Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колхозим со старым ноутбуком, Вдыхаем жизнь в мёртвое

navtezin
post Четверг, 23 февраля 2017, 17:46
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10 нояб. 2012
Из: Комсомсольск-на-Амуре,Хабаровский край
Пользователь №: 46 306





Всех приветствую. wink.gif
Долго бродил по злачным местам интернета,перерыл кучу форумов,пересмотрел уйму видеороликов на ютюбе. Но так и не смог найти утешения и умиротворения.Поэтому решил написать на этом форуме,так как тут точно можно получить ответ confused.gif
Суть дела такова,есть несколько материнских плат от ноутбуков,рабочих с "нормальным" железом,но без охлаждения,охлаждающие трубки вышли из строя,вентиляторы тоже.(Фото выложу позднее)
Желания покупать новое охлаждения нет - стоит дорого,опять шум,не достаточное охлаждение если разгонять.Хочется поколхозить.
Есть ли среди вас умельцы или люди имеющие опыт в создании самодельного охлаждения?Можно ли поставить к примеру большой радиатор и вентилятор для обдува на 4х4 сантиметра,на CPU и GPU.?(правда как быть с питание,от куда брать?
Габариты охлаждения не имеют значения,так как материнки без корпусов.Корпус можно сделать из дерева cool.gif.Видео сигнал будет выводится через VGA или HDMI.
Ну и самое главное по железу следующие.(Есть еще но пока эти две)
Первая материнка - i3 330M,GeForce® 310M 1gb,(samsung r590 js03)
Вторая материнка - Core i5 2450M,GeForce GT 650M 1gb (DNS 0154207)
Цель собрать или системники или моноблоки.
help me please sad1.gif

Сообщение отредактировал navtezin - Четверг, 23 февраля 2017, 17:56


--------------------
Мои устройства
ZX-Spectrum (Sinclair ZX Spectrum 48k+,Sintez 2 - НПО "Сигнал" Кишинёв,БПК Дельта-С 48 - 3 штуки),БК-0010-01,Клон Famicom/NES - (SUBOR SB225-B),Simba Sega MD2 ,PSone scph-102 (PAL) + PSone scph-102 (ntsc),Playstation 2 SCPH-77006 (NTSC)(Modbo 4.0),Playstation 3 Fat 40G (softmod),Nintendo Wii (RVL-001 (softmod),XBOX 360 Slim Corona (PAL,freeboot),PSP 2004 (Firmware 5.50GEN-D3),NDS phat+ R4rev + mini SuperCard Sd,Nintendo 2DS (RxTools)+R4 SDHC,GameBoy poket.RAMBO TV,Xbox Original (1.4 motherboard,softmof),Sega Gopher Wireless.
XBOX LIVE - navtein
miiverse - navtein
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Четверг, 23 февраля 2017, 18:00
Отправлено #2


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Сверху на греющиеся вещи (чипсет, проц, видеочип) на термопасту достаточно поставить китайские радики, на них любые вентили. Для ноутбучной комплектухи этого должно хватать - у тамошнего железа итак закос на пониженное энергопотребление и тепловыделение.
Собрать прототип и посмотреть как будет работать без корпуса (температуру мерим соответственными тулсами и на ощупь).
Потом делаем корпус, не забывая, что тепло скапливается в верхней части корпуса и необходим засос воздуха со стороны удаленной от места его выброса.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Четверг, 23 февраля 2017, 18:08


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navtezin
post Четверг, 23 февраля 2017, 18:09
Отправлено #3


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10 нояб. 2012
Из: Комсомсольск-на-Амуре,Хабаровский край
Пользователь №: 46 306





Есть такая мысль,все упирается в крепление радиаторов и питание вентиляторов.Это сложно выполнить.
Можно ли использовать клей для крепежа радиаторов?
12v вентиляторы два штуки будет сложно запитать,если только повесить их в единую цепь на 19 вольт от блока питания.Но как долго они так проживут?
У меня есть десятка два радиаторов от чипсетов и десяток радиаторов от видеокарт.Или лучше взять что то получше?

Сообщение отредактировал navtezin - Четверг, 23 февраля 2017, 18:12


--------------------
Мои устройства
ZX-Spectrum (Sinclair ZX Spectrum 48k+,Sintez 2 - НПО "Сигнал" Кишинёв,БПК Дельта-С 48 - 3 штуки),БК-0010-01,Клон Famicom/NES - (SUBOR SB225-B),Simba Sega MD2 ,PSone scph-102 (PAL) + PSone scph-102 (ntsc),Playstation 2 SCPH-77006 (NTSC)(Modbo 4.0),Playstation 3 Fat 40G (softmod),Nintendo Wii (RVL-001 (softmod),XBOX 360 Slim Corona (PAL,freeboot),PSP 2004 (Firmware 5.50GEN-D3),NDS phat+ R4rev + mini SuperCard Sd,Nintendo 2DS (RxTools)+R4 SDHC,GameBoy poket.RAMBO TV,Xbox Original (1.4 motherboard,softmof),Sega Gopher Wireless.
XBOX LIVE - navtein
miiverse - navtein
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Четверг, 23 февраля 2017, 18:24
Отправлено #4


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (navtezin @ Четверг, 23 февраля 2017, 18:09)

Есть такая мысль,все упирается в крепление радиаторов и питание вентиляторов.Это сложно выполнить.
Можно ли использовать клей для крепежа радиаторов?

Есть термоклей для подобных нужд. Его должно вполне хватить.
Если мама будет лежать горизонтально (можно сверху поставить моник, например) то можно просто проложить обычной термопастой, положить сверху радик и закрепить любой небольшой кулер. Никуда не денется.
QUOTE
12v вентиляторы два штуки будет сложно запитать,если только повесить их в единую цепь на 19 вольт от блока питания.Но как долго они так проживут?

Можно любые ставить вентили, имхо. При указанном выше способе сборки разница в градусов 5-10 температуры будет.
QUOTE

У меня есть десятка два радиаторов от чипсетов и десяток радиаторов от видеокарт.Или лучше взять что то получше?
*

Просто поставь то, что будет лучше отводить тепло с твоей точки зрения.
Покупать смысла нет, если есть уже готовый запас.
Повторюсь, комплектуха ноутов рассчитана на пониженное тепловыделение, поэтому не стоит замарачиваться разработкой супер-пупер охлаждения, достаточно экспериментов с тем что уже есть в наличии прямо на месте.
Но эксплуатировать подобную конфигу стоит с мониторингом температур специальными тулсами.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Четверг, 23 февраля 2017, 18:25


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navtezin
post Суббота, 25 февраля 2017, 18:10
Отправлено #5


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10 нояб. 2012
Из: Комсомсольск-на-Амуре,Хабаровский край
Пользователь №: 46 306





Провел первые опыты.Взял радиаторы с северных мостов материнских плат.Смазал все это дело Titan TTG-G30015.Скрепил конструкцию нитками,чтобы радиаторы не шатались.Вентилятор для обдува повесил.
В общем в режиме простоя CPU 51 градус GPU 40.При надавливании пальцем на радиаторы температура падает до нормального уровня 30-33 градусов.При этом вообще без вентилятора.
Под нагрузкой (в игре) CPU 72 GPU 82 - что думаю многовато.Но это все таки первый опыт.
В общем хочу попробовать поставить радиаторы от старых AMD процессоров.Два вентилятора поставить на 14 дюймов.
Но возник вопрос, про термоклей. Стоит ли использовать для крепления радиаторов Термоклей АлСил-5 ?.Есть опасение что он прикрепит их намертво. sleepy.gif
В моем городе не чего другого нет mad.gif

Сообщение отредактировал navtezin - Суббота, 25 февраля 2017, 18:14


--------------------
Мои устройства
ZX-Spectrum (Sinclair ZX Spectrum 48k+,Sintez 2 - НПО "Сигнал" Кишинёв,БПК Дельта-С 48 - 3 штуки),БК-0010-01,Клон Famicom/NES - (SUBOR SB225-B),Simba Sega MD2 ,PSone scph-102 (PAL) + PSone scph-102 (ntsc),Playstation 2 SCPH-77006 (NTSC)(Modbo 4.0),Playstation 3 Fat 40G (softmod),Nintendo Wii (RVL-001 (softmod),XBOX 360 Slim Corona (PAL,freeboot),PSP 2004 (Firmware 5.50GEN-D3),NDS phat+ R4rev + mini SuperCard Sd,Nintendo 2DS (RxTools)+R4 SDHC,GameBoy poket.RAMBO TV,Xbox Original (1.4 motherboard,softmof),Sega Gopher Wireless.
XBOX LIVE - navtein
miiverse - navtein
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Суббота, 25 февраля 2017, 20:07
Отправлено #6


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





>Под нагрузкой (в игре) CPU 72 GPU 82 - что думаю многовато.
Для проца в нагрузке вполне нормально, для видяхи на грани.
Лучше радики попробовать помощнее поставить или кулеры более скоростные. Опять же куда уходит теплый воздух с процов, не создает ли прогретую воздушную подушку.
По поводу термоклея - есть два вида - тот что льётся на чип и работает как термопаста, и тот что льется сбоку (к примеру специальным пистолетом) и работает как часть крепежа (смотри например крепление проца у ксенона) или многие китайские аппараты. Первый тип обычно снимают под нагревом при осуществлении вращательных движений подобных тем, которыми рекомендуют выкручивать грибы, чтобы не повредить грибницу. Второй - используя острый ножик или нитки, прогревая и используя спирт.
На мосты, кстати, тоже радики прицепить желательно.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 02:01
Отправлено #7


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





Есть же отверстия в плате, для крепежа радиаторов?.
Не советовал бы что-то кроме термопасты (для процессора), термоклей то может кристалл приклеить слишком крепко...
Вентиляторы не запитать от КРЕНки?, если вариант - от общего питания 19v (без датчиков оборотов - как?).
П.С.
Не встречал нерабочих тепловых трубок, даже у весьма старых ноутбуков не было таких проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navtezin
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 07:22
Отправлено #8


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10 нояб. 2012
Из: Комсомсольск-на-Амуре,Хабаровский край
Пользователь №: 46 306





QUOTE
Для проца в нагрузке вполне нормально, для видяхи на грани.

Поставил на проц радиатор от AMD старого.На видюхе поставил другой медный радиатор.Запитал от 19 вольт вентилятор от блока питания.Поставил его на все это дело сверху.
Проц без нагрузки 39 градусов,видюха 36.Под нагрузкой - проц 53 видюха 51.
Вполне нормальный результат,осталось купить термоклей и закрепить все это дело.Уже делаю деревянный корпус для это материнки (samsung r590 js03).
QUOTE
Есть же отверстия в плате, для крепежа радиаторов?

Не реально,радиаторы же не родные.
QUOTE
Вентиляторы не запитать от КРЕНки?

Там 5 вольт,вентилятор еле двигается.
QUOTE
Не встречал нерабочих тепловых трубок

Их просто сломали на несколько кусочков))
QUOTE
термоклей то может кристалл приклеить слишком крепко...

Вот в этом то и все дело,думаю теперь.АлСил-5 использовать или клеевым пистолетом обойтись. smile.gif

Сообщение отредактировал navtezin - Воскресенье, 26 февраля 2017, 07:24


--------------------
Мои устройства
ZX-Spectrum (Sinclair ZX Spectrum 48k+,Sintez 2 - НПО "Сигнал" Кишинёв,БПК Дельта-С 48 - 3 штуки),БК-0010-01,Клон Famicom/NES - (SUBOR SB225-B),Simba Sega MD2 ,PSone scph-102 (PAL) + PSone scph-102 (ntsc),Playstation 2 SCPH-77006 (NTSC)(Modbo 4.0),Playstation 3 Fat 40G (softmod),Nintendo Wii (RVL-001 (softmod),XBOX 360 Slim Corona (PAL,freeboot),PSP 2004 (Firmware 5.50GEN-D3),NDS phat+ R4rev + mini SuperCard Sd,Nintendo 2DS (RxTools)+R4 SDHC,GameBoy poket.RAMBO TV,Xbox Original (1.4 motherboard,softmof),Sega Gopher Wireless.
XBOX LIVE - navtein
miiverse - navtein
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:15
Отправлено #9


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





QUOTE
Не реально,радиаторы же не родные.

Если просверлить отверстия с резьбой в радиаторах?, или ещё как то.

QUOTE
Там 5 вольт,вентилятор еле двигается.

Я про питание вентиляторов через линейный стабилизатор от 19v. Может быть через мощный стабилитрон можно, так то размах напряжений на входе и выходе велик будет.

QUOTE
Вот в этом то и все дело,думаю теперь.АлСил-5 использовать или клеевым пистолетом обойтись. smile.gif

На кристалл?, слишком мала площадь контакта, можно и вырывать. К тому же теплопроводность может подвести. Карандашный клей, он течёт при нагреве.

П.С.
Как без подключенного вентилятора к материнке всё работает?. Про разгон будет интересно.

Сообщение отредактировал Frolm - Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:17
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:36
Отправлено #10


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Frolm @ Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:15)

Если просверлить отверстия с резьбой в радиаторах?, или ещё как то.

Согласен. В принципе иногда можно и не сверлить ничего - в радиках бывают отверстия и иногда их можно приспособить под закручивание хотя бы парочки винтов.
QUOTE
На кристалл?, слишком мала площадь контакта, можно и вырывать.

В старые времена очень много чего на клей сажалось. Причем радики были временами куда больше.
QUOTE
Карандашный клей, он течёт при нагреве.]

Карандашным клей разный бывает. Плюс крепить не обязательно сам радик, можно прижимать радик горизонтальными "рельсами", которые крепить к плате клеем в безопасных местах...


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:46
Отправлено #11


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





QUOTE
В старые времена очень много чего на клей сажалось. Причем радики были временами куда больше.

Простите, не видел такого варварства. Только на прижатие - с открытым кристаллом, это определённо проще сломать чем полностью корпусный чип.

Сообщение отредактировал Frolm - Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:52
Отправлено #12


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Frolm @ Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:46)

Простите, не видел такого варварства. Только на прижатие - с открытым кристаллом, это определённо проще сломать чем полностью корпусный чип.
*

Термоклей не только на кристалл сядет. Он всю площадь между корпусом и радиком зальет. Именно как связующее звено, а не как проводник тепла.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:56


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 18:24
Отправлено #13


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 26 февраля 2017, 18:52)

Термоклей не только на кристалл сядет. Он всю площадь между корпусом и радиком зальет. Именно как связующее звено, а не как проводник тепла.
*

Я про АЛсил 5, скорее всего он для минимального слоя. Для таких чипов при приклеивании крышек тепло-распределителей используют герметик по периметру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 26 февраля 2017, 20:01
Отправлено #14


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Frolm @ Воскресенье, 26 февраля 2017, 18:24)

Я про АЛсил 5, скорее всего он для минимального слоя. Для таких чипов при приклеивании крышек тепло-распределителей используют герметик по периметру.
*

Герметик часто вообще без термопасты или клея юзают при минимальном слое.
А термоклей вроде Алсила 5 заполняет пустоты и сглаживает неровности проводя тепло минимальным слоем на кристалле и придавая жесткости за его пределами. Всёж таки не о двухстороннем скотче речь.
Посмотри видео на тьюбе. Примеров там хватает. Вот один навскидку:


Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 26 февраля 2017, 20:20


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Четверг, 02 марта 2017, 18:01
Отправлено #15


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 26 февраля 2017, 21:01)

Герметик часто вообще без термопасты или клея юзают при минимальном слое.
А термоклей вроде Алсила 5 заполняет пустоты и сглаживает неровности проводя тепло минимальным слоем на кристалле и придавая жесткости за его пределами. Всёж таки не о двухстороннем скотче речь.
Посмотри видео на тьюбе. Примеров там хватает. Вот один навскидку:

*

Силикон не вижу смысла обсуждать как теплопроводный материал.
Наверное на слабые по тепловыделению чипы эти термоклеи.
Хорошая термопрокладка, я обнаружил это подложка магнитной бумаги, в одном аппарате так было с завода, правда замучился отдирать прикипевшую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navtezin
post Вторник, 14 марта 2017, 15:06
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10 нояб. 2012
Из: Комсомсольск-на-Амуре,Хабаровский край
Пользователь №: 46 306





Один из ноутбуков почти готов.
» Нажмите, для открытия спойлера «

Вентилятор закреплю когда засохнет термоклей(через 24 часа).В планах поставить два вентилятора.Этот большой и маленький на 5 сантиметров в диаметре.
Тест температур
» Нажмите, для открытия спойлера «

При нагрузке температура отличается на 2-3 градуса))) lol.gif


--------------------
Мои устройства
ZX-Spectrum (Sinclair ZX Spectrum 48k+,Sintez 2 - НПО "Сигнал" Кишинёв,БПК Дельта-С 48 - 3 штуки),БК-0010-01,Клон Famicom/NES - (SUBOR SB225-B),Simba Sega MD2 ,PSone scph-102 (PAL) + PSone scph-102 (ntsc),Playstation 2 SCPH-77006 (NTSC)(Modbo 4.0),Playstation 3 Fat 40G (softmod),Nintendo Wii (RVL-001 (softmod),XBOX 360 Slim Corona (PAL,freeboot),PSP 2004 (Firmware 5.50GEN-D3),NDS phat+ R4rev + mini SuperCard Sd,Nintendo 2DS (RxTools)+R4 SDHC,GameBoy poket.RAMBO TV,Xbox Original (1.4 motherboard,softmof),Sega Gopher Wireless.
XBOX LIVE - navtein
miiverse - navtein
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navtezin
post Среда, 10 мая 2017, 03:52
Отправлено #17


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10 нояб. 2012
Из: Комсомсольск-на-Амуре,Хабаровский край
Пользователь №: 46 306





Второй подопытный.
» Нажмите, для открытия спойлера «

Вот думаю что делать с корпусами.Есть у меня корпус лишний от Xbox Original. sleepy.gif


--------------------
Мои устройства
ZX-Spectrum (Sinclair ZX Spectrum 48k+,Sintez 2 - НПО "Сигнал" Кишинёв,БПК Дельта-С 48 - 3 штуки),БК-0010-01,Клон Famicom/NES - (SUBOR SB225-B),Simba Sega MD2 ,PSone scph-102 (PAL) + PSone scph-102 (ntsc),Playstation 2 SCPH-77006 (NTSC)(Modbo 4.0),Playstation 3 Fat 40G (softmod),Nintendo Wii (RVL-001 (softmod),XBOX 360 Slim Corona (PAL,freeboot),PSP 2004 (Firmware 5.50GEN-D3),NDS phat+ R4rev + mini SuperCard Sd,Nintendo 2DS (RxTools)+R4 SDHC,GameBoy poket.RAMBO TV,Xbox Original (1.4 motherboard,softmof),Sega Gopher Wireless.
XBOX LIVE - navtein
miiverse - navtein
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Суббота, 15 июля 2017, 23:33
Отправлено #18


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





решил поменять сдохшую батарейку биоса на ноуте.
но вместо гнезда обнаружил там вот такой вот колхоз (фото из инета)

user posted image

сами лепесточки контактов к батарейке не то припаяны, не то приварены - видны точки от нажатия чем-то острым.

вопрос - как их отделить, чтобы не повредить?
и как потом прикрепить к новой батарейке - припаять и замотать изолентой?



ыыыы, нельзя паять ))))
https://www.youtube.com/watch?v=5DdAZrTZjEM

проводящей ленты нет


upd: так, ну с помощью силы и скальпеля полдела сделано, лепестки отодрал.
может прям так изолентой примотать их?

Сообщение отредактировал Oreanor - Суббота, 15 июля 2017, 23:52


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 16 июля 2017, 00:25
Отправлено #19


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Там сварка была скорее всего точечная.
Если боишься паять - можно попробовать использовать аккумуляторную колодку выломанную со старой материнской платы или купить новую:
https://www.chipdip.ru/catalog-show/battery...rtments?gq=2032


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Воскресенье, 16 июля 2017, 00:40
Отправлено #20


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





конечно, боюсь )))

для колодки там места мало. там батарейка на двустороннем скотче прям поверх платы на резисторах держалась )
попробовал изоленту, вроде держит. замотаю покрепче и подпалю немного


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 15:42
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.