Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ваши первые попытки?, Создавать игры...

Iris
post Суббота, 16 марта 2019, 23:20
Отправлено #1


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Делимся впечатлениями. smile.gif

Я когда-то давно тусила на форумах fps-creator. А ещё давнее - возюкалась с DarkBASIC, пробовала создать свою 3Д-адвенчуру с блэкджеком)) cool.gif

Ничего не вышло. В один прекрасный день, IDE винт (10Гб) накрылся, и всё померло с ним... Потом я стала старше, ленивее и депрессивнее. Творчество больше не впечатляет, руки превратились в крюки. sleepy.gif

Играть в игры - это очень приятно, не спорю.
Но ещё приятнее их создавать!

А у вас было?


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Landis
post Суббота, 16 марта 2019, 23:23
Отправлено #2


Спорт это сила.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 16 янв. 2017
Из: Замкадландия
Пользователь №: 57 601





QUOTE (Iris @ Суббота, 16 марта 2019, 23:20)

Делимся впечатлениями. smile.gif

Я когда-то давно тусила на форумах fps-creator. А ещё давнее - возюкалась с DarkBASIC, пробовала создать свою 3Д-адвенчуру с блэкджеком)) cool.gif

Ничего не вышло. В один прекрасный день, IDE винт (10Гб) накрылся, и всё померло с ним... Потом я стала старше, ленивее и депрессивнее. Творчество больше не впечатляет, руки превратились в крюки. sleepy.gif

Играть в игры - это очень приятно, не спорю.
Но ещё приятнее их создавать!

А у вас было?
*


Надо прям опыт в создании -программировании писать, или можно про размышления о дизайне своей игры, еще в подростковом возрасте, например ?))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 16 марта 2019, 23:25
Отправлено #3


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (Landis @ Воскресенье, 17 марта 2019, 01:23)

Надо прям опыт в создании -программировании писать, или можно про размышления о дизайне своей игры, еще в подростковом возрасте, например ?))
*

Да, очень интересно будет! yes.gif именно про наброски/концепты.

Если сильнее углубиться - до 15 лет я делала настолки домашние, со своими правилами, кубиками и фигурками из картона даже.


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEN6666
post Суббота, 16 марта 2019, 23:35
Отправлено #4


рыцарь граненого стакана
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Регистрация: 10 нояб. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 38 889





QUOTE (Iris @ Суббота, 16 марта 2019, 23:25)

я делала настолки домашние, со своими правилами, кубиками и фигурками из картона даже.
*


Сообщение отредактировал DEN6666 - Суббота, 16 марта 2019, 23:35

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
владельцы пк просто играют в игры на всех платформах
Мои видюшки
https://www.youtube.com/user/MrDen666666
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 16 марта 2019, 23:39
Отправлено #5


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (DEN6666 @ Воскресенье, 17 марта 2019, 01:35)


*

Ну зачем уж так? sad.gif

Нет, в мире фэнтази или сказок - там были бабки ежки всякие, кощеи, демоны. Что-то мы вместе с бабушкой придумывали, ибо она была сказочницей)

Добавлено спустя 1 минуту:
Ещё про фашиков и WW2 были игры lol.gif

Сообщение отредактировал Iris - Суббота, 16 марта 2019, 23:40


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StaLker
post Воскресенье, 17 марта 2019, 00:01
Отправлено #6


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Регистрация: 19 мар. 2004
Из: Москва
Пользователь №: 7 851





ну .. компьютерное игроделье меня миновало (хотя что-то когда-то рисовал для энтузиастов-любителей) а вот мобильное зацепило пару раз.
выступал (да и сейчас по случаю иногда выступаю) как арт-директор проекта и художник по совместительству.

сделали мы для начала одну простенькую игру Papa Penguin. Она уже устарела и не доступна для скачивания в апсторах и андроидомаркетах. игрушка была простой - плавает пингвин, ловит рыбу и относит ее пингвинятам, которые каждый раз просят все больше. воздух кончается да и нырять приходится все глубже.
выглядела игра вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=k3EKrbo-b6w

копание в юнити и прочих средах разработки меня мало увлекает. Скорее художественная часть и игровая механика.

дальше мы решили сделать экшн с пингвином опять же smile.gif и сделали капитана антарктику
user posted image

вот ее обзорчик: https://www.youtube.com/watch?v=eZT7GYYoupo

принципиально подход был такой что донатить было не обязательно и пройти игру было реально без вложений реальных денег. конечно была нарисована куча арта, уровней а механика игры на тот момент была по сути уникальной и аналогов ей не было. ну или мы не нашли smile.gif

потом был период затишья, я нашел себе другую работу и к играм подключался только на аутсорсе. Принял участие в разработке так и не увидевшей свет Rat Tower - головоломке про енота-шпиона. Эдакий мультяшный стелс.
должно было это выглядеть примерно так:
user posted image

но не судьба smile.gif игру переделали под 3д и проект загнулся по каким-то причинам. у меня на руках осталась куча арта и расписанный сюжет.

потом снова затишье и вот сейчас в разработке (уже в доработке) находится игра Cats vs Pigs - котики против свиней. Механика игры не сложная и далеко не уникальная но по-моему получилось довольно мило. Хотя и не до конца еще отточено. Надеюсь мы доделаем ее до конца так что можно будет гордиться работой.

не рекламы ради но просто посмотреть ее можно тут:
https://itunes.apple.com/ru/app/cats-vs-pig...1356258900?mt=8
или для андроида она так же ищется.



а настолки ...
хз я не играю в настолки но ради интереса сделал свою. не вижу прикола в карточных играх или в тех играх в которых правила весят килограмма 2, поэтому решил сделать свой варгейм с миниатюрами - самый простой какой только мог придумать. За основу механики были взяты готовый правила для какой то бесплатной игры, так до конца и не доведенной ее создателем, но уже самостоятельно допилив и правила и механику получил самостоятельный продукт. Натянул это на веселый сеттинг, по сути спин-офф игры котики против свиней, напечатал и покрасил миниатюры и получил свою собственную игру smile.gif

Сайт запилил небольшой одностраничный. Кому интересно: http://www.freemars.ru/madpigs

конечно я хотел ее издать но российские издательства не очень хотят издавать что то содержащее миниатюры или сделанное народными умельцами вроде меня. Гораздо проще адаптировать готовый успешный зарубежный проект переведя правила и перерисовав немного арт. а то и вовсе ничего не перерисовывая. Издавать же за свой счет нет желания уже у меня smile.gif так и лежит в коробочке.

Сообщение отредактировал StaLker - Воскресенье, 17 марта 2019, 00:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Воскресенье, 17 марта 2019, 00:06
Отправлено #7


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





StaLker, восхищаюсь! Очень крутая история good.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Воскресенье, 17 марта 2019, 00:41
Отправлено #8


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





Мои первые и последние попытки создать игру были предприняты во времена владения Спектрумом. Использовался для создания исключительно Бейсик, ничего другого я не умел (да и по сей день не умею). В первом случае, вдохновленный описаниями авиасимуляторов в печатных изданиях и песней "7000 над землей", я смастерил подобие симулятора грузового самолета, в котором нужно было лететь из точки а в точку б. Второй моей поделкой стал футбольный менеджер. Подспорьем мне стала почти полная подшивка "Спорт-Экспресса" за 97 год. По ходу дела я придумал довольно интересный алгоритм проведения матчей (как мне тогда казалось). Управлять можно было исключительно берлинской "Гертой". Понятия не имею, почему изначально выбрал именно ее и вообще Бундеслигу, тогда почти не пропускал матчи "Зенита" на Петровском, а по воскресеньям, как Скрижали Господни, по Рен-ТВ мне являлась Английская Премьер-Лига.

Сообщение отредактировал shoes45 - Воскресенье, 17 марта 2019, 00:41


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Воскресенье, 17 марта 2019, 06:02
Отправлено #9


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Где то с месяц назад купили бластеры нерф. У меня две дочки 6 и 9 лет. Теперь с дикими криками носимся по квартире и играем в войнушки. Шах и мат неудачники я сломал систему!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deep_wolf
post Воскресенье, 17 марта 2019, 07:36
Отправлено #10


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 02 фев. 2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 46 926





Мое здесь: https://www.indiedb.com/members/deep-wolf/games

С тех пор так ничего и не закончил.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kookoorookoo
post Воскресенье, 17 марта 2019, 08:34
Отправлено #11


барловая колбпча
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 31 мар. 2006
Пользователь №: 15 741





QUOTE (Iris @ Суббота, 16 марта 2019, 23:39)

Ну зачем уж так? sad.gif


*

мне кажется ближе к финалу такой игры такие фентези и сказки начинаются что огого


--------------------
Спортсмен, мудрец, физик, боец, геополитик, отец и на пианинке игрец!!!

ЙЕИИИЙ!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Воскресенье, 17 марта 2019, 11:31
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





в школке на borland pascal что-то сделал, когда на каникулах нечего было делать. 1 на 1 танковый бой (ну как так, просто кружочек с палочкой) по черному экрану ездят и стреляют. был даже ИИ, который пёр на противника и стрелял как попало. работало исключительно под DOS, максимально убогий графоний из парочки примитовов графических типа круг/овал и всё. vga (640*480) и 8 или 16 цветов, не помню как там.

утеряно с кучей задач по домашке на одной из дискет 3.5"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Воскресенье, 17 марта 2019, 16:45
Отправлено #13


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (Larry Laffer @ Воскресенье, 17 марта 2019, 08:02)

Шах и мат неудачники я сломал систему!
*

Йееее! Респектос! cool.gif

Добавлено спустя 49 секунд:
QUOTE (kookoorookoo @ Воскресенье, 17 марта 2019, 10:34)

мне кажется ближе к финалу такой игры такие фентези и сказки начинаются что огого
*

ЛОЛ lol.gif
Ну, так эту игру же Дэн изобретал - неудивительно)

Добавлено спустя 3 минуты:
QUOTE (Akell @ Воскресенье, 17 марта 2019, 13:31)

утеряно с кучей задач по домашке на одной из дискет 3.5"
*

Так-так-так...
В школе тоже какой-то хренью страдали на турбо Паскале... делали какие-то "викторины", где можно отвечать "да \ нет" и пр. текстовую тупизну...

Уже всё и забыла как-то, ибо оно тусклое. А игры под "современные" ПК привлекали на тот момент больше, потому и врезались smile.gif

Сообщение отредактировал Iris - Воскресенье, 17 марта 2019, 16:48


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Воскресенье, 17 марта 2019, 19:05
Отправлено #14


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





В школьные годы был спектрум, писал всякие игрушки на бейсеке, несколько дожили до релиза, ещё больше накрылось медным тазом (на стадии прототипа или рисования графики). Даже МК 2 портировал на Спектрум, запили заставку (ну, все же с заставки тогда начинали) с облаками и молниями, менюшку с выбором персонажей сделал (функционирующую), спрайтов нинзей нарисовал и Рейдена, часть фонов сделал и далее понял, что мне нужен движок на ассемблере, но написать этот движок некому. Ещё с другом две игры делали, рисовал ему графику, но он так и не написал движок (оба проекта стухли).

Недавно узнал, что есть простые визуальные конструкторы на которых можно запросто собирать игры. Загорелся идеей, закупился всем необходимым и даже стал пробовать. Но увы, времени нет вообще.

Вот, за пол часа "Галаксианс" запилил, впервые открыв конструктор. Разумеется, что ресурсы позаимствовал из сети.


Всё ещё надеюсь немного разгрузиться и запилить таки свою игру, а потом продавать через Стим. Самому это занятие интересно, процесс на самом деле очень увлекательный.

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Воскресенье, 17 марта 2019, 19:07


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Воскресенье, 17 марта 2019, 19:48
Отправлено #15


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 674
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Смотрю много тут людей собралось балующихся Турбо Паскакалем в свое время ))) Меня тоже это не обошло стороной. Но в основном все это было баловством в виде скачущих и летающих картинок из символов псевдографики используя аппаратные функции BIOS )) А также я на нем мастерил различные тулзы для ZX Spectrum...

Например долго времени посвятил созданию редактору и аниматору спрайтов. Даже название ему придумал звучное. Sprite Machine Extreme ))) Все работало, можно было выгружать a формате, съедобным для спекки.

На самом спекки так ничего и не сделал в свое время, хотя на Laser Basic или MegaBasic что-то можно было замутить, они были тогда достаточно мощными средами для создания игрушек.

Единственное, что я довел на спектруме до ума, это проигрыватель отрывков из видео на PC. То есть брал какой-нибудь видос, вытаскивал из него фрагмент, трансформировал в черно-белое изображение, или просто брал ч/б готовый и каждый кадр масштабировал и приводил в нужный формат для ZX. Затем с помощью спецпроги, позволяющей работать с форматом TR-DOS на пэка, забрасывал этот массив на дискету. Плеер написал на асме Z80, он был не сложный, несколько десятков строк. Проверял, все работало на реальном железе. Правда производительности спекки не хватало для быстрой переброски таких массивов данных (это с учетом того, что они целиком загружались в память компика). Дай бог кадров 5 было в секунду ))) Но это было счастье, видеть результат своей работы!

Позднее, уже на Delphi я написал кучу прикладных прог, но с играми они конечно не связаны были.

PS Забыл. Баловался и Unity, там хорошие примеры и помощь, много обучающего видео. Сляпал свой "FPS" со сгенерированной территорией и бегал по ней просто так ))) Без монстров, без ружбаек и тп.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Воскресенье, 17 марта 2019, 22:45


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Понедельник, 18 марта 2019, 00:32
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (Larry Laffer @ Воскресенье, 17 марта 2019, 06:02)

Где то с месяц назад купили бластеры нерф. У меня две дочки 6 и 9 лет. Теперь с дикими криками носимся по квартире и играем в войнушки. Шах и мат неудачники я сломал систему!
*

офтопик конечно, однако.
nerf дико крутые и качественные штуки делает. если оригинал.

также советую разориться на оринальные снаряды. они всяко лучше сделаны чем 3rd party и меньший урон наносят. всякие очки и маски для глаз тоже must have

пожалуй это единственная одна из серий игрушечной продукции, которая на 100% состоит из качесвенно инженеренной годноты. всё просто в идеале. по крайней мере из того что шупал и попадало в руки. возможно есть какие-то неочень удачные модели в линейке, но это нюансы.

качество пластика, сборки и прочего. прочность, безопасность и т.д.

полностью оправдывают свою цену. уже несколько лет они есть в арсенале. немного потрепаны, но технически работают практически также, как и в первый день после распаковки. есть ощущение, что они и до внуков доживут, очень качественные. вот только патрончики теряются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Понедельник, 18 марта 2019, 05:51
Отправлено #17


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





QUOTE (Akell @ Понедельник, 18 марта 2019, 01:32)

офтопик конечно, однако.
nerf дико крутые и качественные штуки делает. если оригинал.

также советую разориться на оринальные снаряды. они всяко лучше сделаны чем 3rd party и меньший урон наносят. всякие очки и маски для глаз тоже must have

пожалуй это единственная одна из серий игрушечной продукции, которая на 100% состоит из качесвенно инженеренной годноты. всё просто в идеале. по крайней мере из того что шупал и попадало в руки. возможно есть какие-то неочень удачные модели в линейке, но это нюансы.

качество пластика, сборки и прочего. прочность, безопасность и т.д.

полностью оправдывают свою цену. уже несколько лет они есть в арсенале. немного потрепаны, но технически работают практически также, как и в первый день после распаковки. есть ощущение, что они и до внуков доживут, очень качественные. вот только патрончики теряются.
*

Согласен. Очень качественные и классные пухи. Стрелять одно удовольствие. Запасные снаряды покупал, где то штук 50. Вроде оригинал брал, не посмотрел. Они все уже потеряны по квартире, в наличии осталось штук 20 sad.gif
Маски все не могу заехать купить. Вроде без происшествий пока, хотя младшей куда то заехали в области глаза как то - ревела, говорила, что больше играть не будет, но все равно продолжает. Т.к. играем в основном по схеме я- против них, а я стреляю более аккуратно/прицельно, то пока вроде обходимся без защиты. Хочу попробовать прикупить бластер с большим диаметром пульки, попробовать как оно.

user posted image

Сначала купили 3 дизраптора, они по скидосу норм были в районе 800 рублей. Чтобы
не тратиться сразу приличной суммой, а понять, надо ли оно нам вообще.

На следующий день заехал и купил Рафкат. Он как помповое ружье, круче дизраптора.
user posted image

Решил что буду постепенно расширять оружейную и покупать по одному экземпляру разного вооружения.

Сообщение отредактировал Larry Laffer - Понедельник, 18 марта 2019, 06:01


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 18 марта 2019, 12:04
Отправлено #18


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Так вот для кого это все делается ))) у сына уже тоже три пухи и все равно ещё просит зачем-то. Как я ему ни втолковывал, что они по сути все одинаковые. Очки надо бы, а то они с дочкой попереубиваются, боюсь


По теме - первая законченная игра была текстовым квестом про Илью Муромца на спек на бейсике в 1996. Даже с графикой!) И вкладыш для кассеты рисовал ) Все сохранилось, во времена пека оцифрил и залил на дску

Сообщение отредактировал Oreanor - Понедельник, 18 марта 2019, 13:06


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Понедельник, 18 марта 2019, 13:03
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





Сперва был спектрум где очень не хватало информации о программировании. Первый игростроительный опыт заключался в следующем: переписав в тетрадку в пионер-лагере в библиотеке исходный код на бейсике игры Sokoban для неизвестно сейчас какого компьютера (помню только, что символы были вытянуты в высоту в два раза поэтому одна клетка отображалась двумя символами, в отличие от спектрума) методом тыка и мозгового штурма уже приехав домой адаптировал его на спектрум и когда получилось - дико радовался. На базе этого "движка" еще парочку игр реализовал, но неинтересных, хотелось какого то экшена. Так что максимальное что было на спектруме реализовано тоже в бейсике - это "лабиринт от первого лица" когда видишь несколько кубов перед собой и можешь двигаться только ровно на клетку вперёд и поворачиваться на 90 градусов. Сердцем "движка" было осознанное откровение, что код рисующий на экране линиями границы кубов "перед игроком" можно "оторвать/изолировать" от местоположения игрока и направления его взгляда в лабиринте написав несложные 4 процедуры (по четырём возможным направлениям взгляда) которые переносили данные из лабиринта в унифицированный массив клеток для отрисовки. Долго высунув язык разлиновывал листочек в клетку границами кубов (просматривалось 3 куба в ширину и 4 в длину) и потом переносил в код линии и отлаживал. Когда поздно под вечер всё получилось тоже прыгал от радости и кое как уснул от возбуждения. И всю ночь снились числа координат, код по обработке массивов, мучительные размышления и мозговой штурм - проснулся больше вымотанным, чем отдохнувшим. smile.gif

Сообщение отредактировал aa-dav - Понедельник, 18 марта 2019, 13:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Понедельник, 18 марта 2019, 17:43
Отправлено #20


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





QUOTE (Oreanor @ Понедельник, 18 марта 2019, 13:04)

Так вот для кого это все делается ))) у сына уже тоже три пухи и все равно ещё просит зачем-то. Как я ему ни втолковывал, что они по сути все одинаковые. Очки надо бы, а то они с дочкой попереубиваются, боюсь
По теме - первая законченная игра была текстовым квестом про Илью Муромца на спек на бейсике в 1996. Даже с графикой!) И вкладыш для кассеты рисовал ) Все сохранилось, во времена пека оцифрил и залил на дску
*

А сам то чего не играешь? Весь кайф что они все разные, разные механизмы, разный принцип работы. Так что я твоего пацана понимаю.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 24 апр. 2024, 04:42
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.