Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игровой медиаплеер SM-301 - Дикий Китаец, Клон корейского Qumo Gamebox

Astropath
post Четверг, 16 апреля 2009, 17:09
Отправлено #1


Дважды Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 238
Регистрация: 15 фев. 2006
Из: Москва/Весь мир
Пользователь №: 15 189





Возжелав приобрести себе игровой плеер с эмуляцией NES, я рассмотрел несколько моделей.

Китайский игрофон Nokia W890 кажется шикарным, но отсутствует в Москве, а заказывать в Дальневосточных интернет-магазинах я как-то побоялся. Поиск выдал только две модели, присутствующие в продаже в Москве - Qumo Gamebox 2Gb и Qumo Gamebox XL.

Обе модели выглядели неплохо, но ВНЕЗАПНО(тм) я наткнулся в подземном переходе в душном переходном киоске на нечто, напоминающее игровую приставку. Попросив у продавца мануал, я понял, что это китайское чудо называется Sony SM-301, и является полным клоном Qumo Gamebox, только не с двумя гигабайтами, а с одним. В общем, я не выдержал, и его купил.

Давайте же вместе разберемся - впустую ли были потрачены деньги. О цене скажу в последнюю очередь, после обзора всех функций.

О коробке и комплектации.

Коробка непрезентабельна, и судя по всему, рандомна, хотя надпись на ней практически соответствует действительности - на коробке Sony и на девайсе Sony. Все форматы, перечисленные на коробке, он должен читать (но мы проверим).

user posted image

В комплект входит:
- сам девайс:
- зарядка-конвертор 220 вольт на USB - масенькая, легонькая что есть хорошо -такие к крутым новым Нокиям идут;
- шнур USB стандартный;
- наушники в каком-то BSDM стиле - в ухо, если честно, страшновато вставлять;
- а также достаточно объемный мануал (26 страниц) на английском языке и диск с софтом.


Первое впечатление от плеера.

user posted image

Самая первая мысль - до чего же легкий! Он легкий, весит примерно как джойстик от NES, в руке почти не чувствуется. Абсолютно все пластиковое, кроме гнезда камеры, которое металлическое. Плеер производит впечатление бутафорского, и я при покупке потребовал включить его, чтобы убедиться, что в нем есть начинка. В принципе ясно, что плеер намеренно сделали больше, чем начинка, для удобства играющего. Если бы он был меньше, геймплей пострадал бы - оттого он и кажется слишком легким для своего размера. Но утяжелитель не помешал бы. Возможно внутрь можно вставить самопальные утяжелители, например из свинца. Посмотрим.

Однако он не выглядит непривлекательно - скорее похож на какой-то анимешный персональный телефон девочки-робота, с красной искристой окантовкой и белым корпусом цвета слоновой кости. Кстати, пластик оказался прочным, и самое главное - необлезающим. Красный пластик с блестками внутри не крашеный, а на всю глубину такой - это я проверил, поцарапав его в незаметном месте. То же и с белым пластиком.
Вот насчет серебристых кнопок не уверен, наверное будут облезать - время покажет.

Короче, впечатление двойственное. С одной стороны, из-за легкости и пластмассовости девайса, не получаешь ощущения, что "берешь в руку - маешь вещь!"
С другой стороны, пластик прочный, ничего нигде не люфтит, при тряске слегка бренчат только игровые кнопки. В обзорах Qumo Gamebox частенько попадалась жалоба на то, что его кнопки быстро убиваются. Поглядим как будет себя вести данный девайс.

Вид сзади:

user posted image
Если честно, я не очень хороший фотограф, потому что в реале девайс выглядит намного лучше, чем на этой фотке.

Вид сверху:
Обращаем внимание на два альтернативных входа для наушников - стандартный джек и мини-джек. Это, имхо, очень хороший тон на фоне брэндовых фирм, которые выпускают популярные девайсы либо только с джеком, либо только с мини-джеком.

Вид снизу - зияющая пустота для карточки. Но мне пока хватает гигабайта, при том, что самая большая из моих игр - Might & Magic - весит 500 кило байт cool.gif



Экран

Экран хороший. Без вопросов. Субъективно по четкости лучше, чем у Gameboy Micro (у меня есть он). По размеру вроде чуть побольше, чем у GB Micro. Размер 3 дюйма по диагонали. Мануал утверждает, что разрешение 320Х240. При этом в помещении о степени яркости экрана можно не задумываться вообще - вернее я задумывался об уменьшении яркости с целью продления ресурса батарей, но к сожалению яркость экрана не регулируется в настройках.
На улице - сегодня 15 апреля был ясный день, и часов в 5 вечера, стоя в очереди на маршрутку, я вполне нормально играл на улице под открытым довольно солнечным небом - конечно экран было темноват, но играть можно вполне. Естественно, в июльскую солнечную жару на пляже в Египте на экране вы скорее всего, мало что увидите, но...

Попытка передать вид экрана: увы, я фотограф никудышний.
Вот я играю в Metal Gear на NES. На самом деле цвета экрана куда ярче и картинка четче, чем передает фотка. Похоже как будто в начале 1990-х годов играешь в приставку на новеньком японском телевизоре!

user posted image


Совместимость игр
Поддериваются ромы с расширениями .ner; .nes; sfc: smc

Эмуляция.

Как и в случае с Qumo - идеологическим отцом данного плейера, игры под Денди просто летают. Я собственно и брал девайс именно для NES игр, и потому всем доволен. Одним махом у меня появилась добрая сотня хитов на NES, в которые я толком не играл - это и Зельда, и Метроид, и Контра - короче, все хиты ранние. А ведь еще есть и Elite под NES, есть Might & Magic (самая первая), а сейчас я играю в Maniac Mansion для NES, пытаясь наконец найти код к той двери на втором этаже!!!
До сих пор из 30 с лишком загруженных игр, попалась только одна, что не грузится и вешает плеер (да притом одна из лучших) - Alien Syndrome. Но может это с ромом проблема?

Звук в играх на высоте, чистый и глубокий в наушниках - аутентично писклявый но четкий и ясный через динамик.

Глюков в играх не обнаружено совершенно.

Как и ожидалось, 16-битные игры подтормаживают. Street Fighter II Turbo идет почти как слайд-шоу - не более 5 fps. Так что играть реально можно только в старые Сеговские игры без навороченной графики. То же относится и к SNES - Хроно Триггер откровенно лагает, играть тяжко.
Следовательно девайс - эмулятор NES и ранних игр для Sega и SNES. Где-то кто-то писал, что можно на нем запускать игры для геймбоя, но ромы формата .7z он не видит. Если кто имеет ромы Геймбоя других форматов, то могу затестить (в личку).

Эмулятор позволяет создать для каждой игры десяток сохранений, которые хранятся в 23-килобайтных файлах формата [ROMname.nSV], где ROMname - название рома, а n - номер сохранения.

Внутри эмулятора верхней кнопой можно вызвать меню, где можно сохранить игру, перейти на одно из сохранений, а также отрегулировать громкость, и скорость игры. Краткость - сестра таланта smile.gif ?


Кнопки

Кнопки и джойстик покрыты довольно паршивым серебристым напылением. Расположены они удобно. Джойстик комфортный, а вот кнопки могли бы быть помягче - при игре во что-нибудь ураганное, быстро начинает ныть палец. Esc и Ок особенно жесткие. Кнопка Ок исполняет роль кнопки Start на NES. По какой-то причине, кнопки поименованы странно. НЕСовские кнопки А и В почему-то поименованы Х и А, в то время как В отвечает за вызов меню эмулятора, а кнопка Y вообще по-моему ничего не делает (Upd: она используется в музыкальном плеере и фотоаппарате для вызова меню lol.gif )
Вообще по качеству исполнения, кнопки и джойстик напоминают пульт от Мегадрайва, только потуже. Учитывая, что пульт от Мегадрайва практически неубиваем, несмотря на свою кажущуюся неказистость, сие сходство вызывает надежду на лучшее.

Учитывая, что данный девайс я рассматриваю в первую очеред как игровую приставку, а в последнюю как все остальное, надеюсь читатеи поймут, если по последующим пунктам буду краток cool.gif

Система

Система и прошивка полностью скопирована с Qumo. Система меню мне не очень понравилась - опции меню крутятся по полукругу, при этом при нажатии кнопки вниз, пункты сдвигаются вверх. Русский шрифт кривой. При установленном русском языке пользоваться меню эмулятора становится невозможно - кривой шрифт не дает выбирать уровень звука и номера сохранений.
При длительном удержании кнопки Esc выскакивает окошко менеджера программ, с помощью которого можно переключится из программы на десктоп (не выключая выполнение программы) и обратно, при этом используются иконки с анимешными персонажами. Мило.

Фотокамера

Фотографии говорят сами за себя:

В помещении:
user posted image


На улице:
user posted image

Типа макросъемка lol.gif
user posted image

Фотоаппарат на тройку с минусом, и это завышенная оценка. Говорить тут не о чем.

Музыкальный проигрыватель

Плеер дает звук вполне нормальный. Для попсы - вообще очень хорошо. Громкость достойная, эквалайзер присутствует. Обещалось FM-радио, но я не нашел, видимо плохо искал.
Имеется функция караоке, для этого необходимы файлы в формате .lrc, которые делаются какой-то утилитой из .txt

С видеопроигрывателем тоже все нормально и ничего особенного одновременно. Как и с просмотром изображений.

E-book reader неудобен. Он явно заточен под иероглифы, поэтому размер строки в нем слишком большой, в экран помещается мало строк, постоянно приходится давить прокрутку. Не понравилось.

Батарея и зарядка.

Возможность зарядки от USB радует. Пришел на работу, девайс к компу подсоединил, и усе.
От сети заряжается примерно за 4 часа по мануалу. Похоже на правду.
Батарейка средняя - тянет несколько часов непрерывной игры. Производитель обещает 9 часов, значит на деле имеем хорошо если 7.
Индикатор батарейки во время игры отсутствует. Поэтому при разряде батареи, устройство просто вырубается в черный экран.
Чтобы бороться с этим, рекомендую переключаться на десктоп на паузе, и глядеть индикатор, хотя он имеет всего три деления sad.gif

И наконец - цена.
Девайс стоит 3500 рублей. Абсолютно столько же, что и Qumo Gamebox в интернет-магазинах (не считая доставки).
При этом у Qumo бортовая память 2 гб, а у SM-301 - 1 гигабайт (оба имеют слот расширения SD). Зато SM-301 очевидно удобнее для игры расположением кнопок и наличием джойстика, что имхо важно.

Оставляю окончательные выводы за читателями, и благодарю за прочтение smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miha11
post Четверг, 16 апреля 2009, 17:17
Отправлено #2


Сексуальный извращен
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27 окт. 2008
Из: Berlin, Germany
Пользователь №: 28 727





прикольно, но если бы стоило тыщу.
а так чуть подкопил и взял дс или псп


--------------------
Ich bin schwul und das ist auch gut so
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Четверг, 16 апреля 2009, 17:21
Отправлено #3


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





и жаль только дома играть можно. где-то, где есть люди — стыдно sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
killer47
post Четверг, 16 апреля 2009, 17:37
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 15 фев. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 197





http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23032

Лучше вот такую штукенцию купить, камеры нету правда (хотя нафиг она такая нужна), экран на 0.2 " меньше, зато поддержка GBA.Со snes и сегой вроде тоже проблемы.
Еще дизайн нормальный.

Сообщение отредактировал killer47 - Четверг, 16 апреля 2009, 17:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duke Nukem
post Четверг, 16 апреля 2009, 17:53
Отправлено #5


all outta gum
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 319
Регистрация: 14 фев. 2005
Пользователь №: 12 588





а с каких пор .7z - ромы геймбоя ?

Сообщение отредактировал Duke Nukem - Четверг, 16 апреля 2009, 17:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тэйлс
post Четверг, 16 апреля 2009, 18:16
Отправлено #6


Lalayes
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 176
Регистрация: 02 дек. 2008
Из: Владимирская область, г. Петушки
Пользователь №: 29 229





QUOTE (Duke Nukem @ Четверг, 16 апреля 2009, 18:53)
а с каких пор .7z - ромы геймбоя ?
*


Видимо извлекать эти архивы не умеет и качает с кривых сайтов.

Автору тему: отличная консоль. Правда обидно с плохой эмуляцией сеги и снеса.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andronidze
post Четверг, 16 апреля 2009, 19:13
Отправлено #7


В белых штанах
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 507
Регистрация: 21 дек. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 24 884





QUOTE (Тэйлс @ Четверг, 16 апреля 2009, 19:16)
Видимо извлекать эти архивы не умеет и качает с кривых сайтов.

Автору тему: отличная консоль. Правда обидно с плохой эмуляцией сеги и снеса.
*


За эти деньги можно купить микру с флешкой и играть во всё без тормозов, не?
Я за эти деньги ДС купил


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FractaL
post Четверг, 16 апреля 2009, 20:47
Отправлено #8


Cyberbrain-F
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 19 апр. 2008
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 26 443





Валяется у меня тут QUMO Gamebox XL - глюкалово ещё то, тормозят абсолютно все игры, включая NES и Game Boy, про 16 bit я молчу. Аккум никакой. Дизайн - puke.gif А d-pad и кнопки описать нет цензурных слов. Полный фейл.

Андронайзе всё правильно написал - у тебя ведь есть микра, куда проще было флешку за 1500 взять и играть в NES идеально, там супер-эмуль excl.gif

Сообщение отредактировал FractaL - Четверг, 16 апреля 2009, 20:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
quasist
post Пятница, 17 апреля 2009, 00:09
Отправлено #9


Sing along at the Opera
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 391
Регистрация: 06 янв. 2006
Пользователь №: 14 791





QUOTE (FractaL @ Четверг, 16 апреля 2009, 20:47)
Андронайзе всё правильно написал - у тебя ведь есть микра, куда проще было флешку за 1500 взять и играть в NES идеально, там супер-эмуль  excl.gif
*

Разрешением для NES ГБА не вышел sad.gif как и ДС.

И какая разница флехи за 1500 от флехи за 1000 wink.gif


--------------------
12 удачных сделок в барахолке gbx.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astropath
post Пятница, 17 апреля 2009, 07:25
Отправлено #10


Дважды Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 238
Регистрация: 15 фев. 2006
Из: Москва/Весь мир
Пользователь №: 15 189





QUOTE (FractaL @ Четверг, 16 апреля 2009, 20:47)
Валяется у меня тут QUMO Gamebox XL - глюкалово ещё то, тормозят абсолютно все игры, включая NES и Game Boy, про 16 bit я молчу. Аккум никакой. Дизайн -  puke.gif  А d-pad и кнопки описать нет цензурных слов. Полный фейл.

Андронайзе всё правильно написал - у тебя ведь есть микра, куда проще было флешку за 1500 взять и играть в NES идеально, там супер-эмуль  excl.gif
*



QUMO Gamebox XL - совсем другая модель, и стоит 6000р

А микра не у меня, а у дочки lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chubaka
post Пятница, 17 апреля 2009, 09:46
Отправлено #11


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





3500р очень дофига за этот девайс. Можно купить с рук ДС или ПСП толстую. Функций будет куда больше, еще свои игры+эмули не только НЕС...


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Пятница, 17 апреля 2009, 09:50
Отправлено #12


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





Отличный обзор.
Скажите, а есть вообще в природе подобный карманный девайс, 100%-но эмулирующий СМД и СНЕС, ну и ГБА, ГБС, ГБ, СМС? Ну, кроме ПСП.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
btGrave
post Пятница, 17 апреля 2009, 09:52
Отправлено #13


inside my skull maggots still crawl
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 17 янв. 2006
Пользователь №: 14 909





Есть. Это gp2x. Вроде как скоро должен появиться gp2x wiz, преемник, там и 3д будет.

Сообщение отредактировал btGrave - Пятница, 17 апреля 2009, 09:53


--------------------
Let the chainsaw sing and cut them half!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Пятница, 17 апреля 2009, 09:58
Отправлено #14


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





QUOTE (btGrave @ Пятница, 17 апреля 2009, 09:52)
Есть. Это gp2x. Вроде как скоро должен появиться gp2x wiz, преемник, там и 3д будет.
*



Не, я не то имел в виду. Я читаю ветку с эпопеей про ГП, с таким подходом нах. Такие вещи, как геморы с совместимостью ПО после того, как в новой модели был модифицирован экран, главным образом. Нет, увольте.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Пятница, 17 апреля 2009, 10:10
Отправлено #15


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





Знакомые дисочки с драйверами...
У меня таких штук 20 уже.

Вообще, у меня была чуть более ранняя версия. Батарейка умерла через четыре месяца (держла полчаса в итоге), была благополучно заменена на новую.
Стоит такой здесь около 900-1000 рублей, свой я брала два года назад за 1500.
Эмуляторы для этих плееров нередко обновляются, но я не вникала, где их можно брать (на рынке ими снабжают недорого или даже бесплатно). Да мне особо и не надо было, так как у моей модели были неудобные кнопки. Вид внешний был под нгейдж, существуют такие плееры с видом под псп. Они самые качественные и с очень большим экраном - стоят тоже дорого.
Звук постепенно начинает портиться.


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daredavi1
post Понедельник, 20 апреля 2009, 18:52
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 14 авг. 2006
Из: Москва, Новогиреево
Пользователь №: 17 576





QUOTE (quasist @ Пятница, 17 апреля 2009, 00:09)
Разрешением для NES ГБА не вышел sad.gif как и ДС.
*

ДС то чем не угодил?
QUOTE (killer47 @ Четверг, 16 апреля 2009, 17:37)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23032
Лучше вот такую штукенцию купить, камеры нету правда (хотя нафиг она такая нужна), экран на 0.2 " меньше, зато поддержка GBA.Со snes и сегой вроде тоже проблемы.
Еще дизайн нормальный.
*

Жепь, а не вещь, а цена-то
Возьму наверное

Сообщение отредактировал Daredavi1 - Понедельник, 20 апреля 2009, 18:55


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 20 апреля 2009, 19:48
Отправлено #17


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





QUOTE (Daredavi1 @ Понедельник, 20 апреля 2009, 19:52)
ДС то чем не угодил?


так написал же - разрешением.
у дс-ки разрешение ниже чем у нес.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
killer47
post Понедельник, 20 апреля 2009, 20:06
Отправлено #18


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 15 фев. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 197





QUOTE (Daredavi1 @ Понедельник, 20 апреля 2009, 18:52)
ДС то чем не угодил?

Жепь, а не вещь, а цена-то
Возьму наверное
*

Я сам раздумываю, еще вроде как поддержка производителя есть, т.е. даже не но нейм ))
Обзор нашел.
http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/57113/

Убило, у нее есть поддержка, пусть и неофициальная и кастомные прошивки (!!!)
http://www.dingoo-digital.com/


http://www.lightinthebox.com/4GB-2-8-inch-...ion_p20357.html

Вот кстати клон qumo за 40 зеленых smile.gif

Сообщение отредактировал killer47 - Понедельник, 20 апреля 2009, 20:10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FractaL
post Понедельник, 20 апреля 2009, 20:20
Отправлено #19


Cyberbrain-F
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Регистрация: 19 апр. 2008
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 26 443





Меню у этой динги так нагло и тупо с PSP содрано... пфф.

Что интересно в обзоре про это ни слова.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TheTip
post Понедельник, 20 апреля 2009, 20:41
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 06 нояб. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 847





Dingoo A-320 интересный гаджет. В Москве где можно такой достать?

Сообщение отредактировал TheTip - Понедельник, 20 апреля 2009, 20:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 05 мая. 2024, 16:57
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.