хоть на Геймбой.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Вторник, 28 августа 2018, 16:28
Отправлено #12


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





Я тут мимо проходил. Прикину бюджет: работа программиста минимум на год (с изучением литературы, ограничений и бесконечного спаривания со всем этим) и художника. 50 × 12 = 600 тыс. рублей на программиста (ну это дешевый для такой работы). Художнику работы меньше, но ему тоже придётся изучать ограничения и постоянно сотрудничать с программистом, когда тот будет пытаться заюзать ассеты. Ну не знаю, тысяч 200 хотя бы. Не знаю, как там с картриджем. Может какие-нибудь китайцы делают «болванки», производят же до сих пор эти желтые коробки. В сумме около миллиона рублей.

А если есть энтузиаст, то по моим прикидкам это месяца три работы, демка на Unity для ПК, которая не работает, корявый пиксельарт и заброшенный проект на четвертый месяц. Всё кончается не начавшись.

P.S. Напоминает тему Пистолеро про убер-ретро-консоль, которая может всё, качественная, крутая и всё вот это. «Сделайте всё за меня зачем-то».

Ищи хорошие деньги и иди к своей мечте. Или учи программирование и делай сам. Никак иначе.


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
retroavto
post Вторник, 28 августа 2018, 19:25
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20 апр. 2017
Из: Томск
Пользователь №: 58 723





QUOTE (VegaMan @ Вторник, 28 августа 2018, 14:40)

Мужик, сыграй пару матчей в Mortal Kombat на 8-битке и выдохни. Никому не нужен убогий вариант Лимбо. Так же как и убогий вариант Thomas Was Alone вряд ли кому то нужен, хотя, в теории, даже пятиклассник легко портирует его хоть на Геймбой.
*

Мне не нужен Мортал , и кстати у вас случайно нет знакомого пятиклассника кто может мне помоч?!...

Добавлено спустя 21 минуту:
QUOTE (AleriF @ Вторник, 28 августа 2018, 16:28)

Я тут мимо проходил. Прикину бюджет: работа программиста минимум на год (с изучением литературы, ограничений и бесконечного спаривания со всем этим) и художника. 50 × 12 = 600 тыс. рублей на программиста (ну это дешевый для такой работы). Художнику работы меньше, но ему тоже придётся изучать ограничения и постоянно сотрудничать с программистом, когда тот будет пытаться заюзать ассеты. Ну не знаю, тысяч 200 хотя бы. Не знаю, как там с картриджем. Может какие-нибудь китайцы делают «болванки», производят же до сих пор эти желтые коробки. В сумме около миллиона рублей.

А если есть энтузиаст, то по моим прикидкам это месяца три работы, демка на Unity для ПК, которая не работает, корявый пиксельарт и заброшенный проект на четвертый месяц. Всё кончается не начавшись.

P.S. Напоминает тему Пистолеро про убер-ретро-консоль, которая может всё, качественная, крутая и всё вот это. «Сделайте всё за меня зачем-то».

Ищи хорошие деньги и иди к своей мечте. Или учи программирование и делай сам. Никак иначе.
*

Я ни кого не собираюсь нанимать на работу, если бы хотел прямо написал бы об этом! Я ищу единомышленника, найду хорошо, не найду, значит не найду. Суммы в лям меня не пугают, дело не в этом , а в том- будет ли исполнение на этот лям??? За тяп-ляпом я могу и в кабинет информатики сходить. И зачем мне кричать о том что плачу бабки да ещё и большие, что бы к себе побольше привлечь тех кому только бабки и нужны, а делать ни хрена не умеют! И по поводу « сделайте за меня», я уже писал что готов тратить своё время и мат ресурс, а не просто ждать когда за меня кто то сделает, то что мне нужно. Более того, если найдётся все же человек, которому это интересно и он способен это реализовать, я готов буду поддержать и его проект если он у него будет. Вообще в этом вопросе слишком много тонкостей, которые не хотелось обсуждать публично. Посмотрим может кому и будет интересно, а нет , ну значит нет, может ещё не время, а может .... короче как то так!

Сообщение отредактировал retroavto - Вторник, 28 августа 2018, 19:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
n-gamerqd
post Вторник, 28 августа 2018, 20:29
Отправлено #14


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 02 мая. 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22 076






QUOTE (retroavto @ Сегодня, 19:25)

Я ни кого не собираюсь нанимать на работу, если бы хотел прямо написал бы об этом! Я ищу единомышленника, найду хорошо, не найду, значит не найду.
*


Обычно такие проекты начинаются с того, что человек что-то делает, а потом ищет помощи (это если мы ищем единомышленника). Например, показывает демо-уровень, пусть и без графики, арт для игры, концепт (в данном случае с демонстрацией глубокого понимания технологической специфики), музыку. В иных случаях в интернете и так достаточно людей , которые джва года такую игру хотят (домики, разумеется, деревянные и набигают). Идейных вдохновителей и лидеров проектов без задач у нас хватает, а вот работать некому. Это первый вариант. Второй вариант - это когда мы ищем для выполнения нашей хотелки людей, а не энтузиастов на нашу большую идею с расплывчатым обещанием поддержки - так называемая "мододелы для бетезды"-модель ("ну чо вы пацаны, вам же в кайф, а я вам пять баксов на палку задоначу, чо вы сразу начинаете про платные моды"), это см п.1 - идей тут и так значительно больше чем тех, кто что-то умеет. Тогда стоит открыть контору, заключить трудовые договора, нанять специалистов даже для набора персонала, если непонятны ни требования к навыкам этого персонала, ни рамки проекта, тогда можно уже быть уверенным, что будет "исполнение на этот лям".


--------------------
+1 ZZZEEE +1 Zerg1984
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Вторник, 28 августа 2018, 21:19
Отправлено #15


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





QUOTE (retroavto @ Сегодня, 19:25)

Я ни кого не собираюсь нанимать на работу, если бы хотел прямо написал бы об этом! Я ищу единомышленника, найду хорошо, не найду, значит не найду.
*

Единомышленников на демейк не культовой игры не найдешь, инфа 100%.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 19:25)

Суммы в лям меня не пугают, дело не в этом , а в том- будет ли исполнение на этот лям???
*

Лям — это очень дешево для такой задачи. Потому что сделать всё придётся за тебя. Если нет ТЗ, диздока — то это их за тебя ещё и придумывать, а это работа, стоящая уже немалых денег. Я знаю заказчиков, которые «ну я тонкости при встрече расскажу». Это всегда значит, что четкого понимания задачи у заказчика нет и он думает, что я буду угадывать.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 19:25)

И по поводу « сделайте за меня», я уже писал что готов тратить своё время и мат ресурс, а не просто ждать когда за меня кто то сделает, то что мне нужно.
*

Тогда начинай и делай. Только я что-то не увидел, что ты художник или программист. Если ты думаешь, что на подхвате с тем программистом будешь и так поможешь — не обманывай себя. Программисту проще будет работать самому, чем тебя попутно учить.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 19:25)

Более того, если найдётся все же человек, которому это интересно и он способен это реализовать, я готов буду поддержать и его проект если он у него будет.
*

Если человек что-то умеет, он и без тебя это сделает.

QUOTE (retroavto @ Сегодня, 19:25)

Вообще в этом вопросе слишком много тонкостей, которые не хотелось обсуждать публично.
*

Так и пиши: «Не знаю, что хочу, как и за какие деньги».

QUOTE (n-gamerqd @ Сегодня, 20:29)

Обычно такие проекты начинаются с того, что человек что-то делает, а потом ищет помощи (это если мы ищем единомышленника). Например, показывает демо-уровень, пусть и без графики, арт для игры, концепт (в данном случае с демонстрацией глубокого понимания технологической специфики), музыку. В иных случаях в интернете и так достаточно людей , которые джва года такую игру хотят (домики, разумеется, деревянные и набигают).
*

Вот верно пишут. Если уж ты такой продюсер — узнай технические тонкости, узнай цену производства картриджей. Хоть что-то сделай.


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rainstorm
post Вторник, 28 августа 2018, 21:54
Отправлено #16


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 17 нояб. 2016
Пользователь №: 56 998





Думаю что все видели 8ми битные мортал комбаты и червяки джимы)
Тут интересен другой вопрос. Могла бы та же snes потянуть что то хоть отдаленно похожее на Limbo?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Вторник, 28 августа 2018, 23:07
Отправлено #17


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





SNES с большей вероятностью, и то не всё. Вот там, где есть 3D — там уже может быть.


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Среда, 29 августа 2018, 00:21
Отправлено #18


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (AleriF @ Вторник, 28 августа 2018, 16:28)


P.S. Напоминает тему Пистолеро про убер-ретро-консоль, которая может всё, качественная, крутая и всё вот это. «Сделайте всё за меня зачем-то».

*


Да не консоль, игру я хотел делать! lol.gif
По своему сценарию, а движку взять из final fight.

По сути перерисовка спрайтов, добавление новой музыки и т.д.

P.S. Сейчас я хочу что бы портировали игру БУРАТИНО со спектрума на денди:

user posted image

Думаю получилось бы хорошо и не надо тут мульённых бюджетов.

Китайцы вон в 90е в подвале на коленке все это ляпали за пару месяцев, а сейчас когда кругом готовые скрипты и конструкторы можно делать всё гораздо быстрее.

Но программеры ленивые и только щёки раздувать могут мечтая о мульёнах, хоть самому всё изучай...


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Среда, 29 августа 2018, 00:22
Отправлено #19


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 299
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





QUOTE (Pistolero @ Сегодня, 00:21)

Да не консоль, игру я хотел делать!
*

Прости, кто-то другой там хотел идеальный клон сделать smile.gif


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Среда, 29 августа 2018, 00:38
Отправлено #20


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (AleriF @ Среда, 29 августа 2018, 00:22)

Прости, кто-то другой там хотел идеальный клон сделать smile.gif
*


Я пока что только вот такую себе сделал:

user posted image

Рабочий прототип, уже пользуюсь:

user posted image

user posted image

P.S. А так в личку довольно интересные эскизы мне закидывали и консолей и джойстиков с кариками, но то просто корпуса, о разработке консоли с нуля вроде никто не писал, не думаю что кто то способен сейчас тягаться с тяжеловесами индустрии, но вот СЮБОР вроде планируют выпустить:

https://overclockers.ru/blog/iKutuzoff/show...a_tolko_v_kitae


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 18 апр. 2024, 08:27
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.