Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Видеомониторы PVM, Проф ПК - ЭЛТ мониторы для игр, Кто что использует?

zizer
post Понедельник, 09 марта 2020, 08:56
Отправлено #221


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





спасибо за лекцию, но есть несколько комментариев)

A серия никакая не редкая, в России покупали эту модель на телеканалы когда весь мир перешел уже на лед/олед, ради этого сони даже выпустила дополнительную партию.

До A серии была серия один в один по названию, но без буквы A. У нее в базе была rgb/component плата. А так для A серии да она редкая и в России их само собой нет, тк на телеканалах тогда использовались SD-SDI, а позже HD-SDI платы. И предыдущая серия до A имеет свои опциональные платы, они не совместимы с A серией((

Насчет 16х9 и 4х3 я всю жизнь думал что это софтварная опция на bvm/pvm c базой или 16:9 или 4:3. тоесть в первом случае черные полосы по краям вертикальные, во втором черные полосы сверху и снизу по горизонтали...

bkm-16r вроде для oled/led мониторов соединяется через eth, а 15r вроде для crt и соединяется многопиновым коннектором(сериал).

На НТВ до сих пор A14 используют штук 10 в работе с HD-SDI опциями...

Сообщение отредактировал zizer - Понедельник, 09 марта 2020, 08:58
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wwse
post Понедельник, 09 марта 2020, 10:05
Отправлено #222


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13 сент. 2019
Из: Минск
Пользователь №: 67 935





QUOTE (zizer @ Понедельник, 09 марта 2020, 08:56)

спасибо за лекцию, но есть несколько комментариев)

A серия никакая не редкая, в России покупали эту модель на телеканалы когда весь мир перешел уже на лед/олед, ради этого сони даже выпустила дополнительную партию.

До A серии была серия один в один по названию, но без буквы A. У нее в базе была rgb/component плата. А так для A серии да она редкая и в России их само собой нет, тк на телеканалах тогда использовались SD-SDI, а позже HD-SDI платы. И предыдущая серия до A имеет свои опциональные платы, они не совместимы с A серией((

bkm-16r вроде для oled/led мониторов соединяется через eth, а 15r вроде для crt и соединяется многопиновым коннектором(сериал).

На НТВ до сих пор A14 используют штук 10 в работе с HD-SDI опциями...
*


пжлста - столько читал про эти мониторы, мне просто нужно было выговориться!

не так много информации по монитору нашел, поэтому об объеме выпуска сложно судить. мой монитор имеет серийный номер 2000625. похоже что не более 2,5-3 млнов было выпущено. у BKM-68x серийный номер из 3ей сотни - думаю этих карт было выпущено около 1000.

обидно что карты предыдущих серий несовместимы с А-серией. Тем более что карты нескольких предыдущих серий вполне себе совместимы между собой(насчет полноты не уверен). на британском сайте продавали A20 с не до конца вставленной rgb картой от предыдущих поколений(хитрюги).

4x3 и 16x9 режимы софтварные конечно, маски используются чтобы не отвлекаться на полосы + на моем BVM в 16x9 режиме с маской 4x3 идет зеленая полоса над изображением, а маска 16x9 это скрывает.

bkm-16r развитие 15той модели. С BVM A-серии поддерживаются не все функции(кроме 3ех по таблице совместимости), использует такой же кабель SMF-700(dc 5v для питания от монитора + ethernet)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chin@
post Вторник, 19 мая 2020, 13:53
Отправлено #223


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 05 мар. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 635





Товарищи, всех приветствую!

Может немного не в тему, помогите сделать правильный выбор телевизора/монитора для ретрогеймнга.

Основания цель подключать PS 1/2, иногда Famicom. В данный момент у меня ечть 32" жк, подключаю к нему PS кабелем Rgb, синхронизацию сделай по люма, поставил ферритовые фильтры на кабель и отпаял ногу, где питание подается, что бы всегда на телеке было соотношение 4:3. Картинка в принципе неплохая, на PS2 лучше из-за более высокого разрешения конечно.

Хотелось бы улучшить еще, давно смотрю в сторону OSSC, но судя по видео сравнениям в ютуб, большого прироста он не даст, и его целесообразнее использовать тем, у кого на телеке более современном нет вообще rgb или компонента.

И само собой вариант с покупкой телевизора/монитора, очень давно смотрел в сторону PVM и маленьких телевизоров, около 14". Меня конечно смущает размер и вес, но больше всего это насколько сильно от них будут уставать глаза, сейчас живу на квартире, тут есть 14" элт Toshibа, так вот он мерцает так, что у меня от него глаза просто вытекают. Опять же 100 герцовые телевизоры читал что для гейминга не подходят. Как обстоят дела с эти у pvm?

Потом присмотрел жк pvm себе Sony LMD-1420, но прочитал не лестные отзывы на забугорных сайтах, хотя по габаритам и для глаз это был бы для меня идеальный вариант:

https://d.facebook.com/story.php?story_fbid...85209&__tn__=-R

https://amp.reddit.com/r/crtgaming/comments...cceq/sony_lmds/

Вроде бы как картинка у них вполне норм, но пишут что некоторые разрешения не поддерживают и прогрессивную развертку.

Посоветуйте что взять для моих целей лучше всего, если телевизоры или мониторы, то какие модели, ну или все же OSSC и не заморачиваться. Возможно есть интересные модели небольших телевизоров у Sony, Loewe, B&O и тд. Буду очень благодарен за советы.

Сообщение отредактировал Chin@ - Вторник, 19 мая 2020, 14:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 мая 2020, 15:01
Отправлено #224


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Chin@ @ Вторник, 19 мая 2020, 15:53)

Как обстоят дела с эти у pvm?

Посоветуйте что взять для моих целей лучше всего, если телевизоры или мониторы, то какие модели, ну или все же OSSC и не заморачиваться. Возможно есть интересные модели небольших телевизоров у Sony, Loewe, B&O и тд. Буду очень благодарен за советы.
*

Да так же и обстоят, те же 60 Гц, если запускать NTSC игры, и 50 - в случае PAL. Я лично мерцание замечаю только при прямом сравнении с OLED, если же ни с чем не сравнивать, вообще не замечаю. Так что либо Тошиба устала трудиться либо личная непереносимость мерцания smile.gif В любом случае видеомонитор можно посмотреть перед покупкой и решить, раздражает мерцание или же нет.

Если хочется максимального качества картинки - ЭЛТ-видеомонитор, аутентичности за недорого - ЭЛТ-ТВ, играть на современном ТВ - OSSC. Проблема с OSSC только в том, что оно лучше всего выглядит на 1080p экране, а сейчас все новые ТВ - 4K. Но 4K не будет даже у OSSC Pro и вообще не ясно, сколько лет такого устройства ещё ждать, так что... А модели искать, ИМХО, бессмысленно, сейчас состояние гораздо важнее, чем то, был ли ТВ некогда годным. Я смотрел некогда дорогие ТВ со счётчиком часов, так у них было, к примеру, 70K часов наработки, понятно, что они давно уже отжили своё (расчётный срок службы - 20-30K), картинка была блеклой, по углам лезло несведение, ТВ жалобно поскрипывал... lol.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 19 мая 2020, 15:01


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chin@
post Вторник, 19 мая 2020, 15:50
Отправлено #225


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 05 мар. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 635





Kito, спасибо за совет, у меня сейчас Phillips 32" 1080, тогда может присмотрюсь ещё к sony pvm, у них можно наработку в меню посмотреть? Или там какое-то сервисное меню? И как все же насчет жк PVM? Не стоит смотреть в сторону LMD-1420?

По поводу мерцания наверное я излишне драмматизирую, в основном оно сильно заметно только на заливке белым, например на стартовом включении PS1.

Сообщение отредактировал Chin@ - Вторник, 19 мая 2020, 15:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 19 мая 2020, 16:12
Отправлено #226


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 570
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Насчёт 100 герц: если они не цифровые (не поддерживают HD-разрешения), то они вполне подходят - у самого такой тринитрон. Единственная проблема - говорят, световые пистолеты с ними работают плохо или не работают вообще. Но на своём я не проверял, так как нету ни одного лайтгана.

Отсутствие цифрового блока важно, потому что он будет преобразовывать 240p сигнал в 480i, как современные любые телевизоры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 мая 2020, 16:42
Отправлено #227


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Chin@ @ Вторник, 19 мая 2020, 17:50)

Kito, спасибо за совет, у меня сейчас Phillips 32" 1080, тогда может присмотрюсь ещё к sony pvm, у них можно наработку в меню посмотреть? Или там какое-то сервисное меню? И как все же насчет жк PVM? Не стоит смотреть в сторону LMD-1420?

По поводу мерцания наверное я излишне драмматизирую, в основном оно сильно заметно только на заливке белым, например на стартовом включении PS1.
*

Насколько я знаю, наработку можно посмотреть только у BVM, да и в этом случае, наверное, только у последних моделей hmm.gif Там информация в обычном меню доступна. Я не знаю насчёт ЖК PVM, у меня ничего подобного не было. Мне кажется, что ЖК, пусть и PVM, всё равно не самое лучшее решение для ретро, но это просто мысли вслух, чтобы говорить что-то определённое, не лишним было бы попробовать...

Могу только сказать, что у меня никогда глаза не вытекают от ЭЛТ. Правда, я играю по 2-3 часа и далеко не каждый день. Очень быстро привыкаешь к этому мерцанию, всё ж таки несколько поколений наших далёких предков такие ТВ смотрело lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Вторник, 19 мая 2020, 17:27
Отправлено #228


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





у пвм нет счетчика наработки
только у бвм


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Среда, 04 августа 2021, 21:58
Отправлено #229


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





насколько хорошо можно заменить pvm монитор обычным элт монитором+хороший конвертер svideo\rca to vga? есть у кого опыт. просто хороший компьютерный элт монитор уже есть, вторую большую и неудобную в быту железяку нужную 10 часов в год не хотелось бы брать.

есть какие то заведомо годные конвертеры?
или даже такой будет ок?

1 491,00 руб. | Конвертер VGA, S-video, Composite Video to VGA Espada EDH10 /Video to VGA / композитный переключатель / switcher /
https://a.aliexpress.com/_AkYtzU

интересно, как он будет работать с 8-16-ps1-ps2

Сообщение отредактировал exl13 - Среда, 04 августа 2021, 21:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HalyaziuM
post Воскресенье, 08 августа 2021, 16:50
Отправлено #230


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 18 июня 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 123





QUOTE (exl13 @ Среда, 04 августа 2021, 22:58)

насколько хорошо можно заменить pvm монитор обычным элт монитором+хороший конвертер svideo\rca to vga? есть у кого опыт. просто хороший компьютерный элт монитор уже есть, вторую большую и неудобную в быту железяку нужную 10 часов в год не хотелось бы брать.

есть какие то заведомо годные конвертеры?
или даже такой будет ок?

1 491,00 руб. | Конвертер VGA, S-video, Composite Video to VGA Espada EDH10 /Video to VGA / композитный переключатель / switcher /
https://a.aliexpress.com/_AkYtzU

интересно, как он будет работать с 8-16-ps1-ps2
*


Посмотри что-то из RetroTINK
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Воскресенье, 08 августа 2021, 20:04
Отправлено #231


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





Чем больше я эту тему читаю, тем только больше непонятного. Чё брать та в итоге? У 99% этих экранов кинескоп мячиком, даже у сонек студийных, тогда какие тесты по геометрии и сетки с таблицами по ним можно мерить, если у них физический паралекс.

100 герцовые проф моники с плоским ЭЛТ экраном есть вообще в природе? Не комповые, а именно студийные и для кина??


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Воскресенье, 08 августа 2021, 22:29
Отправлено #232


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Pistolero @ Воскресенье, 08 августа 2021, 22:04)

Чё брать та в итоге? У 99% этих экранов кинескоп мячиком, даже у сонек студийных, тогда какие тесты по геометрии и сетки с таблицами по ним можно мерить, если у них физический паралекс.

100 герцовые проф моники с плоским ЭЛТ экраном есть вообще в природе? Не комповые, а именно студийные и для кина??
*

Телевизор lol.gif Что касается тестов, то то, что экран выпуклый, никак не мешает настраивать геометрию. От слова "совсем". Её же не, прикладывая линейку к монитору, настраивают.

100 Гц, насколько я знаю, нет. Плоские есть, в частности, серия DT у JVC. Даже на авито есть за недорого lol.gif. Если что, на самом деле это очень дорого, я такой же за 25 покупал, но не суть. Ещё у Ikegami вроде были плоские, но могу путать, у нас их не видел. PVM/BVM - все пузатые, да.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Понедельник, 09 августа 2021, 11:23
Отправлено #233


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (Kito1984 @ Воскресенье, 08 августа 2021, 22:29)

Телевизор lol.gif Что касается тестов, то то, что экран выпуклый, никак не мешает настраивать геометрию. От слова "совсем". Её же не, прикладывая линейку к монитору, настраивают.

100 Гц, насколько я знаю, нет. Плоские есть, в частности, серия DT у JVC. Даже на авито есть за недорого lol.gif. Если что, на самом деле это очень дорого, я такой же за 25 покупал, но не суть. Ещё у Ikegami вроде были плоские, но могу путать, у нас их не видел. PVM/BVM - все пузатые, да.
*


Ну вот вывел я сетку в квадратик и вижу что квадратики слева и справа ближе к краю кинескопа имеют заужение. По центру больше на квадраты похоже, а по краям и без линейки видно что бока уже, да и общая бочкообразность , после плоских ЖК прям в глаза бросается.

50 герц тоже конечно ощущение мерцания есть.

А если ставить фильмы 24 кадра в секунду, вот смотрю моник по ссылке поддерживает это хотя древний, а 24 кадра поддержка у ЖК сонек первая же появилась.

В фильмах что лучше ставить, стандартную частоту или 24ре как старый киностандарт?
Просто в медиаплеере есть расширенные настройки, а вот в файле надо глянуть или пофиг какой видео файл, любой кинец можно в 24ре смотреть хоть видео поток например 30 кадров в секунду или 60?

Расширенный динамический диапозон HDR в ЭЛТ нету? Или он там по умолчаю чуть шире чем в ЖК поэтому и используют часто в работе такие?

По ценам на такие вещи, да и вещи вообще разброс может быть от самовывоз до 650-750 тысяч рублей, найти дешевле рынка со временем можно что угодно.

Ещё такой вопрос, если телек-моник поддерживает только пал-секам, а например на втрой сони есть образ японской игры, которая в нтси и будет мерцать, нет ли каких конверторов сигнала или может быть программы на уровне оболочки или прошивки, где система цветности ставится в ручном режиме на все игры?

Так та смысл есть и не только для игр, картинка другая и что то в этом есть.

Ещё по настройкам, как бы у недорогих моделей ручек с настройками бывает мало, но если влесть внутрь, там можно обнаружить кучу подстроечных, которые можно покрутить отвёрткой или не распаянные входы. Так же может имеет смысл заменить электролиты на новые?

Ну а студийные ЖК те же соньки с нативным 640х480 не лучше ли будут, пикселы в глаза не бросаются, не мерцают, тоньше во много раз и легче, идеально плоский экран и меньше проблем с сведением лучей и вообще всяких подсевших кинескопов, ведь они садятся даже от времени что просто стоят, всё же им по 20-30 лет , для кинескопов почтенный возраст.


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Понедельник, 09 августа 2021, 14:01
Отправлено #234


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Pistolero @ Понедельник, 09 августа 2021, 13:23)

Ну вот вывел я сетку в квадратик и вижу что квадратики слева и справа ближе к краю кинескопа имеют заужение. По центру больше на квадраты похоже, а по краям и без линейки видно что бока уже, да и общая бочкообразность , после плоских ЖК прям в глаза бросается.

50 герц тоже конечно ощущение мерцания есть.

А если ставить фильмы 24 кадра в секунду, вот смотрю моник по ссылке поддерживает это хотя древний, а 24 кадра поддержка у ЖК сонек первая же появилась.

В фильмах что лучше ставить, стандартную частоту или 24ре как старый киностандарт?
Просто в медиаплеере есть расширенные настройки, а вот в файле надо глянуть или пофиг какой видео файл, любой кинец можно в 24ре смотреть хоть видео поток например 30 кадров в секунду или 60?

Расширенный динамический диапозон HDR в ЭЛТ нету? Или он там по умолчаю чуть шире чем в ЖК поэтому и используют часто в работе такие?

По ценам на такие вещи, да и вещи вообще разброс может быть от самовывоз до 650-750 тысяч рублей, найти дешевле рынка со временем можно что угодно.

Ещё такой вопрос, если телек-моник поддерживает только пал-секам, а например на втрой сони есть образ японской игры, которая в нтси и будет мерцать, нет ли каких конверторов сигнала или может быть программы на уровне оболочки или прошивки, где система цветности ставится в ручном режиме на все игры?

Так та смысл есть и не только для игр, картинка другая и что то в этом есть.

Ещё по настройкам, как бы у недорогих моделей ручек с настройками бывает мало, но если влесть внутрь, там можно обнаружить кучу подстроечных, которые можно покрутить отвёрткой или не распаянные входы. Так же может имеет смысл заменить электролиты на новые?

Ну а студийные ЖК те же соньки с нативным 640х480 не лучше ли будут, пикселы в глаза не бросаются, не мерцают, тоньше во много раз и легче, идеально плоский экран и меньше проблем с сведением лучей и вообще всяких подсевших кинескопов, ведь они садятся даже от времени что просто стоят, всё же им по 20-30 лет , для кинескопов почтенный возраст.
*

На тытрубе много гайдов по настройке ЭЛТ, как совсем простых, так и не очень. ИМХО, для наших целей вполне хватит 240p suite и самых базовых вещей. В играх ни проблемы с геометрией, на даже проблемы с цветом сильно в глаза не бросаются. Тем более, что многие старые консоли умеют выводить только какое-то смешное количество цветов.

Играй в NTSC@60 Гц. Все эти "ощущения мерцания" есть первые 5 минут. Люди больше 50 лет (!!!) пользовались ЭЛТ-ТВ и никто никакого мерцания не замечал.

Насчёт фильмов ничего не скажу, не вижу смысла смотреть фильмы на таком мониторе.

HDR нет. И 8K не завезли smile.gif

О видеомониторах, которые бы не поддерживали и PAL, и NTSC, не слышал. Если оно и есть, то это что-то настолько древнее, что его и брать, вероятно, смысла нет.

Может и имеет, если хочется. Любой каприз за ваши деньги smile.gif

Это очень странный вопрос. Если говорить про ту же серию PVM, то студийные ЖК пока стоят намного дороже ЭЛТ. Мониторов с нативным разрешением 640x480 не видел. Да и какой смысл искать студийный ЖК вообще? Если устраивает ЖК, то и потребительского вполне хватит, повторюсь, большинство консолей ни при каких условиях не способны выводить 8K@12 bit@240 Hz + HDR lol2.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Понедельник, 09 августа 2021, 14:01


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Понедельник, 09 августа 2021, 18:49
Отправлено #235


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





Есть фильмы 4х3 и даже практически с квадратным кадром 1к 1му, даже из относительно свежих Маяк например (один из моих любимых фильмов кстати) его снимали на плёнку и он в ЧБ и закос под квадрат и старый формат кадра. На любом широэкранном телеке будут полоски с боков или отрежет сверху и снизу, ни то ни другое совершенно не радует.

При такой картинке в ЧБ черный цвет очень важен, а на ЖК он не совсем чёрный, идеал плазмы, но их у меня купили понимающие люди, там и плазмы были профессиональные мониторы, а не телеки, но опять же 4х3 на широкофоматном жуть, тем более плазма склонна к выгоранию и эти полосы с боков могут выгореть, они по сути будут как статика ведь.

Скачен был просто в 720р и в 4к ХДР 10бит, конечно полноценно это отобразят только новые ЖК с поддержкой технологии, НО я сравнил две картинки и даже на ЭЛТ такой контент выглядит лучше чем просто в стандартном. Больше деталей, больше полутонов.

По мерцанию, что касается фильма который снимали на плёнку и потом сканировали, может из за шума или пленочного зерна, оно всё равно немного стробит, да даже если на проекторе прокрутить будет небольшой стробоскоп.

Но от фильмав ЧБ меньше устают глаза и привыкаешь через пол часика, на играх как то этот эффект чуть посильнее, ну они и цветастые и динамичные что там внимательнее присматриваешься.

По монику, да он старый и редкий, почему там нет нтнси, да потому что для европы делался на экспорт.
"Лишнее там убрали" потому что в комплекте к нему там ещё целая система, монитор там лишь винтик так скажем.
Но видимо стоял у кого то дома, не в студии и не упахан он, поэтому яркость хорошая даже есть запас, хотя опять же я не видел как он показывал новый в те года, так что просто субъективное сравнения с другими мониками и телеками которые видел.


По жк студийникам, да они как правило дороже, но мне часто встречалась цена на уровне 4500-6500 что как раз на уровне многих сонек.
За 2к можно взять маленький тринитрон, не факт что в студийном та ещё лучше что то будет, тем более упаханным против телека который в основном стоял, а хозяева трудились годами на севере и включали раз в сто лет когда приезжали на квартиру.

По настройке гайдов вроде много, но если уж настраивать то по максимуму, а не так ну для игры сойдёт, если нужно для этого какие то детали обновить то думаю стоит это сделать.
По модулям пал и нстси, так в наших телеках вообще секам был и отдельным блоком даже пал ставили, может в этот можно допаять коробочку с нтска, только какую и куда её паять или может есть конвертер отдельный на проводе и так будет быстрее с тем же результатом?

То что люди раньше смотрели то да и по сих пор кстати смотрят, особенно в деревнях и маленьких городах.

А в Англии например у многих стоят старые чернобелые ЭЛТ и даже спросом пользуются на вторичке.
Там типа если входной сигнал не ХД да ещё и в ЧБ то оплата (да там платят за эфир) раз в пять меньше.

А по сути послушать новости с утра или за завтраком им вообще пофигу на чем, ну и экономят, вся их типа большая зарплата там уходит за услуги, налоги и комуналки и страховки что даже на эфире экономят.

Интернет тоже медленый и дорогой и сотовая связь.

Так что вполне так можно приехать и попасть в 90е, а то и в 70-80е с ЧБ телеком и проводными телефонами и камином вместо центрального отопления.

Мне просто сама идея нравится стилизированная такая комната из прошлого, вполне можно жить и не нужны огромные телеки на пол стены с 8к

Недавно читал что человеческий глаз различает лишь 800 линий (может поэтому в топовых мониках их максиму 800?)
Дескать даже в кинатеатрах часто сигнал даже не в 4к, а в 2к или и того меньше.
А с плёнки раньше смотрели и вообще не парились сколько там К.

Это сейчас маркетинг, там и 16к уже понаделали, продавать та что то надо вот и увеличивают пиксели в камерах и в матрицах.

Не знаю как там для игр, если кто любит контраст жуткий и шарп, но в фильмах все эти ЖК в огромным разрешением делают из кина просто мультик рисованый. Может ещё поэтому старые моники используют, чё смотреть та на новых там фильтра всякие и улучшайзеры показывают вообще не то что камера сняла.

Да и в играх думаю делают и уклон в сочетание цветов и с учётом яркостей и полутонов.
Зачем настраивать на свой вкус если лучше настроить так как задумали создатели.
Отколибровать всё правильно или хотя бы близко к этому правильному, неправильными настройками половины картины можно не увидеть.

Если на заводе крутили эти кинескопы к среднему значению, то теперь дефолт та этот уже похерился, надо лесть внутрь и трубу настраивать заново по заводским лекалам или по тому что есть в сети.

А в чём например сложность настройки сведения лучей? Я крутил даже с детства на глаз всё это и добивался офигенской картинке, да снять кожух, не лезть железом в высоки вольтажи, взять палочку из пластика что бы током не тяхонуло.

Даже перчатки надевал резиновые помню.

Но тут я так понимаю не будет конкретных подсказок, типа открути это, подкрути то, на забугорные сайты идти выкапывать инфу.

Раньше помню мастера так в порядке вещей приходили всё это настраивали и снятие кожуха никого не пугало, а тепрь все обленились, крутилками у которых уже от трения контакты потёрлись и окислелись хотят что то там точно настроить, нет бы новые впаять разобратся.

Ох чёта я мемуары опять написал.

Но реально хочется в Российском сегменте видеть хотя бы веточку форума где бы всё это на своих примерах показывали с фотками и рассказывали.
Типа купил это, было так, покрутил это стало лучше или хуже, советую сделать так.

Какая то прикладная инфа. Общего у всех ЭЛТ ведь много, что моники что телеки на одних законах работают , даже на примере других моделей можно было бы найти что то общее и попробовать настроить .

Я конечно понимаю, сидит кто то кто в прошлом мастер или кто знает побольше и влом ему тут что то рассказывать показывать наверное, ну а так какой то гайд для новичков бы составили, типа хотите с древней технологией связаться, вот такие совету, вот на это смотрите, вот это крутитите, вот это лучше этого потому что и т.д. А кто что использует это конечно хорошо, но очень мало полезной иныф, один за 2к баксов использует, другой за 2к рублей, с виду картинки не сильно отличаются и смысл? А то ещё бывает у кого за 2к рублей лучше показывает чем у того у кого за 2к килорублей.







--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Понедельник, 09 августа 2021, 20:37
Отправлено #236


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





QUOTE (HalyaziuM @ Вчера, 18:50)

Посмотри что-то из RetroTINK
*


я бы хотел на ламповый монитор подключать а там d-sub (vga)
RetroTINK вроде все девайсы на hdmi

user posted image



Сообщение отредактировал exl13 - Понедельник, 09 августа 2021, 20:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Понедельник, 09 августа 2021, 20:44
Отправлено #237


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





Самые дешманские преобразователи HDMI to d-sub работают отлично. Какие-то дорогие игровые апскейлеры не нужны для элт монитора.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Понедельник, 09 августа 2021, 21:24
Отправлено #238


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





аналог-hdmi наверняка картинку 4:3 поместит в 16:9, а монитор квадратный и будет квадратик по центру экрана. или я не прав?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Понедельник, 09 августа 2021, 21:40
Отправлено #239


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





QUOTE (exl13 @ Понедельник, 09 августа 2021, 21:24)

аналог-hdmi наверняка картинку 4:3 поместит в 16:9, а монитор квадратный и будет квадратик по центру экрана. или я не прав?
*

А с чего бы? Да и в элт можно растягивать картинку.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helicopter
post Вторник, 10 августа 2021, 14:14
Отправлено #240


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 30 дек. 2007
Пользователь №: 25 014





Сам играю на CRT VGA мониторе Mitsubishi Diamondtron 19 дюймов.
Сначала пробовал OSSC+переходник HDMI-VGA. Не понравилось. Во-первых, хороший переходник найти проблема - переходники или убивают детали в тенях, или временами цифровые помехи появляются и картинка пропадает (лечится включением/выключением OSSC). Во-вторых, к самому OSSC есть вопросы. Железка всё-таки старая и сейчас есть варианты и получше.

Сейчас использую GBS-control и вот это уже то, что надо.
Во-первых, дёшево. Сам GBS где-то 1500р +500р на дополнительный обвес.
Во-вторых, выход VGA родной, т.е. никакие дополнительные переходники не нужны.
В-третьих, Motion adaptive deinterlacing. Для PS2 то, что надо, картинка почти не дрожит.
В-четвёртых, мгновенное переключение 240p-480i.
Да, пиксели, пусть и не настолько четкие, как на OSSC, но на CRT разницы не видно вообще.

Для большого современного телека есть Retrotink5x. На выходных в прошивку добавили симуляцию апертурной решетки и возможность (при желании понизить четкость картинки). Вот это обалденно смотрится. Почти как шейдеры в эмуляторах. Итоговый результат выглядит очень похоже на обычный CRT-телевизор. Но и стоила эта штука 300 с лишним баксов с учётом доставки и пошлины sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 19 апр. 2024, 13:53
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.