Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите выбрать процессор.

sieger777
post Понедельник, 05 августа 2019, 17:12
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 05 мар. 2013
Из: Саки
Пользователь №: 47 154





Здравствуйте! Не могу сказать что я совсем чайник, но и знаний, в общем немного. Так, нахватался по мелочи, за годы использования ПК. По сему прошу помочь в выборе процессора. Сравнительных тестов в интернете конечно много, как много и статей разных. Все это хорошо, но хотелось бы услышать мнение простых геймеров, так сказать, без всяких мудренных терминов. В общем решил я проапгрейдить комп и встал вопрос выбора процессора. Разрываюсь, я, между моделями intel core i7-7700k, i7-8700k или i7-9700k. Смущает меня то, что несмотря на разные поколения, цена в магазинах более-менее одинакова. Ну плюс-минус. Ещё например такие моменты: у 7700к 4 ядра, но больше тактовая частота, что для игр хорошо, 8700к 6 ядер но меньше частота, у 9700к 8 ядер но частота меньше чем у 7700 и отсутствует Hyper-Threading, важно ли это для игр, черт его знает? В обще подскажите пожалуйста какой выбрать, ну и заодно с материнской платой подскажите.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 06 августа 2019, 14:08
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 566
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Следующее поколение консолей будет делать ставку на многопоточность. Поэтому чем больше ядер/потоков, тем лучше. Ризены новые ещё рассмотри.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
albedo
post Вторник, 06 августа 2019, 14:13
Отправлено #3


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 150
Регистрация: 08 сент. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 17 946





Ryzen 3600 , 3700x. У интелов уязвимости везде, и их производительность на нет спадает с патчами безопасности. Или жди новые интелы через годик.


--------------------
Sony:PS1+PocketStation,Vita,PS2,PS3,PS4,PSP,PS Tv,PS VR, PS5
Nintendo:Super Famicom,N64,GameCube,Wii,WiiU,GB Micro,GB Color,DS Lite,3DS pal,3DS jp,Switch,Twin Famicom
Sega:MD2(Pal Asia),Mega CD,Saturn(PAL),DC(NTCS-J),Game Gear,Nomad,MarkIII
Nec: PC-engine turbo duo RX,PC-FX,TurboExpress
Microsoft: XBOX,XBOX360 JTAG,XboxOneX
SNK: AES+MVS conveter,NGPColor
Other: AmigaCD32,Atari Lynx,3DO FZ-1,FM towns marty,Wonderswan color,14'' Panasonic PVM,MSX2 Sony HB-F1XD,Fujitsu С1320D
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 августа 2019, 15:32
Отправлено #4


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (albedo @ Вторник, 06 августа 2019, 16:13)

У интелов уязвимости везде, и их производительность на нет спадает с патчами безопасности. Или жди новые интелы через годик.
*

Вроде в i9 известные уже починили. Но, если не горит, лучше действительно подождать и посмотреть, что нужно будет играм после выхода консолей нового поколения. Пока пророчат необходимость в 8 ядрах/16 потоках, но ещё неизвестно, насколько новые консоли будут производительными и как будут оптимизировать игры на ПК.

К слову, многое ещё от разрешения зависит, если играть в 1080p, можно что-то совсем недорогое взять и всё будет отлично.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Вторник, 06 августа 2019, 16:28
Отправлено #5


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





бери райзен второго или третьего поколения, чем больше ядер и потоков тем лучше


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Вторник, 06 августа 2019, 16:59
Отправлено #6


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





У Интела 7nm технология своя только в 2021 году будет. У AMD уже есть и на потоке. Выбор за вами. Я бы к Ryzen 3900x присмотрелся.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sp0911
post Вторник, 06 августа 2019, 17:26
Отправлено #7


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 503
Регистрация: 20 мая. 2012
Из: м. таганская
Пользователь №: 45 063





Все от бюджета зависит. Сейчас все игровые приставки делаются на процессорах АМД, поэтом для игр лучше процессоры брать от них же. С другой есть софт, который под интел делается.
К - серия тупо дороже, за возможность разогнать, можно за те же деньги, купить те процссоры, что уже разогнанны. Интел умышленно блочит разгон на обычных процессорах. Под разгон нужно и материнскую плату подбирать. В общем, бред.
Hyper-Threading - бесплатно не нужная технология. Никто не хочет оптимизировать ПО под эту технологию, потому выхлоп мал.


--------------------
Плюсы барахолки.
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 августа 2019, 17:36
Отправлено #8


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Кстати, что касается Hyper-Threading - это по сути увеличение количества потоков. Естественно, что физические ядра лучше, чем потоки. Чем частота каждого ядра выше - тем лучше, но это касается в первую очередь старых игр, которые не умеют делить задачи на кучу потоков, в более-менее актуальных разница не такая принципиальная (можно посмотреть в тестах интересных игр).

Что касается материнской платы, то выбирать стоит по бюджету и тому, что нужно - поддерживаемый процессор, частота оперативной памяти, количество USB-портов, жестких дисков, нормального встроенного звука, Wi-Fi и т. п. Чем дороже, тем больше наворотов, которые большинству не требуются вообще. Ну, впрочем, если планируется экстремальный оверклокинг, то экономить не следует - может погореть и унести с собой в могилу ещё что-то за компанию.

P.S. Люблю gbx, человек прямо пишет, что выбирает из процессоров Intel, в комментах большинство советует AMD lol.gif Но, как говорят знающие люди, не устоит устанавливать вместо процессора амудэ, иначе и производительность в играх будет типично консольной lol.gif

К слову, поставил вчера новую систему, производительность - выше всяческих похвал, всё летает, аж работать приятно ninja.gif Реально каждого рубля обновление (любое, не моё конкретно) стоит, если за компьютером проводится не 2 часа в день за игрушками.

Но и в некоторых играх буст неплохой:

Старая система

» Нажмите, для открытия спойлера «


Новая система

» Нажмите, для открытия спойлера «


Не везде далеко, увы, в большинстве всё упирается в видеокарту...


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Вторник, 06 августа 2019, 18:33
Отправлено #9


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 06 августа 2019, 19:36)

P.S. Люблю gbx, человек прямо пишет, что выбирает из процессоров Intel, в комментах большинство советует AMD lol.gif Но, как говорят знающие люди, не устоит устанавливать вместо процессора амудэ, иначе и производительность в играх будет типично консольной lol.gif
*

если человек не разбирается, вот ему и советуют что лучше, а не интол


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 августа 2019, 18:50
Отправлено #10


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (shitter @ Вторник, 06 августа 2019, 20:33)

если человек не разбирается, вот ему и советуют что лучше, а не интол
*

Можно подумать, тут у всех по нескольку разных систем на AMD и Intel, и они могут сравнить smile.gif Я лично могу сравнить только Intel шестилетней давности и текущий, ответственно заявляю, что новый действительно лучше, хотя никаких особо ресурсоёмких задач я не выполняю. К слову, вполне нормально работает с пассивным охлаждением, если не говорить о стресс-тестах, так что рассказы фанатов AMD про то, что непременно нужна водянка - оказались обычными байками заради прославления своего Бога.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Вторник, 06 августа 2019, 19:00
Отправлено #11


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





какая нафиг водянка? райзены отлично работают на боксовых кулерах, а если хочешь разгон, то берешь башню, тихо и сухо
водянки для упоротых разгонятелей-кукурузников до 5гг


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 августа 2019, 19:09
Отправлено #12


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (shitter @ Вторник, 06 августа 2019, 21:00)

какая нафиг водянка? райзены отлично работают на боксовых кулерах, а если хочешь разгон, то берешь башню, тихо и сухо
водянки для упоротых разгонятелей-кукурузников до 5гг
*

Я про свой процессор, а не про рязань, которой у меня нет. Фанаты AMD утверждают, что без водянки его вообще использовать нельзя, а на деле - всё прекрасно работает даже с пассивным охлаждением, оставшимся от прошлого процессора (ну и в нормальном корпусе, да). Ты про это писал в том смысле, что за СО для Intel придётся заплатить больше, а в итоге я вообще ни рубля не потратил на неё blush.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Вторник, 06 августа 2019, 19:37
Отправлено #13


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





какое у тебя пассивное охлаждение?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 августа 2019, 19:40
Отправлено #14


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (shitter @ Вторник, 06 августа 2019, 21:37)

какое у тебя пассивное охлаждение?
*

Thermalright Le Grand Macho.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cavalier
post Среда, 07 августа 2019, 12:22
Отправлено #15


0$int
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 15 авг. 2016
Из: Cubano
Пользователь №: 56 274





sieger777, я бы посоветовал, в первую очередь, при сборке игрового ПК смотреть в сторону видеокарты. AMD or Intel - дело вкуса. И те и другие сейчас производят достойные решения. Сейчас уклон вообще в сторону эстетики направлен)

Hyper-Threading в серверных решения чаще можно встретить, в частности в виртуализации.


--------------------
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sieger777
post Четверг, 08 августа 2019, 18:52
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 05 мар. 2013
Из: Саки
Пользователь №: 47 154





Всем спасибо за ответы!
Посидев в интернетах я остановился на двух процессорах 8700к и 9900к. Согласно тестам, в играх, не шибко и велика разница. Тем более от видеокарты многое зависит. А разница в цене до 15000 доходит в России, да и за бугром почти 10000. Сказав что хочу проапгрейдить, я погорячился.
От старого ПК только жесткие диски и видеокарта останутся, да и то в планах поменять оные. Под новый процессор нужна норвая материнка, новая оператива, охлаждение толковое, а там глядишь и новый блок питания понадобиться, да и корпус не помешал бы новый, да и SSD вместо HDD неплохо было бы. В общем, по сути сборка нового ПК, влетающая в копеечку. Вот вопрос стоит ли эта, сиюминутная, экономия выделки, или все же лучше раскошелится. Все же не на один год покупается данный предмет. Так ли уж велик задел на будущее у 9900к?
Пожалуйста не пишите про AMD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sp0911
post Четверг, 08 августа 2019, 19:12
Отправлено #17


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 503
Регистрация: 20 мая. 2012
Из: м. таганская
Пользователь №: 45 063





Определись. Есть куча бабла и я хочу топовое железо или амд. lol.gif
QUOTE
Я бы посоветовал, в первую очередь, при сборке игрового ПК смотреть в сторону видеокарты. AMD or Intel - дело вкуса.

Интел, стоит брать под будущий апгрейд в виде Ксеона. Уже 5 лет клепают игры под Амд. В следующих приставках будет ryzen.
Вам играть или интел? smile.gif
p.s. Диванный аналитик, сидящий на соплероне 2010 года lol.gif
p.s.s. 9600k бери. ninja.gif

Сообщение отредактировал sp0911 - Четверг, 08 августа 2019, 19:17


--------------------
Плюсы барахолки.
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 08 августа 2019, 19:41
Отправлено #18


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (sieger777 @ Четверг, 08 августа 2019, 20:52)

Так ли уж велик задел на будущее у 9900к?
*

Мне кажется, на всё следующее поколение должно хватить, если вдруг в следующем году не выкатят что-то совершенно невероятное. Обоснование: в консолях процессор будет упихан в очень компактный корпус, в него же будет встроено видео, то есть это по определению не может быть мощнее даже того же самого процессора с дискретной видеокартой в просторном корпусе и (в идеале) с нормальным охлаждением как самого корпуса, так и процессора. Но я не верю, что в консоли будет встроен аналог 9900K. Кроме того, i5-4690, который я покупал при прошлом обновлении (и это был НЕ топ на тот момент) хватило на всё поколение консолей по сути, теперь меняю только потому, что нужно 4K, которого на момент появления в продаже прошлого некст-гена по сути просто не было, ну и на будущее. Да и консоли в общем-то уже не те, появились прошка и X, но процессора, повторюсь, по-прежнему хватает. Впрочем, 100% гарантий тут не может дать даже Сбербанк, поэтому и писал, что если не горит, лучше дождаться хотя бы конкретных спецификаций консолей.

Ах да, если планируется использовать проц с дискретной видеокартой (нельзя ведь всерьёз использовать такой проц с встроенным видео???), лучше брать не K, а KF, экономия всего пара тысяч у нас, но всё равно приятно blush.gif

Другой вопрос - видеокарта, вот тут, думаю, даже 2080 Ti не хватит на всё следующее поколение, увы. Сам заказал себе всё же, но со слезами на глазах lol.gif, скорее всего, уже через пару лет она превратится в тыкву. Если можно у кого-то знакомого взять дёшево 1080 Ti - думаю, лучше пока именно её и брать, через год-два срочно продать и купить новую.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Четверг, 08 августа 2019, 19:52


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Четверг, 08 августа 2019, 20:02
Отправлено #19


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (sieger777 @ Сегодня, 18:52)

Пожалуйста не пишите про AMD.
*


Да собственно не очень то и хотелось. Ибо такая двусмысленная преамбула:
QUOTE
По сему прошу помочь в выборе процессора. Сравнительных тестов в интернете конечно много, как много и статей разных. Все это хорошо, но хотелось бы услышать мнение простых геймеров, так сказать, без всяких мудренных терминов. В общем решил я проапгрейдить комп и встал вопрос выбора процессора.


А потом "не пишите мне ничего про AMD" )))


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 08 августа 2019, 20:09
Отправлено #20


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (dimm0505 @ Четверг, 08 августа 2019, 22:02)

Да собственно не очень то и хотелось. Ибо такая двусмысленная преамбула:
А потом "не пишите мне ничего про AMD" )))
*

Дима, а что не так, заголовок общий, в тексте уточнение, между чем конкретно человек разрывается?! Если бы тема была "Помогите в выборе консоли" и в тексте были указаны, скажем, свитч старый и новый, стоило бы рекомендовать ПС4 или ПК? lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 17:21
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.