Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> RetroArch или как эмулировать, не потеряв глаза и самоуважение :D

Kito1984
post Суббота, 16 марта 2019, 19:11
Отправлено #1


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Как выглядели бы игры на PS Classic, выпускай её старая, злая и супертехнологичная Сони:

Bust a Groove

user posted image

Driver

user posted image

RollCage

user posted image

Эмм, если вы не знаете названия этой игры, может, вы и вовсе на PS не играли? lol.gif

» Нажмите, для открытия спойлера «


user posted image

Восхищён RetroArch. Конечно, всё ещё есть глюки, конечно, двухмерные фоны, шрифты и прочие не трёхмерные элементы выглядят так, что я не смогу их описать с использованием разрешённой на этой форуме лексики. Но трёхмерные игры... Хачу такой Классик blush.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 19 марта 2019, 09:33


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 16 марта 2019, 19:39
Отправлено #2


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 658
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 19:11)

Восхищён RetroArch. Конечно, всё ещё есть глюки, конечно, двухмерные фоны, шрифты и прочие не трёхмерные элементы выглядят так, что я не смогу их описать с использованием разрешённой на этой форуме лексики. Но трёхмерные игры... Хачу такой Классик
*


А в чем проблема? В Классике щас Retroarch уже версию 1.7.6 внедрили ))) Да и такие картинки я видел еще 15 лет назад на эмуле ePSXe lol.gif

Щас обратил внимание, у тебя скрины с правильной перспективой =)) GTE Hack внедрен?

Сообщение отредактировал dimm0505 - Суббота, 16 марта 2019, 20:29


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Суббота, 16 марта 2019, 20:33
Отправлено #3


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (dimm0505 @ Суббота, 16 марта 2019, 21:39)

А в чем проблема? В Классике щас Retroarch уже версию 1.7.6 внедрили ))) Да и такие картинки я видел еще 15 лет назад на эмуле ePSXe lol.gif
*

Ну, как говорится, вместо тысячи матерных слов lol.gif:

FF IX
user posted image

Capcom vs SNK
user posted image

Не знаю, может, кого-то такое качество 2D устраивает, но после BVM это как серпом по глазам lol.gif Ну и глюки с выпадающими из Кена, гм, пикселями? - ужас. А что касается картинок, то не думаю, что ты видел разрешение рендеринга 2880x2160 15 лет назад smile.gif А есть ведь ещё и 5760x4320. И MSAA 16x. И коррекция фирменной плавающей геометрии, которой тогда не было. И шейдеры на любой вкус и видеокарту lol.gif Короче, лично меня, как фаната PS1, дико порадовало, хотя да, я раз в пять лет эмуляторы запускаю и обычно не более, чем на полчаса. Но в данном случае хочется весь любимый трёхмер снова перепройти, ибо на большом ТВ выглядит почти как новые игры blush.gif Впрочем, может, и надоест быстро, ибо глюки и двухмерные элементы, которые есть в каждой первой игре, раньше очень быстро раздражать начинали hmm.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 16 марта 2019, 20:36
Отправлено #4


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 658
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 20:33)

И коррекция фирменной плавающей геометрии, которой тогда не было. И шейдеры на любой вкус и видеокарту
*


Ага, это я потом рассмотрел и дописал внизу вопрос )) Вот это самый главный прорыв в эмулях PS1.


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Суббота, 16 марта 2019, 20:49
Отправлено #5


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (dimm0505 @ Суббота, 16 марта 2019, 22:36)

Ага, это я потом рассмотрел и дописал внизу вопрос )) Вот это самый главный прорыв в эмулях PS1.
*

Не знаю, меня всё в комплексе поразило. И звук наконец-то не скрипит и не пердит, по крайней мере, в той паре десятков игр, что я опробовал. Я вообще сел, как обычно, потыкаться и посмотреть, до чего дошёл прогресс дошла индустрия эмуляторостроения. И завис на четыре часа, делая зачем-то скриншоты, чем до этого грешил только в любовной и прельстивой Horizon. Решил здесь немного выложить и рассказать о впечатлениях, чтобы не пропадать добру blush.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Суббота, 16 марта 2019, 20:49


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Суббота, 16 марта 2019, 21:01
Отправлено #6


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 658
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Просто коррекция перспективы и более точные вычисления координат полигонов при трансформации избавляет от главных косяков PS1. Это просто революция!


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Воскресенье, 17 марта 2019, 03:49
Отправлено #7


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 720
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE
Ну, как говорится, вместо тысячи матерных слов lol.gif:


user posted image

QUOTE
Просто коррекция перспективы и более точные вычисления координат полигонов при трансформации избавляет от главных косяков PS1. Это просто революция!


Лучше бы 2D нормально научились выводить на современные экраны...

После таких скринов, порт FF IX на PS4 выглядит как супер FHD ремастер.

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал daxter. - Воскресенье, 17 марта 2019, 03:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Воскресенье, 17 марта 2019, 15:36
Отправлено #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





А там шейдеров не завезли? Ими можно нехило так 2D бустануть. Не до уровня 3D, конечно, но всё-таки.

Я сейчас просто седьмую финалку на ретроархе (на PC) прохожу. Обычный CRT-шейдер + отодвинуться на метр лично для меня делает картинку ничуть не хуже, чем по RGB на кинескопный телек. Ну и плюшки в виде PGP и высокого внутреннего разрешения делают 3D прекрасным (не в случае с FF7, конечно, так как игра ранняя, и 3D там так себе; но вот та же девятая часть смотрится шикарно).

Скриншотец (открывать полную версию, а то уменьшение изображение + CRT-шейдер - не лучшее сочетание smile.gif )

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Понедельник, 18 марта 2019, 00:03
Отправлено #9


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





На самом деле с рендером вулкан доступно адаптивное сглаживание, которое пытается сгладить только 2D. Выглядит это как-то так:

user posted image

Ну, то бишь, примерно как в ремастере на PS4, неплохо, но не более того, о чёткости 14-дюймового ЭЛТ тут и речи быть не может hmm.gif Есть волшебные линии, скринов не прикладываю, ибо в неродном разрешении они выглядят коряво, но в целом они тоже проблему решают только частично, ибо большая диагональ - увы, для 2D не менее большая проблема, и чем больше диагональ...

Глюки в Capcom vs SNK я, к слову, устранил, правда, добился новых в других играх. После их устранения ретроарх вообще работать перестал, пришлось стирать конфиги...Ну, как оно обычно бывает в эмуляторах lol.gif Впрочем, любую отдельную игру настроить всё же можно без особого труда.

В целом, на удивление пока продолжаю пробовать, хотя 2D и дико не нравится.

QUOTE (Kislorod @ Воскресенье, 17 марта 2019, 17:36)

Я сейчас просто седьмую финалку на ретроархе (на PC) прохожу. Обычный CRT-шейдер + отодвинуться на метр лично для меня делает картинку ничуть не хуже, чем по RGB на кинескопный телек. Ну и плюшки в виде PGP и высокого внутреннего разрешения делают 3D прекрасным (не в случае с FF7, конечно, так как игра ранняя, и 3D там так себе; но вот та же девятая часть смотрится шикарно).

Скриншотец (открывать полную версию, а то уменьшение изображение + CRT-шейдер - не лучшее сочетание smile.gif )
*

А что это за шейдер и какие параметры установлены? Я уже кучу всего попробовал, но пока ничего, что бы действительно мог оценить хотя бы на "3+" не нашёл.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 18 марта 2019, 04:35
Отправлено #10


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 00:03)

А что это за шейдер и какие параметры установлены? Я уже кучу всего попробовал, но пока ничего, что бы действительно мог оценить хотя бы на "3+" не нашёл.
*


Адаптивное сглаживание (тобой упомянутое) + шейдер CRT-Easymode с дефолтными настройками. Он мне больше всего нравится, так как реально улучшает (сглаживает) картинку, при этом не портит её.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 марта 2019, 09:01
Отправлено #11


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 18 марта 2019, 06:35)

Адаптивное сглаживание (тобой упомянутое) + шейдер CRT-Easymode с дефолтными настройками. Он мне больше всего нравится, так как реально улучшает (сглаживает) картинку, при этом не портит её.
*

Спасибо, хороший фильтр, хотя я больше любитель чёткой картинки, тут всё слишком уж мыльно. Ну и шрифты, на мой взгляд, местами как-то странно выглядят:

user posted image

В оригинале цвет чисто белый, а здесь кажется, что другие цвета примешаны. В общем, жду, когда нейросети в режиме реального времени будут картинку дорисовывать как надо lol.gif



--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Вторник, 19 марта 2019, 10:20
Отправлено #12


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





А причем тут Retroarch? Это надо хвалить какой-то внешний эмулятор, который кто-то скомпилил в виде дллки, не более того. Сам по себе Retroarch - не более чем кривая и лагающая среда для запуска сторонних эмуляторов (и штук трех нативных игр).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 марта 2019, 10:33
Отправлено #13


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (F1ReB4LL @ Вторник, 19 марта 2019, 12:20)

А причем тут Retroarch? Это надо хвалить какой-то внешний эмулятор, который кто-то скомпилил в виде дллки, не более того. Сам по себе Retroarch - не более чем кривая и лагающая среда для запуска сторонних эмуляторов (и штук трех нативных игр).
*

Ну, так я-то всё запускал в Retroarch да и именно он больше на слуху, чем ядро beetle psx hw, которое даже в виде отдельного эмулятора вроде не выпущено. Если нужна точность, так тут ещё все настройки нужно описать, на что потребуется несколько страниц форума lol.gif Да и изначально тема не про Retroarch была, просто скрины выложил, а при создании темы решил не ужимать обсуждение до рамок отдельного ядра. Если кому-то интересно станет, могу проконсультировать как опытный пользователь с парой дней использования за плечами lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Вторник, 19 марта 2019, 11:13
Отправлено #14


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 11:33)

даже в виде отдельного эмулятора вроде не выпущено
*


Mednafen же.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 марта 2019, 11:15
Отправлено #15


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (shoes45 @ Вторник, 19 марта 2019, 13:13)

Mednafen же.
*

Значит, выпущено smile.gif Как я уже написал выше, я очень редко и мало пользуюсь эмуляторами и вообще не знаю, как там и что. Если у кого есть предложения по настройкам/шейдерам (можно со скринами) - посмотрел бы blush.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kitt
post Вторник, 19 марта 2019, 11:31
Отправлено #16


How are u gentlemen
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 421
Регистрация: 17 дек. 2009
Из: Питер
Пользователь №: 34 917





не знаю, я лично за аутентичность. раньше дергались текстуры, значит, и сейчас должны дергаться.

epsxe с максимально дефолтовым opengl плагином и нативным разрешением + сканлайны как способ борьбы с современным экраном - мой выбор.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Sony: PSOne, PS2 Slim, PS3 Super Slim, PS4 Pro + PSVR, PS5, PSP Slim&Lite, PSP Go, PS Vita 3G/Wi-Fi, PS Classic
Nintendo: WiiU, Switch, NES Mini, SNES Mini, GBC, GBA SP, DS Lite, DSi Light Blue, DSi Arctic White, 3DS XL, New 3DS
Other: Dendy Junior, Sega Mega Drive, Sega Mega Drive Mini, Dingoo A320, LDK, Nvidia SHIELD, iPod Touch 6, iPad Mini 5
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 марта 2019, 12:21
Отправлено #17


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (kitt @ Вторник, 19 марта 2019, 13:31)

не знаю, я лично за аутентичность. раньше дергались текстуры, значит, и сейчас должны дергаться.

epsxe с максимально дефолтовым opengl плагином и нативным разрешением + сканлайны как способ борьбы с современным экраном - мой выбор.
*

Для аутентичности у меня лично есть видеомонитор smile.gif Тут речи об аутентичности и быть не может, тот же Driver выглядит чуть ли не лучше, чем версия для ПК... Но, как по мне, так хотя бы посмотреть на трёхмерные игры на 46-дюймовом (в 4:3) экране в 4K и с таким серьёзным улучшением графики - определённо того стоит. Другой вопрос, что, наверное, половина моих, например, любимых игр либо частично либо вообще полностью 2D. И здесь уже впечатление может быть изрядно подпорчено, потому как, несмотря на 2019 год от р. х., никто так и не придумал, как идеально растянуть картинку в 320x240 до 2560x1920, не потеряв ничего по дороге. Может, если бы Сони взялась за эту задачу вместо того, чтобы пытаться обуть фанатов, а в итоге нахлобучить себя саму... lol.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 19 марта 2019, 12:22


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Вторник, 19 марта 2019, 12:31
Отправлено #18


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 658
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Kito1984 @ Сегодня, 12:21)

никто так и не придумал, как идеально растянуть картинку в 320x240 до 2560x1920, не потеряв ничего по дороге
*


Есть неплохие алгоритмы скейлинга, например в плагине Фотошопа Blow Up:
https://www.alienskin.com/blowup/blow-up-examples/

И других "умных" скейлеров полно. Их бы внедрить в RA ))


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Griever
post Вторник, 19 марта 2019, 12:53
Отправлено #19


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 03 сент. 2007
Из: Новый Хахахой
Пользователь №: 23 582





Не понимаю восторгов начинателя темы - как будто он вылез из пещеры и не баловался до этого всякими шейдерами и OpenGL-плагинами в ePSXe.
Ну и да, у каждого свой баланс между качеством картинки и аутентичностью. Лично я за аутентичность, но плюс полноэкранный фильтр размытия и некоей эмуляции качественного s-Video. Хотя улучшалки при должной настройке выглядят тоже неплохо.


--------------------
ОБЗОРЫ JRPG НА YOUTUBE
Воспоминания о гейминге 90-х
Не "консоли", а ПРИСТАВКИ! (берегите корни русского языка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 19 марта 2019, 13:06
Отправлено #20


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Griever @ Вторник, 19 марта 2019, 14:53)

Не понимаю восторгов начинателя темы - как будто он вылез из пещеры и не баловался до этого всякими шейдерами и OpenGL-плагинами в ePSXe.
*

Выше написано, что баловался, но результат был совершенно не таким, с многочисленными глюками + я не запускал их в таком разрешении с коррекцией текстур на 4K ТВ. Вообще удивляют такие комментарии, если кто-то чему-то искренне радуется, то он непременно вылез из пещеры и вообще не понятно, как чему-то можно радоваться, когда вокруг... эмм, пещера, где все всё давно видели и друг другу обрыдли? lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 4  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 19 апр. 2024, 19:50
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.