Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> PAL или NTSC выбираем консоль из-за цены игр, есть однозначный ответ?

Какой бы регион вы выбрали как самый дешевый для ретрогейминга?
 
NTSC-USA [ 15 ] ** [25.42%]
PAL [ 6 ] ** [10.17%]
NTSC-Japan [ 38 ] ** [64.41%]
Всего голосов: 59
Гости не могут голосовать 
ViKiNg80
post Вторник, 06 июня 2017, 21:03
Отправлено #21


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 06 июня 2017, 20:36)

Там просто банально выше покупательная способность. Цены на квартиры, еду и т. п. в США выше, но игры там стоят ровно столько же, сколько во всём остальном мире, а значит при большей з/п обычный игрок может себе позволить больше. Шутки шутками, но, думаю, при сходных зарплатах у нас бы количество коллекционеров в разы выросло. Хотя нельзя отметать и макабрическую привлекательность для местных коллекционеров донди, наверное, там 200-500 баксов за пиратку не платят. Или платят?
*


Ну я не думаю, что в UK например ниже покупательская способность.
Что до цен - в UK, во всяком случае в Лондоне как минимум - цены адские.
А вот в штатах - не заметил. На еду в супермаркетах цены московские - в LAX, Майами и других крупных городах. В регионах не помню, может ниже даже.
Так что дело наверное не в этом, а всё же в большем количестве желающих каждую конкретную игру приобрести.
За бутлег в сша 200 баксов - вполне. smile.gif
500 может уже и нет.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 июня 2017, 21:17
Отправлено #22


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (ViKiNg80 @ Вторник, 06 июня 2017, 23:03)

За бутлег в сша 200 баксов - вполне. smile.gif
500 может уже и нет.
*

confused.gif Век живи. Это ты про MegaDrive/Genesis и NES в основном или всё-таки про более редкие вещи типа Neo-Geo? Мне казалось, там лицензию за эти деньги можно взять в большинстве случаев, а, если так, зачем пиратка?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Вторник, 06 июня 2017, 21:45
Отправлено #23


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 06 июня 2017, 21:17)

confused.gif Век живи. Это ты про MegaDrive/Genesis и NES в основном или всё-таки про более редкие вещи типа Neo-Geo? Мне казалось, там лицензию за эти деньги можно взять в большинстве случаев, а, если так, зачем пиратка?
*


Я не про пиратку как таковую, а именно про бутлеги. Т.е. игры издававшиеся неофициально. Это ведь как бы не пиратка, но и не лицуха.
А пиратка в нашем понимании - в принципе людей интересует, сам видел. Но по небольшой цене, как интересный сувенир в коллекцию.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Вторник, 06 июня 2017, 21:46
Отправлено #24


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 014
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 06 июня 2017, 21:17)

confused.gif Век живи. Это ты про MegaDrive/Genesis и NES в основном или всё-таки про более редкие вещи типа Neo-Geo? Мне казалось, там лицензию за эти деньги можно взять в большинстве случаев, а, если так, зачем пиратка?
*

Если, пиратки не выходили на лицензии, те же библейские игры!

Добавлено спустя 2 минуты:
Кстати помимо Японии, США, Европы, есть еще Корея и Бразилия - их лицензии редки и дороже!

Сообщение отредактировал DUX - Вторник, 06 июня 2017, 21:48


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Вторник, 06 июня 2017, 21:53
Отправлено #25


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (DUX @ Вторник, 06 июня 2017, 21:46)

Если, пиратки не выходили на лицензии, те же библейские игры!
*


Ну игры от wisdom tree обычно включаются в фулсет списки консолей, хоть они и не лицензионные.
Они вообще особняком стоят - их в обычных магазинах нельзя было купить, только в "церковных лавках" lol.gif
Я скорее про бутлеги типа Divine Sealing и т.п.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 06 июня 2017, 22:14
Отправлено #26


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (ViKiNg80 @ Вторник, 06 июня 2017, 23:45)

Я не про пиратку как таковую, а именно про бутлеги. Т.е. игры издававшиеся неофициально. Это ведь как бы не пиратка, но и не лицуха.
*

Ну, я-то про слонов говорил, которые у нас уходят за немалые деньги, часто - дороже, чем лицензия, тем более без коробки и макулатуры. Это уже местные особенности, я так думаю.

Кстати, не в порядке спора, так как я в США не был, но всё-таки, неужто там можно покупать молоко/хлеб/картофан и т. п. по 50 центов? Просто я видел в повсеместно протянутой паутине исследование, где сравнивались цены на продукты и из него явно следовало, что в крупных городах США продукты в несколько раз дороже. Речь про минимум, понятно, а не про аналогичные марки/бренды.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Вторник, 06 июня 2017, 22:24
Отправлено #27


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 06 июня 2017, 22:14)

Ну, я-то про слонов говорил, которые у нас уходят за немалые деньги, часто - дороже, чем лицензия, тем более без коробки и макулатуры. Это уже местные особенности, я так думаю.
*


Ну слоны явно там никому не интересны, но видел не раз, как штатовцы показывали нашу новодельную пиратку для Сеги среди покупок. Естественно всё это было куплено максимум баксов за 15. Некоторые покупали прямо в РФ во время приезда сюда.
Но повторюсь, это по сути в качестве сувенира. Всерьез никто не рассматривает.

QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 06 июня 2017, 22:14)

Кстати, не в порядке спора, так как я в США не был, но всё-таки, неужто там можно покупать молоко/хлеб/картофан и т. п. по 50 центов? Просто я видел в повсеместно протянутой паутине исследование, где сравнивались цены на продукты и из него явно следовало, что в крупных городах США продукты в несколько раз дороже. Речь про минимум, понятно, а не про аналогичные марки/бренды.
*


Я не помню точных цен, но мы жили в Майами пару недель в квартире, соответственно часто за продуктами ходили в супермаркет и готовили дома.
Помню, что для себя отметил, что расходы на питание примерно соответствую нашим затратам в Мск. А так конечно есть дорогие бренды/продукты, есть дешёвые. Как и у нас. Но качество - выше. Особенно заметно на свежих фруктах/овощах - все один к одному. Мы всё время прикалывались - "они же с ГМО" smile.gif
Ну и замечу, что мы были последний раз в 14 году - ещё до падения рубля.
Сейчас расклад думаю несколько изменился.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Среда, 07 июня 2017, 03:08
Отправлено #28


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (ViKiNg80 @ Вторник, 06 июня 2017, 21:45)

Я не про пиратку как таковую, а именно про бутлеги. Т.е. игры издававшиеся неофициально.
*

Как раз бутлег и есть пиратка (и вообще у видеоигр этот термин применяется только к играм для автоматов), а неофициальные это неофициальные, типа homebrew. Бутлег в любом случае подразумевает нарушение авторских прав (даже в изначальном понимании этого слова касательно нелегальных концертных записей), неофициалки не нарушают ничьи авторские права (и вообще ничего не нарушают, кроме мутных издательских правил конкретных компаний и законов по ограничению продажи прона, если игра 18+, а таковых среди неофициалок большинство).

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (DUX @ Вторник, 06 июня 2017, 21:46)

Кстати помимо Японии, США, Европы, есть еще Корея и Бразилия - их лицензии редки и дороже!
*

Азиатки есть (на первую плойку их полтыщи релизов и цены конские), иногда сам Китай отдельным регионом. У PAL иногда Австралия особнячком стоит, ну и Россия вполне себе регион, акелловские резики на ибее вон нарасхват.

Сообщение отредактировал F1ReB4LL - Среда, 07 июня 2017, 03:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 07 июня 2017, 08:57
Отправлено #29


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE (ViKiNg80 @ Вторник, 06 июня 2017, 22:54)

Я думаю на америку цена больше потому, что там количество коллекционеров на единицу площади выше lol.gif
Плюс в штатах Сега зашла лучше, чем в европе и её там побольше ценят.
Я наверное сходу назову максимум с десяток позиций которые в PAL дороже, чем в штатах, а вот наоборот - примеров гораздо больше.
Например Splatterhouse 2 европейка в отличном состоянии спокойно берется за 50 фунтов, а американка - меньше баксов 170 можно не соваться.
И таких примеров много.
*


По мне так в Европе цена дороже на сегу в общей массе. Причем есть иногда такие конские экземпляры, на которые цена космически больше или их вообще нет. Допустим Pirates Dark Water европейскую и не купить в нормальном состоянии. Ну и понятно что я не беру в расчет игры на языках отличных от английского. Понятно что там Лендсталкер или Дюну немеццкие можно дешевле чем в Америке купить. Только кому они нужны то )


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Среда, 07 июня 2017, 10:04
Отправлено #30


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





QUOTE (p_star @ Среда, 07 июня 2017, 08:57)

По мне так в Европе цена дороже на сегу в общей массе.
*

Не знаю как по играм, но, например, консоли и аксессуары в большинстве своём дешевле. Исключение составляют разве что "бананы" с красной кнопкой, их по каким-то совсем конским ценам продают, и мало их совсем. А вот, к примеру, в Австралии, или Бразилии (несмотря на засилье вроде как лицензионной продукции ТекТой), совсем офигевшие цены. Собираю джои на Сегу, если Competition Pro в UK можно легко купить за 7 фунтов, то в Австралии такой же джой будет стоить под 70$ американских.


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 07 июня 2017, 13:12
Отправлено #31


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE (mazik @ Среда, 07 июня 2017, 13:04)

Не знаю как по играм, но, например, консоли и аксессуары в большинстве своём дешевле. Исключение составляют разве что "бананы" с красной кнопкой, их по каким-то совсем конским ценам продают, и мало их совсем. А вот, к примеру, в Австралии, или Бразилии (несмотря на засилье вроде как лицензионной продукции ТекТой), совсем офигевшие цены. Собираю джои на Сегу, если Competition Pro в UK можно легко купить за 7 фунтов, то в Австралии такой же джой будет стоить под 70$ американских.
*

Да ладно, при чем тут Competition Pro? Это вообще как бы просто название фирмы в Англии, там от нее несколько джоев только на мегадрайв. Понятно что они будут в Англии дешевле, они в большинстве своем там и продавались. Я про оригинальные аксы и игры. На вскидку: Беспроводные контроллеры, Justifier, Power Base, мышь. Да даже 32х.
Оно все дороже в Европе. И их еще надо поймать, почти всего из этого нет в продаже.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 07 июня 2017, 15:30
Отправлено #32


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (F1ReB4LL @ Среда, 07 июня 2017, 03:08)

Как раз бутлег и есть пиратка (и вообще у видеоигр этот термин применяется только к играм для автоматов), а неофициальные это неофициальные, типа homebrew. Бутлег в любом случае подразумевает нарушение авторских прав (даже в изначальном понимании этого слова касательно нелегальных концертных записей), неофициалки не нарушают ничьи авторские права (и вообще ничего не нарушают, кроме мутных издательских правил конкретных компаний и законов по ограничению продажи прона, если игра 18+, а таковых среди неофициалок большинство).
*


Я не спец в терминологии, но по вроде термин homebrew больше применяют к играм, выходящим после жизненного цикла консоли и создаваемым небольшими группами энтузиастов.
Бутлег и пиратка. Ну возможно это близкие понятия, просто в разных языках. Но как по мне - нужно разделять игры, которые были выпущены неофициально, но содержали уникальный контент, т.е. новая игра и официальные релизы продаваемые нелегально, т.е. самая натуральная пиратка.
Суть моего ответа была в том, что зарубежным коллекционерам обычно интересны именно неофициальные релизы, а не нелегально продаваемые копии официальных релизов. В отличие от ситуации с картриджами Денди. Впрочем она особая.

QUOTE (F1ReB4LL @ Среда, 07 июня 2017, 03:08)

Азиатки есть (на первую плойку их полтыщи релизов и цены конские), иногда сам Китай отдельным регионом. У PAL иногда Австралия особнячком стоит, ну и Россия вполне себе регион, акелловские резики на ибее вон нарасхват.
*


А вот на МД азия в основном дешёвая. Другое дело что её надо ещё найти, а это бывает похлеще, чем Бразилия или Корея.

QUOTE (p_star @ Среда, 07 июня 2017, 08:57)

По мне так в Европе цена дороже на сегу в общей массе. Причем есть иногда такие конские экземпляры, на которые цена космически больше или их вообще нет. Допустим Pirates Dark Water европейскую и не купить в нормальном состоянии. Ну и понятно что я не беру в расчет игры на языках отличных от английского. Понятно что там Лендсталкер или Дюну немеццкие можно дешевле чем в Америке купить. Только кому они нужны то )
*


Да, в европе есть игры с конскими ценами в противовес дешёвым американкам, но мне на память приходят единицы. И то мне кажется их цена обусловлена просто низким тиражом. Тут можно вспомнить и австралийскую Fatal Fury 2, и японского Batman Forver. Но это единичные игры.
В массе ИМХО европа дешевле или на уровне америки. Повторюсь, я по европе не большой спец, но в голову не приходит много игр хотя бы с двукратной разницей в цене.
Собирать PAL на МД это совсем не то же самое, что собирать PAL на SNES.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
supremacy
post Среда, 07 июня 2017, 16:51
Отправлено #33


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 16 авг. 2016
Пользователь №: 56 285





Действительно, если подумать, то есть четыре категории игр
1. лицензионные - выпущенные компаниями получившими лицензию от владельца вторских прав на консоль.
2. нелицензионные - игры официально выпущенные компанией не имеющей лицензии и продающиеся в магазинах.
3. неофициальные - homebrew, не продающиеся как товар в магазинах, они автоматом являются так же нелицензионными, но это никого не заботит, т.к. нет продаж с которых можно получить лицензионные отчисления.
4. пиратские - лицензионные и нелицензионные игры перевыпущенные неофициально, часто с вырезанными копирайтами и изменённой графикой.

Сообщение отредактировал supremacy - Среда, 07 июня 2017, 17:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 07 июня 2017, 17:18
Отправлено #34


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE
Повторюсь, я по европе не большой спец, но в голову не приходит много игр хотя бы с двукратной разницей в цене.

А потому что ты судишь ну там по хитам, которые во всех странах мильярдами выходили, и сейчас есть предложение от десятков продавцов. Я говорю за общую массу. Да, может тебя не интересует что-то типа Justice League Task Force, Sea Quest, Demolition Man, True Lies или Time Killers, но они есть, и они существенно дороже. Вообще я могу список продолжать очень долго.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 07 июня 2017, 17:40
Отправлено #35


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (p_star @ Среда, 07 июня 2017, 17:18)

А потому что ты судишь ну там по хитам, которые во всех странах мильярдами выходили, и сейчас есть предложение от десятков продавцов. Я говорю за общую массу. Да, может тебя не интересует что-то типа Justice League Task Force, Sea Quest, Demolition Man, True Lies или Time Killers, но они есть, и они существенно дороже. Вообще я могу список продолжать очень долго.
*


А True Lies что, не хит? lol.gif
На самом деле есть и контрпримеры - Skeleton Krew, Sparkster, Alisia Dragoon, Soleil

Тут дело не в том, что регион дороже, а в конкретных изданиях. Грубо говоря суммы потраченные на игры у двух человек собирающих один на PAL а другой на америку будут тем больше сравниваться, чем больше игр они соберут. За счет того, что в одном регионе дороже одни игры, а в другом - другие. Не утверждаю, что это так, но предполагаю.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Loky-34
post Среда, 07 июня 2017, 19:15
Отправлено #36


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 25 апр. 2012
Из: Москва
Пользователь №: 44 802





Смотря какую консоль. Например на Master System подавляющее большинство эксклюзивов выходили только в Европе. (Ну и в Бразилии, конечно).
Исходя из этого, собирать только Америку или Японию - это как иметь огрызок яблока smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 07 июня 2017, 19:44
Отправлено #37


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Loky-34 @ Среда, 07 июня 2017, 19:15)

Смотря какую консоль. Например на Master System подавляющее большинство эксклюзивов выходили только в Европе. (Ну и в Бразилии, конечно).
Исходя из этого, собирать только Америку или Японию - это как иметь огрызок яблока smile.gif
*


Ну я про МД.
Мастер Систем пожалуй самый лучший вариант - собирать Бразилию.
Помимо кучи эксклюзивов там в поздних играх ещё оформление в стиле МД - красиво!

А насчет других платформ - там свои правила.
Но вот мне показалось например, что европейки NES - дешевле.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
supremacy
post Среда, 07 июня 2017, 20:49
Отправлено #38


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 16 авг. 2016
Пользователь №: 56 285





QUOTE (ViKiNg80 @ Вчера, 23:44)

Но вот мне показалось например, что европейки NES - дешевле.
*


Так для них нужно специально PAL NES иметь, а учитывая то, что европейская библиотека игр не такая большая как американская и японская то одними европейками не обойтись.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 07 июня 2017, 20:52
Отправлено #39


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (supremacy @ Среда, 07 июня 2017, 20:49)

Так для них нужно специально PAL NES иметь, а учитывая то, что европейская библиотека игр не такая большая как американская и японская то одними европейками не обойтись.
*


Если чистое коллекционирование - консоль необязательна smile.gif
А так да, в европе довольно урезанная библиотека.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 07 июня 2017, 21:20
Отправлено #40


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Самое интересное, что тема в разделе Nintendo )


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 19 апр. 2024, 11:21
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.