Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Средний возраст ретро-геймера в России., вопрос к коллегам

Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 08:26
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





Уважаемые коллеги, вопрос!

У нас в то время были всякие там Спектрумы, Денди, Геймбои, Супер-Нинтенды, которые к тому времени вообще-то уже давно во всём мире морально устарели. С середины 90-х, народ лично в моем окружении стал пересаживаться на ПК, и консольки вообще отошли на второй план.

То есть у меня всегда раньше было устойчивое убеждение, что ностальгию ко всякого рода ретро-консолям в России должны испытывать, которым глубоко за 30. Но я вижу здесь на форуме, вижу во Вконтактах, что самую то большую активность проявляет народ, которому 20-30 лет. Вот, я честно этого не понимаю. Их молодость - это начало 2000-х, в это время уже были крутые и дешевые ПК, которые можно было самому собрать из частей. Были всякие там Плэйстейшены и Дримкасты, которые в пиратском своем исполнении можно было купить у нас за копейки. Так откуда у этого поколения может быть такой интерес к консолькам, которые должны помнить только люди возраста вроде моего, плюс-минус?

Я, например, в Японии, когда общаюсь с народом, который играл в эти консоли, так им всем глубоко за 40. Смотрел несколько роликов по ретро-геймингу в российском ютюбе, так там все ведущие тоже примерно моего поколения. А вот смотрят их как раз молодежь 20-30 лет. Помогите, уважаемые коллеги, разобраться в сути этого феномена. Современную молодёжь что же в этом всём ретро-старье задевает? Ведь не чувство же ностальгии, как нас?

Сообщение отредактировал Fantasm Soldier - Понедельник, 27 июля 2020, 12:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chubaka
post Среда, 09 января 2019, 09:16
Отправлено #2


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





Все просто.
Ретро-геймеры и прочие ностальгирующие переживали детство в 90х, а ты уже в универ пошел.
У многих денди впитана с материнским молоком, с 4-5-6 лет, а ты в это время уже дядей был.
Так что те, кому сейчас ~30 самые что ни на есть ТРУЪ ретро-геймеры, у которых видеоигры впитаны как часть мироздания, как неотъемлемая часть детства.


Сообщение отредактировал Chubaka - Среда, 09 января 2019, 09:20


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 09:29
Отправлено #3


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (Chubaka @ Среда, 09 января 2019, 09:16)

Все просто.
Ретро-геймеры и прочие ностальгирующие переживали детство в 90х, а ты уже в универ пошел.
У многих денди впитана с материнским молоком, с 4-5-6 лет, а ты в это время уже дядей был.
Так что те, кому сейчас ~30 самые что ни на есть ТРУЪ ретро-геймеры, у которых видеоигры впитаны как часть мироздания, как неотъемлемая часть детства.
*

Спасибо за ответ! Да, понимаю.
Но мне казалось, что ко второй половине 90-х, всякие там Денди в России тоже на нет сошли. Хотя могу и ошибаться конечно. В те годы у детворы уже во всю главенствовала Её Величество Плэй Стэйшн 1.))
Потом 4-5-6 лет? Я играл в солдатики, и в прятки во дворе)) Буду ли я испытывать ностальгию по этому возрасту... Вряд ли. И не брошусь сейчас играть в то же самое. А видео игры, они все-таки требуют большего осмысления, чем возраст 4-6 лет. Ну, мне так кажется.
Но еще раз спасибо за ответ. Об этом не думал раньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sentenced
post Среда, 09 января 2019, 09:40
Отправлено #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 880
Регистрация: 27 сент. 2006
Из: Новокосино
Пользователь №: 18 214





Ретро-геймеров, имхо, практически нет. Есть взрослые дядьки, которые пытаются вернуть себе чувства, испытываемые ими в детстве, или наконец-то реализовать какие-то детские грезы. Вот они и покупают кучу стаффа, в который потом и не играют, а ставят на полочки, периодически передергивая на коробочки и мануалы. А вот есть обычные геймеры, которые не нудят, что раньше деревья были большими, а играют в современные игры, среди которых есть масса вариантов"под ретро".


--------------------
+41 (подтвержденных) в Барахолке.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 09:44
Отправлено #5


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (Sentenced @ Среда, 09 января 2019, 09:40)

Ретро-геймеров, имхо, практически нет. Есть взрослые дядьки, которые пытаются вернуть себе чувства, испытываемые ими в детстве, или наконец-то реализовать какие-то детские грезы. Вот они и покупают кучу стаффа, в который потом и не играют, а ставят на полочки, периодически передергивая на коробочки и мануалы. А вот есть обычные геймеры, которые не нудят, что раньше деревья были большими, а играют в современные игры, среди которых есть масса вариантов"под ретро".
*

Да, согласен. Очень верное наблюдение!
Но я к ретро-геймерам коллекционеров тоже отношу. Я вот тоже мало играю в старьё, которое собираю. Но всё-таки иногда сажусь и стараюсь пройти какие-то игрушки из серий, которые любил в детстве, и которые до сих пор не проходил по каким-то причинам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chubaka
post Среда, 09 января 2019, 09:57
Отправлено #6


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 09:29)

Спасибо за ответ! Да, понимаю.
Но мне казалось, что ко второй половине 90-х, всякие там Денди в России тоже на нет сошли. Хотя могу и ошибаться конечно. В те годы у детворы уже во всю главенствовала Её Величество Плэй Стэйшн 1.))
Потом 4-5-6 лет? Я играл в солдатики, и в прятки во дворе)) Буду ли я испытывать ностальгию по этому возрасту... Вряд ли. И не брошусь сейчас играть в то же самое. А видео игры, они все-таки требуют большего осмысления, чем возраст 4-6 лет. Ну, мне так кажется.
Но еще раз спасибо за ответ. Об этом не думал раньше.
*

Во второй половине 90-х в России куча детей просили у родителей свою первую Денди, мечтали о Сеге МД2, молились, если знали о, Сони ПС1.
В это время Денди была актуальна как никогда, особенно за пределами Мск и Спб.
Насчет осмысления - конечно это так. Но тут уж как карта легла, для многих это часть детства, не важно осмысливали ли мы ее или нет. Это был взрыв бошки, понимаешь? Смотреть мультики про черепашек, чипа-и-дейла, утиные истории, черный плащ и о май гад, играть самому этими героями на экране! Это важнее любого осмысления, это для пацана тех лет просто восторг lol2.gif


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Среда, 09 января 2019, 10:03
Отправлено #7


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 220
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





ТС, ты не учёл что для многих людей, моложе тебя и меня, 8-16 бит стали тоже первыми доступными системами. Не всем покупали консоли нового поколения, и не во всех семьях требовался и был ПК.

В начале нулевых - во многих семьях, и особенно в глубинках, детям покупали китайский новодел... а сейчас им как раз 25-30.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chubaka
post Среда, 09 января 2019, 10:09
Отправлено #8


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





QUOTE (Sentenced @ Среда, 09 января 2019, 09:40)

Ретро-геймеров, имхо, практически нет. Есть взрослые дядьки, которые пытаются вернуть себе чувства, испытываемые ими в детстве, или наконец-то реализовать какие-то детские грезы. Вот они и покупают кучу стаффа, в который потом и не играют, а ставят на полочки, периодически передергивая на коробочки и мануалы. А вот есть обычные геймеры, которые не нудят, что раньше деревья были большими, а играют в современные игры, среди которых есть масса вариантов"под ретро".
*

Саш, ты чего huh.gif
Конечно есть они, играют принципиально в ретро по разным причинам.
Кто-то из чувств ностальгии, кто-то из-за отсутствия актуальных платформ и свежих ПК, кто-то просто интересуется темой, не застав ее в детстве, а кто-то чтоб поиграть в игры по мультам того времени, т.к. большинство игр по тем же диснеевским продуктам не переиздавались.
Целые сообщества существуют, у того же Паши Кинамана оно огромно просто.


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Среда, 09 января 2019, 10:12
Отправлено #9


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Знаете, что меня больше всего удивляет? lol1.gif нет, не знаете!)

Почему на youtube полно школьников (12-16 лет), делающих обзоры на ретро?! т.е. которые родились в 00х и сейчас, в лучшем случае, оканчивают старшие классы. Откуда у них там взялись "ностальжи, 90-е, пепси, темные очки"? cool.gif Нет, они на полном серьезе уверены, что родились на 10 лет раньше...


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GriZzliQ
post Среда, 09 января 2019, 10:12
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 20 нояб. 2010
Из: Moscow
Пользователь №: 39 008





Хм... Я собирать начал где-то в 20 лет.
Причиной было желание играть в экзы на родном железе. Начал с кубика, а там понеслось.

От себя скажу, что чаще всего это способ заполнить некую брешь. В моем детстве не было Куба, ps2, n64, saturn. Вот и заполняю эту пропущенную часть. Играю, к сожалению, редко, но 2 ретро игры, как правило, в год осиливаю.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Среда, 09 января 2019, 10:18
Отправлено #11


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (Sentenced @ Среда, 09 января 2019, 11:40)

Ретро-геймеров, имхо, практически нет. Есть взрослые дядьки, которые пытаются вернуть себе чувства, испытываемые ими в детстве, или наконец-то реализовать какие-то детские грезы. Вот они и покупают кучу стаффа, в который потом и не играют, а ставят на полочки, периодически передергивая на коробочки и мануалы. А вот есть обычные геймеры, которые не нудят, что раньше деревья были большими, а играют в современные игры, среди которых есть масса вариантов"под ретро".
*

Да-да. Именно. Раньше я обижалась на эту формулировку, но с годами всё поняла... Что преследую именно "shattered memories" в своей жизни - вернуть себя, вернуть чувства из детства, или наверстать то, чего у меня не было (денди, сега, пс1). unsure.gif

Имхо, вполне естественные (особенно для меня) желания, если у человека по каким-то причинам было сломано детство. Перестройка, кризис, упадок, и даже угроза жизни - всё это 90е. sleepy.gif

Добавлено спустя 53 секунды:
QUOTE (GriZzliQ @ Среда, 09 января 2019, 12:12)

От себя скажу, что чаще всего это способ заполнить некую брешь. В моем детстве не было Куба, ps2, n64, saturn. Вот и заполняю эту пропущенную часть. Играю, к сожалению, редко, но 2 ретро игры, как правило, в год осиливаю.
*

Ой, ты более краткое определение дал, пока я набирала lol1.gif

Сообщение отредактировал Iris - Среда, 09 января 2019, 10:19


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skywoker
post Среда, 09 января 2019, 10:26
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 19 фев. 2016
Пользователь №: 54 502





QUOTE (Chubaka @ Сегодня, 09:16)

Так что те, кому сейчас ~30 самые что ни на есть ТРУЪ ретро-геймеры, у которых видеоигры впитаны как часть мироздания, как неотъемлемая часть детства.
*

Да, всё верно wink.gif


--------------------
Playstation 4 Pro v9.00 Hen SSD 1TB
Playstation 3 Slim (CFW REBUG REX Edition) 500GB
Playstation 2 Fat Free MC Boot 320GB
Playstation 1 Slim Чип
Playstation 1 Fat Чип
PS Vita Fat (Henkaku Enso) 32GB+64GB SD2Vita
PSP Fat CFW ips mod
Nintendo Wii (Softmod) 320GB
Nintendo 3DS old CFW Luma 32GB
Nintendo 2DS XL CFW Luma 64GB
Nintendo DSi малая Hiya CFW 2GB
Nintendo DSi XL DS Two 32GB
Nintendo DS FAT R4 Revolution 2GB
Nintendo DS Lite R4i Gold 32GB
Game Boy Advance SP IPS EZ Flash Omega 32GB
Game Boy Advance Fat 101 EZ Flash Omega DE 32GB
Game Boy Advance SP iQue 101
Xbox 360 Slim LT 3.0. + Freeboot 250GB
Nintendo Switch (Atmosphere CFW) 128GB
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Permidal
post Среда, 09 января 2019, 10:37
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 29 сент. 2017
Из: Москва
Пользователь №: 60 349





У меня та же история, что у топикстартера.
Я закончил играть на Денди в 94 году, пересев на снес, а в 96 на ПК. С 96 года я не встречал более вживую 8-16 битных приставок, во всём моём окружении были ПК и плэйстейшны разных поколений.
Как можно покупать в нулевых детям денди, я не покупаю.
Своим детям (5-7 лет) дал поиграть сегу и снес пару дет назад, так они меня засмеяли, мол, папаша ты чего, это чё за отстой такой? И продолжили играть на своих планшетах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Среда, 09 января 2019, 10:39
Отправлено #14


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





QUOTE (terek @ Среда, 09 января 2019, 10:03)

и не во всех семьях требовался и был ПК.


Эта штука в 90-е была очень дорогой и мало кто мог себе позволить. У одного моего друга был 486-й, но потому что ему дядя подарил (вот такой не бедный дядя, мог себе позволить). Ещё у приятеля из класса был 386-й (батя купил б\у) и после 95-го, ещё другому приятелю батя купил комп. Остальные играли на Спектрумах, Денди и несколько Сег-мег. У одного парня из школы была Совершенная Игровая Система и всего две игры: МК 1 и какая-то про ковбоев. Помню, предлагал мне поменяться на время поиграть на мою Сегу-мегу , я не согласился. smile.gif
Нам Сегу-мегу (азиатка СМД 2) купили родители летом 95-го тысяч за 200 с рук у паренька, мне ещё паяльником пришлось в неё потыкать в дорожки на плате у входов для геймпадов.)
ПК массово стали доступными и модными с первой половины 2000-х, вот тогда да, началась эпопея.

QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 08:26)
Но я вижу здесь на форуме, вижу во Вконтактах, что самую то большую активность проявляет народ, которому 20-30 лет

Мода. "Куда все, туда и я".
В наше время вкладыши от жвачек было принято собирать и многие собирали. Играли на переменах, ладошкой хлопали по пачке и какие картинкой вверх перевернутся, те себе и забираешь. smile.gif

QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 08:26)

Были всякие там Плэйстейшены и Дримкасты, которые в пиратском своем исполнении можно было купить у нас за копейки.

Году в 2002-2004 они продавались тысячи за четыре с чем-то. Не такие это и копейки, зарплата молодого специалиста была тысяч 5-6. Считай, почти всю зарплату отдать. smile.gif

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Среда, 09 января 2019, 10:53


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shizofriend
post Среда, 09 января 2019, 10:40
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 08 июля 2018
Пользователь №: 63 664





QUOTE (Iris @ Среда, 09 января 2019, 10:12)

Знаете, что меня больше всего удивляет? lol1.gif нет, не знаете!)

Почему на youtube полно школьников (12-16 лет), делающих обзоры на ретро?! т.е. которые родились в 00х и сейчас, в лучшем случае, оканчивают старшие классы. Откуда у них там взялись "ностальжи, 90-е, пепси, темные очки"? cool.gif Нет, они на полном серьезе уверены, что родились на 10 лет раньше...
*

Так модно же это стало - увлекаться ретро и причем исключительно 90-х (и пускай нес из 80-х). Особенно проще это дается тем у кого старшие братья и сестры были.


--------------------
Нужно:
1. Philips cdi, Amiga CD32, Atari jaguar, snk cd-z, 32x, fm towns marty
2. Vectrex, Coleco Vision, Amstrad GX-400, Casio mx,
3. atari lynx, Wonder swan color, atari portable.
4. Virtual boy
5. , spectrum

Есть:
Atari 2600, rambo Atari XEGS
Commodore mini
Epoch cassette vision
Nintendo: магистр, титан, денди и т. Д., Famicom disk system, Snes, N64, game cube, wii, wiiu, gb, gbc, gba, ds xl, 3ds
Sega: Sega CD, Master system, megadrive, saturn, dreamcast, Sega md portable, Sega ultimate, game gear
PS: 1 (slim, fat) , 2 (slim, fat) , 3 (fat) , 4, psp, psvita, ps vr
Xbox: original, 360
Другие: NEC PC engine duo r, Panasonic 3DO, vtech smile, exeq, Nokia ngage, vtech smile portable, электроника, wonderswan, Видеоспорт 3, racing 112', granstand, classic mattel footbal, classic mattel baseball, tiger electronics castlevania
БК "Карат", БК Апогей
Arcade machine: Neo-geo MWS, Lords of gun, Tekken 2, MK1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Среда, 09 января 2019, 10:55
Отправлено #16


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 09:29)

В те годы у детворы уже во всю главенствовала Её Величество Плэй Стэйшн 1.))

Скажем так, детворе всё равно покупали приставки попроще. В ПС1 играли кто постарше и у кого были на неё деньги. У меня не было, а у друга мама хорошо получала, купила ему приставку году так в 97-м. Вот мы у него и зависали, играли во всякое.

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (Chubaka @ Среда, 09 января 2019, 09:57)

Смотреть мультики про черепашек, чипа-и-дейла, утиные истории, черный плащ и о май гад, играть самому этими героями на экране! Это важнее любого осмысления, это для пацана тех лет просто восторг lol2.gif

Да, это как раз наше поколение, которое росло на мультиках Диснея по телеку. Именно так мы эти игры на Дендях и потом и на Сеге-меге воспринимали. Приходили в магаз и смотрели демку игры и музыка играла из мультика. О да, это было круто!
А уж когда у кого-то из друзей появлялся китайский клон и ты приходил в гости и смотрел, как он рубится в черепашек или чёрного плаща на отечественном басовитом телеке с декодером, так и вовсе отвал башки был. smile.gif
И потом уже сами играли во все эти игры, проходили, искали тактику на боссов, секретные уровни во вторых Утинках.
Позже, когда почти все игры на "Дендях" включая последние "МК с кровью" и "Король лев как на Сеге" были обыграны, просили родителей купить Сегу-мегу потому что там есть "игры с классной графикой, почти как фильм" (это про МК). И позже, когда появились все эти 3ДО, стояли в магазинах "Денди" с открытым ртом и смотрели демки Роад Раша, Мэд Дог 2 и прочих игр.
И родители со своей песней "да зачем вам эта приставка, там же тоже самое что и на этой, все бегают и стреляют, одно и тоже" и ещё одна мантра "сначала на эту игры покупали дорогие, теперь по новой опять покупать на другую".
Хотя этот момент частично компенсировался возможностью продать игры с одной приставки что бы купить для другой. У меня так какие-то карики с дендей были проданы, куплены для СМД, потом те проданы и куплены диски для Дримкаст, а потом эти диски проданы и куплены какие-то игры в Стим. wink.gif

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Среда, 09 января 2019, 11:06


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shizofriend
post Среда, 09 января 2019, 11:01
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 08 июля 2018
Пользователь №: 63 664





с 2002 по 2012 год у меня был социальный (т.е. бесплатный) клуб 12 вольт. Это был проект, чтобы детей вытащить из подъездов.
Поставили телики, пару приставок, списанные первые пентиумы. Потом жители города нам стали дарить хлам и не только (телики магнитафоны,видики, приставки, комплектующие для компов и компы, мебель). Народу ходили толпы. Компы на тот момент были у единиц. Приставки то же не у всех. Примерно к 2005 году у нас уже был интернет и пентиумы 4. Из приставок денди, снес, сега, сони и дримкаст. Играли во все. На старых компах стояли эмуляторы и старые игрушки. Играли во все, что было играбельно: дум дюк нукем, квейк, фул тротл, старккрафт, фаллаут и т.д.
Спад посещаемости пошел в 2007 году и уже в 2009 почти никого не было (тогда мы стали организовывать бесплатные компьютерные курсы для всех желающих, в первую очередь для пенсионеров). Связано это было как с массовым появлением ПК в конце нулевых, так и с тем, что молодежь взрослела.
Из своих наблюдений делаю вывод, что в нашем районе (живем на границе МКАД население 50 000 чел), ПК у 90 % населения был лишь к 2010 году.


--------------------
Нужно:
1. Philips cdi, Amiga CD32, Atari jaguar, snk cd-z, 32x, fm towns marty
2. Vectrex, Coleco Vision, Amstrad GX-400, Casio mx,
3. atari lynx, Wonder swan color, atari portable.
4. Virtual boy
5. , spectrum

Есть:
Atari 2600, rambo Atari XEGS
Commodore mini
Epoch cassette vision
Nintendo: магистр, титан, денди и т. Д., Famicom disk system, Snes, N64, game cube, wii, wiiu, gb, gbc, gba, ds xl, 3ds
Sega: Sega CD, Master system, megadrive, saturn, dreamcast, Sega md portable, Sega ultimate, game gear
PS: 1 (slim, fat) , 2 (slim, fat) , 3 (fat) , 4, psp, psvita, ps vr
Xbox: original, 360
Другие: NEC PC engine duo r, Panasonic 3DO, vtech smile, exeq, Nokia ngage, vtech smile portable, электроника, wonderswan, Видеоспорт 3, racing 112', granstand, classic mattel footbal, classic mattel baseball, tiger electronics castlevania
БК "Карат", БК Апогей
Arcade machine: Neo-geo MWS, Lords of gun, Tekken 2, MK1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bioXZard
post Среда, 09 января 2019, 11:03
Отправлено #18


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 22 нояб. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 126





Пистолера как то писал, что у него берут желтые карики дети и шарят в них лучше его.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 11:07
Отправлено #19


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (SEGADreamFAN @ Среда, 09 января 2019, 10:55)

Скажем так, детворе всё равно покупали приставки попроще. В ПС1 играли кто постарше и у кого были на неё деньги. У меня не было, а у друга мама хорошо получала, купила ему приставку году так в 97-м. Вот мы у него и зависали, играли во всякое.
*

Я конечно сужу больше по своему окружению тех лет. Я помню, что когда поступил в Универ, потерял интерес к видео-играм. Но знакомые ребята, которые были меня на год-два-три моложе, рубились уже на ПС1. Даже те, кто не мог позволить себе по деньгам(как ты правильно сказал), кучковались у тех, кто мог позволить. )) Помню на даче на лето ездил, так там тоже у соседа ПС1 была. Всё так в памяти и осталось. Именно поэтому, кстати, меня ПС1 не возбуждает сейчас, так как она по этим причинам прошла мимо меня. И приставки у меня этой в коллекции нет, и игр не покупаю к ней.

Добавлено спустя 56 секунд:
QUOTE (Permidal @ Среда, 09 января 2019, 10:37)

У меня та же история, что у топикстартера.
Я закончил играть на Денди в 94 году, пересев на снес, а в 96 на ПК. С 96 года я не встречал более вживую 8-16 битных приставок, во всём моём окружении были ПК и плэйстейшны разных поколений.
Как можно покупать в нулевых детям денди, я не покупаю.
Своим детям (5-7 лет) дал поиграть сегу и снес пару дет назад, так они меня засмеяли, мол, папаша ты чего, это чё за отстой такой? И продолжили играть на своих планшетах.
*

+
Вот-вот! У меня та же история и тот же ход мыслей)

Сообщение отредактировал Fantasm Soldier - Среда, 09 января 2019, 11:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cavalier
post Среда, 09 января 2019, 11:14
Отправлено #20


0$int
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 15 авг. 2016
Из: Cubano
Пользователь №: 56 274





ТС oldOK`а напоминает, когда тот в первые зарегистрировался smile.gif
Мне 33 в этом году стукнет, если чо ninja.gif


--------------------
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 4  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 13:59
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.