Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> [Обзор] GB Boy Colour (клон GBC), SPECIAL for GBX!

Iris
post Вторник, 18 февраля 2014, 19:13
Отправлено #1


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





GB Boy Colour, made in China, by "Kong Feng" ltd. co.

Доброго времени суток! Представляем Вашему вниманию обзор портативной игровой консоли "GB Boy Colour", китайского производства. Она является довольно неплохим (а главное - дешевым!) клоном известной консоли "Gameboy Color" от известной Nintendo ©. В розничной продаже (в обычных магазинах) таких консолей мы никогда не видели, и возможно не увидим, заказать сие чудо можно только во всемирно известных Китай-магазинах: Aliexpress, TaoBao и пр.

Стоимость его очень привлекательна, обычно не превышает 21$ (на момент моего заказа, ноябрь 2013)! smile.gif
Есть и другие плюсы, помимо цены! Есть и минусы. Какие? О них здесь и пойдет речь.

1) Общий вид и особенности:

Пришла игрушка из Китая вот в такой праздничной, цветной коробке, с разнообразными иероглифами и изображением GB Boy на обложке...

user posted image

Мой заказ отправлялся рандомно, поэтому достался экземпляр желтого цвета. На фото видна лампочка красного цвета (слева сверху), сигнализирующая о заряде батареи, она очень яркая и даже бьет по глазам в темноте, поэтому я её заклеил изолентой (первый минус). smile.gif
Самая важнейшая особенность этого клона - другой экран, отличающийся от оригинального Gameboy Color тем, что он ПОЛНОСТЬЮ backlight LCD (подсветка). У оригинала же подсветки нет и приходится делать "frontlight mod", где берется светодиодная полоска от GBA SP (ags-001) - это дает преимущества, но всё не так идеально, как кажется. С тем модом экран "засвечивается", страдают углы обзора и т.д.
Отличается экран клона ещё и тем, что у него, к сожалению (или к счастью?), другое соотношение сторон! У оригинала - 4:3, а у клона - нечто вроде 16:9. Для обычного геймера это не критично, а для эстета и увлекающихся пиксельной графикой - уже не получится т.н. "Pixel Perfect" (когда пиксели 1 к 1). Меня это не огорчает, так как машинка оправдывает себя более чем на 100% smile.gif

Посмотрим на игрушку поближе, со всех сторон:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Качество корпуса и кнопок - довольно неплохое. Корпус не скрипит, не трещит. В отличие от других китайских поделок, у которых пластик страшно трогать (прозрачный и хрупкий как плёночка). Тут всё нормально - твёрдый и толстый, наощупь похоже на что-то вроде ABS. Кнопки немного шумные "click-clack", но не шумнее, чем у того же GBA SP, например; Регулятор громкости не барахлит, крутится исправно, с подобающей точностью; Разъем наушников - 3.5mm Jack, довольно надежный, штекер входит в него плотно, со щелчком; Разъем для внешнего БП я не проверял, ибо нечем; Разъем "Ext." тоже не на чем проверить... IR-порт (инфракрасный) сделан, видимо, для игры вдвоем - если есть второй GB Boy Colour (надо будет купить, попробовать); Слот для картриджей - ничем не примечателен, выглядит надежным. (а чё с ним случится-то?); Тумблер "вкл.\выкл." тоже на высоте, работает как задумано smile.gif
Картриджи влезают нормально, ничего не выпадает, сидит плотно smile.gif Подходят картриджи от GameBoy Original (DMG-01, чёрно-белый) и от GameBoy Color! Все без исключения, ничего неработающего пока не встречал. Разумеется, картриджи от GameBoy Advance туда не влезут, да и не запустятся - это и ёжику понятно!

2) Приступаем к игре!

Работает от 2 АА батареек\аккумуляторов, либо от БП (которого у меня нет).
При включении консоли без картриджа она ничего не показывает. Лишь белый экран, с характерным звуком "Ding", и радужная надпись "GB BOY"! Нужно вставить картридж и мы перенесемся в удивительный мир виртуальной реальности! ohmy.gif Да-да! Меня очень обрадовало то, что это чудо понимает флеш-картридж GB USB Smart Card 64M, без каких-либо запинок! Просто супер!

user posted image
Вот оно! 8-ое чудо света - картридж, позволяющий нам быть "Властелинами Мира". Доставленный прямиком из U.S.A. smile.gif

Всё, что я хотел, у меня работает. Уже прошел пару игр полностью, пока было свободное время, - Duke Nukem, Planet of the Apes. Не ручаюсь за какие-то специфические игры, но знаменитые Shantae, Pokemon'ы, Resident Evil Gaiden, Alone in the Dark, Perfect Dark - работают! Правда, занимают целую страницу памяти GB USB. cool.gif Итак, приступим к скриншотам. Всё выкладываю, как есть, снимал на 5 mpx SONY. За какие-нибудь погрешности камеры\освещения не отвечаю. В реальности картинка выглядит лучше!

Меню GB USB SmartCard 64M
user posted image

TMNT III: Radical Rescue
user posted image
-
user posted image

Planet of the Apes
user posted image
-
user posted image

Super Mario Bros. Deluxe
user posted image
-
user posted image

Правда ведь, красиво? smile.gif

3) Музыкальная пауза; или пригодность для "8-bit Chip Tune"

Тут не буду говорить много, так как не увлекаюсь написанием музыки при помощи 8-битных девайсов, но пару слов замолвить могу... а дальше судить Вам. Первое - отлично работает LSDJ (8-битный редактор музыки)! lol2.gif Второе - когда подключаем GB BOY к колонкам\наушникам, нет такого противного шипения (гудения?), которое присутствует на некоторых моделях GameBoy DMG-01 (сужу исключительно по слухам о DMG на форумах). Встроенный динамик у консольки дешевый и звучит сносно для игры в дороге, но не более. А вот в наушниках - уже совсем другая картина! Чтобы не быть голословным, прикладываю несколько примеров, записанных просто на ноутбуке через "Line-in"...

(осторожно!! формат WMA! другой мне делать лень smile.gif )
Тут из игр Mario Land 2, Duke Nukem, Planet of the Apes, Super Mario Bros. Deluxe
http://yadi.sk/d/gAPgisn3J8XUM
http://yadi.sk/d/gPrt4T4OJ8XXn
http://yadi.sk/d/EdhvXCIZJ8XZx
http://yadi.sk/d/Nr-D8RzTJ8XcB

Для меня - звук вполне годный! Звучит не хуже, чем Денди, например))

4) Энергопотребление;

Тестировал и на обычных алкалиновых батарейках, и на Ni-Mh аккумуляторах. Пришел к выводу, что аккумы - лучше! (экономичнее просто). Обычных двух батареек Duracell, при умеренной игре (час-два в день), мне хватило на 5 дней. Аккумуляторов "GP", ёмкостью 2300mAh, хватило примерно на неделю, до полной разрядки (точно не ручаюсь). Всё зависит от Ваших потребностей и от Ваших возможностей! smile.gif

5) Что у него внутри? И вообще, что значит "клон"?

Внутри всё довольно-таки солидно для клона! Я даже удивился. Не какая-нибудь г*но сопля ("капля" т.н.), а настоящие крупные чипы! Ого ohmy.gif

user posted image

Самый крупный - это "ПЛИС" (Программируемая логическая интегральная схема). Память используется SONY (если можете разглядеть), и остальное всё - не самое худшее. Редко увидишь в современных клонах такое! За кач-во китайцам - 5!
Что такое клон? в ПЛИС прошивается схема устройства, которая должна выполнять все функции, как на оригинале (иногда в точности, иногда ужасно). Грубо говоря - это хардварный эмулятор системы smile.gif

6) Заключение;

Ну, что сказать? Покупкой очень доволен. Теперь в GB\GBC игры играю только на нём. О покупке оригинального GBC от N не думаю, так как есть целых два GBA! Надеюсь, те, кто тоже надумают купить себе данный девайс, не будут разочарованы и проведут за игрой в него много чудесных моментов!

Плюсы:
+ Очень дешевый!
+ Подсветка! (Backlight)
+ Поддержка GB USB 64M и LSDJ
+ Поддержка большинства игр для GB\GBC (почему "большинства"? ну, извольте! я не могу потестить все игры для них lol.gif)
+ Хороший вывод звука
+ Не так быстро ест батарейки, как GBA (AGB-001)

Минусы:
- Нестандартное соотношение сторон экрана! "16:9", вместо 4:3
- Очень яркая лампочка питания, которую пришлось заклеить (а по-уму, впаяю другой светодиод потом, послабее)
- Не подойдут оригинальные аксессуары от GB\GBC, скорей всего...

Бонус:
Приятная подсказка, для тех, кто не знает! Комбинации клавиш, при запуске консоли, работают точно так же, как на оригинальном GBC! Т.е. удерживаете кнопочку, нажимаете "вкл" и получаете нужный цвет в игре от чёрно-белого GB Original (DMG-01)! Если этого не сделать, то будет цветовая каша у Вас, вместо нормальных цветов...

user posted image

Пока всё.
Have a nice day! =)

2014 © by Vladis25, exclusively for GBX!
При использовании на других ресурсах, ссылка на первоисточник обязательна!!


Сообщение отредактировал vladis25 - Пятница, 28 февраля 2014, 13:35


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snedom
post Вторник, 18 февраля 2014, 20:01
Отправлено #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 07 янв. 2006
Пользователь №: 14 797





отличный обзор, я и сам фната китайских поделок, ибо быстро, можно сохраняться где угодно и оч дешево.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nekoinu
post Вторник, 18 февраля 2014, 20:11
Отправлено #3


В основном, безвредный
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 288
Регистрация: 27 нояб. 2009
Из: Шостка
Пользователь №: 34 642





Спасибо за обзор.
Весьма подробно описано.

Про совместимость с играми я читал, что некоторые покемоны на ней подлагивают и не сохраняются.

При такой цене - настоящий подарок для ценителя.
lol2.gif
Отдельно похвалю звук - шумы на своих портативках Nintendo смогла убрать только в DSi, всё что до этого выпускала - гудело и пищало.


QUOTE (snedom @ Вторник, 18 февраля 2014, 19:01)
.., можно сохраняться где угодно...
*

Там разве есть savestate?

Сообщение отредактировал nekoinu - Вторник, 18 февраля 2014, 20:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yurich
post Вторник, 18 февраля 2014, 20:38
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24 фев. 2008
Из: саратов
Пользователь №: 25 754





очень заинтересовало,можно ссылочку на нее в алиэкспрессе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AkuSoul
post Вторник, 18 февраля 2014, 22:16
Отправлено #5


Негодующий
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 818
Регистрация: 25 апр. 2009
Пользователь №: 31 705





думал прикупить, но флешка для гбк сейчас дороже сего чуда, а версия с "встроеными играми" от тех же китайских волшебников труднодоступна сейчас, и подборка игр так себе, и говорят сам девайс похужей чутка в плане стабильности работы, с теми же "встреоными" играми. Так и живем=)


--------------------
Кот-консультант
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Вторник, 18 февраля 2014, 23:09
Отправлено #6


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Ну, вот. Я рад, что всем понравилось. Значит, не зря старался happy.gif
QUOTE (nekoinu @ Вторник, 18 февраля 2014, 22:11)
Отдельно похвалю звук - шумы на своих портативках Nintendo  смогла убрать только в DSi, всё что до этого выпускала - гудело и пищало.
*

Понравились сэмплы, что я записал? Некоторые почему-то ругают звук этого клона, говорят, что на том же GB Light в 100 раз лучше... Странно))
QUOTE (nekoinu @ Вторник, 18 февраля 2014, 22:11)
Там разве есть savestate?
*

Неее! Человек что-то путает, наверное. Никаких сэйв-стейтов, только хардкор, только ориг. биос и ничего более lol.gif
(ну, посредством GB USB 64M сохраняться-то можно, разумеется, в SRAM как на ориг. картриджах)
QUOTE
а версия с "встроеными играми" от тех же китайских волшебников труднодоступна сейчас, и подборка игр так себе

Это верно. Встроенные игры там очень унылы бывают. И память эта встроенная быстро сыпется, со временем((
QUOTE
очень заинтересовало,можно ссылочку на нее в алиэкспрессе.

Ну, например, хоть вот здеся:
GB BOY Colour


Сообщение отредактировал vladis25 - Вторник, 18 февраля 2014, 23:14


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Вторник, 18 февраля 2014, 23:11
Отправлено #7


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Прочитал как обзор забавной диковины, спасибо!


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nekoinu
post Вторник, 18 февраля 2014, 23:14
Отправлено #8


В основном, безвредный
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 288
Регистрация: 27 нояб. 2009
Из: Шостка
Пользователь №: 34 642





QUOTE (yurich @ Вторник, 18 февраля 2014, 19:38)
очень заинтересовало,можно ссылочку на нее в алиэкспрессе.
*

http://www.aliexpress.com/item/GB-boy-colo...1566759257.html

Сообщение отредактировал nekoinu - Вторник, 18 февраля 2014, 23:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaptorZ
post Среда, 19 февраля 2014, 00:41
Отправлено #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 05 янв. 2012
Пользователь №: 43 551





Классная штука!

Сообщение отредактировал RaptorZ - Среда, 19 февраля 2014, 00:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barsuk
post Среда, 19 февраля 2014, 05:22
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 06 фев. 2014
Из: Иркутск
Пользователь №: 49 566





Спасибо! Хороший обзор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barsuk
post Среда, 19 февраля 2014, 07:15
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 06 фев. 2014
Из: Иркутск
Пользователь №: 49 566





а есть катриджи для колора что бы там много игр было? или это только на СП есть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ESINE
post Среда, 19 февраля 2014, 09:23
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 26 окт. 2009
Из: Ташкент
Пользователь №: 34 222





брал
такой
в плюсах цена) (формат хотя гбашный), и аккамулятор который 3.5-4 часа держит... таже поддержка gb smart card и прочие плюхи, зарядка идёт часа 3-5

Сообщение отредактировал ESINE - Среда, 19 февраля 2014, 09:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Среда, 19 февраля 2014, 12:31
Отправлено #13


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (ESINE @ Среда, 19 февраля 2014, 11:23)
брал
такой
в плюсах цена) (формат хотя гбашный), и аккамулятор который 3.5-4 часа держит... таже поддержка gb smart card и прочие плюхи, зарядка идёт часа 3-5
*

Не... Лично для меня, такой не катит вообще smile.gif
Если в GB BOY, что в обзоре, основное преимущество - приятная аутентичная форма, которая сидит отлично в руках. А, самое главное, картридж не выпирает нисколько! То в SP-формате - это уже не для меня. (Больше люблю монолит, нежели "раскладушки")

QUOTE (Barsuk @ Среда, 19 февраля 2014, 09:15)
а есть катриджи для колора что бы там много игр было? или это только на СП есть?
*

Где-то в Китае есть такие карики, но стоят дорого, по-моему. Чуть ли не полстоимости GB USB! hmm.gif А в российских магазинах давно уже не вижу подобных. Когда-то давно (конец 90-ых, начало 00-ых) видел в "подвальчиках" многоигровки на GB и GBC, да happy.gif

Сообщение отредактировал vladis25 - Среда, 19 февраля 2014, 12:32


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mMiss
post Среда, 19 февраля 2014, 16:10
Отправлено #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 05 июля 2013
Из: Красный Сулин
Пользователь №: 48 030





Вместо перепайки лампочки попробуй ее закрасить черным лаком для ногтей. Ну это если понравится тебе такой вариант - но вообще лак в случае можно спокойно отколупать. Яркость падает в разы, но при этом горит. Если ярко - еще слой лака)) Сама такое пробовала на лампочке от зарядного))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snedom
post Среда, 19 февраля 2014, 18:28
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 07 янв. 2006
Пользователь №: 14 797





Совет про закрашивание лампочки лаком- просто отличный. Я мучаюсь с такой лампочкой, завтра пойду покупать лак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
knaved
post Суббота, 22 февраля 2014, 21:04
Отправлено #16


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 15 нояб. 2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 46 350





QUOTE (nekoinu @ Вторник, 18 февраля 2014, 23:14)


Хммм, теперь это чудо китайских мастеров стоит аж 44 вечнозелёных доллара. Неужели курс доллара так подскочил, что цена на эту поделку повысилась почти в 2 раза? За такие деньги проще/легче/лучше взять оригинальный б/у колор на местной "Барахолке", который всё-таки понадёжней будет...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Воскресенье, 23 февраля 2014, 11:25
Отправлено #17


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (knaved @ Суббота, 22 февраля 2014, 23:04)
Хммм, теперь это чудо китайских мастеров стоит аж 44 вечнозелёных доллара. Неужели курс доллара так подскочил, что цена на эту поделку повысилась почти в 2 раза? За такие деньги проще/легче/лучше взять оригинальный б/у колор на местной "Барахолке", который всё-таки понадёжней будет...
*

Видимо, действует закон "спрос рождает предложение"! huh.gif я удивлен, честно говоря.
Только недавно оно стоило вдвое меньше. За неделю так подскочила цена! Жесть.

Пс.
Однажды, китаец с Али сказал мне (летом еще), что якобы GB Boy больше не производится, и они распродают щас "залежи" свои, так сказать)) а когда залежи кончатся, товар пропадет из магазинов.


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexx
post Понедельник, 24 февраля 2014, 19:33
Отправлено #18


Ветеран
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 1 098
Регистрация: 18 авг. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 17 633





Игры на этом клоне не быстрее работают в отличии от оригинальной консоли (на другом клоне этой же фирмы правда дисплей не цветной там быстрее игры работают) ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Понедельник, 24 февраля 2014, 21:10
Отправлено #19


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (lexx @ Понедельник, 24 февраля 2014, 21:33)
Игры на этом клоне не быстрее работают в отличии от оригинальной консоли (на другом клоне этой же фирмы правда дисплей не цветной там быстрее игры работают) ?
*

Да, быстрее smile.gif
Если речь об оригинальных GB DMG-01 (ч\б) играх, то они быстрее выглядят. Думаю, за счет того, что матрица экрана отзывчивее, чем у DMG-01. А если речь о GBC играх, то всё без изменений - как на оригинале! happy.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexx
post Понедельник, 24 февраля 2014, 22:45
Отправлено #20


Ветеран
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 1 098
Регистрация: 18 авг. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 17 633





вот тут видео есть как исправить это ускорение http://www.youtube.com/watch?v=hpeOfBsRUH8 только правда там для версии с ч/б экраном

vladis25 можете сфотографировать внутренности версии с цветным экраном и можно ли там заменить 4.194304 mhz oscillator как в ч/б версии чтобы скорость была как и на оригинальном gameboy ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 4  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 17:03
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.