Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обучение Английскому языку с 0, Прошу дать совет.

Akell
post Суббота, 27 мая 2017, 18:07
Отправлено #41


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (MoonTurtle @ Вторник, 23 мая 2017, 15:32)

а еще аудио книги круто, там произношение супер.
Из фмльмов советую старое голивудское, ну чтонить например мюзикла The Sound of music (1965).
Я строго не советую Саус парк и многие совр. фильмы тк например оригинал "Большой куш" произвел неизгладимые впечатления, там можно послушать немецкие/цыганские/рус акценты, в плане языка интересно но нифига не для 0ков, а вот Саус парк может травмировать психику: залипающая песенка " What in my b$@&%" или как она там называется или бубнеж Кенни. Короч не все материалы одинаково полезны.
*

сауспарк как образец языка обычных людей для повседневных нужд - вполне неплох.

много персонажей с акцентами и особенностями произношения. хотя в реальности, всё гораздо хуже https://www.youtube.com/watch?v=Vp7xmbtylqI...=youtu.be&t=181

а в чем травмирование происходит? плохоанимированные малодетально прорисованные персонажи? так говоришь будто предложили "смешные" видосы с ифакта смотреть. вот там, да, разрыв шаблонв может случиться. но неболее smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Суббота, 27 мая 2017, 22:49
Отправлено #42


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 591
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





QUOTE (roialchik @ Воскресенье, 21 мая 2017, 20:59)

Кто-нибудь пробовал rosetta stone?
*

я пробовала. японский учу, но там все одинаково. не стоит она потраченного на нее времени. там не обучают грамматике. просто читают несколько раз предложение и показывают картинку. например, дана картинка мальчика, который пьет воду. и тебе читают отоко но ко ва мидзу о нондеймас. смысл этого в чем? лучше бы слова отдельно. мальчик, вода и пить. такой метод не подходит тем, кто не знает грамматику. и тем, кто ее знает, тоже не нужно.если уж предложениями, то тогда уж сразу во всех временах.

Сообщение отредактировал DEIDARA - Суббота, 27 мая 2017, 22:51


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Суббота, 27 мая 2017, 23:22
Отправлено #43


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





QUOTE (sasha20l @ Воскресенье, 21 мая 2017, 19:56)

Нужен Ваш совет.
Хочу обучится англ. языку.
Цель: Понимание написанного без словаря, для просмотра фильмов с оригинальной озвучкой, прохождения игр на англ. языке. Для посещения зарубежных форумов и чтения статей.
Т.е чисто для кайфушек и развлекаловок.
Где-то читал что для понимания 90% написанного, достаточно знать около 3000 слов., хз правда или нет.
Во общем прошу подсказать наиболее верный и простой способ обучится для необходимого уровня.Сам язык знаю плохо, кое что помню со школы, ну а в универе купил все.
Повторюсь, мне не надо свободно общаться на английском и умело выговаривать все слова, мне не надо понимать заумные инженерные словосочетания)) Мне просто надо подтянуть английский для кинца и игр))) Прошу Вас поделится советом и подсказать.
Огромное спасибо!
*


О, как же я пропустил эту тему. Послушай меня, профессионала.
Надо смешать несколько способов изучения.
1). Хорошие курсы. Я не знаю как в России найти хорошие курсы, ибо 90% - трэш. Курсы нужны для грамматики, словарного запаса, в общем, для базы.
2). Сводим использование русского до минимума. Переключаем интерфейс всех девайсов, ВК, фэйсбуков и тд на английский. Windows тоже (это просто щас).
3). Отказываемся от звуковых переводов игр и фильмов. Звуковые переводы - это зло.
4). Играем на английском, смотрим фильмы на английском. Можно с русскими сабами, можно с англ, это уж как чувствуешь себя. Начинать с любимых фильмов и игр которые ты уже знаешь.
5). Общаться с иностранцами. Знаю, в России с этим туго. Но если ты в Москве, ходи на couchsurfing events. Эти тусовки проходят в барах и кафе, где разные иностранцы собираются чтобы пообщаться и потусоваться. в Москве есть такой ивент и вполне даже неплохой. Необязательно общаться с нэйтивами, можно с другими иностранцами, у которых англ не родной
6). Начать путешествовать. Путешествовать можно очень дешево, некоторые умудряются полностью бесплатно (я так не умею).


Насчет того, чтобы понимать фильмы и сериалы на английском - я тебя расстрою. Я превосходно знаю английский, но понимать фильмы, особенно на слух - это трэш. В некоторых фильмах я понимаю почти все, в некоторых - почти ничего. Это очень, очень сложно. Хотя я смотрю фильмы на английском и играю в игры на англ уже вот как 5 лет, КАЖДЫЙ день использую английский в жизни. Я еще не нашел ответа на тот вопрос, что делать, ччтобы понимать фильмы как нэйтив. Пожить в США лет 5? could be.
В играх намного проще - там говорят ОЧЕНЬ четко, обычно медленно. В играх я понимаю почти все, играю онли на англ.


Та же проблема с немецким (в Германии живу уже 4 года) - мне уже какой раз немцы говорят, что по-немецки я говорю без акцента и не сразу можно понять, что я не немец. Но фильмы на слух, блин, жопа! Причем дублированные американские фильмы на немецком понимать гораздо проще, чем оригинальные немецкие фильмы. Как-то так.

Вообще понимать фильмы на языке оригинала сложно. Не знаю почему так. Даже в российских фильмах я иногда не все понимаю. Бывают проскакивают фразы, 1-2 раза за фильм, которые даже при перемотке непонятны.

Знать язык на базовом уровне, чтобы общаться на любые темы, и знать язык досконально, чтобы понимать на 100% - это две ОГРОМНЫЕ разницы. Первое достичь элементарно, второе - дико сложно.... Как-то так.

Добавлено спустя 19 минут:
QUOTE (Akell @ Воскресенье, 21 мая 2017, 22:33)

по отдельности слова знаешь, а вот что они вместе значат - только словарь и зубрежка, никакой логике это не поддается, кроме редких тривиальных случаев.

*


Боже упаси, никакой зубрежки, никаких советских методов. Зубрежка = провал в 100% случаев. Не только в языках, а вообще везде и всегда. Зубрежка = негатив = ненависть к изучаемому = fail.

QUOTE (Kagerou @ Понедельник, 22 мая 2017, 01:58)

По моему личному опыту - нет. Суть в том, что если сразу садиться на английские сабы, очень много времени уйдёт на подглядывание в словарь / телефон. Если же начинать пол года с русскими субтитрами, то, как ты говорил выше про аниме, многие слова сами засядут. Многие ведь тут не учили японский, но все знают что такое "ня", "каваи", "бисёнэн", "сэнтаи" и так далее. Оно само оседает. И вот когда определённый процент этого самого осядет само собой, уже и пересаживаешься на английские сабы. Так мягче выйдет. Тоже ИМХО, но... у меня так проще вышло %)
*


true, true. постепенно многие фразы, слова и тд засядут сами по себе. Такие вещи как i gotta go, whats up, check it out, в общем, фразы, которые употрябляются часто. И фраза i gotta go у тебя прочно будет связана в голове с русским "мне нужно идти". Тебе уже не нужно думать какое это время, какой глагол и тд - у тебя в голове будет эквивалент английской фразы к русской фразе.



Плюс еще такая проблема, что ВСЁ понимать никогда не получится. Ибо английский - такой разный в разных странах и регионах США.

Пример с немецким - в каждом регионе Германии свой диалект. В берлине - берлинский. И как прекрасно ты не знаешь язык, все равно бывают запоры. Сегодня пришел отправлять посылку (казалось бы, что может быть проще, зная язык отлично?), и меня поставило в ступор слово funfi. Потом только допер, что в простонародье так называют купюру в 50 евро. Именно в Берлине. И таких тонкостей миллионы.


Сообщение отредактировал Miha11 - Суббота, 27 мая 2017, 23:45


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Понедельник, 29 мая 2017, 10:54
Отправлено #44


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





Мне очень помог цикл передач с канала Культура, 16 выпусков по-моему. Прям был мощный рывок в понимании сути и вообще концепции языка. До этого худо-бедно лет 10-15 мыкался, путал артикли (часто вообще про них забывал), знал какие-то фразочки на уровне игр Dendy (т.к. в детстве играл со словарём, очень хотелось знать о чём сюжет). После этих передач, которые на удивление, смотрятся на одном дыхании, как будто новый мир открылся. Что самое интересное, после них эта база словно въелась в подсознание. Даже если я долгое время не пользуюсь языком, всё равно не получается забыть схему. После них стал свободно общаться в писменной речи, вести ненапряжную переписку с зарубежными продавцами и т.п. Дальше только накопительство в плане слов, а этот процесс, как тут уже сказали, бесконечный.

Что касается фильмов, то я следую совету, который нашёл на одном из кинофорумов. Я не стремлюсь смотреть вообще всё в оригинале. Совет заключался в том, чтобы смотреть свои любимые фильмы, которые ты видел уже 1000 раз. Т.е. смысл в том, что ты их наизусть знаешь практически, что скажет герой в следующую минуту и т.п. Я первым делом включил "Хищник" со Шварцем, сразу без сабов, вообще без каких-либо подсказок, и о, чудо! smile.gif С того момента, как я его впервые посмотрел в школе, я пересматривал его где-то раз 50 не меньше smile.gif Очень круто пошло, процент понимания происходящего вообще без напряга был около 95. Ещё первая Матрица, она даже легче, как оказалось, т.к. там мало говорят длинными предложениями, в основном короткие обрывочные фразы, или просто слова. После того, как пересмотришь всю классику, можно и свежак пробовать смотреть.
В общем советую.

Сообщение отредактировал mazik - Понедельник, 29 мая 2017, 11:06


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Понедельник, 29 мая 2017, 18:17
Отправлено #45


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





QUOTE (mazik @ Понедельник, 29 мая 2017, 10:54)

Мне очень помог цикл передач с канала Культура, 16 выпусков по-моему. Прям был мощный рывок в понимании сути и вообще концепции языка. До этого худо-бедно лет 10-15 мыкался, путал артикли (часто вообще про них забывал), знал какие-то фразочки на уровне игр Dendy (т.к. в детстве играл со словарём, очень хотелось знать о чём сюжет). После этих передач, которые на удивление, смотрятся на одном дыхании, как будто новый мир открылся. Что самое интересное, после них эта база словно въелась в подсознание. Даже если я долгое время не пользуюсь языком, всё равно не получается забыть схему. После них стал свободно общаться в писменной речи, вести ненапряжную переписку с зарубежными продавцами и т.п. Дальше только накопительство в плане слов, а этот процесс, как тут уже сказали, бесконечный.

Что касается фильмов, то я следую совету, который нашёл на одном из кинофорумов. Я не стремлюсь смотреть вообще всё в оригинале. Совет заключался в том, чтобы смотреть свои любимые фильмы, которые ты видел уже 1000 раз. Т.е. смысл в том, что ты их наизусть знаешь практически, что скажет герой в следующую минуту и т.п. Я первым делом включил "Хищник" со Шварцем, сразу без сабов, вообще без каких-либо подсказок, и о, чудо! smile.gif С того момента, как я его впервые посмотрел в школе, я пересматривал его где-то раз 50 не меньше smile.gif Очень круто пошло, процент понимания происходящего вообще без напряга был около 95. Ещё первая Матрица, она даже легче, как оказалось, т.к. там мало говорят длинными предложениями, в основном короткие обрывочные фразы, или просто слова. После того, как пересмотришь всю классику, можно и свежак пробовать смотреть.
В общем советую.
*


Да, саму структуру в этой программе Полиглот рассказывают классно, но ведущий знает языки на низком уровне. Это фикция, что он знает 25 языков или сколько там. Плюс ужасный русский акцент.

Хочешь знать английский- живи на этом языке. В первую очередь отказаться от любых звуковых переводов. Ибо переводить звук это бред


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Понедельник, 29 мая 2017, 23:31
Отправлено #46


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





QUOTE (Miha11 @ Понедельник, 29 мая 2017, 18:17)

Да, саму структуру в этой программе Полиглот рассказывают классно, но ведущий знает языки на низком уровне. Это фикция, что он знает 25 языков или сколько там. Плюс ужасный русский акцент.

Хочешь знать английский- живи на этом языке. В первую очередь отказаться от любых звуковых переводов. Ибо переводить звук это бред
*

Он там как раз и пропагандирует не переводить, а представлять образ. Что-то вроде воспоминаний, думать на языке и т.п.


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Четверг, 01 июня 2017, 13:18
Отправлено #47


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





QUOTE (mazik @ Понедельник, 29 мая 2017, 23:31)

Он там как раз и пропагандирует не переводить, а представлять образ. Что-то вроде воспоминаний, думать на языке и т.п.
*


Да, в этом он прав. Он умный чувак, как лингвист просто суперпрофессионал. Но эти 20 языков он не знает. Он знает их лишь на базовом уровне. Он даже не знает как будет 17 по-немецки. siebenzehn, блин.

Еще мне нравится как он выходит из ситуации, когда ученики у него спрашивают слово, которое он не знает. Говорит "ну зачем нам такие сложные слова сейчас" или что-то типа того)) и эти фэйлы даже не вырезают из передачи

Сообщение отредактировал Miha11 - Четверг, 01 июня 2017, 13:19


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Четверг, 01 июня 2017, 13:55
Отправлено #48


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





QUOTE (Miha11 @ Четверг, 01 июня 2017, 13:18)

эти фэйлы даже не вырезают из передачи
*

Ну кто-то, как ты, просёк, а новичок подумает "и правда нафиг мне такие сложные слова сейчас" и не обратит внимания smile.gif Т.е. для кого-то фейл, а для кого-то норм. Шарящие не будут смотреть, ЦА как раз новички, всё продумано!


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Четверг, 01 июня 2017, 14:06
Отправлено #49


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





QUOTE (mazik @ Четверг, 01 июня 2017, 13:55)

Ну кто-то, как ты, просёк, а новичок подумает "и правда нафиг мне такие сложные слова сейчас" и не обратит внимания smile.gif Т.е. для кого-то фейл, а для кого-то норм. Шарящие не будут смотреть, ЦА как раз новички, всё продумано!
*



но ведь этот Петров заявляет, что он ЗНАЕТ 20 языков, такой прямо суперпрофессионал. А знает он их на уровне, который можно за пару месяцев освоить.


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Четверг, 01 июня 2017, 17:46
Отправлено #50


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 591
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





по японскому никаких передач не было?


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vollig
post Четверг, 01 июня 2017, 20:31
Отправлено #51


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 22 июня 2014
Из: Far Far Away
Пользователь №: 50 415





Луший вариант - курсы за границей, когда твои сокурсники все иностранцы и для общения между собой волей-неволей придется использовать изучаемый язык (в случае ТС - английский). Обучение внутри страны (Россия) представляю только как курсы, либо углубленное изучение языка в вузе, в остальных случаях это треш. Нередко доводилось общаться с т.н. "отличниками по ин.язу", которые в реальных ситуациях 2 слова связать не могли. Для понимания музыки, фильмов и игр недостаточно прочитать и перевести текст, здесь нужно схватывать на ходу, а значит мыслить на этом языке. Можно достичь (и успешно сдать экзамен) Intermediate / B1, а далее уже самостоятельно практиковаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Четверг, 01 июня 2017, 23:23
Отправлено #52


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (Miha11 @ Суббота, 27 мая 2017, 23:22)

Боже упаси, никакой зубрежки, никаких советских методов. Зубрежка = провал в 100% случаев. Не только в языках, а вообще везде и всегда. Зубрежка = негатив = ненависть к изучаемому = fail.

давай, предлагай твой способ. что ты прикажешь делать с идиомами?

по отдельности, повторюсь значение всех слов я уже знаю, даже могу несколько синонимов подобрать и схожих сочетаний. а то что у каждого глагола в среднем по несколько дополнительных значений получается за счет идиом, то ничего поделать нельзя. как их запомнить? только многократным повторением, чтобы осело в памяти. так или иначе, это будет в той или иной мере зубрежка.

кроме совсем уж беспросветных вариантов, например таких как "get". достаточно открыть нормальный словарь и узреть несколько десятков значений идиом, чтобы очень сильно растроиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roialchik
post Четверг, 01 июня 2017, 23:57
Отправлено #53


I want to play a little game
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 14 апр. 2011
Пользователь №: 40 762





QUOTE (DEIDARA @ Суббота, 27 мая 2017, 22:49)

я пробовала. японский учу, но там все одинаково. не стоит она потраченного на нее времени. там не обучают грамматике. просто читают несколько раз предложение и показывают картинку. например, дана картинка мальчика, который пьет воду. и тебе читают отоко но ко ва мидзу о нондеймас. смысл этого в чем? лучше бы слова отдельно. мальчик, вода и пить. такой метод не подходит тем, кто не знает грамматику. и тем, кто ее знает, тоже не нужно.если уж предложениями, то тогда уж сразу во всех временах.
*

Я видел там уроки граматики. Сейчас еще расширили все уроки, стало 20 разделов по 28 уроков в каждом.
Они уверяют, что основной смысл в том, чтобы изучать язык так, как ты его изучаешь в детстве. Ясен перец, что всему это не научит, поэтому мы и идем в школу. Главное тут, что это не скучно и доступно каждому. Тестил самый первый урок на матери, без проблем прошла, хотя в английском совсем не шарит. Думаю в этом году все таки приступить и пройти пару разделов.


--------------------
Madness is the emergency exit...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazik
post Пятница, 02 июня 2017, 11:31
Отправлено #54


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 09 дек. 2016
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 57 183





QUOTE (Akell @ Четверг, 01 июня 2017, 23:23)

кроме совсем уж беспросветных вариантов, например таких как "get". достаточно открыть нормальный словарь и узреть несколько десятков значений идиом, чтобы очень сильно растроиться.
*

Это как раз и есть пример для "думать на языке". Со временем ты просто по контексту начинаешь понимать в каком значении get употребляется в конкретном предложении. Все значения get выучить нереально, мне кажется, их на ходу можно придумывать.


--------------------
https://t.me/proxxxxy
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vollig
post Пятница, 02 июня 2017, 14:13
Отправлено #55


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 22 июня 2014
Из: Far Far Away
Пользователь №: 50 415





QUOTE (mazik @ Пятница, 02 июня 2017, 09:31)

Это как раз и есть пример для "думать на языке". Со временем ты просто по контексту начинаешь понимать в каком значении get употребляется в конкретном предложении. Все значения get выучить нереально, мне кажется, их на ходу можно придумывать.
*
Совершенно верно, get + past participle дает бесконечное множество вариантов, которые учить бесполезно.
http://www.learnamericanenglishonline.com/...participle.html
Лучшее повторение - контекстное, чтение текстов, содержащих в себе необходимые для повторения слова и их сочетания. Но для этого надо иметь какую-то базу из 10-20 слов и грамматики.

Сообщение отредактировал vollig - Пятница, 02 июня 2017, 14:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Воскресенье, 04 июня 2017, 11:32
Отправлено #56


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





QUOTE
Луший вариант - курсы за границей, когда твои сокурсники все иностранцы и для общения между собой волей-неволей придется использовать изучаемый язык (в случае ТС - английский). Обучение внутри страны (Россия) представляю только как курсы, либо углубленное изучение языка в вузе, в остальных случаях это треш. Нередко доводилось общаться с т.н. "отличниками по ин.язу", которые в реальных ситуациях 2 слова связать не могли. Для понимания музыки, фильмов и игр недостаточно прочитать и перевести текст, здесь нужно схватывать на ходу, а значит мыслить на этом языке. Можно достичь (и успешно сдать экзамен) Intermediate / B1, а далее уже самостоятельно практиковаться.


Да, курсы это классно. Если есть возможность надо обязательно сделать. Но, блин, англоязычные страны дико дорогие. Просто ужасно как дорогие.

Небольшой хинт: в Берлине есть школа, где интенсивные курсы английского (каждый день с 9 до 12 часов, с нэйтивами!) стоят всего 245 евро в месяц: http://www.hartnackschule-berlin.de/en/eng...ses-berlin.html

Курсы идут полностью на английском - немецкий знать не надо. Я не был на этих курсах, тк мне это уже давно не нужно (только на немецких в этой же школе). Школа находится в центре гей-района Берлина.

Я, кстати, ни разу не был в англоязычных странах (российское гражданство, вовсюда требуется виза, блин), но иногда думают, что я нэйтив. Так что это не прямо
суперобязательное условие. Английский - это тот язык, который можно освоить до идеала ни разу не побывав в англоязычной стране.


QUOTE

давай, предлагай твой способ. что ты прикажешь делать с идиомами?

по отдельности, повторюсь значение всех слов я уже знаю, даже могу несколько синонимов подобрать и схожих сочетаний. а то что у каждого глагола в среднем по несколько дополнительных значений получается за счет идиом, то ничего поделать нельзя. как их запомнить? только многократным повторением, чтобы осело в памяти. так или иначе, это будет в той или иной мере зубрежка.

кроме совсем уж беспросветных вариантов, например таких как "get". достаточно открыть нормальный словарь и узреть несколько десятков значений идиом, чтобы очень сильно растроиться.



Да, многократным повторением. Там услышал, здесь услышал, там прочитал и в итоге запомнил. Но никакого специального сидения и учения - это ПРОВАЛ. коммунисты были неправы. Советское образование - это ужас ужасный, особенно языковое.

Да, ты открываешь словарь и видишь 18 значений слова get. Но реально употребляемых в жизни от силы 5. Я думаю, даже нэйтивы не знают все 18. Или знают, но пассивно и не могут употребить в жизни. в русском ты тоже не всё знаешь.
Для меня название "Во все тяжкие" было таким же набором слов, как и Breaking bad. Я/ не знал этой идиомы ни на русском, ни на английском, пока специально не загуглил.


Те, кто знаком с немецким знают проблему der die das. Очень сложно запомнить, какого рода то или иное существительное. Даже на продвинутом уровне это очень, очень сложно, ведь по самому слову часто никак не поймешь какого оно рода.

Но я уже начал приближаться на уровень нэйтива в немецком, на тот уровень, когда я чувствую, какой артикль, даже не зная его. Почему? все очень просто. Поччему я знаю, что das Kabel? Потому что das Kabel я слышал в своей жизни до этого 100500 раз, а der Kabel - ни разу. Поэтому первое - правильно, а второе звучит странно и непривычно.
Я могу не знать наизусть какой артикль, но я могу прикинуть так и так. И если так звучит правильно, а эдак - странно, то первое - правильно.
Нэйтивы точно так же знают рода всех существительных.

О чем это я? Надо жить на изучаемом язык. Очень много слушать, читать, говорить.
Но не сидеть с учебником и не зубрить. Иначе сразу негатив, ненависть к этому языку, фэйл. Для меня немецкий - это красивые домики, Альпы, уют, потрясающая культура, природа, отличные люди. Для моих бывших однокурсников немецкий - это Plusquamperfekt, Konjunktiv и т.д. В итоге я почти нэйтив, а они - ни бум-бум.


QUOTE
Они уверяют, что основной смысл в том, чтобы изучать язык так, как ты его изучаешь в детстве.


ВООООТ. Это я пытаюсь вдолбить всем.

QUOTE
Это как раз и есть пример для "думать на языке". Со временем ты просто по контексту начинаешь понимать в каком значении get употребляется в конкретном предложении. Все значения get выучить нереально, мне кажется, их на ходу можно придумывать.


Ты полностью прав. Не надо ничего специально учить. Можно ознакомиться с правилом, можно его повторить, но никакого насилия. Я на немецком говорю не задумываясь, почти без ошибок (если делаю ошибку, то сразу же замечаю это за собой). Хотя я никогда не использовал этот ужасный советский метод - зубрежка.

QUOTE
Лучшее повторение - контекстное, чтение текстов, содержащих в себе необходимые для повторения слова и их сочетания. Но для этого надо иметь какую-то базу из 10-20 слов и грамматики.


Какие 20 слов, больше, больше. Штук 300, но это так мало, освоить можно легко.


Еще раз про жить на языке - в Германии я ходил на курсы, общаюсь с немцами, смотрю ТВ, слушаю радио, когда еду в метро беру бесплатный журнал и читаю его, читаю всякую рекламу. В вот так, по мелочам, складывается язык. Настоящий язык, а не ограниченный из учебников.

А еще надо слушать нэйтивов и копировать их. Тогда со временем и акцента не будет.

Плюс надо заниматься интересным тебе хобби на этом языке. Как говорит Петров из Программы полиглот - нравится тебе играть в игры - играй на этом языке, нравится смотреть конкретный сериал - смотри, нравится готовить - открой рецепты на этом языке.
Делай только что тебе нравится, это 100% success.



Вот такой маленький вопрос. В Сербии почти вся молодежь до 30 говорит на английском. Даже в маленьких городках. Может, ограниченноо, но говорит. Хотя Сербия - это почти тот же совок как Россия и образование не думаю что лучше.
Вопрос - почему они говорят на англ, а русские нет? кто догадается?

Сообщение отредактировал Miha11 - Воскресенье, 04 июня 2017, 11:35


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hickname
post Воскресенье, 04 июня 2017, 14:51
Отправлено #57


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 210
Регистрация: 28 окт. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 5 827





QUOTE (Miha11 @ Воскресенье, 04 июня 2017, 11:32)

Вот такой маленький вопрос. В Сербии почти вся молодежь до 30 говорит на английском. Даже в маленьких городках. Может, ограниченноо, но говорит. Хотя Сербия - это почти тот же совок как Россия и образование не думаю что лучше.
Вопрос - почему они говорят на англ, а русские нет? кто догадается?
*

А разгадка проста - сербам проще попасть в англоговорящую страну, и больше нужен английский язык.


--------------------
QUOTE (Jenson @ Воскресенье, 02 июня 2013, 11:54)
на ЭЛТ теликах нет никакого разрешения и там все консольные игры норм смотрятся
QUOTE (Jenson @ Среда, 04 июня 2014, 15:38)
на ПС2 нет пикселей, только мутные текстуры
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Понедельник, 05 июня 2017, 16:14
Отправлено #58


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (Miha11 @ Воскресенье, 04 июня 2017, 11:32)

Да, ты открываешь словарь и видишь 18 значений слова get. Но реально употребляемых в жизни от силы 5. Я думаю, даже нэйтивы не знают все 18. Или знают, но пассивно и не могут употребить в жизни. в русском ты тоже не всё знаешь.
Для меня название "Во все тяжкие" было таким же набором слов, как и Breaking bad. Я/ не знал этой идиомы ни на русском, ни на английском, пока специально не загуглил.
*

наверно путаю термины, т.к. я не училка и курсы никакие не посещал.

под идиомами имел ввиду выражения <глагол> + in/out/at/off/up/down/etc. в некоторых случаях оно понятно, но достаточно часто там что-то странное в итоговом значении будет.

что у меня в результате было? т.к. языком пользовался интенсивно и каждый день (не для кинчиков и игр), а для работы (не переводчиком) и остального, то:
1) при живом общении просто переспрашивал и перефразировал своими словами, и спрашивал правильно ли я понял. и т.д. и т.п.
2) а вот в остальных случаях, приходилось обращаться в словарь. т.е. фактически был прикован к словарю, десяток другой раз в день он пригождался. т.е речь не про новые и незнакомые слова, а вот про всякие такие конструкции.

т.к это случалось очень часто, естественно запоминанию это не способствало. только кашу в голове и больше сомнений порождало.

Добавлено спустя 3 минуты:
QUOTE (Miha11 @ Воскресенье, 04 июня 2017, 11:32)

Вот такой маленький вопрос. В Сербии почти вся молодежь до 30 говорит на английском. Даже в маленьких городках. Может, ограниченноо, но говорит. Хотя Сербия - это почти тот же совок как Россия и образование не думаю что лучше.
Вопрос - почему они говорят на англ, а русские нет? кто догадается?
*

небольшая страна, поэтому мало денег особенно на полный перевод игорей и кинчиков? поэтому всё смотрят оригиналы (возможно с субтитрами) с малых лет. вот и результат.

Сообщение отредактировал Akell - Понедельник, 05 июня 2017, 16:17
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vollig
post Понедельник, 05 июня 2017, 17:30
Отправлено #59


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 22 июня 2014
Из: Far Far Away
Пользователь №: 50 415





QUOTE (Akell @ Понедельник, 05 июня 2017, 14:14)

небольшая страна, поэтому мало денег особенно на полный перевод игорей и кинчиков? поэтому всё смотрят оригиналы (возможно с субтитрами) с малых лет. вот и результат.
*
Гениальная логика. Бедные Нидерланды, всем приходится учиться английскому, ведь страна мелкая и небогатая. Проще понять этот язык, чем переводить кинчики и игори lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Вторник, 06 июня 2017, 22:01
Отправлено #60


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (vollig @ Понедельник, 05 июня 2017, 17:30)

Гениальная логика. Бедные Нидерланды, всем приходится учиться английскому, ведь страна мелкая и небогатая. Проще понять этот язык, чем переводить кинчики и игори lol.gif
*

а что им ещё делать, если 99.95% контента на чужом языке? а субтитры не каждому по нраву, поэтому эти "клубы любителей скорочтения" немногочисленны.

честно говоря, мне русский язык фактически лишь требуется чтоб в магазин сходить и т.д., т.е. для мелкой бытовухи всякой. я бы сказал, что меньше 5% времени в использовании он мною в день.

для работы и остального, нигде, никак, нивкакую, только мешает.

да даже во снах в осномном на другом языке общаюсь lol2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 26 апр. 2024, 15:41
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.