Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 6  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Японский язык, с нуля

Богданыч
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 18:59
Отправлено #1


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Пушкино
Пользователь №: 25 923





Порыскав форум на сей предмет и ничего не найдя, решил создать тему.
Хочу попытаться самообучиться японскому языку, на уровне понимания жрпг, есть много интересных для меня игрушек, которые не будут официально локализованы в ближайшем обозримом будущем, к примеру тот же Tales of rebirth. Душа уже болит ждать пока это все переведется на инглиш
Знающие дамы и господа ткните, пожалуйста, в начало пути smile.gif книги, видеокурсы и тп
Спасибо за внимание
clover.gif clover.gif clover.gif

update от 08.07.2013:
Прошло уже прилично времени с моего последнего посещения этой темы. Что могу сказать, выучил 400 кандзи, порядка 1200 слов, изучил первую книгу Нечаевой для начинающих, в день минимум 1 час трачу на японский. Занимался самостоятельно. 2 недели назад записался в группу интенсива по японскогому (2 раза в неделю по 2 ч 15 мин).
Вчера сдавал на Норёку на 4 уровень. Понял, что моего словарного запаса абсолютно не достаточно для успешной сдачи ибо плавал как "гуано в проруби" =)
В играх пока понимаю процентов 5-10 от силы, так что продолжаю японить, отпишусь ближе к зиме.

update 12.03.2014:
прошло еще сколько-то времени, запас слов пополнился порядочно (уже не считаю), количество выученных кандзи приблизилось к 1100. Согласен, не много, хотя бы не путаю их между собой. Занятия с преподавателем продолжаются + самостоятельно ежедневно учу/повторяю.
В качестве тренировки периодически играю в DQ 7 на 3ds (там есть фуригана). Понимаю не все, но бОльшую часть точно. Словарь всегда под рукой во время игры, заодно запас слов повышаю=)
Кстати, зимой 2013 сдал положительно на N4. Этой зимой пойду на N3. Решил не спешить с экзаменами.

update 29.01.2015:
успешно сдан N3. Дзёё лист из 2136 кандзи, а также более 4,5к слов запомнено. В процессе прошел пару-тройку jrpg, приятно осознавать, что понимаю "каракули" smile.gif Свободного владения языком не достиг (особенно в разговорной практике), но чувствую себя гораздо увереннее.
По моим внутренним ощущениям достигнутого уровня в принципе достаточно для комфортного времяпровождения за играми на японском без постоянного ковыряния в словаре, но...я решил продолжить, очень хочется достичь легкости и непринужденности. да сам и процесс интересный. smile.gif
Всем удачи!

Сообщение отредактировал Богданыч - Четверг, 29 января 2015, 09:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
quasist
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:17
Отправлено #2


Sing along at the Opera
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 391
Регистрация: 06 янв. 2006
Пользователь №: 14 791





Вроде бы тема об этом уже не первая.


--------------------
12 удачных сделок в барахолке gbx.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Death
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:23
Отправлено #3


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 337
Регистрация: 01 апр. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 676





Многократно говорили и про англ. и про яп., и часто советуют "вливаться" полностью (юзать курсы вживую, общение с носителями языка). А если просто почитать, то первым делом стоит словарный запас расширять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
biokunkka
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:26
Отправлено #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 28 апр. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 756





Поддержу топик-стартера.
Тоже хочу.
Может у кого уже есть практика в самообучении и кто может подсказать дельную литературу для новичков, видео/аудиокурсы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:37
Отправлено #5


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Советую "Путь бесхвостой птички" Талышханова и "Японский - это не страшно" Дьяконова. Если не получится пройти эти курсы - значит, не получится вообще ничего smile.gif Дальше уже в зависимости от предпочтений smile.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:41


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mr.Shepenuk
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:49
Отправлено #6


Осуждён на 3 месяца условно
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 24 июня 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 37 314





QUOTE (Богданыч @ Воскресенье, 11 ноября 2012, 19:59)
Порыскав форум на сей предмет и ничего не найдя, решил создать тему.
Хочу попытаться самообучиться японскому языку, на уровне понимания жрпг, есть много интересных для меня игрушек, которые не будут официально локализованы в ближайшем обозримом будущем, к примеру тот же Tales of rebirth. Душа уже болит ждать пока это все переведется на инглиш
Знающие дамы и господа ткните, пожалуйста, в начало пути smile.gif книги, видеокурсы и тп
Спасибо за внимание
clover.gif  clover.gif  clover.gif
*



к сожалению это не как в инглише(
и научится чтобы понимать жрпг- значит выучить японский полностью по сути
вконтакте в поиске - японский язык live, группа


--------------------
Надоело быть задротом и тратить жизнь на видеоигры? Девушки в твоей жизни есть, только на картинках?
Заходи на наш ресурс, Денчик поможет: http://mrshepenyk.burkhan.promotionalurl.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akira desu
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 21:01
Отправлено #7


Свеж! Молод! Квантизован!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Регистрация: 11 июля 2012
Из: Иркутск
Пользователь №: 45 562





Талышханова почитать можно, в дополнение к массе более удобных и интересных пособий по иероглифам. Дьяконова не советую: наваленная в кучу грамматика, примеры на японском подчеркивают как крут автор, но не помогают на ранних порах никак.
Начинайте с Minna no Nihongo. Пусть эти учебники будут основные, а в помощь к ним наберите уже всего чего хочется. Учебник дает неплохой разговорный на уровне "выживания". Все диалоги и аудио - СЛУШАТЬ И ВСЛУХ ПОВТОРЯТЬ!
Учить будете долго, лет 5. Стоит ли оно того - сами решайте. Когда в Kid Dracula ты спокойно отвечаешь в 5 уровне на вопросы викторины (где на каждый вопрос дают секунды 3) это непередаваемое приятное чувство.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 21:33
Отправлено #8


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Akira desu @ Понедельник, 12 ноября 2012, 00:01)
Талышханова почитать можно, в дополнение к массе более удобных и интересных пособий по иероглифам. Дьяконова не советую: наваленная в кучу грамматика, примеры на японском подчеркивают как крут автор, но не помогают на ранних порах никак.
Начинайте с Minna no Nihongo. Пусть эти учебники будут основные, а в помощь к ним наберите уже всего чего хочется. Учебник дает неплохой разговорный на уровне "выживания". Все диалоги и аудио - СЛУШАТЬ И ВСЛУХ ПОВТОРЯТЬ!
Учить будете долго, лет 5. Стоит ли оно того - сами решайте. Когда в Kid Dracula ты спокойно отвечаешь в 5 уровне на вопросы викторины (где на каждый вопрос дают секунды 3) это непередаваемое приятное чувство.
*

О какой массе идёт речь? Хотя бы десяток более удобных и интересных пособий по иероглифам, можно представить на суд общественности - раз уж их масса?!

Minna no Nihongo - просто ужасные УЧЕБНИКИ. Не понимаю, как их можно советовать начинающему smile.gif Именно что лет по пять придётся учить то, что в ином случае заняло бы год.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Воскресенье, 11 ноября 2012, 21:43


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
666ds
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 21:48
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 07 июля 2011
Из: Астана
Пользователь №: 41 656





Я изучал с помощью Rosetta Stone. Как по мне очень удачная обучалка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akira desu
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 22:09
Отправлено #10


Свеж! Молод! Квантизован!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Регистрация: 11 июля 2012
Из: Иркутск
Пользователь №: 45 562





Учебники по кандзи:
Nihongo Challenge Kanji N4-N5
учебник по кандзи из MNN
учебники для японской школы (порядок иероглифов не очень подходит взрослому, но подача материала хороша)
учебники изд-ва ARC (アルク)
готовые карточки для кандзи-дрилла
Да те же Уолш с Вурдовым хотя бы (но опять же только как почитать).

Насчет минны: спорим ради поспорить? Конечно, начинающему лучше взять Дьяконова, где материал о частицах тут же сменяется залогами и непереходными глаголами.
Я лично постоянно наблюдаю, как человек, 2 года учившийся по минне, сносно владеет базовым японским языком. При самостоятельных СИСТЕМАТИЧЕСКИХ занятиях на оба учебника уйдет год и меньше. Ну а с иероглифами чудес не бывает. Если вундеркинд и работоспособный как робот, на них все равно уйдет не меньше двух лет.

UPD: Выше предлагают Розетту. Хороший принцип обучения по картинкам и упражнения слушаю-повторяю. То же самое можно сделать из любого пособия. Аудио слушается и повторяется, любое слово запоминается через ассоциацию. То есть: ключ (каги). Человек представляет картинку, представляет звук (звон ключей), представляет прикосновение к предмету (холодный и зазубрины). Сознание зацепится за один из трех образов.
В розетте все уже готовое, ничего придумывать не нужно, но она охватывает только очень начальный уровень.

Сообщение отредактировал Akira desu - Воскресенье, 11 ноября 2012, 22:18


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kamikaze2007
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 22:46
Отправлено #11


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 025
Регистрация: 27 сент. 2010
Из: Кольчугино
Пользователь №: 38 418





А мне нравится «Японский для души» Александра Вурдова — очень хорошо пишет, а пока читаешь всякие интересности, незаметно иероглиф-другой запомнишь. Это бумажная книга, а вообще у него и сайт есть хороший, пробуйте — http://www.komi.com/Japanese/.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Йожык Покусатый
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 23:26
Отправлено #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 24 мая. 2008
Из: Лесосибирск
Пользователь №: 26 842





Занимаюсь по базовому курсу Струговой + Minna no Nihongo в качестве подспорья по иероглифам. Не жалуюсь.
Есть еще довольно увлекательный короткий радио-курс разговорного языка от японской радиовещательной компании: http://www.nhk.or.jp/lesson/russian/index.html
Автор, на обучение таки сподвигла та же самая причина smile.gif


--------------------
user posted image
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Понедельник, 12 ноября 2012, 06:11
Отправлено #13


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Ребят, вы бы лучше ему рассказали как разбирать иероглифы, дали бы ссылку на современные словари по которым можно их разобрать.
Разговорный японский он конечно же разговорный, обязательно требует нормального учителя на первых порах для постановки речи, идля того чтобы научится правильно понимать что говорят, но как думаю ему в большинстве своем интересно разобрать в первую очередь то что пишут и уже на основе того что он разобрал он вполне может пополнять свой словарный запас (оно и запоминаться будет получше).

Сообщение отредактировал Hahahoj - Понедельник, 12 ноября 2012, 06:38


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
crazydante
post Понедельник, 12 ноября 2012, 06:28
Отправлено #14


ten ni noboru ryu ga gotoku
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 925
Регистрация: 04 нояб. 2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 28 821





Богданыч, тебе надо 2 упорных года изучения японскому языку чуть ли не каждый день, чтобы играть в японские игры. Быстрее фан-переводы получать будешь ХД


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Богданыч
post Понедельник, 12 ноября 2012, 08:38
Отправлено #15


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Пушкино
Пользователь №: 25 923





все спасибо за ответы=) начну с бесхвостой, там посмотрим=)


crazydante,
есть пословица на эту тему "Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку". Во всяком случае попробовать-то можно поучить, как пойму что это слишком муторно для меня и нету прогресса, тогда успокоюсь или пойду на платные курсы =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hickname
post Понедельник, 12 ноября 2012, 15:31
Отправлено #16


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 210
Регистрация: 28 окт. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 5 827





Для каны есть вордовский макрос "Хираганизация". Реально помогает запомнить.


--------------------
QUOTE (Jenson @ Воскресенье, 02 июня 2013, 11:54)
на ЭЛТ теликах нет никакого разрешения и там все консольные игры норм смотрятся
QUOTE (Jenson @ Среда, 04 июня 2014, 15:38)
на ПС2 нет пикселей, только мутные текстуры
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Понедельник, 12 ноября 2012, 15:37
Отправлено #17


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





Я пытался изучать. учебника не помню но он был неплохим.
Запоролся там где канзи пошли.. Сложновато самостоятельно и спросить особо не у кого. Лучше конечно с репетитором или в группе. Пытался попасть на курсы в Центр Японского Языка в питере. Но анкета не прошла


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Понедельник, 12 ноября 2012, 15:40
Отправлено #18


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





пропись конечно сложная.. запомнить много всего надо и очень много самостоятельно писать...


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Death
post Понедельник, 12 ноября 2012, 19:37
Отправлено #19


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 337
Регистрация: 01 апр. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 676





Еще на DS есть несколько обучалок (на англ. естесно), например My Japanese Coach. Трудно сказать на сколько продуктивно, но как минимум азбуку запомнить поможет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kamikaze2007
post Вторник, 13 ноября 2012, 10:30
Отправлено #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 025
Регистрация: 27 сент. 2010
Из: Кольчугино
Пользователь №: 38 418





Да, на DS неплохие обучалки, они интересные, про чтение, произношение, написание, только они на английском, что не для всех подходит. Я когда-то активно взялся за японский, напечатал даже прописи от MLC Meguro Language Center, они тоже на английском, но зато потренировался кану писать.

Ещё вот упомянули «вордовский макрос "Хираганизация"» — я соглашусь, технология привыкания и запоминания каны очень оригинальная и интересная. Мне только совершенно неудобно пользоваться ей в виде макроса. На сайте Самоучителя японского языка можно найти версию в виде отдельной программы. Не знаю, прокатит ли тут японский текст, но вот пример работы этого метода:

Русский текст: «Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю».

Преобразованный: «Съешь ещよ えちх みゃгきх фらんつзсきх ぶлおк, だ выпей чあゆ».

А вообще, надо заниматься, практиковаться, использовать язык, иначе всё можно опять забыть. Я вот затормозил когда-то, теперь даже кану с трудом вспоминаю. Хотя разговорные слова помнятся, особенно когда аниме смотришь. smile.gif

Сообщение отредактировал kamikaze2007 - Вторник, 13 ноября 2012, 10:31


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 6  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 20 апр. 2024, 06:56
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.