Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Transarctica (PC), романтика стимпанка и жд

Aberrat
post Понедельник, 27 июня 2016, 15:49
Отправлено #1


no pain - no game
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 14 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 090





Я пишу довольно редко, а про пройденные игры ещё реже. Для меня это автоматически означает, что если таковая заметка появляется, то игра этого более чем заслуживает.
1996, если мне память не изменяет. Дворовому другу, который живет надо мной, отец привозит из командировки компьютер, и мы всем двором ходим это чудо опробовать. Уж не знаю как, но на сборнике игр на диске есть Transarctia, от культовой, но малоизвестной французской команды Silmarils (тогда мы один фиг не знали никого из разработчиков). Мне 11 с небольшим лет и мне довольно скучно смотреть, как более старшие приятели в неё заигрываются, пытаясь пройти подальше. Ездят какие-то поезда, переодически на экране появляются мамонты, привлекая моё внимание, порой поезда перестреливаются - вот это уже интереснее, но мы проигрываем эти перестрелки раз за разом... Вскоре наше внимание переключилось на Doom, Ecstatic'у и прочие вещи. Но что-то засело в душе. Какая-то завороженность поездами, мамонты, сложность и то, как куча взрослых пытались и пытались пройти дальше в этой игре. Если бы я знал такие слова тогда, я бы лучше понимал приятелей и себя: стимпанк, сеттинг, геймдизайн, шизоидность, артхаус...
Много лет спустя у меня появился диск лучших ДОС игр, на котором снова была эта игра. Уже на своей шкуре ощутил её очарование и сложность. Оценил великолепный сеттинг и вдумчивость. Пройти не смог тогда из-за антипиратского контроля, о котором ниже. И вот теперь, когда мне уже за тридцать, и я стал коллекционером видеоигр, я вспомнил про неё, полез на ибей и... Нашёл еднственную версию для Амиги. Два года я регулярно проверял строку поиска и ничего. Только левые сборники ДОС игр и сборники игр от Silmarils. А потом всёж нашёл - за доллар с небольшим. Причин не пройти её просто не осталось. Благо цифровые версии купить можно (оригинальные дискеты мне даже некуда вставить).
user posted image
Итак, сама игра. Если говорить коротко, то больше всего она напоминает смесь настольной игры Ticket to Ride, симулятора пирата Pirates! Gold от Сида Мейера и фильм "Сквозь снег".
На Земле очередной ледниковый период. Всё замерзает. Вся технология - это снова пар и металл. По бескрайней белой пустыне пролегла сеть железных дорог, которыми владеют различные артели и корпорации. Тут и там снуют мамонты, которые и военная сила, и рабочая. Человечество разделилось на два лагеря: тех, кто верит в солнце, верит рассказам пра-пра-пра-прадедов, которые его якобы застали, и тех, кто считает идею о небесном светиле, которое может растапливать снега, бредом. Выбора вам не дадут: вы в первом стане.

Сама механика игры одновременно и проста, и крайне неудобна. Во многом это связано с тем, что интерфейс не дружелюбен. Нет никакого туториала, нет обучения и подсказок - вас сразу кидают в гущу игры, приходится умереть раз 20, прежде чем вы начнёте вообще понимать глубину происходящего. На карте вы видите железные дороги, мосты, разрывы рельс, развязки, тупики, леса и города. На одном таком пути стоит ваш поезд. Он маленький и состоит из локомотива, двух грузовых вагонов, тендера (уголь и золото), штаба и будуара. Активны при этом только локомотив, будуар и штаб. Их иконки находяться внизу слева, кликнув в них, вы попадаете внутрь вагона.
Локомотив - это ваше всё. Здесь находится пневмопочта. Сюда приходят уведомления из внешнего мира. 95% про обнаружение очередной шахты с золотом или угольной. А вот остальные 5% - это сюжетная составляющая игры. Вам без них дальше не пройти.
Здесь также вы видите рулевого (в принципе вы можете править поездом вообще не выходя в режим карты мира, но это извращение ещё то и практически нереальное), основной механизм котла: скорость, уровень загрузки угля и давление. А также двух каптеров у котла. И вот это первый сложный момент. Чтобы состав мог двигаться, вы должны кидать уголь (правый мужик) или золото(?) (левый мужик). При этом уголь здесь обозначен золотым цветом, а золото - серым, что уже ни разу не интуитивно. Кидают они быстро, но давление ползёт медленно, а падает быстро. Вы можете либо давать команду кидать уголь и ждать около 30 секунд, потом останавливать, потом около минуты ехать, пока давление не упадёт, а затем всё повторять снова... Либо можете дать команду кидать, выйти на карту мира и поехать, но это а) жрёт уголь очень быстро и б) может привести к взрыву котла. Вот такая вот жесть и угода реализму. Поэтому приготовьтесь к тому, что играть придётся долго. Кинули угольку, минутку проехали, кинули - проехали... Когда угля станет много (если вы будете ездить по шахтам или грабить вражеские поезда), то можете и расходовать вовсю, но заходить придётся часто сюда всё равно, чтобы остановить каптёров, иначе - бум!
user posted image
Будуар - здесь всё просто. Это сейв-рум. Да, игра 91 года, поэтому вам надо будет кликать на вагон, кликать на книжку, писать имя сейва. Каждый раз. Никакого квик-сейв квик-лоад.. Здесь также есть книга учёта всех ваших вагонов, военных сил, рабов, солдат, мамонтов и прочее. Самое интересное в этом вагоне - пистолет. Это чтобы вы могли застрелиться. Серьёзно. Игра и сама понимает, что может к этому привести тех, кто привык "нажать Х, чтобы выиграть".
Штаб - самый редкий вагон. Здесь вы можете посмотреть глобальную карту (непонятно зачем, отдельная иконка висит внизу экрана), отдать приказ запустить обходчика путей (чтобы найти динамит, заложенный грабтелями поездов, или сломанные рельсы) и отдать приказ своим шпионам разведывать территорию.
Гибель любого из этих трёх вагонов - это автоматический геймовер.

А дальше... перед вами вся Европа, часть Азии и часть Африки, подправленная вечной зимой. Москва, Саратов, Париж, Маракеш. Трансильвания, Карпаты, Абу-Даби, Хелсьинки, Рим... Вы можете покупать товар, продавать товар, покупать вагоны и спец-устройства для поезда: бур, гарпун, обсерватории, пушки, пулемёты, краны, загоны для мамонтов... Это самая настоящая РПГ, в которой вы прокачиваете поезд, путём прибавления к нему вагонов. Хотите видеть дальше? Прицепите обсерваторию. Хотите строить мосты и чинить полотно? Вольер для мамонтов, вагон для рабов, кран и вагон с запасными рельсами - ваш выбор. Хотите давать отпор врагам и конкурентам? Пушки, пулемёты, ракеты ждут вас. И так далее. Есть что-то общее с Fallout - те же просторы, свобода действий и, порой, неясность дальнейшего пути. Есть и свои пенальти. Каждый вагон весит сколько-то тонн. Поэтому чем универсальнее ваш поезд, тем он тяжелее. Чем он тяжелее - тем он медленнее и ненасытнее в плане угля. Не говоря о том, что управлять таким составом во время битв становится нереально. Защитить 10 вагонов в разы легче, чем 50, но 10 вагонов не отобьются от военного поезда, который их разнесёт в мгновение ока.
Свобода крайне велика и, как обычно в хороших рпг, ведёт к профитам и пенальти. Можете посторить крепость, которая уничтожит всё, с чем столкнётся. Но вас одолеет бедность, ведь вам нечем торговать и нечем работать. Не говоря о том, что первая же поломка на путях станет для вас непреодолимой. Хотите быть честным работягой или торговцем, тогда вас ограбит любой, у кого есть пулемёт.
Если вы хотите пройти игру до конца, что само по себе прекрасно, то вам придётся как минимум раз воспользоваться каждой из предложенных механик. Понадобятся и гарпун, и счётчик гейгера, и шпионы, и пушки, и пулемёты, и кран, и обходчики путей, и бур...
И вот здесь мы встречаемся со второй явной проблемой, помимо интерфейса и сложной механики, - это абсолютная неочевидность того, что надо делать. Попробую объяснить. Вот вы ездите по городам, валите чужие поезда, зарабатываете деньги и грабите корованы... А дальше что? Есть города, в которых вы можете послушать о чем говорят, почитать новости. Постепенно становится ясна картина дальнейшего прохождения... Но эта картина настолько туманна, насколько можно. Пара подсказок есть хороших, но пара моментов - нереальна.
user posted image
Например, в одном городе вам говорят, что по слухам кладбище мамонтов находится где-то в карпатах, в районе Трансильвании... Которой на карте нет. Но сверившись с глобусом (реальным), относительно существующих в игре городов, найти кладбище не проблема. Плюс некоторые продвижения вам гарантированы, просто если вы хотите попасть во все города. Еду я в этот город, а тут - бац! морское чудище рушит мой поезд. Значит, нужен гарпун, который я видел в магазине в Баку...
Но вот вам задача поадовее. По слухам есть секретная база в Гималаях где-то, которую охраняет военный поезд "Минотавр" (конечный босс). Находим Гималаи - едем, там тупик. Покупаем бур - нет. Не помогает. Покупаем второй двигатель в Омске, предварительно отбив его у стаи мутировавших волков - не помогает. На самом деле надо обратить внимание на ранее добытый счётчик Гейгера, который теперь висит на шее одного из командующих в вагоне. Когда вы подъезжаете к Киеву, его стрелка смещается. Рядом Чернобыль. Но его нет на карте. Так вот, надо выслать шпиона в очень конкретный квадрат. Чуть влево чуть вправо - ничего. И это единственное место, где используется счётчик радиации. На какую дистанцию он действует? Что мы должны найти? Возможно ли это обнаружить шпионом? Какие координаты у искомого объекта? Влияет ли взрыв Чернобыля на то, что я не могу проехать до конца пути в Гималаях? Короче говоря, пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.
user posted image
Порой игра включает антипиратский режим, требуя ввести какое-либо слово из мануала (например, страница номер 15, слово 4 линия 7). Если вы вводите неправильно - игра схлопывается. В своё время именно из-за этого я бросил её проходить, так как интернета не было, оригинальной версии, как сейчас, не было, естественно, тоже, потому мануал брать было неоткуда.

Невозможно ещё не упомянуть бои. Схема крайне проста, увлекательна и при этом неудобна. На экране боя вы можете делать только три вещи: ехать влево/вправо, тормозить и кликать на вагонах, заставляя их совершать действие: пулемёты строчат, пушки палят, солдаты и мамонты выбегают. Пулемёты убивают солдат и мамонтов, но не делают ничего вагонам, пушки, наоборот, разрушают вагоны, но бессильны против одного даже солдатика с динамитом. Солдаты могут бежать в 8 направлениях, убивать других солдат и закладывать динамит на крыши вагонов. Мамонты сами по себе безобидны, но живучи, быстры и перевозят на себе солдата. Проблемы обнаруживаются сразу: в игре нет автодействий и настроек. То есть, вы не можете приказать палить всем пушкам автоматически, а солдатам сразу выходить на крыши вагонов и патрулировать. Каждого солдатика нужно кликать вручную. Вам. Компьютер этой задачей не обременён и может и составом управлять, и из всех пушек палить разом, и хоть сотню солдат вывести и бросить в бой. Битвы поэтому очень сложны. Не катастрофически, но на пределе. Один пропущенный солдатик может раскурочить динамитом весь ваш поезд и выиграть битву, даже если вы уничтожили всё остальное. Теперь представьте себе, что у вас 50 вагонов, у противника около 30. И вот вы летаете по экрану боя как угорелый, пытаясь уследить за всем сразу, слыша как где-то вдали вызрываются ваши вагоны, но у вас прямо перед носом три мамонта и десять солдат, хвост вы уже потеряли, а тут пулемёт стреляет только если в него ткнуть, а солдат много, а слоны живучи, а пушка уже целиться в ваш пулемёт, а ваша пушка через три вагона и стреляет у вас только что-то одно, а не как у него... ну и попасть во всём этом аду мышкой в мааааленькго солдатика бывает нереально.
user posted image
Ещё одна проблема боевой системы, ОЧЕНЬ большая проблема к середине игры - после каждого выигранного боя, вы получаете 6 вагонов с товаром в нагрузку к своему составу. И это вам нафиг не упёрлось, ибо денег у вас уже достаточно, а вагонов и так хоть отбавляй (как я не пытался заниматься менеджментов составов, ближе к середине игры у вас их около 40 и каждый нужен, чтобы выжить и пройти дальше). Но отказаться от этого вы не можете! Нет такой опции. Игра вас даже не спрашивает. Хорошо. Так, наверное, можно скинуть эти вагоны потом? Нет. Придётся переться в ремонтный док, коих по всей карте около 6. Теряя кучу топлива и по пути ввязываясь в пару потасовок. Вот вы скинули эти вагоны, переставили местами остальные, починили подбитые и... теперь обратно, снова ввязываясь в кучу постасовок, в которых вы либо проиграете, либо получите ещё 6 вагонов... Это просто выбешивает. Более того, уничтоженные вагоны не пропадают, а всё также продолжают тянуть вас своими тоннами вниз и занимать место.
В итоге игра оставляет вам два выхода вменяемых: избежать боя и уничтожить ВСЕ вагоны противника, чтобы нечего было прицепить.
Первый вариант только будучи написанным выглядит хорошо - на деле поезда противника передвигаются в два-три раза быстрее и просто убежать получается если вы издалека его засекли и поменяли стрелки путей, чтобы он укатил куда-то подальше (компьютер расплатился возможностью управлять всем сразу в бою за возможность переключать пути). Лучший способ избежать - это куча попыток сейв/лоад в надежде, что поезда не окажется (редко) или что он хотя бы будет простенький и маленький (чуть чаще, чем реже). Второй вариант - это потеря кучи времени (помним, что палить можно только кликнув вручную на пушку, каждый вагон выдерживает 3 попадания, вагонов бывает под 20).

Технически игра... своеобразна. Графика проста, но не отвратительна. Это примерно как играть в хорошую стратегию на Genesis сейчас. Всё красиво прорисовано, каждая остановка - это красочная картинка на тему ледового апокалипсиса. Все вагоны отличимы и разнообразны. Особо хочется отметить звуки и музыку. Они потрясающие. Экран гейм-овера вообще не хочется выключать, наслаждаясь патетичной мелодией. Все железнодорожные звуки тоже на высоте, что помогает включиться в игру глубже.
user posted image
Не смотря на архаичную механику геймплея и решения, которые по современным меркам кажутся немиоверно неадекватными, игра обладает какой-то магией, которая заставляет к ней возвращаться и возвращаться. Как сказал один знакомый в ЖЖ - "харизматичная игра". И это слово подходит как никогда. Стимпанк, красивый арт, красивая музыка, увлекательный мир, в который хочется окунуться ещё и ещё. Внешняя простота и сложная механика обманчивы и преходящи, а ребёнок, которому нравится раскинутая во всю комнату железная дорога с поездами, пушками, мостами и доками - вечен внутри нас. Transarctica - это ровно тот случай, когда сеттинг и геймдизайн вытаскивают всё остальное. Для меня творение Silmarils плотно обосновалась в топ-10 лучших игр для PC.
Последние два года группа энтузиастов работает над переизданием и переосмыслением игры на современные платформы. Возможно, они подправят не только графику, но и кучу устаревших переусложнённых компонентнов. Надеюсь, что оставив нетронутыми музыку, звуки, карту и сам геймплей, они подарят нам возможность раздавать приказы, отцеплять вагоны, выбирать паттерн поведения до начала боя и прочее. Что сделает культовую игру более доступной для большинства.

P.S.: Если вы решите пройти эту игру - то можете обращаться за помощью. Подскажу как и что, и сфоткаю мануал, чтобы спасаться от анти-пиратской проверки, если у вас нет электронного.
Сразу скажу, что вам нужно озаботиться поискам способов напечатать цифру 5 с нам-пада клавиатуры. Если у вас на клавиатуре нет нам пада. Она необходима, а игра не воспринимает стандартную цифровую панель современных компов.

P.P.S: У игры есть несколько багов, некоторые не смертельны, некоторые - летальны. Напишу про те, что встречались мне, и как я с ними боролся на своём ноуте. У меня версия игры, купленная на DotEmu (2 бакса она там стоит).
1) Игра начинает выдавать жуткий звук и подтармаживать, плюс всё, на что вы наводите курсор автоматически активируется, даже если вы не кликали мышью.
Лечение: При запуске игры, когда появится лейбл Silmarils, войдите в режим окна (у меня кнопка со значком виндоус на клаве) и подождите пока не появятся титры игры, если они сами автоматом не сбрасываются - значит, всё в порядке.
2) После боя с вражеским поездом ваши показатели золота и угля заменяются на его показатели (то есть был много, стало мало, а то и вовсе 0, если вы рванули его локомотив - то есть вы автоматически встаёте и не можете ничего делать больше). Баг пипец летальный и неприятный.
Лечение: откатывайте сейвы и пользуйтесь версией с DotEmu, на паре форумов зарубежных говорят, что она самая редко подверженная этому багу. У меня ни разу за 8 дней прохождения не случился этот баг.
3) Игра не принимает анти-пиратский код из мануала.
Лечение: убедиться, то вы всё верно вводите (чаще всего слова французские), игра считает предлоги и союзы тоже за слова. Так что если написано слово 4 из 7 строки, то считайте 4 слова, учитывая предлоги и союзы вместе за отдельные единицы. И всё равно иногда код не принимается. Тогда перезагружайте.

P.P.P.S: Спойлер алёрт! Тут я накропал очень схематичное прохождение. просто что делать куда ехать. Читайте только если надо. Не портите удовольствие от эксплорейшена игры.
» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал Aberrat - Вторник, 28 июня 2016, 11:01


--------------------
Ибо всё - тлен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Понедельник, 27 июня 2016, 16:25
Отправлено #2


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





классная статья, прочитал с большим интересом! спасибо!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qrlife
post Понедельник, 27 июня 2016, 17:20
Отправлено #3


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 03 июля 2011
Пользователь №: 41 611





Спасибо большое за статью, ни когда не слышал проданную игру, очень понравилась)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Понедельник, 27 июня 2016, 17:28
Отправлено #4


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





Впервые слышу об игре. Сама идея постапокалиптических железных дорог, с хаотично передвигающимеся поездами выглядит, как ни крути, бредово. Как получится переосмыслить такой сюжет на современный лад, ума не приложу. По обзору, говорю спасибо автору. Как всегда (почитываю и блог), тема далека от мейнстрима, читать интересно. Но играть в это не хочется)
Кстати, какие ассоциации вызывает ававтар топикстартера у форумчан?)

Сообщение отредактировал shoes45 - Понедельник, 27 июня 2016, 17:31


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Clayton
post Понедельник, 27 июня 2016, 20:04
Отправлено #5


тада
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 27 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 352





сразу вспомнилась любимая поездовая ртс моего детства - Дорога на Хон-Ка-Ду. понятно теперь чем авторы вдохновлялись.
» Нажмите, для открытия спойлера «

спасибо за хороший обзор.



--------------------
Компьютерное железо - >жми<
ЭЛТ монитор и кабели - >жми<
Sunset Overdrive для X1 - >жми<
Винил Beatles - >жми<
Книги фантастика/триллер - >жми<
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Понедельник, 27 июня 2016, 20:24
Отправлено #6


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 284
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (shoes45 @ Понедельник, 27 июня 2016, 18:28)
Кстати, какие ассоциации вызывает ававтар топикстартера у форумчан?)
*


https://resize.yandex.net/9773111fd593147c2...che-headers=yes


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Понедельник, 27 июня 2016, 20:27
Отправлено #7


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Очень азартный рассказ/обзор. Прочитал до конца с большим интересом, аж самому поиграть захотелось. Но песс х ту вин не пущает sad.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GanonDorf
post Понедельник, 27 июня 2016, 21:12
Отправлено #8


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 18 авг. 2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 42 115





Обзор классный!) Может даже попробую в эту игрушку, компов полно разных. Спасибо!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aberrat
post Вторник, 28 июня 2016, 00:15
Отправлено #9


no pain - no game
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 14 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 090





Спасибо за отзывы. Рад, что интересно почитать было.
Если вдруг кто захочет проходить и застрянет - обращайтесь, подскажу с прохождением.

QUOTE
сразу вспомнилась любимая поездовая ртс моего детства - Дорога на Хон-Ка-Ду. понятно теперь чем авторы вдохновлялись.

Не слышал про такую. Выглядит прикольно. Спасибо за наводку.


--------------------
Ибо всё - тлен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Вторник, 28 июня 2016, 08:55
Отправлено #10


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (shoes45 @ Понедельник, 27 июня 2016, 17:28)
Как получится переосмыслить такой сюжет на современный лад, ума не приложу.
*


Например вот так:

user posted image

Фильм кстати нормальный, видимо авторы этой игрой вдохновились.


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sentenced
post Вторник, 28 июня 2016, 09:53
Отправлено #11


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 880
Регистрация: 27 сент. 2006
Из: Новокосино
Пользователь №: 18 214





Aberrat, я вот не читаю рецензии, как правило, только скриншоты поглядываю, да может итоги почитаю. Твою прочел полностью, спасибо! Ну ты ее осилил или нет?


--------------------
+41 (подтвержденных) в Барахолке.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Вторник, 28 июня 2016, 10:22
Отправлено #12


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





QUOTE (Pistolero @ Вторник, 28 июня 2016, 09:55)
Фильм кстати нормальный, видимо авторы этой игрой вдохновились.
*

Фильм бредовый и абсолютно не логичный. На планете не осталось ни чего кроме одного поезда с горсткой выживших. А игра, на сколько я понял все таки про другое. В фильме даже мамонтов нет hmm.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aberrat
post Вторник, 28 июня 2016, 10:24
Отправлено #13


no pain - no game
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 14 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 090





QUOTE (Sentenced @ Вторник, 28 июня 2016, 09:53)
Aberrat, я вот не читаю рецензии, как правило, только скриншоты поглядываю, да может итоги почитаю. Твою прочел полностью, спасибо! Ну ты ее осилил или нет?
*

Приятно )
Осилил. Я не пишу об играх, которые не прошёл до конца.
Самое смешное в прохождении и самое сложное - это…цифра 5. Там есть момент, когда нужно ввести пароль в хранилище Он начинается на 5. Игра не распознаёт современную клавиатуру и использует нам пад. А у меня на всех ноутах нет нам падов. Там цифра 5 - это отдельная пустая клавиша… И нам лока нет… В итоге нашёл виртуальную клаву с нам-падом в поднастройках виртуальной клавы. Час угрохал ) Оказалось, что игра не воспринимает виртуальную клаву. В итоге сделал все окна активными - это помогло...
Думал, что придётся клаву докупать ))

Попозже напишу в сам обзор простенькое прохождение под спойлер - просто схему. По пальцам.
И про глюки игры известные мне и как с ними бороться

Сообщение отредактировал Aberrat - Вторник, 28 июня 2016, 10:24


--------------------
Ибо всё - тлен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Вторник, 28 июня 2016, 10:40
Отправлено #14


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (Larry Laffer @ Вторник, 28 июня 2016, 10:22)
Фильм бредовый и абсолютно не логичный. На планете не осталось ни чего кроме одного поезда с горсткой выживших. А игра, на сколько я понял все таки про другое. В фильме даже мамонтов нет hmm.gif
*


На фоне однообразной фантастики это всё же что то новое, но как оказалось забытое старое.
Там низкий бюджет у фильма и идея не до конца раскрыта, но какие фантастические фильмы особо могут этим похвастать?
Прометей вон с каким бюджетом и то непонятно про что и логики нет, тут хоть сама идея с поездом интересна.
По сути этот фильм нужно смотреть с более глубоким смыслом, вагоны поезда которые ближе к кабине это по сути расслоение общества, кто в хвосте жрёт непонятный гмо холодец, а к то рулит и ближе к кабине питается офигенно не смотря на то что планете капец.


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Вторник, 28 июня 2016, 10:53
Отправлено #15


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





QUOTE (Pistolero @ Вторник, 28 июня 2016, 11:40)
На фоне однообразной фантастики это всё же что то новое, но как оказалось забытое старое.
Там низкий бюджет у фильма и идея не до конца раскрыта, но какие фантастические фильмы особо могут этим похвастать?
Прометей вон с каким бюджетом и то непонятно про что и логики нет, тут хоть сама идея с поездом интересна.
По сути этот фильм нужно смотреть с более глубоким смыслом, вагоны поезда которые ближе к кабине это по сути расслоение общества, кто в хвосте жрёт непонятный гмо холодец, а к то рулит и ближе к кабине питается офигенно не смотря на то что планете капец.
*

Я помню о чем фильм. Он бредовый и не логичный местами, но он мне тоже понравился. Но на игру, имхо, он мало похож. Все таки идеи немного разные.

Сообщение отредактировал Larry Laffer - Вторник, 28 июня 2016, 10:53


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Вторник, 28 июня 2016, 11:00
Отправлено #16


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (Larry Laffer @ Вторник, 28 июня 2016, 10:53)
Я помню о чем фильм. Он бредовый и не логичный местами, но он мне тоже понравился. Но на игру, имхо, он мало похож. Все таки идеи немного разные.
*


Просто там бюджета не хватило на мамонтов и перестрелки с другими поездами))


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Вторник, 28 июня 2016, 11:17
Отправлено #17


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





QUOTE (Aberrat @ Вторник, 28 июня 2016, 10:24)
Приятно )
Осилил. Я не пишу об играх, которые не прошёл до конца.
Самое смешное в прохождении и самое сложное - это…цифра 5. Там есть  момент, когда нужно ввести пароль в хранилище Он начинается на 5. Игра не распознаёт современную клавиатуру и использует нам пад. А у меня на всех ноутах нет нам падов. Там цифра 5 - это отдельная пустая клавиша… И нам лока нет…  В итоге нашёл виртуальную клаву с нам-падом в поднастройках виртуальной клавы. Час угрохал ) Оказалось, что игра не воспринимает виртуальную клаву. В итоге сделал все окна активными - это помогло...
Думал, что придётся клаву докупать ))

класс история! smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Вторник, 28 июня 2016, 16:59
Отправлено #18


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





благодарю, очень интересно smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 29 июня 2016, 19:15
Отправлено #19


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Ух, шикарная была игрушка. Французы как всегда молодцы были, и Silmarils у нас хорошо знали, тот же Metal Mutants, Ишары и прочее (моя давняя раздача на рутрекере)

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 29 июня 2016, 19:19


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 30 июня 2016, 15:40
Отправлено #20


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Спасибо, хороший обзор! Сколько времени ушло на прохождение, интересно?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 00:23
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.