Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 13:12
Отправлено #21


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (dmitryovcharenko @ Воскресенье, 29 октября 2017, 07:15)

Эмулятор привода для первой PlayStation. Не аналог PSIO. Я вижу это как устройство которое подключалось бы вместо самого привода, с возможностью установить его и в слим версии консолей.
Пока это просто идея. Пообщавшись с Алексеем (Cluster) он сказал что это всё реально, и готов за это взяться.
Тема для того что бы выслушать конкретные предложения, понять нужно ли это вообще, сколько людей хотели бы реально приобрести такое устройство, какой функционал необходим, сформулировать конкретное ТЗ, и т.п.
*

Вы с кластером обсудили технические подробности?
EFM модулятор штука не сложная, знай себе по таблице 8 бит в 14 конвертируй и шли в cn702. Даже аналоговую часть эмулировать не нужно - на входе компараторы все равно подтягивают фронты.
Другой вопрос, что паять все равно придется. Как вы сие устройство тактировать будете? На шлейфе нет ничего от чего можно оттолкнуться. Есть шимка на соседнем коннекторе, для шпинделя - в теории можно завязать на скважность импульсов, там предусмотрено ФАПЧ для этих дел - но точность будет донная. Необходимо будет брать реф клок с платы 100%
И второй не менее важный вопрос : как вы собрались отслеживать, какую дорожку слать? А систему фокусировки луча приняли во внимание? Как будете отрабатывать микровольты на катушках?)
Суть PSIO проста как деревнный стол - он подменяет собой контроллер привода и общается на прямую с цп, получая от него минуту и секунду диска. Имея точные цифры не сложно вытащить из файла нужный кусок.
Производя цепочку цифра-аналог-цифра ты априори лишаешься точности и совместимости. Тут в принципе не обойтись без пайки и тут в принципе придется прибегать к неизвестной черной магии.
Общий фронт работ вы прикинули? Тут понадобится ацп очень точный (это я уж не говорю о плиске и мк для работы с файлами), понадобится невероятное количество времени на правильную разводку платы. Аналоговая электроника, особенно точности а-ля оцифровка положения линзы в воздухе, это очень сложная задача. Ковыряв месяц ардуино на макетке за такое рано браться. Да и железо тут получается на приличное бабло.
Это либо циклон из 3-4 серии и софткор, либо макс2 и стм/atmega.
Циклончик сам по себе порядка двух килорублей, а для этого всего же сколько фильтров, питания, флешек надо. Ух. Безумству храбрых поем мы песню.
На вашем месте, пацаны, я бы собрал дешевую альтернативу PSIO.
Кластер есть на GBX, пригласи его в тему, пусть пояснит за пару моментов. Увижу решение некоторых вопросов - помогу закодить, плисок и мк у меня валом, как и времени.

Добавлено спустя 3 часа 17 минут:
QUOTE (serguyan @ Воскресенье, 29 октября 2017, 10:45)

Такое устройство нужно не то что на отечественном, а на мировом рынке. Его можно продавать пачками на том же ибее. Но всё будет упираться в цену. Я думаю, если оно будет стоить в районе $70 - на него будет повышенный спрос. Но это конечная RRP цена, себестоимость должна быть ниже этой цены, сами понимаете.

Я не особо разбираюсь как оно там работает на пс1, но точно могу сказать, что бы я хотел видеть в качестве этого устройства: некий модуль, который не требует пайки. На примере того же PSIO, там мало купить плату, там ещё нужно делать распайку проводов на плате консоли. Вот этого я бы очень не хотел.
С другой стороны если без пайки никак, то тогда чтобы этих проводов было паять как можно меньше.

Устройство должно работать как некий кардридер - подсовываешь ему ромы с карт памяти, жёсткий диск или ещё каким-либо способом.

Идеально было бы, чтобы это устройство работало на НЕчипованных консолях. Это будет интересно в том числе создателю такого устройства, чтобы продавать его на запад.

Устройство должно иметь собственную софтварную оболочку для выбора игр и режимов игр.

Собственно задача заставить консоль читать образы дисков, при этом желательно оставить возможность читать консоль родные диски, чтобы привод лазерный оставался функционален. Это тоже очень важно.

С чего нужно начинать, кэп - разобраться как консоль загружает данные с игрового диска и определить, что может функционально это заменить.

Напомню, что на рынке очень много консолей без порта, таких как PSone или 900х моделей. Это устройство так же должно запускаться и на них. Это опять вопрос про пайку.

И напоследок. Чем плох PSIO: Цена. Долго ждать. Много паять на плате. Паршивенькая совместимость с играми. И требуется консоль, чтобы был порт сзади.
Создатели должны понимать, создавая свой эмулятор привода нужно свести эти недостатки на нет.

С уважением.
*

Оболочки не будет точно, не тот уровень интеграции в систему. Максимум чего можно ожидать - очень маленький OLED, который покажет текущий выбраный образ и пару кнопок для листания, пока открыта крышка.
На разем выходят : питание, фокусировка, каретка и лазер с фотоэлементом.
В моем представлении нет адекватного способа доставки информации от загруженной оболочки обратно к девайсу - нет прямого цифрового канала.

Как работает защита - давно разобрано. Все до смешного просто, это четыре буквы SCEI/SCEA/SCEE в lead-in зоне диска. Обывательский cdrom читает диски с третьей секунды и по этому не может туда писать/читать. Имея низкоуровневую эмуляцию (а куда ниже эмуляции лазера? smile.gif ) нет проблем сунуть первым делом четыре байта и разблокировать защиту.

Сообщение отредактировал Allegas - Вторник, 31 октября 2017, 16:50


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
armorant
post Вторник, 31 октября 2017, 20:09
Отправлено #22


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 20 нояб. 2013
Пользователь №: 48 990





Вот и вернулись к тому, с чего начали. Что касается разных ревизий PS1, приблуд/проводов для параллельного порта, лицушных дисков - буду рад на это дело пожертвовать-отправить. Или покупкой отладочной платы на базе Циклона 4, она 2к стоит всего то, причем это не дешманская с 2 диодами, а неплохая такая. Одним словом, я всегда за этот кипишь.
» "Чувак с кофе вставляет 5 копеек" «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 31 октября 2017, 20:28
Отправлено #23


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (armorant @ Вторник, 31 октября 2017, 22:09)

Что касается разных ревизий PS1, приблуд/проводов для параллельного порта, лицушных дисков - буду рад на это дело пожертвовать-отправить.
*

Я тоже готов пожертвовать, если дело обещает выгореть. Просто, глядя на PSIO, не уверен, что всё так просто, да и нет никакой темы о сборе конкретной необходимой суммы и хотя бы примерными сроками, когда можно ожидать результатов. Меня устроил бы аналог PSIO по той же цене, но с гарантированной 100% совместимостью.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Вторник, 31 октября 2017, 20:39


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 20:51
Отправлено #24


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (armorant @ Вторник, 31 октября 2017, 20:09)

Вот и вернулись к тому, с чего начали. Что касается разных ревизий PS1, приблуд/проводов для параллельного порта, лицушных дисков - буду рад на это дело пожертвовать-отправить. Или покупкой отладочной платы на базе Циклона 4, она 2к стоит всего то, причем это не дешманская с 2 диодами, а неплохая такая. Одним словом, я всегда за этот кипишь.
» "Чувак с кофе вставляет 5 копеек" «

*

Макетка только в деле прототипирования поможет, Илюх. Конечный продукт собирать только на печатке. Последний раз, когда я смотрел циклоны standalone стоили в районе 2х. У тебя был вроде дев борд на четвертом, если что то пацаны разработают, я перенесу проект для нее. У меня прост такая же.
Касательно твоих предположений :
1 - Я не помню, чтобы там были цапы.
ЦП выдает команды контроллеру, контроллер общается с драйвером моторов, драйвер формирует силовой ШИМ для управления. ШИМ вполне себе цифровой. Угловая скорость при удалении от центра всегда меняется, по этому у центра диск крутится всегда быстрее, чтобы ее компенсировать и обеспечить постоянство линейной. Опять таки, если частота подаваемого плиской сигнала будет высоковата - работает обратная связь и скважность ШИМ уменьшается (диск притормаживает). И в обратную сторону, если слишком маленькая частота - диск разгоняется.
Я писал об этом выше, скважность замерить нет проблем. Но вот точность таких замеров, смогут ли системы уравновесить друг друга.
Никакие поданные сигналы запоминать не нужно. Совсем никакие. Лазер либо светит (1 на пине) либо не светит. В зависимости от этого либо идет генерация сигнала, либо не идет. Запоминать и вычислять нужно положение виртуальной каретки.
2 - Моментально отраженные лучи через фотоэлемент приводятся к 0 или 1, это да. Но после этого контроллер собирает пачку секторов, производит коррекцию ошибок (а если все йня, то собирает сектора заново) и только потом пуляет дальше, устроив прерывание. Моментальная реакция там не нужна, задержки даже в несколько милисекунд как по мне допустимы.
Тем более, что EFM сигнал с диска что то около 44кгц, а плиска твоя работает на 100мгц. Тут скорее тормозить придется (PLL или прескалер)
3 - Я тоже не знаю, на этом и обломался, когда готовился писать сам.




Добавлено спустя 2 минуты:
QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 31 октября 2017, 20:28)

гарантированной 100% совместимостью.
*

Ее никогда не будет на PSIO. Внутрянка контроллера не известна, эмулировать его на 100% можно только после физического травления в кислоте и срисовки содержимого.
А вот если закинут тут идейку ( Clusterrr приди! ) как положение на диске считать - дело может сдвинуться. Эмуляция лазера даст 100% результат

Сообщение отредактировал Allegas - Вторник, 31 октября 2017, 21:02


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 31 октября 2017, 21:25
Отправлено #25


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Allegas @ Сегодня, 20:51)

Эмуляция лазера даст 100% результат
*


Я может чего не понимаю, но вот этот товарищ (он русскоязычный) сделал USB эмулятор привода для 3DO и Dreamcast.
Контакты бы его найти и выйти на него. На ютубе сколько не писали - он не отвечает.

https://www.youtube.com/channel/UC889eZw__Ku_8hdf-BSZgcA

Вот он бы мог подключиться или подсказать хотя бы куда копать в случаях эмуляции приводов.

И сколько я видео не смотрел с обзорами на его девайсы - там НЕТ пайки. Всё коннектится на питание привода и шлейф привода.

Вот его сайт, его уже тут выкладывали. http://3do-renovation.ru/

Видео установки USB-привода Dreamcast и запуск оболочки с флехи!



Не думаю, что для PS1 прям такие препоны соня понаставила, чтобы было невозможно такой же USB-привод сварганить. cool.gif

Сообщение отредактировал serguyan - Вторник, 31 октября 2017, 21:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 21:39
Отправлено #26


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (serguyan @ Вторник, 31 октября 2017, 21:25)

И сколько я видео не смотрел с обзорами на его девайсы - там НЕТ пайки. Всё коннектится на питание привода и шлейф привода.
........
Не думаю, что для PS1 прям такие препоны соня понаставила, чтобы было невозможно такой же USB-привод сварганить. cool.gif
*

На 3DO контроллер висит за шлейфом,на плате привода, интерфейс общения с главной платой у них цифровой, соответственно его поведение можно вложить в плиску.
» Нажмите, для открытия спойлера «

На сонях видел привод?) Там только мотор да лазер, все аналоговое. По этому принципы другие и не так все просто. Препонов нет, они просто построены по-разному. Почему PSIO надо паять - параллельный вывод на первых сонях, это обычная шина адреса и данных, на которых сидят все микрухи. Пайкой ты отрубаешь контроллер CDROM и выводишь необходимые сигналы наружу - позже этот вырубленный контроллер подменяет PSIO. Мы все таки говорим о замене аналоговой части. Тут нет адресов, нет команд.
Есть аналоговые сигналы :
1 - включить лазер
2 - крутить один двигатель
3 - крутить второй двигатель
4 - сигналы ошибки фокусировки и данных с фотоэлемента.
И на основе этого "ничего" ты должен понять,какую часть диска хочет консоль.
Я надеюсь, доходчиво обьясняю? smile.gif

Сообщение отредактировал Allegas - Вторник, 31 октября 2017, 21:46


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 31 октября 2017, 21:46
Отправлено #27


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Allegas @ Сегодня, 21:39)

Почему PSIO надо паять - параллельный вывод на первых сонях, это обычная шина адреса и данных, на которых сидят все микрухи. Пайкой ты отрубаешь контроллер CDROM и выводишь необходимые сигналы наружу - позже этот вырубленный контроллер подменяет PSIO. Мы все таки говорим о замене аналоговой части. Тут нет адресов, нет команд.
*


Про PSIO я разбирался почему надо паять, что он отрубает контроллер. А вот про аналоговые команды что-то не совсем понятно. С диска цифровой код идёт, битность задана же. Зачем нам выяснять команды приводу на раскрутку и прочее коррекции, если фактически нас интересует цифровой код образа диска? Нам нужно цифровой код загрузить в оперативку по порядку операций чтения, записанных на самом образе. Ведь по этому же принципу работают эмуляторы софтварные.

В чём проблема PSIO, что он через "заднее отверстие" был разработан. В прямом смысле. Так было просто легче, я так понимаю, чисто технологически. Да и он изначально заточен, чтобы контроллер отрубать. А я считаю, что контроллер вовсе можно и не отрубать, его можно использовать в своих USB-чтения целях.

Сообщение отредактировал serguyan - Вторник, 31 октября 2017, 21:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 21:55
Отправлено #28


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (serguyan @ Вторник, 31 октября 2017, 21:46)

Про PSIO я разбирался почему надо паять, что он отрубает контроллер. А вот про аналоговые команды что-то не совсем понятно. С диска цифровой код идёт, битность задана же. Зачем нам выяснять команды приводу на раскрутку и прочее коррекции, если фактически нас интересует цифровой код образа диска?
*

Отраженный лазер в принципе не может быть цифровым, это волна) Цифрой он становится уже на плате, после IC723 (обычный усилитель на компараторах для выравнивания логического уровня и выравнивания фронтов).
Вот тебе сильно упрощенная пикча процесса
» Нажмите, для открытия спойлера «

Никто не собирается выяснять команды на раскрутку же. +5в есть, значит крутится, что тут еще выяснять.
Ты вероятно думаешь, что диск читается постепенно, последовательно? Это совсем не так.
Консоль постоянно ерзает кареткой туда-сюда, на разные минуты и секунды, разные сектора. Просто так фигачить на вход правильно закодированные данные не сложно, но какой от этого смысл, если это не то, что пыталась прочиать консоль?

Добавлено спустя 2 минуты:
QUOTE (serguyan @ Вторник, 31 октября 2017, 21:46)

Нам нужно цифровой код загрузить в оперативку по порядку операций чтения, записанных на самом образе. Ведь по этому же принципу работают эмуляторы софтварные.
*

Цифровой код в оперативку грузит не оптика! А задача именно в эмуляции оптики.
Софтварные работают совсем по-другому, вообще. Намного ближе к PSIO.

Сообщение отредактировал Allegas - Вторник, 31 октября 2017, 21:58


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 31 октября 2017, 22:05
Отправлено #29


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Allegas @ Сегодня, 21:55)

Цифрой он становится уже на плате, после IC723 (обычный усилитель на компараторах для выравнивания логического уровня и выравнивания фронтов).
*


QUOTE (Allegas @ Сегодня, 21:55)

А задача именно в эмуляции оптики.
*


Ну хорошо, у Dreamcast тоже контроллер на отдельной плате чтоль (я просто не знаю), что его USB-заменил тот MNEMO?

Просто задача уйти от пайки - она первостепенная всё равно для PS1. От этого надо уходить изначально, ещё на процессе разработок. По крайней мере уделить этому внимание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 22:13
Отправлено #30


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (serguyan @ Вторник, 31 октября 2017, 22:05)

Ну хорошо, у Dreamcast тоже контроллер на отдельной плате чтоль (я просто не знаю), что его USB-заменил тот MNEMO?

Просто задача уйти от пайки - она первостепенная всё равно для PS1. От этого надо уходить изначально, ещё на процессе разработок. По крайней мере уделить этому внимание.
*

Именно, торчит прям под оптической головой. Он снова внешний)
Контроллеры эмулируют повсеместно, ПЛИС для этого идеальна.
Эмуляцию оптики я еще нигде не видел.


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
armorant
post Вторник, 31 октября 2017, 22:46
Отправлено #31


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 20 нояб. 2013
Пользователь №: 48 990





Проще Кластера в вк напрямую спросить нужен ли ему такой проект вообще, интересен ли он.
Про поиск нужного сектора я писал тогда.
1. Расчитать приблизительный сектор
2. Считать этот сектор и если он не запрашиваемый, то
3. По сигналу от мотора положения головки определить направление ее движения
4. Прочитать в этом направлении через 16 секторов от первого приблизительного, если перескочили (сигнал поменяет полярность, направление для сдвига головки в оьратную сторону), то пытаемся прочесть сектор на 8 назад от текущего. Ну и так далее располовинивая область поиска нужного сектора. +16,-8,-4,+2,-1 и вот нашли. Я больше для Кластера пишу, ты должен помнить, если не отмел этот вариант еще. Я так и не понял может ли он быть рабочим. Как пс1 определяет, если она читает не тот сектор?Как то она ведь выискивает нужный, должна сортировать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 23:08
Отправлено #32


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (armorant @ Вторник, 31 октября 2017, 22:46)

Проще Кластера в вк напрямую спросить нужен ли ему такой проект вообще, интересен ли он.
Про поиск нужного сектора я писал тогда.
1. Расчитать приблизительный сектор
2. Считать этот сектор и если он не запрашиваемый, то
3. По сигналу от мотора положения головки определить направление ее движения
4. Прочитать в этом направлении через 16 секторов от первого приблизительного, если перескочили (сигнал поменяет полярность, направление для сдвига головки в оьратную сторону), то пытаемся прочесть сектор на 8 назад от текущего. Ну и так далее располовинивая область поиска нужного сектора. +16,-8,-4,+2,-1 и вот нашли. Я больше для Кластера пишу, ты должен помнить, если не отмел этот вариант еще. Я так и не понял может ли он быть рабочим. Как пс1 определяет, если она читает не тот сектор?Как то она ведь выискивает нужный, должна сортировать.
*

Не буду разглашать,если кратко - не интересен.
https://habrahabr.ru/post/269311/
Открой любую исошку хексой. Сектор начинается с SYNC - длинная жирная последовательность, означающая начало, как правило там куча FFFFFFF, сразу за синком идет информация о секторе (минута, секунда, сектор), потом пользовательские данные и потом служебка для коррекции ошибок. Так кодируется каждый.
Все верно, но на особо тонких моментах близко к считываемым, соня должна рулить не кареткой, а катушками.
Что с этим делать - я хз.


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Вторник, 31 октября 2017, 23:44
Отправлено #33


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Allegas @ Сегодня, 22:13)

Именно, торчит прям под оптической головой. Он снова внешний)
Контроллеры эмулируют повсеместно, ПЛИС для этого идеальна.
Эмуляцию оптики я еще нигде не видел.
*


Да и не сделает никто эмуляцию оптики. Мне кажется это из серии научной фантастики ))

Меня всё терзают смутные сомнения, почему у 3до и дримкаста смогли заменить контроллеры на отдельной интегральной плате под USB, а для PS1 не смогли. У соньки - особенный какой-то контроллер?

И почему тот же создатель PSIO просто варварски решил отключать родной сонькин контроллер, аж создав и разработав свой собственный под свою оболочку? Может там с родным контроллером какие заморочки на связях с ЦП?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 31 октября 2017, 23:46
Отправлено #34


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Allegas @ Среда, 01 ноября 2017, 01:08)

Не буду разглашать,если кратко - не интересен.
*

Хмм, а о чём же мы тогда говорим, если нет человека, который готов этим заняться? hmm.gif Устройство-то действительно могло бы быть популярным, по крайней мере купить PSIO я уже как минимум год не могу (даже не помню, когда я там зарегистрировался в списке ожидающих). Впрочем, не могу сказать, что так уж сильно хочется, так как не 100% совместимость изначально весьма расстраивала, особенно с учётом стоимости и необходимости модификации. Мне кажется, для такого устройства вопрос о том, что какие-то игры не идут либо идут с глюками вообще стоять не должен...


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Вторник, 31 октября 2017, 23:57
Отправлено #35


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (serguyan @ Вторник, 31 октября 2017, 23:44)

Да и не сделает никто эмуляцию оптики. Мне кажется это из серии научной фантастики ))

Меня всё терзают смутные сомнения, почему у 3до и дримкаста смогли заменить контроллеры на отдельной интегральной плате под USB, а для PS1 не смогли. У соньки - особенный какой-то контроллер?

И почему тот же создатель PSIO просто варварски решил отключать родной сонькин контроллер, аж создав и разработав свой собственный под свою оболочку? Может там с родным контроллером какие заморочки на связях с ЦП?
*

Из серии - но из реальной серии. Все возможно smile.gif Но очень сложно, вот.
Смотри логику. Процессор общается с контроллером и говорит последнему : "А дай ка мне кусочек файла с 20й секунды?". Контроллер напрягается, шуршит диском и выдает данные. Процессор уже дальше решает что с этим делать, будь то пересылка в память, отправка сразу в гп или звуковушку.
Выкинув из цепи стандартный контроллер и перехватывая команды - ты получаешь в руки все возможности. 21й век на дворе.
"А дай ка мне кусочек файла с 20й секунды?" - Держи его с флешки!
"А дай ка мне кусочек файла с 20й секунды?" - Держи его с карточки!
Ты можешь закодить все что угодно, хоть WIFI. И возможности стокового контроллера тут не при чем. При чем только его расположение - если он отдельно и его можно безболезненно отстегнуть, это изи катка.



Добавлено спустя 51 секунду:
QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 31 октября 2017, 23:46)

Хмм, а о чём же мы тогда говорим, если нет человека, который готов этим заняться? hmm.gif Устройство-то действительно могло бы быть популярным, по крайней мере купить PSIO я уже как минимум год не могу (даже не помню, когда я там зарегистрировался в списке ожидающих). Впрочем, не могу сказать, что так уж сильно хочется, так как не 100% совместимость изначально весьма расстраивала, особенно с учётом стоимости и необходимости модификации. Мне кажется, для такого устройства вопрос о том, что какие-то игры не идут либо идут с глюками вообще стоять не должен...
*

Мнеб хелпы от людей поумней и посообразительней меня - я бы сел за реализацию. И не такие сложные вещи писал smile.gif
Мы об эмуляторе оптики говорили с armorant еще год назад наверно, если не два. Планы уже давно на эту тему.

Сообщение отредактировал Allegas - Вторник, 31 октября 2017, 23:59


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Среда, 01 ноября 2017, 00:07
Отправлено #36


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Allegas @ Вчера, 23:57)

ы можешь закодить все что угодно, хоть WIFI. И возможности стокового контроллера тут не при чем. При чем только его расположение - если он отдельно и его можно безболезненно отстегнуть, это изи катка.
*


Ну дык, а почему PSIO тогда так плохо эмулирует? Он же его отстегнул - вот тебе 21 век и изи катка. Думаете дело чисто в поганом коде PSIO, который нужно править?

Сообщение отредактировал serguyan - Среда, 01 ноября 2017, 00:08
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Среда, 01 ноября 2017, 00:08
Отправлено #37


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (serguyan @ Среда, 01 ноября 2017, 00:07)

Ну дык, а почему PSIO тогда так плохо эмулирует? Он же его отстегнул - вот тебе 21 век и изи катка. Думаете дело чисто в поганом коде, который нужно править?
*

Дело в скилах и лени разработчика, и только.
Я тебе больше скажу - на самую первую версию этого контроллера есть даташит. В нем есть все возможные команды, все условия и все задержки smile.gif
Но как я понял из общения с автором - косяк в звуке, из за него проблемы.

Сообщение отредактировал Allegas - Среда, 01 ноября 2017, 00:16


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Среда, 01 ноября 2017, 00:31
Отправлено #38


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Allegas @ Сегодня, 00:08)

Дело в скилах и лени разработчика, и только.
Я тебе больше скажу - на самую первую версию этого контроллера есть даташит. В нем есть все возможные команды, все условия и все задержки
Но как я понял из общения с автором - косяк в звуке, из за него проблемы.
*


Да, почти все игры построенные по Track0х.bin глючат не по детски.

Ищите человека разбирающегося в приводах! Напишите MNEMO, если найдёте его контакты. Claserrr может чего знает. На ютубе есть умельцы ковыряющие ps1. Вроде как на эмуленде тоже есть люди с паяльником.
Может и выгорит чего.

И считайте свои затраты, хотя бы примерно. Чтобы можно было отбить проект.
Будет дельный проект, упирающийся чисто в деньги, то можно на кикстартерах попытать счастье в том числе, на ютубах донаты выставить. Ну и понять сколько будет стоить готовое изделие на предзаказы.

Короче я б купил такое устройство да хоть и за много баксов. Но требования то тоже остаются высокими - без пайки, 100% совместимость, оригинальные частоты и герцовка. И вот что-то никто и никак этого не сварганил до сих пор.

Сообщение отредактировал serguyan - Среда, 01 ноября 2017, 00:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allegas
post Среда, 01 ноября 2017, 00:35
Отправлено #39


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 31 мар. 2015
Пользователь №: 52 298





QUOTE (serguyan @ Среда, 01 ноября 2017, 00:31)

Да, почти все игры построенные по Track0х.bin глючат не по детски.

Ищите человека разбирающегося в приводах! Напишите MNEMO, если найдёте его контакты. Claserrr может чего знает. На ютубе есть умельцы ковыряющие ps1. Вроде как на эмуленде тоже есть люди с паяльником.
Может и выгорит чего.

И считайте свои затраты, хотя бы примерно. Чтобы можно было отбить проект.
Будет дельный проект, упирающийся чисто в деньги, то можно на кикстартерах попытать счастье в том числе, на ютубах донаты выставить. Ну и понять сколько будет стоить готовое изделие на предзаказы.
*

Ну, кластер человек занятой. Зайдет, даст советик - попробую накодить. Нет - нет.
Ютубовские умельцы не особо помошники, я сам любого из них научу smile.gif


--------------------
Помогаю с ремонтом игровых приставок.
https://vk.com/01dfagr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Среда, 01 ноября 2017, 08:41
Отправлено #40


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (Allegas @ Вторник, 31 октября 2017, 13:12)

Как работает защита - давно разобрано. Все до смешного просто, это четыре буквы SCEI/SCEA/SCEE в lead-in зоне диска. Обывательский cdrom читает диски с третьей секунды и по этому не может туда писать/читать.

Насколько помню, не в lead-in, а в wobble прегапа первого трека, прегап идет уже после lead-in'а. И "обывательский" cd-rom воббл прочитает только у CD-R'ок, там ATIP кодируется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 26 апр. 2024, 23:26
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.