Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Sega Naomi (продолжение), Вторая серия.

piroxilin
post Понедельник, 19 июня 2017, 00:36
Отправлено #1


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





"Сега Наоми 1"
(вторая серия)

user posted image

Наоми из первой серии давно уже переехала в новый корпус, а обещанный обзор я состряпал только что...

Была такая:
user posted image

Стала вот-такая:
user posted image

Ну по порядку - что она теперь умеет:
1.Модуль NET-DIMM теперь с 512мб оперативки и может запускать уже все выпущенные игры (самая большая это Мелти Блад 384мб и в 256мб модуль не помещалась).
2.Установил VGA сплиттер - выход автомата развожу на простой задний VGA разъём и на вход JVS IO с которого видео выходит на JAMMA слот и оттуда уже поступает на вход пал-кодера, который соединён с RGB SCART-ом, тоже установленным на заднюю панель.
3.Выход пал-кодера вывел на простые RCA разъёмы (тюльпаны), заодно бонусом вывел S-Video.
4.Внутри установил простой свитч Dlink1005 на 5 портов - один в Наоми, второй в малину, третий наружу через розетку на задней панели корпуса (для подключения по сети, ну и ещё загрузить можно что-то извне в Наоми).
5.Сетевой загрузчик оставил на малине с WIFI и управлением через WEB - так называемый "WEB Force", только оба ЮСБ разъёма вывел на морду. В один воткнут WIFI свисток, а во второй можно флешку подключить и с неё что-нить загрузить.
user posted image

user posted image

На переднюю панель вывел :
1.Включатель питания - БП стоит АТХ, но управления нет и поэтому комп запускается через переключаль Power-on.
2.Переключатель видеовыхода VGA/AV - Наоми умеет выдавать видео как в 31кГц прогрессивно, так и в 15кГц чересстрочный. т.е автомат можно и к простому телеку подключить тюльпанами.
3.Кнопки Test и Service - служебное меню автомата = архи важные настройки (сеть, IO, положение экрана, запуск внутреннего теста игры и т.д.).
4.Выход звука на наушники 3,5мм.
5.Индикатор дежурного режима БП.
6.Индикатор Power Good (включение питания).
7.Два ЮСБ разъёма с малины - для вайфая свистка и флешки (опция).
user posted image

под крышкой всё на разъёмах, уложено чтоб не болталось, все провода в оплётке и на концах в термо-усадке или термо-ленте.
user posted image

Почему NET-DIMM без корпуса?
Так вышло, что пару миллиметров глубине корпуса не хватило, чтоб всё сразу вышло как хотелось sad.gif
user posted image

Все поместилось, но угол корпуса димма упирается в оргстекло и оно выпирает чуток, а со временем вообще процарапало его - вот его и пришлось разобрать.
Но зато я его закрепил по человечески - винтами м3, стойками из АБС трубки. Шляпки винтов изолировал через спец-шайбы, чтоб не царапать возможные дорожки и плату.
Всё встало намертво и не отходит - это обычная болезнь Наоми, т.к. в слоте карика несколько сотен контактов и за 20 лет службы там все ушаталось уже.


Вся периферия подключается к плате фильтров. На неё выходят:
1.Питание спец-разъёмами. Я разжился новыми оригинальными из Англии и распаял на неё выход с БП напрямую т.е. из АТХ БП я выпаял все провода нафиг, а запаял уже свои, в оплётке, нужной мне длины, чем очень сэкономил в пространстве.
2.Видео выход - VGA кабель идет на видео-сплиттер. Другой конец кабеля я укоротил и распаял на покупной VGA разъём. Суть - укоротить кабель и избавится от лишних кабелей под крышкой.
3.Аудио выход - обычный RCA 250мв выход. Подаётся на вход JVS IO Capcom. На плате IO есть усилитель и выход на динамики, а также есть аудио выход на стандартную JAMMA гребёнку, с которой звук выходит на задний AV разъём.
4.В разъём типа USB-A подключается плата IO JVS от Capcom которая преобразует сигналы протокола RS485 в дискретные сигналы ввода-вывода, а так-же аналоговый ввод со всяких рулей, пистолетов и т.д.
user posted image

Справа снизу стоит БП формата BTX - он Очень маленький и компактный, но на выходе он стандартный АТХ.
Слева снизу стоит сетевой загрузчик на малине, о котором я уже писал в первой части.
Слева по серёдке установлен сетевой свитч для езернета.
Справа над БП видно внешнюю езернет розетку.


В щёлку видно все выходные задние разъёмы и обвес:
user posted image

Без Наоми видно блок JVS IO.
Слева на фото видно его входы : USB (JVS RS485), VGA, RCA звук. Ещё там расположена его гребёнка с аналоговыми входами, но тут я их не использую - только дискретка.
Справа у него выходы на разводку автомата : выходы с кнопок игроков, выход RGB 15кгц на ТВ, выход звука на усилитель, выход звука RCA с усилителя на динамики, вход питания JVS от автомата. На дополнительную гребёнку, чуть выше, выведены доп.сигналы для кнопок игроком - "кик харнес" т.е. кнопки с номерами 3-6 для игроков 1 и 2, или вообще доп управление, если используется управления для 4-х игроков. Тогда раскладка кнопок вообще меняется (у меня не используется).
Ручка на корпусе JVS это регулятор громкости усилителя.
user posted image

Фота со свитчём.
user posted image

Тут сфотал AV выходы изнутри.
на нижней плате поставил пал-кодер в Хитром режиме (позже объясню), платку с разъёмами RCA и S-Video от какого-то ДВД, Сверху прикрепил платку с РГБ Скартом. Скарт с автоматическим переключателем телека на РГБ сигнал.
Слева поставил VGA сплиттер (вообще-то он даблер - один вход, два выхода). Корпус с него снял, Кренку выпал и подал на него +5в сразу с БП.
Видео сигнал с Наоми идёт на сплиттер, с него один выход идёт сразу на выходной VGA разъём, а второй выход подаю на JVS, выход которого поступает на палкодер и скарт разъём.
user posted image

Сам JVS IO и JAMMA хвост.
user posted image

Тут БП, хвосты, загрузчик, свитч.
Ещё забыл, что на Наоми сигналы Тест и Сервис я вывел с платы фильтров на обычный IDC-10 разъём и с морды кнопка кабелями подключаются именно к нему , а не припаяны "где-то".
user posted image

JAMMA.
user posted image

AV.
user posted image

VGA сплиттер
user posted image

"Черепаха" smile.gif
user posted image

Крепление Наоми. Этой "фанеркой" привинчиваю автомат к нижней деревяшке двумя саморезами.
Получается, что корпус лежит на JVS.
Выпил сделан, чтоб не плющить VGA разъём на JVS-е

Этот:
user posted image


----------------------------------

В общем такой-вот был переезд. Что обещал - рассказал.
Эта штучка будет в этом году на GBX SP 2017, вместе с другими плюшками - можете приехать, пощупать, ну и погонять конечно-же!

GBX SP 2017 будет 29 июля 2017г в измайлово - подробности в соотв. теме.

user posted image

Сообщение отредактировал piroxilin - Понедельник, 19 июня 2017, 00:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SILENT_Pavel
post Понедельник, 19 июня 2017, 03:51
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





QUOTE (piroxilin @ Понедельник, 19 июня 2017, 00:36)
Эта штучка будет в этом году на GBX SP 2017, вместе с другими плюшками - можете приехать, пощупать, ну и погонять конечно-же!
Круто. Там одновременно может работать только одна игра?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Понедельник, 19 июня 2017, 08:35
Отправлено #3


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





мощно! респект!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Понедельник, 19 июня 2017, 08:47
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





QUOTE (SILENT_Pavel @ Понедельник, 19 июня 2017, 03:51)

Круто. Там одновременно может работать только одна игра?
*

Ну для неё игр всего под сотню. Я на чём-то одном зацикливать её не буду - по желанию или просто то прошествии времени буду "менять пластинку" smile.gif

Что будет точно :

Border Down
Chaos Field
Trizeal
Zero Gunner 2
Giga Wing 2
Ikaruga

Файтинги по желанию...

Ну и конечно всё с Atomis Wave.

Обязательно - "Dolphin Blue" и "Metal Slug 6".

Сообщение отредактировал piroxilin - Понедельник, 19 июня 2017, 08:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zero106
post Вторник, 20 июня 2017, 09:43
Отправлено #5


GBX SP support team
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 826
Регистрация: 10 окт. 2007
Из: Тула
Пользователь №: 23 958





Как же круто и аккуратно всё сделано! В большинстве случаев домашний сетап с Naomi выглядит как муравейник из-за большого количество отдельных блоков соединенных проводами.
У тебя прям эталонный сетапчик получился good.gif


--------------------
Nin: Famicom Jr (AV), Super Famicom Jr, N64 Watermelon Red NTSC-U, GCN Gundam Char PAL, Wii PAL, Wii U Zelda Edition PAL
Seg: MD1 NTSC-J, Sega CD, 32X, Saturn NTSC-U, Dreamcast PAL
Son: PS1 1002 NTSC-U, PS2 Fat White NTSC-J, PS3 Fat PAL (PS2 BC), PS4 Slim PAL
Mic: XBOX Crystal PAL, X360 Slim PAL
Nec: PC Engine + Super CDROM 2
+ дубли других регионов и россыпь портативок
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Вторник, 20 июня 2017, 19:54
Отправлено #6


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





Во всех аркадных кабинетах принцип соединения блоков - как можно быстрее что-то поменять.
Гигантские разъёмы, никакого объёмного планирования - тяп-ляп и побыстрее.
Место не имеет значения, т.к. это изначально "Шкаф".
А тут сразу был поставлен курс - компактность и без родных кабелей, всё под конкретную машину паялось и обжималось, ну и чтоб самому нравилось smile.gif

Да и старался я все эти интерфейсы как-то переориентировать на консольное русло , ну и на пк разъёмы.
Сначала думал корпус не прозрачный подешевле взять, но тогда это был-бы NULL-DC , а не Наоми smile.gif и пришлось-бы доказывать, что железо настоящее smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Вторник, 20 июня 2017, 21:48
Отправлено #7


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





Ждем обзор по STV

Почему наоми2 в этот корпус не вбухал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Вторник, 20 июня 2017, 22:45
Отправлено #8


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





Наоми2 обживается в другом корпусе - потолще smile.gif
А ST-V некуда пока селить - не до неё ща. Кар починил, суперган привинтил - буду селектор лепить из дуины.

user posted image

Сообщение отредактировал piroxilin - Вторник, 20 июня 2017, 22:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zizer
post Вторник, 20 июня 2017, 23:25
Отправлено #9


xxx
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 560
Регистрация: 09 июля 2010
Пользователь №: 37 461





А суперган от сержи , который ты использовал для cps2?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Вторник, 20 июня 2017, 23:47
Отправлено #10


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





QUOTE (zizer @ Вторник, 20 июня 2017, 23:25)

А суперган от сержи , который ты использовал для cps2?
*

Для cps2 у меня другой суперган - полный, с кик-харнесом, тоже от Сержика.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 24 апр. 2024, 10:53
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.