Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Shenmue 3, 18 лет ожиданий псу под хвост

Axel089
post Понедельник, 02 декабря 2019, 01:35
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Дисклеймер раз — текст изначально планировался для другого ресурса в качестве эдакой авторской колонки и альтернативы обзору. Я сам не фанат словоблудия в ревью, но тут статья как бы и не позиционировалась в качестве рецензии, так шо сорян)

Дисклеймер два — текст содержит спойлеры и рекомендуется к ознакомлению читателям, уже прошедшим игру.


user posted image

Когда стало известно о том, что Shenmue 3 выйдет практически в то же время, что и Death Stranding, аудитория стала ехидно шушукаться. Дескать, не боится ли Судзуки, что его и без того нишевое творение окажется совсем не у дел. Конечно, любому здравомыслящему человеку очевидно, что проекты не являются прямыми конкурентами друг другу в силу ряда причин. Зато у них присутствует общая черта — фанаты, чей синдром завышенных ожиданий был выкручен на максимум по прошествии анонса. После скандального разрыва с Konami геймеров распирало от нетерпения — сможет ли создатель культовой серии Metal Gear произвести обещанную революцию в игровой индустрии и утереть нос авторам мемов про гения, сомневающимся в профпригодности геймдизайнера? Ведь, судя по инсайдерской информации, Кодзиме был предоставлен полный карт-бланш на разработку. Я не играл в Death Stranding и пока что не планирую. Но факт уже налицо — к низким продажам и диаметрально противоположным мнениям как игроков, так и журналистов явно не были готовы ни в Kojima Productions, ни в Sony.

Игру выдали прессе за неделю до релиза и позволили заспойлерить довольно внушительную ее часть в рамках видеообзоров. Подозреваю, что именно в этом и состоит фатальный просчет. Судя по сухой выжимке из мнений, можно прийти к следующему знаменателю — люди делятся на два типа. Те, кто бросил игру уже после первых десяти часов из-за вялотекущего геймплея. И те, кто переосилил себя и отправился странствовать дальше в надежде на то, что Death Stranding еще покажет всем кузькину мать — нужно только дать ей время. И очевидно, что покупателей, поверивших первым, оказалось гораздо больше — отсюда и смехотворные для дорогущего ААА-проекта цифры продаж. Выходит, не так крут Кодзима, когда к нему не приставлены большие шишки, следящие за разработкой? Не так давно свет увидела книга The Kojima Code, иронично локализованная у нас как «Кодзима — гений». И многие из прочитавших ее людей впоследствии заявили, что Терри Вульф своим масштабным рассказом лишь подтвердил их домыслы о личности Кодзимы. И что никакой он не гений, а самовлюбленный интриган и балабол. И именно поэтому Death Stranding получилась такой. Ни больше, ни меньше.

user posted image

Здесь хочется вставить небольшую ремарочку и извиниться перед читателями за длинное вступление, вроде как не имеющее отношение к теме разговора. Позже вы и сами поймете, что у творений Кодзимы и Судзуки на самом деле много чего общего. Так вот. Если первый никуда не уходил и все эти годы продолжал разрабатывать игры, то у второго все вышло иначе. Последним значимым проектом в его послужном списке стал Virtua Fighter 4, вышедший на аркадах в тот же год, что и Shenmue 2. Что новаторский файтинг Psy-Phi, что неказистая Shenmue Online так и не дожили до релиза. А про выпущенные уже после ухода из Sega фансервиные штуки вроде Shenmue City в приличном обществе лучше, наверное, и не заикаться.

Честно скажу, мне стало настолько не по себе от увиденного в Shenmue 3, что желание штудировать Гугл на предмет многочисленных интервью с Ю Судзуки отпало сразу. Поэтому предлагаю вам самим попытаться понять, что именно послужило причиной такого фиаско — невежество геймдизайнера в отношении современных трендов и развития игровой индустрии в целом или намеренное желание воссоздать пресловутое чувство ламповости времен начала 2000-х. Ну или третий вариант: что Судзуки-сан просто хитрый аферист, а все рассказы про большую значимость Shenmue в его карьере и жизни в целом — обыкновенная ложь.

А чо ты хотел за эти деньги? (с)

Да, примерно так звучит один из двух аргументов, которые обычно приводят наиболее… гм… ярые фанаты серии в защиту третьей части. Второй аргумент, причем схожий по смыслу — «Вам никто не обещал революции, все было понятно и так уже по роликам». Хорошо, давайте разбираться. Действительно, никто из ментально здоровых не рассчитывал увидеть революции. Потому что в наше время игровая индустрия достигла такого уровня развития, что глобально удивить аудиторию практически нечем. А уж поверить в то, что геймдизайнер-революционер, все заслуги которого остались в 90-х, вдруг возьмет и выдаст что-нибудь эдакое… ну, это даже не смешно. Плюс ко всему Shenmue запомнилась аудитории не только рядом свежих (хоть и не всегда удачных) идей, но еще и невиданным тогда уровнем графики. Логично, что без перехода на консоли следующего поколения и гигантского бюджета реализовать подобное просто невозможно. Поэтому мне хочется спросить — где все эти люди, которые на полном серьезе ожидали получить под видом продолжения новое слово в жанре и бенчмарк в придачу? Они правда существуют, или их придумали лишь те, кому нечем крыть в спорах и приходится сочинять аргументы на ходу?

user posted image

Все эти оправдания про ламповость и попытку надавить на ностальгические чувства ставят в еще больший тупик. Я еще могу принять подобные заявления, если они будут сказаны в адрес какого-нибудь первого Tekken. Налил себе вискаря, за 15 минут прошел сюжетку, посмотрел ролик, всплакнул по ушедшей молодости и упрятал в чулан до очередного такого приступа внезапно нахлынувшей ностальгии. И это нормально — сам таким грешу периодически ввиду сильной любви к ретро-играм. Но я бы никогда не стал проецировать подобное на свой обзор, где важна объективность и реальное осознание вещей. А именно того, какой год сейчас на дворе и как сильно изменился подход к разработке. Не говоря уже о том, что детище Судзуки не годится для короткого ностальгического захода длиной в пару десятков минут. И это не пиксельная «метроидвания», от засилья которых ломятся стены Steam Greenlight. Приравнивать Shenmue к двухмерным играм, которые в принципе не могут радикально измениться в силу своей концепции, а посему и по сей день воспринимаются адекватно — это полнейшая глупость. Эта продукт, разместившийся на другой полке и в другом отделе. Он был революционером своего времени, задавшим многие тренды. Теперь настал черед и для Судзуки хотя бы одним глазком посмотреть, что там творится в мире игр и попытаться как-то адаптировать свое детище под нынешние стандарты.

Увы, Shenmue 3 олицетворяет собой лишь человека, пробывшего в криосне все эти годы. Это не долгожданное продолжение, свалившееся с небес спустя 18 лет — это наспех слепленный и непомерно растянутый дежурный аддон, который отказались выпустить в начале 2000-х и закопали глубоко под землю. Спустя почти два десятилетия кто-то уперся в него своей лопатой и на радостях решил явить свое открытие всему миру.

Слишком много всего...

Несмотря на изрядную долю скепсиса, я запускал Shenmue 3 с благими мыслями. И Бог с ним, что геймплей, очевидно, останется прежним — мне хотя бы увидеть продолжение оборвавшейся когда-то на полуслове истории. Итак, Рё вместе с новой спутницей Шенхуа пытаются выяснить обстоятельства загадочного исчезновения ее приемного отца и отправляются опрашивать жителей деревеньки. Поначалу они не очень охотно вступают в диалог при виде незнакомца, но стоит только показаться девушке, как они тотчас же начинают чесать языком похлеще старых бабок. И здесь сразу же обозначается первая проблема — невозможность промотать диалог. Иронично, что герой по-прежнему продолжает вести себя как глухой болван и все переспрашивать. Поэтому если вы вдруг отвлечетесь и захотите перезапустить беседу, то лишь в этом случае можно будет проскипать речь.

Памятуя о том, что геймплей в Shenmue всегда был завязан на болтовне, я довольно быстро почуял запах гари. Но настоящий пожар приключился лишь по прошествии первых 3-4 часов, когда стало очевидно, что сюжет в третьей части целиком сшит из максимально унылых филлеров, призванных тянуть хронометраж. Шенхуа как персонаж — такой же никчемный для Рё балласт, что и Шева для Криса в Resident Evil 5. И ее появление в кадре нужно лишь для того, чтобы жители не отказывали нам в консультациях. А еще для унылых диалогов из серии «Рё, расскажи мне побольше о своих друзьях». Выхолощенные сцены ревности (е-моё, сколько ты знаешь этого парня?) и флирта — вообще курам на смех.

user posted image

И я могу понять логику Судзуки, задумавшего по разным данным то ли 11, то ли 16 глав всей саги. Поэтому в филлерах, задвигающих развязку в самый дальний угол, нет ничего плохого. При условии, что все эти сегменты будут здорово прописаны и сумеют увлечь игрока. Тем более, когда под боком есть масса прекрасных примеров — та же самая драма с бароном в The Witcher 3, которая стараниями игрока может обернуться еще большей жутью. Но в Shenmue 3 этого нет. Помню, кто-то ржал над тем, каким идиотом нам был представлен Рё в первой части — дескать, знает всех по именам, но при этом не в курсе, где находится то или иное здание. И хрен бы с ним — игровые условности. Но когда сюжет по-старинке начинает водить тебя за нос и не дает срезать унылые сегменты даже если ты сам до всего догадался и пришел в нужное место в нужное время — это очень бесит. Особенно после виденного в «Ведьмаке».

Когда выяснилось, что отца Шенхуа похитили какие-то бандиты и теперь еще держат в заложниках одного из селян, герою пришлось искать помощи у престарелого мастера боевых искусств. Которому, очевидно, плевать на пацана, и разминать кости в столь почтенном возрасте ему лениво. Ну ладно, стерпим и эту игровую условность. Однако путь к изучению нового приема, который позволил бы накостылять главарю банды, лежит через несколько унылых QTE-сегментов, кипу драк и феноменальный в своей идиотии гринд-квест с покупкой вина 50-летней выдержки. Чтоб вы понимали — в Shenmue 3 герой начал испытывать голод, поэтому здоровье будет тратиться даже в процессе походов по деревне. А оставлять по 500 йен в конвертике каждое утро вам теперь никто не будет. Так что придется периодически прерываться на заработок денег и сопутствующую ему покупку еды.

user posted image

Вариант номер один — останавливаться возле каждого куста в надежде обнаружить там цветок или растение, которое потом можно будет продать. Желательно собирать целые сеты — в этом случае сумма значительно увеличится. Вариант номер два — рубить дрова в очередной QTE-забаве, нажимая на одну кнопку в нужный момент. Даже если делать все максимально резво — уйдет не меньше полутора-двух часов, прежде чем вы накопите нужную сумму. И вариант номер три, который видится мне наиболее рациональным — это попытать счастья в азартных играх. Есть несколько вариантов, и все они завязаны на рандоме. Благо сохраняться можно практически в любом месте, поэтому загрузка сейва в случае серии проигрышей все исправит. Кстати, улучшить шансы на победу в игре, завязанной на бросании костей, можно с помощью местной Ванги — за небольшую плату герою укажут, на какой цвет лучше сделать ставку. Но даже в этом случае никто не гарантирует вам 100-процентную вероятность успеха. Есть еще вариант с ловлей рыбы, но его я даже не стал пробовать.

К слову, чтоб вы понимали — в азартных играх используется своя валюта. Поэтому если решили пойти по такому пути, то вас ждет следующая картина. Сперва покупаем токены за реальное бабло, пускаем в оборот, потом несем выигранное в пункт обмена, выбираем себе призы, затем тащим их в ближайший ломбард и меняем на деньги, с помощью которых покупаем треклятое вино. И не забудьте про кипу непропускаемых диалогов в качестве «бонуса». Я бы мог еще пожаловаться на странную боевую систему, которая большую часть времени только раздражает своим инпут-лагом и странными хитбоксами, но не буду. Потому как есть возможность сэкономить себе время и нервы, поставив легкий уровень сложности.

… во имя сплошного ничего

И после того, как вы наконец-то добьетесь поставленной цели, в награду от главаря получите лишь новость о том, что папаню увезли в другой город. А все, что удалось выяснить примерно за 10 часов скитаний по деревушке — зеркала были сделаны для некоей великой династии, почтившей просторы деревни Байлу своим присутствием еще в начале XX века. Чем была так славна данная династия и зачем ей понадобились зеркала? А, неважно. Главное, что у нас теперь есть карта сокровищ, которая, очевидно, понадобится Лан Ди и его шайке прихвостней. И намек на наличие особых сил в арсенале Шенхуа. А еще Судзуки посчитал, что фанаты Shenmue слишком тупые для того, чтобы сопоставить найденное в первой части фото отца и сказанное старцем Юанда Зу во второй части. А затем прийти к выводу, что Ивао Хадзуки и отец Лан Ди были друзьями, которые когда-то давно посещали эти края. Вот уж плот-твист так плот-твист, Шьямалан просто рвет на себе волосы от зависти.

И вот тут настало время вернуться к той самой ремарке из начала текста и вспомнить про Death Stranding. Многие из вас наверняка не раз испытывали такие чувства при просмотре фильмов или прохождении игр. Вроде все уныло, растягивается на часы. Но при этом не отпускает азарт — а что, если сейчас сценарий и/или геймплей раскрутится так, что попросту будешь не поспевать смыкать рот, периодически распахивающийся от удивления? И если верить положительным отзывам о творении Кодзимы — именно так его игра и работает. В случае с Shenmue 3 — нет. Новая локация еще больше указывает на то, что Судзуки всего лишь делал завуалированную кальку на первые две части. Мало того, что в игре большую часть времени играет музыка из Shenmue 2 — так еще и город подозрительно похож на Абердин и Ван Чай. Но это полбеды. Главная проблема заключается в том, что автору хватило наглости сделать копипасту на Shenmue 3 уже в рамках самой игры. Потому что сценарий здесь развивается аналогичным образом — герой опять отгребает и теперь вынужден гриндить еще большую сумму на покупку некоего крутого приема. При этом стоит упомянуть еще и о необходимости платить за отель.

user posted image

В то же время посреди всего этого хаоса всплывают и приятные моменты. Например, в одном из храмов можно обнаружить фигурки Рё и самого Судзуки. Восхваление себя любимого и своей игры, поданное под видом ломания четвертой стены? Возможно, хотя не точно, потому как на страницах обнаруженной в отеле книги можно найти имена людей, пожелавших Судзуки всего самого наилучшего и очевидно задонативших денюжку на создание третьей части. Также у Рё будет возможность позвонить своим друзьям и родне — правда, ничего особенного интересного в ходе бесед вы не увидите. Но все равно приятная отсылка. Равно как и появление в кадре вора Рена. Обидно лишь за то, что после его яркого перформанса во второй части, здесь он предстает лишь в виде не особо-то и нужной отсылки к предшественнице. А вот финальный бой с Лан Ди, заспойлеренный еще в одном из трейлеров и предсказуемо обернувшийся ничем, и вовсе смотрится издевкой после стольких лет ожиданий. Заменили один клиффхэнгер на другой и по сути толком не сдвинули сюжет мертвой точки. Спасибо тебе, дорогой Судзуки. Именно такой проходняковый и сшитый из филлеров сиквел мы надеялись получить от тебя.

***

Все, я кончился. Посему позволю себе повториться: Shenmue 3 — это не долгожданное продолжение полюбившейся многим саги, к которому так долго шел ее создатель. Это ревью от человека, поигравшего полчаса и принявшегося строчить текст за несколько часов до дедлайна. И если бы Судзуки действительно хотел завершить «труд всей своей жизни» подобающим образом — он бы давным-давно сделал это в формате манги или визуальной новеллы. А так, получите наспех сделанное непотребство и не забудьте занести мне еще несколько лямчиков. Глядишь, еще успею сдержать обещание — чай не совсем старый.

P.S. Любопытный факт напоследок. Если в Sony были настолько уверены в Кодзиме и разослали пресс-версии задолго до релиза, а эмбарго обрушили ровно за неделю, то у Deep Silver все иначе. По всей видимости, издатель до самого последнего момента пытался накрывать полотном ту кучу фекалий, что Судзуки и ко старательно выдавливали из себя на протяжении четырех лет. Поэтому российским журналистам коды были присланы за двое суток до старта продаж и, собственно, падения эмбарго. При этом летсплеи на Ютубе от западных игроков отчего-то не банились.

Сообщение отредактировал Axel089 - Понедельник, 02 декабря 2019, 17:17


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PhantomRus
post Понедельник, 02 декабря 2019, 01:57
Отправлено #2


<<<<<@>>>>>
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 04 янв. 2007
Из: РСО-А г.Владикавказ
Пользователь №: 20 223





Подпишусь под каждым словом , еще когда пошли сборы бабла на игру я говорил знакомым что скорее всего игру сделают на похрен и игра будет привлекать только тех кто когда то боготворил 1 и 2 часть , но люди с пеной у рта говорили что я просто биллибой ( из за того что мне по душе больше контроллер от 360 и хуана и это моя основная платформа) и завидую что она выходит только на сони... хотя пс4 у меня так же стоит дома... В общем итоге после некоторых обзоров и видео я понял что играть в это я скорее всего не буду ... Да и вообще нынешним поколением игроконсолей я не особо доволен и это не из за "травы которая ранее была зеленее" , а из-за того что в нынешнем поколении не выходило особо интересных для меня игр. Да бог войны мне понравился , детройт , бладборн ,секиро и еще тайтлов 10 , но на этом все... Хотя игр на тот же хуан у меня около 70-80 , но...
В общем спасибо за обзор)


--------------------
Nintendo : DS, New 3DSXL MH le, WII Mario 25 ann Pal, Wii U Prem Pal, GameCube RE4 limited Pal , Switch , GBA , GBA ADV , Switch Lite Pokemon LE, New 3DSXL SNES Le.
Microsoft : XBOX 360 Halo 4 Ed, XBOX PAL, X-Box ONE X CP2077LE , Series X , Xbox 360 Jasper FB.
Sony:, PSP e1008, PSP 2008, PS3 500GB PAL ,Xperia Play 16 gb, PSP Vita ,Ps5,Ps4Pro,Ps1 Fat ,Ps2 Fat, Ps 4 MGS V LE
SEGA: Dreamcast PAL

XBOX LIVE : TH3R1D3R
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Понедельник, 02 декабря 2019, 03:14
Отправлено #3


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 224
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Признаться честно, когда я засылал деньги Судзуки, я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что он выпустит морально устаревшую игру. Не мог человек, который на протяжении последних пятнадцати лет непонятно чем занимался, вдруг внезапно вернуться и без какой-либо практики выкатить нечто такое, что удовлетворило бы как старых, так и новых игроков. Тем более, что я читал интервью с ним, где он признавался, что с серией Yakuza не знаком, из чего можно было сделать вывод, что он не особо в курсе всех тех изменений, произошедших с индустрией.

Очевидно, что после того эпического провала геймдизайнер просто отошёл от дел и не интересовался происходящим. Лишь благодаря неугомонным фанатам, проект удалось сдвинуть с мёртвой точки. Причём по большей части благодарить стоит SIE Third Party Productions, которые тогда инициировали западную локализацию Yakuza 0 и Yakuza Kiwami, а также выход Shenmue III. И фанатов PlayStation, ежегодно составляющих списки хотелок с хэштегом #buildthelist или как-то так. В вершинах списка ежегодно мелькали Shenmue III, The Last Guardian и локализация Yakuza. Все эти игры в итоге добрались до релиза.

QUOTE
P.S. Любопытный факт напоследок. Если в Sony были настолько уверены в Кодзиме и разослали пресс-версии задолго до релиза, а эмбарго обрушили ровно за неделю...


Речь только об избранных изданиях. Все остальные получили доступ к материалам только в день релиза. Во всяком случае, на территории нашей необъятной. За бугром ситуация могла быть совершенно иной.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Понедельник, 02 декабря 2019, 03:15


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 02 декабря 2019, 03:17
Отправлено #4


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





А, вот как)

Shenmue 3, насколько мне известно, всем разослали примерно в одно время. И главная претензия к игре даже не в том, что она как говно мамонта ощущается - она умудрилась даже не вывезти планку второй части. Которая не то, чтобы 12/10.

Сообщение отредактировал Axel089 - Понедельник, 02 декабря 2019, 03:17


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Понедельник, 02 декабря 2019, 03:24
Отправлено #5


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 224
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (Axel089 @ Понедельник, 02 декабря 2019, 04:17)

А, вот как)

Shenmue 3, насколько мне известно, всем разослали примерно в одно время. И главная претензия к игре даже не в том, что она как говно мамонта ощущается - она умудрилась даже не вывезти планку второй части. Которая не то, чтобы 12/10.
*


Судзуки же предупреждал, что новая игра будет гораздо мельче, чем вторая часть, поэтому я готовился к тому, что нас будет ждать парочка небольших поселений. Придётся постоянно бегать между ними, искать предметы и общаться с одними и тем же героями, как в старых квестовых играх. В итоге, так и получилось. Единственное в чём обманул, как мне кажется, так это в повышенной интерактивности и возросших возможностях. По-моему, по сравнению с прошлыми частями, изменения не такие уж и существенные. Я бы даже сказал, что они незначительные.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Понедельник, 02 декабря 2019, 03:26


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 02 декабря 2019, 03:29
Отправлено #6


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Так у меня нет претензий к количеству локаций. В Shenmue 2 их по факту было только три - Абердин, Ван Чай и Коулун. Деревеньку я в рассчет не беру - там просто симулятор пешехода, практически лишенный смысла.

Тут две, но смысловой нагрузки чуть ли не меньше, чем в первой части. Где тоже две локации было. Сценарий просто завезти забыли, как и интересных персонажей.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Понедельник, 02 декабря 2019, 03:39
Отправлено #7


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 224
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (Axel089 @ Понедельник, 02 декабря 2019, 04:29)

Так у меня нет претензий к количеству локаций. В Shenmue 2 их по факту было только три - Абердин, Ван Чай и Коулун. Деревеньку я в рассчет не беру - там просто симулятор пешехода, практически лишенный смысла.

Тут две, но смысловой нагрузки чуть ли не меньше, чем в первой части. Где тоже две локации было. Сценарий просто завезти забыли, как и интересных персонажей.
*


Пожалуй, самый главный и большой недостаток этого эпизода. Наверное, только ленивый не говорил, что раз уже Судзуки выпал шанс выпустить новую игру, то следовало уместить в неё как можно больше сюжетных перипетий, поскольку неизвестно, подвернётся ли ему когда-нибудь ещё одна такая возможность.

Но вот эта его личная упёртость, что надо делать именно так, как он задумал много лет назад, несколько удивляет. У него там, к слову, в планах было подать часть материалов в виде фильма и театральной постановки, чтобы попробовать себя в разных медийных направлениях. Как он всё это собирается осуществить - вообще не ясно.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Понедельник, 02 декабря 2019, 03:43


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimonn-gage
post Понедельник, 02 декабря 2019, 13:43
Отправлено #8


Флудер
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 3 201
Регистрация: 22 нояб. 2008
Из: Тула
Пользователь №: 29 071





Пара картинок отвалились.


--------------------
Вещь стоит ровно столько, сколько ты готов за нее отдать!
user posted image
user posted image
user posted image
Мои: Avito / Telegram / VK
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
q45c
post Понедельник, 02 декабря 2019, 15:33
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 27 мая. 2010
Из: Томская обл., Томский р-н., Ул. Октябрьская 10 кв. 2
Пользователь №: 37 015





Игра классная. Удаляй тему. Не пиши мусорные статьи. Ты зажрался.


--------------------

Мои консоли:
Sega DreamCast;Sega Saturn;Sega Mega Drive 2;Sony PlayStation 1;Sony PlayStation 2;Panasonic 3DO;Nintendo Game Cube;Nintendo 64;Super Nintendo;Nintendo 8 bit;PSP FAT; Nintendo Wii; Nintendo DS

Статистика сделок:
+9 на GBX.RU # +3 на EMULAND.NET # +1 на MOLOTOK.RU
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 02 декабря 2019, 16:20
Отправлено #10


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (dimonn-gage @ Понедельник, 02 декабря 2019, 13:43)

Пара картинок отвалились.
*

У меня все отображается.

QUOTE (q45c @ Понедельник, 02 декабря 2019, 15:33)

Игра классная. Удаляй тему. Не пиши мусорные статьи. Ты зажрался.
*

Свали обратно в барахолку и больше не высовывайся.

Очевидно же, что человек пришёл вбросить. Можно же не реагировать на подобные вещи, а просто воспользоваться кнопкой "Report"?

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Понедельник, 02 декабря 2019, 17:20


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 02 декабря 2019, 16:23
Отправлено #11


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Axel089 @ Сегодня, 16:20)

У меня все отображается.
*


Не кажет две с pureplaystation.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
q45c
post Понедельник, 02 декабря 2019, 17:05
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 27 мая. 2010
Из: Томская обл., Томский р-н., Ул. Октябрьская 10 кв. 2
Пользователь №: 37 015





Не пиши в чем не разбираешься. Когда вышла первая Shenmue, такие же дурачки как ты писали всякую критику. Время расставит все на свои места. Пока что это действительно продолжение. Все в стиле для тех кто ждал.

3 дня Р/О за передергивания и переход на личности. Учитесь спокойно вести беседы и дискутировать на острые для вас темы.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Понедельник, 02 декабря 2019, 17:17


--------------------

Мои консоли:
Sega DreamCast;Sega Saturn;Sega Mega Drive 2;Sony PlayStation 1;Sony PlayStation 2;Panasonic 3DO;Nintendo Game Cube;Nintendo 64;Super Nintendo;Nintendo 8 bit;PSP FAT; Nintendo Wii; Nintendo DS

Статистика сделок:
+9 на GBX.RU # +3 на EMULAND.NET # +1 на MOLOTOK.RU
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 02 декабря 2019, 17:22
Отправлено #13


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (q45c @ Понедельник, 02 декабря 2019, 17:05)

Не пиши в чем не разбираешься. Когда вышла первая Shenmue, такие же дурачки как ты писали всякую критику. Время расставит все на свои места. Пока что это действительно продолжение. Все в стиле для тех кто ждал.

3 дня Р/О за передергивания и переход на личности. Учитесь спокойно вести беседы и дискутировать на острые для вас темы.
*

Пока что я вижу кучу неаргументированного ко-ко-ко от очередного фанатика. Возвращайся, когда научишься спорить без переходов на личности и понтов.

Алсо, посаны, я не знаю, почему у вас скрины не отображаются. Но зато я вспомнил, что оставил на флэшке бэкап собственных скринов, которые щелкал для статей в GameGuru и "Нави". В общем, заменил.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gorren
post Понедельник, 02 декабря 2019, 19:34
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 03 нояб. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 42 916





QUOTE (q45c @ Сегодня, 17:05)

Все в стиле для тех кто ждал.
*


Я не ожидал кучу фансервиса и копипасты . Первые две части , как-то не повторяли друг-друга. И там нельзя было вытянуть фигурки с собой и твоими друзьями. Плюс еще куча минусов , типа обязательной еды , каждые 5 минут. Ну и конечно же слитая концовка. Мне эту игру к канону Shenmue не хочется причислять. Как забава для фанатов - окей.



У меня "горит" с обоих сторон. Противники тем , что куча хейта , типа серия устарела , говно мамонта , GTA в 100500 раз лучше.

Фанатики, тем , что игра идеальна, всё для фанатов .

Я прям как чувствовал, что потоки неадекватности, с обеих сторон польются, если выйдет третья часть. Особенно после показанного на презентации Сони в 2015 году.

Повторюсь, что Shenmue 1-2 это мои самые любимые игры. Ни одна игра , пока не смогла их сдвинуть с позиции лидерства для меня. Я их проходил десятки раз. Даже, когда казалось, что знаешь о них всё, они удивляли какими-то новыми катсценами или миниграми ( например про уток из второй части, я узнал лет через 8 , после прохождения ).

Не знаю, что хотел сделать Сузуки : действительно третью часть или срубить бабла на хайпе ( что собственно, у него получилось ). Но мне действительно печально на это все смотреть. Помню сколько мыслей было у разных людей, о том , какая будет третья часть. И никто не думал, что выйдет именно это .

Очень хотелось бы, чтобы эту тройку признали не каноном серии ( как с Соником 2006). А 4 бы не выходила. Ну или закончить историю в визуальных-новеллах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Понедельник, 02 декабря 2019, 22:24
Отправлено #15


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





Не знаю, как это объяснить точно, но игра на скринах выглядит не как настоящая игра, а скорее так, как изображают игры на всяких фейках, в кино (когда показывают несуществующую игру) и так далее. Эффект как от Crash Bandicoot ремастернутого.

Добавлено спустя 3 минуты:
QUOTE (gorren @ Сегодня, 19:34)
как с Соником 2006
*

Такой неканон, что персонажи, появившиеся в нем, до сих пор играют роль в новых частях, в Sonic Generations игра включена и так далее, ага. Не придумывай.

Мне, видимо, повезло, что для меня это просто легендарная игра с Dreamcast, в которую я, однако, не играл. Как считаете, эта игра может стать хотя бы основой для следующей части, которая хотя бы часть косяков бы исправила?



Сообщение отредактировал AleriF - Понедельник, 02 декабря 2019, 22:28


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 02 декабря 2019, 23:20
Отправлено #16


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 575
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (gorren @ Сегодня, 19:34)

Повторюсь, что Shenmue 1-2 это мои самые любимые игры.
*

О, интересно послушать мнение о третьей части фана оригинала.

QUOTE (gorren @ Сегодня, 19:34)

Но мне действительно печально на это все смотреть
*


А что именно печально по твоему мнению? Чем тройка не угодила? Без оглядки на устаревший геймплей?


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gorren
post Вторник, 03 декабря 2019, 00:46
Отправлено #17


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 03 нояб. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 42 916





QUOTE (AleriF @ Вчера, 22:24)

Такой неканон, что персонажи, появившиеся в нем, до сих пор играют роль в новых частях, в Sonic Generations игра включена и так далее, ага. Не придумывай.
*


Сам не играл. Но, читал что в игре много багов, а история неудачная. Да и вроде , только Сильвера оставили. А Generations это просто набор старых уровней. Может один удачный уровень в игре был.

Кстати, вот что нашел. Правда сама страница удалена, но данные на станице Яндекса отображаются.

» Нажмите, для открытия спойлера «


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Вторник, 03 декабря 2019, 00:57
Отправлено #18


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (dimm0505 @ Понедельник, 02 декабря 2019, 23:20)

О, интересно послушать мнение о третьей части фана оригинала.
А что именно печально по твоему мнению? Чем тройка не угодила? Без оглядки на устаревший геймплей?
*

Так и я фан первых двух)

Только предпочитающий трезво смотреть на вещи. Поэтому для меня Shenmue - эдакий guilty pleasure.

Вот, кстати, еще Женя Закиров пополнил ряды недовольных



Но что взять с игрожуров, мы ведь все друг у дружки тырим lol.gif

Сообщение отредактировал Axel089 - Вторник, 03 декабря 2019, 01:02


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gorren
post Вторник, 03 декабря 2019, 01:06
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 03 нояб. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 42 916





QUOTE (dimm0505 @ Вчера, 23:20)

О, интересно послушать мнение о третьей части фана оригинала.

*


Я уже писал в комментариях, в другой теме ( которая в новостном разделе ). Но чего я не ожидал, так это самоплагиата. Где куча сценок срежиссированы так же, один в один, как сцены из первых частей. Еще вторичные персонажи схожи внешне, с вторичными персонажами из Shenmue 1-2.

Добавь он это 1 или 2 раза - это было бы отсылки. Но в 5 -10 раз, это уже копипаста .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Вторник, 03 декабря 2019, 01:42
Отправлено #20


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 693
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Возвращаясь к теме отсылок. Двоякое все-таки от них ощущение. С одной стороны, можно упрекать Судзуки в том, что ему было лень привлечь композиторов для написания полностью нового саундтрека. С другой, когда неожиданно начинают играть знакомые нотки - оно даже как-то торкает ненадолго. Правда, композиции зачастую вставлены слишком бездумно - приходишь в кафешку, а там довольно пафосный трек из порта в Абердине играет.

Бесишься с тупых диалогов, бесконечной беготни. Потом под конец дня возвращаешься в отель, слушаешь умиротворенную музыку и вроде даже на душе легче становишься. Ну и благодаря штуками вроде благодарностей бэкерам внутри игры (еще до титров) и звонкам героям из прошлых частей понимаешь, что у Shenmue 3 все-таки есть какая-то порода.

С другой стороны, если я захочу окунуться в детство - я, блин, достану из шкафа Дримкаст или заново установлю HD-ремастеры на свою PS4. Что я, кстати, и сделал сразу же после вымученного прохождения третьей части. Когда в игре так много говна - все эти пляски на костях под видом отсылок скорее выглядят дешевым трюком.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 11:43
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.