Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Непонятки с роутером от Билайна

Axel089
post Четверг, 30 марта 2017, 02:09
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 700
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Поскольку я полный чайник в вопросах беспроводных сетей, при переезде на новую квартиру решил не тратить свое время на изучение всякого рода форумов и инструкций ради подбора подходящего к Билайну роутера, а просто взял их модель SmartBox One в рассрочку.

Тариф у меня 100 мбит, по кабелю выдает до 90 мбит. Про роутер сразу было сказано, что выше 40 мбит скорость в диапазоне 2G подыматься не будет, однако первое время я спокойно наблюдал 50-65 мбит, когда стоял с ноутом, планшетом или смартфоном возле роутера.

По прошествии где-то трех недель скорость упала и выше 20-25 мбит с тех пор не подымалась. Даже если стоять к устройству вплотную.

Пробовал сбрасывать настройки, играться с каналами, пытаясь найти самый свободный относительно соседей (хотя, будучи в автоматическом режиме, роутер и так делает это самостоятельно) - ничего не помогло. Саппорт посоветовал поменять роутер на аналог. Поменял. То же, блин, самое.

Но потом (О, ЧУДО) роутер опять заработал как надо... и по прошествии все тех же двух или трех недель опять задаунгрейдил мне скорость.

Но вот что забавно - недавно заметил, что при результате в 20-25 мегабит я могу спокойно тянуть торренты со скоростью в 5-6 мегабайт.

Собственно, у меня два вопроса к знатокам:

1) Как такое возможно?
2) Есть ли идеи, в чем причина такой паршивой работы роутера и как ее исправить? Хотя даже в саппорте разводят руками.

На всякий случай оговорюсь, что замеры скорости проводились с трех устройств - смартфона, планшета и ноута. Результаты одинаковые.

Сообщение отредактировал Axel089 - Четверг, 30 марта 2017, 02:12


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anick
post Четверг, 30 марта 2017, 09:50
Отправлено #2


Улыбающийся Ублюдок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 362
Регистрация: 21 дек. 2005
Из: г.Москва
Пользователь №: 14 592





У меня такая же фигня только с роутером от МГТС. Слово в слово.
Поставили D-Link DIR-615. Первое время выдавал стабильные 90, потом скатился на какие-то стремные 15.
Звонил в техподдержку. Меня сначала долго футболили от одного оператора до другого. Причем периодически линия сбрасывалась. Так что у меня есть подозрение, что надежда была на то, что я просто плюну и забью. В итоге так же посоветовали поиграться с каналами, что ситуацию особо не улучшило. Но спустя некоторое время скорость поднялась до приемлемых 40+.
И такая ситуация повторялась уже дважды. Такое ощущение, что граждане как будто бы незаметно занижают тебе скорость, проверяя возмутишься ты или нет. Хотя, возможно, мне пора уже клеить шапочку из фольги.


--------------------
Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.
user posted image
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shadowdj
post Четверг, 30 марта 2017, 10:03
Отправлено #3


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Регистрация: 06 янв. 2011
Пользователь №: 39 632





У меня у родителей провайдер virgin connect, похожая история, причем роутеры я менял дважды за последний год. Сначала купил Tp-link, потом Asus. А после того как потестил, подключив кабель напрямую, понял что дело не в роутере вовсе. Скорость плавает. Может целую неделю качать со скоростью 20 мбит, а следующую 70. При том что по тарифу заявлено 100. Ну для просмотра ютубчика хватает и 20, но сам факт конечно подбешивает smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drugold
post Четверг, 30 марта 2017, 11:16
Отправлено #4


Куратор homebrew GC/Wii
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 801
Регистрация: 28 нояб. 2008
Из: СССР
Пользователь №: 29 150





Ребят, попробуйте какой-нибудь из последних Кинетиков. Для Билайна с его замороченным L2TP - самый оптимальный вариант. Прошивка оптимизирована для провайдеров РФ.

По поводу WiFi 2,4 ГГц, если многоквартирный дом - сканируйте эфир. Наверняка этот диапазон конкретно загажен.

Сообщение отредактировал drugold - Четверг, 30 марта 2017, 12:49


--------------------
Wii-3.2E/Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 30 марта 2017, 14:29
Отправлено #5


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 700
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Насчет урезанной скорости - ну по проводу же все отлично)

Эфир бывает как загажен, как и не загажен, но разницы в скорости я не замечал особой.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drugold
post Четверг, 30 марта 2017, 15:19
Отправлено #6


Куратор homebrew GC/Wii
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 801
Регистрация: 28 нояб. 2008
Из: СССР
Пользователь №: 29 150





Вот по твоему роутеру довольно подробно: Роутер Билайн Smart Box: закономерная неработоспособность

QUOTE
Привыкайте, внутри этого чида стоит http://wikidevi.com/wiki/Realtek_RTL8197D-...eference_Design только без AC/AN модуля. Ессно софт это банально перекрашенная вторая ветка SDK от риалтэка. Т.е. заведомо кривущий софт без шанса на то что допилят до вменяемой работы или будет поддержка со стороны сторонних прошивок. Вручите им этот хлам назад.

А если взглянуть на образ прошивки то можно случайно так заметить что это OEM дешовка от SerComm. =) А судя по тому что у серком пасётся тренднет, а он же по сути апвел, который как мы все уже давно знаем какраз любит риалтэки и перекрашивать морды... =) Ну в общем ясно откуда у этой поделки ноги растут.

Так что как бы вы не сопротивлялись, но у вас ровно 2 варианта:
1) смена роутера на что-то вменяемое(тема рядом)
2) смена провайдера на оператора без извращений вида L2TP с использование вашего старичка или смены на новый недорогой роутер


Сообщение отредактировал drugold - Четверг, 30 марта 2017, 15:27


--------------------
Wii-3.2E/Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 30 марта 2017, 15:47
Отправлено #7


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 700
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Это более ранняя модель роутера.

На ветку натыкался, но не особо силен в понятиях, поэтому так... в основном, мимо ушей пропустил.

Как я уже сказал, мне больше интересно даже не почему он скорость режет, а почему скорость при скачке торрентов заведомо выше результатов в спидтесте.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frolm
post Пятница, 31 марта 2017, 15:26
Отправлено #8


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 26 июля 2008
Из: Северная Столица
Пользователь №: 27 594





Деградация приёмо-передатчика то-же бывает. Reset и новые прошивки тут то не помогают?.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Суббота, 01 апреля 2017, 20:26
Отправлено #9


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 700
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Новых прошивок пока что нема. Сброс не помог, о чем я писал в первом посте.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drugold
post Суббота, 01 апреля 2017, 20:39
Отправлено #10


Куратор homebrew GC/Wii
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 801
Регистрация: 28 нояб. 2008
Из: СССР
Пользователь №: 29 150





Всё просто - торренты ближе к правде, спидтест врёт.


--------------------
Wii-3.2E/Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 16 апр. 2024, 07:35
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.