Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 6 < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Японский язык, с нуля

directconnect
post Вторник, 13 ноября 2012, 15:41
Отправлено #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





ИСАА и МГИМО учат по Нечаевой. жена подготовила меня по этому учебнику за 4 года к нихонго норёку сикэн,а моего друга за 3года, но занимались мы не менее 2х часов в день с профессиональным МГИМОшным преподом, коим она и является. Выучить самостоятельно реально, но задача не тривиальная, в качестве примера есть в МГИМО одна преподша 100% самоучка, взяли ее за безукоризненное знание грамматики, имя уже не вспомню, но студенты в шутку называли ее “ка-ку-ки-ко” прозвище связано с ее специфическим плохо поставленным произношением.
В нете учебник с аудио курсом найти не сложно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Вторник, 13 ноября 2012, 16:02
Отправлено #22


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Слышал, что есть сайты / софт, способные распознать иероглиф по картинке. Есть такие? И если да, то можно ссылочку? Цель: не лазать каждый раз в словарь, а нарисовать незнакомые иероглиф в пейнте и, использовав сайт / софт быстро узнать что это.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 13 ноября 2012, 18:27
Отправлено #23


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Kagerou @ Вторник, 13 ноября 2012, 19:02)
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Слышал, что есть сайты / софт, способные распознать иероглиф по картинке. Есть такие? И если да, то можно ссылочку? Цель: не лазать каждый раз в словарь, а нарисовать незнакомые иероглиф в пейнте и, использовав сайт / софт быстро узнать что это.
*

Ну, вот например: http://kanji.sljfaq.org/draw.html
Только тут не в пейнте, а прямо на страничке + рисовать нужно правильно.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kagerou
post Вторник, 13 ноября 2012, 18:50
Отправлено #24


The Flash
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 862
Регистрация: 21 июля 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 555





Kito1984, спасибо, интересный ресурсик smile.gif Только теперь помимо знания, нужно ещё и чистописание подтягивать, ибо даже те иероглифы, что знаю, не могу с первого раза изобразить - придирчивая вещица %))))


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 13 ноября 2012, 18:56
Отправлено #25


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Kagerou @ Вторник, 13 ноября 2012, 21:50)
Kito1984, спасибо, интересный ресурсик smile.gif Только теперь помимо знания, нужно ещё и чистописание подтягивать, ибо даже те иероглифы, что знаю, не могу с первого раза изобразить - придирчивая вещица %))))
*

Да не за что smile.gif Было где-то что-то вроде и попроще, но ссылки поудалял, потому что предпочитаю пользоваться Yarxi. Тоже не слишком удобно и просто, зато находит всё что нужно smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akira desu
post Вторник, 13 ноября 2012, 21:14
Отправлено #26


Свеж! Молод! Квантизован!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Регистрация: 11 июля 2012
Из: Иркутск
Пользователь №: 45 562





QUOTE (Kagerou @ Вторник, 13 ноября 2012, 17:02)
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Слышал, что есть сайты / софт, способные распознать иероглиф по картинке. Есть такие? И если да, то можно ссылочку? Цель: не лазать каждый раз в словарь, а нарисовать незнакомые иероглиф в пейнте и, использовав сайт / софт быстро узнать что это.
*

В словаре ЯРКСИ есть рисовалка иероглифов, которой все равно в каком порядке нарисованы линии (если не ошибаюсь). Иероглиф может не найтись не из-за чистописания, а из-за неправильного порядка.
UPD Там, кстати, поиск по ключам отличный, может, рисовать и вообще не придется.

Сообщение отредактировал Akira desu - Вторник, 13 ноября 2012, 21:15


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 14 ноября 2012, 03:20
Отправлено #27


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Если есть скрины - я иногда дополнительно использовал банальный Finereader. Ну и гугль в качестве словаря.
Относительно "аудио-курсов" - отмечу еще раз - произношение надо ставить сразу, потом переучиваться уже будет очень тяжело. Аудио-курсы, к сожалению в своем большинстве ущербны тем, что ты не слышишь свои ошибки произношения - в итоге "гайдзинский" акцент у тебя будет весьма ярок. Плюс без преподавателя сложно зафиксировать в голове некоторые звуки, которые пишутся по одному, звучат при виде и фиксации в голове транскрипции подобно русским звукам, но на самом деле это ложное звучание.
Первые уроки лучше брать таки у реальных преподов, где постараться научиться говорить правильно. Только потом уже самообразовываться дальше.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
directconnect
post Среда, 14 ноября 2012, 11:31
Отправлено #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 07 апр. 2012
Пользователь №: 44 623





Ярко выраженный "гайдзинский" акцент будет по любому. Сам ритм японского языка очень отличается от русского, а осознать и подстроится под это используя понятий аппарат невозможно, это можно только почувствовать очень много общаясь с носителями языка.
Как вариант решения задачи без крупных финансовых затрат, знакомство с японцами на игровых форумах и последующее многочасовое общение в скайпе. Японцы очень чтят свою культуру и всячески поддерживают любого, кто проявляет интерес к их языку.

Кстати, таким образом возможно даже разнообразить личную жизнь, среди Японок старшеклассниц очень модно иметь парня иностранца и русские во многом в приоритете, ведь в соответствии с их юношескими представлениями русский это человек с глубокой и сложной духовной организацией, чему вторят обожаемые японцами Достоевский и Толстой. Правда на женитьбу надеется не стоит, среди моих знакомых таких случаев не наблюдалось и ни кто о них даже не слышал. Для создания семьи Японки предпочитают в 90% Японцев и в 8% Американцев на прочие межрасовые браки по версии их конторы аналогичной нашему ФОМу приходится 2%.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Среда, 14 ноября 2012, 12:27
Отправлено #29


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





QUOTE (directconnect @ Среда, 14 ноября 2012, 12:31)

Кстати, таким образом возможно даже разнообразить личную жизнь, среди Японок старшеклассниц очень модно иметь парня иностранца и русские во многом  в приоритете, ведь в соответствии с их юношескими представлениями русский это человек с глубокой и сложной духовной организацией,  чему вторят обожаемые японцами Достоевский и Толстой.  Правда на женитьбу надеется не стоит, среди моих знакомых таких случаев не наблюдалось и ни кто о них даже не слышал. Для создания семьи Японки предпочитают в 90% Японцев и в 8% Американцев на прочие межрасовые браки по версии их конторы аналогичной нашему ФОМу приходится 2%.
*

так-так.. ну вот.. расстроил


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Богданыч
post Среда, 14 ноября 2012, 12:43
Отправлено #30


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Пушкино
Пользователь №: 25 923





QUOTE (directconnect @ Среда, 14 ноября 2012, 12:31)
на прочие межрасовые браки по версии их конторы аналогичной нашему ФОМу приходится 2%.
*


ну ежели аналогичной, то можно не париться по поводу статистики))) с реальностью не имеет ничего общего
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AtH
post Среда, 14 ноября 2012, 12:51
Отправлено #31


ветеран КЭИ и MSX
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 894
Регистрация: 20 янв. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 35 456





QUOTE (kamikaze2007 @ Вторник, 13 ноября 2012, 11:30)
Да, на DS неплохие обучалки, они интересные, про чтение, произношение, написание, только они на английском, что не для всех подходит.
*

А какие, кстати?

Я заказал японско-английский словарь для DS с play-asia. А он оказался наоборот — для японцев, чтобы английский учить. Пользоваться жутко неудобно, без знакомого японца вообще бы не разобрался.

Также видел обучалки японского для детей-япошек. А вот японский для тех, кто знает английский — весьма хотелось бы…


--------------------
«Электроника МК-161», 1chipMSX, AV Famicom, (S)NES Mini, GBA SP, New 3DS XL, Wii U, iPad, Switch
Покупка +4: Mustik, braund, Sidel72, wexxxx
Продажа +2: DrAckula1993, kioshi
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 14 ноября 2012, 13:38
Отправлено #32


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (AtH @ Среда, 14 ноября 2012, 15:51)
А какие, кстати?

Я заказал японско-английский словарь для DS с play-asia.  А он оказался наоборот — для японцев, чтобы английский учить.  Пользоваться жутко неудобно, без знакомого японца вообще бы не разобрался.

Также видел обучалки японского для детей-япошек.  А вот японский для тех, кто знает английский — весьма хотелось бы…
*

Я учил с помощью My Japanese Coach. Ещё есть Mind your language - Learn Japanese. Обе программы на английском языке.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Среда, 14 ноября 2012, 14:00


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чичя
post Среда, 14 ноября 2012, 13:42
Отправлено #33


Nintendo fan
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 06 окт. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 33 946





У меня брат учит Японский язык щас он в японии(прошол конкурс на поездку в японию от института 1 грант по Москве получил). Обещал мне консолей и катриджей японских привести не много. Да тяжело его учить не каждому данно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Среда, 14 ноября 2012, 17:28
Отправлено #34


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





Мой друг (фанат JRPG, считает этот жанр высшим искусством) пытался учить язык в домашних условиях. Естественно, ничего не вышло.
Сейчас готовится ехать в Японию.

Посмотрите хотя бы на английский. Хоть вы его 10 лет в России учите, играете на английском и смотрите фильмы, все равно вы часто не понимаете какие-то слова из-за неразборчивого произношения или из-за незнания слова, даже с англ субтитрами!
О каком японском в России может идти речь, если даже простейший язык дается так сложно?
Те, кто хвастается крутым знанием английского. Посмотрите Miami Vice с английскими субтитрами, например, первый сезон. И вы поймете, что это вынос мозга натуральный - даже с англ сабами половина реплик непонятна, без сабов - 80% непонятно. ЭТО можно понять только пожив в Америке хотя бы пару лет. Ибо там куча культурных отсылок, куча слэнга и тд.

Я не отговариваю вас учить язык. Я лишь привызываю съездить в Японию на год-другой поучиться, существует масса языковых курсов и прочих вещей. Познаете культуру, язык (если заниматься хорошо каждый день), сможете понимать любимые JRPG (и все равно далеко не всё), будете ценным специалистом тут.

Я вот мечтаю поиграть в шедевральный Yakuza Kenzan. Но видимо не судьба. из-за одной игры учить такой вынос мозга не буду)

Я просто сравниваю как я учил немецкий тут 3 года и ни фига, и как я за два месяца в Германии на курсах научился нормально болтать и многое понимать.



Кстати, еще один прекрасный способ поиграть в игры, которые не переведены на английский. Перестать быть нищим, заработать денег и заказать перевод на английских у западных хак-групп. Уверен, за хорошие деньги всё переведут.


QUOTE
Да, на DS неплохие обучалки, они интересные, про чтение, произношение, написание, только они на английском, что не для всех подходит. Я когда-то активно взялся за японский, напечатал даже прописи от MLC Meguro Language Center, они тоже на английском, но зато потренировался кану писать.


А что, есть такие извращенцы, который учат японский, не зная "default language"?

Сообщение отредактировал Miha11 - Среда, 14 ноября 2012, 17:31


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Богданыч
post Среда, 14 ноября 2012, 19:55
Отправлено #35


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Пушкино
Пользователь №: 25 923





QUOTE (Miha11 @ Среда, 14 ноября 2012, 18:28)
заработать денег и заказать перевод на английских у западных хак-групп. Уверен, за хорошие деньги всё переведут.


примерный разброс цен вам известен? 10-15 штук зелени? мне проще в себя их инвестировать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
soundkillah
post Среда, 14 ноября 2012, 19:58
Отправлено #36


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 463
Регистрация: 07 мар. 2007
Из: Питер
Пользователь №: 21 376





имхо минна но нихонго, японская, с отдельной русской книгой с пояснениями/ответами.
по кандзи kanji master от арк академи, где я собстно и был
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
keichan
post Среда, 14 ноября 2012, 21:47
Отправлено #37


Digital Dream Kid
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 647
Регистрация: 14 мар. 2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 788





Есть сайты типа Lang8 где сидит много японцев изучающих английский или русский язык, большинство довольно легко идет на контакт и может помочь бесплатным советом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Пятница, 16 ноября 2012, 21:42
Отправлено #38


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





QUOTE (Богданыч @ Среда, 14 ноября 2012, 19:55)
примерный разброс цен вам известен? 10-15 штук зелени? мне проще в себя их инвестировать
*



ну так скинуться тем, кто хочет насладиться игрой. и уже будет 1 штука зелени на каждого, а это немного


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Agent005
post Суббота, 17 ноября 2012, 08:51
Отправлено #39


nothin
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 11 авг. 2007
Пользователь №: 23 388





Для понимания жрпгшечек нужно лишь задрочить кандзи и словарный запас. Ничего более вам не нужно.

У меня знакомый также задался вопросом выучить японский для понимания игор. Спустя какое-то время стал упоротым виабушником. Накупил NTSC-J консолей и к ним же J-эксклюзивов. Говорит, что всё хорошо понимает. Учил дома. Поэтому советую теоретикам перестать кукарекать здесь насчет того, что язык нельзя выучить самостоятельно в домашних условиях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Суббота, 17 ноября 2012, 09:38
Отправлено #40


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Выучить можно, с этим никто не спорит. Но это будет уже не японский.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Суббота, 17 ноября 2012, 09:44


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 6 < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 24 апр. 2024, 21:12
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.