Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зависания в пиратских переводах, или о лихих 90-х замолвите слово

Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 16:56
Отправлено #1

Завсегдатай

Из: Ростов-на-Дону

Моя главная поболь на данном поприще - перевод первой Shenmue от Kudos.

Те, кто застал Дрим во времена, когда консоль была еще на самом пике среди россиян, наверняка помнят про этот нож в спину - игра намертво зависала примерно на середине 3-го диска.

К сожалению, других дисков с игрой мне в ту пору не попадалось, про Интернет и пишущий привод можно было только мечтать, зато пипец как выручил симбасовский GameGuru, где по какому-то невероятному стечению обстоятельств нашелся-таки сейв перед самым финалом. Да еще и подошедший к моей версии, поскольку Kudos пустил в тираж американку, а тот же "Вектор", насколько я помню, европейку.

Пропущенные сцены худо-бедно удалось наверстать при помощи кассеты с Shenmue: The Movie - удивительно, что кому-то вообще пришла в голову идея выпустить это у нас на пиратских кассетах.

Другая беда приключилась с Jet Grind Radio, где накосячил уже "Вектор" - не знаю, были ли версии от других студий. Там висло, как минимум, два ролика, но благо их можно было проскипать, и сюжет в игре особой роли не играл.

А вот финал, когда идет музыка и речь на фоне черного экрана и, как водится, отсутствие возможности начать New Game+ со всем нажитым добром - это сильно.

С появлением Интернета узнал про печально-известный баг в пиратском переводе Silent Hill 2, а совсем недавно - про Alone In The Dark: The Nightmare от "Кудоса", который на Дримкасте пройти до конца не получится даже в якобы "исправленной" версии.

А какие примеры подобных подлянок можете привести вы?

Сообщение отредактировал Axel089 - Воскресенье, 01 апреля 2018, 16:58

--------------------
3DO / 3DS / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DS / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Jaguar / Jaguar CD / Megadrive / Megadrive 2 / Megadrive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PSone / PS2 / PS3 Slim / PS4 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox One

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is online!PM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:22
Отправлено #2

Ветеран

GTA3 на мосту lol.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:31
Отправлено #3

Завсегдатай

QUOTE (F1ReB4LL @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:22)

GTA3 на мосту lol.gif
*

А поконкретнее?

Просьба указывать, по возможности, названия пиратских контор - пускай страна знает героев в лицо lol.gif

Сообщение отредактировал Axel089 - Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:45

--------------------
3DO / 3DS / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DS / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Jaguar / Jaguar CD / Megadrive / Megadrive 2 / Megadrive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PSone / PS2 / PS3 Slim / PS4 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox One

User is online!PM
+Quote Post
VegaMan
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:32
Отправлено #4

Any last words?

Из: Волгоград

Руссефикацие - одна из причин, по которой я до сих пор тепло отношусь к своей коллекции пиратчины на PSone. Потому как обретения отдельных экземпляров без оной по эйфории легко сопоставимы для меня с покупками раритетов на ибэй. Категорически их избегал всегда и на данный момент у меня их три (если память не подводит) out of 190+ - Capcom vs. SNK, Street Fighter EX2 и Time Gal ещё, кажется, где-то был. На кой им вообще "перевод" (меню) я ХЗ конечно, но "оригинальных" английских/японских версий мне в своё время, увы, не подвернулось.

--------------------
user posted image
User is offlinePM
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:43
Отправлено #5

Завсегдатай

QUOTE (VegaMan @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:32)

Руссефикацие - одна из причин, по которой я до сих пор тепло отношусь к своей коллекции пиратчины на PSone. Потому как обретения отдельных экземпляров без оной по эйфории легко сопоставимы для меня с покупками раритетов на ибэй. Категорически их избегал всегда и на данный момент у меня их три (если память не подводит) out of 190+ - Capcom vs. SNK, Street Fighter EX2 и Time Gal ещё, кажется, где-то был. На кой им вообще "перевод" (меню) я ХЗ конечно, но "оригинальных" английских/японских версий мне в своё время, увы, не подвернулось.
*

У меня PSone появилась в 2002-м - тогда уже рынок был забит этими переводами по самое не балуй. Выцеплять англоязычные копии удавалось, в основном, лишь на радиорынке, где был обмен и вообще продавалось, в основном, б/у.

Но, разумеется, в те годы речи о том, чтобы найти версию без перевода, не было - покупалось то, что первым попадалось под руку.

--------------------

User is online!PM
+Quote Post
Kay23
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:45
Отправлено #6

Фанат

почти тоже что и зависание, непроходимость. Вот такой диск у меня был когда то, зачем пираты лезли в пароли или специально усложнили этим игру(первую часть ближе к финалу). Пароль не смог подобрать c изменёнными буквами, спасибо пиратскому переводу.
user posted image
User is offlinePM
+Quote Post
F1ReB4LL
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:50
Отправлено #7

Ветеран

QUOTE (Axel089 @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:31)

Просьба указывать, по возможности, названия пиратских контор - пускай страна знает героев в лицо lol.gif
*

Ну после убийства Сальваторе разлочивался мост в Стэнтон и при попытке через него проехать игра крашилась. Основной пираткой тогда была фаргусовская (или закос под фаргус, хз), но были репорты и про вылеты на официальной Буковской.

Еще помню краш в комповой 7wolf'овской Resident Evil 3 при поджигании зажигалкой веревки, которая на дверь намотана (почти в самом начале), но позже сами волки выложили у себя на сайте патч.
User is offlinePM
+Quote Post
VegaMan
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:19
Отправлено #8

Any last words?

QUOTE (Axel089 @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 17:43)
У меня PSone появилась в 2002-м - тогда уже рынок был забит этими переводами по самое не балуй. Выцеплять англоязычные копии удавалось, в основном, лишь на радиорынке, где был обмен и вообще продавалось, в основном, б/у.

Но, разумеется, в те годы речи о том, чтобы найти версию без перевода, не было - покупалось то, что первым попадалось под руку.

У меня до сих пор её нет (PSone т.е.), но да - я свои залежи в 99-м начал формировать и проблемы преимущественно возникали с тем, что вышло в это время или тупо не было мэйнстримом до означенного момента. С JRPG и тактиками было туго на тот момент. И сиквелами попсы.

--------------------
user posted image
User is offlinePM
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:22
Отправлено #9

Завсегдатай

Почесал голову, вспомнил еще несколько примеров.

Phantasy Sta Online ver. 2 от "Кудоса". Виснет на некоторых квестах по ходу диалогов. Лечится временным переключением языка в опциях. Данный хинт в свое время был описан в каком-то из поздних номеров "ВД" - собсна, оттуда и узнал.

GTA3 для PS2, локализатор - хз. Висла при попытке зайти в такси, лол. Таблетка такая же, как и у вышеозначенной игры.

Real Bout Fatal Fury для PS1. Диска под рукой сейчас нет - даже не помню, русская ли версия. Но на обложке вроде как никаких флибустьерских лого не было. Висла после третьего боя. Было дико обидно, потому что я очень любил первые две части на Мегадрайве, а другой копии найти в ту пору не удалось.

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (VegaMan @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:19)

У меня до сих пор её нет (PSone т.е.), но да - я свои залежи в 99-м начал формировать и проблемы преимущественно возникали с тем, что вышло в это время или тупо не было мэйнстримом до означенного момента. С JRPG и тактиками было туго на тот момент. И сиквелами попсы.
*

Покупал диски, не имея консоли?)

Сообщение отредактировал Axel089 - Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:23

--------------------

User is online!PM
+Quote Post
Skarfais
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:25
Отправлено #10

Маньяк

Игра ВИРУС (Virus) ps1 при выборе русского языка можно было пройти до 3 уровня если не ошибаюсь потом на одной из сцен просто зависала камера. Если выбрать например немецкий язык то всё нормально игралось. Можно было пройти эту сцену и на следующем уровне пройти на русском.
User is offlinePM
+Quote Post
VegaMan
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:25
Отправлено #11

Any last words?

QUOTE (Axel089 @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:22)
Real Bout Fatal Fury для PS1. Диска под рукой сейчас нет - даже не помню, русская ли версия. Но на обложке вроде как никаких флибустьерских лого не было. Висла после третьего боя. Было дико обидно, потому что я очень любил первые две части на Мегадрайве, а другой копии найти в ту пору не удалось.

Английская у меня. Та же петрушка с зависанием. Но хотя бы OST от неё погонял в своё время. И на том спасибо sleepy.gif. Поэтому я исключительно в Wild Ambition и играл по данной серии.

Сообщение отредактировал VegaMan - Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:26

--------------------
user posted image
User is offlinePM
+Quote Post
Landis
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:26
Отправлено #12

Победитель

Из: Московская Область

Кудосы немало игр своим недопереводом и недорусификацией испоганили.

Мало помню примеров с Дримкаста, но на PS One было море игр, которые засрали. Лучше бы не вмешивались. Вспоминается их перевод МК4, где победитель был переведен как "КРУТАН", а "Fight " перевели они как "ЗАРУБА". Жесть. Коробило, когда этот бред читал.

Вспомнил, как проходил на Dreamcast игру Grandia 2 от этих уродов- Кудос. Во второй половине игры был не перевод, а жуткие каракули на месте диалогов персонажей.
Где то перевод отсутствовал, как и сами диалоги, были будто стерты.

Во, что еще вспомнил.
Лучшей тогда конторой по переводу у нас считалась RGR Studio, так они в своей версии Resident Evil: Code Veronica на Dreamcast , накреативили надпись "Cudos"
на могильном камне, в локации игры с кладбищем. Показали дескать, как к ним относятся. Такой вот чоррный юмор от переводчиков.

Сообщение отредактировал Landis - Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:29

--------------------
Мои консоли:
Dendy Classic & Junior (Steepler)
Sega Mega Drive 2
Super Nintendo
GBA, GBA SP, DS Lite
Sega Dreamcast
Playstation, PsOne
PS2, PSP Fat, PS3, PSTV, PS4
Xbox 360 Fat, Xbox One S
Nintendo Wii, Wii Mini
Wii U Premium, NES Mini, SNES mini
User is offlinePM
+Quote Post
skywoker
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:30
Отправлено #13

Маньяк

QUOTE (Axel089 @ Сегодня, 16:56)

А какие примеры подобных подлянок можете привести вы?
*

Я уже забыл за эти кривые переводы... На пс1 было полным полно недопереводов. Как вспомнили выше Дино Кризис 1 я тоже не смог в то время пройти из за "высококачественной русефекацыи".
Parasite Eve 2 во второй половине игры помню тоже с переводом полный ахтунг творился: половина англ текста накладывалась на рус или в перемешку. Но пройти его смог lol.gif

Сообщение отредактировал skywoker - Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:32

--------------------
Playstation 4 Pro v5.05 Hen 1TB
Playstation 4 Fat OFW 1TB
Playstation 3 Slim (CFW REBUG REX Edition) 500GB
PS Vita Fat (H-encore) 32GB+32GB SD2Vita
Nintendo Wii (Softmod) 320GB
New Nintendo 3DS XL CFW Luma 32GB
Nintendo DSi малая R4 Edition 32GB
Xbox 360 Slim LT 3.0. + Freeboot 250GB
User is offlinePM
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:33
Отправлено #14

Завсегдатай

С RGR там непонятная история была на Дримкасте - то ли их кто-то подделывать стал, то ли сами обленились, но в их послужном списке можно было обнаружить массу "русских версий", где был переведен только титульник.

Качество переводов и озвучки - это уже другая тема, достойная целых мемуаров)

Я, например, отчетливо помню, что долго не мог привыкнуть к оригинальной озвучке в PAL-версии первой Shenmue после кудосовской. Хотя, конечно, англоязычная озвучка там тоже так себе.

Ну и, конечно, эпохальная история с Syphon Filter, про которую даже в "Драконе" писали. Как говорится, не поверишь, пока сам не увидишь.

Где то перевод отсутствовал, как и сами диалоги, были будто стерты.

У меня так было с Ridge Racer Type 4 от Paradox. Там перевод был наложен на японскую версию, поэтому горе-локализаторы просто вырезали все иероглифы из диалогов smile.gif

Сообщение отредактировал Axel089 - Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:40

--------------------

User is online!PM
+Quote Post
Landis
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:42
Отправлено #15

Победитель

Первая PS появилась у моего двоюродного брата в 1995-м, а у меня в 1997-м. Первое время были лишь версии с оригинальной озвучкой.

Самые первые игры " как бы с переводаме"
были у нас появившиеся "Resident Evil Director's Cut" и "Disney's Hercules"
Названия контор пошли позже, эти пираты себя никак не обзывали, хотя помню у них на полиграфии был вроде лишь адрес их сайта.
Векторы и Кудосы всякие позже появились.

На полиграфии значилось что " полный русский перевод" и озвучено и переведено профессионалами.

На самом деле в Геркулесе было лишь переведено "Нажмите старт", в начале игры, насколько я помню, а в Резиденте-о, это был отдельный прикол.
Один и тот же дядя-пиреводчег пытался говорить басом за Барри с Крисом, и нежным тонким голоском за Джилл. В результате получался полный трэш.

Кстати, года четыре назад , я натыкался на информацию, что "Кудосы " развились в крупную оптовую компанию, торгующую приставками.

Сообщение отредактировал Landis - Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:47

--------------------
Мои консоли:
Sega Mega Drive 2
Super Nintendo
GBA, GBA SP, DS Lite
Sega Dreamcast
Playstation, PsOne
Xbox 360 Fat, Xbox One S
Nintendo Wii, Wii Mini
User is offlinePM
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:46
Отправлено #16

Завсегдатай

Один и тот же дядя пытался говорить басом за Барри с Крисом, и нежным тонким голоском за Джилл. В результате получался полный трэш.

В "Драконе" этот момент тоже освещался)

--------------------

User is online!PM
+Quote Post
Landis
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:55
Отправлено #17

Победитель

QUOTE (Axel089 @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:33)

С RGR там непонятная история была на Дримкасте - то ли их кто-то подделывать стал, то ли сами обленились, но в их послужном списке можно было обнаружить массу "русских версий", где был переведен только титульник.

Качество переводов и озвучки - это уже другая тема, достойная целых мемуаров)

*

Тоже была мысль, что кто-то под "RGR Studio" косить стал, на Dreamcast.

Хотя на PS One их переводы Final Fantasy 7, 8, , и Metal Gear Solid были лучшими.

--------------------
Мои консоли:
Sega Mega Drive 2
Super Nintendo
GBA, GBA SP, DS Lite
Sega Dreamcast
Playstation, PsOne
Xbox 360 Fat, Xbox One S
Nintendo Wii, Wii Mini
User is offlinePM
+Quote Post
Kito1984
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 18:59
Отправлено #18

Переводчик
Group Icon

Из: Екатеринбург

QUOTE (skywoker @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 20:30)

Parasite Eve 2 во второй половине игры помню тоже с переводом полный ахтунг творился: половина англ текста накладывалась на рус или в перемешку. Но пройти его смог lol.gif
*

А у меня изначально была версия, которую пройти было невозможно, зависала; правда, сейчас уже не вспомню, где. Потом поменял на версию от RGR вроде, она уже была проходима, хотя перевод и оставлял желать.

Английские тоже пытался собирать, но без особого успеха, может штук двадцать их у меня было к концу того времени, когда перестал покупать пиратку. Из двух сотен...

Сообщение отредактировал Kito1984 - Воскресенье, 01 апреля 2018, 19:07

--------------------
user posted image
User is offlinePM
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 19:02
Отправлено #19

Завсегдатай

У меня все три "Финалки" от конторы под названием Megera. Если я ничего не путаю - они появились на рынке в начале 2000-х и просто тырили чужие "локализации". И вроде как RGR'овские переводы этих трех игр как раз себе и умыкнули.

В второй и последний раз проходил игру 13 лет назад, поэтому, конечно, уже не вспомню нифига о качестве перевода. Но вроде откровенной лажи не было, как и зависонов.

А по поводу "Кудоса" - судя по написанному на сайте (про 20 лет на рынке и прочее), это они и есть - https://kudos-game.ru/

Кстати, за одну вещь пиратам определенно нужно отдать должное - это редкие релизы всякого рода бета-версий и прочего. Обидно, конечно, было получить под видом игры забагованный продукт или вообще какую-нибудь триалку, но с другой стороны - какой же это диковинкой тогда являлось. Штамповка Biohazard 2 Beta, если верить одному сайту, вообще нереально раритетная.

Подробнее тут - https://www.residentevillive.ru/beta/bio2/

Оперативности чувакам порой тоже было не занимать. Помню, прочел в последнем номере (65-м) "Дракоши" про Border Down, вышедший в том же году. У меня сразу глаза загорелись просто от того факта, что на Дримкасте вышло что-то (в ту пору я уже узнал из разных источников о том, что консоль официально замуровали в бетон) новое, и буквально через месяц "Вектор" выкатил диск на прилавки.

Ну и за Half-Life тоже спасибо.

А вот когда под видом новых игр стали выходить диски формата "эмуль нес + один ром" - у меня знатно пригорело)

Сообщение отредактировал Axel089 - Воскресенье, 01 апреля 2018, 19:13

--------------------

User is online!PM
+Quote Post
Landis
post Воскресенье, 01 апреля 2018, 19:28
Отправлено #20

Победитель

QUOTE (Axel089 @ Воскресенье, 01 апреля 2018, 19:02)

У меня все три "Финалки" от конторы под названием Megera. Если я ничего не путаю - они появились на рынке в начале 2000-х и просто тырили чужие "локализации". И вроде как RGR'овские переводы этих трех игр как раз себе и умыкнули.

В второй и последний раз проходил игру 13 лет назад, поэтому, конечно, уже не вспомню нифига о качестве перевода. Но вроде откровенной лажи не было, как и зависонов.

А по поводу "Кудоса" - судя по написанному на сайте (про 20 лет на рынке и прочее), это они и есть - https://kudos-game.ru/

Кстати, за одну вещь пиратам определенно нужно отдать должное - это редкие релизы всякого рода бета-версий и прочего. Обидно, конечно, было получить под видом игры забагованный продукт или вообще какую-нибудь триалку, но с другой стороны - какой же это диковинкой тогда являлось. Штамповка Biohazard 2 Beta, если верить одному сайту, вообще нереально раритетная.

Подробнее тут - https://www.residentevillive.ru/beta/bio2/

Оперативности чувакам порой тоже было не занимать. Помню, прочел в последнем номере (65-м) "Дракоши" про Border Down, вышедший в том же году. У меня сразу глаза загорелись просто от того факта, что на Дримкасте вышло что-то (в ту пору я уже узнал из разных источников о том, что консоль официально замуровали в бетон) новое, и буквально через месяц "Вектор" выкатил диск на прилавки.

Ну и за Half-Life тоже спасибо.

А вот когда под видом новых игр стали выходить диски формата "эмуль нес + один ром" - у меня знатно пригорело)
*

От конторы "Megera" у меня похоже есть ультра-рар smile.gif

Аркадный МК 2, на диске для PS1. Где то я читал, что ее как и халф лайф на дримкаст впустили пираты, а официальный релиз зарубили.
Беты всякие на штамповках-это да. Сейчас понимаю, какая это была редкость. у меня были штамповки бета-версий Duke Nukem Тime to kill, и Resident Evil 2.

Вспомнил ляп с кудосовской Castlevania- индейка везде была переведена как "Турция"

--------------------
Мои консоли:
Sega Mega Drive 2
Super Nintendo
GBA, GBA SP, DS Lite
Sega Dreamcast
Playstation, PsOne
Xbox 360 Fat, Xbox One S
Nintendo Wii, Wii Mini